PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2017

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2018

NOTÍCIAS > 12/07/2011 - Relatório e Resultado dos JOGOS REGIONAIS MOGI GUAÇU

A competição de taekwondo dos 55º Jogos Regionais do Estado de São Paulo da 4ª Região Esportiva foi realizada nos dias 10 e 11 de julho na quadra coberta do Colégio COC no município de MOGI-GUAÇU.

A equipe dos árbitros chegou no dia 10 de julho às 17h no Comitê Organizador dos Jogos de Mogi-Guaçu, em seguida os árbitros foram fazer a conferência dos materiais e equipamentos necessários para a realização da competição. O Congresso Específico foi realizado às 20 horas e contou com a presença de todos representantes dos municípios participantes além do Professor Augusto representando a SELJ e o Gms Yeo Jun Kim representando a modalidade.

Logo no início do Congresso, o Professor Augusto explanou sobre o regulamento da competição. As confecções de chaves foram feitas eletronicamente e a pesagem foi encerrada às 21h15min. Ainda no Congresso foi formada a Comissão de Recursos elegendo os municípios de Paulínia, Vinhedo, Vargem Grande do Sul e Rio Claro como membros. Antes do encerramento do congresso específico, todos os técnicos já estavam com as chaves das lutas nas mãos graças ao sorteio eletrônico que agilizou muito o processo.

Na segunda-feira, dia 11, os árbitros chegaram ao COC às 7:30 e se depararam com um espaço totalmente desorganizado pois havia acontecido uma competição de outra modalidade no dia anterior que terminou tarde da noite. Num esforço em comum todos os árbitros organizaram o espaço, montaram as quadras, realizaram as pesagens restantes e estavam todos prontos para o início das lutas às 9 horas.

Mais uma vez, pelo atraso da ambulância o evento teve que esperar, e só começou após a cidade de Paulínia ceder uma enfermeira para o caso de houver algum acidente, às 9:40 horas a ambulância retornou ao ginásio e demos continuidade no evento que contou com 98 inscritos e a participação efetiva de 71 atletas divididos em 13 cidades.

Ao meio dia tivemos o intervalo de almoço, o retorno foi às 13 horas, reiniciamos as lutas às 13:15 horas e finalizamos às 15 horas com o cerimonial de premiação.

Na 1ª divisão da categoria masculina Rio claro foi a campeã, no feminino, Hortolândia; na 2ª divisão tivemos a vitoria de Vargem Grande do Sul no masculino e Vinhedo no feminino.

Agradecemos o apoio recebido do Professor Danilo, supervisor da modalidade e de todos delegados da SELJ; comissão organizadora do Município de Mogi-Guaçu e as ilustres presenças dos representantes dos secretários de Esportes dos municípios de Rio Claro, Hortolândia e Indaiatuba.


Sem mais,


Mestre Lucas Rebello

Arbitro e relator

RESULTADO POR EQUIPE DOS JOGOS REGIONAIS MOGI GUAÇU

1ª Divisão Masculino

- 58 kg

- 68 kg

- 80 kg

+ de 80 kg

Total pontos

Rio Claro

9

7

4

9

29

Campinas

5

6

9

5

25

Hortolândia

 

5

7

7

19

Americana

7

2

2

6

17

Limeira

6

4

5

 

15

Paulínia

4

3

6

 

13

Indaiatuba

 

9

3

 

12



2ª Divisão Masculino

- 58 kg

- 68 kg

- 80 kg

+ de 80 kg

Total pontos

Vargem Grande do Sul

9

9

6

7

31

Vinhedo

5

7

7

4

23

Itatiba

7

 

9

5

21

Sumaré

 

6

 

6

12

Valinhos

 

 

 

9

9

São João da Boa Vista

6

 

 

 

6

Mogi Guacu

 

 

 

 

0



RESULTADO INDIVIDUAL DOS JOGOS REGIONAIS MOGI GUAÇU

1ª Divisão

Feminino - 49 kg

classificação

Valdinéia Alves

Hortolândia

1

Valeria Santos

Rio Claro

2

Joelma de Melo

Campinas

3

Monizze de Paula

Paulínia

4

Nadi Oliveira

Americana

5

Nathália Zeus

Indaiatuba

desclass.


