PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2019

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2019

NOTÍCIAS > 05/08/2011 - Taekwondo no Campeonato Escolar Olímpico 2016 Divisão Mirim (12-14 anos). ATU. 12/08



O Governador do Estado de São Paulo Exmo senhor Geraldo Alkimin, Secretario de Estado do Esporte, Lazer e Juventude Dr. Jose Benedito Pereira Fernandes e Presidente da Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo Grão-mestre Yeo Jun Kim comunicam e convidam a todos os praticantes de Taekwondo entre 12 a 14 anos para Campeonato Estadual Escolar Olímpico Rumo 2016.

Estamos mobilizando integração do Taekwondo no Escolar Mirim (12 a 14 anos) junto a Governo de Estado e SELJ.

A FETESP vem trabalhando arduamente na implantação de Taekwondo nas Escolas (Projeto Mais Educação do Ministério de Educação) e esta oportunidade poderá ser grande marco do Taekwondo nas Escolas no estado de São Paulo.

Conseguimos o espaço junto com as autoridades, agora precisamos união e cooperação de vocês (professores e praticantes) para ter grande avanço do Taekwondo no estado.

Realização: Governo do Estado de São Paulo
Promoção: Secretaria de Estado do Esporte, Lazer e Juventude. www.selt.gov.sp.br
Organização: FETESP e LNT
Presença Especial: Exmo Sr. Geraldo Alkimin, Governador de São Paulo; e
Dr. Jose Benedito Pereira, Secretario da SELJ.
Qualificações: Entre 12 e 14 anos, Nascidos em 1997, 1998 e 1999
Graduação: Entre 10º Gub à 1º Dan (Faixas Brancas a Faixas Pretas)
Objetivo: Integração, participativa e festiva entre todos participantes.
Inclusão da categoria MIRIM no campeonato Escolar Olímpico
Informações: www.fetesp.com.br ou www.tkd.com.br ou www.bang.com.br
Inscrições: Enviar ficha preenchida para: tkdescolar@gmail.com ou
T/F: (11) 3272-0275
Taxa de insc: ISENTA
Premiações: - Medalha para Campeão, Vice e 3os lugares (duas luta para todos);
- Camiseta de Olimpíadas para todos; e
- Brindes para técnicos: inscrever 5 atletas ou mais.
Divisão I: Faixas Brancas; Amarelas; Verdes-Azul; e Vermelhas e Pretas.
Faixas

Sistema de luta

Tempo

No Lutas

Brancas

3 chutes cada

2 x 45 seg.

Uma luta só

Amarelas

1 chutes cada

2 x 60 seg.

Uma luta só


Faixas Brancas: uma luta casada de 2 chutes cada um.
Amarelas: uma luta casada light-contacto
Divisão II: Faixas Verdes-Azul; e Vermelhas e Pretas.
Faixas

Sistema de luta

Tempo

No Lutas

Verde - Azul

5 categorias

2 x 60 seg

2 lutas

Vermelha e preta

5 categorias

2 x 90 seg

2 lutas

Categorias (Poderá adequar categoria conforme participantes) – mínimo de 4 atletas
Categoria

Feminino

Masculino

Leve

Até 32 kg

Até 34 kg

Médio

Até 36 kg

Até 39 kg

Médio

Até 42 kg

Até 45 kg

Médio

Até 48 kg

Até 52 kg

Pesado

Mais de 48 kg

Mais de 52 kg



PROGRAMAÇÃO
Poderá sofrer alteração sem aviso prévio.

17 Ago 16h. Encerramento de Inscrição
19 Ago 16h encerramento da Solicitação da correção.
20 Ago Elaboração das chaves - oficial

21 Ago Ginásio Poliesportivo do Ibirapuera.
Rua Abílio Soares, 1300
07h Reunião dos árbitros e montagem dos equipamentos
08h~09h Credenciamento e pesagem
08h40 Reunião dos técnicos
09h00 Início das lutas
13h Premiação



PROXIMOS CAMPEONATOS ESCOLARES - INFANTIL (15-17 ANOS)
Divisão (8º~5º gub) e (4º a 1º gub).
DATAS, LOCAIS E ORGANIZADORES


Datas

Local - Município

Organizador-Local

02-03/09

São Carlos
Ginásio Milton Olaio Filho
Rua Ernesto Gonçalves Rosa Junior, S/N - Vila Alpes.

