PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2018

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2018

NOTÍCIAS > 20/10/2010 - Relatório da Seletiva para Olimpíadas Escolares de Taekwondo.

EVENTO: SELETIVA ESTADUAL PARA OLIMPIADAS ESCOLARES DE TAEKWONDO
DATA: 17/10/2010
LOCAL: GINASIO POLIESPORTIVO CELSO DANIEL - MAUA

Realizado a seletiva estudantil, promovido pela Secretaria de Esporte, Lazer e Turismo do Estado de São Paulo (SELT) e organizado pela Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo (FETESP), contando com a presença de 40 entidades do Ensino Fundamental e Médio de São Paulo.

Realizado a seletiva estudantil supra mencionado que contou com a presença de 40 Entidades do Ensino Fundamental e Médio de São Paulo.
Evento organizado pela FETESP e Promovido pela SELT e pelo supervisor do prof. Claudio Roberto dos Santos.

A FETESP esta se esforçando em prol do crescimento do Taekwondo sem se esquecer das bases os ensinos fundamental e médio, portanto aguardem os próximos eventos.

Venho em nome da FETESP participação dos Atletas, Técnicos, Professores e Mestres do meio Estudantil e da Rede Escolar de Ensino, também a presença das renomadas entidades conhecidas por sua tradição no ensino pedagógico. A participação de todos foi muito importante para o desenvolvimento do Taekwondo em nosso Estado. Apresentamos abaixo a lista dos participantes do evento junto com a Seletiva Estadual para olimpíadas Escolares.


RELAÇÃO DAS ESCOLAS PARTICIPANTES

Colégio Galvão; EE Carlos Gomes; E M. A. Ferraz; EE Parque Piratininga;EE Prof. Adhemar Boliva; Colégio Oswaldo Aranha; Escola da Policia Militar; Escola Ester F. Sampaio; E. S. Nunes Pires; EE Ataulpho Alves; Escola Interação; EE Francisco P. Souza Filho; EE G. Leonor Rezende; Escola Elcio J. P. Cotrin; EE Maestro; ETEC Presidente Vargas; EE prof. Aracy Bueno Costa; E. Esquema Único; Colégio M. T. Anheris; EE Jd Camélias; Colégio Afonso Pena; EE prof. João Cruz; EE Idomineu; Escola CEFI; EE Maria Kazel Filho; E Carlos Prestes; E.E Dr Telemaco Paioli Melges ; EE Barão Jundiaí; Escola Ascendino Reis; EE Visconde de Mauá; Escola ETIP; Escola Odilon; EE Joceny; Escola Brazilio Machado Neto;
Escola Padre Anchieta;

QUADRO DE PONTUAÇÃO – KYORUGUI (LUTA)
(De acordo com regras e regulamentos oficiais)

Do 8º ao 4º Gub nasc. Em 1993, 1994 e 1995, matriculados até 31 de março 2010 e esteja freqüentando regularmente a instituição de ensino


MASCULINO
Peso leve até 55kg
1º - Erik Alexandre – EE Carlos Gomes
2º - Genilson Nunes – EE Maestro
3º - Henrique Martins -

Peso Médio até 65kg
1º - William Matias Escola Oswaldo Aranha
2º - Willian Lima EE Idomineu
3º - Rogério Fernandes - Escola Mauricio A. Ferraz

Pesado acima de 65kg
1º - Emerson Souza - Escola S. Nunes Pires
2º - Cleberson Padua - EE Maria Kazel Filho
3º - João Gabriel - Escola Barão Jundiai


FEMININO
Leve até 49kg

1º - Bianca Amaral - Escola Jd. Das Camélias

Médio até 57kg
1º - Mariana Luiza - E.E Dr Telemaco Paioli Melges
2º - Kaline Andressa - Escola Elcio J. P. Cotrin
3º- Isabel Cristina - EE Ataulpho Alves

Peso pesado acima 57kg
1º - Amanda Caroline -- ETIP
2º - Vanessa Oliveira -- EE F. Pereira de Souza Filho
3º - Ana Paula da Costa – EE Visconde de Maua


Obs.: A seletiva para Olimpíadas Escolares, os campeões devem providenciar os documentos exigidos pelo COB e em tempo pré-fixados pela SELT.
Caso desistência do Campeão o mesmo será substituído pelo vice-campeão.