1ª Divisão

Feminino - 57 kg

classificação

Manoela Pontual

Campinas

1

Nathalia Vire

Limeira

2

Carla Cristina

Hortolândia

3

Larissa Bogas

Paulínia

4


1ª Divisão

Feminino - 67 kg

classificação

Alessandra Trevisan

Hortolândia

1

Rafaela De Souza

Rio Claro

2

Juliana Assis

Americana

3

Tassiane de Souza

Campinas

4

Tabata Wahasugui

Paulínia

5

Gessica Lino

Indaiatuba

6


1ª Divisão

Feminino +67 kg

classificação

Luciene Matos

Rio Claro

1

Danielle Darossi

Hortolândia

2

Janaina Weiler

Limeira

3

Jaqueline Quionha

Paulínia

4

Aline Silva

Campinas

5


1ª Divisão

Masculino - 58 kg

classificação

Arnoldo Benvenuti

Rio Claro

1

Evanildo Silvestre De Oliveira

Americana

2

Daniel Misael

Limeira

3

Thiago Moreira

Campinas

4

Raphael Gomes

Paulínia

5

Samuel Germoliato

Hortolândia

desclass.


1ª Divisão

Masculino - 68 kg

classificação

Henrique Igor

Indaiatuba

1

Nicholas Pigozzi

Rio Claro

2

Jose Eduardo Vasconcelos

Campinas

3

Ronilson de Matos

Hortolândia

4

Willow da Silva

Limeira

5

Felipe Carneiro

Paulínia

6

Alberto Marques De Souza

Americana

7


1ª Divisão

Masculino - 80 kg

classificação

Anderson Arruda

Campinas

1

Alexandre Neves

Hortolândia

2

Yure Rocha

Paulínia

3

Josyhenrique Cruz

Limeira

4

Manoel Filho

Rio Claro

5

Marcio Eugenio

Indaiatuba

6

Ismael Alves De Souza

Americana

7


1ª Divisão

Masculino +80 kg

classificação

Fernando Manresa

Rio Claro

1

Michael Douglas

Hortolândia

2

Deyvison Barros Silva

Americana

3

Igor Moraes

Campinas

4

Dilmar Dos Santos

Paulínia

desclass.


2ª Divisão

Feminino - 49 kg

classificação

Mariana Apanolo

Vargem Grande do Sul

1

Eliude de Campos

Vinhedo

2


2ª Divisão

Feminino -57 kg

classificação

Cleimara Antonioli

Vargem Grande do Sul

1

Nayara Pavani

Vinhedo

2



2ª Divisão

Feminino - 67 kg

classificação

Silvia

Vinhedo

1


2ª Divisão

Feminino +67 kg

classificação

Gislene Da Silva

Itatiba

1

Vanessa Candido

Vargem Grande do Sul

2

Denise Santana

Sumaré

3

Maria Rabelo

Vinhedo

4



2ª Divisão

Masculino -58 kg

classificação

Marcelo Moraes

Vargem Grande do Sul

1

Jonatas de Freitas

Itatiba

2

João Ferreira

São João da Boa Vista

3

Eduardo Leme

Vinhedo

4


2ª Divisão

Masculino - 68 kg

classificação

Tiago Saraiva

Vargem Grande do Sul

1

Alan Faria

Vinhedo

2

João Felix

Sumaré

3

Alex Euzebio

Valinhos

desclass.


2ª Divisão

Masculino -80 kg

classificação

Herbert Lima

Itatiba

1

Alex Pereira

Vinhedo

2

Carlos Xavier

Vargem Grande do Sul

3

Joaquim Junior

Valinhos

desclass.



