PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2020

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2020

NOTÍCIAS > 08/07/2011 - Relatório Jogos Regionais Pindamonhangaba 2011.





55º Jogos Regionais do Estado de São Paulo etapa Pindamonhangaba foi realizado Campeonato de Taekwondo nos dias 6 e 7 de julho na quadra coberta da EE Dr. Euphly Jalles, Centro.

A equipe dos árbitros chegou na quarta feira, dia 6 as 17h no externato São José, local do comitê organizador preparando os documentos necessarios (sumulas, chaves, inscrições) e logo foram verificar o local de competição no “Salesiano” onde verificaram uma excelente infra-estrutura preparada para o Taekwondo, as 18:30 preparamos o local para o Congresso especifico que teve início pontualmente as 19h e foi comandado pelo Gms. Yeo Jun Kim, Interlocutor da modalidade nos JR e JAI e o Professor Geninho, substitutivo da Supervisora da modalidade SELJ com apoio de todos os árbitros e representantes dos municípios.

As 19:10 foi liberada a pesagem para os atletas e encerrada as 20:10, durante CE foram tratados tempo de lutas, regulamentos e exigências da SELJ, a realizadora, tambem elegemos a Comissão de Recurso sendo: representantes de Suzano, Taubate, Mogi e São Jose dos Campos. O congresso foi finalizado as 20h.

O evento contou com a participação de 7 municípios de masculino e femininos na 1ª divisão e de 11 municípios para feminino e 14 município para masculino na segunda divisão.

Na quinta feira, dia 7, a equipe de arbitragem chegaram no local de competição as 7:30 onde se reuniram para dividir as tarefas como pesagem e montagem do ginásio.

As 8h foi realizada a segunda pesagem que permaneceu até as 8:50h.

As 8:40h foi realizada na quadra uma rápida reunião com os técnicos para apresentação da Sra. Marilene, supervisora da modalidade da SELJ que explanou as regras da competição e reforçou a necessidade da apresentação dos documentos na entrada da área de luta e da obrigatoriedade da apresentação do CREF pelos técnicos.

As lutas tiveram início as 9:20 (devido ao atraso da ambulância) onde mostrou grande competitividade e técnicas dos atletas.

Ao meio dia foi feita uma pausa para o almoço.

As 13:00, as lutas foram reiniciadas e encerradas as 17h e logo em seguida foi realizada a cerimônia de premiação consagrando a cidade de Suzano a campeã na categoria masculino 1ª divisão e Pindamonhangaba campeã no feminino 1ª divisão, e na 2ª divisão Arujá foi a campeã na duas categorias.

No Ginásio contou com a presença dos Secretários Esportes Municipais como Campos de Jordão; Aruja; São Jose dos Campos e Suzano. Tambem contou Diretor de Divisão de Esporte da SEL Professor Carlos Marcelo Pistoresi.

O mestre KIM, parabenizou aos atletas, técnicos e árbitros pela boa atuação nos Jogos e desejou bom regresso e até o próximo evento que seria BRASIL GAMES.

