PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2018

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2018

NOTÍCIAS > 01/06/2015 - Resultado de Exame de Faixa Preta Coletivo.


Clique aqui e confirá todas as foto na integra

A FETESP entidade administrativa da modalidade Taekwondo, vem publicar o resultado do exame de faixa preta realizado no prédio da academia Liberdade no dia 30/05 às 14h.

Parabenizamos os candidatos aprovados e os que ficaram em observação, solicitamos que compareçam no EXAME DE FAIXA PRETA EXTRA-ORDINARIA que será realizado no dia 20/06 (sábado) às 12h.

Hora e Data:           14h no dia 30/05/2015
Local:                      Academia Liberdade
Examinadores:      Grão-mestres Nam Joon Joo, Marcelo Monteiro, Rui Barbosa e Yeo Jun Kim.
Assistência:           Mestre Donizetti Reinaldo da Silva e Wu Shien Ming

CANDIDATOS PARA 1º DAN
No

NOME

Idade

Academia

RESULTADO

01

Felipe de Almeida Zaccari

12

Sorocaba TKD Clube

Faixa Preta 1o DAN

02

Pedro Henrique D.C. Yuren

13

Sorocaba TKD Clube

Faixa Preta 1o DAN

03

Gabriel Santos da Silva

13

C.T. Douglas Cardoso

Faixa Preta 1o DAN

04

Cynara de Araujo Arcini

20

C.T. Douglas Cardoso

Faixa Preta 1o DAN

05

Julia Maciel Zucchetti

21

Sorocaba TKD Clube

Faixa Preta 1o DAN

06

Pedro Fernandes C. Pacheco

24

Sorocaba TKD Clube

Faixa Preta 1o DAN

07

Cesar Nogueira Nardini de Lima

16

Sorocaba TKD Clube

Faixa Preta 1o DAN

08

Lucas de Abreu Gabriel

17

Sorocaba TKD Clube

Faixa Preta 1o DAN

09

Lucas Cunha Lee

17

Sorocaba TKD Clube

Faixa Preta 1o DAN

10

Iago Alves Faria

17

Junior Massa

Faixa Preta 1o DAN

11

Henrique Florindo Moreira

19

Leandro

Faixa Preta 1o DAN

12

Renato Lucas de Modalena

32

Ribeirão Preto

Faixa Preta 1o DAN


CANDIDATOS PARA 2º DAN
No

NOME

Idade

Academia

RESULTADO

13

Wilson Pulcerio Meireles

37

Sorocaba TKD Clube

observações

14

Leonardo Marcos Figueiredo

 

