PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2019

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2019

NOTÍCIAS > 18/08/2011 - Relatório Seleção Paulista no Campeonato Copa do Brasil.



12/08/2011 Sexta-feira.
Comissão técnica e atletas de São Paulo chegaram em Fortaleza, CE, por volta das 10hrs da manhã com a chegada da mesma a Fortaleza, o Delegado da equipe tenta fazer o checkin no hotel Tabajara onde a FETESP fez previamente a reserva e o pagamento das estadias da seleção paulista, porém tivemos problemas segundo a Sra. Regina quem fez toda negociação com a FETESP, a delegação de São Paulo estaria com a reserva no hotel Fortpraia que não tinha nenhuma condição de alojar a delegação, os atletas encontraram baratas nos dormitórios e com odor de fossa. A FETESP presando pelo conforto da equipe orienta o delegado da Equipe a procurar outro Hotel. Mas o impasse persistiu por 8hrs, sendo resolvido somente na delegacia de proteção ao turista com o auxílio da atendente Josiane Fernandes, delegada Adriana Arruda e a Equipe Paulista acaba ficando no Hotel Iracema que contou com uma excelente estrutura, sauna, Piscina, ar-condicionado e TV a cabo.
Às 16hs os atletas paulista seguem para a pesagem já com o ticket em mãos e passaram pela pesagem sem nenhum problema.
Às 19h30min os técnicos Rodney Saraiva e Márcio Miyashiro seguiu para o local do congresso técnico.

13/08/2011 Sábado
.
A equipe Paulista tem sua saída do hotel Iracema às 7h30min da manhã, traslado do hotel Iracema para o ginásio Unifor foi feito com um micro ônibus (o mesmo ficou a disposição da equipe paulista para o retorno ao hotel).
O evento tem inicio às 10h30min da manhã com as lutas das categorias Sub21 e Júnior. A equipe demonstrando uma grande união se reuniu numa área do ginásio, somente o atleta Marcelo Silva Santos não se integrou à delegação Paulista e ficou em outra parte do ginásio. O atleta Cleyton Santos que confirmou sua participação por email, mediante a confirmação previa à FETESP, por sua vez honrou com o compromisso e efetuou o pagamento da inscrição e estadia do mesmo, mas infelizmente o atleta não compareceu na Copa Brasil. Seguindo o cronograma do evento às 16hs começou a pesagem das demais categorias.

Resultado do 1º dia:


JUNIOR MASCULINO:
59

KG 

 

WILIAN BRITO

68

KG 

 

JOSE CARLOS JUNIOR



JUNIOR FEMININO:
42

KG 

 

KELLY CARDOZO- 1º LUGAR

52

KG 

 

LUANARA TEXEIRA – 2º LUGAR

68

KG 

 

JULIA HERCULANO- 2ºLUGAR



SUB 21 FEMININO:
46

KG

 

JOYCE CARDOZO – 2º LUGAR

53

KG

 

PAMELA SIMOES – 1º LUGAR

62

KG

 

FABIANA MARTINS – 1º LUGAR


SUB 21 MASCULINO:
54

KG 

 

JOÃO PAULO CASTRO- 1º LUGAR

74

KG 

 

NICOLAS RIBEIRO – 2º LUGAR



ADULTO MASCULINO.
54

KG

 

CLEYTON SANTOS( não compareceu)

63

KG

 

DENER ALBERTO

74

KG

 

JOHNATAN LUIZ – 2º LUGAR



ADULTO FEMENINO:
46

KG

 

EVELYN MOREIRA – 2º LUGAR

49

KG

 

JAMILA TANNA -3º LUGAR

53

KG

 

MARCELA COTTA – 3ºLUGAR

73

KG

 

PRISCILA FERNANDES -2º LUGAR



MASTER III MASCULINO:
63

KG

 

MARCELO SILVA SANTOS -1º LUGAR



14/08/2011 Domingo.
O evento iniciou às 8h30min da manhã conforme o cronograma do evento, e a equipe paulista seguiram a competição com muita união e disciplina.

