PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2019

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2019

NOTÍCIAS > 15/07/2011 - Relatório Seleção Paulista no Campeonato Brasileiro Infantil ,Juvenil e Sub 21

A Seleção paulista ficou reunida em 2 hotéis de Rondônia ,Rondon Hotel e Porto Madeira Hotel,no Rondon ficou a equipe sub 21 tendo como responsáveis  o Mestre  Sérgio e o Mestre Maninho,no Porto ficaram os infantis sob responsabilidade do Mestre Demian e professor Antônio e os juvenis sob a responsabilidade do Mestre Rodney.

Os atletas começaram a chegar  em  Porto velho entre os dias 7 e 8 de julho ,todos os atletas estavam presente na pesagem do dia 8 ás 16 horas como combinado, no período da manhã a comissão técnica retirou os tickets da pesagem e apresentou  o recibo  de pagamento das inscrições ,participaram do Congresso os mestre Rodney ,Demian   Sérgio e professor Antônio,ficou decidido que a competição seria realizada com coletes eletrônicos .No hotel todos os atletas cumpriram o horário previsto e as normas  pré determinadas pela comissão.

A Federação de Taekwondo apoiou a equipe custeando a hospedagem, inscrição dos atletas, presenteou todos com Dobok e camiseta e emprestou agasalhos para a equipe, em todos os momentos da competição os atletas tiveram algum responsável da federação acompanhando as crianças e jovem seja no ginásio, no hotel ou no aeroporto.

São Paulo dominou as três categorias  sendo campeã no Infantil com 7 medalhas de ouro , 3 medalhas de prata e uma de bronze ,campeã no juvenil com 6 ouros , 3 medalhas de prata e 3 de bronze e também campeã no sub 21 com 7 medalhas de ouro , 2 medalhas de prata e  3 de bronze,resumindo dominamos a competição sendo campeões na classificação geral,parabéns aos atletas pelo comportamento e,pelo excelente resultados , ao professor Antônio e aos mestres maninho, Rodney Saraiva ,Demian  , Sérgio que representaram o Estado da melhor forma possível  e também aos pais que acompanharam a equipe.



RESULTADO GERAL DA EQUIPE DE SÃO PAULO


INFANTIL FEMININO
SANDY - 2º LUGAR
GABRIELA - 1º LUGAR
RAFAELA - NÃO OBTEVE CLASSIFICAÇÃO
STEPHANIE - 1º LUGAR
KARINA - 2º LUGAR

INFANTIL MASCULINO
CARLOS MATHAUS - 1º LUGAR
SANTIAGO - 2º LUGAR
RAONI - 1º LUGAR
FELIPE - NÃO OBTEVE CLASSIFICAÇÃO
ALEX - 3º LUGAR
MATHEUS EUFRÁSIO - 1º LUGAR
VICTOR - 1º LUGAR
MATHEUS OLIVEIRA - 1º LUGAR

JUVENIL FEMININO
KELLY - 1º LUGAR
JÉSSICA - 1º LUGAR
ALINE - 3º LUGAR
STELLA - NÃO OBTEVE CLASSIFICAÇÃO
SORAIA - 2º LUGAR
SABRINA - NÃO OBTEVE CLASSIFICAÇÃO
JULIA - 1º LUGAR
GABRIELLE - 1º LUGAR

JUVENIL MASCULINO
IGOR - NÃO OBTEVE CLASSIFICAÇÃO
CAIO - 2º LUGAR
LEONARDO - 1º LUGAR
STHEFFANO – 3 LUGAR
JOSÉ CARLOS – 1º LUGAR
GABRIEL – 3º LUGAR
AUGUSTO – 2º LUGAR
RAFAEL – NÃO OBTEVE CLASSIFICAÇÃO

SUB-21 FEMININO
STEPHABIE – 2º LUGAR
THAYANE – 3º LUGAR
MARCELLA – 1º LUGAR
MARIA EDUARDA – 1º LUGAR
JULIA – 1º LUGAR
CARLA – 1º LUGAR

SUB-21 MASCULINO
JOÃO  PAULO – 1º LUGAR
SAMUEL – 3º LUGAR
BRUNO – 1º LUGAR
ITALO – 1º LUGAR
RAFAEL – 2º LUGAR
NICKOLLAS – 3º LUGAR



