PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2017

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2018

NOTÍCIAS > 25/09/2015 - Resultado da Graduação Especial do Kukkiwon.



O Centro de Taekwondo do Brasil, entidade oficial do Kukkiwon, agradece a todos os participantes e colaboradores (as) na realização da Graduação Especial do Kukkiwon, um grande evento realizado na Capital de São Paulo, entre os dias 01 a 03 de Julho de 2015. A demora na publicação do pré-resultado ocorre devido a falta de algumas documentações ainda não entregues, conforme publica do pela FETESP no dia 04 de setembro de 2015.

Hoje, CTB tem a honra e com alegria, vem pelo presente divulgar o pré-resultado da Graduação Especial do Kukkiwon. Aproveitamos o ensejo para informar que a lista poderá sofrer alterações conforme a complementação das documentações solicitadas pelo KUKKIWON.

Ressaltamos que a graduação foi regida com total autonomia e promoção do KUKKIWON, sendo a CTB somente organizadora na função de intermediar os interessados e dar oportunidade a todos de se regularizar em junto ao KUKKIWON.

Desejamos sucesso a cada um dos profissionais e mestres em seus trabalhos, tendo como base a pilastra da amizade, união e dedicação para melhoria do Taekwondo do Brasil.

CANDIDATOS PARA 3º DAN E RESULTADOS

301

ADEMIR LEITE DE OLIVEIRA

3o Dan

302

ADRIANO BARBOZA CRUZ

3o Dan

303

ANTONIO JESUS DE OLIVEIRA

3o Dan

304

BEATRIZ DE FARIAS MORAES

3o Dan

305

BEATRIZ IONE SANTOS

3o Dan

306

CARLOS AUGUSTO PACHECO DE OLIVEIRA CORTES

3o Dan

307

CHUL HEE KANG

3o Dan

308

EDSON RAUPP JUNIOR

3o Dan

309

EUNALDO ALMEIDA JUNIOR

3o Dan

310

FABIANO FAUSTINO DA SILVA

3o Dan

311

GABRIEL VINHAS

3o Dan

312

JERISON ALMEIDA DA SILVA

3o Dan

313

JOSE ANTONIO BOTELHO NETO

3o Dan

314

JULIANO JORGE HADDAD

3o Dan

315

MAIARA CRISTINA DE MORAIS

3o Dan

316

MAYARA ROMA PEREIRA DA SILVA

3o Dan

317

NEOSVALDO DE CASTRO SOUZA

3o Dan

318

PABLO MONTEIRO DE SOUZA SANTOS

3o Dan

319

PAULO JOSE SANTANA DOS SANTOS

3o Dan

320

RANNIERE LIMA ALBUQUERQUE NOBREGA

3o Dan

321

RENATA ERMACORA DA SILVA

3o Dan

322

RICARDO LUNARDI

3o Dan

323

ROBERTO MARQUES DA SILVA

3o Dan

324

RUAN HENRIQUE ALVES COSTA

3o Dan

325

SIMONE FRANCISCA DE SOUZA PRADO

3o Dan

326

WILLIAM ROBERTO DE SOUZA

3o Dan


CANDIDATOS PARA 4º DAN E RESULTADOS