K'S Gym

Faixa Preta 2o DAN


CANDIDATOS PARA 3º DAN
No

NOME

Idade

Academia

RESULTADO

15

Carlos Augusto P. Côrtesd

44

K'S Gym

observações

16

Ricardo Lunardi

40

Junior Massa

observações


CANDIDATOS PARA MESTRE 4º DAN
NOME

Idade

Academia

RESULTADO

Ji Woong Paik

35

Liberdade-Embraer

Mestre 4o Dan

Paulo Cesar da Costa

23

Liberdade

Mestre 4o Dan


CANDIDATOS PARA MESTRE 5º DAN
NOME

Idade

Academia

RESULTADO

Allan Sidney de Castro

32

AC Olympico TKD

Mestre 5o Dan

Wilson Antonio Lopes

48

Liberdade

Mestre 5o Dan

Carlos Alberto de Carvalho

40

Sorocaba TKD Clube

Mestre 5o Dan

Paulo Akira

32

Sorocaba TKD Clube

Mestre 5o Dan

Andre Luiz Pronckunas Rabelo

41

Equipe Rooster Fighter

Mestre 5o Dan

Rosemeire de Lima

45

Terpsicore Academia

Mestre 5o Dan

Jonas Alves do Nascimento

35

Liberdade

Mestre 5o Dan

Guilherme Faria

50

A.T. Fabiano Morciani

Mestre 5o Dan

Rodrigo da Silva

36

Regularização

Mestre 5o Dan


CANDIDATOS PARA MESTRE 6º DAN

NOME

Idade

Academia

RESULTADO

Luiz Carlos Franciscatte

56

Liberdade

Mestre 6o Dan

Lucas Paulo Ferrera Rebello

40

K'S Gym

Mestre 6o Dan


CANDIDATOS PARA GRÃO-MESTRE 7º DAN

NOME

Idade

Academia

RESULTADO

Donizetti Reinaldo da Silva

51

Liberdade

Observação

Fabiano Morciani

41

AT Fabiano Morciani

Gms 7o Dan


EXAME DE FAIXA PRETA EXTRA-ORDINARIA

Data:                        20/06 (sábado), 12h00
Local do Exame:   Academia Santana (11) 3297-7250 - Rua Darzan, 340 (próximo Metro Santana)
Requisitos:             Formulário de Exame ate o dia 18/06 (quinta)
Info:                         FETESP. fone (11) 3384-1098 ou fetesp@fetesp.com.br
Treino Preparativo: 13/06 (sábado), as 09h-12h
Local:  Academia Liberdade.
Convocados:         Todos candidatos em observação do EFP do dia 30/05/2015


