PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2017

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2018

NOTÍCIAS > 18/07/2011 - Relatório dos Jogos Regionais - Itapetininga

Foi realizado nos dias 14 e 15 de Julho de 2011 no Ginásio do Clube da Sabesp em Itapetininga as lutas de TAEKWONDO da 8ª região dos 55º jogos regionais.

Na quinta feira, dia 14 a equipe arbitral chegou no comitê organizador as 17h e realizou os procedimentos padrões de preparação para o congresso técnico.  Logo que chegamos ao ginásio alguns árbitros montaram as quadras enquanto os outros prepararam o local para o congresso e os árbitros restantes prepararam uma sala para a pesagem. As 19h estavam todos os árbitros prontos para a realização do congresso técnico específico no ginásio da Sabesp.

O congresso teve inicio pontualmente as 19h com a explanação do Sr. Hildo, representante da SELJ, sobre as regras dos Jogos, em seguida foi explanada pelo Mestre Donizetti Reinaldo da Silva a regra especifica do Taekwondo e enquanto isso estava sendo feita a pesagem das equipes. Logo após foi realizado o sorteio eletrônico das chaves. Durante o congresso tivemos a presença do diretor de Divisão de Esporte da SEL Professor Carlos Marcelo Pistoresi que explicou para os técnicos a importância das olimpíadas estudantis e pediu a colaboração de todos para participar dos eventos de suas regiões.

No dia 15, a equipe de árbitros chegou as 7h no ginásio e prepararam a segunda pesagem e aguardavam os placares eletrônicos que deveriam já estar instalados. As 8:50 foi encerrada a pesagem e as 9h estavam todos prontos para o inicio da competição só estava faltando a cidade organizadora providenciar os computadores e extensões.

As 9:30 a competição teve inicio e ao meio dia foi feita uma pausa para o almoço, retornando as 13:15.

As 15:30 foi encerrada a competição com a Vitória de Santana do Parnaíba na 1ª divisão masculino e feminino e com Louveira vencendo a 2ª divisão no masculino e Registro no feminino.

No final do evento o interlocutor da modalidade Gms. Yeo Jun Kim, parabenizou aos atletas, técnicos e árbitros pela boa atuação nos Jogos e desejou bom regresso e até o próximo evento que seria BRASIL GAMES.

Sem mais


Mestre Lucas Rebello
Relator



RESULTADOS INDIVIDUAIS



FEMININO 1ª DIVISÃO - INDIVIDUAL


INDIVIDUAL ATÉ 49Kg

Clas.

ATLETA

Município

THAYRINE SANTANA

ITU

MARIA DE JESUS

SANTANA DE PARNAIBA

STEFANIA DAMASIO

JUNDIAI

JANAINA BRISOLA

SOROCABA



INDIVIDUAL ATÉ 57Kg

Clas.

ATLETA

Município

MARIA EDUARDA

ITU

CHARLENNE BATISTA

JUNDIAI

DANIELLE LINO

SANTANA DE PARNAIBA



INDIVIDUAL ATÉ 67Kg

Clas.

ATLETA

Município

GESSICA TOMAZ

SANTANA DE PARNAIBA

ISABELA FONSECA

ITU

BRUNNA ALLESSI

JUNDIAI

PAULA MOTTA

SOROCABA



INDIVIDUAL ACIMA 67Kg

Clas.

ATLETA

Município

EMANUELA BOAS

JUNDIAI

NATACHA SILVA

SANTANA DE PARNAIBA

MARIANA MOTTA

SOROCABA

MARIA DE FATIMA

CAMPO LIMPO PAULISTA



MASCULINO 1ª DIVISÃO - INDIVIDUAL


INDIVIDUAL ATÉ 58Kg

Clas.

ATLETA

Município

BRUNO FIALO

SANTANA DE PARNAIBA

DANIEL MAICHAELL

JUNDIAI

RICARDO FLORENCIO

SOROCABA



INDIVIDUAL ATÉ 68Kg

Clas.

