PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2019

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2019

NOTÍCIAS > 29/07/2016 - Relatório do 60º Jogos Regionais – 4º Região Esportiva, Americana



Evento:  Jogos Regionais 2016
Modalidade: Taekwondo
Município: Americana
Período: 24 e 25 de julho de 2016
Local: Ginásio de Esportes Luiz Meneghel,
Rua São Miguel, 540, Bairro São Vito
Árbitros:  18 árbitros
Registro de Resultados: Ronivaldo Silva Pereira
Chaveamento: Donizetti Reinaldo da Silva
Montagem: Duas área octogonal montada pelos árbitros
Sistema de pontuação Kyorugui:  Colete Eletronico KPnP e súmulas
Sistema de pontuação Poom-se: Súmulas
Método de sorteio: Aplicativo Sorteio Fácil
Municípios inscritos: 1ª/2ª M/F: 1ª Divisão Atibaia, Campinas, Hortolândia, Indaiatuba, Itatiba, Limeira, Paulínia.
2ª Divisão: Americana, Itobi, Mogi Guaçu, Santa Bárbara d'Oeste, Valinhos, Vargem Grande do Sul, Vinhedo.
Supervisor:  Edson Catarino dos Santos
Supervisor de Transporte: Odail de Oliveira
Supervisor de Alojamento:  Airton Roberto Giro 
Supervisor de Alimentação: Eurides Creuza Arruda
Chefe dos Jogos:  Valdinei Alves Dias 
Auxiliar de Chefia: Eduardo Daróz          
Árbitros da Comissão de Recurso: Ronivaldo Pereira, Tiago Procópio, Sérgio Gil
Municípios da Comissão de Recurso: Indaiatuba / Atibaia / Vinhedo / Valinhos
Programação: CE 18h às 19h dia 24/07 e Competição 08h dia 25/07
Alteração de Data e Horario de C.E após divulgação da programação para CE 20h dia 24/07/2016

ATIVIDADES:

1º dia: Congresso Específicos (24/07/2016)

O primeiro dia de congresso específico na 4º região esportiva se inicia com a chegada dos árbitros às 18h30 na cidade de Americana. Assim que chegaram no local, foi providenciado toda estrutura necessária para que o C.E. ocorresse sem atrasos. Com a chegada dos demais árbitros que estavam atuando na 6º Região (Araçatuba) às 19h35, e como todos os municípios participantes já estavam presentes, iniciou-se o Congresso da Modalidade às 19h45.
Estava presente no C.E. o presidente da FETESP e interlocutor da modalidade, Gão-mestre Yeo Jun Kim, que parabenizou todos os técnicos e atletas participantes do evento. Apresentou representante da SELJ. Após a palavra, passou para o Sr. Ronivaldo Pereira que orientou sobre as regras de Kyorugui que serão aplicadas na competição, e ressaltou sobre a utilização do cartão amarelo pelo árbitro e o impacto na pontuação geral do município que sobre essa penalidade. Mencionou também sobre o critério da pesagem, que somente no primeiro dia seria efetuada a pesagem oficial; sobre a importância dos equipamentos obrigatórios para competição, onde cada atleta poderia utilizar seu equipamento (Protetor de pé) desde que seja o mesmo fornecido pelo evento, para não haver desvantagem para os atletas devido a diferença na tecnologia aplicada a esse equipamento com as posteriores atualizações; e sobre a duração dos combates, sendo 2 rounds de 2 minutos até as semi-finais, e 3 rounds de 2 minutos para as finais, conforme determina o regulamento.
Encerrados os esclarecimentos das regras aplicadas ao Kyorugui, o Ms. Lucas Rebello explanou sobre as disputas de Poom-se, a dinâmica de competição, e o critério de divisão dos pontos na divisão de duplas para essa categoria. Durante as explicações, foi sugerido e aceito pelos município a alteração na forma de disputa do Poom-se de forma que somente os atletas mais bem pontuados avancem para a segunda fase das disputas, deixando assim a competição mais justa e dinâmica para os município. Os Poom-se sorteados para as disputas foram: 1ª Divisão Masculino – Keumgang (1º Rodada) e Taegeuk 7 Jang (2º Rodada); 1ª Divisão Feminino - Keumgang; 1ª Divisão Duplas – Taegeuk 7 Jang; 2ª Divisão Masculino – Keumgang; 2ª Divisão Feminino – Koryo; 2ª Divisão Duplas - Taegeuk 7 Jang; e Poom-se de desempate – Taeback.
Terminando os esclarecimento sobre as disputas de Poom-se, iniciou o sorteio das chaves dos combates de Kyorugui e ao término, foi comunicado aos municípios o horário previsto para início da competição no dia seguinte (25/07) e assim encerrou-se o congresso específico da modalidade às 20h25. Durante o congresso foi realizada a única pesagem oficial, com início às 20h e término às 21h. No C.E. esteve presente o Supervisor de Lutas Sr. Edson Catarino dos Santos, que esclareceu as dúvidas pontuais sobre os procedimentos de credenciamento e regulamento específico da SELJ.

