PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2018

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2018

NOTÍCIAS > 07/12/2011 - Seleção de São Paulo é campeã das olimpíadas escolares com 2 medalhas de ouro e 1 de prata.



Nos dias 01 a 05 foi realizado o 1º Olimpíadas Escolar Nacional em Curitiba/PR, baixo está o relatório enviado pelo Professor Fabian Teodoro, Técnico da Seleção Paulista de Taekwondo.

Dia 01, 01 de Dezembro:

Reunimos antecipadamente e saímos do Ginásio do Ibirapuera às 10 horas da manhã, o horário previsto de chegada em Curitiba era às 16 horas, porém tivemos alguns problemas na estrada (obras, chuva e paradas), e acabamos chegando às 19h30min no Hotel, porém isto não atrapalhou a alegria da equipe, que viajou bem animada.

Ficamos no Hotel Pestana que tinha uma excelente infra-estrutura, tendo a disposição um bom espaço para treinos, piscina e ótimos quartos, além do auxilio de um Fisioterapeuta nos atendendo sempre que necessitamos.


02 de dezembro:

Fizemos o 1º treino da equipe às 9h30min e saímos para 1º pesagem as 11h30min. Após a pesagem almoçamos no Centro de Convivência dos Atletas.

Às 15h30min ocorreu o congresso técnico, onde já foram definidas as chaves das competições, todos os nossos atletas teriam 4 lutas.

Jantamos e voltamos para o Hotel.

Tivemos uma reunião onde foram definidas as regras e estratégias para o campeonato. Neste momento entreguei os Dobok fornecido pela SELJ aos atletas, todos ficaram muito contentes.


03 de dezembro:


Os Primeiros dias de competição categoria leve, nossa atleta Gabriela Queiroz venceu a primeira luta contra a atleta do Mato Grosso do Sul no Golden Point, e foi derrota nas quartas de final para a atleta do Paraná por 5x2. Em seguida entrou em combate o atleta Henrique Diniz, que foi derrotado na primeira luta para o atleta do Paraná por 3x2.

O nervosismo e a ansiedade foram fatores essenciais para as derrotas dos nossos atletas, que sentiram o peso pela grandeza da competição e da torcida em favor da Paraná.
Após a competição voltamos ao Centro de Convivência para jantarmos e logo após voltamos para o Hotel. As 20h30min tivemos outro treino, desta vez tático.


04 de dezembro:

Segundo dia de competição, categoria Médio, nosso atleta William Silva ganhou a primeira luta contra o atleta do Amazonas de 4x2, nas quartas de final estava vencendo a luta de 12x8 quando em uma troca de chutes faltando 1 minuto para acabar, caiu e bateu com o rosto no dojan vindo a desmaiar. Os médicos por precaução interromperam a luta e preferiram levá-lo de ambulância ao hospital. O atleta estava consciente e os exames não constataram nada.

Em seguida foi à vez da atleta Cleicimara Antonioli, que venceu sua primeira luta por 2x1 contra a atleta do Ceará, sua adversária das quartas de final se machucou e não entrou para lutar, passando assim para a semifinal, onde venceu da atleta do Rio de Janeiro por 5x2, chegando a final a atleta de Minas Gerais entregou a luta, pois estava lesionada, conquistando assim o 1º ouro para nossa equipe.


05 de dezembro:

Ultimo dia de competição. Iniciamos com a atleta Amanda Carolina, categoria pesado, que venceu sua primeira luta contra a atleta de Pernambuco por 4x0. Nas quartas ela venceu a atleta de Maranhão por 5x4 na semifinal, enfrentou a atleta do Rio Grande do Norte, obtendo uma vitória contundente por 7x2. A final foi contra a atleta da casa, mas nossa atleta não se intimidou com a torcida e venceu por 5x3, conquistando assim o nosso segundo ouro.

Encerramos nossa participação com o atleta Marcos Vinicius, que fez sua primeira luta com o atleta do Ceará, vencendo por 3x2. Nas quartas, enfrentou o atleta de Santa Catarina, onde em uma luta duríssima, venceu no golden point. Na semifinal, outra luta dura contra o atleta do Pará e mais uma vez venceu no golden point. Fez a final com o atleta do Rio Grande do Norte e apesar da garra e muito esforço, foi derrotado por 5x4 ficando assim com a medalha de prata.

