PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2019

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2019

NOTÍCIAS > 26/05/2009 - Seleções Paulistas Infantil, Júnior e Máster para o Campeonato Brasileiro.

A Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo vem pela presente apresentar as Seleções Paulistas Infantil, Júnior e Máster para o Campeonato Brasileiro. Aproveitamos para informar que haverá um treinamento para todas as Seleções Paulistas no próximo dia 30 de maio de 2009, antes do início do treinamento haverá reunião sobre a participação no Campeonato Brasileiro.
Reunião e treinamento
Organização: Circolo Italiano (Profº Sílvio Morais e Profº Clayton Santos)
Local: Centro de Treinamento Circolo Italiano
Endereço: Rua Osvaldo Cruz, 2010, bairro Osvaldo Cruz, São Caetano do Sul, SP
Referência: Travessa da Avenida Goiás.
Horários:
- Reunião às 9 horas
- Treinamento infantil e júnior a partir das 10 horas
- Treinamento máster a partir das 14 horas
- Encerramento às 17 horas
As categorias que estão empatadas serão decididas no treinamento. É fundamental a participação de todos. Dúvidas sobre as seleções paulistas deverão ser enviadas para secretaria@fetesp.com.br ou pelo telefone (11) 3272-0275.

Seleção Paulista Masculina Júnior 2009

Categoria

Titular

Reserva

Nome

Academia

Nome

Academia

Até 45 kg

Nicolas de Lima

Palmeiras

Matheus Possiano

Massa Team

Até 48 kg

Kevin Argazuku

Mauá

David Medrado

Atleta Cidadão

Até 51 kg

Marlon Motta

Bang TKD Club

Felipe Paiva

Santista

Até 55 kg

João Paulo de Castro*

AFG

Lucas Diego Prado

Palmeiras

Até 59 kg

Samuel Germoliato

Mauá

Rodrigo de Lara Castro

AFG

Até 63 kg

Higor Batista

AFG

Adenilson Junior

Belmiro Giordano

Até 68 kg

Rafael Ferreira Freitas

Circolo Italiano

Raphael Ribeiro

Bang Ribeirão Preto

Até 73 kg

Nikola Ribeiro

Santista

Rafael Baltazar

Mauá

Até 78 kg

Renato Bortolatti

K´S Gym

Murilo Groschitz

Fabian Tkd

Acima de 78 kg

Gabriel Pirolo

Sander Sport

Não houve mais atletas inscritos no Paulista

*O atleta João Paulo de Castro (AFG) está contundido e solicitou substituição. Assim quem irá para o Brasileiro é o atleta Lucas D. Prado (Palmeiras), assim sendo, o atleta João Paulo (AFG) integrará a Seleção Paulista que disputará a Copa do Brasil.