Prof. Edvaldo Pereira da Silva
Academia Sport Winner
16) 3501-1503. 9607-8007
edvaldop_tkd@hotmail.com

03-04/09

Americana
Gin. de Pça de Esp. Aristides Pisoni (Esp do Jd. Ipiranga)
Rua Itahanhen s/n  Jardim Ipiranga

Ms. Jose Pereira.
19) 3601-0563
11) 7147-2555 tim
contato@fbto.com.br

10-11/09

Marília
Colégio Cristo Rei
Avenida Cristo Rei, 270 - Banzato, Marília, SP

Gms Flavio Bang
Associação Bang
14- 8118-6392.
fsjbang@uol.com.br

10-11/09

Praia Grande
A ser definido

Prof. Henrique Manaroulas
A ser divulgada

16-17/09

São Jose do Rio Preto
Ginásio Municipal de Esportes “Antonio Carlos Natalone”
Av Duque de Caxias, s/n - Jadim dos Seixas.

Prof. Jailton Neves
(17) 9122-1550 claro
Prof. Debora Cotrim
(17) 9142-4655 claro

17-18/09

Presid. Prudente
A ser definido

Gms. YJin Kim e Ms. Daniel Melo
A ser definido

17-18/09

Paulínia
Ginásio de Esportes "Vicente Amatte" (Ginásio do Centro)
Rua Prudente Pigatto, 281 – Centro. Paulinia

Mestre Donizetti R. Silva
Associação Tchon-ji.
19) 3307-3330.
19) 8124-8303 tim
tchonjitkd@hotmail.com

01-02/10

São Jose dos Campos
Ginásio do Tênis Clube
Av. 09 de Julho, 23 – Vila Adyanna. SJ dos Campos

Ms Fabiano Morciani
Academia Power Training
(12) 3913-4712. 7812-7590
fmorciani@hotmail.com

01-02/10

Registro
A ser definido

Mestre Marcelo Reys
A ser definido

11-13/11

Capital. Ginásio Ibirapuera

Seletiva Final



Informações: www.fetesp.com.br ou www.tkd.com.br
(11) 3272-0275.


