PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2018

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2018

NOTÍCIAS > 26/05/2009 - Seleções Paulistas Infantil, Júnior e Máster para o Campeonato Brasileiro.

A Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo vem pela presente apresentar as Seleções Paulistas Infantil, Júnior e Máster para o Campeonato Brasileiro. Aproveitamos para informar que haverá um treinamento para todas as Seleções Paulistas no próximo dia 30 de maio de 2009, antes do início do treinamento haverá reunião sobre a participação no Campeonato Brasileiro.
Reunião e treinamento
Organização: Circolo Italiano (Profº Sílvio Morais e Profº Clayton Santos)
Local: Centro de Treinamento Circolo Italiano
Endereço: Rua Osvaldo Cruz, 2010, bairro Osvaldo Cruz, São Caetano do Sul, SP
Referência: Travessa da Avenida Goiás.
Horários:
- Reunião às 9 horas
- Treinamento infantil e júnior a partir das 10 horas
- Treinamento máster a partir das 14 horas
- Encerramento às 17 horas
As categorias que estão empatadas serão decididas no treinamento. É fundamental a participação de todos. Dúvidas sobre as seleções paulistas deverão ser enviadas para secretaria@fetesp.com.br ou pelo telefone (11) 3272-0275.

Seleção Paulista Masculina Júnior 2009

Categoria

Titular

Reserva

Nome

Academia

Nome

Academia

Até 45 kg

Nicolas de Lima

Palmeiras

Matheus Possiano

Massa Team

Até 48 kg

Kevin Argazuku

Mauá

David Medrado

Atleta Cidadão

Até 51 kg

Marlon Motta

Bang TKD Club

Felipe Paiva

Santista

Até 55 kg

João Paulo de Castro*

AFG

Lucas Diego Prado

Palmeiras

Até 59 kg

Samuel Germoliato

Mauá

Rodrigo de Lara Castro

AFG

Até 63 kg

Higor Batista

AFG

Adenilson Junior

Belmiro Giordano

Até 68 kg

Rafael Ferreira Freitas

Circolo Italiano

Raphael Ribeiro

Bang Ribeirão Preto

Até 73 kg

Nikola Ribeiro

Santista

Rafael Baltazar

Mauá

Até 78 kg

Renato Bortolatti

K´S Gym

Murilo Groschitz

Fabian Tkd

Acima de 78 kg

Gabriel Pirolo

Sander Sport

Não houve mais atletas inscritos no Paulista

*O atleta João Paulo de Castro (AFG) está contundido e solicitou substituição. Assim quem irá para o Brasileiro é o atleta Lucas D. Prado (Palmeiras), assim sendo, o atleta João Paulo (AFG) integrará a Seleção Paulista que disputará a Copa do Brasil.

