PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2020

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2020

NOTÍCIAS > 22/08/2011 - Relatório do Campeonato escolar olímpico 2016 - Divisão Mirim (12-14 ANOS).




Aconteceu no último dia 21 (domingo) foi realizada Campeonato Estadual Escolar Olímpico Rumo 2016 – Divisão Mirim no Ginásio Poliesportivo do Ibirapuera que contou com a presença de 340 atletas, realizado pelo Governo do Estado de São Paulo e Secretaria de Esporte, Lazer e juventude (SELJ); e a organização da Liga Nacional de Esportes de Rendimentos e inclusão (LINERI), Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo (FETESP) e Liga Nacional de Taekwondo (LNT).

Eu, Mestre Junior Massa e o Mestre Clayton Cesar nos prepararmos desde última sexta-feira, separando ás inscrições enviadas. Mesmo tempo o senhor Eduardo Ramos, Mestres Alex Kim e Ricardo An prepararão os materiais, equipamentos e logísticas do evento.

No dia da competição ás 7h todos os árbitros e organizadores chegaram ao Ginásio Poliesportivo do Ibirapuera para a montagem das quadras, instalação de placares eletrônicos, preparação do ginásio, sistema de lutas e critério de chamadas.

Como havia sido previsto, sem contratempo, o ginásio estava pronto para a realização do evento às 08h20min, horário no qual as delegações chegavam junto com seus atletas, era dado inicio a reunião do árbitro liderado pelo Gms Yeo Jun Kim (presidente da FETESP) e acompanhado pelo Gms Yeo Jin Kim (presidente da LNT).

As 08h30min teve o congresso técnico com aproximadamente 20 técnicos, além da equipe de arbitragem e equipe organizadora, foram todos recepcionados e bem vindos pelo Grão Mestre Yeo Jun Kim, que agradeceu a presença de todos e o apoio de cada um para o desenvolvimento da modalidade, em seguida foi explanado por mim, as regras da competição e a divisão de cada quadra com seus respectivos atletas, por fim o Grão Mestre Yeo Jin Kim, também agradeceu a presença de todos. Foi entregue crachá para todos os árbitros e técnicos.

As 08h45min minutos foi pedido para que todas as delegações adentrarem a quadra para dar inicio ao evento. A cerimônia oficial que foi iniciada pelo Mestre Luis Franciscatte que passou a palavra ao Gms Kim e ao Gms Yeo Jin, que agradeceram a todos os atletas e pais que estavam presentes.

As 09h10min foi dado inicio a 170 lutas, divididas em quatro quadras e quatro categorias de faixa, todos os participantes realizaram 1 luta casada sendo todos premiados com camiseta, medalha e um ticket para refeição, esta que contava com variados pratos e com sobremesa a vontade pra todos participantes. Por volta das 11h00min tivemos a presença do Professor Carlos Marcelo Pistoresi, Diretor de Esporte da SELJ, que vem dando apoio ao Taekwondo de diversas maneiras, ele aproveitou para reafirmar esse apoio e parabenizar pelo ótimo trabalho realizado, em seguida foi homenageado uma plaqueta de cristal pelo Gms Kim.

As 12h foram passadas a palavra a mim para que pudesse agradecer em nome da FETESP e dar por encerrado o evento.

Todos os atletas e árbitros foram dirigidos para refeitório onde almoçamos todos juntos. Onde foram elogiados por todos, pela qualidade da refeição preparada para todos.

As 13h, após apreciarmos delicioso almoço tivemos premiação oficial por equipe que foi classificado como: 1º colocado, Artes esporte (Mogi das Cruzes, Ms. Marcelo Paiva); 2º colocado, Cultivando São Paulo (Prof. Sergio Gil); e 3º colocado, (Paraguaçu Paulista, Ms Normando). Durante premiação contou com a presença das autoridades esportivas como Coronel Luiz Fabiano Furtado (Diretor - responsável pelo complexo Ibirapuera); Professor Mazarom (presidente da LINERI); Profº. Urbano Sidney da Sacramento (Diretor - responsável Baby-barioni); e Professor Marcelo (diretor de esporte da SELJ).

Meus agradecimentos ao Governo de São Paulo, SELJ, LINERI, LNT e FETESP pela ótima harmonia na execução de excelente evento realizado em São Paulo. Parabenizo também aos lideres do Taekwondo paulista para conquistar espaço inédito junto ao órgão publico.



Sem mais.



Ms. Junior Massa
Arbitro e Relator



CLIQUE AQUI e veja as fotos do evento.