2019-07-16 - 2° TRAINING CAMPING DA SELECAO PAULISTA 2019 2019-07-10 - 1º ETAPA COPA SÃO PAULO 2019 - Inscreva-se 2019-07-15 - NOTA - OPEN SUDESTE 2019 2019-07-15 - RESULTADO OFICIAL DO 3º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 2019-07-11 - TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Categorias: JR, SUB21 E ADULTO 2019-07-10 - OPEN SUDESTE 2019 - Inscreva-se 2019-07-10 - RELATÓRIO - Brazil Games 2019 2019-06-29 - LISTA DE INSCRITOS BRAZIL GAMES e BRAZIL MUDO GAMES 2019-06-28 - TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Junior, Sub21 e Adulto. 2019-06-28 - ENCONTRO E TREINAMENTO DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Master 2019-06-25 - SORTEIO DE POOM-SE - BRAZIL GAMES 2019 2019-06-24 - OPEN SUDESTE 2019 2019-06-14 - BRAZIL GAMES 2019 - FAÇA PARTE DOS MELHORES 2019-06-13 - ACESSE – Fotos do Training Camping Fetesp Seleção Paulista 2019 2019-06-10 - RELATO, TREINOS PREPARATÓRIOS PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-06-05 - Comunicado: Seleção Paulista e Comissão Técnica para o Super Brasileiro. 2019-06-04 - RELATÓRIO DO TRAINING CAMPING FETESP SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-05-30 - COMISSÃO TÉCNICA DA SELEÇÃO PAULISTA FETESP 2019 2019-05-28 - 63º Jogos Regionais – Informativo 3 e Convocação dos Árbitros 2019-05-28 - TRAINING CAMPING FETESP SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-05-22 - RELATÓRIO DA SEGUNDA ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO 2019-05-22 - RANKING Final Campeonato Paulista 2019 2019-05-20 - ENCONTRO DOS TECNICOS APÓS DA SELETIVA FINAL DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-05-20 - 63º Jogos Regionais de Taekwondo – 2019 – Cidades e Datas 2019-05-17 - ATUALIZADA - Lista de inscritos na 2º Etapa do CAMPEONATO PAULISTA. 2019-05-15 - LISTA DE INSCRITOS NA 2º ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA 2019 2019-05-13 - Relatório do Encontro Especial dos Árbitros de Kyorugui. 05/07/2019 2019-05-13 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 05/07/2019 2019-05-07 - CADASTRO E RECADASTRO DOS ÁRBITROS PARA JR´S E JAI 2019 2019-05-06 - SNA-POOMSE: Relatório e Resultado. 2019-05-03 - RANKING – 1ª Etapa Campeonato Paulista 2019 2019-05-02 - ACESSE - Fotos da 1ª Etapa do Campeonato Paulista 2019-05-02 - RESULTADO OFICIAL DE 2º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-04-30 - RELATORIO DO DIRETOR TECNICO - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – 1ª ETAPA 2019-04-30 - RELATORIO – 1° Etapa campeonato paulista de Taekwondo - Poomse 2019-04-29 - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – ETAPA FINAL 2019-04-25 - COMUNICADO – COMPROVANTES DE INSCRIÇÕES 2019-04-25 - RELATORIO – Seletiva Nacional Combat Games Mundial - Kyorugui 2019-03-08 - AVISO SOBRE O FERIADO DE PASCOA 2019-04-11 - RELATÓRIO - TREINO KYORUGUI DA SELEÇÃO ESTUDANTIL PAULISTA 2019-04-09 - RELATÓRIO - Treino de Poom-se Intensivo da Seleção Paulista de Escolares 2019-04-08 - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – 1ª ETAPA 2019-03-28 - GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP - 27/04/2019 2019-03-26 - RELATÓRIO - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICO 2019 2019-03-26 - RELATORIO E RESULTADO DO 2º SEMINARIO DE ARBITRAGEM - KYORUGUI 2019-03-22 - PROGRAMAÇÃO - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2019 2019-03-20 - AVISO - Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2019-03-19 - RELATÓRIO 2° SEMINÁRIO ESTADUAL DE ARBITRAGEM DE POOMSE 2019-03-19 - Chegada dos CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-03-18 - RELATORIO DA SELETIVA ESTUDANTIL E DELEGAÇÃO DE SÃO PAULO PARA SELETIVA NACIONAL 2019-03-15 - COMUNICADOS (Chaves e Sorteios) - SELETIVA ESCOLARES DE SÃO PAULO 2019-03-13 - SNA – POOM-SE. Seminário Nacional (CBTKD) de Arbitragem Poom-se 2019-03-13 - SNA – KYORUGUI. Seminário Nacional (CBTKD) de Arbitragem Kyorugui 2019-03-13 - Pictogramas Jogos Olímpicos 2020 2019-03-12 - MUDANÇA DE ENDEREÇO – Seletiva Escolar Paulista 2019-03-08 - 8 de Março - Dia Internacional da Mulher 2019-02-28 - Aviso – Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2019-02-23 - ARIRANG CARNAVAL 2019-02-22 - BRAZIL GAMES 2019 2019-02-22 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2019 2019-02-21 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2019 2019-02-21 - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – 1ª ETAPA 2019-02-20 - RELATÓRIO DOS SEMINÁRIOS DE ARBITRAGEM POOMSE / KYORUGUI 2019 2019-02-12 - ATUALIZAÇÃO, Calendário Oficial da FETESP - 2019 2019-02-11 - Programação Atualizada do 1º Sem. Arb. de POOM-SE 2019 2019-02-11 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2019 2019-02-11 - FEDEESP, Seletiva Escolar Estadual (16~17/3) para Nacional e Combat Games 2019 2019-02-06 - Projeto LPIE da FETESP e Academia Liberdade – 2º Treino e Encontro dos Polos 2019-02-05 - Relatório - CEIME (Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador) 2019-01-31 - PARCERIA COM FEEDESP NA SELETIVA DA SELEÇÃO PAULISTA ESCOLAR 2019-01-28 - CONGRATULAÇÕES AOS ATLETAS E TECNICOS 2019-01-28 - SISTEMA DO CAMPEONATO PAULISTA DE POOM-SE 2019 2019-01-24 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2019 2019-01-24 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2019 2019-01-23 - Relatório do Encontro e Treino dos Polos LPIE 2019-01-23 - EMISSÃO DE CERTIFICADOS E CARTEIRINHAS E TAXA EMERGENCIAL 2019-01-22 - Encontro com os Mestres e Diretoria da FETESP 2019 2019-01-22 - Relatório do Treino de Mestres com Diretoria da FETESP 2019-01-22 - FERIADO - Aniversário de São Paulo 2019-01-21 - RESULTADO DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 - 19/01/2019 2019-01-16 - NOTA – CERTIFICADOS KUKKIWON 2019-01-15 - Arquivo de Monografias 2019-01-11 - Calendário de Mesa da FETESP 2019-01-10 - Equipe da Gestão FETESP 2019 2019-01-08 - MKL homologada pela CBTKD, é representante oficial da marca TUSAH 2019-01-07 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2019-01-07 - TREINO ESPECIAL DE POOM-SE com Mestre LIM 2019-01-07 - TREINO DE MESTRES E DIRETORIA DA FETESP 2019-01-01 - A Nota de Repúdio 2018-12-19 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.