ATLETA

Município

RAFAEL ELIAS

ITU

DIEGO JASEN

SANTANA DE PARNAIBA

ANTONIO AFONSO

JUNDIAI

LUCAS LOPES

SOROCABA

FRANCISCO MACEDO

CAMPO LIMPO PAULISTA

MATHEUS GOMES

ITAPETININGA

EVANDRO TIBURCIO

VOTORANTIN



INDIVIDUAL ATÉ 80Kg

Clas.

ATLETA

Município

MURILO BORGES

SANTANA DE PARNAIBA

BRUNO ROCHA

ITU

MARCO MORAES

JUNDIAI

CARLOSDOS SANTOS

SOROCABA

SILVIO SANTOS

ITAPETININGA



INDIVIDUAL ACIMA 80Kg

Clas.

ATLETA

Município

RENATO SARTORI

JUNDIAI

GABRIEL DEMETRIUS

SANTANA DE PARNAIBA

LUIS VIGNOLI

SOROCABA

ANTONIO SILVA

VOTORANTIN

ALBERT NASCIMENTO

CAMPO LIMPO PAULISTA



1ª DIVISÃO - CLASSIFICACAO GERAL POR EQUIPE



FEMININO

MASCULINO

Santana de Parnaiba

Santana de Parnaiba

Jundiaí

Jundiaí

Itu

Sorocaba

Sorocaba

Itu

Campo Limpo Pta

Campo Limpo Pta

 

Itapetininga

Votorantim



RESULTADO FEMININO 2ª DIVISÃO - INDIVIDUAL


ATÉ 49Kg

Clas.

ATLETA

Município

KAREN FERRERIA

SÃO ROQUE

MYLENA CORREA

REGISTRO



ATÉ 57Kg

Clas.

ATLETA

Município

THAIS CORPAS

LOUVEIRA

ISABELA MENEZES

REGISTRO



ATÉ 67Kg

Clas.

ATLETA

Município

LUANA PAULO

REGISTRO

GRAZIELE SANTOS

SÃO ROQUE



ACIMA 67Kg

Clas.

ATLETA

Município

MAYRA FREITAS

REGISTRO

MAYARA SILVA

SALTO

LUCIEIDE FREZZA

LOUVEIRA




MASCULINO 2ª DIVISÃO - INDIVIDUAL



INDIVIDUAL ATÉ 58Kg

Clas.

ATLETA

Município

ITALO ALMEIDA

LOUVEIRA

JOAO DE JESUS

ITUPEVA

FLAVIO MOREIRA

REGISTRO

RAFAEL PASTINI

BOITUVA



ATÉ 68Kg

Clas.

ATLETA

Município

REIGLERCAMARGOS

LOUVEIRA

LUCAS ARRUDA

ITUPEVA

ALEXANDRE HIRO

REGISTRO

BRUNO CARVALHO

BOITUVA

FABIO NOEL

SÃO ROQUE



ATÉ 80Kg

Clas.

ATLETA

Município

LEONARDO FIGUEIREDO

BOITUVA

DANIEL FREZZA

LOUVEIRA

EDUARDO CARLASSARA

SÃO ROQUE

CHARLES SILVA

REGISTRO

ADRIANO BETELLI

ITUPEVA

SAYMON SABINO

SALTO



ACIMA 80Kg

Clas.

