PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2017

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2018

NOTÍCIAS > 12/11/2010 - Relatório: Jogos Abertos do Interior 2010

Os Jogos Abertos do Interior do Estado de São Paulo aconteceu nos dias 6, 7 e 8 de novembro de 2010, o evento é realizado pela Secretaria de Esporte, Lazer e Turismo do Estado de São Paulo (SELT) e organizado pelo município de Santos.e contou com a presença do Supervisor da modalidade professor José Domingos Fernandes de Andrade (Zinho), o assistente professor Artemio e o Grão Mestre Yeo Jun Kim, interlocutor da modalidade de Taekwondo nos Jogos Regionais e Abertos do Interior.

Durante os três dias do evento estiveram presentes autoridades e líderes esportivos dos municípios e Estados, como Rogério Sampaio, diretor de Esporte de Santos e Professor Chorinho, ex-diretor de esporte da SELT.

No Congresso Técnico realizado no dia 6 de novembro foi solicitado apoio dos municípios estabilizados para mobilizar maior participação dos municípios na 7ª região, onde houve apenas dois municípios e foi citada pelo dirigente da SELT a possibilidade de exclusão da modalidade nos Jogos Regionais, a sua permanência somente nos Jogos Abertos do interior como exemplo do Kickboxing e Boxe.

A participação de todos os municípios foi muito importante para o desenvolvimento da modalidade em nosso estado. No Domingo foi realizada a competição da 1ª divisão com participação de 12 municípios e na segunda-feira foi realizada competição da 2° divisão (21 cidades no feminino e 31 no masculino). No início realizamos a apresentação demonstrativa de Poom-se com participação dos municípios da 1ª divisão, são eles: Jundiaí, Santos, São Bernardo do Campo, São José dos Campos e São José do Rio Preto e na 2ª divisão: Suzano, Mogi das Cruzes, Santana de Parnaíba, Hortolândia, São Carlos e Taboão da Serra.

O evento foi um sucesso, na organização e principalmente pelo alto nível técnico demonstrados pelos atletas.
Visando coletividade, desenvolvimento e credibilidade da modalidade na SELT precisamos mais conscientização e cooperação dos profissionais e atletas nos seguintes aspectos:

Formação de bons árbitros, cooperação das academias e os profissionais, a FETESP reajustará ajuda do custo buscando melhor qualidade da sua formação em 2011;
  1. Solicitação de apoio dos profissionais na participação dos municípios da 7ª região é em favor de todos e não é beneficiário da FETESP;
  2. Conhecer e cumprir as regras pré-estabelecidas;
  3. Demonstrar exemplo de conduta e ética; e
  4. Preservação de atleta é prioridade para todos os realizadores e organizadores.

A modalidade de Taekwondo nos Jogos Regionais e Jogos Abertos do Interior são um grande avanço do nosso esporte no Estado e no Brasil, e a FETESP está trabalhando na aproximação, interação e a parceria junto a SELT. O sucesso da realização do JR_JAI seria muito importante para melhorar o intercâmbio internacional e Bolsa-Talento para atletas.

Aproveitando, agradecemos ao Gms Fabio Goulart, Ms. Rodney Saraiva e grupo de apoio da Secretaria de Esporte de Santos pelo trabalho demonstrado na organização do segundo maior evento esportivo da América Latina. Parabéns aos árbitros que se dedicaram da melhor forma possível para o evento. Resultados dos Jogos Abertos do Interior 2010, da modalidade de Taekwondo.


FEMININO DA 1ª DIVISÃO


LEVE- até 49Kg.

 

CLASS.

NOME

CIDADE

 

KATIA ARAKAKI

SÃO CAETANO DO SUL

 

MARCELA PEREIRA CARDOSO DA CRUZ

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

 

SEVDE NAVI

PIRACICABA

 

IRIS SILVA TANG SING

PINDAMONHANGABA

 

JAMILA TANNA TODRIGUES

RIBEIRÃO PRETO

 

VALÉRIA RODRIGUES DOS SANTOS

AMERICANA

 

MARIA ALICE A. MACHADO IGNÁCIO

SANTOS

 

JULIANA ALVES DE ALMEIDA SILVA

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

 

 

MÉDIO - até 57Kg.

 

 

CLASS.

NOME

CIDADE

 

FERNANDA SOARES DA SOUZA

PIRACICABA

 

TALISCA JEZIERSKI DOS REIS 

SÃO BERNARDO DO CAMPO

 

RAFAELA VIEIRA DE ARAUJO

SÃO CAETANO DO SUL

 

RAFAELA DIAS BATISTA

PINDAMONHANGABA

 

RENATA CAMARA

GUARULHOS

 

SHAIANE COSTA DE JESUS SILVA

SANTOS

 

LORENA KARLA SILVA PINTO

AMERICANA

 

LUANE FONTES

SÃO JOSE DO RIO PRETO

 

 

MEIO PESADO - até 67Kg.