2º dia – Competições (24/07/2016)

Com início das disputas de Poom-se previsto para as 8h, o segundo dia de participação do Taekwondo se iniciou às 7h35 com a chegada da equipe de arbitragem no Ginásio de Esportes Luiz Meneghel para concluir todos os preparativos que antecederam o início das competições.
Com apenas uma área de combate, as disputas de poom-se se iniciaram com 10 minutos de atraso, às 8h10, devido à um problema no veículo de transporte dos atletas de Indaiatuba. Após o início, as disputas de Poom-se ocorreram conforme o previsto, se encerrando às 9h20.
Imediatamente após o término das disputas de Poom-se, iniciaram os combates de Kyorugui às 9h30 nas duas áreas de combate. Ao decorrer do evento, alguns municípios apresentaram o nome da cidade nos seus respectivos Doboks, de forma divergente do que é exigido pela SELJ. Dessa forma, o Supervisor da Modalidade solicitou aos município que readequassem seus uniformes para que pudessem dar continuidade ao evento. Mesmo com esse imprevisto as lutas tiveram um bom andamento, e os combates terminaram antes do previsto para essa região, por volta das 14h30. Durante todo evento a equipe médica esteve presente e não precisou realizar nenhum atendimento mais grave, somente pancadas e torções devido ao contato inevitável que ocorrem durante o combate.
Após o encerramento dos combates, a equipe de arbitragem acompanhou a cerimônia de premiação e às 15h20 encerrou-se a participação da modalidade Taekwondo na 4º região esportiva. A equipe de arbitragem agradece a SELJ, ao Município de Americana, e ao Supervisor Sr. Edson Catarino dos Santos pelo apoio e hospitalidade durante a participação do Taekwondo nos dias 24 e 25 de julho de 2016 no 60º Jogos Regionais.


