PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2017

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2018

NOTÍCIAS > 12/07/2011 - Relatório e Resultado dos JOGOS REGIONAIS MOGI GUAÇU

A competição de taekwondo dos 55º Jogos Regionais do Estado de São Paulo da 4ª Região Esportiva foi realizada nos dias 10 e 11 de julho na quadra coberta do Colégio COC no município de MOGI-GUAÇU.

A equipe dos árbitros chegou no dia 10 de julho às 17h no Comitê Organizador dos Jogos de Mogi-Guaçu, em seguida os árbitros foram fazer a conferência dos materiais e equipamentos necessários para a realização da competição. O Congresso Específico foi realizado às 20 horas e contou com a presença de todos representantes dos municípios participantes além do Professor Augusto representando a SELJ e o Gms Yeo Jun Kim representando a modalidade.

Logo no início do Congresso, o Professor Augusto explanou sobre o regulamento da competição. As confecções de chaves foram feitas eletronicamente e a pesagem foi encerrada às 21h15min. Ainda no Congresso foi formada a Comissão de Recursos elegendo os municípios de Paulínia, Vinhedo, Vargem Grande do Sul e Rio Claro como membros. Antes do encerramento do congresso específico, todos os técnicos já estavam com as chaves das lutas nas mãos graças ao sorteio eletrônico que agilizou muito o processo.

Na segunda-feira, dia 11, os árbitros chegaram ao COC às 7:30 e se depararam com um espaço totalmente desorganizado pois havia acontecido uma competição de outra modalidade no dia anterior que terminou tarde da noite. Num esforço em comum todos os árbitros organizaram o espaço, montaram as quadras, realizaram as pesagens restantes e estavam todos prontos para o início das lutas às 9 horas.

Mais uma vez, pelo atraso da ambulância o evento teve que esperar, e só começou após a cidade de Paulínia ceder uma enfermeira para o caso de houver algum acidente, às 9:40 horas a ambulância retornou ao ginásio e demos continuidade no evento que contou com 98 inscritos e a participação efetiva de 71 atletas divididos em 13 cidades.

Ao meio dia tivemos o intervalo de almoço, o retorno foi às 13 horas, reiniciamos as lutas às 13:15 horas e finalizamos às 15 horas com o cerimonial de premiação.

Na 1ª divisão da categoria masculina Rio claro foi a campeã, no feminino, Hortolândia; na 2ª divisão tivemos a vitoria de Vargem Grande do Sul no masculino e Vinhedo no feminino.

Agradecemos o apoio recebido do Professor Danilo, supervisor da modalidade e de todos delegados da SELJ; comissão organizadora do Município de Mogi-Guaçu e as ilustres presenças dos representantes dos secretários de Esportes dos municípios de Rio Claro, Hortolândia e Indaiatuba.


Sem mais,


Mestre Lucas Rebello

Arbitro e relator

RESULTADO POR EQUIPE DOS JOGOS REGIONAIS MOGI GUAÇU

1ª Divisão Masculino

- 58 kg

- 68 kg

- 80 kg

+ de 80 kg

Total pontos

Rio Claro

9

7

4

9

29

Campinas

5

6

9

5

25

Hortolândia

 

5

7

7

19

Americana

7

2

2

6

17

Limeira

6

4

5

 

15

Paulínia

4

3

6

 

13

Indaiatuba

 

9

3

 

12



2ª Divisão Masculino

- 58 kg

- 68 kg

- 80 kg

+ de 80 kg

Total pontos

Vargem Grande do Sul

9

9

6

7

31

Vinhedo

5

7

7

4

23

Itatiba

7

 

9

5

21

Sumaré

 

6

 

6

12

Valinhos

 

 

 

9

9

São João da Boa Vista

6

 

 

 

6

Mogi Guacu

 

 

 

 

0



RESULTADO INDIVIDUAL DOS JOGOS REGIONAIS MOGI GUAÇU

1ª Divisão

Feminino - 49 kg

classificação

Valdinéia Alves

Hortolândia

1

Valeria Santos

Rio Claro

2

Joelma de Melo

Campinas

3

Monizze de Paula

Paulínia

4

Nadi Oliveira

Americana

5

Nathália Zeus

Indaiatuba

desclass.