401

PAULO CEZAR FLORENCIO

4o Dan

402

PEDRO PASCHOAL NETO

4o Dan

403

WOLNEY DO AMARAL

4o Dan

404

LEONARDO CUNHA LIMA

4o Dan

405

ROGERIO FIGUEIRA

4o Dan

406

CARLOS FIGUEIRA

4o Dan

407

WHITE WAGNER PINHEIRO MENDONÇA

4o Dan

408

EVANDRO CLARO DE MATOS

4o Dan

409

FABIANO ALMEIDA DE MELLO

4o Dan

410

DARIO SABINO FONSECA DE MOURA

4o Dan

411

DEYVI CARVALHO LACERDA

4o Dan

412

ALEXANDRE CALIXTO DE BASTOS

4o Dan

413

ADRIANO APARECIDO BASTOS

4o Dan

414

ÍCARO DE SOUZA FREITAS

4o Dan

415

HELISSON RODRIGUES DE SÁ

4o Dan

416

FRANCIRLEY FERREIRA DE AZEVEDO

4o Dan

417

FABIAN TEODORO LOPES DA SILVA

4o Dan

418

FABIO BUMLAI ALVES PINTO

4o Dan

419

GLEYSTON BRITO DA SILVA

4o Dan

420

FRANCISCO CHAGAS DA LUZ

4o Dan

421

CLAUDIOMAR ANTONIO VIEIRA

4o Dan

422

DOUGLAS ANTONIO CARDOSO

4o Dan

423

FLAVIO ANTONIO BARBOSA MOREIRA

4o Dan

424

GUILHERME DA SILVA

4o Dan

425

PEDRO CASTRO DA SILVA

4o Dan

426

JONATHAN BATISTA LEITE

4o Dan

428

PEDRO HENRIQUE FERNANDES NASCIMENTO

4o Dan

429

JOSE CARLOS SAAD

4o Dan

430

ROBERTO AZEVEDO

4o Dan

432

MARCELO AYRES DE OLIVEIRA

4o Dan

433

ANTONIO MARCOS BECKNER

4o Dan

434

EMERSON DANIEL LIMA

4o Dan

435

JONAS FARIA

4o Dan

436

PRISCILLA LISBOA MENDONCA FORTUNATO

4o Dan

437

LARISSA BOIDI PEREIRA

4o Dan

438

JI WOONG PAIK

4o Dan

439

JOÃO BOSCO JUNIOR

4o Dan


CANDIDATOS PARA 5º DAN E RESULTADOS

501

JOS RODRIGUES DOS SANTOS

5o Dan

502

NATANAEL DE SOUZA LIMA FILHO

5o Dan

503

ÂNGELO DANIEL PEREIRA

5o Dan

504

MARCELO PACHECO DE ANDRADE

5o Dan

505

JORGE ANTONIO DE FARIAS

5o Dan

508

CARLOS ALBERTO DE CARVALHO

5o Dan

509

RICARDO PEREIRA DA SILVA

5o Dan

511

JEFERSON MACHADO SCHLOTTFELDT

5o Dan

512

JEFFERSON PEREIRA DE SOUZA

5o Dan

513

JALISON SANTOS MARINHO

5o Dan

514

ADENILSON MAGALHÃES FERREIRA

5o Dan

515

SIDELVAN AIRES MARTINEL

5o Dan

516

ERIK BARBOSA BARBEIRO

5o Dan

517

DOMINGOS MARTINS CAMPOS

5o Dan

518

LEONARDO BEZERRA DA CUNHA

5o Dan

520

PAULO AKIRA HASHIMOTO

5o Dan

521

ALLAN SIDNEY DE CASTRO

5o Dan

522

MANUEL MARCOS DE JESUS

5o Dan

523

CARLOS HENRIQUE DO LIVRAMENTO SILVA

5o Dan

524

JUNIOR CESAR SANTOS SOUSA

5o Dan

525

FRANCISCO PAULO DA SILVA

5o Dan

526

EDSON BENEDITO DA SILVA

5o Dan

527

MANUELA PEÇANHA FELIZ

5o Dan

528

EMERSON CIDAL NOBRE

5o Dan

529

