PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2020

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2020

NOTÍCIAS > 18/08/2011 - Relatório Seleção Paulista no Campeonato Copa do Brasil.



12/08/2011 Sexta-feira.
Comissão técnica e atletas de São Paulo chegaram em Fortaleza, CE, por volta das 10hrs da manhã com a chegada da mesma a Fortaleza, o Delegado da equipe tenta fazer o checkin no hotel Tabajara onde a FETESP fez previamente a reserva e o pagamento das estadias da seleção paulista, porém tivemos problemas segundo a Sra. Regina quem fez toda negociação com a FETESP, a delegação de São Paulo estaria com a reserva no hotel Fortpraia que não tinha nenhuma condição de alojar a delegação, os atletas encontraram baratas nos dormitórios e com odor de fossa. A FETESP presando pelo conforto da equipe orienta o delegado da Equipe a procurar outro Hotel. Mas o impasse persistiu por 8hrs, sendo resolvido somente na delegacia de proteção ao turista com o auxílio da atendente Josiane Fernandes, delegada Adriana Arruda e a Equipe Paulista acaba ficando no Hotel Iracema que contou com uma excelente estrutura, sauna, Piscina, ar-condicionado e TV a cabo.
Às 16hs os atletas paulista seguem para a pesagem já com o ticket em mãos e passaram pela pesagem sem nenhum problema.
Às 19h30min os técnicos Rodney Saraiva e Márcio Miyashiro seguiu para o local do congresso técnico.

13/08/2011 Sábado
.
A equipe Paulista tem sua saída do hotel Iracema às 7h30min da manhã, traslado do hotel Iracema para o ginásio Unifor foi feito com um micro ônibus (o mesmo ficou a disposição da equipe paulista para o retorno ao hotel).
O evento tem inicio às 10h30min da manhã com as lutas das categorias Sub21 e Júnior. A equipe demonstrando uma grande união se reuniu numa área do ginásio, somente o atleta Marcelo Silva Santos não se integrou à delegação Paulista e ficou em outra parte do ginásio. O atleta Cleyton Santos que confirmou sua participação por email, mediante a confirmação previa à FETESP, por sua vez honrou com o compromisso e efetuou o pagamento da inscrição e estadia do mesmo, mas infelizmente o atleta não compareceu na Copa Brasil. Seguindo o cronograma do evento às 16hs começou a pesagem das demais categorias.

Resultado do 1º dia:


JUNIOR MASCULINO:
59

KG 

 

WILIAN BRITO

68

KG 

 

JOSE CARLOS JUNIOR



JUNIOR FEMININO:
42

KG 

 

KELLY CARDOZO- 1º LUGAR

52

KG 

 

LUANARA TEXEIRA – 2º LUGAR

68

KG 

 

JULIA HERCULANO- 2ºLUGAR



SUB 21 FEMININO:
46

KG

 

JOYCE CARDOZO – 2º LUGAR

53

KG

 

PAMELA SIMOES – 1º LUGAR

62

KG

 

FABIANA MARTINS – 1º LUGAR


SUB 21 MASCULINO:
54

KG 

 

JOÃO PAULO CASTRO- 1º LUGAR

74

KG 

 

NICOLAS RIBEIRO – 2º LUGAR



ADULTO MASCULINO.
54

KG

 

CLEYTON SANTOS( não compareceu)

63

KG

 

DENER ALBERTO

74

KG

 

JOHNATAN LUIZ – 2º LUGAR



ADULTO FEMENINO:
46

KG

 

EVELYN MOREIRA – 2º LUGAR

49

KG

 

JAMILA TANNA -3º LUGAR

53

KG

 

MARCELA COTTA – 3ºLUGAR

73

KG

 

PRISCILA FERNANDES -2º LUGAR



MASTER III MASCULINO:
63

KG

 

MARCELO SILVA SANTOS -1º LUGAR



14/08/2011 Domingo.
O evento iniciou às 8h30min da manhã conforme o cronograma do evento, e a equipe paulista seguiram a competição com muita união e disciplina.

