PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2020

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2020

NOTÍCIAS > 07/12/2012 - Relatório e Balancete do XXII Copa do Brasil.



Data:
30 e 02 de Dezembro 2012
Local: Ginásio de Esportes Valdir Pinheiro (Vila Olímpica) - Maringá/PR

No dia 30 de novembro (sexta) a delegação da FETESP chegou no hotel King Konfort Hotel situada na Rua Campos Sales, 326 - Maringá-PR - ZONA 07, aonde ficamos hospedado por volta das 17h30min, encontramos atletas da equipe que estavam chegando da pesagem que seria realizado às 16hs.

Às 19h ao pedido do Grão Mestre Yeo Jun Kim toda comissão técnica, delegados e atletas reuniu para frisar a importância da competição e algumas explicações da forma que a equipe deveria se portar durante a competição, no mesmo tempo que estava sendo realizado a reunião dos atletas o presidente da FETESP junto ao Ms. Clayton Cesar e Rodney Saraiva estava a caminho para o congresso técnico no qual no ultimo instante foi alterado o local sendo então realizado na Prefeitura do Município de Maringá situada na Avenida Quinze de Novembro, 701  Maringá dando o inicio às 19h30min.

No congresso técnico foi comunicado que os atletas deveriam alugar as meias caso não tivessem e também que alguns horários haviam sido modificados após esse comunicado foi feito a conferencia das chaves.

Voltamos para o hotel às 21h30min, devido as últimas mudanças no horário tivemos que reconvocar os atletas para outra reunião aonde apresentamos as modificações nos horários da competição e Rounds, informações gerais do evento e também informamos que a FETESP faria locações das meias para ajudar os atletas.

No dia 01 de dezembro (sábado) saímos do hotel às 7h30min da manhã para a competição que estava previsto seu início às 8h30min, a competição deu inicio por volta das 10h da manhã um pouco tumultuada, os atletas de São Paulo estavam entre os primeiros colocados em quase todas as categorias, no termino das competições por volta das 21h, nos reunimos no hotel e comentamos sobre as atuações dos atletas e como agiríamos no domingo.

No dia 02 de dezembro (domingo) chegamos no ginásio às 8h e percebemos que estava funcionando apenas 04 quadras às categorias Juvenil, SUB 21 e Máster foram as primeiras a serem chamadas, foi realizado uma parada às 12h e no retorno se deu início a categoria Adulto, mais uma vez conseguimos ótimos resultados com quase todas as categorias nas finais, a competição teve o encerramento às 21hs.


CLASSIFICAÇÃO DOS ATLETAS:

Categoria ADULTO FEMININO:
-
46 Kg - Maria Alice Apolloni Machado Ignácio - 1º Lugar
- 49 Kg - Jamila Rodrigues - 3º Lugar
- 53 Kg
- Diana de Freitas Mathias - 3º Lugar
- 62 Kg - Fernanda Soares de Souza - 1º Lugar
+ 73 Kg - Erica Adriane Ferreira - 3º Lugar

Categoria ADULTO MASCULINO:
-
54 Kg - Rodrigo Fortes Nunes - 1º Lugar
- 63 Kg - Bruno Simoes de Oliveira - 2º Lugar
- 68 Kg
- Nicholas Pigozzi - 1º Lugar
- 74 Kg - Henrique Precioso de Moura - 3º Lugar
- 87 Kg - Vinicius da Silva Ribeiro - 3º Lugar
+ 87 Kg - Fabian Teodoro Lopes da Silva - 3º Lugar

Categoria SUB 21 FEMININO:
- 46 Kg - Kelly dos Santos Cardozo - 3º Lugar
- 49 Kg - Thais Prates dos Anjos - 2º Lugar
- 67 Kg - Raissa Valkovics Valentim - 1º Lugar
+73 Kg - Gabriele Cristina Ribeiro de Siqueira - 1º Lugar

Categoria SUB 21 MASCULINO:
- 58 Kg - Samuel dos Santos Germoliato - 2º Lugar
- 63 Kg - Lenilson Paiva Oliveira - 1º Lugar
- 74 Kg - Nickollas Souza Ribeiro - 2º Lugar
- 80 Kg - Italo Santos - 3º Lugar
+ 87 Kg - Rafael Silva Miranda - 3º Lugar 

Categoria JUVENIL FEMININO:
- 49 Kg - Jéssica dos Santos Santana - 1º lugar
- 52 Kg - Luanara Aparecida de Sousa Teixeira - 3º Lugar
- 55 Kg - Carolina Vieira de Araújo - 3º Lugar
- 59 Kg - Maria Carolina Buck - 3º Lugar
- 63 Kg - Gisele Bianca de Sales - 3º Lugar
- 68 Kg - Julia Gabriela Herculano de Oliveira - 3º Lugar

