PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2019

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2019

NOTÍCIAS > 18/07/2011 - Relatório dos Jogos Regionais - Itapetininga

Foi realizado nos dias 14 e 15 de Julho de 2011 no Ginásio do Clube da Sabesp em Itapetininga as lutas de TAEKWONDO da 8ª região dos 55º jogos regionais.

Na quinta feira, dia 14 a equipe arbitral chegou no comitê organizador as 17h e realizou os procedimentos padrões de preparação para o congresso técnico.  Logo que chegamos ao ginásio alguns árbitros montaram as quadras enquanto os outros prepararam o local para o congresso e os árbitros restantes prepararam uma sala para a pesagem. As 19h estavam todos os árbitros prontos para a realização do congresso técnico específico no ginásio da Sabesp.

O congresso teve inicio pontualmente as 19h com a explanação do Sr. Hildo, representante da SELJ, sobre as regras dos Jogos, em seguida foi explanada pelo Mestre Donizetti Reinaldo da Silva a regra especifica do Taekwondo e enquanto isso estava sendo feita a pesagem das equipes. Logo após foi realizado o sorteio eletrônico das chaves. Durante o congresso tivemos a presença do diretor de Divisão de Esporte da SEL Professor Carlos Marcelo Pistoresi que explicou para os técnicos a importância das olimpíadas estudantis e pediu a colaboração de todos para participar dos eventos de suas regiões.

No dia 15, a equipe de árbitros chegou as 7h no ginásio e prepararam a segunda pesagem e aguardavam os placares eletrônicos que deveriam já estar instalados. As 8:50 foi encerrada a pesagem e as 9h estavam todos prontos para o inicio da competição só estava faltando a cidade organizadora providenciar os computadores e extensões.

As 9:30 a competição teve inicio e ao meio dia foi feita uma pausa para o almoço, retornando as 13:15.

As 15:30 foi encerrada a competição com a Vitória de Santana do Parnaíba na 1ª divisão masculino e feminino e com Louveira vencendo a 2ª divisão no masculino e Registro no feminino.

No final do evento o interlocutor da modalidade Gms. Yeo Jun Kim, parabenizou aos atletas, técnicos e árbitros pela boa atuação nos Jogos e desejou bom regresso e até o próximo evento que seria BRASIL GAMES.

Sem mais


Mestre Lucas Rebello
Relator



RESULTADOS INDIVIDUAIS



FEMININO 1ª DIVISÃO - INDIVIDUAL


INDIVIDUAL ATÉ 49Kg

Clas.

ATLETA

Município

THAYRINE SANTANA

ITU

MARIA DE JESUS

SANTANA DE PARNAIBA

STEFANIA DAMASIO

JUNDIAI

JANAINA BRISOLA

SOROCABA



INDIVIDUAL ATÉ 57Kg

Clas.

ATLETA

Município

MARIA EDUARDA

ITU

CHARLENNE BATISTA

JUNDIAI

DANIELLE LINO

SANTANA DE PARNAIBA



INDIVIDUAL ATÉ 67Kg

Clas.

ATLETA

Município

GESSICA TOMAZ

SANTANA DE PARNAIBA

ISABELA FONSECA

ITU

BRUNNA ALLESSI

JUNDIAI

PAULA MOTTA

SOROCABA



INDIVIDUAL ACIMA 67Kg

Clas.

ATLETA

Município

EMANUELA BOAS

JUNDIAI

NATACHA SILVA

SANTANA DE PARNAIBA

MARIANA MOTTA

SOROCABA

MARIA DE FATIMA

CAMPO LIMPO PAULISTA



MASCULINO 1ª DIVISÃO - INDIVIDUAL


INDIVIDUAL ATÉ 58Kg

Clas.

ATLETA

Município

BRUNO FIALO

SANTANA DE PARNAIBA

DANIEL MAICHAELL

JUNDIAI

RICARDO FLORENCIO

SOROCABA



INDIVIDUAL ATÉ 68Kg

Clas.

ATLETA

Município

RAFAEL ELIAS

ITU

DIEGO JASEN

SANTANA DE PARNAIBA

ANTONIO AFONSO

JUNDIAI

LUCAS LOPES

SOROCABA

FRANCISCO MACEDO

CAMPO LIMPO PAULISTA

MATHEUS GOMES

ITAPETININGA

EVANDRO TIBURCIO

VOTORANTIN



INDIVIDUAL ATÉ 80Kg

Clas.

ATLETA

Município

MURILO BORGES

SANTANA DE PARNAIBA

BRUNO ROCHA

ITU

MARCO MORAES

JUNDIAI

CARLOSDOS SANTOS

SOROCABA

SILVIO SANTOS

ITAPETININGA



INDIVIDUAL ACIMA 80Kg

Clas.