Sem mais,


Mestre Lucas Rebello
Arbitro e relator


RESULTADOS INDIVIDUAIS


Feminino, 1ª Divisão

Até 49kg
Nome

Cidade

Colocação

Íris silva  Tang Sing

pindamonhangaba

1

Letícia Farias Medina do Amaral

Jacareí

2

Talita Rodrigues Lopes

Lorena

3

Evelyn Regina Moreira

Mogi das Cruzes

4

Jéssica Tomochunas

São Jose dos Campos

5

Stephanie Marina Pereira Morales

Suzano

6

Livian Renata Pedrolo

Guarulhos

7



Até 57kg
Nome

Cidade

Colocação

Micheliny Barros A. Alcoforado

Suzano

1

Fabiola de Moraes Rego

Mogi das Cruzes

2

Renata Panichek

Jacareí

3

Natalia M. Nunes M. Pires

Pindamonhangaba

4

Renata Câmara

Guarulhos

5

Susane Machado

São Jose dos Campos

6



Até 67kg
Nome

Cidade

Colocação

Karina Sampaio Silva

Mogi das Cruzes

1

Paula Caroline da Cruz

Suzano

2

Lorena Alves Monteiro

São Jose dos Campos

3

Marina Stephanni Souza

Pindamonhangaba

4

Celina Dos Santos Souza

Guarulhos

5

Thais Labrador

Lorena

6

Maiara Cristina de Moraes

Jacareí

7



Acima 67kg
Nome

Cidade

Colocação

Erica Adriane Ferreira

Pindamonhangaba

1

Regiane Soares

São Jose dos Campos

2

Fernanda Buchidid

Lorena

3

Laudiceia da cunha Candido

Jacareí

4

Jaqueline Umehara

Suzano

5

Daiane Mello Dias

Mogi das Cruzes

6

Adriana do Carmo dos Santos

Guarulhos

7




Masculino 1ª Divisão
Até 58kg
Nome

Cidade

Colocação

Guilherme Dias Alves

Mogi das Cruzes

1

Bruno Simões de Oliveira

Suzano

2

Ivanildo Pereira da Silva

Guarulhos

3

Dener de sales Alberto

São Jose dos Campos

4

Thiago Fernando Tamanha

Lorena

5



Até 68kg
Nome

Cidade

Colocação

Luis Gustavo

Pindamonhangaba

1

Cleito Cesar

Suzano

2

Ítalo Almeida

Mogi das Cruzes

3

Breno Eduardo

São Jose dos Campos

4

Jose Ivanilson

Guarulhos

5

Gabriel Silva

Jacareí

6

Luan Bruno

Lorena

7



Até 80kg
Nome

Cidade

Colocação

João Chaves

São Jose dos Campos

1

Rafael Freitas

Pindamonhangaba

2

Bruno Ribeiro

Jacareí

3

Fabrício Seidler

Guarulhos

4

Luciano Marques

Mogi das Cruzes

5

Thiago Simões

Suzano

6

Ítalo Pereiral

Lorena

7



Acima 80kg
Nome

Cidade

Colocação

Fabian Teodoro

Suzano

1

Matheus Borges

Guarulhos

2

Ibi Aires

Pindamonhangaba

3

Rafael Brail

Mogi das Cruzes

4

Jose eduardo

São Jose dos Campos

5

Douglas Mattos

Lorena

6

Ariel Camargo

Jacareí

7




Feminino 2ª Divisão
Até 49kg
Nome

Cidade

Colocação

Kamila Ramos Marques

Guaratinguetá

1

Josiane Cristina Lopes Rodrigues

Taubaté

2

Janaina Moura Oliveira

Arujá

3



Até 57kg
Nome

Cidade

Colocação

Bárbara Farias Dias

Ferraz de Vasconcelos

1

Josiane Lopes Pires

Aruja

2

Carolina de Souza Almeida

Ilha bela

3

Michele de Carvalho Machado

Santa Isabel

4

Karina Ribeiro Ramos

Guaratinguetá

5



Até 67kg
Nome

Cidade

Colocação

Daniela Mello de Alencar

Ferraz de Vasconcelos

1

Josilene dos Santos Viana

Caraguatatuba

2

Kátia Pereira Diniz

Aruja

3

Ana Carolina Valverde

Paraibuna

4

Thamires Fernanda de M. Lanfredi

Taubaté

5

Greyci Cristina Gonçalves Carmello

Ilha bela

6



Acima 67kg
Nome

Cidade

Colocação

Vanessa da Chagas dos Santos

Campos de Jordão

1

Jaqueline de Oliveira

Ilha Bela

2

Aline Flores Lima Silva

Taubaté

3

Quézia Ferraz da Silva

Santa Isabel

4




Masculino, 2ª Divisão
Até 58kg
Nome

Cidade

Colocação

Leonardo mendes

Arujá

1

Diego Batista

Taubaté

2

Rafael chagas

Biritiba-mirim

3

Kelton duarte

Ferraz de Vasconcelos

4

Tiago da Silva

Guaratinguetá

5

Rodrigo Lopes

Campos do Jordão

6

Igor Barbsa

Santa Isabel

7



Até 68kg
Nome

Cidade

Colocação

Paulo dos Santos

Aruja

1

Adalberto da Silva

Santa Isabel

2

Jorge Alves

Ferraz de Vasconcelos

3

Jackson Santos

Caçapava

4

Rodrigo de Souza

Biritiba-mirim

5

Diego de Almeida

Guaratinguetá

6

Vitor Viana

Caraguatatuba

7

Daniel Quintão

Taubaté

8



Até 80kg
Nome

Cidade

Colocação

Odair Borges

Aruja

1

Willian Fernandes

Santa Isabel

2

Ewerton dos Santos

Biritiba-mirim

3

Felipe dos Santos

Guaratinguetá

4

Vitor Hugo

Ferraz de Vasconcelos

5

André Luiz

Campos de Jordão

6

Eduardo Santos

Ilha Bela

7

Matheus dos Santos

Taubaté

8



Acima 80kg
Nome

Cidade

Colocação

Pedro Hayashi

Ubatuba

1

Ricardo Mello

Aruja

2

Marcelo Santos

Campos de Jordão

3

Daniel Marim

Santa Isabel

4

Ramirez Junior

Biritiba-mirim

5

Danilo Afonso

Caraguatatuba

6





RESULTADO GERAL POR EQUIPE - 1ª DIVISÃO

MASCULINO

FEMININO

-49

-57

-67

+ 67

Total

-49

-57

-67

+67

Total

 