2ª Divisão

Masculino +80 kg

classificação

Andre Goulart

Valinhos

1

Marco de Lima

Vargem Grande do Sul

2

Jorge de Souza

Sumaré

3

Edson Guioti

Itatiba

4

Tiago Martins

Vinhedo

5



BREVE DIVULGAREMOS AS FOTOS


2018-02-16 - 2º SEMINÁRIO ESTADUAL DE ARBITRAGEM; e INTERNACIONAL DE POOMSE/FREE-STYLE 2018-02-16 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor e Mestre-Examinador 2018-02-15 - Relatório do 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2018-02-09 - Informativo de Expediente: Carnaval 2018-02-06 - Relatório do Curso Técnico Estadual 2018. 2018-02-06 - ERRATA - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICO 2018 2018-02-02 - Informações sobre Crachá de Técnico e Camisa. 2018-01-25 - SNA-CBTKD, Seminario Nacional (CBTKD) de Arbitragem de POOM-SE 2018-01-25 - RANKING NACIONAL 2018-01-24 - SNA-Kyorugui, Seminario Nacional (CBTKD) de Arbitragem – Kyogurui 2018-01-24 - Aniversário de São Paulo 2018-01-24 - Retorno do recesso 2018-01-24 - Relatório do 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2018-01-23 - Relatorio do 1º Seminario Estadual de Arbitragem realizado no dia 20/01. 2018-01-23 - Regulamento Estadual de Arbitragem de Poom-se. 2018-01-23 - 2º SEMINÁRIO ESTADUAL DE ARBITRAGEM; e INTERNACIONAL DE POOMSE/FREE-STYLE 2018-01-21 - Seminário Arbitragem de Poom-se e Internacional de Poom-se com Profa SONG. 2018-01-20 - 2º Seminario Estadual de Arbitragem – Kyorugui (10/02) 2018-01-18 - ATA DA REUNIÃO DA DIRETORIA DA FETESP REALIZADA NO DIA 13.01.2018 2018-01-18 - RELATÓRIO DA REUNIÃO ENTRE MESTRES DA FETESP COM A DIRETORIA 2018-01-18 - PROGRAMAÇÃO DO CEIME Curso Estadual de Instrutor e Mestre-Examinador 2018-01-18 - SISTEMA DO CAMPEONATO PAULISTA DE POOM-SE 2018 2018-01-17 - Campanha vacinação contra Febre Amarela. 2018-01-17 - RELATORIO DE TREINO DA DIRETORIA E MESTRES DA FEDERAÇÃO 2018-01-16 - Informativo CBTKD 2018-01-16 - Informativo e-mail FETESP 2018-01-12 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor e Mestre-Examinador, 17 e 18 de fevereiro de 2018 2018-01-11 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2018, 1º Modulo – Poom-se reconhecido (parte 1) 2018-01-10 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICO – 2018 2018-01-08 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui, 1º Modulo, de Formação 2018-01-08 - Regulamento de Arbitragem da WT (cbtkd/fetesp). 2018-01-08 - Retorno do recesso 2017-12-26 - 1ª Atividade no ano - TREINO DA DIRETORIA E MESTRES DA FETESP 2017-12-22 - COMUNICADO DO PRESIDENTE 2017-12-22 - MEMBROS ELETIVOS E DIRETORIA DA FETESP 2017-12-22 - JR/JAI 2018 - Atenção Srs Técnicos, Atletas e Dirigentes 2017-12-22 - Apresentação de Nota Fiscal na Postagem de Encomendas 2017-12-20 - Relação de Certificados KUKKIWON 2017-12-20 - Depoimento nucleo SEPIN e CT Aurelio Miguel de Itapira. 