PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2018

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2018

NOTÍCIAS > 05/08/2011 - Taekwondo no Campeonato Escolar Olímpico 2016 Divisão Mirim (12-14 anos). ATU. 12/08



O Governador do Estado de São Paulo Exmo senhor Geraldo Alkimin, Secretario de Estado do Esporte, Lazer e Juventude Dr. Jose Benedito Pereira Fernandes e Presidente da Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo Grão-mestre Yeo Jun Kim comunicam e convidam a todos os praticantes de Taekwondo entre 12 a 14 anos para Campeonato Estadual Escolar Olímpico Rumo 2016.

Estamos mobilizando integração do Taekwondo no Escolar Mirim (12 a 14 anos) junto a Governo de Estado e SELJ.

A FETESP vem trabalhando arduamente na implantação de Taekwondo nas Escolas (Projeto Mais Educação do Ministério de Educação) e esta oportunidade poderá ser grande marco do Taekwondo nas Escolas no estado de São Paulo.

Conseguimos o espaço junto com as autoridades, agora precisamos união e cooperação de vocês (professores e praticantes) para ter grande avanço do Taekwondo no estado.

Realização: Governo do Estado de São Paulo
Promoção: Secretaria de Estado do Esporte, Lazer e Juventude. www.selt.gov.sp.br
Organização: FETESP e LNT
Presença Especial: Exmo Sr. Geraldo Alkimin, Governador de São Paulo; e
Dr. Jose Benedito Pereira, Secretario da SELJ.
Qualificações: Entre 12 e 14 anos, Nascidos em 1997, 1998 e 1999
Graduação: Entre 10º Gub à 1º Dan (Faixas Brancas a Faixas Pretas)
Objetivo: Integração, participativa e festiva entre todos participantes.
Inclusão da categoria MIRIM no campeonato Escolar Olímpico
Informações: www.fetesp.com.br ou www.tkd.com.br ou www.bang.com.br
Inscrições: Enviar ficha preenchida para: tkdescolar@gmail.com ou
T/F: (11) 3272-0275
Taxa de insc: ISENTA
Premiações: - Medalha para Campeão, Vice e 3os lugares (duas luta para todos);
- Camiseta de Olimpíadas para todos; e
- Brindes para técnicos: inscrever 5 atletas ou mais.
Divisão I: Faixas Brancas; Amarelas; Verdes-Azul; e Vermelhas e Pretas.
Faixas

Sistema de luta

Tempo

No Lutas

Brancas

3 chutes cada

2 x 45 seg.

Uma luta só

Amarelas

1 chutes cada

2 x 60 seg.

Uma luta só


Faixas Brancas: uma luta casada de 2 chutes cada um.
Amarelas: uma luta casada light-contacto
Divisão II: Faixas Verdes-Azul; e Vermelhas e Pretas.
Faixas

Sistema de luta

Tempo

No Lutas

Verde - Azul

5 categorias

2 x 60 seg

2 lutas

Vermelha e preta

5 categorias

2 x 90 seg

2 lutas

Categorias (Poderá adequar categoria conforme participantes) – mínimo de 4 atletas
Categoria

Feminino

Masculino

Leve

Até 32 kg

Até 34 kg

Médio

Até 36 kg

Até 39 kg

Médio

Até 42 kg

Até 45 kg

Médio

Até 48 kg

Até 52 kg

Pesado

Mais de 48 kg

Mais de 52 kg



PROGRAMAÇÃO
Poderá sofrer alteração sem aviso prévio.

17 Ago 16h. Encerramento de Inscrição
19 Ago 16h encerramento da Solicitação da correção.
20 Ago Elaboração das chaves - oficial

21 Ago Ginásio Poliesportivo do Ibirapuera.
Rua Abílio Soares, 1300
07h Reunião dos árbitros e montagem dos equipamentos
08h~09h Credenciamento e pesagem
08h40 Reunião dos técnicos
09h00 Início das lutas
13h Premiação



PROXIMOS CAMPEONATOS ESCOLARES - INFANTIL (15-17 ANOS)
Divisão (8º~5º gub) e (4º a 1º gub).
DATAS, LOCAIS E ORGANIZADORES


Datas

Local - Município

Organizador-Local

02-03/09

São Carlos
Ginásio Milton Olaio Filho
Rua Ernesto Gonçalves Rosa Junior, S/N - Vila Alpes.

