PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2020

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2020

NOTÍCIAS > 25/09/2015 - Resultado da Graduação Especial do Kukkiwon.



O Centro de Taekwondo do Brasil, entidade oficial do Kukkiwon, agradece a todos os participantes e colaboradores (as) na realização da Graduação Especial do Kukkiwon, um grande evento realizado na Capital de São Paulo, entre os dias 01 a 03 de Julho de 2015. A demora na publicação do pré-resultado ocorre devido a falta de algumas documentações ainda não entregues, conforme publica do pela FETESP no dia 04 de setembro de 2015.

Hoje, CTB tem a honra e com alegria, vem pelo presente divulgar o pré-resultado da Graduação Especial do Kukkiwon. Aproveitamos o ensejo para informar que a lista poderá sofrer alterações conforme a complementação das documentações solicitadas pelo KUKKIWON.

Ressaltamos que a graduação foi regida com total autonomia e promoção do KUKKIWON, sendo a CTB somente organizadora na função de intermediar os interessados e dar oportunidade a todos de se regularizar em junto ao KUKKIWON.

Desejamos sucesso a cada um dos profissionais e mestres em seus trabalhos, tendo como base a pilastra da amizade, união e dedicação para melhoria do Taekwondo do Brasil.

CANDIDATOS PARA 3º DAN E RESULTADOS

301

ADEMIR LEITE DE OLIVEIRA

3o Dan

302

ADRIANO BARBOZA CRUZ

3o Dan

303

ANTONIO JESUS DE OLIVEIRA

3o Dan

304

BEATRIZ DE FARIAS MORAES

3o Dan

305

BEATRIZ IONE SANTOS

3o Dan

306

CARLOS AUGUSTO PACHECO DE OLIVEIRA CORTES

3o Dan

307

CHUL HEE KANG

3o Dan

308

EDSON RAUPP JUNIOR

3o Dan

309

EUNALDO ALMEIDA JUNIOR

3o Dan

310

FABIANO FAUSTINO DA SILVA

3o Dan

311

GABRIEL VINHAS

3o Dan

312

JERISON ALMEIDA DA SILVA

3o Dan

313

JOSE ANTONIO BOTELHO NETO

3o Dan

314

JULIANO JORGE HADDAD

3o Dan

315

MAIARA CRISTINA DE MORAIS

3o Dan

316

MAYARA ROMA PEREIRA DA SILVA

3o Dan

317

NEOSVALDO DE CASTRO SOUZA

3o Dan

318

PABLO MONTEIRO DE SOUZA SANTOS

3o Dan

319

PAULO JOSE SANTANA DOS SANTOS

3o Dan

320

RANNIERE LIMA ALBUQUERQUE NOBREGA

3o Dan

321

RENATA ERMACORA DA SILVA

3o Dan

322

RICARDO LUNARDI

3o Dan

323

ROBERTO MARQUES DA SILVA

3o Dan

324

RUAN HENRIQUE ALVES COSTA

3o Dan

325

SIMONE FRANCISCA DE SOUZA PRADO

3o Dan

326

WILLIAM ROBERTO DE SOUZA

3o Dan


CANDIDATOS PARA 4º DAN E RESULTADOS