Categoria JUVENIL MASCULINO:
- 45 Kg - Igor Matheus Borges de Carvalho - 1º Lugar
- 59 Kg - Willian da Silva Ribeiro - 1º Lugar
- 63 kg - Matheus Oliveira do Nascimento - 3º Lugar
- 69 Kg - Mayron dos Santos Constantino - 2º Lugar
- 78 Kg - Francisco Lucenildo dos Santos - 3º Lugar
+78 Kg - Daniel Alves dos Santos - 1º Lugar

Categoria MASTER:
Máster II - Até 80kg -André Luiz Pronckunas Rabelo - 3º lugar
Máster I - Acima 87kg -Marcos Antonio Satile da Silva - 2º Lugar
Máster I - Até 74 Kg - Dorgival Leopoldino do Nascimento - 3º lugar
Máster II - Até 68 Kg - Leandro Blazek - 2º Lugar
Máster II - Até 74 Kg - Jonas Oliveira Gomes - 3º Lugar
Máster IV - Até 74Kg- Denilson Brandão - 1ºLugar



CLASSIFICAÇÃO GERAL DA FETESP:
Adulto: Campeão; Sub 21: Campeão; Juvenil: Vice- Campeão



TOTAL DE MEDALHAS:
Ouro: 12; Prata: 7; Bronze: 19



APOIO DA FETESP AOS ATELTAS
Hotel: king komfort, foi elogiado pelos atletas, delegados e Diretoria pela qualidade dos quartos, qualidade do café da manhã, sinal de WI-FI, conforto e principalmente pela localidade no qual era muito perto ao ginásio aonde foi realizado o evento.
Taxa de Inscrição: R$130,00 valor custeado pela FETESP, houve desistência de 02 atletas (Categoria Adulto) sem aviso prévio.
Protetor de Meia: A FETESP providenciou para todos atletas ajudando no custo.
Camiseta da Seleção: Foi entregue 14 camisetas no dia do encontro dos atletas realizado dia 10 de novembro.

Em nome da FETESP eu, Ms. Clayton Cesar gostaria de agradecer a todos os atletas que participaram da XXII Copa do Brasil e que continuem treinando e conquistando seus focos e objetivos, agradecemos aos Ms. Rodney Saraiva, Marcos Miranda, Valter Berto e Professores Junio Cesar e Silvio Matos pelo grande trabalho realizado na Copa do Brasil junto aos Atletas.


Mestre CLAYTON CESAR DA SILVA
Assessor Técnico - Delegado Equipe


CLIQUE AQUI e confira as fotos

XXII COPA DO BRASIL  - BALANCETE DO EVENTO

Taxa de Inscrição:           R$ 6,110.00
Hotel:                               R$ 5,255.40
Meia de Competição:      R$ 250.00
Despesa do delegado:     R$ 194.55
Outros:                             R$ 291.91
Total: R$ 12,101. 86 (Doze mil, cento e hum reais, oitenta e seis centavos)


