PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2019

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2019

NOTÍCIAS > 20/09/2011 - Campeonato Estadual Escolar Olímpico 2016.



01-02/10

11ª - São Jose dos Campos
CASA DO JOVEM
Av Olivo Gomes,381
SJ dos Campos

Ms Fabiano Morciani
Academia Power Training
(12) 3913-4712. 7812-7590
fmorciani@hotmail.com



A Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo e a Liga Nacional de Taekwondo comunicam e convidam a todos os interessados a participar das etapas Estadual Escolar Olímpico 2016 realizado pela Secretaria de Estado do Esporte, Lazer e Juventude, e Organizado pela Liga Nacional de Desportos de Rendimento e Inclusivos (www.lineri.org.br).

TODOS OS PARTICIPANTES RECEBERAM CAMISETA E MEDALHA DO EVENTO PELA PARTICIPAÇÃO.

Realização: Secretaria de Estado do Esporte, Lazer e Juventude. www.selt.gov.sp.br
Promoção: Liga Nacional de Desportos de Rendimento e Inclusivos www.lineri.org.br
Organização: FETESP e LNT
Qualificações: Entre 15 e 17 anos, Nascidos em 1994, 1995 e 1996
Graduação: Entre 4º à 1º gub (Faixas azuis e vermelhas) – oficial
Entre 8º à 5º gub. Divisão Integração (divisão de trainee)
Regulamentos
e informações:
www.lineri.org.br, www.fetesp.com.br ou www.tkd.com.br
Inscrições: Enviar ficha preenchida para: tkdescolar@gmail.com
Taxa de insc: ISENTA
Classificação: Os Campeões estão classificados para a Seletiva da Seleção Paulista.
O Vice-campeão será classificado se o Campeão foi classificado na etapa anterior.
Premiações: - Medalha para 1º, 2º e 3º lugares (divisão oficial e trainee);
- Medalha de participação e Camiseta das Olimpíadas para todos; e
- Brindes para técnicos: inscrever 10 atletas ou mais.
Possibilidades:

Bolsa Talento Estadual: Campeões Paulistas;
Bolsa Federal: Campeões Nacionais; e
Viagem e intercambio Internacional.



02 Divisões e três categorias (Principal ou Trainee)

Categoria Feminino Masculino
Leve Até 49 kg Até 55 kg
Médio Até 57 kg Até 65 kg
Pesado Mais de 57 kb Mais de 65 kg







DATAS, LOCAIS E ORGANIZADORES

Datas

Local - Município

Organizador-Local

02-03/09

4ª Etapa - São Carlos
Ginásio Milton Olaio Filho
Rua Ernesto Gonçalves Rosa Junior, S/N - Vila Alpes.

Prof. Edvaldo Pereira da Silva
Academia Sport Winner
16) 3501-1503. 9607-8007
edvaldop_tkd@hotmail.com

03-04/09

5ª Etapa - Americana
Gin. de Pça de Esp. Aristides Pisoni (Esp do Jd. Ipiranga)
Rua Itahanhen s/n  Jardim Ipiranga

Ms. Jose Pereira.
19) 3601-0563
11) 7147-2555 tim
contato@fbto.com.br

10-11/09

6ª Etapa - Marília
Colégio Cristo Rei
Av. Cristo Rei, 270 - Banzato,

Gms Flavio Bang
14- 8118-6392.
fsjbang@uol.com.br

10-11/09

7º etapa - Praia Grande
GINÁSIO SÍTIO DO CAMPO
Av. Irmãos Adorno, s/n
Sitio do Campo

Mestre Roberto Ribeiro Filho
Prof. Henrique Manaroulas
(13-3472-2214/7812-9486)
silkmaniapg@hotmail.com

16-17/09

8ª São Jose do Rio Preto
Ginásio Municipal de Esportes “Antonio Carlos Natalone”
Av Duque de Caxias, s/n - Jadim dos Seixas.