401

PAULO CEZAR FLORENCIO

4o Dan

402

PEDRO PASCHOAL NETO

4o Dan

403

WOLNEY DO AMARAL

4o Dan

404

LEONARDO CUNHA LIMA

4o Dan

405

ROGERIO FIGUEIRA

4o Dan

406

CARLOS FIGUEIRA

4o Dan

407

WHITE WAGNER PINHEIRO MENDONÇA

4o Dan

408

EVANDRO CLARO DE MATOS

4o Dan

409

FABIANO ALMEIDA DE MELLO

4o Dan

410

DARIO SABINO FONSECA DE MOURA

4o Dan

411

DEYVI CARVALHO LACERDA

4o Dan

412

ALEXANDRE CALIXTO DE BASTOS

4o Dan

413

ADRIANO APARECIDO BASTOS

4o Dan

414

ÍCARO DE SOUZA FREITAS

4o Dan

415

HELISSON RODRIGUES DE SÁ

4o Dan

416

FRANCIRLEY FERREIRA DE AZEVEDO

4o Dan

417

FABIAN TEODORO LOPES DA SILVA

4o Dan

418

FABIO BUMLAI ALVES PINTO

4o Dan

419

GLEYSTON BRITO DA SILVA

4o Dan

420

FRANCISCO CHAGAS DA LUZ

4o Dan

421

CLAUDIOMAR ANTONIO VIEIRA

4o Dan

422

DOUGLAS ANTONIO CARDOSO

4o Dan

423

FLAVIO ANTONIO BARBOSA MOREIRA

4o Dan

424

GUILHERME DA SILVA

4o Dan

425

PEDRO CASTRO DA SILVA

4o Dan

426

JONATHAN BATISTA LEITE

4o Dan

428

PEDRO HENRIQUE FERNANDES NASCIMENTO

4o Dan

429

JOSE CARLOS SAAD

4o Dan

430

ROBERTO AZEVEDO

4o Dan

432

MARCELO AYRES DE OLIVEIRA

4o Dan

433

ANTONIO MARCOS BECKNER

4o Dan

434

EMERSON DANIEL LIMA

4o Dan

435

JONAS FARIA

4o Dan

436

PRISCILLA LISBOA MENDONCA FORTUNATO

4o Dan

437

LARISSA BOIDI PEREIRA

4o Dan

438

JI WOONG PAIK

4o Dan

439

JOÃO BOSCO JUNIOR

4o Dan


CANDIDATOS PARA 5º DAN E RESULTADOS

501

JOS RODRIGUES DOS SANTOS

5o Dan

502

NATANAEL DE SOUZA LIMA FILHO

5o Dan

503

ÂNGELO DANIEL PEREIRA

5o Dan

504

MARCELO PACHECO DE ANDRADE

5o Dan

505

JORGE ANTONIO DE FARIAS

5o Dan

508

CARLOS ALBERTO DE CARVALHO

5o Dan

509

RICARDO PEREIRA DA SILVA

5o Dan

511

JEFERSON MACHADO SCHLOTTFELDT

5o Dan

512

JEFFERSON PEREIRA DE SOUZA

5o Dan

513

JALISON SANTOS MARINHO

5o Dan

514

ADENILSON MAGALHÃES FERREIRA

5o Dan

515

SIDELVAN AIRES MARTINEL

5o Dan

516

ERIK BARBOSA BARBEIRO

5o Dan

517

DOMINGOS MARTINS CAMPOS

5o Dan

518

LEONARDO BEZERRA DA CUNHA

5o Dan

520

PAULO AKIRA HASHIMOTO

5o Dan

521

ALLAN SIDNEY DE CASTRO

5o Dan

522

MANUEL MARCOS DE JESUS

5o Dan

523

CARLOS HENRIQUE DO LIVRAMENTO SILVA

5o Dan

524

JUNIOR CESAR SANTOS SOUSA

5o Dan

525

FRANCISCO PAULO DA SILVA

5o Dan

526

EDSON BENEDITO DA SILVA

5o Dan

527

MANUELA PEÇANHA FELIZ

5o Dan

528

EMERSON CIDAL NOBRE

5o Dan

529