Resultado do 2º dia:

JUNIOR MASCULINO:
48 KG

YURI NORTON -3º LUGAR 

55 KG

DIEGO BRITO

63 KG

FELIPE PAIVA MAGALHAES 


JUNIOR FEMININO:
44

KG 

 

THAYNA ARAUJO- 1º LUGAR

55

KG 

 

 CAROLINA VIEIRA- 1º LUGAR

63

KG 

 

SABRINA NUNES – 3º LUGAR


SUB 21 FEMININO:
49

KG

 

TALITA RODRIGUES – 3º LUGAR

57

KG

 

MARIA EDUARDA – 2º LUGAR


SUB 21 MASCULINO:
58

KG 

 

RODRIGO LARA

68

KG 

 

LUAN BRUNO – 2º LUGAR


ADULTO MASCULINO.
58

KG

 

JAELSON RICARDO DOS SANTOS – 3º LUGAR

68

KG

 

NICHOLAS PIGOZZI -1ºLUGAR

80

KG

 

HEITOR SILVA – 2º LUGAR

+87

KG

 

GILBERTO DE SOUZA– 2º LUGAR


ADULTO FEMENINO.
57

KG

 

NATALIA MOUTINHO – 3º LUGAR

67

KG

 

ALINE VIEIRA – 1º LUGAR

+73

KG

 

LUCIENE MATOS – 1º LUGAR 



Resultado geral:

1º Lugar: São Paulo
2º Lugar: Minas Gerais
3º Lugar: Paraná
4º Lugar: Pernambuco
5º Lugar: Distrito Federal

Aproveito para agradecer o Mestre Rodney Saraiva pelos serviços prestados e pelo espírito de equipe, aos árbitros Marcos Miranda (cowboy) e Marcelo (Lex) e ao nosso Presidente, Grão Mestre KIM Yeo Jun pela oportunidade, apoio e incentivo à Delegação Paulista.