Susano

7

7

3

9

26

9

5

5

9

28

 

Mogi das Cruzes

9

6

4

5

24

5

7

9

3

24

 

São José dos Campos

5

5

9

4

23

3

9

7

4

23

 

Guarulhos

6

4

5

7

22

7

6

2

5

20

 

Pindamonhangaba

 

9

7

6

22

4

3

6

7

20

 

Lorena

4

2

2

3

11

6

 

3

6

15

 

Jacareí

 

3

6

2

11

2

4

4

2

12

 


RESULTADO GERAL POR EQUIPE - 2ª DIVISÃO

MASCULINO

FEMININO

-58

-68

-80

+80

Total

-49

-57

-67

+80

Total

Arujá

9

9

9

7

34

6

7

6

 

19

Santa Isabel

2

7

7

5

21

 

9

9

 

18

Biritiba Mirim

6

4

6

4

20

7

 

4

6

17

Ferraz deVasconcelos

5

6

4

 

15

 

6

3

7

16

Campos do Jordão

3

 

3

6

12

9

4

 

 

13

Caraguatatuba

 

2

5

3

10

 

5

 

5

10

Taubaté

7

1

1

 

9

 

 

 

9

9

Ubatuba

 

 

 

9

9

 

 

7

 

7

Guaratinguetá

4

3

 

 

7

 

 

5

 

5

Caçapava

 

5

 

 

5

 

 

 

 

0

Ilha Bela

 

 

2

 

2

 

 

 

 

0

Aparecida

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

Caieiras

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

Cunha

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

Paraibuna

 

 

 

 

0

 

 

 

 