 

 

CLASS.

NOME

CIDADE

 

TALITA FERNANDES DJALMA

SÃO BERNARDO DO CAMPO

 

ALINE VIEIRA DE OLIVEIRA

MARÍLIA

 

MARIANA ALVARENGA KAMINAGAKURA

RIBEIRÃO PRETO

 

TABATAH GABRIELLA DA SILVA OLIVEIRA

SÃO CAETANO DO SUL

 

JULIA VASCONCELOS DOS SANTOS

SÃO JOSE DOS CAMPOS

 

DÉBORA FERNANDA DA SILVA NUNES

PIRACICABA

 

MARINA ESTEPHANE SOUZA

PINDAMONHANGABA

 

LAYRA TACIANE DESTRO SILVA

SÃO JOSE DO RIO PRETO

 

 

PESADO - acima de 67Kg.

 

 

CLASS.

NOME

CIDADE

 

HELLORAYNE ZATTA OAKES PAIVA

PIRACICABA

 

MARRIANNE HORMANN

SÃO BERNARDO DO CAMPO

 

RAPHAELA GALACHO PIMENTEL R. PEREIRA

SANTOS

 

PRICILA APARECIDA BARBOZA FERNANDES

MARÍLIA

 

EMANUELA VILAS BOAS PEREIRA

JUNDIAÍ

 

LEYDIANE PATRÍCIA DE OLIVEIRA MELO

RIBEIRÃO PRETO

 

CLAUDIA CAROLINE SILVA

SÃO JOSE DO RIO PRETO

 

CLAUDIA REIS CARDOSO

GUARULHOS

 

 

MASCULINO DA 1ª DIVISÃO


LEVE- até 58Kg.

 

CLASS.

NOME

CIDADE

CRISTIANO VALERIANO DA SILVA SANTOS

SÃO CAETANO DO SUL

WAYNER CÉSAR DA SILVA

GUARULHOS

ANDRE LUIS ALMEIDA

PIRACICABA

DENER DE SALES ALBERTO

PINDAMONHANGABA

JORGE ARMANDO LUPERCIO PINHEIRO

MARÍLIA

DANIEL MICHELL MATIAS DO NASCIMENTO

JUNDIAÍ

EVANDRO DIAS LOPES PEREIRA

SÃO JOSE DO RIO PRETO

JOÃO PAULO RIBEIRO DE CASTRO

SANTOS

 

MÉDIO - até 68Kg.

 

CLASS.

NOME

CIDADE

MARCIO WENCESLAU FERREIRA

SÃO CAETANO DO SUL

GUSTAVO ALMEIDA DE SOUZA

PINDAMONHANGABA

LICINIO SOARES ESPINDOLA JUNIOR

PIRACICABA

LENILSON PAIVA OLIVEIRA

MARÍLIA

PEDRO AIDAR COSTA

SANTOS

SILVIO CLAUDIO FERREIRA D´AVILA 

SÃO JOSE DOS CAMPOS

JUNIO LUIS DO NASCIMENTO

SÃO JOSE DO RIO PRETO

GABRIEL HENRIQUE GROSSELI BORREGO

JUNDIAÍ

 

MEIO PESADO - até 80Kg.

 

CLASS.

NOME

CIDADE

DOUGLAS CORREIA MARCELINO

SÃO CAETANO DO SUL

DIEGO RAMOS AZEVEDO

SÃO BERNARDO DO CAMPO

LUIZ GUSTAVO SOUZA

PINDAMONHANGABA

GUILHERME CEZARIO FELIX

PIRACICABA

HENRIQUE PRECIOSO DE MOURA

SANTOS

JONES CLARO MARCIANO

RIBEIRÃO PRETO

MARCO ANTONIO MORAES

JUNDIAÍ

MURILO MACHADO MOREIRA BORGES

AMERICANA

 

PESADO - acima de 80Kg.

 

CLASS.

NOME

CIDADE

LEONARDO GOMES DOS SANTOS

SÃO CAETANO DO SUL

MATHEUS NEUMANN BORGES

SÃO JOSE DOS CAMPOS

ALI OZEN

PIRACICABA

IBI AIRES DE PAULA TEIXEIRA

PINDAMONHANGABA

JOSE EDUARDO KUNTGEN NETO

SÃO BERNARDO DO CAMPO

RODRIGO AUGUSTO DE OLIVEIRA

AMERICANA

SERGIO THIAGO DE OLIVEIRA MACHADO

GUARULHOS

EVANDRO ROBERTO BARBOSA BENTO

RIBEIRÃO PRETO

FEMININO DA 2ª DIVISÃO


LEVE- até 49Kg.