Demian Vinnicius Strose Guidini
COMISSÃO TÉCNICA

Rodney Penna Saraiva
COMISSÃO TÉCNICA


2019-02-23 - ARIRANG CARNAVAL 2019-02-22 - BRAZIL GAMES 2019 2019-02-22 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2019 2019-02-21 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2019 2019-02-21 - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – 1ª ETAPA 2019-02-20 - RELATÓRIO DOS SEMINÁRIOS DE ARBITRAGEM POOMSE / KYORUGUI 2019 2019-02-12 - ATUALIZAÇÃO, Calendário Oficial da FETESP - 2019 2019-02-11 - Programação Atualizada do 1º Sem. Arb. de POOM-SE 2019 2019-02-11 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2019 2019-02-11 - FEDEESP, Seletiva Escolar Estadual (16~17/3) para Nacional e Combat Games 2019 2019-02-06 - Projeto LPIE da FETESP e Academia Liberdade – 2º Treino e Encontro dos Polos 2019-02-05 - Relatório - CEIME (Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador) 2019-01-31 - PARCERIA COM FEEDESP NA SELETIVA DA SELEÇÃO PAULISTA ESCOLAR 2019-01-28 - CONGRATULAÇÕES AOS ATLETAS E TECNICOS 2019-01-28 - SISTEMA DO CAMPEONATO PAULISTA DE POOM-SE 2019 2019-01-24 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2019 2019-01-24 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2019 2019-01-23 - Relatório do Encontro e Treino dos Polos LPIE 2019-01-23 - EMISSÃO DE CERTIFICADOS E CARTEIRINHAS E TAXA EMERGENCIAL 2019-01-22 - Encontro com os Mestres e Diretoria da FETESP 2019 2019-01-22 - Relatório do Treino de Mestres com Diretoria da FETESP 2019-01-22 - FERIADO - Aniversário de São Paulo 2019-01-21 - RESULTADO DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 - 19/01/2019 2019-01-16 - NOTA – CERTIFICADOS KUKKIWON 2019-01-15 - Arquivo de Monografias 2019-01-11 - Calendário de Mesa da FETESP 2019-01-10 - Equipe da Gestão FETESP 2019 2019-01-08 - MKL homologada pela CBTKD, é representante oficial da marca TUSAH 2019-01-07 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2019-01-07 - TREINO ESPECIAL DE POOM-SE com Mestre LIM 2019-01-07 - TREINO DE MESTRES E DIRETORIA DA FETESP 2019-01-01 - A Nota de Repúdio 2018-12-19 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2018-12-19 - Calendário Oficial da FETESP - 2019 2018-12-19 - Expediente FETESP 2018-12-18 - KUKKIWON YOUTH CAMP – FOI FANTÁSTICO, INESQUECÍVEL AGRADECIMENTOS 2018-12-18 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2018 DA FETESP 2018-11-17 - Calendários FETESP 2019 Disponível 2018-12-17 - CEIME - Curso Estadual de Instrutores e Mestres-Examinadores 2018-12-17 - 1º Relatório do GLOBAL YOUTH CAMP KUKKIWON 2018-12-13 - Relatório Copa do Brasil 2018 2018-12-11 - Inédita Bolsa Atleta da FETESP para os Campeões da Copa do Brasil 2018 2018-12-10 - Kukkiwon - 2018World Taekwondo Youth Camp 2018-12-10 - Apresentação das Monografias - EFP dia 15 de Dezembro 2018 2018-11-30 - 7º FESTIVAL DE INTEGRAÇÃO E GRADUAÇÃO COLETIVA 2018-11-27 - Atenção Candidatos para 4º DAN ou Acima 2018-11-26 - MUDANÇA: 8º GRANDE PRÊMIO 2018-11-26 - COMISSÃO TÉCNICA ATUALIZADA DA SELEÇÃO PAULISTA - COPA DO BRASIL 2018 2018-11-14 - 8º GRANDE PRÊMIO (13° Noite de Gala dos Taekwondistas) 2018 2018-11-13 - RELATÓRIO DO TREINO PREPARATIVO PARA EXAME DE FAIXA PRETA 2018-11-08 - Anuidade 2019 2018-11-08 - CAMPEONATO MUNDIAL DE POOMSAE TAIWAN 2018 2018-11-06 - CERTIFICADOS DA CBTKD PENDENTES 2018-11-06 - RESOLUÇÕES SELEÇÃO PAULISTA PARA COPA DO BRASIL 2018 2018-11-05 - RELATÓRIO DE TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2018-10-24 - COPA DO BRASIL 2018 - Inscrições 2018-10-22 - Concentração da Seleção Paulista 2018-10-19 - 11º Festival das Nações Pela Paz 2018-10-18 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-10-16 - Retirada de Certificados KUKKIWON 2018-10-15 - Feliz dia dos Professores! 2018-10-10 - TREINO PREPARATIVO PARA EFP - em Franca 2018-10-09 - Copa do Brasil 2018 - Comissão Técnica 2018-10-05 - Inscrições Copa do Brasil 2018 2018-10-04 - Venda de tatames semi novos oficiais WTF 2018-10-01 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-29 - Concentração da Seleção Paulista 2018 2018-09-27 - 82º JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2018 – TAEKWONDO 2018-09-27 - Calendário da FETESP– Final do Ano 2018 2018-09-26 - Relatório da II Etapa da Copa São Paulo de Taekwondo 2018 2018-09-24 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-21 - LISTA DE INSCRITOS NA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-21 - A REDE GLOBO IRÁ TRANSMITIR ABERTURA DA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO 2018-09-20 - LISTA DE INSCRITOS PARA ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-18 - SORTEIO DOS POOM-SES - ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO FAIXAS PRETAS E FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-09-17 - 2018 KUKKIWON & WTMU INTERNATIONAL SEMINAR 2018-09-17 - Relatório Semanal 02, The Master Training Program by KUKKIWON 2018-09-13 - Incrições Abertas para Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-09-13 - Taekwondo estará no Brasil Hallyu Expo 2018-09-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2018-09-12 - RELATÓRIO DO 1a COPA CÔNSUL GERAL DA CORÉIA 2018-09-11 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-09-11 - RELATÓRIO 1ª SEMANA - THE MASTER TRAINING PROGRAM BY KUKKIWON 2018-09-11 - RELATÓRIO OPEN SUDESTE 2018 2018-09-10 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA JACAREI 2018-09-05 - Sorteio de Poomse – 1° Copa do Consul-Geral da Coréia 2018-09-05 - SEMINÁRIO ESPECIAL DE POOMSE DO MESTRE LIM – AMT, Ferras de Vasconcelos 2018-09-05 - Listagem de Atletas de Faixas Coloridas para Open Sudeste 2018-09-04 - Ranking 1ª Etapa - Copa São Paulo de Faixas Pretas 2018 2018-09-03 - CHAVES DOS ATLETAS INSCRITOS PARA O OPEN SUDESTE
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.