Seleção Paulista Feminina Júnior 2009

Categoria

Titular

Reserva

Nome

Academia

Nome

Academia

Até 42 kg

Kelly Cardoso Soares

Santista

Não houve mais atletas inscritos no Paulista

Até 44 kg

Stephanie Marina

Palmeiras

Não houve mais atletas inscritos no Paulista

Até 46 kg

Joyce Cardoso

Santista

Não houve mais atletas inscritos no Paulista

Até 49 kg

Pamela Simões

Massa Team

Nagela de Bem

Atleta Cidadão

Até 52 kg

Elizane

Mauá

Natalia Zertus

Corinthians

Até 55 kg

Maria Eduarda

Itu

Eliane Oliveira

Atleta Cidadão

Até 59 kg

Thais Peruchi

Bang Tkd Club

Não houve mais atletas inscritos no Paulista

Até 63 kg

Julia Vasconcelos

Atleta Cidadão

Não houve mais atletas inscritos no Paulista

Até 68 kg

Não houve atleta inscrito no Paulista

Acima de 68 kg

Não houve atleta inscrito no Paulista

Seleção Paulista Masculina Infantil 2009

Categoria

Titular

Reserva

Nome

Academia

Nome

Academia

Até 30 kg

Guilherme Brandão

Projeto Raça

Lucas Henrique

Atleta Cidadão

Matheus Bezerra

Mauá

Até 32 kg

Igor Carvalho

Itu

Fernando Camargo

Corinthians

Vinicius Moraes

Circolo Italiano

Até 34 kg

Vinicius Dos Santos

Scorpions

Charles G. Lacerda

Jaguar Massa

Yuri Norton Silva

Bang Ribeirão Preto

Até 36 kg

Leonardo Ribeiro

Atleta Cidadão

Vitor Hugo

Projeto Raça

Até 39 kg

Felipe Valharine

Circolo Italiano

Lucas da Costa

Circolo Italiano

Até 42 kg

Caio Morales Mola

Circolo Italiano

Matheus Nascimento

Fabio Goulart

Até 45 kg

Lucas Lima

Atleta Cidadão

Hygor Cesar Santos

Botelho

Até 48 kg

Leonardo Torione

Dragões Do Abc

Perdedor do desempate

Pedro Paulo Santana

Santista

Até 52 kg

Gabriel Veneziani

Power Training

Não houve mais atletas inscritos no Paulista

Acima de 52 kg

Igor De Souza

Projeto Raça

Rodrigo Moraes

Club Mogiano

Seleção Paulista Feminina Infantil 2009

Categoria

Titular

Reserva

Nome

Academia

Nome

Academia

Até 30 kg

Paloma Silva

Atleta Cidadão

Rebeca Ribeiro

Santista

Até 32 kg

Danielle Mota

Atleta Cidadão

Tainara Tuani

Santista

Até 34 kg

Evelyn Pinto

Atleta Cidadão

Paola Stefani

Projeto Raça

Até 36 kg

Pâmela Silva

Atleta Cidadão

Não houve mais atletas inscritos no Paulista

Até 39 kg

Anieli Ap. Gomes

Circolo Italiano

Juliana da Silva

Atleta Cidadão

Até 42 kg

Stela Sayuri

Club Mogiano

Gabriela Santos

Santista

Até 45 kg

Maria Paulino

Projeto Raça

Não houve mais atletas inscritos no Paulista

Até 48 kg

Carolina Buck

Atleta Cidadão

Alessandra Machado

Santista

Até 52 kg

Luanara Teixeira

Atleta Cidadão

Stefani Forcin

Itu

Acima de 52 kg

Julia Oliveira

Atleta Cidadão

Alessandra Missaki

Circolo Italiano

Seleção Paulista Masculina Máster (30 a 35 anos) 2009

Categoria

Nome

Academia

Até 63 kg

Jefferson Fuzinelli

Fuzinelli

Até 68 kg

Nilton C. Giusepin

Danilo Pazzian

Até 74 kg

Dorgival Leopoldino

Itú

Até 80 kg

Paulo Atui

Club Mogiano

Até 87 kg

Edvaldo Pereira

Sport Winner

Acima de 87 kg

Reginaldo Pinessio

Circolo Italiano

Seleção Paulista Masculina Máster (36 a 40 anos) 2009

Categoria

Nome

Academia

Até 63 kg

Nivaldo Coelho

Vinhedo

Até 68 kg

Odilson G. Braz Jr.