ANTONIO HENRIQUE

5o Dan

530

RODRIGO DE OLIVEIRA DA SILVA

5o Dan

531

ARIEL SILVA PIRES DE CAMARGO

5o Dan

532

WILLIAM MARQUES DE JESUS

5o Dan

533

SHIBO GAO

5o Dan

534

GUILHERME FARIA

5o Dan

535

ROSEMEIRE DE LIMA

5o Dan

537

WU CHIEN MING

5o Dan

538

ANDRE LUIZ PRONCKUNAS RABELO

5o Dan

539

RODRIGO DA SILVA

5o Dan

540

JONAS ALVES DO NASCIMENTO

5o Dan

541

FABIO NOEL DA SILVA PIRES

5o Dan

542

SÉRGIO GARCIA GIL

5o Dan

543

RAIMUNDO ERCULES DOS SANTOS

5o Dan

544

DEYVERSON SODRÉ NUNES

5o Dan


CANDIDATOS PARA 6º DAN E RESULTADOS

601

GERALDO GOMES DA SILVA

4o Dan

602

RODNEY DE SOUZA

4o Dan

603

JORGE ALVES DOS SANTOS

5o Dan

604

ALOISIO ROSA TEIXEIRA

6o Dan

605

JAIME LUIZ LOPES MARTINS

6o Dan

607

MARCOS ROBERTO TURCI

6o Dan

609

JOSE RILDO JERONIMO DA SILVA

6o Dan

610

PAULO HENRIQUE DE ALMEIDA PORTELA

4o Dan

611

WENDELL MARTINS RODRIGUES

5o Dan

613

ELIVALDO DE ARAUJO PAIVA

5o Dan

614

ISAIAS DOS SANTOS BENEDITO

4o Dan

616

JOSÉ CARLOS DE JESUS PINTO

6o Dan

617

MÁRCIO MIRANDA RIBEIRO

6o Dan

618

REGINALDO DE SOUZA TERRA

6o Dan

619

AMAURI SEVERINO DE LYRA

6o Dan

620

MARCELO MELO PEREIRA

5o Dan

621

GERSON ISAQUE DA LUZ

6o Dan

622

DANIEL RAVAZZANI

6o Dan

623

CLAUDIO RODRIGUES JUNIOR

6o Dan

624

WILSON ANTONIO FERREIRA LOPES

6o Dan

625

PEDRO JAIR PORTANTE

6o Dan

627

LUCAS PAULO FERREIRA REBELLO

6o Dan

628

WANDERLEI DE SILVA A. NETO

6o Dan

629

DANIEL BATISTA DE MELO

6o Dan

630

JUNIO YUNG PARK

6o Dan

631

LUIZ DROSGHIC MENDOZA

6o Dan

632

LUIS MARTINS DE SOUSA

6o Dan

633

LUIZ CARLOS FRANCISCATTE

6o Dan


CANDIDATOS PARA 7º DAN E RESULTADOS

701

VALDEMIR TEIXEIRA DE ARAÚJO

5o Dan

702

JOSE GERONIMO DE SOUZA

5o Dan

704

VANDERLAN DIAS LIMA

7o Dan

705

ANTONIO OLIVEIRA VITOR

6o Dan

706

JOSE RIBAMAR FERREIRA PEREIRA

6o Dan

707

ALEJANDRO SALINAS LARENAS

5o Dan

708

MARCUS MARTINS DE SOUZA

7o Dan

709

AGUINALDO JOSE DE SANTANA

7o Dan

711

MAXIMILIANO QUEVEDO DE OLIVEIRA ROCHA

7o Dan

712

ATILA VIRGILIO FIGUEIRA TORRES

7o Dan

714

ANTONIO CARLOS GUERREIRO GERHEIM

7o Dan

715

CARLOS ALBERTO MARIANO

7o Dan

716

FABIANO MORCIANI

7o Dan

717

DONIZETTI REINALDO DA SILVA

7o Dan


Breve divulgaremos a lista dos documentos quando estiverem disponíveis para serem retirados, pois ainda estão em processo de emissão.

