PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2018

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2018

NOTÍCIAS > 04/07/2011 - Relatório e Resultado da 3ª etapa do Campeonato Estadual Escolar Olímpico 2011 realizado em SANTOS.




A terceira etapa das olimpíadas escolares foi realizada nos dias 02 e 03 de julho no município de santos com a participação de 21 inscritos nas 03 categorias de peso masculino e feminino, de vários municípios do Estado de São Paulo.

Sábado dia 02 de julho, o congresso técnico especifico da modalidade teve inicio as 16hs, com a presença do GMs. Yeo Jun Kim, presidente dos árbitros da Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo (FETESP) Prof. Marcelo Pistoresi diretor Esporte da Secretaria de Esportes, Lazer e Juventude do Estado de São Paulo e atletas participantes desta Etapa de Santos.

Onde foram abordadas e definidas as regras da competição e passada aos técnicos, professores, mestres e atletas presentes.

A equipe de arbitragem e os voluntários da academia Santista Ms. Rodney fez a montagem das quadras, que foram duas áreas de competição de 10x10 metros como exige a regra oficial da WTF. Enquanto acontecia a pesagem que ficou sob responsabilidade do prof. Ronivaldo e Adriana ambos da FETESP.
A secretaria de esportes e lazer da cidade de santos disponibilizou alojamento no próprio ginásio para a equipe de arbitragem que elogiou o ginásio pela usa estrutura física e manutenção.

Domingo dia 03, às 8h chegada da equipe de arbitragem e organizadores do evento. A pesagem foi feita pela equipe de arbitragem da FETESP e da LNT, que ficou sob responsabilidade dos coordenadores de arbitragem, prof. Ronivaldo da FETESP e Vitor de Andrade Mirwald da LNT. Após encerramento da pesagem, confeccionei as chaves.

Segui cronograma do dia:
8h30min Montagem dos placares checagem dos equipamentos
9h15min Reunião com árbitros, para definir as normas internas e a estrutura a ser realizada.
9h30min Chegada das autoridades para abertura oficial, autoridades presentes, prof. Marcelo Pistoresi,
presidente da FETESP GMs Yeo Jun Kim e Cesar representando organizadora a LINERI.
9h45min Abertura oficial palavras das autoridades. O professor Marcelo Pistoresi salientou a importância
da união de todos os praticantes, professores mestres e das entidades envolvidas para que o possamos
alcançar os resultados mais expressivos dentro da modalidade e o crescimento da mesma nas olimpíadas
escolares. Foi solicitada a todos que divulguem entre os praticantes e participem das etapas seguintes,
que o objetivo da SELJ e o fomento da modalidade nas escolas municipais e estaduais.
10h Inicio das lutas
11h30min Inicio das lutas preliminares.
13h Encerramento das lutas e
Iniciamos da cerimônia premiação entrega das medalhas e
camisetas cortesia da SELJ (secretaria de esporte, lazer e juventude)
13h30min Termino da competição



A FEDERAÇÃO de Taekwondo do Estado de São Paulo e Liga Nacional agradecem a colaboração das equipes participantes, professores mestres e atletas, pedimos aos praticantes mestres atletas que se empenhem em trazer mais participantes para as próximas etapas, fica aqui o agradecimento a equipe de arbitragem que mostrou entrosamento entre os árbitros das duas entidades envolvidas na organização das etapas olimpíadas escolares. Organizadores a sua pessoa senhor Cesar, apoio obtido pela prefeitura de santos e ao mestre Rodney pelos apoios recebidos. Parabenizamos aos atletas, técnicos e familiares que apreciarem o evento.


Mestre Donizetti R. Silva
Vice-Presidente e Relator


CLIQUE AQUI e confira as fotos



RESULTADO DA 3ª ETAPA DE SANTOS



CATEGORIA FEMININA
ATÉ 49 KG
1º BRENDA SILVEIRA ( E. ROBERTO AMAURI)
2º LETICIA BEATRIZ FRANCA ( E. ROBERTO AMAURI)
3º AMANDA DE OLIVEIRA ( E. DIRCE VALERIO)

ATÉ 57 KG

1º PRISCILA SANTOS ( E. ROBERTO AMAURI)
2º LAISA CRISTINA ( E. JOAO RAMALHO)
3º MARINA SANTOS ( E. SANTA CECILIA)
4º GABRIELA DOS SANTOS (ROBERTO AMAURI)