Prof. Edvaldo Pereira da Silva
Academia Sport Winner
16) 3501-1503. 9607-8007
edvaldop_tkd@hotmail.com

03-04/09

Americana
Gin. de Pça de Esp. Aristides Pisoni (Esp do Jd. Ipiranga)
Rua Itahanhen s/n  Jardim Ipiranga

Ms. Jose Pereira.
19) 3601-0563
11) 7147-2555 tim
contato@fbto.com.br

10-11/09

Marília
Colégio Cristo Rei
Avenida Cristo Rei, 270 - Banzato, Marília, SP

Gms Flavio Bang
Associação Bang
14- 8118-6392.
fsjbang@uol.com.br

10-11/09

Praia Grande
A ser definido

Prof. Henrique Manaroulas
A ser divulgada

16-17/09

São Jose do Rio Preto
Ginásio Municipal de Esportes “Antonio Carlos Natalone”
Av Duque de Caxias, s/n - Jadim dos Seixas.

Prof. Jailton Neves
(17) 9122-1550 claro
Prof. Debora Cotrim
(17) 9142-4655 claro

17-18/09

Presid. Prudente
A ser definido

Gms. YJin Kim e Ms. Daniel Melo
A ser definido

17-18/09

Paulínia
Ginásio de Esportes "Vicente Amatte" (Ginásio do Centro)
Rua Prudente Pigatto, 281 – Centro. Paulinia

Mestre Donizetti R. Silva
Associação Tchon-ji.
19) 3307-3330.
19) 8124-8303 tim
tchonjitkd@hotmail.com

01-02/10

São Jose dos Campos
Ginásio do Tênis Clube
Av. 09 de Julho, 23 – Vila Adyanna. SJ dos Campos

Ms Fabiano Morciani
Academia Power Training
(12) 3913-4712. 7812-7590
fmorciani@hotmail.com

01-02/10

Registro
A ser definido

Mestre Marcelo Reys
A ser definido

11-13/11

Capital. Ginásio Ibirapuera

Seletiva Final



Informações: www.fetesp.com.br ou www.tkd.com.br
(11) 3272-0275.