 

 

CLASS.

NOME

CIDADE

 

FABIOLA DE MORAES REGO

MOGI DAS CRUZES

 

RAPHAELA DE MELO MIRANDA

BOTUCATU

 

GIOVANA BERNER FRANZI

SANTO ANDRE

 

YURIKA JATIASSU

SUZANO

 

EVELYN LUIZ MOREIRA

RIO CLARO

 

FRANCIELLE LAURA RAMOS

SÃO CARLOS

 

JULLIANY SANTOS FERREIRA

SANTANA PARNAIBA

 

VALDINEIA  ALVES

HORTOLANDIA

 

 

MÉDIO - até 57Kg.

 

CLASS.

NOME

CIDADE

 

ALESSANDRA TREVISAN

HORTOLANDIA

 

DIANA DE JESUS MIYABE

BOTUCATU

 

MARIA EDUARDA BAZANELI

ITU

 

DANIELLE LINO DE SOUZA

SANTANA DE PARNAIBA

 

DANIELLE SILVA PIRES

MOGI DAS CRUZES

 

RAISSA CRISTINE NOBRE DA SILVA

REGISTRO

 

NATHALIA PERES VIRE

LIMEIRA

 

ADRIANA APARECIDA DE OLIVEIRA

SANTO ANDRE

 

 

MEIO PESADO - até 67Kg.

 

CLASS.

NOME

CIDADE

 

CARLA CRISTINA MOREIRA

HORTOLANDIA

 

RAFAELA NOGUEIRA DE SOUZA

RIO CLARO

 

JOICE APARECIDA NOGUEIRA

SUZANO

 

PRISCILA SAINSONAS DE ANDRADE

SANTO ANDRE

 

CARLA ABREU MONTEIRO

CUBATAO

 

ELIZANE APARECIDA DE MELO

MAUA

 

LUANA DA SILVA DELCEU

REGISTRO

 

LEIDIANE SOUZA LIMA

LOUVEIRA

 

 

PESADO - acima de 67Kg.

 

CLASS.

NOME

CIDADE

 

DAIANE MELLO DIAS

MOGI DAS CRUZES

 

LUCIENE DE MORAES MATOS

RIO CLARO

 

JANAINA VICENTE WEILER

LIMEIRA

 

NATALIA SATIL ZANGRANDO

SÃO CARLOS

 

ERICA ADRIANE FERREIRA

SUZANO

 

JACQUELINE AKEMY DE MORAIS

SANTO ANDRE

 

FRANCIELLI AP. DA SILVA

CATANDUVA

 

NATACHA KELLY FERNANDES

SANTANA DA PARNAIBA

 

 

MASCULINO DA 2ª DIVISÃO


LEVE- até 58Kg.

 

 

CLASS.

NOME

CIDADE

 

BRUNO SIMOES DE OLIVEIRA

SUZANO

 

PHELIPE RAMOS AZEVEDO

MOGI DAS CRUZES

 

SAMUEL GERMOLIATO

HORTOLANDIA

 

EDUARDO LIMA DA SILVA

RIO CLARO

 

FELIPE AUGUSTO CIRINO

SANTO ANDRE

 

ELIANDRO DIAS DE CAMARGO

COTIA

 

MARCOS KENGO K. MENDES

BOTUCATU

 

JONAS HENRIQUE DE ALMEIDA

SÃO CARLOS

 

 

MÉDIO - até 68Kg.

 

CLASS.

NOME

CIDADE

 

NICHOLAS PIGZZI

RIO CLARO

 

ALBERTO MARQUES SOUZA

BOTUCATU

 

WENDELL APARECIDO

SANTO ANDRE

 

ITALO FELIPE DE ALMEIDA

MOGI DAS CRUZES

 

MICHAEL DOUGLAS GERALDO DE CAMPOS

HORTOLANDIA

 

UESLEI  BARBOSA DO NASCIMENTO

SERRANA

 

MARCOS ROBERTO QUIRINO DA SILVA

ITU

 

CLEITON CEZAR  DA SILVA

SUZANO

 

 

MEIO PESADO - até 80Kg.

 

CLASS.