2020-05-25 - 1º Campeonato Colorida de Poom-se On-line 2020-05-13 - Reunião virtual da SEE com as Federações 2020-05-13 - Jogos Regionais e Jogos Abertos do Interior 2020 2020-04-13 - NOTA - ADIAMENTO DO Brazil Games 2020-04-13 - Comunicado de adiamento AMT 2020-03-19 - COMUNICADO FETESP - COVID-19 2020-03-17 - Árbitros de Poomse Credenciados 2020 2020-03-17 - Árbitros de Kyorugui Credenciados 2020 2020-03-17 - Listagem Oficial de Instrutores de Mestres-Examinadores 2020 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO GYMNASÍADE 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO DA 2ª ETAPA PAULISTA 2020-03-14 - NOTA - ADIAMENTO DA 1ª ETAPA PAULISTA 2020-03-12 - Visita dos próximos campeonatos 2020-03-12 - Lista inscritos 1ª Etapa Campeonato 2020-03-12 - 2ª Etapa Campeonato Paulista (5 de abril) 2020-03-12 - LISTAGEM E POOMSES SORTEADOS PARA 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-03-11 - Listagem Oficial de Técnico 2020 2020-03-11 - SELETIVA ESCOLAR PAULISTA 2020 2020-03-09 - Relatório 2 ° seminário de Kyorugui 2020-03-03 - Hospedagem – Paulista em Salto 2020-02-03 - Relatório - 2° seminário de Poomse 2020-03-02 - Seletiva para Apresentação rede Globo 2020-02-26 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-02-21 - Arrecadação de valores para a família do Atleta Lucas de Brasília 2020-02-20 - Comunicado - Jogos Regionais 2020 – 64ª Edição 2020-02-19 - CONFRA BRAZIL 2020 2020-02-17 - Relatório – Curso Estadual de Técnico 2020-02-13 - Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2020-02-12 - BRAZIL GAMES 2020 - 26~28/06 2020-02-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2020-02-11 - 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-02-11 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2020 2020-02-07 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2020 2020-02-06 - Taekwondo combatendo o BULLYING EM CRIANÇAS 2020-02-06 - Arquivo de Monografias - EFP 2019 2020-02-04 - RELATÓRIO - CEIME 2020 2020-01-29 - CRONOGRAMA CEIME 2020-01-28 - VISITA DAS ACADEMIAS E REUNIÃO COM OS SECRETÁRIOS PARA FECHAMENTO DAS PARCERIAS 2020-01-21 - Relatório – Treino e Encontro dos Mestres e Diretoria 2020-01-21 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2020 2020-01-16 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2020-01-13 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui ou Poomse 2020 2020-01-08 - Nota da FETESP sobre o Grand Slam 2020-01-03 - Solicitações e Alterações no Ranking Estadual 2019-12-20 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2019-12-20 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-12-16 - Expediente de final de Ano FETESP 2019-12-16 - Relatório 9º Grande Prêmio de Taekwondo do Estado de São Paulo 2019-12-06 - CHEGADA DE CERTIFICADOS - CBTKD 2019-12-04 - CHEGADA DE CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-11-28 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO – ENDEREÇO 2019-11-26 - TREINO PREPARATÓRIO PARA EXAME DE FAIXA PRETA DA FETESP 2019-11-25 - Aos árbitros cadastrados para os 63º Jogos Regionais e 83º Jogos Abertos do Interior 2019 2019-11-21 - Resultados e Relatório 83 º Jogos Abertos do Interior - Marília 2019 2019-11-14 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO 2019-11-14 - Autorização para Viagem e Hospedagem 2019-11-14 - NOTA – FERIADO Proclamação da Republica 2019-11-14 - Relatório do Treinamento de Campo da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-13 - Sorteio de Poom-se - JAI 2019-11-12 - TREINO PREPARATÓRIO PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-11-11 - Programação Oficial do Taekwondo nos JAI 2019 2019-11-08 - Virada Esportiva/Virada da Inclusão! 2019-11-07 - Anuidade 2020 com Desconto 2019-11-04 - Treino e Concentração da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-04 - Calendário Desportivo 2020 da FETESP 2019-11-01 - CONFRA PAN 2020 (CONFRATERNIZAÇÃO ESPORTIVA INTERNACIONAL NIKKEI) 2019-11-01 - Seleção Paulista para a Copa do Brasil 2019-10-30 - 9º Grande Prêmio (14º Noite de Gala dos Taekwondistas) 2019 2019-10-28 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 2019-10-28 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 – Sorteio Poom-se 2019-10-21 - Árbitros de Taekwondo Convocados para JAI 2019 2019-10-17 - Global taekwondo Master Training Programme 2019 - Relatório Final 2019-10-16 - Treino e Concentração da Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-10-10 - PALESTRA COM DR. ROBERT REY 2019-10-09 - 2º Relatório da Semana - 2019 Global Taekwondo Master Training Program 2019-10-08 - Lista de Técnicos – Copa do Brasil 2019-10-07 - 1º RELATÓRIO DO GLOBAL TAEKWONDO MASTER TRAINING 2019 2019-10-01 - Comunicado – Copa do Brasil 2019-09-30 - Solicitação referente ao Ranking Estadual 2019-09-23 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2019-09-23 - Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-09-23 - Relatório - Etapa Única da Copa São Paulo 2019 2019-09-23 - RESULTADO OFICIAL DO 4º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-09-20 - Ranking Fetesp 2019 2019-09-19 - LISTA DE INSCRITOS KYORUGUI COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-18 - LISTA DE INSCRITOS POOM-SE COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-14 - Comunicado Copa São Paulo 2019 2019-09-13 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 - TAEKWONDO 2019-09-11 - Treino Coletivo do Projeto LPIE da FETESP e ACADEMIA LIBERDADE 2019-09-10 - CHILE OPEN TAEKWONDO 2019
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.