ATLETA

Município

RENATO SARTORI

JUNDIAI

GABRIEL DEMETRIUS

SANTANA DE PARNAIBA

LUIS VIGNOLI

SOROCABA

ANTONIO SILVA

VOTORANTIN

ALBERT NASCIMENTO

CAMPO LIMPO PAULISTA



1ª DIVISÃO - CLASSIFICACAO GERAL POR EQUIPE



FEMININO

MASCULINO

Santana de Parnaiba

Santana de Parnaiba

Jundiaí

Jundiaí

Itu

Sorocaba

Sorocaba

Itu

Campo Limpo Pta

Campo Limpo Pta

 

Itapetininga

Votorantim



RESULTADO FEMININO 2ª DIVISÃO - INDIVIDUAL


ATÉ 49Kg

Clas.

ATLETA

Município

KAREN FERRERIA

SÃO ROQUE

MYLENA CORREA

REGISTRO



ATÉ 57Kg

Clas.

ATLETA

Município

THAIS CORPAS

LOUVEIRA

ISABELA MENEZES

REGISTRO



ATÉ 67Kg

Clas.

ATLETA

Município

LUANA PAULO

REGISTRO

GRAZIELE SANTOS

SÃO ROQUE



ACIMA 67Kg

Clas.

ATLETA

Município

MAYRA FREITAS

REGISTRO

MAYARA SILVA

SALTO

LUCIEIDE FREZZA

LOUVEIRA




MASCULINO 2ª DIVISÃO - INDIVIDUAL



INDIVIDUAL ATÉ 58Kg

Clas.

ATLETA

Município

ITALO ALMEIDA

LOUVEIRA

JOAO DE JESUS

ITUPEVA

FLAVIO MOREIRA

REGISTRO

RAFAEL PASTINI

BOITUVA



ATÉ 68Kg

Clas.

ATLETA

Município

REIGLERCAMARGOS

LOUVEIRA

LUCAS ARRUDA

ITUPEVA

ALEXANDRE HIRO

REGISTRO

BRUNO CARVALHO

BOITUVA

FABIO NOEL

SÃO ROQUE



ATÉ 80Kg

Clas.

ATLETA

Município

LEONARDO FIGUEIREDO

BOITUVA

DANIEL FREZZA

LOUVEIRA

EDUARDO CARLASSARA

SÃO ROQUE

CHARLES SILVA

REGISTRO

ADRIANO BETELLI

ITUPEVA

SAYMON SABINO

SALTO



ACIMA 80Kg

Clas.

