PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2020

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2020

NOTÍCIAS > 20/06/2011 - Relatório do 38º Campeonato Brasileiro de Taekwondo - Atualizado no dia 22/02.



Eu, Marcio Miyashiro, Técnico da Seleção Paulista de Taekwondo venho por meio desta relatar a Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo (FETESP) e aos seu filiados o Campeonato Brasileiro de Adulto e Máster de Taekwondo realizado nos dias 17 a 19 de junho no município de Florianópolis/SC.


16/06/2011 (Quinta-feira)
A Delegação foi reunida na sede da FETESP às 23h e foram entregues o kit da FETESP (Dobok permanente para seleção e agasalho para uso no campeonato), embarque da delegação de São Paulo as vinte e três horas e trinta minutos com os seguintes:


Presidente: Grão-mestre Yeo Jun Kim
Delegado: Mestre Donizetti Reinaldo da Silva
Técnico
s: Prof. Marcio Miyashiro e Mestre Carlos Mariano
Árbitros: Mestre Nelson Miyashiro e Professor Rodrigo Oliveira.


Adulto, Feminino
MARIA ALICE APOLLONI M. IGNÁCIO - 46 kg
JESSICA TAMOCHUNAS

- 49 kg

NATHALIA MONTINHO - 57 kg
DANIELA M. N. M. PIRES - 67 kg
RAFAELA NOGUEIRA DE SOUZA - 73 kg
LUCIENE MATOS + 73 kg

Adulto, Masculino
WAYNER C. DE OLIVEIRA - 54 kg
BRUNO SIMÕES DE OLIVEIRA - 63 kg
LUCIANO MARQUES DE OLIVEIRA - 74 kg
THIAGO SIMÕES DE OLIVEIRA - 80 kg

Máster, Feminino
RENATA F. DE A. OLIVEIRA 46-50  53 KG

Máster, Masculino
ANDRÉ LUIZ PRONCKUNAS RABELO 36-40 80 KG
JEFERSON FUZINELLI 36-40 68KG
REGINALDO PINESSIO DA SILVA 36-40 ACIMA 87 KG
MIGUEL ACEVES DE CARVALHO 46-50 63 KG
ADRIANO A. BASTOS 31-35 ACIMA 87 KG


Às vinte e quatro horas, a caminho de Florianópolis, a primeira reunião da equipe onde foram apresentados todos os membros da delegação, baseado no critério do mais antigo, foram definidos os capitães das equipes para a competição, da equipe masculina o atleta Luciano Marques e da equipe feminina a atleta Maria Alice, e na mesma ocasião foram estabelecidas algumas regras de conduta dentro da equipe durante a competição. Os atletas demonstraram união e força de vontade em ajudar a equipe.


17/06/2011(Sexta-feira)
Chegada em Florianópolis por volta das doze horas não sentimos tão cansado pelo conforto oferecido pelo ônibus fretado pela FETESP. O Hotel São Sebastião localizado no lado Sul da Ilha, roubou atenção de cada um. O hotel era LINDO. Muito bem estruturado (piscina, quadra, salão de jogos e uma ampla área de jardim com muitas plantas e arvores) e em próximo da linda praia. Os atletas foram acomodados em quartos quádruplos. Às doze horas e trinta minutos se reúnem à equipe os atletas: CRISTIANO VALERIANO, GUSTAVO ALMEIDA e JOSÉ EDUARDO KUNTGEN JUNIOR e os Máster: MARCELO SILVA e CARLOS MARIANO.
Às treze horas realizada a segunda reunião com a mesma pauta da primeira reunião, assim apresentados foi marcado um treino livre para as 14hs para todos os atletas na quadra do hotel, onde puderam fazer treino técnico e depois realizaram uma descontraída partida de futebol, os atletas foram dispensados às quinze horas e trinta minutos para se prepararem para a saída do hotel com destino ao ginásio Rozendo Lima para a pesagem, às dezesseis horas toda delegação já se encontrava dentro do ônibus com destino ao ginásio para pesagem.
Chegando ao local 16hs, os atletas masculinos e femininos submeteram-se à pesagem, todos passaram pela pesagem sem o menor problema, só restaram três atletas para a pesagem o atleta Cristiano Valeriano e dois atletas da categoria máster que integrariam a equipe no dia 18 de junho, mas o que me impressionou foi à atleta Natália Moutinho da categoria até 57 Kg que integrou a equipe no dia da viagem, devido à desistência na ultima hora da atleta titular, como não estava preparada para ir ao Brasileiro teve que perder dois quilos e conseguiu, foi o incentivo de sua irmã, Jéssica e Rafaela e as demais companheiras da equipe paulista. Realizada a pesagem com sucesso.
As 20hs, o nosso Presidente Grão Mestre Yeo Jun Kim acompanhou os atletas para o Hotel São Sebastião, o Delegado Mestre Donizete e os Técnicos Márcio Miyashiro e técnico-atleta Carlos Mariano se dirigiram para o congresso técnico realizado no Hotel Itaguaçu marcado para 18h30min, onde foram confeccionadas a chaves do evento e o mesmo vindo a terminar as vinte e duas horas.