ANTONIO HENRIQUE

5o Dan

530

RODRIGO DE OLIVEIRA DA SILVA

5o Dan

531

ARIEL SILVA PIRES DE CAMARGO

5o Dan

532

WILLIAM MARQUES DE JESUS

5o Dan

533

SHIBO GAO

5o Dan

534

GUILHERME FARIA

5o Dan

535

ROSEMEIRE DE LIMA

5o Dan

537

WU CHIEN MING

5o Dan

538

ANDRE LUIZ PRONCKUNAS RABELO

5o Dan

539

RODRIGO DA SILVA

5o Dan

540

JONAS ALVES DO NASCIMENTO

5o Dan

541

FABIO NOEL DA SILVA PIRES

5o Dan

542

SÉRGIO GARCIA GIL

5o Dan

543

RAIMUNDO ERCULES DOS SANTOS

5o Dan

544

DEYVERSON SODRÉ NUNES

5o Dan


CANDIDATOS PARA 6º DAN E RESULTADOS

601

GERALDO GOMES DA SILVA

4o Dan

602

RODNEY DE SOUZA

4o Dan

603

JORGE ALVES DOS SANTOS

5o Dan

604

ALOISIO ROSA TEIXEIRA

6o Dan

605

JAIME LUIZ LOPES MARTINS

6o Dan

607

MARCOS ROBERTO TURCI

6o Dan

609

JOSE RILDO JERONIMO DA SILVA

6o Dan

610

PAULO HENRIQUE DE ALMEIDA PORTELA

4o Dan

611

WENDELL MARTINS RODRIGUES

5o Dan

613

ELIVALDO DE ARAUJO PAIVA

5o Dan

614

ISAIAS DOS SANTOS BENEDITO

4o Dan

616

JOSÉ CARLOS DE JESUS PINTO

6o Dan

617

MÁRCIO MIRANDA RIBEIRO

6o Dan

618

REGINALDO DE SOUZA TERRA

6o Dan

619

AMAURI SEVERINO DE LYRA

6o Dan

620

MARCELO MELO PEREIRA

5o Dan

621

GERSON ISAQUE DA LUZ

6o Dan

622

DANIEL RAVAZZANI

6o Dan

623

CLAUDIO RODRIGUES JUNIOR

6o Dan

624

WILSON ANTONIO FERREIRA LOPES

6o Dan

625

PEDRO JAIR PORTANTE

6o Dan

627

LUCAS PAULO FERREIRA REBELLO

6o Dan

628

WANDERLEI DE SILVA A. NETO

6o Dan

629

DANIEL BATISTA DE MELO

6o Dan

630

JUNIO YUNG PARK

6o Dan

631

LUIZ DROSGHIC MENDOZA

6o Dan

632

LUIS MARTINS DE SOUSA

6o Dan

633

LUIZ CARLOS FRANCISCATTE

6o Dan


CANDIDATOS PARA 7º DAN E RESULTADOS

701

VALDEMIR TEIXEIRA DE ARAÚJO

5o Dan

702

JOSE GERONIMO DE SOUZA

5o Dan

704

VANDERLAN DIAS LIMA

7o Dan

705

ANTONIO OLIVEIRA VITOR

6o Dan

706

JOSE RIBAMAR FERREIRA PEREIRA

6o Dan

707

ALEJANDRO SALINAS LARENAS

5o Dan

708

MARCUS MARTINS DE SOUZA

7o Dan

709

AGUINALDO JOSE DE SANTANA

7o Dan

711

MAXIMILIANO QUEVEDO DE OLIVEIRA ROCHA

7o Dan

712

ATILA VIRGILIO FIGUEIRA TORRES

7o Dan

714

ANTONIO CARLOS GUERREIRO GERHEIM

7o Dan

715

CARLOS ALBERTO MARIANO

7o Dan

716

FABIANO MORCIANI

7o Dan

717

DONIZETTI REINALDO DA SILVA

7o Dan


Breve divulgaremos a lista dos documentos quando estiverem disponíveis para serem retirados, pois ainda estão em processo de emissão.