Parabenizo a todos os atletas que fizeram um excelente trabalho e defenderam com muita garra o nosso Estado.

Parabenizo também aos professores e Mestres de origem destes atletas: Mestre Marcelo Silva (Stº Andre); Valter Berto (Scorpions), Professor Geraldo Siqueira (Cotia); Stephanie (CTTKD); e Ricardo Ramos (Vargem Grande do Sul) pelo excelente trabalho de base feito por eles.

Agradeço também ao Presidente da FETESP Grão Mestre Yeo Jun Kim, pelo apoio e confiança no meu trabalho dando esta oportunidade de acompanhar os atletas Classificados, gostaria também expressar minha gratidão a todos representantes e delegação da Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude do Estado de São Paulo que apoiou todo este procedimento desde etapas até chegar às nacionais.


Fabian Teodoro
Técnico da Seleção Paulista Estudantil


2018-12-13 - Relatório Copa do Brasil 2018 2018-12-11 - Inédita Bolsa Atleta da FETESP para os Campeões da Copa do Brasil 2018 2018-12-10 - Kukkiwon - 2018World Taekwondo Youth Camp 2018-12-10 - Apresentação das Monografias - EFP dia 15 de Dezembro 2018 2018-11-30 - 7º FESTIVAL DE INTEGRAÇÃO E GRADUAÇÃO COLETIVA 2018-11-27 - Atenção Candidatos para 4º DAN ou Acima 2018-11-26 - MUDANÇA: 8º GRANDE PRÊMIO 2018-11-26 - COMISSÃO TÉCNICA ATUALIZADA DA SELEÇÃO PAULISTA - COPA DO BRASIL 2018 2018-11-14 - 8º GRANDE PRÊMIO (13° Noite de Gala dos Taekwondistas) 2018 2018-11-13 - RELATÓRIO DO TREINO PREPARATIVO PARA EXAME DE FAIXA PRETA 2018-11-08 - Anuidade 2019 2018-11-08 - CAMPEONATO MUNDIAL DE POOMSAE TAIWAN 2018 2018-11-06 - CERTIFICADOS DA CBTKD PENDENTES 2018-11-06 - RESOLUÇÕES SELEÇÃO PAULISTA PARA COPA DO BRASIL 2018 2018-11-05 - RELATÓRIO DE TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2018-10-24 - COPA DO BRASIL 2018 - Inscrições 2018-10-22 - Concentração da Seleção Paulista 2018-10-19 - 11º Festival das Nações Pela Paz 2018-10-18 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-10-16 - Retirada de Certificados KUKKIWON 2018-10-15 - Feliz dia dos Professores! 2018-10-10 - TREINO PREPARATIVO PARA EFP - em Franca 2018-10-09 - Copa do Brasil 2018 - Comissão Técnica 2018-10-05 - Inscrições Copa do Brasil 2018 2018-10-04 - Venda de tatames semi novos oficiais WTF 2018-10-01 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-29 - Concentração da Seleção Paulista 2018 2018-09-27 - 82º JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2018 – TAEKWONDO 2018-09-27 - Calendário da FETESP– Final do Ano 2018 2018-09-26 - Relatório da II Etapa da Copa São Paulo de Taekwondo 2018 2018-09-24 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-21 - LISTA DE INSCRITOS NA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-21 - A REDE GLOBO IRÁ TRANSMITIR ABERTURA DA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO 2018-09-20 - LISTA DE INSCRITOS PARA ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-18 - SORTEIO DOS POOM-SES - ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO FAIXAS PRETAS E FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-09-17 - 2018 KUKKIWON & WTMU INTERNATIONAL SEMINAR 2018-09-17 - Relatório Semanal 02, The Master Training Program by KUKKIWON 2018-09-13 - Incrições Abertas para Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-09-13 - Taekwondo estará no Brasil Hallyu Expo 2018-09-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2018-09-12 - RELATÓRIO DO 1a COPA CÔNSUL GERAL DA CORÉIA 2018-09-11 