PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2020

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2020

NOTÍCIAS > 04/08/2011 - Campeonato Estadual Escolar Olímpico 2016.



A Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo e a Liga Nacional de Taekwondo comunicam e convidam a todos os interessados a participar das etapas Estadual Escolar Olímpico 2016 realizado pela Secretaria de Estado do Esporte, Lazer e Juventude, e Organizado pela Liga Nacional de Desportos de Rendimento e Inclusivos (www.lineri.org.br).

TODOS OS PARTICIPANTES RECEBERAM CAMISETA E MEDALHA DO EVENTO PELA PARTICIPAÇÃO.

Realização: Secretaria de Estado do Esporte, Lazer e Juventude. www.selt.gov.sp.br
Promoção: Liga Nacional de Desportos de Rendimento e Inclusivos www.lineri.org.br
Organização: FETESP e LNT
Qualificações: Entre 15 e 17 anos, Nascidos em 1994, 1995 e 1996
Graduação: Entre 4º à 1º gub (Faixas azuis e vermelhas) – oficial
Entre 8º à 5º gub. Divisão Integração (divisão de trainee)
Regulamentos
e informações:
www.lineri.org.br, www.fetesp.com.br ou www.tkd.com.br
Inscrições: Enviar ficha preenchida para: tkdescolar@gmail.com
Taxa de insc: ISENTA
Classificação: Os Campeões estão classificados para a Seletiva da Seleção Paulista.
O Vice-campeão será classificado se o Campeão foi classificado na etapa anterior.
Premiações: - Medalha para 1º, 2º e 3º lugares (divisão oficial e trainee);
- Medalha de participação e Camiseta das Olimpíadas para todos; e
- Brindes para técnicos: inscrever 10 atletas ou mais.
Possibilidades:

Bolsa Talento Estadual: Campeões Paulistas;
Bolsa Federal: Campeões Nacionais; e
Viagem e intercambio Internacional.



02 Divisões e três categorias (Principal ou Trainee)

Categoria Feminino Masculino
Leve Até 49 kg Até 55 kg
Médio Até 57 kg Até 65 kg
Pesado Mais de 57 kb Mais de 65 kg







DATAS, LOCAIS E ORGANIZADORES

Datas

Local - Município

Organizador-Local

02-03/09

São Carlos
Ginásio Milton Olaio Filho
Rua Ernesto Gonçalves Rosa Junior, S/N - Vila Alpes.

Prof. Edvaldo Pereira da Silva
Academia Sport Winner
16) 3501-1503. 9607-8007
edvaldop_tkd@hotmail.com

03-04/09

Americana
Gin. de Pça de Esp. Aristides Pisoni (Esp do Jd. Ipiranga)
Rua Itahanhen s/n  Jardim Ipiranga

Ms. Jose Pereira.
19) 3601-0563
11) 7147-2555 tim
contato@fbto.com.br

10-11/09

Marília
Colégio Cristo Rei
Avenida Cristo Rei, 270 - Banzato, Marília, SP

Gms Flavio Bang
Associação Bang
14- 8118-6392.
fsjbang@uol.com.br

10-11/09

Praia Grande
A ser definido

Prof. Henrique Manaroulas
A ser divulgada

16-17/09

São Jose do Rio Preto
Ginásio Municipal de Esportes “Antonio Carlos Natalone”
Av Duque de Caxias, s/n - Jadim dos Seixas.

Prof. Jailton Neves
(17) 9122-1550 claro
Prof. Debora Cotrim
(17) 9142-4655 claro

17-18/09

Presid. Prudente
A ser definido

Gms. YJin Kim e Ms. Daniel Melo
A ser definido

17-18/09

Paulínia
Ginásio de Esportes "Vicente Amatte" (Ginásio do Centro)
Rua Prudente Pigatto, 281 – Centro. Paulinia

Mestre Donizetti R. Silva
Associação Tchon-ji.
19) 3307-3330.
19) 8124-8303 tim
tchonjitkd@hotmail.com

01-02/10

São Jose dos Campos
Ginásio do Tênis Clube
Av. 09 de Julho, 23 – Vila Adyanna. SJ dos Campos

Ms Fabiano Morciani
Academia Power Training
(12) 3913-4712. 7812-7590
fmorciani@hotmail.com

01-02/10

Registro
A ser definido

Mestre Marcelo Reys
A ser definido

11-13/11

Capital. Ginásio Ibirapuera

Seletiva Final




PROGRAMAÇÃO PADRONIZADA
Poderá sofrer alteração pelo organizador local.



1º dia da Competição
(o prazo de inscrição termina 3 dias antes do evento)
17h Congresso técnico (Ginásio)
17h Montagem das quadras
17-18h Credenciamento e pesagem
18h Elaboração das chaves - oficial

2º dia da competição
08h Reunião dos árbitros
08h30~09h30 Credenciamento e pesagem
08h30 Montagem dos placares
09h00 Reunião dos técnicos
09h30 Cerimônia de abertura
10h Início das lutas
12h30 Almoço – intervalo
13h Reinício das lutas
18h Encerramento