2018-10-22 - Concentração da Seleção Paulista 2018-10-19 - 11º Festival das Nações Pela Paz 2018-10-18 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-10-16 - Retirada de Certificados KUKKIWON 2018-10-15 - Feliz dia dos Professores! 2018-10-10 - TREINO PREPARATIVO PARA EFP - em Franca 2018-10-09 - Copa do Brasil 2018 - Comissão Técnica 2018-10-05 - Inscrições Copa do Brasil 2018 2018-10-04 - Venda de tatames semi novos oficiais WTF 2018-10-01 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-29 - Concentração da Seleção Paulista 2018 2018-09-27 - 82º JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2018 – TAEKWONDO 2018-09-27 - Calendário da FETESP– Final do Ano 2018 2018-09-26 - Relatório da II Etapa da Copa São Paulo de Taekwondo 2018 2018-09-24 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-21 - LISTA DE INSCRITOS NA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-21 - A REDE GLOBO IRÁ TRANSMITIR ABERTURA DA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO 2018-09-20 - LISTA DE INSCRITOS PARA ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-18 - SORTEIO DOS POOM-SES - ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO FAIXAS PRETAS E FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-09-17 - 2018 KUKKIWON & WTMU INTERNATIONAL SEMINAR 2018-09-17 - Relatório Semanal 02, The Master Training Program by KUKKIWON 2018-09-13 - Incrições Abertas para Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-09-13 - Taekwondo estará no Brasil Hallyu Expo 2018-09-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2018-09-12 - RELATÓRIO DO 1a COPA CÔNSUL GERAL DA CORÉIA 2018-09-11 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-09-11 - RELATÓRIO 1ª SEMANA - THE MASTER TRAINING PROGRAM BY KUKKIWON 2018-09-11 - RELATÓRIO OPEN SUDESTE 2018 2018-09-10 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA JACAREI 2018-09-05 - Sorteio de Poomse – 1° Copa do Consul-Geral da Coréia 2018-09-05 - SEMINÁRIO ESPECIAL DE POOMSE DO MESTRE LIM – AMT, Ferras de Vasconcelos 2018-09-05 - Listagem de Atletas de Faixas Coloridas para Open Sudeste 2018-09-04 - Ranking 1ª Etapa - Copa São Paulo de Faixas Pretas 2018 2018-09-03 - CHAVES DOS ATLETAS INSCRITOS PARA O OPEN SUDESTE 2018-09-03 - PROGRAMAÇÃO OFICIAL PARA OPEN SUDESTE 2018 2018-09-03 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA MATRIX 2018-09-01 - Atenção - Informativo para Atletas que se inscreveram para o Open Sudeste 2018-09-01 - Kukkiwon - Global Taekwondo Master Training Program 2018-08-30 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2018-08-29 - PROGRAMAÇÃO PROVISÓRIA - 1ª COPA CONSUL GERAL DA CORÉIA - POOMSE (E MUDO) 2018-08-29 - Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-08-29 - A vinda KPnP no Brasil e a estréia do PSS Poomse na Copa São Paulo 2018-08-28 - PRORROGAÇÃO DE INSCRIÇÃO DO OPEN SUDESTE 2018 2018-08-23 - Listagem de atletas inscritos para a Copa São Paulo – 1ª Etapa - 2018 2018-08-22 - RECONHECIMENTO DO PROJETO SOCIAL DA FETESP EM SUA APRESENTAÇÃO NO ALLIANZ PARQUE, 04/08/2018 2018-08-20 - Relatório do Seminário Internacional de Poom-se com Profª Seo 2018-08-20 - LISTAGEM DE HOTÉIS PARA OPEN SUDESTE E ATENÇÃO ATLETAS DE 14 E 17 ANOS 2018-08-20 - Locações de protetores eletrônicos para os pés, e-foot protector, do sistema KPnP para o Open Sudeste 2018 2018-08-20 - Sorteio dos Poom-ses para a Copa São Paulo – 2018 2018-08-17 - Localização do Ginásio para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-16 - O engenheiro da KPnP, Mr. Stephen Lee no Brasil para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-15 - OPEN REGIONAL SUDESTE 2018-08-15 - Relatório - Campeonato Brasileiro Adulto e Master 2018 2018-08-15 - Muju Demo Team brilha na Comemoração de 48 anos do Taekwondo 2018-08-14 - 1ª Copa Consul Geral da Coreia - Poomse (e Mudo) 2018-08-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE POOM-SE 2018 2018-08-13 - FESTIVAL DA FAMÍLIA ALLIANZ PARQUE E FETESP 2018-08-09 - Resultado dos Jogos Regionais 2018 2018-08-03 - Sorteio de Brindes para o Muju Demo Team no dia 08/08 - No Sesc Vila Mariana 2018-07-30 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas 2018 2018-07-30 - Hospedagem dos Atletas – Rio de Janeiro 2018-07-30 - TREINO E ENCONTRO DA SELEÇÃO PAULISTA 2018 - Div. Principal e Master 2018-07-27 - Chegaram as novas camisetas oficiais de Técnico 2018 2018-07-27 - Resultado de Exame de Faixa Preta Coletiva – 29/06/2018 2018-07-25 - Treino e Reunião da Seleção Paulista 2018-07-18 - Convocação dos árbitros atualizada para Jogos Regionais – Segunda Quinzena 2018-07-13 - FISU América Games – Taekwondo e FETESP 2018-07-12 - Seleção Paulista para o Campeonato Brasileiro de Taekwondo Adulto e Master 2018-07-10 - Chegada da 2ª Remessa de Certificados do Kukkiwon 2018-07-10 - Seminário Internacional de Poomse - Avançado e Intensivo com Profª SEO 2018-07-10 - Chegada e retirada dos Certificados do Kukkiwon 2018-07-08 - II COPA AMT 2018-07-05 - Retirada de Carteirinhas e Certificados CBTKD 2018-07-05 - Nota de Agradecimento do Brasil Games 2018-07-04 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas - 2018 2018-06-27 - JANTAR DE BOAS VINDAS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-27 - LISTAGEM DE ATLETAS INSCRITOS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-20 - NOTA DE FALECIMENTO 2018-06-20 - Comunicado para atletas de Brazil-Kukkiwon Cup (Poom-se) 2018-06-20 - Árbitros Convocados para 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-06-18 - Encontro dos Árbitros para 62 º Jogos Regionais 2018 e Atualização das regras específicos 2018-06-18 - Boas Vindas - Academia Team Tissoni - Mestre Cristiano Pimenta Tissoni 2018-06-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-07 - Expediente para Copa 2018-06-04 - Relatório - Treino Preparatório para Exame de Faixa Preta 2018-06-04 - KPnP Poom-se Scoring System fará estréia no Brazil Games 2018 2018-06-04 - Lista Atualizada - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-04 - Doação de Dobok Usado - ESGOTADO 2018-05-29 - Treinamento de Campo CANCELADO! 2018-05-29 - 62º Jogos Regionais – Taekwondo
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.