Resultado do 2º dia:

JUNIOR MASCULINO:
48 KG

YURI NORTON -3º LUGAR 

55 KG

DIEGO BRITO

63 KG

FELIPE PAIVA MAGALHAES 


JUNIOR FEMININO:
44

KG 

 

THAYNA ARAUJO- 1º LUGAR

55

KG 

 

 CAROLINA VIEIRA- 1º LUGAR

63

KG 

 

SABRINA NUNES – 3º LUGAR


SUB 21 FEMININO:
49

KG

 

TALITA RODRIGUES – 3º LUGAR

57

KG

 

MARIA EDUARDA – 2º LUGAR


SUB 21 MASCULINO:
58

KG 

 

RODRIGO LARA

68

KG 

 

LUAN BRUNO – 2º LUGAR


ADULTO MASCULINO.
58

KG

 

JAELSON RICARDO DOS SANTOS – 3º LUGAR

68

KG

 

NICHOLAS PIGOZZI -1ºLUGAR

80

KG

 

HEITOR SILVA – 2º LUGAR

+87

KG

 

GILBERTO DE SOUZA– 2º LUGAR


ADULTO FEMENINO.
57

KG

 

NATALIA MOUTINHO – 3º LUGAR

67

KG

 

ALINE VIEIRA – 1º LUGAR

+73

KG

 

LUCIENE MATOS – 1º LUGAR 



Resultado geral:

1º Lugar: São Paulo
2º Lugar: Minas Gerais
3º Lugar: Paraná
4º Lugar: Pernambuco
5º Lugar: Distrito Federal

Aproveito para agradecer o Mestre Rodney Saraiva pelos serviços prestados e pelo espírito de equipe, aos árbitros Marcos Miranda (cowboy) e Marcelo (Lex) e ao nosso Presidente, Grão Mestre KIM Yeo Jun pela oportunidade, apoio e incentivo à Delegação Paulista.