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-09-11 - RELATÓRIO 1ª SEMANA - THE MASTER TRAINING PROGRAM BY KUKKIWON 2018-09-11 - RELATÓRIO OPEN SUDESTE 2018 2018-09-10 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA JACAREI 2018-09-05 - Sorteio de Poomse – 1° Copa do Consul-Geral da Coréia 2018-09-05 - SEMINÁRIO ESPECIAL DE POOMSE DO MESTRE LIM – AMT, Ferras de Vasconcelos 2018-09-05 - Listagem de Atletas de Faixas Coloridas para Open Sudeste 2018-09-04 - Ranking 1ª Etapa - Copa São Paulo de Faixas Pretas 2018 2018-09-03 - CHAVES DOS ATLETAS INSCRITOS PARA O OPEN SUDESTE 2018-09-03 - PROGRAMAÇÃO OFICIAL PARA OPEN SUDESTE 2018 2018-09-03 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA MATRIX 2018-09-01 - Atenção - Informativo para Atletas que se inscreveram para o Open Sudeste 2018-09-01 - Kukkiwon - Global Taekwondo Master Training Program 2018-08-30 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2018-08-29 - PROGRAMAÇÃO PROVISÓRIA - 1ª COPA CONSUL GERAL DA CORÉIA - POOMSE (E MUDO) 2018-08-29 - Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-08-29 - A vinda KPnP no Brasil e a estréia do PSS Poomse na Copa São Paulo 2018-08-28 - PRORROGAÇÃO DE INSCRIÇÃO DO OPEN SUDESTE 2018 2018-08-23 - Listagem de atletas inscritos para a Copa São Paulo – 1ª Etapa - 2018 2018-08-22 - RECONHECIMENTO DO PROJETO SOCIAL DA FETESP EM SUA APRESENTAÇÃO NO ALLIANZ PARQUE, 04/08/2018 2018-08-20 - Relatório do Seminário Internacional de Poom-se com Profª Seo 2018-08-20 - LISTAGEM DE HOTÉIS PARA OPEN SUDESTE E ATENÇÃO ATLETAS DE 14 E 17 ANOS 2018-08-20 - Locações de protetores eletrônicos para os pés, e-foot protector, do sistema KPnP para o Open Sudeste 2018 2018-08-20 - Sorteio dos Poom-ses para a Copa São Paulo – 2018 2018-08-17 - Localização do Ginásio para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-16 - O engenheiro da KPnP, Mr. Stephen Lee no Brasil para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-15 - OPEN REGIONAL SUDESTE 2018-08-15 - Relatório - Campeonato Brasileiro Adulto e Master 2018 2018-08-15 - Muju Demo Team brilha na Comemoração de 48 anos do Taekwondo 2018-08-14 - 1ª Copa Consul Geral da Coreia - Poomse (e Mudo) 2018-08-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE POOM-SE 2018 2018-08-13 - FESTIVAL DA FAMÍLIA ALLIANZ PARQUE E FETESP 2018-08-09 - Resultado dos Jogos Regionais 2018 2018-08-03 - Sorteio de Brindes para o Muju Demo Team no dia 08/08 - No Sesc Vila Mariana 2018-07-30 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas 2018 2018-07-30 - Hospedagem dos Atletas – Rio de Janeiro 2018-07-30 - TREINO E ENCONTRO DA SELEÇÃO PAULISTA 2018 - Div. Principal e Master 2018-07-27 - Chegaram as novas camisetas oficiais de Técnico 2018 2018-07-27 - Resultado de Exame de Faixa Preta Coletiva – 29/06/2018 2018-07-25 - Treino e Reunião da Seleção Paulista 2018-07-18 - Convocação dos árbitros atualizada para Jogos Regionais – Segunda Quinzena 2018-07-13 - FISU América Games – Taekwondo e FETESP 2018-07-12 - Seleção Paulista para o Campeonato Brasileiro de Taekwondo Adulto e Master 2018-07-10 - Chegada da 2ª Remessa de Certificados do Kukkiwon 2018-07-10 - Seminário Internacional de Poomse - Avançado e Intensivo com Profª SEO 2018-07-10 - Chegada e retirada dos Certificados do Kukkiwon 2018-07-08 - II COPA AMT 2018-07-05 - Retirada de Carteirinhas e Certificados CBTKD 2018-07-05 - Nota de Agradecimento do Brasil Games
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.