ACIMA DE 57 KG

1º RAISSA VALKOVISK ( E. SÃO JUDAS)
2º ANA BEATRIZ MARCELO ( E. ROBERTO AMAURI)
3º ALESSANDRA MACHADO ( E. ROBERTO AMAURI)


CATEGORIA MASCULINA

ATE 55 KG
1º HENRIQUE ZARTINI ( COLEGIO INTERNACIONAL MORUMBI)
2º LEONARDO BESOMINI (E.E.WALLACE SIMONSEM)
3º LUCAS DA SILVA ( E. ROBERTO AMAURI
4º KAUE PREGADO (E.E. OLGA CURY)

ATE 65 KG

1º GABRIEL CARDOSO DAMIÃO (E. ROVERTO G. JUNIOR)
2º EILLIAN MATIAS (E.E. OSVALDO ARANHA)
3º SERGIO LUIS LOPES (E. AZEVEDO JUNIOR)

ACIMA DE 65 KG

1º MARCUS VINICIUS GONÇALVES ( E.E. ATAULFO)
2º ANDRÉ LIMA DOS SANTOS ( E. DON BOSCO SANTISTA)
3º FRANCISCO L. DOS SANTOS (E. ROBERTO. AMAURY G. JUNIOR)
4º MARCUS VINICIUS SILVA ( E. OSVALDO ARANHA)