ATLETA

Município

RAUL CAVALCANTI

LOUVEIRA

FABIO SABINO

BOITUVA

JOAO MARCOS

ITUPEVA

ICTOR MESQUITA

REGISTRO

WILLIAN SHIRATA

SÃO ROQUE



2ª DIVISÃO - CLASSIFICACAO GERAL POR EQUIPE


FEMININO

MASCULINO

Registro

Louveira

São Roque

Boituva

Louveira

Itupeva

Salto

Registro

São Roque

Salto


2018-07-13 - FISU América Games – Taekwondo e FETESP 2018-07-12 - Seleção Paulista para o Campeonato Brasileiro de Taekwondo Adulto e Master 2018-07-10 - Chegada da 2ª Remessa de Certificados do Kukkiwon 2018-07-10 - Seminário Internacional de Poomse - Avançado e Intensivo com Profª SEO 2018-07-10 - Chegada e retirada dos Certificados do Kukkiwon 2018-07-08 - II COPA AMT 2018-07-05 - Retirada de Carteirinhas e Certificados CBTKD 2018-07-05 - Nota de Agradecimento do Brasil Games 2018-07-04 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas - 2018 2018-06-27 - JANTAR DE BOAS VINDAS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-27 - LISTAGEM DE ATLETAS INSCRITOS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-20 - NOTA DE FALECIMENTO 2018-06-20 - Comunicado para atletas de Brazil-Kukkiwon Cup (Poom-se) 2018-06-20 - Árbitros Convocados para 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-06-18 - Encontro dos Árbitros para 62 º Jogos Regionais 2018 e Atualização das regras específicos 2018-06-18 - Boas Vindas - Academia Team Tissoni - Mestre Cristiano Pimenta Tissoni 2018-06-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-07 - Expediente para Copa 2018-06-04 - Relatório - Treino Preparatório para Exame de Faixa Preta 2018-06-04 - KPnP Poom-se Scoring System fará estréia no Brazil Games 2018 2018-06-04 - Lista Atualizada - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-04 - Doação de Dobok Usado - ESGOTADO 2018-05-29 - Treinamento de Campo CANCELADO! 2018-05-29 - 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-05-28 - Relatório Treino de Poom-se com Mestre Lim (Instrutor do Kukkiwon) 2018-05-28 - Doação de Dobok Usado Juvenil Feminino de Poomse - ESGOTADO 2018-05-28 - WORKSHOP BEEGAK 1 - GMS FABIANO MORCIANI 2018-05-23 - TREINAMENTO DE CAMPO DA SELEÇÃO PAULISTA DE TAEKWONDO 2018 2018-05-23 - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-05-23 - Treinos Especiais de Poom-se com Mestre Lim (Instrutor do Kukkiwon) 2018-05-21 - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-05-16 - LISTA DE INSCRITOS NA 2º ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS PRETAS 2018-05-15 - POOM-SES Sorteados para 2º Etapa Campeonato Paulista Faixas Pretas 2018-05-14 - COMUNICADO – Reunião para Campeonato Brasileiro de Menores 2018-05-13 - DIA DAS MÃES 2018-05-10 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP - 29/06/2018 2018-05-02 - RELATÓRIO da 1ª Etapa do Campeonato Paulista de Taekwondo - Faixas Pretas 2018 2018-04-27 - Informativo de Expediente: Dia 1º de Maio 2018-04-25 - Relatório do 3º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2018-04-21 - CONFIRA AS ÚLTIMAS NOVIDADES DA 2ª ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS PRETAS 2018 2018-04-21 - 2ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO FAIXAS PRETAS 2018 2018-04-18 - LISTA DE INSCRITOS NA 1º ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS PRETAS 2018-04-09 - Alteração do Ginásio - 1ª Etapa Paulista de Faixas Pretas 2018-04-03 - 3º e Último Seminário Estadual de Arbitragem – Kyorugui do Ano de 2018 