NOME

CIDADE

 

THIAGO SIMOES

SUZANO

 

LUCIANO MARQUES OLIVEIRA

MOGI DAS CRUZES

 

JOEDE LEE

RIO CLARO

 

ITALO SANTOS RODRIGUES

HORTOLANDIA

 

ERICK ALBERTO

COTIA

 

JEFERSON OLIVEIRA

BOTUCATU

 

DANIEL ALOISIO

LOUVEIRA

 

FABIO RODRIGOS FERNANDES

JABOTICABAL

 

 

PESADO - acima de 80Kg.

 

CLASS.

NOME

CIDADE

 

GILBERTO DE SOUZA MONTEIRO

SERRANA

 

IGOR DE MORAES

CAMPINAS

 

FABIAN TEODORO LOPES DA SILVA

SUZANO

 

GABRIEL DEMETRIUS DA SILVA

SANTANA DE PARNAIBA

 

VALTER BERTO JUNIOR

SANTO ANDRE

 

FERNANDO HENRIQUE VAZ

RIO CLARO

 

RAFAEL BRASIL SOARES

MOGI DAS CRUZES

 

DIEGO FERREIRA DE SOUZA

SOROCABA

 




Relator: Adriana Costa dos Anjos Lima
Árbitra

Grão Mestre Kim, Yeo Jun
Interlocutor da modalidade




Confira as fotos (CLIQUE AQUI)