Márcio Miyashiro
Delegado e Técnico da Seleção Paulista



CLIQUE AQUI E VEJA AS FOTOS


2019-02-22 - BRAZIL GAMES 2019 2019-02-22 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2019 2019-02-21 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2019 2019-02-21 - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – 1ª ETAPA 2019-02-20 - RELATÓRIO DOS SEMINÁRIOS DE ARBITRAGEM POOMSE / KYORUGUI 2019 2019-02-12 - ATUALIZAÇÃO, Calendário Oficial da FETESP - 2019 2019-02-11 - Programação Atualizada do 1º Sem. Arb. de POOM-SE 2019 2019-02-11 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2019 2019-02-11 - FEDEESP, Seletiva Escolar Estadual (16~17/3) para Nacional e Combat Games 2019 2019-02-06 - Projeto LPIE da FETESP e Academia Liberdade – 2º Treino e Encontro dos Polos 2019-02-05 - Relatório - CEIME (Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador) 2019-01-31 - PARCERIA COM FEEDESP NA SELETIVA DA SELEÇÃO PAULISTA ESCOLAR 2019-01-28 - CONGRATULAÇÕES AOS ATLETAS E TECNICOS 2019-01-28 - SISTEMA DO CAMPEONATO PAULISTA DE POOM-SE 2019 2019-01-24 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2019 2019-01-24 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2019 2019-01-23 - Relatório do Encontro e Treino dos Polos LPIE 2019-01-23 - EMISSÃO DE CERTIFICADOS E CARTEIRINHAS E TAXA EMERGENCIAL 2019-01-22 - Encontro com os Mestres e Diretoria da FETESP 2019 2019-01-22 - Relatório do Treino de Mestres com Diretoria da FETESP 2019-01-22 - FERIADO - Aniversário de São Paulo 2019-01-21 - RESULTADO DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 - 19/01/2019 2019-01-16 - NOTA – CERTIFICADOS KUKKIWON 2019-01-15 - Arquivo de Monografias 2019-01-11 - Calendário de Mesa da FETESP 2019-01-10 - Equipe da Gestão FETESP 2019 2019-01-08 - MKL homologada pela CBTKD, é representante oficial da marca TUSAH 2019-01-07 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2019-01-07 - TREINO ESPECIAL DE POOM-SE com Mestre LIM 2019-01-07 - TREINO DE MESTRES E DIRETORIA DA FETESP 2019-01-01 - A Nota de Repúdio 2018-12-19 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2018-12-19 - Calendário Oficial da FETESP - 2019 2018-12-19 - Expediente FETESP 2018-12-18 - KUKKIWON YOUTH CAMP – FOI FANTÁSTICO, INESQUECÍVEL AGRADECIMENTOS 2018-12-18 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2018 DA FETESP 2018-11-17 - Calendários FETESP 2019 Disponível 2018-12-17 - CEIME - Curso Estadual de Instrutores e Mestres-Examinadores 2018-12-17 - 1º Relatório do GLOBAL YOUTH CAMP KUKKIWON 2018-12-13 - Relatório Copa do Brasil 2018 2018-12-11 - Inédita Bolsa Atleta da FETESP para os Campeões da Copa do Brasil 2018 2018-12-10 - Kukkiwon - 2018World Taekwondo Youth Camp 2018-12-10 - Apresentação das Monografias - EFP dia 15 de Dezembro 2018 2018-11-30 - 7º FESTIVAL DE INTEGRAÇÃO E GRADUAÇÃO COLETIVA 2018-11-27 - Atenção Candidatos para 4º DAN ou Acima 2018-11-26 - MUDANÇA: 8º GRANDE PRÊMIO 2018-11-26 - COMISSÃO TÉCNICA ATUALIZADA DA SELEÇÃO PAULISTA - COPA DO BRASIL 2018 2018-11-14 - 8º GRANDE PRÊMIO (13° Noite de Gala dos Taekwondistas) 2018 2018-11-13 - RELATÓRIO DO TREINO PREPARATIVO PARA EXAME DE FAIXA PRETA 2018-11-08 - Anuidade 2019 2018-11-08 - CAMPEONATO MUNDIAL DE POOMSAE TAIWAN 2018 2018-11-06 - CERTIFICADOS DA CBTKD PENDENTES 2018-11-06 - RESOLUÇÕES SELEÇÃO PAULISTA PARA COPA DO BRASIL 2018 2018-11-05 - RELATÓRIO DE TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2018-10-24 - COPA DO BRASIL 2018 - Inscrições 2018-10-22 - Concentração da Seleção Paulista 2018-10-19 - 11º Festival das Nações Pela Paz 2018-10-18 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-10-16 - Retirada de Certificados KUKKIWON 2018-10-15 - Feliz dia dos Professores! 2018-10-10 - TREINO PREPARATIVO PARA EFP - em Franca 2018-10-09 - Copa do Brasil 2018 - Comissão Técnica 2018-10-05 - Inscrições Copa do Brasil 2018 2018-10-04 - Venda de tatames semi novos oficiais WTF 2018-10-01 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-29 - Concentração da Seleção Paulista 2018 2018-09-27 - 82º JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2018 – TAEKWONDO 2018-09-27 - Calendário da FETESP– Final do Ano 2018 2018-09-26 - Relatório da II Etapa da Copa São Paulo de Taekwondo 2018 2018-09-24 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-21 - LISTA DE INSCRITOS NA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-21 - A REDE GLOBO IRÁ TRANSMITIR ABERTURA DA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO 2018-09-20 - LISTA DE INSCRITOS PARA ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-18 - SORTEIO DOS POOM-SES - ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO FAIXAS PRETAS E FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-09-17 - 2018 KUKKIWON & WTMU INTERNATIONAL SEMINAR 2018-09-17 - Relatório Semanal 02, The Master Training Program by KUKKIWON 2018-09-13 - Incrições Abertas para Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-09-13 - Taekwondo estará no Brasil Hallyu Expo 2018-09-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2018-09-12 - RELATÓRIO DO 1a COPA CÔNSUL GERAL DA CORÉIA 2018-09-11 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-09-11 - RELATÓRIO 1ª SEMANA - THE MASTER TRAINING PROGRAM BY KUKKIWON 2018-09-11 - RELATÓRIO OPEN SUDESTE 2018 2018-09-10 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA JACAREI 2018-09-05 - Sorteio de Poomse – 1° Copa do Consul-Geral da Coréia 2018-09-05 - SEMINÁRIO ESPECIAL DE POOMSE DO MESTRE LIM – AMT, Ferras de Vasconcelos 2018-09-05 - Listagem de Atletas de Faixas Coloridas para Open Sudeste 2018-09-04 - Ranking 1ª Etapa - Copa São Paulo de Faixas Pretas 2018 2018-09-03 - CHAVES DOS ATLETAS INSCRITOS PARA O OPEN SUDESTE 2018-09-03 - PROGRAMAÇÃO OFICIAL PARA OPEN SUDESTE 2018
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.