18/06/2011 (Sábado)
Os atletas e a direção técnica da FETESP junto com o Presidente Grão Mestre Yeo Jun Kim, se dirigiram ao local do evento as 07h30min.
O inicio de competição só houve às 09h40min vez de 8h como confirmados e reafirmados no Congresso Técnico. Lutou neste dia Luciano Marques, Bruno Simões, Wayner de Oliveira, Maria Alice, Talita Djalma, Rafaela Souza. Sempre o Presidente Grão Mestre Yeo Jun Kim estava presente acompanhando sua delegação no evento e apoiando em todo o momento, entrando até mesmo com recurso quando solicitado.
Resultado:
Wayner – 3º Lugar; Maria Alice – 1º Lugar; Talita Djama – 1º Lugar; e Rafaela Souza – 1º Lugar


19/06/2001 (Domingo)
Os atletas e a direção técnica da FETESP chegaram ao local do evento às 7h30min como dia anterior. O inicio de competição atrasou apenas 30 minutos. Lutaram neste dia Luciane, Jessica, Nathalia, Gustavo, Thiago, Eduardo e Daniela.
Resultado:
Jessica – 2º Lugar; Daniela – 2º Lugar; Luciane – 3º Lugar; Gustavo – 1º Lugar;
Thiago – 1º Lugar; e Resultado Geral:


Divergências e/ou acontecimentos com os atletas:
- A luta do atleta Bruno Simão solicitado Recurso que foi permanecido para que os árbitros não sejam punidos,
- O atleta Jose Eduardo Kuntgen contestou decisão da luta diretamente aos dirigentes da CBTKD e FETESP.
- Os atletas Tiago Simões tiveram que terminar tempo restante da morte súbita porque o recurso do Estado de RJ foi deferido.
- O Atleta Reginaldo Pinessio foi desclassificado pelo tamanho do colete apesar do diretor de arbitragem e arbitra internacional, Andrea Mancuso achou aceitável.
- O mestre Donizetti R. Silva ficou indignado com as injustiças recebidos pelo atletas de São Paulo e até Grão-mestre Yeo Jun Kim, manifestou insatisfação.
- As lutas e premiações terminou 20h15min e a equipe deixou do Ginásio as 21h30min deixamos o ginásio sem termos os resultados por equipe.
- No ginásio tivemos muitas autoridades e presidente enfatizou profissionalismo na CBTKD no congresso, porem, para revolucionar os problemas não encontrava responsável.
- A hierarquia da disciplina, interação, harmonia e união das atletas que foi exigido pelo Grão-mestre Yeo Jun Kim foi satisfatório.
- Resultado em geral sujeito a ser confirmada pela CBTKD:
São Paulo CAMPEÃ! Brasileiro Adulto de Taekwondo 2011
São Paulo VICE-CAMPEÃ! Brasileiro Máster de Taekwondo 2011