ATLETA

Município

RAUL CAVALCANTI

LOUVEIRA

FABIO SABINO

BOITUVA

JOAO MARCOS

ITUPEVA

ICTOR MESQUITA

REGISTRO

WILLIAN SHIRATA

SÃO ROQUE



2ª DIVISÃO - CLASSIFICACAO GERAL POR EQUIPE


FEMININO

MASCULINO

Registro

Louveira

São Roque

Boituva

Louveira

Itupeva

Salto

Registro

São Roque

Salto


2019-02-22 - BRAZIL GAMES 2019 2019-02-22 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2019 2019-02-21 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2019 2019-02-21 - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – 1ª ETAPA 2019-02-20 - RELATÓRIO DOS SEMINÁRIOS DE ARBITRAGEM POOMSE / KYORUGUI 2019 2019-02-12 - ATUALIZAÇÃO, Calendário Oficial da FETESP - 2019 2019-02-11 - Programação Atualizada do 1º Sem. Arb. de POOM-SE 2019 2019-02-11 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2019 2019-02-11 - FEDEESP, Seletiva Escolar Estadual (16~17/3) para Nacional e Combat Games 2019 2019-02-06 - Projeto LPIE da FETESP e Academia Liberdade – 2º Treino e Encontro dos Polos 2019-02-05 - Relatório - CEIME (Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador) 2019-01-31 - PARCERIA COM FEEDESP NA SELETIVA DA SELEÇÃO PAULISTA ESCOLAR 2019-01-28 - CONGRATULAÇÕES AOS ATLETAS E TECNICOS 2019-01-28 - SISTEMA DO CAMPEONATO PAULISTA DE POOM-SE 2019 2019-01-24 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2019 2019-01-24 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2019 2019-01-23 - Relatório do Encontro e Treino dos Polos LPIE 2019-01-23 - EMISSÃO DE CERTIFICADOS E CARTEIRINHAS E TAXA EMERGENCIAL 2019-01-22 - Encontro com os Mestres e Diretoria da FETESP 2019 2019-01-22 - Relatório do Treino de Mestres com Diretoria da FETESP 2019-01-22 - FERIADO - Aniversário de São Paulo 2019-01-21 - RESULTADO DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 - 19/01/2019 2019-01-16 - NOTA – CERTIFICADOS KUKKIWON 2019-01-15 - Arquivo de Monografias 2019-01-11 - Calendário de Mesa da FETESP 2019-01-10 - Equipe da Gestão FETESP 2019 2019-01-08 - MKL homologada pela CBTKD, é representante oficial da marca TUSAH 2019-01-07 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2019-01-07 - TREINO ESPECIAL DE POOM-SE com Mestre LIM 2019-01-07 - TREINO DE MESTRES E DIRETORIA DA FETESP 2019-01-01 - A Nota de Repúdio 2018-12-19 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2018-12-19 - Calendário Oficial da FETESP - 2019 2018-12-19 - Expediente FETESP 2018-12-18 - KUKKIWON YOUTH CAMP – FOI FANTÁSTICO, INESQUECÍVEL AGRADECIMENTOS 2018-12-18 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2018 DA FETESP 2018-11-17 - Calendários FETESP 2019 Disponível 2018-12-17 - CEIME - Curso Estadual de Instrutores e Mestres-Examinadores 2018-12-17 - 1º Relatório do GLOBAL YOUTH CAMP KUKKIWON 2018-12-13 - Relatório Copa do Brasil 2018 2018-12-11 - Inédita Bolsa Atleta da FETESP para os Campeões da Copa do Brasil 2018 2018-12-10 - Kukkiwon - 2018World Taekwondo Youth Camp 2018-12-10 - Apresentação das Monografias - EFP dia 15 de Dezembro 2018 2018-11-30 - 7º FESTIVAL DE INTEGRAÇÃO E GRADUAÇÃO COLETIVA 2018-11-27 - Atenção Candidatos para 4º DAN ou Acima 2018-11-26 - MUDANÇA: 8º GRANDE PRÊMIO 2018-11-26 - COMISSÃO TÉCNICA ATUALIZADA DA SELEÇÃO PAULISTA - COPA DO BRASIL 2018 2018-11-14 - 8º GRANDE PRÊMIO (13° Noite de Gala dos Taekwondistas) 2018 2018-11-13 - RELATÓRIO DO TREINO PREPARATIVO PARA EXAME DE FAIXA PRETA 2018-11-08 - Anuidade 2019 2018-11-08 - CAMPEONATO MUNDIAL DE POOMSAE TAIWAN 2018 2018-11-06 - CERTIFICADOS DA CBTKD PENDENTES 2018-11-06 - RESOLUÇÕES SELEÇÃO PAULISTA PARA COPA DO BRASIL 2018 2018-11-05 - RELATÓRIO DE TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2018-10-24 - COPA DO BRASIL 2018 - Inscrições 2018-10-22 - Concentração da Seleção Paulista 2018-10-19 - 11º Festival das Nações Pela Paz 2018-10-18 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-10-16 - Retirada de Certificados KUKKIWON 2018-10-15 - Feliz dia dos Professores! 2018-10-10 - TREINO PREPARATIVO PARA EFP - em Franca 2018-10-09 - Copa do Brasil 2018 - Comissão Técnica 2018-10-05 - Inscrições Copa do Brasil 2018 2018-10-04 - Venda de tatames semi novos oficiais WTF 2018-10-01 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-29 - Concentração da Seleção Paulista 2018 2018-09-27 - 82º JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2018 – TAEKWONDO 2018-09-27 - Calendário da FETESP– Final do Ano 2018 2018-09-26 - Relatório da II Etapa da Copa São Paulo de Taekwondo 2018 2018-09-24 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-21 - LISTA DE INSCRITOS NA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-21 - A REDE GLOBO IRÁ TRANSMITIR ABERTURA DA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO 2018-09-20 - LISTA DE INSCRITOS PARA ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-18 - SORTEIO DOS POOM-SES - ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO FAIXAS PRETAS E FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-09-17 - 2018 KUKKIWON & WTMU INTERNATIONAL SEMINAR 2018-09-17 - Relatório Semanal 02, The Master Training Program by KUKKIWON 2018-09-13 - Incrições Abertas para Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-09-13 - Taekwondo estará no Brasil Hallyu Expo 2018-09-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2018-09-12 - RELATÓRIO DO 1a COPA CÔNSUL GERAL DA CORÉIA 2018-09-11 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-09-11 - RELATÓRIO 1ª SEMANA - THE MASTER TRAINING PROGRAM BY KUKKIWON 2018-09-11 - RELATÓRIO OPEN SUDESTE 2018 2018-09-10 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA JACAREI 2018-09-05 - Sorteio de Poomse – 1° Copa do Consul-Geral da Coréia 2018-09-05 - SEMINÁRIO ESPECIAL DE POOMSE DO MESTRE LIM – AMT, Ferras de Vasconcelos 2018-09-05 - Listagem de Atletas de Faixas Coloridas para Open Sudeste 2018-09-04 - Ranking 1ª Etapa - Copa São Paulo de Faixas Pretas 2018 2018-09-03 - CHAVES DOS ATLETAS INSCRITOS PARA O OPEN SUDESTE 2018-09-03 - PROGRAMAÇÃO OFICIAL PARA OPEN SUDESTE 2018
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.