1ª Divisão

Feminino - 57 kg

classificação

Manoela Pontual

Campinas

1

Nathalia Vire

Limeira

2

Carla Cristina

Hortolândia

3

Larissa Bogas

Paulínia

4


1ª Divisão

Feminino - 67 kg

classificação

Alessandra Trevisan

Hortolândia

1

Rafaela De Souza

Rio Claro

2

Juliana Assis

Americana

3

Tassiane de Souza

Campinas

4

Tabata Wahasugui

Paulínia

5

Gessica Lino

Indaiatuba

6


1ª Divisão

Feminino +67 kg

classificação

Luciene Matos

Rio Claro

1

Danielle Darossi

Hortolândia

2

Janaina Weiler

Limeira

3

Jaqueline Quionha

Paulínia

4

Aline Silva

Campinas

5


1ª Divisão

Masculino - 58 kg

classificação

Arnoldo Benvenuti

Rio Claro

1

Evanildo Silvestre De Oliveira

Americana

2

Daniel Misael

Limeira

3

Thiago Moreira

Campinas

4

Raphael Gomes

Paulínia

5

Samuel Germoliato

Hortolândia

desclass.


1ª Divisão

Masculino - 68 kg

classificação

Henrique Igor

Indaiatuba

1

Nicholas Pigozzi

Rio Claro

2

Jose Eduardo Vasconcelos

Campinas

3

Ronilson de Matos

Hortolândia

4

Willow da Silva

Limeira

5

Felipe Carneiro

Paulínia

6

Alberto Marques De Souza

Americana

7


1ª Divisão

Masculino - 80 kg

classificação

Anderson Arruda

Campinas

1

Alexandre Neves

Hortolândia

2

Yure Rocha

Paulínia

3

Josyhenrique Cruz

Limeira

4

Manoel Filho

Rio Claro

5

Marcio Eugenio

Indaiatuba

6

Ismael Alves De Souza

Americana

7


1ª Divisão

Masculino +80 kg

classificação

Fernando Manresa

Rio Claro

1

Michael Douglas

Hortolândia

2

Deyvison Barros Silva

Americana

3

Igor Moraes

Campinas

4

Dilmar Dos Santos

Paulínia

desclass.


2ª Divisão

Feminino - 49 kg

classificação

Mariana Apanolo

Vargem Grande do Sul

1

Eliude de Campos

Vinhedo

2


2ª Divisão

Feminino -57 kg

classificação

Cleimara Antonioli

Vargem Grande do Sul

1

Nayara Pavani

Vinhedo

2



2ª Divisão

Feminino - 67 kg

classificação

Silvia

Vinhedo

1


2ª Divisão

Feminino +67 kg

classificação

Gislene Da Silva

Itatiba

1

Vanessa Candido

Vargem Grande do Sul

2

Denise Santana

Sumaré

3

Maria Rabelo

Vinhedo

4



2ª Divisão

Masculino -58 kg

classificação

Marcelo Moraes

Vargem Grande do Sul

1

Jonatas de Freitas

Itatiba

2

João Ferreira

São João da Boa Vista

3

Eduardo Leme

Vinhedo

4


2ª Divisão

Masculino - 68 kg

classificação

Tiago Saraiva

Vargem Grande do Sul

1

Alan Faria

Vinhedo

2

João Felix

Sumaré

3

Alex Euzebio

Valinhos

desclass.


2ª Divisão

Masculino -80 kg

classificação

Herbert Lima

Itatiba

1

Alex Pereira

Vinhedo

2

Carlos Xavier

Vargem Grande do Sul

3

Joaquim Junior

Valinhos

desclass.