Márcio Miyashiro
Delegado e Técnico da Seleção Paulista



CLIQUE AQUI E VEJA AS FOTOS


2020-05-25 - 1º Campeonato Colorida de Poom-se On-line 2020-05-13 - Reunião virtual da SEE com as Federações 2020-05-13 - Jogos Regionais e Jogos Abertos do Interior 2020 2020-04-13 - NOTA - ADIAMENTO DO Brazil Games 2020-04-13 - Comunicado de adiamento AMT 2020-03-19 - COMUNICADO FETESP - COVID-19 2020-03-17 - Árbitros de Poomse Credenciados 2020 2020-03-17 - Árbitros de Kyorugui Credenciados 2020 2020-03-17 - Listagem Oficial de Instrutores de Mestres-Examinadores 2020 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO GYMNASÍADE 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO DA 2ª ETAPA PAULISTA 2020-03-14 - NOTA - ADIAMENTO DA 1ª ETAPA PAULISTA 2020-03-12 - Visita dos próximos campeonatos 2020-03-12 - Lista inscritos 1ª Etapa Campeonato 2020-03-12 - 2ª Etapa Campeonato Paulista (5 de abril) 2020-03-12 - LISTAGEM E POOMSES SORTEADOS PARA 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-03-11 - Listagem Oficial de Técnico 2020 2020-03-11 - SELETIVA ESCOLAR PAULISTA 2020 2020-03-09 - Relatório 2 ° seminário de Kyorugui 2020-03-03 - Hospedagem – Paulista em Salto 2020-02-03 - Relatório - 2° seminário de Poomse 2020-03-02 - Seletiva para Apresentação rede Globo 2020-02-26 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-02-21 - Arrecadação de valores para a família do Atleta Lucas de Brasília 2020-02-20 - Comunicado - Jogos Regionais 2020 – 64ª Edição 2020-02-19 - CONFRA BRAZIL 2020 2020-02-17 - Relatório – Curso Estadual de Técnico 2020-02-13 - Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2020-02-12 - BRAZIL GAMES 2020 - 26~28/06 2020-02-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2020-02-11 - 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-02-11 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2020 2020-02-07 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2020 2020-02-06 - Taekwondo combatendo o BULLYING EM CRIANÇAS 2020-02-06 - Arquivo de Monografias - EFP 2019 2020-02-04 - RELATÓRIO - CEIME 2020 2020-01-29 - CRONOGRAMA CEIME 2020-01-28 - VISITA DAS ACADEMIAS E REUNIÃO COM OS SECRETÁRIOS PARA FECHAMENTO DAS PARCERIAS 2020-01-21 - Relatório – Treino e Encontro dos Mestres e Diretoria 2020-01-21 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2020 2020-01-16 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2020-01-13 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui ou Poomse 2020 2020-01-08 - Nota da FETESP sobre o Grand Slam 2020-01-03 - Solicitações e Alterações no Ranking Estadual 2019-12-20 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2019-12-20 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-12-16 - Expediente de final de Ano FETESP 2019-12-16 - Relatório 9º Grande Prêmio de Taekwondo do Estado de São Paulo 2019-12-06 - CHEGADA DE CERTIFICADOS - CBTKD 2019-12-04 - CHEGADA DE CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-11-28 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO – ENDEREÇO 2019-11-26 - TREINO PREPARATÓRIO PARA EXAME DE FAIXA PRETA DA FETESP 2019-11-25 - Aos árbitros cadastrados para os 63º Jogos Regionais e 83º Jogos Abertos do Interior 2019 2019-11-21 - Resultados e Relatório 83 º Jogos Abertos do Interior - Marília 2019 2019-11-14 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO 2019-11-14 - Autorização para Viagem e Hospedagem 2019-11-14 - NOTA – FERIADO Proclamação da Republica 2019-11-14 - Relatório do Treinamento de Campo da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-13 - Sorteio de Poom-se - JAI 2019-11-12 - TREINO PREPARATÓRIO PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-11-11 - Programação Oficial do Taekwondo nos JAI 2019 2019-11-08 - Virada Esportiva/Virada da Inclusão! 2019-11-07 - Anuidade 2020 com Desconto 2019-11-04 - Treino e Concentração da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-04 - Calendário Desportivo 2020 da FETESP 2019-11-01 - CONFRA PAN 2020 (CONFRATERNIZAÇÃO ESPORTIVA INTERNACIONAL NIKKEI) 2019-11-01 - Seleção Paulista para a Copa do Brasil 2019-10-30 - 9º Grande Prêmio (14º Noite de Gala dos Taekwondistas) 2019 2019-10-28 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 2019-10-28 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 – Sorteio Poom-se 2019-10-21 - Árbitros de Taekwondo Convocados para JAI 2019 2019-10-17 - Global taekwondo Master Training Programme 2019 - Relatório Final 2019-10-16 - Treino e Concentração da Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-10-10 - PALESTRA COM DR. ROBERT REY 2019-10-09 - 2º Relatório da Semana - 2019 Global Taekwondo Master Training Program 2019-10-08 - Lista de Técnicos – Copa do Brasil 2019-10-07 - 1º RELATÓRIO DO GLOBAL TAEKWONDO MASTER TRAINING 2019 2019-10-01 - Comunicado – Copa do Brasil 2019-09-30 - Solicitação referente ao Ranking Estadual 2019-09-23 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2019-09-23 - Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-09-23 - Relatório - Etapa Única da Copa São Paulo 2019 2019-09-23 - RESULTADO OFICIAL DO 4º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-09-20 - Ranking Fetesp 2019 2019-09-19 - LISTA DE INSCRITOS KYORUGUI COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-18 - LISTA DE INSCRITOS POOM-SE COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-14 - Comunicado Copa São Paulo 2019 2019-09-13 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 - TAEKWONDO 2019-09-11 - Treino Coletivo do Projeto LPIE da FETESP e ACADEMIA LIBERDADE 2019-09-10 - CHILE OPEN TAEKWONDO 2019
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.