Conclusão:
Agradeço a oportunidade de estar integrando esta maravilhosa equipe, a melhor equipe do Brasil e, aos atletas, à diretoria e ao nosso Presidente, Grão Mestre Yeo Jun Kim, primeiramente pela confiança depositada em mim e pela oportunidade ao mesmo tempo em que parabenizo ao Presidente e toda a diretoria pelo investimento na filosofia da renovação e oportunidade para novos profissionais e atletas, que nos deixa claro não somente a sua preocupação e a desta gestão como também o trabalho que todos estão desenvolvendo com foco e objetividade.
Enfim, uma gestão que vem reestruturando, resgatando e renovando a capacidade e potencialidade dos atletas e profissionais do Estado. Parabenizo os trabalhos realizados na esta gestão e esta sendo confirmados pelos resultados e as idéias voltadas para o futuro do Taekwondo no estado de São Paulo.
Assim, retribuo a minhas atribuições e em breve divulgaremos os cronogramas de trabalho técnico para Copa do Brasil.



MARCIO MIYASHIRO
Técnico Seleção Paulista
Cref: 055495-G/SP


Complementário do Mestre Donizetti, Delegado e Vice-presidente da FETESP (CLIQUE AQUI)


A Nota do Presidente (CLIQUE AQUI)


Balancete Geral do Campeonato Brasileiro Adulto - Máster (CLIQUE AQUI)


CONFIRA AS FOTOS (CLIQUE AQUI)

CLASSIFICAÇÃO GERAL - 38º CAMPEONATO BRASILEIRO ADULTO E 19º CAMPEONATO BRASILEIRO MASTER

Data: 21/06/2011

Somatório de pontos - Adulto
1º Lugar: São Paulo
2º Lugar: Paraná
3º Lugar: Minas Gerais
4º Lugar: Santa Catarina
5º Lugar: Rio Grande do Sul

Somatório de pontos - Master
1º Lugar: Paraná
2º Lugar: Rio Grande do Sul
3º Lugar: Santa Catarina
4º Lugar: Rio de Janeiro
5º Lugar: São Paulo

Classificação Geral
1º Lugar: Paraná
2º Lugar: São Paulo
3º Lugar: Rio Grande do Sul
4º Lugar: Santa Catarina
5º Lugar: Rio de Janeiro