Power Training

Até 74 kg

Delphino Elias

Sport Winner

Até 80 kg

Marcos Ramos

TKD Ramos

Acima Até 87 kg

Sandro Alex

OTC

Seleção Paulista Masculina Máster (41 a 45 anos) 2009

Categoria

Nome

Academia

Até 58 kg

Luciano J. Dalambernardino

Danilo Pazzian

Até 63 kg

Quitério Batista

Won Hyo

Até 74 kg

Denilson Brandão

Bandeirantes

Até 80 kg

Guilherme Farias

Power Training

Até 87 kg

Luis Sergio Camara

Bang Ribeirão Preto

Seleção Paulista Masculina Máster (46 a 50 anos) 2009

Categoria

Nome

Academia

Até 68 kg

Valdir Malta

Hwa Rang Tkd

Até 74 kg

Oswaldo Filho

Fabian Tkd

Até 74 kg

Wagner Peres

Bang Taekwondo Club

Até 80 kg

Gustavo Zambuzzi

Club Mogiano

Seleção Paulista Feminina Máster 2009

Categoria

Idade

Nome

Academia

a definir

Sueli Camargo

Club Mogiano

a definir

Andreia Zarzana

Vinhedo

Relembro todos que para participação no Campeonato Brasileiro Infantil, Júnior e Máster que será realizado no dia 12 a 14 de junho de 2009 em Porto Alegre, RS, todos os atletas deverão estar em dia com esta Federação e com a CBTKD (carteira válida para faixas pretas e passaporte desportivo para faixas coloridas). Os documentos deverão ser apresentados no treinamento (carteira da FETESP, passaporte ou carteira em dia da CBTKD), será necessária a apresentação para preenchimento da ficha de inscrição.
Aproveito para agradecer o Profº Sílvio Morais e o Profº Clayton Santos do Centro de Treinamento Circolo Italiano pelo apoio e pronto atendimento à nossa solicitação.


Atenciosamente,
Grão Mestre Flávio S. Joo Bang
Secretário-Geral e Diretor Técnico


