PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2018

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2018

NOTÍCIAS > 13/09/2016 - Relatório do Campeonato Brasileiro Adulto e Master.



Na quinta-feira passada dia 9 de setembro, a Delegação Paulista embarcou com destino a João Pessoa, Paraíba sede do Campeonato Brasileiro adulto e máster para representar nosso estado na competição.
A delegação foi reunida no hotel oficial, Jr Hotel, para um alinhamento e disposições gerais sobre regras e credenciamento, sendo que após esclarecimentos fomos para o ginásio para o credenciamento e pesagem de alguns atletas de acordo com o cronograma da competição.
Na noite de sexta-feira foi realizado um congresso técnico com a representação do Técnico da Seleção Paulista Mestre Daniel Batista de Melo, na parte técnica e por mim, ficou decidido tempo de luta e demais questões relacionada ao bom andamento do evento.
No sábado (dia 11) o campeonato iniciou com um atraso de quase uma hora, por falta de equipamento, onde apesar de ter a disposição 4 quadras, apenas 3 foram utilizadas, mesmo assim a Seleção Paulista começou conquistando sua primeira medalha de ouro com o atleta Felipe Cirino na categoria master 1, até 58 kg, sendo que na sequência o atleta Marco Antônio Moraes master 1, até 80 kg conquistou a medalha de bronze, já na categoria master 2, até 80 kg tínhamos 2 representantes: Leonardo Figueiredo infelizmente perdeu na sua primeira luta e não alcançou o pódio. Já o atleta André Rabelo fez a final ficando com a medalha de prata. Na categoria adulto feminino até 46kg , na categoria até 62kg nossa atleta Lina Bacelar foi derrotada em sua segunda luta e na categoria até 73 kg feminino a atleta Julia Herculano conquistou a medalha de bronze. Na categoria adulto masculino até 63kg o atleta Marcelo Almeida foi derrotado em sua primeira luta. Na categoria até 74 kg o atleta Junior Sousa conquistou a medalha de bronze após fazer 3 grandes lutas.
No domingo a competição inicou as 8h onde nosso atleta Paulo Torres Varella master 1, até 68 kg conquistou a medalha de bronze, e o atleta Robson Cardoso conquistou o bronze na categoria master 1, acima de 80 kg. No master 2 o atleta Fabian Teodoro conquistou o ouro na categoria acima de 80 kg. O atleta Marcelo Silva lutou nas categorias até 68kg master 2 sem medalha e master 3 conquistando a medalha de bronze. No adulto feminino até 49kg a atleta Carolina Almeida foi derrotada na segunda luta pela atleta de Pernambuco. Nossa atleta Rita Silva infelizmente foi derrotada na sua primeira luta na categoria até 57 kg. No adulto masculino até 68kg nosso representante William Ribeiro fez 3 excelentes lutas sendo derrotado nas quartas de final e encerrando assim nossa participação no Campeonato Deixando a FETESP em 3 lugar na classificação geral mesmo com vários desfalques de atletas. (só na categoria adulto foram 7 desfalques de 16 categorias). Isso só mostra o quanto o nosso trabalho está na direção correta e que logo estaremos de volta ao topo do taekwondo nacional.
A família FETESP Agradece aos atletas pelo empenho e a forma aguerrida que representaram nosso Estado de São Paulo, e aproveitamos para ressaltar a participação decisiva dos nossos dirigentes e agradecer ao nosso Presidente Gms Kim, Gms Donizetti R .Silva, pelo apoio e estrutura que ficou a disposição de toda delegação, desde a van a disposição 24horas da chegada em João Pessoa, até aos gritos que se via ecoar no ginásio Ronaldão, peço licença para utilizar o nome do nosso projeto para encerrar este relato “SÃO PAULO NÃO FOGE À LUTA”.

Cordialmente,

A FETESP


Comunicado:

Convidamos toda equipe da Seleção Paulista para uma Homenagem Especial
- Reconhecimento pela excelente participação e exemplo de união e harmonia.