2018-11-14 - 8º GRANDE PRÊMIO (13° Noite de Gala dos Taekwondistas) 2018 2018-11-13 - RELATÓRIO DO TREINO PREPARATIVO PARA EXAME DE FAIXA PRETA 2018-11-08 - Anuidade 2019 2018-11-08 - CAMPEONATO MUNDIAL DE POOMSAE TAIWAN 2018 2018-11-06 - CERTIFICADOS DA CBTKD PENDENTES 2018-11-06 - RESOLUÇÕES SELEÇÃO PAULISTA PARA COPA DO BRASIL 2018 2018-11-05 - RELATÓRIO DE TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2018-10-24 - COPA DO BRASIL 2018 - Inscrições 2018-10-22 - Concentração da Seleção Paulista 2018-10-19 - 11º Festival das Nações Pela Paz 2018-10-18 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-10-16 - Retirada de Certificados KUKKIWON 2018-10-15 - Feliz dia dos Professores! 2018-10-10 - TREINO PREPARATIVO PARA EFP - em Franca 2018-10-09 - Copa do Brasil 2018 - Comissão Técnica 2018-10-05 - Inscrições Copa do Brasil 2018 2018-10-04 - Venda de tatames semi novos oficiais WTF 2018-10-01 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-29 - Concentração da Seleção Paulista 2018 2018-09-27 - 82º JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2018 – TAEKWONDO 2018-09-27 - Calendário da FETESP– Final do Ano 2018 2018-09-26 - Relatório da II Etapa da Copa São Paulo de Taekwondo 2018 2018-09-24 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-21 - LISTA DE INSCRITOS NA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-21 - A REDE GLOBO IRÁ TRANSMITIR ABERTURA DA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO 2018-09-20 - LISTA DE INSCRITOS PARA ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-18 - SORTEIO DOS POOM-SES - ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO FAIXAS PRETAS E FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-09-17 - 2018 KUKKIWON & WTMU INTERNATIONAL SEMINAR 2018-09-17 - Relatório Semanal 02, The Master Training Program by KUKKIWON 2018-09-13 - Incrições Abertas para Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-09-13 - Taekwondo estará no Brasil Hallyu Expo 2018-09-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2018-09-12 - RELATÓRIO DO 1a COPA CÔNSUL GERAL DA CORÉIA 2018-09-11 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-09-11 - RELATÓRIO 1ª SEMANA - THE MASTER TRAINING PROGRAM BY KUKKIWON 2018-09-11 - RELATÓRIO OPEN SUDESTE 2018 2018-09-10 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA JACAREI 2018-09-05 - Sorteio de Poomse – 1° Copa do Consul-Geral da Coréia 2018-09-05 - SEMINÁRIO ESPECIAL DE POOMSE DO MESTRE LIM – AMT, Ferras de Vasconcelos 2018-09-05 - Listagem de Atletas de Faixas Coloridas para Open Sudeste 2018-09-04 - Ranking 1ª Etapa - Copa São Paulo de Faixas Pretas 2018 2018-09-03 - CHAVES DOS ATLETAS INSCRITOS PARA O OPEN SUDESTE 2018-09-03 - PROGRAMAÇÃO OFICIAL PARA OPEN SUDESTE 2018 2018-09-03 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA MATRIX 2018-09-01 - Atenção - Informativo para Atletas que se inscreveram para o Open Sudeste 2018-09-01 - Kukkiwon - Global Taekwondo Master Training Program 2018-08-30 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2018-08-29 - PROGRAMAÇÃO PROVISÓRIA - 1ª COPA CONSUL GERAL DA CORÉIA - POOMSE (E MUDO) 2018-08-29 - Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-08-29 - A vinda KPnP no Brasil e a estréia do PSS Poomse na Copa São Paulo 2018-08-28 - PRORROGAÇÃO DE INSCRIÇÃO DO OPEN SUDESTE 2018 2018-08-23 - Listagem de atletas inscritos para a Copa São Paulo – 1ª Etapa - 2018 2018-08-22 - RECONHECIMENTO DO PROJETO SOCIAL DA FETESP EM SUA APRESENTAÇÃO NO ALLIANZ PARQUE, 04/08/2018 2018-08-20 - Relatório do Seminário Internacional de Poom-se com Profª Seo 2018-08-20 - LISTAGEM DE HOTÉIS PARA OPEN SUDESTE E ATENÇÃO ATLETAS DE 14 E 17 ANOS 2018-08-20 - Locações de protetores eletrônicos para os pés, e-foot protector, do sistema KPnP para o Open Sudeste 2018 2018-08-20 - Sorteio dos Poom-ses para a Copa São Paulo – 2018 2018-08-17 - Localização do Ginásio para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-16 - O engenheiro da KPnP, Mr. Stephen Lee no Brasil para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-15 - OPEN REGIONAL SUDESTE 2018-08-15 - Relatório - Campeonato Brasileiro Adulto e Master 2018 2018-08-15 - Muju Demo Team brilha na Comemoração de 48 anos do Taekwondo 2018-08-14 - 1ª Copa Consul Geral da Coreia - Poomse (e Mudo) 2018-08-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE POOM-SE 2018 2018-08-13 - FESTIVAL DA FAMÍLIA ALLIANZ PARQUE E FETESP 2018-08-09 - Resultado dos Jogos Regionais 2018 2018-08-03 - Sorteio de Brindes para o Muju Demo Team no dia 08/08 - No Sesc Vila Mariana 2018-07-30 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas 2018 2018-07-30 - Hospedagem dos Atletas – Rio de Janeiro 2018-07-30 - TREINO E ENCONTRO DA SELEÇÃO PAULISTA 2018 - Div. Principal e Master 2018-07-27 - Chegaram as novas camisetas oficiais de Técnico 2018 2018-07-27 - Resultado de Exame de Faixa Preta Coletiva – 29/06/2018 2018-07-25 - Treino e Reunião da Seleção Paulista 2018-07-18 - Convocação dos árbitros atualizada para Jogos Regionais – Segunda Quinzena 2018-07-13 - FISU América Games – Taekwondo e FETESP 2018-07-12 - Seleção Paulista para o Campeonato Brasileiro de Taekwondo Adulto e Master 2018-07-10 - Chegada da 2ª Remessa de Certificados do Kukkiwon 2018-07-10 - Seminário Internacional de Poomse - Avançado e Intensivo com Profª SEO 2018-07-10 - Chegada e retirada dos Certificados do Kukkiwon 2018-07-08 - II COPA AMT 2018-07-05 - Retirada de Carteirinhas e Certificados CBTKD 2018-07-05 - Nota de Agradecimento do Brasil Games 2018-07-04 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas - 2018 2018-06-27 - JANTAR DE BOAS VINDAS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-27 - LISTAGEM DE ATLETAS INSCRITOS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-20 - NOTA DE FALECIMENTO 2018-06-20 - Comunicado para atletas de Brazil-Kukkiwon Cup (Poom-se) 2018-06-20 - Árbitros Convocados para 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-06-18 - Encontro dos Árbitros para 62 º Jogos Regionais 2018 e Atualização das regras específicos 2018-06-18 - Boas Vindas - Academia Team Tissoni - Mestre Cristiano Pimenta Tissoni
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.