2019-05-20 - ENCONTRO DOS TECNICOS APÓS DA SELETIVA FINAL DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-05-20 - 63º Jogos Regionais de Taekwondo – 2019 – Cidades e Datas 2019-05-17 - ATUALIZADA - Lista de inscritos na 2º Etapa do CAMPEONATO PAULISTA. 2019-05-15 - LISTA DE INSCRITOS NA 2º ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA 2019 2019-05-13 - Relatório do Encontro Especial dos Árbitros de Kyorugui. 05/07/2019 2019-05-13 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 05/07/2019 2019-05-07 - CADASTRO E RECADASTRO DOS ÁRBITROS PARA JR´S E JAI 2019 2019-05-06 - SNA-POOMSE: Relatório e Resultado. 2019-05-03 - RANKING – 1ª Etapa Campeonato Paulista 2019 2019-05-02 - ACESSE - Fotos da 1ª Etapa do Campeonato Paulista 2019-05-02 - RESULTADO OFICIAL DE 2º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-04-30 - RELATORIO DO DIRETOR TECNICO - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – 1ª ETAPA 2019-04-30 - RELATORIO – 1° Etapa campeonato paulista de Taekwondo - Poomse 2019-04-29 - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – ETAPA FINAL 2019-04-25 - COMUNICADO – COMPROVANTES DE INSCRIÇÕES 2019-04-25 - RELATORIO – Seletiva Nacional Combat Games Mundial - Kyorugui 2019-03-08 - AVISO SOBRE O FERIADO DE PASCOA 2019-04-11 - RELATÓRIO - TREINO KYORUGUI DA SELEÇÃO ESTUDANTIL PAULISTA 2019-04-09 - RELATÓRIO - Treino de Poom-se Intensivo da Seleção Paulista de Escolares 2019-04-08 - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – 1ª ETAPA 2019-03-28 - GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP - 27/04/2019 2019-03-26 - RELATÓRIO - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICO 2019 2019-03-26 - RELATORIO E RESULTADO DO 2º SEMINARIO DE ARBITRAGEM - KYORUGUI 2019-03-22 - PROGRAMAÇÃO - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2019 2019-03-20 - AVISO - Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2019-03-19 - RELATÓRIO 2° SEMINÁRIO ESTADUAL DE ARBITRAGEM DE POOMSE 2019-03-19 - Chegada dos CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-03-18 - RELATORIO DA SELETIVA ESTUDANTIL E DELEGAÇÃO DE SÃO PAULO PARA SELETIVA NACIONAL 2019-03-15 - COMUNICADOS (Chaves e Sorteios) - SELETIVA ESCOLARES DE SÃO PAULO 2019-03-13 - SNA – POOM-SE. Seminário Nacional (CBTKD) de Arbitragem Poom-se 2019-03-13 - SNA – KYORUGUI. Seminário Nacional (CBTKD) de Arbitragem Kyorugui 2019-03-13 - Pictogramas Jogos Olímpicos 2020 2019-03-12 - MUDANÇA DE ENDEREÇO – Seletiva Escolar Paulista 2019-03-08 - 8 de Março - Dia Internacional da Mulher 2019-02-28 - Aviso – Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2019-02-23 - ARIRANG CARNAVAL 2019-02-22 - BRAZIL GAMES 2019 2019-02-22 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2019 2019-02-21 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2019 2019-02-21 - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – 1ª ETAPA 2019-02-20 - RELATÓRIO DOS SEMINÁRIOS DE ARBITRAGEM POOMSE / KYORUGUI 2019 2019-02-12 - ATUALIZAÇÃO, Calendário Oficial da FETESP - 2019 2019-02-11 - Programação Atualizada do 1º Sem. Arb. de POOM-SE 2019 2019-02-11 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2019 2019-02-11 - FEDEESP, Seletiva Escolar Estadual (16~17/3) para Nacional e Combat Games 2019 2019-02-06 - Projeto LPIE da FETESP e Academia Liberdade – 2º Treino e Encontro dos Polos 2019-02-05 - Relatório - CEIME (Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador) 2019-01-31 - PARCERIA COM FEEDESP NA SELETIVA DA SELEÇÃO PAULISTA ESCOLAR 2019-01-28 - CONGRATULAÇÕES AOS ATLETAS E TECNICOS 2019-01-28 - SISTEMA DO CAMPEONATO PAULISTA DE POOM-SE 2019 2019-01-24 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2019 2019-01-24 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2019 2019-01-23 - Relatório do Encontro e Treino dos Polos LPIE 2019-01-23 - EMISSÃO DE CERTIFICADOS E CARTEIRINHAS E TAXA EMERGENCIAL 2019-01-22 - Encontro com os Mestres e Diretoria da FETESP 2019 2019-01-22 - Relatório do Treino de Mestres com Diretoria da FETESP 2019-01-22 - FERIADO - Aniversário de São Paulo 2019-01-21 - RESULTADO DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 - 19/01/2019 2019-01-16 - NOTA – CERTIFICADOS KUKKIWON 2019-01-15 - Arquivo de Monografias 2019-01-11 - Calendário de Mesa da FETESP 2019-01-10 - Equipe da Gestão FETESP 2019 2019-01-08 - MKL homologada pela CBTKD, é representante oficial da marca TUSAH 2019-01-07 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2019-01-07 - TREINO ESPECIAL DE POOM-SE com Mestre LIM 2019-01-07 - TREINO DE MESTRES E DIRETORIA DA FETESP 2019-01-01 - A Nota de Repúdio 2018-12-19 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2018-12-19 - Calendário Oficial da FETESP - 2019 2018-12-19 - Expediente FETESP 2018-12-18 - KUKKIWON YOUTH CAMP – FOI FANTÁSTICO, INESQUECÍVEL AGRADECIMENTOS 2018-12-18 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2018 DA FETESP 2018-11-17 - Calendários FETESP 2019 Disponível 2018-12-17 - CEIME - Curso Estadual de Instrutores e Mestres-Examinadores 2018-12-17 - 1º Relatório do GLOBAL YOUTH CAMP KUKKIWON 2018-12-13 - Relatório Copa do Brasil 2018 2018-12-11 - Inédita Bolsa Atleta da FETESP para os Campeões da Copa do Brasil 2018 2018-12-10 - Kukkiwon - 2018World Taekwondo Youth Camp 2018-12-10 - Apresentação das Monografias - EFP dia 15 de Dezembro 2018 2018-11-30 - 7º FESTIVAL DE INTEGRAÇÃO E GRADUAÇÃO COLETIVA 2018-11-27 - Atenção Candidatos para 4º DAN ou Acima 2018-11-26 - MUDANÇA: 8º GRANDE PRÊMIO 2018-11-26 - COMISSÃO TÉCNICA ATUALIZADA DA SELEÇÃO PAULISTA - COPA DO BRASIL 2018 2018-11-14 - 8º GRANDE PRÊMIO (13° Noite de Gala dos Taekwondistas) 2018 2018-11-13 - RELATÓRIO DO TREINO PREPARATIVO PARA EXAME DE FAIXA PRETA 2018-11-08 - Anuidade 2019 2018-11-08 - CAMPEONATO MUNDIAL DE POOMSAE TAIWAN 2018 2018-11-06 - CERTIFICADOS DA CBTKD PENDENTES 2018-11-06 - RESOLUÇÕES SELEÇÃO PAULISTA PARA COPA DO BRASIL 2018 2018-11-05 - RELATÓRIO DE TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.