2018-11-14 - 8º GRANDE PRÊMIO (13° Noite de Gala dos Taekwondistas) 2018 2018-11-13 - RELATÓRIO DO TREINO PREPARATIVO PARA EXAME DE FAIXA PRETA 2018-11-08 - Anuidade 2019 2018-11-08 - CAMPEONATO MUNDIAL DE POOMSAE TAIWAN 2018 2018-11-06 - CERTIFICADOS DA CBTKD PENDENTES 2018-11-06 - RESOLUÇÕES SELEÇÃO PAULISTA PARA COPA DO BRASIL 2018 2018-11-05 - RELATÓRIO DE TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2018-10-24 - COPA DO BRASIL 2018 - Inscrições 2018-10-22 - Concentração da Seleção Paulista 2018-10-19 - 11º Festival das Nações Pela Paz 2018-10-18 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-10-16 - Retirada de Certificados KUKKIWON 2018-10-15 - Feliz dia dos Professores! 2018-10-10 - TREINO PREPARATIVO PARA EFP - em Franca 2018-10-09 - Copa do Brasil 2018 - Comissão Técnica 2018-10-05 - Inscrições Copa do Brasil 2018 2018-10-04 - Venda de tatames semi novos oficiais WTF 2018-10-01 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-29 - Concentração da Seleção Paulista 2018 2018-09-27 - 82º JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2018 – TAEKWONDO 2018-09-27 - Calendário da FETESP– Final do Ano 2018 2018-09-26 - Relatório da II Etapa da Copa São Paulo de Taekwondo 2018 2018-09-24 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-21 - LISTA DE INSCRITOS NA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-21 - A REDE GLOBO IRÁ TRANSMITIR ABERTURA DA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO 2018-09-20 - LISTA DE INSCRITOS PARA ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-18 - SORTEIO DOS POOM-SES - ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO FAIXAS PRETAS E FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-09-17 - 2018 KUKKIWON & WTMU INTERNATIONAL SEMINAR 2018-09-17 - Relatório Semanal 02, The Master Training Program by KUKKIWON 2018-09-13 - Incrições Abertas para Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-09-13 - Taekwondo estará no Brasil Hallyu Expo 2018-09-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2018-09-12 - RELATÓRIO DO 1a COPA CÔNSUL GERAL DA CORÉIA 2018-09-11 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-09-11 - RELATÓRIO 1ª SEMANA - THE MASTER TRAINING PROGRAM BY KUKKIWON 2018-09-11 - RELATÓRIO OPEN SUDESTE 2018 2018-09-10 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA JACAREI 2018-09-05 - Sorteio de Poomse – 1° Copa do Consul-Geral da Coréia 2018-09-05 - SEMINÁRIO ESPECIAL DE POOMSE DO MESTRE LIM – AMT, Ferras de Vasconcelos 2018-09-05 - Listagem de Atletas de Faixas Coloridas para Open Sudeste 2018-09-04 - Ranking 1ª Etapa - Copa São Paulo de Faixas Pretas 2018 2018-09-03 - CHAVES DOS ATLETAS INSCRITOS PARA O OPEN SUDESTE 2018-09-03 - PROGRAMAÇÃO OFICIAL PARA OPEN SUDESTE 2018 2018-09-03 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA MATRIX 2018-09-01 - Atenção - Informativo para Atletas que se inscreveram para o Open Sudeste 2018-09-01 - Kukkiwon - Global Taekwondo Master Training Program 2018-08-30 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2018-08-29 - PROGRAMAÇÃO PROVISÓRIA - 1ª COPA CONSUL GERAL DA CORÉIA - POOMSE (E MUDO) 2018-08-29 - Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-08-29 - A vinda KPnP no Brasil e a estréia do PSS Poomse na Copa São Paulo 2018-08-28 - PRORROGAÇÃO DE INSCRIÇÃO DO OPEN SUDESTE 2018 2018-08-23 - Listagem de atletas inscritos para a Copa São Paulo – 1ª Etapa - 2018 2018-08-22 - RECONHECIMENTO DO PROJETO SOCIAL DA FETESP EM SUA APRESENTAÇÃO NO ALLIANZ PARQUE, 04/08/2018 2018-08-20 - Relatório do Seminário Internacional de Poom-se com Profª Seo 2018-08-20 - LISTAGEM DE HOTÉIS PARA OPEN SUDESTE E ATENÇÃO ATLETAS DE 14 E 17 ANOS 2018-08-20 - Locações de protetores eletrônicos para os pés, e-foot protector, do sistema KPnP para o Open Sudeste 2018 2018-08-20 - Sorteio dos Poom-ses para a Copa São Paulo – 2018 2018-08-17 - Localização do Ginásio para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-16 - O engenheiro da KPnP, Mr. Stephen Lee no Brasil para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-15 - OPEN REGIONAL SUDESTE 2018-08-15 - Relatório - Campeonato Brasileiro Adulto e Master 2018 2018-08-15 - Muju Demo Team brilha na Comemoração de 48 anos do Taekwondo 2018-08-14 - 1ª Copa Consul Geral da Coreia - Poomse (e Mudo) 2018-08-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE POOM-SE 2018 2018-08-13 - FESTIVAL DA FAMÍLIA ALLIANZ PARQUE E FETESP 2018-08-09 - Resultado dos Jogos Regionais 2018 2018-08-03 - Sorteio de Brindes para o Muju Demo Team no dia 08/08 - No Sesc Vila Mariana 2018-07-30 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas 2018 2018-07-30 - Hospedagem dos Atletas – Rio de Janeiro 2018-07-30 - TREINO E ENCONTRO DA SELEÇÃO PAULISTA 2018 - Div. Principal e Master 2018-07-27 - Chegaram as novas camisetas oficiais de Técnico 2018 2018-07-27 - Resultado de Exame de Faixa Preta Coletiva – 29/06/2018 2018-07-25 - Treino e Reunião da Seleção Paulista 2018-07-18 - Convocação dos árbitros atualizada para Jogos Regionais – Segunda Quinzena 2018-07-13 - FISU América Games – Taekwondo e FETESP 2018-07-12 - Seleção Paulista para o Campeonato Brasileiro de Taekwondo Adulto e Master 2018-07-10 - Chegada da 2ª Remessa de Certificados do Kukkiwon 2018-07-10 - Seminário Internacional de Poomse - Avançado e Intensivo com Profª SEO 2018-07-10 - Chegada e retirada dos Certificados do Kukkiwon 2018-07-08 - II COPA AMT 2018-07-05 - Retirada de Carteirinhas e Certificados CBTKD 2018-07-05 - Nota de Agradecimento do Brasil Games 2018-07-04 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas - 2018 2018-06-27 - JANTAR DE BOAS VINDAS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-27 - LISTAGEM DE ATLETAS INSCRITOS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-20 - NOTA DE FALECIMENTO 2018-06-20 - Comunicado para atletas de Brazil-Kukkiwon Cup (Poom-se) 2018-06-20 - Árbitros Convocados para 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-06-18 - Encontro dos Árbitros para 62 º Jogos Regionais 2018 e Atualização das regras específicos 2018-06-18 - Boas Vindas - Academia Team Tissoni - Mestre Cristiano Pimenta Tissoni
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.