PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2019

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2019

NOTÍCIAS > 22/08/2011 - Relatório do Campeonato escolar olímpico 2016 - Divisão Mirim (12-14 ANOS).




Aconteceu no último dia 21 (domingo) foi realizada Campeonato Estadual Escolar Olímpico Rumo 2016 – Divisão Mirim no Ginásio Poliesportivo do Ibirapuera que contou com a presença de 340 atletas, realizado pelo Governo do Estado de São Paulo e Secretaria de Esporte, Lazer e juventude (SELJ); e a organização da Liga Nacional de Esportes de Rendimentos e inclusão (LINERI), Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo (FETESP) e Liga Nacional de Taekwondo (LNT).

Eu, Mestre Junior Massa e o Mestre Clayton Cesar nos prepararmos desde última sexta-feira, separando ás inscrições enviadas. Mesmo tempo o senhor Eduardo Ramos, Mestres Alex Kim e Ricardo An prepararão os materiais, equipamentos e logísticas do evento.

No dia da competição ás 7h todos os árbitros e organizadores chegaram ao Ginásio Poliesportivo do Ibirapuera para a montagem das quadras, instalação de placares eletrônicos, preparação do ginásio, sistema de lutas e critério de chamadas.

Como havia sido previsto, sem contratempo, o ginásio estava pronto para a realização do evento às 08h20min, horário no qual as delegações chegavam junto com seus atletas, era dado inicio a reunião do árbitro liderado pelo Gms Yeo Jun Kim (presidente da FETESP) e acompanhado pelo Gms Yeo Jin Kim (presidente da LNT).

As 08h30min teve o congresso técnico com aproximadamente 20 técnicos, além da equipe de arbitragem e equipe organizadora, foram todos recepcionados e bem vindos pelo Grão Mestre Yeo Jun Kim, que agradeceu a presença de todos e o apoio de cada um para o desenvolvimento da modalidade, em seguida foi explanado por mim, as regras da competição e a divisão de cada quadra com seus respectivos atletas, por fim o Grão Mestre Yeo Jin Kim, também agradeceu a presença de todos. Foi entregue crachá para todos os árbitros e técnicos.

As 08h45min minutos foi pedido para que todas as delegações adentrarem a quadra para dar inicio ao evento. A cerimônia oficial que foi iniciada pelo Mestre Luis Franciscatte que passou a palavra ao Gms Kim e ao Gms Yeo Jin, que agradeceram a todos os atletas e pais que estavam presentes.

As 09h10min foi dado inicio a 170 lutas, divididas em quatro quadras e quatro categorias de faixa, todos os participantes realizaram 1 luta casada sendo todos premiados com camiseta, medalha e um ticket para refeição, esta que contava com variados pratos e com sobremesa a vontade pra todos participantes. Por volta das 11h00min tivemos a presença do Professor Carlos Marcelo Pistoresi, Diretor de Esporte da SELJ, que vem dando apoio ao Taekwondo de diversas maneiras, ele aproveitou para reafirmar esse apoio e parabenizar pelo ótimo trabalho realizado, em seguida foi homenageado uma plaqueta de cristal pelo Gms Kim.

As 12h foram passadas a palavra a mim para que pudesse agradecer em nome da FETESP e dar por encerrado o evento.

Todos os atletas e árbitros foram dirigidos para refeitório onde almoçamos todos juntos. Onde foram elogiados por todos, pela qualidade da refeição preparada para todos.

As 13h, após apreciarmos delicioso almoço tivemos premiação oficial por equipe que foi classificado como: 1º colocado, Artes esporte (Mogi das Cruzes, Ms. Marcelo Paiva); 2º colocado, Cultivando São Paulo (Prof. Sergio Gil); e 3º colocado, (Paraguaçu Paulista, Ms Normando). Durante premiação contou com a presença das autoridades esportivas como Coronel Luiz Fabiano Furtado (Diretor - responsável pelo complexo Ibirapuera); Professor Mazarom (presidente da LINERI); Profº. Urbano Sidney da Sacramento (Diretor - responsável Baby-barioni); e Professor Marcelo (diretor de esporte da SELJ).

Meus agradecimentos ao Governo de São Paulo, SELJ, LINERI, LNT e FETESP pela ótima harmonia na execução de excelente evento realizado em São Paulo. Parabenizo também aos lideres do Taekwondo paulista para conquistar espaço inédito junto ao órgão publico.



Sem mais.



Ms. Junior Massa
Arbitro e Relator



CLIQUE AQUI e veja as fotos do evento.