A CTB


2018-06-18 - Encontro dos Árbitros para 62 º Jogos Regionais 2018 e Atualização das regras específicos 2018-06-18 - Boas Vindas - Academia Team Tissoni - Mestre Cristiano Pimenta Tissoni 2018-06-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-07 - Expediente para Copa 2018-06-04 - Relatório - Treino Preparatório para Exame de Faixa Preta 2018-06-04 - KPnP Poom-se Scoring System fará estréia no Brazil Games 2018 2018-06-04 - Lista Atualizada - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-04 - Doação de Dobok Usado - ESGOTADO 2018-05-29 - Treinamento de Campo CANCELADO! 2018-05-29 - 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-05-28 - Relatório Treino de Poom-se com Mestre Lim (Instrutor do Kukkiwon) 2018-05-28 - Doação de Dobok Usado Juvenil Feminino de Poomse - ESGOTADO 2018-05-28 - WORKSHOP BEEGAK 1 - GMS FABIANO MORCIANI 2018-05-23 - TREINAMENTO DE CAMPO DA SELEÇÃO PAULISTA DE TAEKWONDO 2018 2018-05-23 - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-05-23 - Treinos Especiais de Poom-se com Mestre Lim (Instrutor do Kukkiwon) 2018-05-21 - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-05-16 - LISTA DE INSCRITOS NA 2º ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS PRETAS 2018-05-15 - POOM-SES Sorteados para 2º Etapa Campeonato Paulista Faixas Pretas 2018-05-14 - COMUNICADO – Reunião para Campeonato Brasileiro de Menores 2018-05-13 - DIA DAS MÃES 2018-05-10 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP - 29/06/2018 2018-05-02 - RELATÓRIO da 1ª Etapa do Campeonato Paulista de Taekwondo - Faixas Pretas 2018 2018-04-27 - Informativo de Expediente: Dia 1º de Maio 2018-04-25 - Relatório do 3º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2018-04-21 - CONFIRA AS ÚLTIMAS NOVIDADES DA 2ª ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS PRETAS 2018 2018-04-21 - 2ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO FAIXAS PRETAS 2018 2018-04-18 - LISTA DE INSCRITOS NA 1º ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS PRETAS 2018-04-09 - Alteração do Ginásio - 1ª Etapa Paulista de Faixas Pretas 2018-04-03 - 3º e Último Seminário Estadual de Arbitragem – Kyorugui do Ano de 2018 2018-04-03 - CONFIRA OFÍCIO ATUALIZADO DO CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO FAIXAS PRETAS 2018 2018-03-29 - RELATÓRIO DE CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-03-29 - RELATÓRIO E RESULTADO - SNA – Seminário Nacional (CBTKD) de Arbitragem - Kyorugui 2018-03-27 - INFORMATIVO DE EXPEDIENTE: PAIXÃO DE CRISTO 2018-03-24 - CONFIRA AS ÚLTIMAS NOVIDADES DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-03-23 - CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO FAIXAS PRETAS 2018 2018-03-22 - LISTAGEM DE ATLETAS INSCRITOS PARA O CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-03-16 - BRAZIL TAEKWONDO GAMES 2018 2018-03-13 - CERTIFICADO PENDENTES DA CBTKD 2018-03-13 - RELATÓRIO E RESULTADO - SNA – Seminário Nacional (CBTKD) de Arbitragem - Poom-se 2018-03-12 - FORMAÇÃO DA SELEÇÃO PAULISTA DE ESCOLARES - 20-03 2018-03-08 - Premiação Para Classificações Gerais do Campeonato Paulista de Faixas Coloridas 2018 2018-03-08 - NOTA DA FEDEESP SOBRE A SELETIVA PARA NACIONAL 2018-03-08 - 8 de Março - Dia Internacional da