2017-12-14 - RESULTADO DE EXAME DE FAIXA PRETA DA FETESP 2017-12-14 - Relatório de Exame Faixa Preta Coletivo da FETESP 2017-12-14 - Relatório de 7º Grande Prêmio de Taekwondo de São Paulo 2017-12-14 - Expediente: 2017-12-11 - Anuidades 2018 com Desconto e Banner de Filiação da FETESP 2017-12-11 - A NOTA DE FALECIMENTO 2017-12-08 - Calendário Oficial da FETESP - 2018 2017-12-05 - Certificados de regularização da FETESP 2017-12-01 - Relatório da Copa do Brasil 2017 2017-12-01 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2017-11-30 - 7º GRANDE PRÊMIO DO TAEKWONDO DO ESTADO DE SÃO PAULO 2017-11-26 - Relatório JAI ABC 2017 2017-11-24 - Informativo ao candidatos a faixa preta exama 9 e 10 de Dezembro 2017-11-23 - KUKKIWON - Pan America Kukkiwon Taekwondo Hanmadang 2017. Los Angeles 16~17/12/2017 2017-11-23 - Informativo Recibos 2017-11-23 - Lista Oficial COPA Brasil 2017 2017-11-21 - Treino Preparatório Para Graduação De Faixa Da Fetesp 2017-11-21 - NOVO EMAIL DA FETESP 2017-11-19 - DELEGAÇÃO DO ESTADO DE SÃO PAULO PARA COPA DO BRASIL 2017 2017-11-14 - 2017 Global Master Training Program Relatório da Ultima semana 2017-11-08 - RELATÓRIO DO ENCONTRO DE ÁRBITROS DE POOMSE 81º JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2017 2017-11-07 - Relatório do curso e considerações finais do curso 2017-11-07 - Treino preparatório para graduação de Faixa Preta FETESP 2017-11-04 - JAI – COMUNICADOS E CONVOCAÇÃO DOS ARBITROS 2017-11-01 - DELEGAÇÃO DO ESTADO DE SÃO PAULO PARA COPA DO BRASIL 2017 2017-10-31 - Kukkiwon – Global Master Training Program, Relatório 03 2017-10-29 - ENCONTRO COM O DEPUTADO ESTADUAL GONDIM. 2017-10-27 - Lista de atletas inscritos para a Copa do Brasil 2017-10-26 - Ranking Oficial Atualizado Campeonato Copa São Paulo 2017 2017-10-26 - RELATÓRIO DA 3ª ETAPA COPA SÃO PAULO 2017 2017-10-23 - Kukkiwon – Global Master Training Program – Relatorio 02 2017-10-23 - RELATÓRIO DE JOGOS UNIVERSITÁRIOS BRASILEIROS – JUBs 2017 2017-10-23 - COMUNICADO PARA ATLETAS CLASSIFICADOS PARA A COPA DO BRASIL 2017-10-21 - KUKKIWON - Pan America Kukkiwon Taekwondo Hanmadang 2017. Los Angeles 16~17/12/2017 2017-10-21 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE POOM-SE 2017 2017-10-18 - Listagem dos atletas inscritos para a 3° etapa da copa São Paulo 2017-10-17 - Ranking Oficial Atualizado Campeonato Copa São Paulo 2017 2017-10-17 - KUKKIWON – MESTRES BRASILEIROS CHEGAM NA COREIA - RELATÓRIO 1 2017-10-13 - ANISTIA DE REGULARIZAÇÃO E FILIAÇÃO – até 17/11/2017 2017-10-10 - Ranking Oficial Campeonato Copa São Paulo 2017 2017-10-10 - 3ª etapa da Copa São Paulo 2017 - Inscrições abertas até o 17/10 (3ª-feira) 2017-10-06 - Taekwondo na melhor idade 2017-10-04 - RELATÓRIO da 2ª ETAPA COPA SÃO PAULO 2017 2017-10-04 - NOTA DE FALECIMENTO 2017-10-04 - ATA DA REUNIÃO GERAL EXTRAORDINÁRIA DOS MESTRES 2017-10-03 - TREINO DOS MESTRES COM EQUIPE PAULISTA DE POOM-SE PARA CAMPEONATO BRASILEIRO 2017-10-03 - 3ª ETAPA COPA SÃO PAULO – 22/10, MOOCA, CAPITAL. 2017-10-03 - IV Campeonato Brasileiro de TAEKWONDO – POOMSAE 7 e 8 de outubro de 2017 – Caldas Novas – Goiás 2017-10-03 - NOVO HORARIO DE FUNCIONAMENTO DA FETESP 2017-10-01 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 09/12/2017 2017-09-29 - Cronograma 2ª Etapa
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

2005-2007 FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.