2018-04-03 - CONFIRA OFÍCIO ATUALIZADO DO CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO FAIXAS PRETAS 2018 2018-03-29 - RELATÓRIO DE CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-03-29 - RELATÓRIO E RESULTADO - SNA – Seminário Nacional (CBTKD) de Arbitragem - Kyorugui 2018-03-27 - INFORMATIVO DE EXPEDIENTE: PAIXÃO DE CRISTO 2018-03-24 - CONFIRA AS ÚLTIMAS NOVIDADES DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-03-23 - CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO FAIXAS PRETAS 2018 2018-03-22 - LISTAGEM DE ATLETAS INSCRITOS PARA O CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-03-16 - BRAZIL TAEKWONDO GAMES 2018 2018-03-13 - CERTIFICADO PENDENTES DA CBTKD 2018-03-13 - RELATÓRIO E RESULTADO - SNA – Seminário Nacional (CBTKD) de Arbitragem - Poom-se 2018-03-12 - FORMAÇÃO DA SELEÇÃO PAULISTA DE ESCOLARES - 20-03 2018-03-08 - Premiação Para Classificações Gerais do Campeonato Paulista de Faixas Coloridas 2018 2018-03-08 - NOTA DA FEDEESP SOBRE A SELETIVA PARA NACIONAL 2018-03-08 - 8 de Março - Dia Internacional da Mulher 2018-03-07 - RELATÓRIO DE ENCONTRO DA DIRETORIA COM OS ÁRBITROS CONVIDADOS 2018-03-07 - NOTA DE FALECIMENTO 2018-03-06 - COMUNICADO - SNA-CBTKD, Seminario Nacional (CBTKD) de Arbitragem de POOM-SE 2018-03-05 - 1º EXAME DE FAIXA PRETA 2018 DA FETESP 2018-03-05 - FORMAÇÃO DA SELEÇÃO PAULISTA DE ESCOLARES – 08/03 2018-03-05 - Relatório Encontro dos Projetos: Taekwondo Educação e Progresso e Taekwondo Cultivando São Paulo 2018-03-02 - Relatório 2° Seminário Estadual de Arbitragem e Internacional de Poom-se/Freestyle 2018-02-26 - CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO COLORIDOS 2018 2018-02-26 - SNA-CBTKD, Seminario Nacional (CBTKD) de Arbitragem de POOM-SE 2018-02-23 - Relatório do Curso Estadual de Instrutor e Mestre-Examinador - CEIME 2018-02-16 - 2º SEMINÁRIO ESTADUAL DE ARBITRAGEM; e INTERNACIONAL DE POOMSE/FREE-STYLE 2018-02-16 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor e Mestre-Examinador 2018-02-15 - Relatório do 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2018-02-09 - Informativo de Expediente: Carnaval 2018-02-06 - Relatório do Curso Técnico Estadual 2018. 2018-02-06 - ERRATA - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICO 2018 2018-02-02 - Informações sobre Crachá de Técnico e Camisa. 2018-01-25 - SNA-CBTKD, Seminario Nacional (CBTKD) de Arbitragem de POOM-SE 2018-01-25 - RANKING NACIONAL 2018-01-24 - SNA-Kyorugui, Seminario Nacional (CBTKD) de Arbitragem – Kyogurui 2018-01-24 - Aniversário de São Paulo 2018-01-24 - Retorno do recesso 2018-01-24 - Relatório do 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2018-01-23 - Relatorio do 1º Seminario Estadual de Arbitragem realizado no dia 20/01. 2018-01-23 - Regulamento Estadual de Arbitragem de Poom-se. 2018-01-23 - 2º SEMINÁRIO ESTADUAL DE ARBITRAGEM; e INTERNACIONAL DE POOMSE/FREE-STYLE 2018-01-21 - Seminário Arbitragem de Poom-se e Internacional de Poom-se com Profa SONG. 2018-01-20 - 2º Seminario Estadual de Arbitragem – Kyorugui (10/02) 2018-01-18 - ATA DA REUNIÃO DA DIRETORIA DA FETESP REALIZADA NO DIA 13.01.2018 2018-01-18 - RELATÓRIO DA REUNIÃO ENTRE MESTRES DA FETESP COM A DIRETORIA 2018-01-18 - PROGRAMAÇÃO DO CEIME Curso Estadual de Instrutor e Mestre-Examinador 2018-01-18 - SISTEMA DO CAMPEONATO PAULISTA DE POOM-SE 2018
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.