A CTB


2020-05-25 - 1º Campeonato Colorida de Poom-se On-line 2020-05-13 - Reunião virtual da SEE com as Federações 2020-05-13 - Jogos Regionais e Jogos Abertos do Interior 2020 2020-04-13 - NOTA - ADIAMENTO DO Brazil Games 2020-04-13 - Comunicado de adiamento AMT 2020-03-19 - COMUNICADO FETESP - COVID-19 2020-03-17 - Árbitros de Poomse Credenciados 2020 2020-03-17 - Árbitros de Kyorugui Credenciados 2020 2020-03-17 - Listagem Oficial de Instrutores de Mestres-Examinadores 2020 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO GYMNASÍADE 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO DA 2ª ETAPA PAULISTA 2020-03-14 - NOTA - ADIAMENTO DA 1ª ETAPA PAULISTA 2020-03-12 - Visita dos próximos campeonatos 2020-03-12 - Lista inscritos 1ª Etapa Campeonato 2020-03-12 - 2ª Etapa Campeonato Paulista (5 de abril) 2020-03-12 - LISTAGEM E POOMSES SORTEADOS PARA 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-03-11 - Listagem Oficial de Técnico 2020 2020-03-11 - SELETIVA ESCOLAR PAULISTA 2020 2020-03-09 - Relatório 2 ° seminário de Kyorugui 2020-03-03 - Hospedagem – Paulista em Salto 2020-02-03 - Relatório - 2° seminário de Poomse 2020-03-02 - Seletiva para Apresentação rede Globo 2020-02-26 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-02-21 - Arrecadação de valores para a família do Atleta Lucas de Brasília 2020-02-20 - Comunicado - Jogos Regionais 2020 – 64ª Edição 2020-02-19 - CONFRA BRAZIL 2020 2020-02-17 - Relatório – Curso Estadual de Técnico 2020-02-13 - Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2020-02-12 - BRAZIL GAMES 2020 - 26~28/06 2020-02-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2020-02-11 - 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-02-11 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2020 2020-02-07 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2020 2020-02-06 - Taekwondo combatendo o BULLYING EM CRIANÇAS 2020-02-06 - Arquivo de Monografias - EFP 2019 2020-02-04 - RELATÓRIO - CEIME 2020 2020-01-29 - CRONOGRAMA CEIME 2020-01-28 - VISITA DAS ACADEMIAS E REUNIÃO COM OS SECRETÁRIOS PARA FECHAMENTO DAS PARCERIAS 2020-01-21 - Relatório – Treino e Encontro dos Mestres e Diretoria 2020-01-21 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2020 2020-01-16 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2020-01-13 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui ou Poomse 2020 2020-01-08 - Nota da FETESP sobre o Grand Slam 2020-01-03 - Solicitações e Alterações no Ranking Estadual 2019-12-20 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2019-12-20 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-12-16 - Expediente de final de Ano FETESP 2019-12-16 - Relatório 9º Grande Prêmio de Taekwondo do Estado de São Paulo 2019-12-06 - CHEGADA DE CERTIFICADOS - CBTKD 2019-12-04 - CHEGADA DE CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-11-28 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO – ENDEREÇO 2019-11-26 - TREINO PREPARATÓRIO PARA EXAME DE FAIXA PRETA DA FETESP 2019-11-25 - Aos árbitros cadastrados para os 63º Jogos Regionais e 83º Jogos Abertos do Interior 2019 2019-11-21 - Resultados e Relatório 83 º Jogos Abertos do Interior - Marília 2019 2019-11-14 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO 2019-11-14 - Autorização para Viagem e Hospedagem 2019-11-14 - NOTA – FERIADO Proclamação da Republica 2019-11-14 - Relatório do Treinamento de Campo da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-13 - Sorteio de Poom-se - JAI 2019-11-12 - TREINO PREPARATÓRIO PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-11-11 - Programação Oficial do Taekwondo nos JAI 2019 2019-11-08 - Virada Esportiva/Virada da Inclusão! 2019-11-07 - Anuidade 2020 com Desconto 2019-11-04 - Treino e Concentração da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-04 - Calendário Desportivo 2020 da FETESP 2019-11-01 - CONFRA PAN 2020 (CONFRATERNIZAÇÃO ESPORTIVA INTERNACIONAL NIKKEI) 2019-11-01 - Seleção Paulista para a Copa do Brasil 2019-10-30 - 9º Grande Prêmio (14º Noite de Gala dos Taekwondistas) 2019 2019-10-28 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 2019-10-28 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 – Sorteio Poom-se 2019-10-21 - Árbitros de Taekwondo Convocados para JAI 2019 2019-10-17 - Global taekwondo Master Training Programme 2019 - Relatório Final 2019-10-16 - Treino e Concentração da Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-10-10 - PALESTRA COM DR. ROBERT REY 2019-10-09 - 2º Relatório da Semana - 2019 Global Taekwondo Master Training Program 2019-10-08 - Lista de Técnicos – Copa do Brasil 2019-10-07 - 1º RELATÓRIO DO GLOBAL TAEKWONDO MASTER TRAINING 2019 2019-10-01 - Comunicado – Copa do Brasil 2019-09-30 - Solicitação referente ao Ranking Estadual 2019-09-23 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2019-09-23 - Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-09-23 - Relatório - Etapa Única da Copa São Paulo 2019 2019-09-23 - RESULTADO OFICIAL DO 4º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-09-20 - Ranking Fetesp 2019 2019-09-19 - LISTA DE INSCRITOS KYORUGUI COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-18 - LISTA DE INSCRITOS POOM-SE COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-14 - Comunicado Copa São Paulo 2019 2019-09-13 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 - TAEKWONDO 2019-09-11 - Treino Coletivo do Projeto LPIE da FETESP e ACADEMIA LIBERDADE 2019-09-10 - CHILE OPEN TAEKWONDO 2019
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.