2020-07-10 - PROTOCOLO SANITÁRIO DE REABERTURA - FETESP - COVID-19 2020-07-09 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-07-05 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA ONLINE 2020 DA FETESP 2020-06-28 - Treino preparatório para EFP On-line 2020-06-18 - Ata de reunião por vídeo conferência de Mestres e Professores da FETESP 2020-06-18 - Relatório live dos Mestres convidados pelo Kukkiwon 2020-06-18 - Relatório Reunião dos Árbitros de Kyorugui e Poomsae da FETESP online 2020-06-18 - RESULTADO 2° CAMPEONATO ONLINE 2020-06-18 - EXAME DE FAIXA PRETA EXTRAORDINÁRIO-ONLINE 2020-05-25 - 1º Campeonato Colorida de Poom-se On-line 2020-05-13 - Reunião virtual da SEE com as Federações 2020-05-13 - Jogos Regionais e Jogos Abertos do Interior 2020 2020-04-13 - NOTA - ADIAMENTO DO Brazil Games 2020-04-13 - Comunicado de adiamento AMT 2020-03-19 - COMUNICADO FETESP - COVID-19 2020-03-17 - Árbitros de Poomse Credenciados 2020 2020-03-17 - Árbitros de Kyorugui Credenciados 2020 2020-03-17 - Listagem Oficial de Instrutores de Mestres-Examinadores 2020 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO GYMNASÍADE 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO DA 2ª ETAPA PAULISTA 2020-03-14 - NOTA - ADIAMENTO DA 1ª ETAPA PAULISTA 2020-03-12 - Visita dos próximos campeonatos 2020-03-12 - Lista inscritos 1ª Etapa Campeonato 2020-03-12 - 2ª Etapa Campeonato Paulista (5 de abril) 2020-03-12 - LISTAGEM E POOMSES SORTEADOS PARA 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-03-11 - Listagem Oficial de Técnico 2020 2020-03-11 - SELETIVA ESCOLAR PAULISTA 2020 2020-03-09 - Relatório 2 ° seminário de Kyorugui 2020-03-03 - Hospedagem – Paulista em Salto 2020-02-03 - Relatório - 2° seminário de Poomse 2020-03-02 - Seletiva para Apresentação rede Globo 2020-02-26 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-02-21 - Arrecadação de valores para a família do Atleta Lucas de Brasília 2020-02-20 - Comunicado - Jogos Regionais 2020 – 64ª Edição 2020-02-19 - CONFRA BRAZIL 2020 2020-02-17 - Relatório – Curso Estadual de Técnico 2020-02-13 - Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2020-02-12 - BRAZIL GAMES 2020 - 26~28/06 2020-02-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2020-02-11 - 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-02-11 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2020 2020-02-07 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2020 2020-02-06 - Taekwondo combatendo o BULLYING EM CRIANÇAS 2020-02-06 - Arquivo de Monografias - EFP 2019 2020-02-04 - RELATÓRIO - CEIME 2020 2020-01-29 - CRONOGRAMA CEIME 2020-01-28 - VISITA DAS ACADEMIAS E REUNIÃO COM OS SECRETÁRIOS PARA FECHAMENTO DAS PARCERIAS 2020-01-21 - Relatório – Treino e Encontro dos Mestres e Diretoria 2020-01-21 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2020 2020-01-16 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2020-01-13 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui ou Poomse 2020 2020-01-08 - Nota da FETESP sobre o Grand Slam 2020-01-03 - Solicitações e Alterações no Ranking Estadual 2019-12-20 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2019-12-20 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-12-16 - Expediente de final de Ano FETESP 2019-12-16 - Relatório 9º Grande Prêmio de Taekwondo do Estado de São Paulo 2019-12-06 - CHEGADA DE CERTIFICADOS - CBTKD 2019-12-04 - CHEGADA DE CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-11-28 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO – ENDEREÇO 2019-11-26 - TREINO PREPARATÓRIO PARA EXAME DE FAIXA PRETA DA FETESP 2019-11-25 - Aos árbitros cadastrados para os 63º Jogos Regionais e 83º Jogos Abertos do Interior 2019 2019-11-21 - Resultados e Relatório 83 º Jogos Abertos do Interior - Marília 2019 2019-11-14 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO 2019-11-14 - Autorização para Viagem e Hospedagem 2019-11-14 - NOTA – FERIADO Proclamação da Republica 2019-11-14 - Relatório do Treinamento de Campo da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-13 - Sorteio de Poom-se - JAI 2019-11-12 - TREINO PREPARATÓRIO PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-11-11 - Programação Oficial do Taekwondo nos JAI 2019 2019-11-08 - Virada Esportiva/Virada da Inclusão! 2019-11-07 - Anuidade 2020 com Desconto 2019-11-04 - Treino e Concentração da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-04 - Calendário Desportivo 2020 da FETESP 2019-11-01 - CONFRA PAN 2020 (CONFRATERNIZAÇÃO ESPORTIVA INTERNACIONAL NIKKEI) 2019-11-01 - Seleção Paulista para a Copa do Brasil 2019-10-30 - 9º Grande Prêmio (14º Noite de Gala dos Taekwondistas) 2019 2019-10-28 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 2019-10-28 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 – Sorteio Poom-se 2019-10-21 - Árbitros de Taekwondo Convocados para JAI 2019 2019-10-17 - Global taekwondo Master Training Programme 2019 - Relatório Final 2019-10-16 - Treino e Concentração da Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-10-10 - PALESTRA COM DR. ROBERT REY 2019-10-09 - 2º Relatório da Semana - 2019 Global Taekwondo Master Training Program 2019-10-08 - Lista de Técnicos – Copa do Brasil 2019-10-07 - 1º RELATÓRIO DO GLOBAL TAEKWONDO MASTER TRAINING 2019 2019-10-01 - Comunicado – Copa do Brasil 2019-09-30 - Solicitação referente ao Ranking Estadual 2019-09-23 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2019-09-23 - Seleção Paulista para Copa do Brasil
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.