2018-08-20 - Relatório do Seminário Internacional de Poom-se com Profª Seo 2018-08-20 - LISTAGEM DE HOTÉIS PARA OPEN SUDESTE E ATENÇÃO ATLETAS DE 14 E 17 ANOS 2018-08-20 - Locações de protetores eletrônicos para os pés, e-foot protector, do sistema KPnP para o Open Sudeste 2018 2018-08-20 - Sorteio dos Poom-ses para a Copa São Paulo – 2018 2018-08-17 - Localização do Ginásio para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-16 - O engenheiro da KPnP, Mr. Stephen Lee no Brasil para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-15 - OPEN REGIONAL SUDESTE 2018-08-15 - Relatório - Campeonato Brasileiro Adulto e Master 2018 2018-08-15 - Muju Demo Team brilha na Comemoração de 48 anos do Taekwondo 2018-08-14 - 1ª Copa Consul Geral da Coreia - Poomse (e Mudo) 2018-08-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE POOM-SE 2018 2018-08-13 - FESTIVAL DA FAMÍLIA ALLIANZ PARQUE E FETESP 2018-08-09 - Resultado dos Jogos Regionais 2018 2018-08-03 - Sorteio de Brindes para o Muju Demo Team no dia 08/08 - No Sesc Vila Mariana 2018-07-30 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas 2018 2018-07-30 - Hospedagem dos Atletas – Rio de Janeiro 2018-07-30 - TREINO E ENCONTRO DA SELEÇÃO PAULISTA 2018 - Div. Principal e Master 2018-07-27 - Chegaram as novas camisetas oficiais de Técnico 2018 2018-07-27 - Resultado de Exame de Faixa Preta Coletiva – 29/06/2018 2018-07-25 - Treino e Reunião da Seleção Paulista 2018-07-18 - Convocação dos árbitros atualizada para Jogos Regionais – Segunda Quinzena 2018-07-13 - FISU América Games – Taekwondo e FETESP 2018-07-12 - Seleção Paulista para o Campeonato Brasileiro de Taekwondo Adulto e Master 2018-07-10 - Chegada da 2ª Remessa de Certificados do Kukkiwon 2018-07-10 - Seminário Internacional de Poomse - Avançado e Intensivo com Profª SEO 2018-07-10 - Chegada e retirada dos Certificados do Kukkiwon 2018-07-08 - II COPA AMT 2018-07-05 - Retirada de Carteirinhas e Certificados CBTKD 2018-07-05 - Nota de Agradecimento do Brasil Games 2018-07-04 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas - 2018 2018-06-27 - JANTAR DE BOAS VINDAS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-27 - LISTAGEM DE ATLETAS INSCRITOS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-20 - NOTA DE FALECIMENTO 2018-06-20 - Comunicado para atletas de Brazil-Kukkiwon Cup (Poom-se) 2018-06-20 - Árbitros Convocados para 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-06-18 - Encontro dos Árbitros para 62 º Jogos Regionais 2018 e Atualização das regras específicos 2018-06-18 - Boas Vindas - Academia Team Tissoni - Mestre Cristiano Pimenta Tissoni 2018-06-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-07 - Expediente para Copa 2018-06-04 - Relatório - Treino Preparatório para Exame de Faixa Preta 2018-06-04 - KPnP Poom-se Scoring System fará estréia no Brazil Games 2018 2018-06-04 - Lista Atualizada - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-04 - Doação de Dobok Usado - ESGOTADO 2018-05-29 - Treinamento de Campo CANCELADO! 2018-05-29 - 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-05-28 - Relatório Treino de Poom-se com Mestre Lim (Instrutor do Kukkiwon) 2018-05-28 - Doação de Dobok Usado Juvenil Feminino de Poomse - ESGOTADO 2018-05-28 - WORKSHOP BEEGAK 1 - GMS FABIANO MORCIANI 2018-05-23 - TREINAMENTO DE CAMPO DA SELEÇÃO PAULISTA DE TAEKWONDO 2018 2018-05-23 - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-05-23 - Treinos Especiais de Poom-se com Mestre Lim (Instrutor do Kukkiwon) 2018-05-21 - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-05-16 - LISTA DE INSCRITOS NA 2º ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS PRETAS 2018-05-15 - POOM-SES Sorteados para 2º Etapa Campeonato Paulista Faixas Pretas 2018-05-14 - COMUNICADO – Reunião para Campeonato Brasileiro de Menores 2018-05-13 - DIA DAS MÃES 2018-05-10 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP - 29/06/2018 2018-05-02 - RELATÓRIO da 1ª Etapa do Campeonato Paulista de Taekwondo - Faixas Pretas 2018 2018-04-27 - Informativo de Expediente: Dia 1º de Maio 2018-04-25 - Relatório do 3º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2018-04-21 - CONFIRA AS ÚLTIMAS NOVIDADES DA 2ª ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS PRETAS 2018 2018-04-21 - 2ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO FAIXAS PRETAS 2018 2018-04-18 - LISTA DE INSCRITOS NA 1º ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS PRETAS 2018-04-09 - Alteração do Ginásio - 1ª Etapa Paulista de Faixas Pretas 2018-04-03 - 3º e Último Seminário Estadual de Arbitragem – Kyorugui do Ano de 2018 2018-04-03 - CONFIRA OFÍCIO ATUALIZADO DO CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO FAIXAS PRETAS 2018 2018-03-29 - RELATÓRIO DE CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-03-29 - RELATÓRIO E RESULTADO - SNA – Seminário Nacional (CBTKD) de Arbitragem - Kyorugui 2018-03-27 - INFORMATIVO DE EXPEDIENTE: PAIXÃO DE CRISTO 2018-03-24 - CONFIRA AS ÚLTIMAS NOVIDADES DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-03-23 - CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO FAIXAS PRETAS 2018 2018-03-22 - LISTAGEM DE ATLETAS INSCRITOS PARA O CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-03-16 - BRAZIL TAEKWONDO GAMES 2018 2018-03-13 - CERTIFICADO PENDENTES DA CBTKD 2018-03-13 - RELATÓRIO E RESULTADO - SNA – Seminário Nacional (CBTKD) de Arbitragem - Poom-se 2018-03-12 - FORMAÇÃO DA SELEÇÃO PAULISTA DE ESCOLARES - 20-03 2018-03-08 - Premiação Para Classificações Gerais do Campeonato Paulista de Faixas Coloridas 2018 2018-03-08 - NOTA DA FEDEESP SOBRE A SELETIVA PARA NACIONAL 2018-03-08 - 8 de Março - Dia Internacional da Mulher 2018-03-07 - RELATÓRIO DE ENCONTRO DA DIRETORIA COM OS ÁRBITROS CONVIDADOS 2018-03-07 - NOTA DE FALECIMENTO 2018-03-06 - COMUNICADO - SNA-CBTKD, Seminario Nacional (CBTKD) de Arbitragem de POOM-SE 2018-03-05 - 1º EXAME DE FAIXA PRETA 2018 DA FETESP 2018-03-05 - FORMAÇÃO DA SELEÇÃO PAULISTA DE ESCOLARES – 08/03 2018-03-05 - Relatório Encontro dos Projetos: Taekwondo Educação e Progresso e Taekwondo Cultivando São Paulo 2018-03-02 - Relatório 2° Seminário Estadual de Arbitragem e Internacional de Poom-se/Freestyle 2018-02-26 - CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO COLORIDOS 2018 2018-02-26 - SNA-CBTKD, Seminario Nacional (CBTKD) de Arbitragem de POOM-SE 2018-02-23 - Relatório do Curso Estadual de Instrutor e Mestre-Examinador - CEIME 2018-02-16 - 2º SEMINÁRIO ESTADUAL DE ARBITRAGEM; e INTERNACIONAL DE POOMSE/FREE-STYLE
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.