2ª Divisão

Masculino +80 kg

classificação

Andre Goulart

Valinhos

1

Marco de Lima

Vargem Grande do Sul

2

Jorge de Souza

Sumaré

3

Edson Guioti

Itatiba

4

Tiago Martins

Vinhedo

5



BREVE DIVULGAREMOS AS FOTOS


2018-09-18 - SORTEIO DOS POOM-SES - ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO FAIXAS PRETAS E FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-09-17 - 2018 KUKKIWON & WTMU INTERNATIONAL SEMINAR 2018-09-17 - Relatório Semanal 02, The Master Training Program by KUKKIWON 2018-09-13 - Incrições Abertas para Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-09-13 - Taekwondo estará no Brasil Hallyu Expo 2018-09-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2018-09-12 - RELATÓRIO DO 1a COPA CÔNSUL GERAL DA CORÉIA 2018-09-11 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-09-11 - RELATÓRIO 1ª SEMANA - THE MASTER TRAINING PROGRAM BY KUKKIWON 2018-09-11 - RELATÓRIO OPEN SUDESTE 2018 2018-09-10 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA JACAREI 2018-09-05 - Sorteio de Poomse – 1° Copa do Consul-Geral da Coréia 2018-09-05 - SEMINÁRIO ESPECIAL DE POOMSE DO MESTRE LIM – AMT, Ferras de Vasconcelos 2018-09-05 - Listagem de Atletas de Faixas Coloridas para Open Sudeste 2018-09-04 - Ranking 1ª Etapa - Copa São Paulo de Faixas Pretas 2018 2018-09-03 - CHAVES DOS ATLETAS INSCRITOS PARA O OPEN SUDESTE 2018-09-03 - PROGRAMAÇÃO OFICIAL PARA OPEN SUDESTE 2018 2018-09-03 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA MATRIX 2018-09-01 - Atenção - Informativo para Atletas que se inscreveram para o Open Sudeste 2018-09-01 - Kukkiwon - Global Taekwondo Master Training Program 2018-08-30 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2018-08-29 - PROGRAMAÇÃO PROVISÓRIA - 1ª COPA CONSUL GERAL DA CORÉIA - POOMSE (E MUDO) 2018-08-29 - Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-08-29 - A vinda KPnP no Brasil e a estréia do PSS Poomse na Copa São Paulo 2018-08-28 - PRORROGAÇÃO DE INSCRIÇÃO DO OPEN SUDESTE 2018 2018-08-23 - Listagem de atletas inscritos para a Copa São Paulo – 1ª Etapa - 2018 2018-08-22 - RECONHECIMENTO DO PROJETO SOCIAL DA FETESP EM SUA APRESENTAÇÃO NO ALLIANZ PARQUE, 04/08/2018 2018-08-20 - Relatório do Seminário Internacional de Poom-se com Profª Seo 2018-08-20 - LISTAGEM DE HOTÉIS PARA OPEN SUDESTE E ATENÇÃO ATLETAS DE 14 E 17 ANOS 2018-08-20 - Locações de protetores eletrônicos para os pés, e-foot protector, do sistema KPnP para o Open Sudeste 2018 2018-08-20 - Sorteio dos Poom-ses para a Copa São Paulo – 2018 2018-08-17 - Localização do Ginásio para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-16 - O engenheiro da KPnP, Mr. Stephen Lee no Brasil para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-15 - OPEN REGIONAL SUDESTE 2018-08-15 - Relatório - Campeonato Brasileiro Adulto e Master 2018 2018-08-15 - Muju Demo Team brilha na Comemoração de 48 anos do Taekwondo 2018-08-14 - 1ª Copa Consul Geral da Coreia - Poomse (e Mudo) 2018-08-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE POOM-SE 2018 2018-08-13 - FESTIVAL DA FAMÍLIA ALLIANZ PARQUE E FETESP 2018-08-09 - Resultado dos Jogos Regionais 2018 2018-08-03 - Sorteio de Brindes para o Muju Demo Team no dia 08/08 - No Sesc Vila Mariana 2018-07-30 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas 2018 2018-07-30 - Hospedagem dos Atletas – Rio