Prof. Jailton Neves
(17) 9122-1550 claro
Prof. Debora Cotrim
(17) 9142-4655 claro
movementworldtkd@hotmail.com

17-18/09

9ª Etapa - Presid. Prudente
GINÁSIO DA PRUDENTINA
Av. Cel. Marcondes, 601. V. Maristela

Prof. Ivan Aparecido Inocêncio
(18) 8110-0299
ivantkd.impacto@hotmail.com

17-18/09

10ª Etapa Paulínia
Ginásio de Esportes "Vicente Amatte" (Ginásio do Centro)
Rua Prudente Pigatto, 281 – Centro. Paulinia

Mestre Donizetti R. Silva
Associação Tchon-ji.
19) 3307-3330.
19) 8124-8303 tim
tchonjitkd@hotmail.com

01-02/10

11ª - São Jose dos Campos
CASA DO JOVEM
Av Olivo Gomes,381
SJ dos Campos

Ms Fabiano Morciani
Academia Power Training
(12) 3913-4712. 7812-7590
fmorciani@hotmail.com

01-02/10

12ª Etapa - Registro
GINÁSIO MARIO COVAS
Rua São Paulo, s/n – Jd. Planalto

Ms. Marcelo Reys
(13) 9788-2953. 8116-3646
marceloreys@hotmail.com




PROGRAMAÇÃO PADRONIZADA
Poderá sofrer alteração pelo organizador local.



1º dia da Competição
(o prazo de inscrição termina 3 dias antes do evento)
17h Congresso técnico (Ginásio)
17h Montagem das quadras
17-18h Credenciamento e pesagem
18h Elaboração das chaves - oficial

2º dia da competição
08h Reunião dos árbitros
08h30~09h30 Credenciamento e pesagem
08h30 Montagem dos placares
09h00 Reunião dos técnicos
09h30 Cerimônia de abertura
10h Início das lutas
12h30 Almoço – intervalo
13h Reinício das lutas
18h Encerramento