Data: 18/09 (domingo)
Local: Ginasio Tiete, Superliga Brasileira (2ª Etapa da Seletiva para Campeonato Copa do Brasil).
Horario: Chegada 10:30
Obs: Atletas, trazer Dobok Oficial da Seleção
Tecnicos, Camiseta Oficial da Comissão Tecnica
          
A Delegação da Seleção de São Paulo.
Delegados: Gms Donizetti Reinado da Silva
Tecnicos:  Ms Daniel Melo e Antonio Cavalcante
Seleção Adultos: Masculino: Vitor Pereira, Marcelo Patricio, Wiliam Silva, Junio Sousa, Daniel Frezza e Joel Araújo.
Feminino: Leticia Oliveira, Carolina Almeida, Stefany Oliveira, Rita Silva, Lina Bacelar e Julia Oliveira.
Seleção Master: I: Felipe Cirino, Paulo Varella, Marco Moraes e Robson Santos
II: Marcelo Santos, Leonardo Figueiredo, André Rabelo e Fabian Silva
III: Marcelo Santos


2018-10-16 - Retirada de Certificados KUKKIWON 2018-10-15 - Feliz dia dos Professores! 2018-10-10 - TREINO PREPARATIVO PARA EFP - em Franca 2018-10-09 - Copa do Brasil 2018 - Comissão Técnica 2018-10-05 - Inscrições Copa do Brasil 2018 2018-10-04 - Venda de tatames semi novos oficiais WTF 2018-10-01 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-29 - Concentração da Seleção Paulista 2018 2018-09-27 - 82º JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2018 – TAEKWONDO 2018-09-27 - Calendário da FETESP– Final do Ano 2018 2018-09-26 - Relatório da II Etapa da Copa São Paulo de Taekwondo 2018 2018-09-24 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-21 - LISTA DE INSCRITOS NA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-21 - A REDE GLOBO IRÁ TRANSMITIR ABERTURA DA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO 2018-09-20 - LISTA DE INSCRITOS PARA ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-18 - SORTEIO DOS POOM-SES - ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO FAIXAS PRETAS E FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-09-17 - 2018 KUKKIWON & WTMU INTERNATIONAL SEMINAR 2018-09-17 - Relatório Semanal 02, The Master Training Program by KUKKIWON 2018-09-13 - Incrições Abertas para Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-09-13 - Taekwondo estará no Brasil Hallyu Expo 2018-09-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2018-09-12 - RELATÓRIO DO 1a COPA CÔNSUL GERAL DA CORÉIA 2018-09-11 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-09-11 - RELATÓRIO 1ª SEMANA - THE MASTER TRAINING PROGRAM BY KUKKIWON 2018-09-11 - RELATÓRIO OPEN SUDESTE 2018 2018-09-10 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA JACAREI 2018-09-05 - Sorteio de Poomse – 1° Copa do Consul-Geral da Coréia 2018-09-05 - SEMINÁRIO ESPECIAL DE POOMSE DO MESTRE LIM – AMT, Ferras de Vasconcelos 2018-09-05 - Listagem de Atletas de Faixas Coloridas para Open Sudeste 2018-09-04 - Ranking 1ª Etapa - Copa São Paulo de Faixas Pretas 2018 2018-09-03 - CHAVES DOS ATLETAS INSCRITOS PARA O OPEN SUDESTE 2018-09-03 - PROGRAMAÇÃO OFICIAL PARA OPEN SUDESTE 2018 2018-09-03 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA MATRIX 2018-09-01 - Atenção - Informativo para Atletas que se inscreveram para o Open Sudeste 2018-09-01 - Kukkiwon - Global Taekwondo Master Training Program 2018-08-30 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2018-08-29 - PROGRAMAÇÃO PROVISÓRIA - 1ª COPA CONSUL GERAL DA CORÉIA - POOMSE (E MUDO) 2018-08-29 - Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-08-29 - A vinda KPnP no Brasil e a estréia do PSS Poomse na Copa São Paulo 2018-08-28 - PRORROGAÇÃO DE INSCRIÇÃO DO OPEN SUDESTE 2018 2018-08-23 - Listagem de atletas