Mulher 2018-03-07 - RELATÓRIO DE ENCONTRO DA DIRETORIA COM OS ÁRBITROS CONVIDADOS 2018-03-07 - NOTA DE FALECIMENTO 2018-03-06 - COMUNICADO - SNA-CBTKD, Seminario Nacional (CBTKD) de Arbitragem de POOM-SE 2018-03-05 - 1º EXAME DE FAIXA PRETA 2018 DA FETESP 2018-03-05 - FORMAÇÃO DA SELEÇÃO PAULISTA DE ESCOLARES – 08/03 2018-03-05 - Relatório Encontro dos Projetos: Taekwondo Educação e Progresso e Taekwondo Cultivando São Paulo 2018-03-02 - Relatório 2° Seminário Estadual de Arbitragem e Internacional de Poom-se/Freestyle 2018-02-26 - CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO COLORIDOS 2018 2018-02-26 - SNA-CBTKD, Seminario Nacional (CBTKD) de Arbitragem de POOM-SE 2018-02-23 - Relatório do Curso Estadual de Instrutor e Mestre-Examinador - CEIME 2018-02-16 - 2º SEMINÁRIO ESTADUAL DE ARBITRAGEM; e INTERNACIONAL DE POOMSE/FREE-STYLE 2018-02-16 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor e Mestre-Examinador 2018-02-15 - Relatório do 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2018-02-09 - Informativo de Expediente: Carnaval 2018-02-06 - Relatório do Curso Técnico Estadual 2018. 2018-02-06 - ERRATA - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICO 2018 2018-02-02 - Informações sobre Crachá de Técnico e Camisa. 2018-01-25 - SNA-CBTKD, Seminario Nacional (CBTKD) de Arbitragem de POOM-SE 2018-01-25 - RANKING NACIONAL 2018-01-24 - SNA-Kyorugui, Seminario Nacional (CBTKD) de Arbitragem – Kyogurui 2018-01-24 - Aniversário de São Paulo 2018-01-24 - Retorno do recesso 2018-01-24 - Relatório do 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2018-01-23 - Relatorio do 1º Seminario Estadual de Arbitragem realizado no dia 20/01. 2018-01-23 - Regulamento Estadual de Arbitragem de Poom-se. 2018-01-23 - 2º SEMINÁRIO ESTADUAL DE ARBITRAGEM; e INTERNACIONAL DE POOMSE/FREE-STYLE 2018-01-21 - Seminário Arbitragem de Poom-se e Internacional de Poom-se com Profa SONG. 2018-01-20 - 2º Seminario Estadual de Arbitragem – Kyorugui (10/02) 2018-01-18 - ATA DA REUNIÃO DA DIRETORIA DA FETESP REALIZADA NO DIA 13.01.2018 2018-01-18 - RELATÓRIO DA REUNIÃO ENTRE MESTRES DA FETESP COM A DIRETORIA 2018-01-18 - PROGRAMAÇÃO DO CEIME Curso Estadual de Instrutor e Mestre-Examinador 2018-01-18 - SISTEMA DO CAMPEONATO PAULISTA DE POOM-SE 2018 2018-01-17 - Campanha vacinação contra Febre Amarela. 2018-01-17 - RELATORIO DE TREINO DA DIRETORIA E MESTRES DA FEDERAÇÃO 2018-01-16 - Informativo CBTKD 2018-01-16 - Informativo e-mail FETESP 2018-01-12 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor e Mestre-Examinador, 17 e 18 de fevereiro de 2018 2018-01-11 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2018, 1º Modulo – Poom-se reconhecido (parte 1) 2018-01-10 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICO – 2018 2018-01-08 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui, 1º Modulo, de Formação 2018-01-08 - Regulamento de Arbitragem da WT (cbtkd/fetesp). 2018-01-08 - Retorno do recesso 2017-12-26 - 1ª Atividade no ano - TREINO DA DIRETORIA E MESTRES DA FETESP 2017-12-22 - COMUNICADO DO PRESIDENTE 2017-12-22 - MEMBROS ELETIVOS E DIRETORIA DA FETESP 2017-12-22 - JR/JAI 2018 - Atenção Srs Técnicos, Atletas e Dirigentes
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.