Seleção Paulista Feminina Júnior 2009

Categoria

Titular

Reserva

Nome

Academia

Nome

Academia

Até 42 kg

Kelly Cardoso Soares

Santista

Não houve mais atletas inscritos no Paulista

Até 44 kg

Stephanie Marina

Palmeiras

Não houve mais atletas inscritos no Paulista

Até 46 kg

Joyce Cardoso

Santista

Não houve mais atletas inscritos no Paulista

Até 49 kg

Pamela Simões

Massa Team

Nagela de Bem

Atleta Cidadão

Até 52 kg

Elizane

Mauá

Natalia Zertus

Corinthians

Até 55 kg

Maria Eduarda

Itu

Eliane Oliveira

Atleta Cidadão

Até 59 kg

Thais Peruchi

Bang Tkd Club

Não houve mais atletas inscritos no Paulista

Até 63 kg

Julia Vasconcelos

Atleta Cidadão

Não houve mais atletas inscritos no Paulista

Até 68 kg

Não houve atleta inscrito no Paulista

Acima de 68 kg

Não houve atleta inscrito no Paulista

Seleção Paulista Masculina Infantil 2009

Categoria

Titular

Reserva

Nome

Academia

Nome

Academia

Até 30 kg

Guilherme Brandão

Projeto Raça

Lucas Henrique

Atleta Cidadão

Matheus Bezerra

Mauá

Até 32 kg

Igor Carvalho

Itu

Fernando Camargo

Corinthians

Vinicius Moraes

Circolo Italiano

Até 34 kg

Vinicius Dos Santos

Scorpions

Charles G. Lacerda

Jaguar Massa

Yuri Norton Silva

Bang Ribeirão Preto

Até 36 kg

Leonardo Ribeiro

Atleta Cidadão

Vitor Hugo

Projeto Raça

Até 39 kg

Felipe Valharine

Circolo Italiano

Lucas da Costa

Circolo Italiano

Até 42 kg

Caio Morales Mola

Circolo Italiano

Matheus Nascimento

Fabio Goulart

Até 45 kg

Lucas Lima

Atleta Cidadão

Hygor Cesar Santos

Botelho

Até 48 kg

Leonardo Torione

Dragões Do Abc

Perdedor do desempate

Pedro Paulo Santana

Santista

Até 52 kg

Gabriel Veneziani

Power Training

Não houve mais atletas inscritos no Paulista

Acima de 52 kg

Igor De Souza

Projeto Raça

Rodrigo Moraes

Club Mogiano

Seleção Paulista Feminina Infantil 2009

Categoria

Titular

Reserva

Nome

Academia

Nome

Academia

Até 30 kg

Paloma Silva

Atleta Cidadão

Rebeca Ribeiro

Santista

Até 32 kg

Danielle Mota

Atleta Cidadão

Tainara Tuani

Santista

Até 34 kg

Evelyn Pinto

Atleta Cidadão

Paola Stefani

Projeto Raça

Até 36 kg

Pâmela Silva

Atleta Cidadão

Não houve mais atletas inscritos no Paulista

Até 39 kg

Anieli Ap. Gomes

Circolo Italiano

Juliana da Silva

Atleta Cidadão

Até 42 kg

Stela Sayuri

Club Mogiano

Gabriela Santos

Santista

Até 45 kg

Maria Paulino

Projeto Raça

Não houve mais atletas inscritos no Paulista

Até 48 kg

Carolina Buck

Atleta Cidadão

Alessandra Machado

Santista

Até 52 kg

Luanara Teixeira

Atleta Cidadão

Stefani Forcin

Itu

Acima de 52 kg

Julia Oliveira

Atleta Cidadão

Alessandra Missaki

Circolo Italiano

Seleção Paulista Masculina Máster (30 a 35 anos) 2009

Categoria

Nome

Academia

Até 63 kg

Jefferson Fuzinelli

Fuzinelli

Até 68 kg

Nilton C. Giusepin

Danilo Pazzian

Até 74 kg

Dorgival Leopoldino

Itú

Até 80 kg

Paulo Atui

Club Mogiano

Até 87 kg

Edvaldo Pereira

Sport Winner

Acima de 87 kg

Reginaldo Pinessio

Circolo Italiano

Seleção Paulista Masculina Máster (36 a 40 anos) 2009

Categoria

Nome

Academia

Até 63 kg

Nivaldo Coelho

Vinhedo

Até 68 kg

Odilson G. Braz Jr.