inscritos para a Copa São Paulo – 1ª Etapa - 2018 2018-08-22 - RECONHECIMENTO DO PROJETO SOCIAL DA FETESP EM SUA APRESENTAÇÃO NO ALLIANZ PARQUE, 04/08/2018 2018-08-20 - Relatório do Seminário Internacional de Poom-se com Profª Seo 2018-08-20 - LISTAGEM DE HOTÉIS PARA OPEN SUDESTE E ATENÇÃO ATLETAS DE 14 E 17 ANOS 2018-08-20 - Locações de protetores eletrônicos para os pés, e-foot protector, do sistema KPnP para o Open Sudeste 2018 2018-08-20 - Sorteio dos Poom-ses para a Copa São Paulo – 2018 2018-08-17 - Localização do Ginásio para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-16 - O engenheiro da KPnP, Mr. Stephen Lee no Brasil para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-15 - OPEN REGIONAL SUDESTE 2018-08-15 - Relatório - Campeonato Brasileiro Adulto e Master 2018 2018-08-15 - Muju Demo Team brilha na Comemoração de 48 anos do Taekwondo 2018-08-14 - 1ª Copa Consul Geral da Coreia - Poomse (e Mudo) 2018-08-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE POOM-SE 2018 2018-08-13 - FESTIVAL DA FAMÍLIA ALLIANZ PARQUE E FETESP 2018-08-09 - Resultado dos Jogos Regionais 2018 2018-08-03 - Sorteio de Brindes para o Muju Demo Team no dia 08/08 - No Sesc Vila Mariana 2018-07-30 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas 2018 2018-07-30 - Hospedagem dos Atletas – Rio de Janeiro 2018-07-30 - TREINO E ENCONTRO DA SELEÇÃO PAULISTA 2018 - Div. Principal e Master 2018-07-27 - Chegaram as novas camisetas oficiais de Técnico 2018 2018-07-27 - Resultado de Exame de Faixa Preta Coletiva – 29/06/2018 2018-07-25 - Treino e Reunião da Seleção Paulista 2018-07-18 - Convocação dos árbitros atualizada para Jogos Regionais – Segunda Quinzena 2018-07-13 - FISU América Games – Taekwondo e FETESP 2018-07-12 - Seleção Paulista para o Campeonato Brasileiro de Taekwondo Adulto e Master 2018-07-10 - Chegada da 2ª Remessa de Certificados do Kukkiwon 2018-07-10 - Seminário Internacional de Poomse - Avançado e Intensivo com Profª SEO 2018-07-10 - Chegada e retirada dos Certificados do Kukkiwon 2018-07-08 - II COPA AMT 2018-07-05 - Retirada de Carteirinhas e Certificados CBTKD 2018-07-05 - Nota de Agradecimento do Brasil Games 2018-07-04 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas - 2018 2018-06-27 - JANTAR DE BOAS VINDAS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-27 - LISTAGEM DE ATLETAS INSCRITOS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-20 - NOTA DE FALECIMENTO 2018-06-20 - Comunicado para atletas de Brazil-Kukkiwon Cup (Poom-se) 2018-06-20 - Árbitros Convocados para 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-06-18 - Encontro dos Árbitros para 62 º Jogos Regionais 2018 e Atualização das regras específicos 2018-06-18 - Boas Vindas - Academia Team Tissoni - Mestre Cristiano Pimenta Tissoni 2018-06-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-07 - Expediente para Copa 2018-06-04 - Relatório - Treino Preparatório para Exame de Faixa Preta 2018-06-04 - KPnP Poom-se Scoring System fará estréia no Brazil Games 2018 2018-06-04 - Lista Atualizada - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-04 - Doação de Dobok Usado - ESGOTADO 2018-05-29 - Treinamento de Campo CANCELADO! 2018-05-29 - 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-05-28 - Relatório Treino de Poom-se com Mestre Lim (Instrutor do Kukkiwon) 2018-05-28 - Doação de Dobok Usado Juvenil Feminino de Poomse - ESGOTADO 2018-05-28 - WORKSHOP BEEGAK 1 - GMS FABIANO MORCIANI
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.