TIAGO PROSCOPIO
Relator

ALBUM DE FOTO:
01



2019-02-12 - ATUALIZAÇÃO, Calendário Oficial da FETESP - 2019 2019-02-11 - Programação Atualizada do 1º Sem. Arb. de POOM-SE 2019 2019-02-11 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2019 2019-02-11 - FEDEESP, Seletiva Escolar Estadual (16~17/3) para Nacional e Combat Games 2019 2019-02-06 - Projeto LPIE da FETESP e Academia Liberdade – 2º Treino e Encontro dos Polos 2019-02-05 - Relatório - CEIME (Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador) 2019-01-31 - PARCERIA COM FEEDESP NA SELETIVA DA SELEÇÃO PAULISTA ESCOLAR 2019-01-28 - CONGRATULAÇÕES AOS ATLETAS E TECNICOS 2019-01-28 - SISTEMA DO CAMPEONATO PAULISTA DE POOM-SE 2019 2019-01-24 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2019 2019-01-24 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2019 2019-01-23 - Relatório do Encontro e Treino dos Polos LPIE 2019-01-23 - EMISSÃO DE CERTIFICADOS E CARTEIRINHAS E TAXA EMERGENCIAL 2019-01-22 - Encontro com os Mestres e Diretoria da FETESP 2019 2019-01-22 - Relatório do Treino de Mestres com Diretoria da FETESP 2019-01-22 - FERIADO - Aniversário de São Paulo 2019-01-21 - RESULTADO DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 - 19/01/2019 2019-01-16 - NOTA – CERTIFICADOS KUKKIWON 2019-01-15 - Arquivo de Monografias 2019-01-11 - Calendário de Mesa da FETESP 2019-01-10 - Equipe da Gestão FETESP 2019 2019-01-08 - MKL homologada pela CBTKD, é representante oficial da marca TUSAH 2019-01-07 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2019-01-07 - TREINO ESPECIAL DE POOM-SE com Mestre LIM 2019-01-07 - TREINO DE MESTRES E DIRETORIA DA FETESP 2019-01-01 - A Nota de Repúdio 2018-12-19 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2018-12-19 - Calendário Oficial da FETESP - 2019 2018-12-19 - Expediente FETESP 2018-12-18 - KUKKIWON YOUTH CAMP – FOI FANTÁSTICO, INESQUECÍVEL AGRADECIMENTOS 2018-12-18 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2018 DA FETESP 2018-11-17 - Calendários FETESP 2019 Disponível 2018-12-17 - CEIME - Curso Estadual de Instrutores e Mestres-Examinadores 2018-12-17 - 1º Relatório do GLOBAL YOUTH CAMP KUKKIWON 2018-12-13 - Relatório Copa do Brasil 2018 2018-12-11 - Inédita Bolsa Atleta da FETESP para os Campeões da Copa do Brasil 2018 2018-12-10 - Kukkiwon - 2018World Taekwondo Youth Camp 2018-12-10 - Apresentação das Monografias - EFP dia 15 de Dezembro 2018 2018-11-30 - 7º FESTIVAL DE INTEGRAÇÃO E GRADUAÇÃO COLETIVA 2018-11-27 - Atenção Candidatos para 4º DAN ou Acima 2018-11-26 - MUDANÇA: 8º GRANDE PRÊMIO 2018-11-26 - COMISSÃO TÉCNICA ATUALIZADA DA SELEÇÃO PAULISTA - COPA DO BRASIL 2018 2018-11-14 - 8º GRANDE PRÊMIO (13° Noite de Gala dos Taekwondistas) 2018 2018-11-13 - RELATÓRIO DO TREINO PREPARATIVO PARA EXAME DE FAIXA PRETA 2018-11-08 - Anuidade 2019 2018-11-08 - CAMPEONATO MUNDIAL DE POOMSAE TAIWAN 2018 2018-11-06 - CERTIFICADOS DA CBTKD PENDENTES 2018-11-06 - RESOLUÇÕES SELEÇÃO PAULISTA PARA COPA DO BRASIL 2018 2018-11-05 - RELATÓRIO DE TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2018-10-24 - COPA DO BRASIL 2018 - Inscrições 2018-10-22 - Concentração da Seleção Paulista 2018-10-19 - 11º Festival das Nações Pela Paz 2018-10-18 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-10-16 - Retirada de Certificados KUKKIWON 2018-10-15 - Feliz dia dos Professores! 2018-10-10 - TREINO PREPARATIVO PARA EFP - em Franca 2018-10-09 - Copa do Brasil 2018 - Comissão Técnica 2018-10-05 - Inscrições Copa do Brasil 2018 2018-10-04 - Venda de tatames semi novos oficiais WTF 2018-10-01 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-29 - Concentração da Seleção Paulista 2018 2018-09-27 - 82º JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2018 – TAEKWONDO 2018-09-27 - Calendário da FETESP– Final do Ano 2018 2018-09-26 - Relatório da II Etapa da Copa São Paulo de Taekwondo 2018 2018-09-24 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-21 - LISTA DE INSCRITOS NA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-21 - A REDE GLOBO IRÁ TRANSMITIR ABERTURA DA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO 2018-09-20 - LISTA DE INSCRITOS PARA ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-18 - SORTEIO DOS POOM-SES - ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO FAIXAS PRETAS E FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-09-17 - 2018 KUKKIWON & WTMU INTERNATIONAL SEMINAR 2018-09-17 - Relatório Semanal 02, The Master Training Program by KUKKIWON 2018-09-13 - Incrições Abertas para Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-09-13 - Taekwondo estará no Brasil Hallyu Expo 2018-09-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2018-09-12 - RELATÓRIO DO 1a COPA CÔNSUL GERAL DA CORÉIA 2018-09-11 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-09-11 - RELATÓRIO 1ª SEMANA - THE MASTER TRAINING PROGRAM BY KUKKIWON 2018-09-11 - RELATÓRIO OPEN SUDESTE 2018 2018-09-10 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA JACAREI 2018-09-05 - Sorteio de Poomse – 1° Copa do Consul-Geral da Coréia 2018-09-05 - SEMINÁRIO ESPECIAL DE POOMSE DO MESTRE LIM – AMT, Ferras de Vasconcelos 2018-09-05 - Listagem de Atletas de Faixas Coloridas para Open Sudeste 2018-09-04 - Ranking 1ª Etapa - Copa São Paulo de Faixas Pretas 2018 2018-09-03 - CHAVES DOS ATLETAS INSCRITOS PARA O OPEN SUDESTE 2018-09-03 - PROGRAMAÇÃO OFICIAL PARA OPEN SUDESTE 2018 2018-09-03 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA MATRIX 2018-09-01 - Atenção - Informativo para Atletas que se inscreveram para o Open Sudeste 2018-09-01 - Kukkiwon - Global Taekwondo Master Training Program 2018-08-30 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2018-08-29 - PROGRAMAÇÃO PROVISÓRIA - 1ª COPA CONSUL GERAL DA CORÉIA - POOMSE (E MUDO)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.