Power Training

Até 74 kg

Delphino Elias

Sport Winner

Até 80 kg

Marcos Ramos

TKD Ramos

Acima Até 87 kg

Sandro Alex

OTC

Seleção Paulista Masculina Máster (41 a 45 anos) 2009

Categoria

Nome

Academia

Até 58 kg

Luciano J. Dalambernardino

Danilo Pazzian

Até 63 kg

Quitério Batista

Won Hyo

Até 74 kg

Denilson Brandão

Bandeirantes

Até 80 kg

Guilherme Farias

Power Training

Até 87 kg

Luis Sergio Camara

Bang Ribeirão Preto

Seleção Paulista Masculina Máster (46 a 50 anos) 2009

Categoria

Nome

Academia

Até 68 kg

Valdir Malta

Hwa Rang Tkd

Até 74 kg

Oswaldo Filho

Fabian Tkd

Até 74 kg

Wagner Peres

Bang Taekwondo Club

Até 80 kg

Gustavo Zambuzzi

Club Mogiano

Seleção Paulista Feminina Máster 2009

Categoria

Idade

Nome

Academia

a definir

Sueli Camargo

Club Mogiano

a definir

Andreia Zarzana

Vinhedo

Relembro todos que para participação no Campeonato Brasileiro Infantil, Júnior e Máster que será realizado no dia 12 a 14 de junho de 2009 em Porto Alegre, RS, todos os atletas deverão estar em dia com esta Federação e com a CBTKD (carteira válida para faixas pretas e passaporte desportivo para faixas coloridas). Os documentos deverão ser apresentados no treinamento (carteira da FETESP, passaporte ou carteira em dia da CBTKD), será necessária a apresentação para preenchimento da ficha de inscrição.
Aproveito para agradecer o Profº Sílvio Morais e o Profº Clayton Santos do Centro de Treinamento Circolo Italiano pelo apoio e pronto atendimento à nossa solicitação.


Atenciosamente,
Grão Mestre Flávio S. Joo Bang
Secretário-Geral e Diretor Técnico