0

Potin

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

0



CLIQUE AQUI E VEJA AS FOTOS


2021-03-05 - Relato Curso de Técnico 2021 2021-03-05 - Listagem Oficial de Técnico 2021 2021-03-05 - Listagem Oficial de Instrutores e Mestres-Examinadores 2021 2021-03-05 - Relatório - CEIME 2021 2021-03-03 - FESTIVAL DE POOMSE ON-LINE 2021 – Faixas Coloridos 2021-03-01 - Relato do 1º Seminário de Arbitragem de Poom-se 2021 - 27 de Fevereiro de 2021 2021-02-23 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA (OFF/ONLINE) - 1º e 2º dan 2021-02-17 - Solicitação dos Logotipos das Academias Filiadas 2021-02-16 - Comunicado - 64º Jogos Regionais e 84º Jogos Abertos do Interior 2021-02-15 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Poomse 2021 - 27/02 2021-02-15 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2021 - 21/02 2021-02-10 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2021 2021-02-08 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2021-02-04 - #PRATIQUETAEKWONDO! ESPORTE OLÍMPICO, SAÚDE, ESPORTE E CULTURA 2021-01-29 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2021-01-27 - PROGRAMAÇÃO DO CEIME 2021 2021-01-26 - DIRETORIA E MEMBROS ELETIVOS DA FETESP 2021 2021-01-21 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2021 2021-01-19 - Horário de atendimento 2021-01-17 - ATA DA 1ª REUNIÃO DA DIRETORIA VIRTUAL/PRESENCIAL DA FETESP 2021-01-17 - Calendário Desportivo 2021 2020-12-31 - FETESP DESEJA UM OTIMO 2021 A TODOS 2020-12-21 - RECESSO FIM DE ANO 2020-12-05 - RESULTADO OFICIAL DO EXAME GERAL DE FAIXA PRETA ONLINE E PRESENCIAL 2020 DA FETESP 2020-10-28 - EXAME DE FAIXA PRETA GERAL DO ANO 2020 (ONLINE/PRESENCIAL) 2020-10-22 - FETESP - Única entidade oficial do Estado de São Paulo na CBTKD 2020-10-21 - VALE OPEN VIRTUAL POOMSAE CHAMPIONSHIPS 2020-10-15 - A Nota de Congratulações 2020-10-11 - RETOMADA DAS ATIVIDADES DA FETESP E ANUIDADES 2020-10-11 - BOAS VINDAS PARA EQUIPE TAEKWONDO HYDRA 2020-10-11 - RESULTADO OFICIAL DO 2° EXAME DE FAIXA PRETA ONLINE 2020 DA FETESP 2020-09-22 - 2ª ETAPA CAMPEONATO ESCOLAR DE POOMSE ONLINE 2020 2020-09-22 - RESULTADO DO CAMPEONATO PAULISTA ONLINE DE POOMSE 2020-09-20 - 2º EXAME DE FAIXA PRETA 2020 (PRESENCIAL/ONLINE) 2020-09-17 - INFORMAÇÕES CAMPEONATO PAULISTA DE POOMSE 2020-09-16 - BOAS VINDAS PARA TEAM SHEKINAH 2020-09-08 - Campeonato Paulista de POOMSE online 2020-08-23 - Participação da FETESP no Webinar de Poomse da CBTKD 2020-08-21 - 3ª REUNIÃO GERAL VIRTUAL DA FETESP 2020-08-14 - ATENÇÃO - ATENDIMENTO FETESP 2020-08-14 - PROGRAMAÇÃO E POOMSES SORTEADOS ESCOLAR 2020-08-14 - EDITAL DE CONVOCAÇÃO PARA 3ª REUNIÃO GERAL VIRTUAL 2020-08-07 - TREINO ESPECÍFICO DE GRADUAÇÃO VIA ON-LINE 2020-08-07 - Reunião da Diretoria da FETESP on-line. 2020-08-06 - CAMPEONATO PAULISTA DE POOMSE ONLINE - 20/09/2020 2020-07-30 - RESULTADO DO 3° CAMPEONATO ONLINE 2020-07-20 - CAMPEONATO ESCOLAR DE POOMSE ONLINE 2020 2020-07-14 - BRINDE PARA AS ACADEMIAS COM MAIOR NÚMERO DE INSCRITOS 2020-07-13 - 3º Campeonato Colorida de Kibon DongJac, On-line 2020-07-10 - PROTOCOLO SANITÁRIO DE REABERTURA - FETESP - COVID-19 2020-07-09 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-07-05 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA ONLINE 2020 DA FETESP 2020-06-28 - Treino preparatório para EFP On-line 2020-06-18 - Ata de reunião por vídeo conferência de Mestres e Professores da FETESP 2020-06-18 - Relatório live dos Mestres convidados pelo Kukkiwon 2020-06-18 - Relatório Reunião dos Árbitros de Kyorugui e Poomsae da FETESP online 2020-06-18 - RESULTADO 2° CAMPEONATO ONLINE 2020-06-18 - EXAME DE FAIXA PRETA EXTRAORDINÁRIO-ONLINE 2020-05-25 - 1º Campeonato Colorida de Poom-se On-line 2020-05-13 - Reunião virtual da SEE com as Federações 2020-05-13 - Jogos Regionais e Jogos Abertos do Interior 2020 2020-04-13 - NOTA - ADIAMENTO DO Brazil Games 2020-04-13 - Comunicado de adiamento AMT 2020-03-19 - COMUNICADO FETESP - COVID-19 2020-03-17 - Árbitros de Poomse Credenciados 2020 2020-03-17 - Árbitros de Kyorugui Credenciados 2020 2020-03-17 - Listagem Oficial de Instrutores de Mestres-Examinadores 2020 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO GYMNASÍADE 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO DA 2ª ETAPA PAULISTA 2020-03-14 - NOTA - ADIAMENTO DA 1ª ETAPA PAULISTA 2020-03-12 - Visita dos próximos campeonatos 2020-03-12 - Lista inscritos 1ª Etapa Campeonato 2020-03-12 - 2ª Etapa Campeonato Paulista (5 de abril) 2020-03-12 - LISTAGEM E POOMSES SORTEADOS PARA 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-03-11 - Listagem Oficial de Técnico 2020 2020-03-11 - SELETIVA ESCOLAR PAULISTA 2020 2020-03-09 - Relatório 2 ° seminário de Kyorugui 2020-03-03 - Hospedagem – Paulista em Salto 2020-02-03 - Relatório - 2° seminário de Poomse 2020-03-02 - Seletiva para Apresentação rede Globo 2020-02-26 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-02-21 - Arrecadação de valores para a família do Atleta Lucas de Brasília 2020-02-20 - Comunicado - Jogos Regionais 2020 – 64ª Edição 2020-02-19 - CONFRA BRAZIL 2020 2020-02-17 - Relatório – Curso Estadual de Técnico 2020-02-13 - Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2020-02-12 - BRAZIL GAMES 2020 - 26~28/06 2020-02-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2020-02-11 - 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-02-11 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2020
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.