de Janeiro 2018-07-30 - TREINO E ENCONTRO DA SELEÇÃO PAULISTA 2018 - Div. Principal e Master 2018-07-27 - Chegaram as novas camisetas oficiais de Técnico 2018 2018-07-27 - Resultado de Exame de Faixa Preta Coletiva – 29/06/2018 2018-07-25 - Treino e Reunião da Seleção Paulista 2018-07-18 - Convocação dos árbitros atualizada para Jogos Regionais – Segunda Quinzena 2018-07-13 - FISU América Games – Taekwondo e FETESP 2018-07-12 - Seleção Paulista para o Campeonato Brasileiro de Taekwondo Adulto e Master 2018-07-10 - Chegada da 2ª Remessa de Certificados do Kukkiwon 2018-07-10 - Seminário Internacional de Poomse - Avançado e Intensivo com Profª SEO 2018-07-10 - Chegada e retirada dos Certificados do Kukkiwon 2018-07-08 - II COPA AMT 2018-07-05 - Retirada de Carteirinhas e Certificados CBTKD 2018-07-05 - Nota de Agradecimento do Brasil Games 2018-07-04 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas - 2018 2018-06-27 - JANTAR DE BOAS VINDAS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-27 - LISTAGEM DE ATLETAS INSCRITOS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-20 - NOTA DE FALECIMENTO 2018-06-20 - Comunicado para atletas de Brazil-Kukkiwon Cup (Poom-se) 2018-06-20 - Árbitros Convocados para 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-06-18 - Encontro dos Árbitros para 62 º Jogos Regionais 2018 e Atualização das regras específicos 2018-06-18 - Boas Vindas - Academia Team Tissoni - Mestre Cristiano Pimenta Tissoni 2018-06-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-07 - Expediente para Copa 2018-06-04 - Relatório - Treino Preparatório para Exame de Faixa Preta 2018-06-04 - KPnP Poom-se Scoring System fará estréia no Brazil Games 2018 2018-06-04 - Lista Atualizada - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-04 - Doação de Dobok Usado - ESGOTADO 2018-05-29 - Treinamento de Campo CANCELADO! 2018-05-29 - 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-05-28 - Relatório Treino de Poom-se com Mestre Lim (Instrutor do Kukkiwon) 2018-05-28 - Doação de Dobok Usado Juvenil Feminino de Poomse - ESGOTADO 2018-05-28 - WORKSHOP BEEGAK 1 - GMS FABIANO MORCIANI 2018-05-23 - TREINAMENTO DE CAMPO DA SELEÇÃO PAULISTA DE TAEKWONDO 2018 2018-05-23 - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-05-23 - Treinos Especiais de Poom-se com Mestre Lim (Instrutor do Kukkiwon) 2018-05-21 - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-05-16 - LISTA DE INSCRITOS NA 2º ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS PRETAS 2018-05-15 - POOM-SES Sorteados para 2º Etapa Campeonato Paulista Faixas Pretas 2018-05-14 - COMUNICADO – Reunião para Campeonato Brasileiro de Menores 2018-05-13 - DIA DAS MÃES 2018-05-10 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP - 29/06/2018 2018-05-02 - RELATÓRIO da 1ª Etapa do Campeonato Paulista de Taekwondo - Faixas Pretas 2018 2018-04-27 - Informativo de Expediente: Dia 1º de Maio 2018-04-25 - Relatório do 3º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2018-04-21 - CONFIRA AS ÚLTIMAS NOVIDADES DA 2ª ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS PRETAS 2018 2018-04-21 - 2ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO FAIXAS PRETAS 2018 2018-04-18 - LISTA DE INSCRITOS NA 1º ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS PRETAS
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.