2018-10-22 - Concentração da Seleção Paulista 2018-10-19 - 11º Festival das Nações Pela Paz 2018-10-18 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-10-16 - Retirada de Certificados KUKKIWON 2018-10-15 - Feliz dia dos Professores! 2018-10-10 - TREINO PREPARATIVO PARA EFP - em Franca 2018-10-09 - Copa do Brasil 2018 - Comissão Técnica 2018-10-05 - Inscrições Copa do Brasil 2018 2018-10-04 - Venda de tatames semi novos oficiais WTF 2018-10-01 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-29 - Concentração da Seleção Paulista 2018 2018-09-27 - 82º JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2018 – TAEKWONDO 2018-09-27 - Calendário da FETESP– Final do Ano 2018 2018-09-26 - Relatório da II Etapa da Copa São Paulo de Taekwondo 2018 2018-09-24 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-21 - LISTA DE INSCRITOS NA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-21 - A REDE GLOBO IRÁ TRANSMITIR ABERTURA DA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO 2018-09-20 - LISTA DE INSCRITOS PARA ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-18 - SORTEIO DOS POOM-SES - ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO FAIXAS PRETAS E FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-09-17 - 2018 KUKKIWON & WTMU INTERNATIONAL SEMINAR 2018-09-17 - Relatório Semanal 02, The Master Training Program by KUKKIWON 2018-09-13 - Incrições Abertas para Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-09-13 - Taekwondo estará no Brasil Hallyu Expo 2018-09-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2018-09-12 - RELATÓRIO DO 1a COPA CÔNSUL GERAL DA CORÉIA 2018-09-11 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-09-11 - RELATÓRIO 1ª SEMANA - THE MASTER TRAINING PROGRAM BY KUKKIWON 2018-09-11 - RELATÓRIO OPEN SUDESTE 2018 2018-09-10 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA JACAREI 2018-09-05 - Sorteio de Poomse – 1° Copa do Consul-Geral da Coréia 2018-09-05 - SEMINÁRIO ESPECIAL DE POOMSE DO MESTRE LIM – AMT, Ferras de Vasconcelos 2018-09-05 - Listagem de Atletas de Faixas Coloridas para Open Sudeste 2018-09-04 - Ranking 1ª Etapa - Copa São Paulo de Faixas Pretas 2018 2018-09-03 - CHAVES DOS ATLETAS INSCRITOS PARA O OPEN SUDESTE 2018-09-03 - PROGRAMAÇÃO OFICIAL PARA OPEN SUDESTE 2018 2018-09-03 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA MATRIX 2018-09-01 - Atenção - Informativo para Atletas que se inscreveram para o Open Sudeste 2018-09-01 - Kukkiwon - Global Taekwondo Master Training Program 2018-08-30 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2018-08-29 - PROGRAMAÇÃO PROVISÓRIA - 1ª COPA CONSUL GERAL DA CORÉIA - POOMSE (E MUDO) 2018-08-29 - Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-08-29 - A vinda KPnP no Brasil e a estréia do PSS Poomse na Copa São Paulo 2018-08-28 - PRORROGAÇÃO DE INSCRIÇÃO DO OPEN SUDESTE 2018 2018-08-23 - Listagem de atletas inscritos para a Copa São Paulo – 1ª Etapa - 2018 2018-08-22 - RECONHECIMENTO DO PROJETO SOCIAL DA FETESP EM SUA APRESENTAÇÃO NO ALLIANZ PARQUE, 04/08/2018 2018-08-20 - Relatório do Seminário Internacional de Poom-se com Profª Seo 2018-08-20 - LISTAGEM DE HOTÉIS PARA OPEN SUDESTE E ATENÇÃO ATLETAS DE 14 E 17 ANOS 2018-08-20 - Locações de protetores eletrônicos para os pés, e-foot protector, do sistema KPnP para o Open Sudeste 2018 2018-08-20 - Sorteio dos Poom-ses para a Copa São Paulo – 2018 2018-08-17 - Localização do Ginásio para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-16 - O engenheiro da KPnP, Mr. Stephen Lee no Brasil para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-15 - OPEN REGIONAL SUDESTE 2018-08-15 - Relatório - Campeonato Brasileiro Adulto e Master 2018 2018-08-15 - Muju Demo Team brilha na Comemoração de 48 anos do Taekwondo 2018-08-14 - 1ª Copa Consul Geral da Coreia - Poomse (e Mudo) 2018-08-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE POOM-SE 2018 2018-08-13 - FESTIVAL DA FAMÍLIA ALLIANZ PARQUE E FETESP 2018-08-09 - Resultado dos Jogos Regionais 2018 2018-08-03 - Sorteio de Brindes para o Muju Demo Team no dia 08/08 - No Sesc Vila Mariana 2018-07-30 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas 2018 2018-07-30 - Hospedagem dos Atletas – Rio de Janeiro 2018-07-30 - TREINO E ENCONTRO DA SELEÇÃO PAULISTA 2018 - Div. Principal e Master 2018-07-27 - Chegaram as novas camisetas oficiais de Técnico 2018 2018-07-27 - Resultado de Exame de Faixa Preta Coletiva – 29/06/2018 2018-07-25 - Treino e Reunião da Seleção Paulista 2018-07-18 - Convocação dos árbitros atualizada para Jogos Regionais – Segunda Quinzena 2018-07-13 - FISU América Games – Taekwondo e FETESP 2018-07-12 - Seleção Paulista para o Campeonato Brasileiro de Taekwondo Adulto e Master 2018-07-10 - Chegada da 2ª Remessa de Certificados do Kukkiwon 2018-07-10 - Seminário Internacional de Poomse - Avançado e Intensivo com Profª SEO 2018-07-10 - Chegada e retirada dos Certificados do Kukkiwon 2018-07-08 - II COPA AMT 2018-07-05 - Retirada de Carteirinhas e Certificados CBTKD 2018-07-05 - Nota de Agradecimento do Brasil Games 2018-07-04 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas - 2018 2018-06-27 - JANTAR DE BOAS VINDAS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-27 - LISTAGEM DE ATLETAS INSCRITOS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-20 - NOTA DE FALECIMENTO 2018-06-20 - Comunicado para atletas de Brazil-Kukkiwon Cup (Poom-se) 2018-06-20 - Árbitros Convocados para 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-06-18 - Encontro dos Árbitros para 62 º Jogos Regionais 2018 e Atualização das regras específicos 2018-06-18 - Boas Vindas - Academia Team Tissoni - Mestre Cristiano Pimenta Tissoni 2018-06-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-07 - Expediente para Copa 2018-06-04 - Relatório - Treino Preparatório para Exame de Faixa Preta 2018-06-04 - KPnP Poom-se Scoring System fará estréia no Brazil Games 2018 2018-06-04 - Lista Atualizada - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-04 - Doação de Dobok Usado - ESGOTADO 2018-05-29 - Treinamento de Campo CANCELADO! 2018-05-29 - 62º Jogos Regionais – Taekwondo
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.