2019-02-23 - ARIRANG CARNAVAL 2019-02-22 - BRAZIL GAMES 2019 2019-02-22 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2019 2019-02-21 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2019 2019-02-21 - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – 1ª ETAPA 2019-02-20 - RELATÓRIO DOS SEMINÁRIOS DE ARBITRAGEM POOMSE / KYORUGUI 2019 2019-02-12 - ATUALIZAÇÃO, Calendário Oficial da FETESP - 2019 2019-02-11 - Programação Atualizada do 1º Sem. Arb. de POOM-SE 2019 2019-02-11 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2019 2019-02-11 - FEDEESP, Seletiva Escolar Estadual (16~17/3) para Nacional e Combat Games 2019 2019-02-06 - Projeto LPIE da FETESP e Academia Liberdade – 2º Treino e Encontro dos Polos 2019-02-05 - Relatório - CEIME (Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador) 2019-01-31 - PARCERIA COM FEEDESP NA SELETIVA DA SELEÇÃO PAULISTA ESCOLAR 2019-01-28 - CONGRATULAÇÕES AOS ATLETAS E TECNICOS 2019-01-28 - SISTEMA DO CAMPEONATO PAULISTA DE POOM-SE 2019 2019-01-24 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2019 2019-01-24 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2019 2019-01-23 - Relatório do Encontro e Treino dos Polos LPIE 2019-01-23 - EMISSÃO DE CERTIFICADOS E CARTEIRINHAS E TAXA EMERGENCIAL 2019-01-22 - Encontro com os Mestres e Diretoria da FETESP 2019 2019-01-22 - Relatório do Treino de Mestres com Diretoria da FETESP 2019-01-22 - FERIADO - Aniversário de São Paulo 2019-01-21 - RESULTADO DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 - 19/01/2019 2019-01-16 - NOTA – CERTIFICADOS KUKKIWON 2019-01-15 - Arquivo de Monografias 2019-01-11 - Calendário de Mesa da FETESP 2019-01-10 - Equipe da Gestão FETESP 2019 2019-01-08 - MKL homologada pela CBTKD, é representante oficial da marca TUSAH 2019-01-07 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2019-01-07 - TREINO ESPECIAL DE POOM-SE com Mestre LIM 2019-01-07 - TREINO DE MESTRES E DIRETORIA DA FETESP 2019-01-01 - A Nota de Repúdio 2018-12-19 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2018-12-19 - Calendário Oficial da FETESP - 2019 2018-12-19 - Expediente FETESP 2018-12-18 - KUKKIWON YOUTH CAMP – FOI FANTÁSTICO, INESQUECÍVEL AGRADECIMENTOS 2018-12-18 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2018 DA FETESP 2018-11-17 - Calendários FETESP 2019 Disponível 2018-12-17 - CEIME - Curso Estadual de Instrutores e Mestres-Examinadores 2018-12-17 - 1º Relatório do GLOBAL YOUTH CAMP KUKKIWON 2018-12-13 - Relatório Copa do Brasil 2018 2018-12-11 - Inédita Bolsa Atleta da FETESP para os Campeões da Copa do Brasil 2018 2018-12-10 - Kukkiwon - 2018World Taekwondo Youth Camp 2018-12-10 - Apresentação das Monografias - EFP dia 15 de Dezembro 2018 2018-11-30 - 7º FESTIVAL DE INTEGRAÇÃO E GRADUAÇÃO COLETIVA 2018-11-27 - Atenção Candidatos para 4º DAN ou Acima 2018-11-26 - MUDANÇA: 8º GRANDE PRÊMIO 2018-11-26 - COMISSÃO TÉCNICA ATUALIZADA DA SELEÇÃO PAULISTA - COPA DO BRASIL 2018 2018-11-14 - 8º GRANDE PRÊMIO (13° Noite de Gala dos Taekwondistas) 2018 2018-11-13 - RELATÓRIO DO TREINO PREPARATIVO PARA EXAME DE FAIXA PRETA 2018-11-08 - Anuidade 2019 2018-11-08 - CAMPEONATO MUNDIAL DE POOMSAE TAIWAN 2018 2018-11-06 - CERTIFICADOS DA CBTKD PENDENTES 2018-11-06 - RESOLUÇÕES SELEÇÃO PAULISTA PARA COPA DO BRASIL 2018 2018-11-05 - RELATÓRIO DE TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2018-10-24 - COPA DO BRASIL 2018 - Inscrições 2018-10-22 - Concentração da Seleção Paulista 2018-10-19 - 11º Festival das Nações Pela Paz 2018-10-18 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-10-16 - Retirada de Certificados KUKKIWON 2018-10-15 - Feliz dia dos Professores! 2018-10-10 - TREINO PREPARATIVO PARA EFP - em Franca 2018-10-09 - Copa do Brasil 2018 - Comissão Técnica 2018-10-05 - Inscrições Copa do Brasil 2018 2018-10-04 - Venda de tatames semi novos oficiais WTF 2018-10-01 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-29 - Concentração da Seleção Paulista 2018 2018-09-27 - 82º JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2018 – TAEKWONDO 2018-09-27 - Calendário da FETESP– Final do Ano 2018 2018-09-26 - Relatório da II Etapa da Copa São Paulo de Taekwondo 2018 2018-09-24 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-21 - LISTA DE INSCRITOS NA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-21 - A REDE GLOBO IRÁ TRANSMITIR ABERTURA DA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO 2018-09-20 - LISTA DE INSCRITOS PARA ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-18 - SORTEIO DOS POOM-SES - ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO FAIXAS PRETAS E FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-09-17 - 2018 KUKKIWON & WTMU INTERNATIONAL SEMINAR 2018-09-17 - Relatório Semanal 02, The Master Training Program by KUKKIWON 2018-09-13 - Incrições Abertas para Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-09-13 - Taekwondo estará no Brasil Hallyu Expo 2018-09-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2018-09-12 - RELATÓRIO DO 1a COPA CÔNSUL GERAL DA CORÉIA 2018-09-11 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-09-11 - RELATÓRIO 1ª SEMANA - THE MASTER TRAINING PROGRAM BY KUKKIWON 2018-09-11 - RELATÓRIO OPEN SUDESTE 2018 2018-09-10 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA JACAREI 2018-09-05 - Sorteio de Poomse – 1° Copa do Consul-Geral da Coréia 2018-09-05 - SEMINÁRIO ESPECIAL DE POOMSE DO MESTRE LIM – AMT, Ferras de Vasconcelos 2018-09-05 - Listagem de Atletas de Faixas Coloridas para Open Sudeste 2018-09-04 - Ranking 1ª Etapa - Copa São Paulo de Faixas Pretas 2018 2018-09-03 - CHAVES DOS ATLETAS INSCRITOS PARA O OPEN SUDESTE
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.