2019-08-15 - Super Campeonato Brasileiro de Taekwondo 2019 2019-08-13 - DELEGAÇÃO PAULISTA PARA SUPER BRASILEIRO 2019 - ATUALIZADO 2019-07-30 - Relato do Gwang-ju Taekwondo Intenacional Academy 2019-07-30 - NOTA – COPA SÃO PAULO 2019 (ALTERAÇÃO DE DATA) 2019-07-30 - Relatório OPEN SUDESTE 2019-07-26 - III COPA AMT 2019-07-26 - RELATÓRIO 3° TRAINING CAMPING - SELECAO PAULISTA 2019 - MASTER 2019-07-25 - LISTAS DE INSCRITOS - OPEN SUDESTE 2019 2019-07-25 - SORTEIO DE POOMSE - OPEN SUDESTE 2019-07-24 - INSCRITOS OPEN SUDESTE 2019-07-23 - NOTA – OPEN SUDESTE 2019 2019-07-23 - CHEGADA - CERTIFICADO DO KUKKIWON 2019-07-18 - NOTA – OPEN SUDESTE 2019 2019-07-17 - CONCENTRAÇÃO E TREINAMENTO DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-07-16 - 2° TRAINING CAMPING DA SELECAO PAULISTA 2019 2019-07-10 - 1º ETAPA COPA SÃO PAULO 2019 - Inscreva-se 2019-07-15 - NOTA - OPEN SUDESTE 2019 2019-07-15 - RESULTADO OFICIAL DO 3º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 2019-07-11 - TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Categorias: JR, SUB21 E ADULTO 2019-07-10 - OPEN SUDESTE 2019 - Inscreva-se 2019-07-10 - RELATÓRIO - Brazil Games 2019 2019-06-29 - LISTA DE INSCRITOS BRAZIL GAMES e BRAZIL MUDO GAMES 2019-06-28 - TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Junior, Sub21 e Adulto. 2019-06-28 - ENCONTRO E TREINAMENTO DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Master 2019-06-25 - SORTEIO DE POOM-SE - BRAZIL GAMES 2019 2019-06-24 - OPEN SUDESTE 2019 2019-06-14 - BRAZIL GAMES 2019 - FAÇA PARTE DOS MELHORES 2019-06-13 - ACESSE – Fotos do Training Camping Fetesp Seleção Paulista 2019 2019-06-10 - RELATO, TREINOS PREPARATÓRIOS PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-06-05 - Comunicado: Seleção Paulista e Comissão Técnica para o Super Brasileiro. 2019-06-04 - RELATÓRIO DO TRAINING CAMPING FETESP SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-05-30 - COMISSÃO TÉCNICA DA SELEÇÃO PAULISTA FETESP 2019 2019-05-28 - 63º Jogos Regionais – Informativo 3 e Convocação dos Árbitros 2019-05-28 - TRAINING CAMPING FETESP SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-05-22 - RELATÓRIO DA SEGUNDA ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO 2019-05-22 - RANKING Final Campeonato Paulista 2019 2019-05-20 - ENCONTRO DOS TECNICOS APÓS DA SELETIVA FINAL DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-05-20 - 63º Jogos Regionais de Taekwondo – 2019 – Cidades e Datas 2019-05-17 - ATUALIZADA - Lista de inscritos na 2º Etapa do CAMPEONATO PAULISTA. 2019-05-15 - LISTA DE INSCRITOS NA 2º ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA 2019 2019-05-13 - Relatório do Encontro Especial dos Árbitros de Kyorugui. 05/07/2019 2019-05-13 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 05/07/2019 2019-05-07 - CADASTRO E RECADASTRO DOS ÁRBITROS PARA JR´S E JAI 2019 2019-05-06 - SNA-POOMSE: Relatório e Resultado. 2019-05-03 - RANKING – 1ª Etapa Campeonato Paulista 2019 2019-05-02 - ACESSE - Fotos da 1ª Etapa do Campeonato Paulista 2019-05-02 - RESULTADO OFICIAL DE 2º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-04-30 - RELATORIO DO DIRETOR TECNICO - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – 1ª ETAPA 2019-04-30 - RELATORIO – 1° Etapa campeonato paulista de Taekwondo - Poomse 2019-04-29 - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – ETAPA FINAL 2019-04-25 - COMUNICADO – COMPROVANTES DE INSCRIÇÕES 2019-04-25 - RELATORIO – Seletiva Nacional Combat Games Mundial - Kyorugui 2019-03-08 - AVISO SOBRE O FERIADO DE PASCOA 2019-04-11 - RELATÓRIO - TREINO KYORUGUI DA SELEÇÃO ESTUDANTIL PAULISTA 2019-04-09 - RELATÓRIO - Treino de Poom-se Intensivo da Seleção Paulista de Escolares 2019-04-08 - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – 1ª ETAPA 2019-03-28 - GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP - 27/04/2019 2019-03-26 - RELATÓRIO - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICO 2019 2019-03-26 - RELATORIO E RESULTADO DO 2º SEMINARIO DE ARBITRAGEM - KYORUGUI 2019-03-22 - PROGRAMAÇÃO - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2019 2019-03-20 - AVISO - Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2019-03-19 - RELATÓRIO 2° SEMINÁRIO ESTADUAL DE ARBITRAGEM DE POOMSE 2019-03-19 - Chegada dos CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-03-18 - RELATORIO DA SELETIVA ESTUDANTIL E DELEGAÇÃO DE SÃO PAULO PARA SELETIVA NACIONAL 2019-03-15 - COMUNICADOS (Chaves e Sorteios) - SELETIVA ESCOLARES DE SÃO PAULO 2019-03-13 - SNA – POOM-SE. Seminário Nacional (CBTKD) de Arbitragem Poom-se 2019-03-13 - SNA – KYORUGUI. Seminário Nacional (CBTKD) de Arbitragem Kyorugui 2019-03-13 - Pictogramas Jogos Olímpicos 2020 2019-03-12 - MUDANÇA DE ENDEREÇO – Seletiva Escolar Paulista 2019-03-08 - 8 de Março - Dia Internacional da Mulher 2019-02-28 - Aviso – Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2019-02-23 - ARIRANG CARNAVAL 2019-02-22 - BRAZIL GAMES 2019 2019-02-22 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2019 2019-02-21 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2019 2019-02-21 - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – 1ª ETAPA 2019-02-20 - RELATÓRIO DOS SEMINÁRIOS DE ARBITRAGEM POOMSE / KYORUGUI 2019 2019-02-12 - ATUALIZAÇÃO, Calendário Oficial da FETESP - 2019 2019-02-11 - Programação Atualizada do 1º Sem. Arb. de POOM-SE 2019 2019-02-11 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2019 2019-02-11 - FEDEESP, Seletiva Escolar Estadual (16~17/3) para Nacional e Combat Games 2019 2019-02-06 - Projeto LPIE da FETESP e Academia Liberdade – 2º Treino e Encontro dos Polos 2019-02-05 - Relatório - CEIME (Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador) 2019-01-31 - PARCERIA COM FEEDESP NA SELETIVA DA SELEÇÃO PAULISTA ESCOLAR 2019-01-28 - CONGRATULAÇÕES AOS ATLETAS E TECNICOS 2019-01-28 - SISTEMA DO CAMPEONATO PAULISTA DE POOM-SE 2019 2019-01-24 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2019 2019-01-24 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2019 2019-01-23 - Relatório do Encontro e Treino dos Polos LPIE 2019-01-23 - EMISSÃO DE CERTIFICADOS E CARTEIRINHAS E TAXA EMERGENCIAL
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.