2020-09-22 - 2ª ETAPA CAMPEONATO ESCOLAR DE POOMSE ONLINE 2020 2020-09-22 - RESULTADO DO CAMPEONATO PAULISTA ONLINE DE POOMSE 2020-09-20 - 2º EXAME DE FAIXA PRETA 2020 (PRESENCIAL/ONLINE) 2020-09-17 - INFORMAÇÕES CAMPEONATO PAULISTA DE POOMSE 2020-09-16 - BOAS VINDAS PARA SHEKINAH 2020-09-08 - Campeonato Paulista de POOMSE online 2020-08-23 - Participação da FETESP no Webinar de Poomse da CBTKD 2020-08-21 - 3ª REUNIÃO GERAL VIRTUAL DA FETESP 2020-08-14 - ATENÇÃO - ATENDIMENTO FETESP 2020-08-14 - PROGRAMAÇÃO E POOMSES SORTEADOS ESCOLAR 2020-08-14 - EDITAL DE CONVOCAÇÃO PARA 3ª REUNIÃO GERAL VIRTUAL 2020-08-07 - TREINO ESPECÍFICO DE GRADUAÇÃO VIA ON-LINE 2020-08-07 - Reunião da Diretoria da FETESP on-line. 2020-08-06 - CAMPEONATO PAULISTA DE POOMSE ONLINE - 20/09/2020 2020-07-30 - RESULTADO DO 3° CAMPEONATO ONLINE 2020-07-20 - CAMPEONATO ESCOLAR DE POOMSE ONLINE 2020 2020-07-14 - BRINDE PARA AS ACADEMIAS COM MAIOR NÚMERO DE INSCRITOS 2020-07-13 - 3º Campeonato Colorida de Kibon DongJac, On-line 2020-07-10 - PROTOCOLO SANITÁRIO DE REABERTURA - FETESP - COVID-19 2020-07-09 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-07-05 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA ONLINE 2020 DA FETESP 2020-06-28 - Treino preparatório para EFP On-line 2020-06-18 - Ata de reunião por vídeo conferência de Mestres e Professores da FETESP 2020-06-18 - Relatório live dos Mestres convidados pelo Kukkiwon 2020-06-18 - Relatório Reunião dos Árbitros de Kyorugui e Poomsae da FETESP online 2020-06-18 - RESULTADO 2° CAMPEONATO ONLINE 2020-06-18 - EXAME DE FAIXA PRETA EXTRAORDINÁRIO-ONLINE 2020-05-25 - 1º Campeonato Colorida de Poom-se On-line 2020-05-13 - Reunião virtual da SEE com as Federações 2020-05-13 - Jogos Regionais e Jogos Abertos do Interior 2020 2020-04-13 - NOTA - ADIAMENTO DO Brazil Games 2020-04-13 - Comunicado de adiamento AMT 2020-03-19 - COMUNICADO FETESP - COVID-19 2020-03-17 - Árbitros de Poomse Credenciados 2020 2020-03-17 - Árbitros de Kyorugui Credenciados 2020 2020-03-17 - Listagem Oficial de Instrutores de Mestres-Examinadores 2020 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO GYMNASÍADE 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO DA 2ª ETAPA PAULISTA 2020-03-14 - NOTA - ADIAMENTO DA 1ª ETAPA PAULISTA 2020-03-12 - Visita dos próximos campeonatos 2020-03-12 - Lista inscritos 1ª Etapa Campeonato 2020-03-12 - 2ª Etapa Campeonato Paulista (5 de abril) 2020-03-12 - LISTAGEM E POOMSES SORTEADOS PARA 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-03-11 - Listagem Oficial de Técnico 2020 2020-03-11 - SELETIVA ESCOLAR PAULISTA 2020 2020-03-09 - Relatório 2 ° seminário de Kyorugui 2020-03-03 - Hospedagem – Paulista em Salto 2020-02-03 - Relatório - 2° seminário de Poomse 2020-03-02 - Seletiva para Apresentação rede Globo 2020-02-26 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-02-21 - Arrecadação de valores para a família do Atleta Lucas de Brasília 2020-02-20 - Comunicado - Jogos Regionais 2020 – 64ª Edição 2020-02-19 - CONFRA BRAZIL 2020 2020-02-17 - Relatório – Curso Estadual de Técnico 2020-02-13 - Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2020-02-12 - BRAZIL GAMES 2020 - 26~28/06 2020-02-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2020-02-11 - 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-02-11 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2020 2020-02-07 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2020 2020-02-06 - Taekwondo combatendo o BULLYING EM CRIANÇAS 2020-02-06 - Arquivo de Monografias - EFP 2019 2020-02-04 - RELATÓRIO - CEIME 2020 2020-01-29 - CRONOGRAMA CEIME 2020-01-28 - VISITA DAS ACADEMIAS E REUNIÃO COM OS SECRETÁRIOS PARA FECHAMENTO DAS PARCERIAS 2020-01-21 - Relatório – Treino e Encontro dos Mestres e Diretoria 2020-01-21 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2020 2020-01-16 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2020-01-13 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui ou Poomse 2020 2020-01-08 - Nota da FETESP sobre o Grand Slam 2020-01-03 - Solicitações e Alterações no Ranking Estadual 2019-12-20 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2019-12-20 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-12-16 - Expediente de final de Ano FETESP 2019-12-16 - Relatório 9º Grande Prêmio de Taekwondo do Estado de São Paulo 2019-12-06 - CHEGADA DE CERTIFICADOS - CBTKD 2019-12-04 - CHEGADA DE CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-11-28 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO – ENDEREÇO 2019-11-26 - TREINO PREPARATÓRIO PARA EXAME DE FAIXA PRETA DA FETESP 2019-11-25 - Aos árbitros cadastrados para os 63º Jogos Regionais e 83º Jogos Abertos do Interior 2019 2019-11-21 - Resultados e Relatório 83 º Jogos Abertos do Interior - Marília 2019 2019-11-14 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO 2019-11-14 - Autorização para Viagem e Hospedagem 2019-11-14 - NOTA – FERIADO Proclamação da Republica 2019-11-14 - Relatório do Treinamento de Campo da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-13 - Sorteio de Poom-se - JAI 2019-11-12 - TREINO PREPARATÓRIO PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-11-11 - Programação Oficial do Taekwondo nos JAI 2019 2019-11-08 - Virada Esportiva/Virada da Inclusão! 2019-11-07 - Anuidade 2020 com Desconto
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.