FETESP


2018-10-19 - 11º Festival das Nações Pela Paz 2018-10-18 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-10-16 - Retirada de Certificados KUKKIWON 2018-10-15 - Feliz dia dos Professores! 2018-10-10 - TREINO PREPARATIVO PARA EFP - em Franca 2018-10-09 - Copa do Brasil 2018 - Comissão Técnica 2018-10-05 - Inscrições Copa do Brasil 2018 2018-10-04 - Venda de tatames semi novos oficiais WTF 2018-10-01 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-29 - Concentração da Seleção Paulista 2018 2018-09-27 - 82º JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2018 – TAEKWONDO 2018-09-27 - Calendário da FETESP– Final do Ano 2018 2018-09-26 - Relatório da II Etapa da Copa São Paulo de Taekwondo 2018 2018-09-24 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-21 - LISTA DE INSCRITOS NA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-21 - A REDE GLOBO IRÁ TRANSMITIR ABERTURA DA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO 2018-09-20 - LISTA DE INSCRITOS PARA ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-18 - SORTEIO DOS POOM-SES - ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO FAIXAS PRETAS E FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-09-17 - 2018 KUKKIWON & WTMU INTERNATIONAL SEMINAR 2018-09-17 - Relatório Semanal 02, The Master Training Program by KUKKIWON 2018-09-13 - Incrições Abertas para Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-09-13 - Taekwondo estará no Brasil Hallyu Expo 2018-09-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2018-09-12 - RELATÓRIO DO 1a COPA CÔNSUL GERAL DA CORÉIA 2018-09-11 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-09-11 - RELATÓRIO 1ª SEMANA - THE MASTER TRAINING PROGRAM BY KUKKIWON 2018-09-11 - RELATÓRIO OPEN SUDESTE 2018 2018-09-10 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA JACAREI 2018-09-05 - Sorteio de Poomse – 1° Copa do Consul-Geral da Coréia 2018-09-05 - SEMINÁRIO ESPECIAL DE POOMSE DO MESTRE LIM – AMT, Ferras de Vasconcelos 2018-09-05 - Listagem de Atletas de Faixas Coloridas para Open Sudeste 2018-09-04 - Ranking 1ª Etapa - Copa São Paulo de Faixas Pretas 2018 2018-09-03 - CHAVES DOS ATLETAS INSCRITOS PARA O OPEN SUDESTE 2018-09-03 - PROGRAMAÇÃO OFICIAL PARA OPEN SUDESTE 2018 2018-09-03 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA MATRIX 2018-09-01 - Atenção - Informativo para Atletas que se inscreveram para o Open Sudeste 2018-09-01 - Kukkiwon - Global Taekwondo Master Training Program 2018-08-30 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2018-08-29 - PROGRAMAÇÃO PROVISÓRIA - 1ª COPA CONSUL GERAL DA CORÉIA - POOMSE (E MUDO) 2018-08-29 - Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-08-29 - A vinda KPnP no Brasil e a estréia do PSS Poomse na Copa São Paulo 2018-08-28 - PRORROGAÇÃO DE INSCRIÇÃO DO OPEN SUDESTE 2018 2018-08-23 - Listagem de atletas inscritos para a Copa São Paulo – 1ª Etapa - 2018 2018-08-22 - RECONHECIMENTO DO PROJETO SOCIAL DA FETESP EM SUA APRESENTAÇÃO NO ALLIANZ PARQUE, 04/08/2018 2018-08-20 - Relatório do Seminário Internacional de Poom-se com Profª Seo 2018-08-20 - LISTAGEM DE HOTÉIS PARA OPEN SUDESTE E ATENÇÃO ATLETAS DE 14 E 17 ANOS 2018-08-20 - Locações de protetores eletrônicos para os pés, e-foot protector, do sistema KPnP para o Open Sudeste 2018 2018-08-20 - Sorteio dos Poom-ses para a Copa São Paulo – 2018 2018-08-17 - Localização do Ginásio para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-16 - O engenheiro da KPnP, Mr. Stephen Lee no Brasil para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-15 - OPEN REGIONAL SUDESTE 2018-08-15 - Relatório - Campeonato Brasileiro Adulto e Master 2018 2018-08-15 - Muju Demo Team brilha na Comemoração de 48 anos do Taekwondo 2018-08-14 - 1ª Copa Consul Geral da Coreia - Poomse (e Mudo) 2018-08-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE POOM-SE 2018 2018-08-13 - FESTIVAL DA FAMÍLIA ALLIANZ PARQUE E FETESP 2018-08-09 - Resultado dos Jogos Regionais 2018 2018-08-03 - Sorteio de Brindes para o Muju Demo Team no dia 08/08 - No Sesc Vila Mariana 2018-07-30 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas 2018 2018-07-30 - Hospedagem dos Atletas – Rio de Janeiro 2018-07-30 - TREINO E ENCONTRO DA SELEÇÃO PAULISTA 2018 - Div. Principal e Master 2018-07-27 - Chegaram as novas camisetas oficiais de Técnico 2018 2018-07-27 - Resultado de Exame de Faixa Preta Coletiva – 29/06/2018 2018-07-25 - Treino e Reunião da Seleção Paulista 2018-07-18 - Convocação dos árbitros atualizada para Jogos Regionais – Segunda Quinzena 2018-07-13 - FISU América Games – Taekwondo e FETESP 2018-07-12 - Seleção Paulista para o Campeonato Brasileiro de Taekwondo Adulto e Master 2018-07-10 - Chegada da 2ª Remessa de Certificados do Kukkiwon 2018-07-10 - Seminário Internacional de Poomse - Avançado e Intensivo com Profª SEO 2018-07-10 - Chegada e retirada dos Certificados do Kukkiwon 2018-07-08 - II COPA AMT 2018-07-05 - Retirada de Carteirinhas e Certificados CBTKD 2018-07-05 - Nota de Agradecimento do Brasil Games 2018-07-04 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas - 2018 2018-06-27 - JANTAR DE BOAS VINDAS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-27 - LISTAGEM DE ATLETAS INSCRITOS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-20 - NOTA DE FALECIMENTO 2018-06-20 - Comunicado para atletas de Brazil-Kukkiwon Cup (Poom-se) 2018-06-20 - Árbitros Convocados para 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-06-18 - Encontro dos Árbitros para 62 º Jogos Regionais 2018 e Atualização das regras específicos 2018-06-18 - Boas Vindas - Academia Team Tissoni - Mestre Cristiano Pimenta Tissoni 2018-06-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-07 - Expediente para Copa 2018-06-04 - Relatório - Treino Preparatório para Exame de Faixa Preta 2018-06-04 - KPnP Poom-se Scoring System fará estréia no Brazil Games 2018 2018-06-04 - Lista Atualizada - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-04 - Doação de Dobok Usado - ESGOTADO 2018-05-29 - Treinamento de Campo CANCELADO! 2018-05-29 - 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-05-28 - Relatório Treino de Poom-se com Mestre Lim (Instrutor do Kukkiwon)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.