Jadir Fialho Figueira
Coordenador Técnico


font: www.cbtkd.com.br


2020-05-25 - 1º Campeonato Colorida de Poom-se On-line 2020-05-13 - Reunião virtual da SEE com as Federações 2020-05-13 - Jogos Regionais e Jogos Abertos do Interior 2020 2020-04-13 - NOTA - ADIAMENTO DO Brazil Games 2020-04-13 - Comunicado de adiamento AMT 2020-03-19 - COMUNICADO FETESP - COVID-19 2020-03-17 - Árbitros de Poomse Credenciados 2020 2020-03-17 - Árbitros de Kyorugui Credenciados 2020 2020-03-17 - Listagem Oficial de Instrutores de Mestres-Examinadores 2020 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO GYMNASÍADE 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO DA 2ª ETAPA PAULISTA 2020-03-14 - NOTA - ADIAMENTO DA 1ª ETAPA PAULISTA 2020-03-12 - Visita dos próximos campeonatos 2020-03-12 - Lista inscritos 1ª Etapa Campeonato 2020-03-12 - 2ª Etapa Campeonato Paulista (5 de abril) 2020-03-12 - LISTAGEM E POOMSES SORTEADOS PARA 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-03-11 - Listagem Oficial de Técnico 2020 2020-03-11 - SELETIVA ESCOLAR PAULISTA 2020 2020-03-09 - Relatório 2 ° seminário de Kyorugui 2020-03-03 - Hospedagem – Paulista em Salto 2020-02-03 - Relatório - 2° seminário de Poomse 2020-03-02 - Seletiva para Apresentação rede Globo 2020-02-26 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-02-21 - Arrecadação de valores para a família do Atleta Lucas de Brasília 2020-02-20 - Comunicado - Jogos Regionais 2020 – 64ª Edição 2020-02-19 - CONFRA BRAZIL 2020 2020-02-17 - Relatório – Curso Estadual de Técnico 2020-02-13 - Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2020-02-12 - BRAZIL GAMES 2020 - 26~28/06 2020-02-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2020-02-11 - 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-02-11 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2020 2020-02-07 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2020 2020-02-06 - Taekwondo combatendo o BULLYING EM CRIANÇAS 2020-02-06 - Arquivo de Monografias - EFP 2019 2020-02-04 - RELATÓRIO - CEIME 2020 2020-01-29 - CRONOGRAMA CEIME 2020-01-28 - VISITA DAS ACADEMIAS E REUNIÃO COM OS SECRETÁRIOS PARA FECHAMENTO DAS PARCERIAS 2020-01-21 - Relatório – Treino e Encontro dos Mestres e Diretoria 2020-01-21 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2020 2020-01-16 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2020-01-13 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui ou Poomse 2020 2020-01-08 - Nota da FETESP sobre o Grand Slam 2020-01-03 - Solicitações e Alterações no Ranking Estadual 2019-12-20 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2019-12-20 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-12-16 - Expediente de final de Ano FETESP 2019-12-16 - Relatório 9º Grande Prêmio de Taekwondo do Estado de São Paulo 2019-12-06 - CHEGADA DE CERTIFICADOS - CBTKD 2019-12-04 - CHEGADA DE CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-11-28 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO – ENDEREÇO 2019-11-26 - TREINO PREPARATÓRIO PARA EXAME DE FAIXA PRETA DA FETESP 2019-11-25 - Aos árbitros cadastrados para os 63º Jogos Regionais e 83º Jogos Abertos do Interior 2019 2019-11-21 - Resultados e Relatório 83 º Jogos Abertos do Interior - Marília 2019 2019-11-14 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO 2019-11-14 - Autorização para Viagem e Hospedagem 2019-11-14 - NOTA – FERIADO Proclamação da Republica 2019-11-14 - Relatório do Treinamento de Campo da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-13 - Sorteio de Poom-se - JAI 2019-11-12 - TREINO PREPARATÓRIO PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-11-11 - Programação Oficial do Taekwondo nos JAI 2019 2019-11-08 - Virada Esportiva/Virada da Inclusão! 2019-11-07 - Anuidade 2020 com Desconto 2019-11-04 - Treino e Concentração da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-04 - Calendário Desportivo 2020 da FETESP 2019-11-01 - CONFRA PAN 2020 (CONFRATERNIZAÇÃO ESPORTIVA INTERNACIONAL NIKKEI) 2019-11-01 - Seleção Paulista para a Copa do Brasil 2019-10-30 - 9º Grande Prêmio (14º Noite de Gala dos Taekwondistas) 2019 2019-10-28 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 2019-10-28 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 – Sorteio Poom-se 2019-10-21 - Árbitros de Taekwondo Convocados para JAI 2019 2019-10-17 - Global taekwondo Master Training Programme 2019 - Relatório Final 2019-10-16 - Treino e Concentração da Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-10-10 - PALESTRA COM DR. ROBERT REY 2019-10-09 - 2º Relatório da Semana - 2019 Global Taekwondo Master Training Program 2019-10-08 - Lista de Técnicos – Copa do Brasil 2019-10-07 - 1º RELATÓRIO DO GLOBAL TAEKWONDO MASTER TRAINING 2019 2019-10-01 - Comunicado – Copa do Brasil 2019-09-30 - Solicitação referente ao Ranking Estadual 2019-09-23 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2019-09-23 - Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-09-23 - Relatório - Etapa Única da Copa São Paulo 2019 2019-09-23 - RESULTADO OFICIAL DO 4º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-09-20 - Ranking Fetesp 2019 2019-09-19 - LISTA DE INSCRITOS KYORUGUI COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-18 - LISTA DE INSCRITOS POOM-SE COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-14 - Comunicado Copa São Paulo 2019 2019-09-13 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 - TAEKWONDO 2019-09-11 - Treino Coletivo do Projeto LPIE da FETESP e ACADEMIA LIBERDADE 2019-09-10 - CHILE OPEN TAEKWONDO 2019
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.