PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2018

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2018

NOTÍCIAS > 19/01/2017 - Resultado do EFP e Regularização da FETESP.



A FETESP – Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo publica o resultado do Exame de Faixas Pretas e Regularizações realizado no mês de dezembro de 2016.

Parabenizamos a todos os candidatos aprovados pelos excelentes exames, demonstrado pela boa apresentação, disciplina e essência da milenar arte marcial (Física, Mental e Psicológico) nos exames.

Recomendamos exercícios de exemplaridade aos Taekwondistas e da nossa Federação dentro e fora do DOJANG, pois inicia para muitos a descoberta da responsabilidade e importância da faixa preta. Desejamos sucesso a todos.

A FETESP é uma entidade séria e organizada, cumprindo rigorosamente as normas e sistema de graduação da CBTKD e do Kukkiwon.

Todos listados abaixo já é nossos convidados para participar do Seminario Estadual de Arbitragem de Kyorugui (04/2) e Poom-se (05/02) SEM-TAXA EXTRA.

A FETESP



FAIXAS PRETAS APROVADOS

1º DAN

Agatha Desidera Couto

Associação Desportiva Taekwondo Itu

3002092

Alessandro Portela Ormand Junior 

K´s Academia

2000558

Amanda Geraldina dos Santos Moura

Associação Desportiva Taekwondo Itu

3004547

Bruno Domingues Alves de Campos

Sistema Xavier de TKD

3002811

Bruno Felipe Gonçalves Paulino

Allan Castro Olympic Taekwondo

1017133

Cauê Hitomi Ferreira

Academia Santana

3004546

Gabriel Takeuti Rodrigues

Sistema Xavier de TKD

3004486

Giovanni Schanoski Mendes de Arruda

Associação Desportiva Taekwondo Itu

3004548

Gustavo Alves Lima da Silva

Academia Liberdade

1107190

Heitor Garcia Martinelli

Associaçao Tchonji de Taekwondo

3001681

Igor Idealli Gonçalves

Definition Taekwondo Team

3003105

Izadora de Oliveira Chagas Santos

Academia Liberdade

3002037

Jéssica Hitomi Nakamura

Taekwondo Yamashita

2001733

Julie Fernanda do Nasc. Fradique

K´s Academia

3003863

Luiz Fernando Leocádio

Centro de Treinamento Douglas Cardoso

3003926

Luiza Duenias Gonçalves da Silva

Taekwondo Yamashita

2001732

Marcelo Domingues Mendes Franco

Taekwondo Yamashita

2001736

Nicolas Duri Ahn

Academia Liberdade

3002047

Rafael Antonio Oliveira dos Santos

Red Tiger Artes Marciais

3003503

Renan Leme Menezes

Associação Desportiva Taekwondo Itu

1012884

Robson Manrique Tommasini

Academia Liberdade

3004545

Rogério Fernandes Cavalcanti

Santo André

1013060

Tarcisio da Silva Oliveira

Academia de Artes Marciais Vingadores

3004318

Thiago Amaral Moreira

Centro de Treinamento Douglas Cardoso

3003827

Valter França Junior

Academia Santana

1010505

Victor Moura Ventura

Academia Liberdade

3002039

Yanca Maria Memede Boldo

Academia Fuzinelli Taekwondo Club

1015925


2º DAN

Jin Yeop Kim

Academia Liberdade

1013626

Thayane Iwatani

Red Tiger Artes Marciais

3003129

Thiago Henrique Muzzillo

Red Tiger Artes Marciais

3003130

Vitoria da Silva Chiarelli

Red Tiger Artes Marciais

3003139


3º DAN

Jefferson Tadeu Yokoyama

Academia Liberdade

3001874

Maria Eduarda Bazanelli

Associação Desportiva Taekwondo Itu

1007104

Rossano Campos Fundão

Associaçao Tchonji de Taekwondo

3003696


4º DAN

José Leandro Goulart

Associaçao Tchonji de Taekwondo

1001288

Sandro de Andrade

Santo André

3004552



FAIXAS PRETAS REGULARIZADOS

1º DAN

Alan Junior de Souza Rodrigues

Academia AMW Sports

3004550

Alex Vinicius Silva Arruda

TKD Du Sol Team

3004856

Alissa Pereira dos Santos

Equipe Sander Sport de Taekwondo

3004864

Ana Julia Almeida de Moraes

Academia Belmiro Giordani

3004837

André Vinicius Bachini

Equipe Sander Sport de Taekwondo

3004863

Bruno Leal Araújo

Camargo Taekwondo

3004860

Camila Farias Nunes

Associação Fênix de Taekwondo

3004846

Edivaldo Ferreira Peixoto

New Fight Taekwondo

3004830

Edson Hila Guillen Lopes

Equipe Sander Sport de Taekwondo

3004861

Enzo Yutaka Kusano

Equipe Sander Sport de Taekwondo

3004862

Felipe Saula de Moraes

Mooca TKD

1015288

Gabriel Lopes Garcia de Souza Campos

Equipe Sander Sport de Taekwondo

3004865

Gabriel Tanabe Kavaguchi

Equipe Sander Sport de Taekwondo

3004866

Gabriela Coneglian de Castro

Equipe Sander Sport de Taekwondo

3004867

Giovanni Cavalheiro Sementilli

Mooca TKD

3004854

Guilherme Lopes Garcia de Souza Campos

Equipe Sander Sport de Taekwondo

3004868

Guilherme Rossi Farias

Associação Fênix de Taekwondo

3004848

Isabela de Souza Leitão

Equipe White Wagner

3004853

João Lucas de Andrade Sales

Associação Desportiva Taekwondo Itu

3004852

João Victor Fogaça Pereira

Equipe Sander Sport de Taekwondo

3004869

João Victor Lima de Brito

Academia Belmiro Giordani

3004838

João Vitor Braga

Academia AMW Sports

3004555

Ivan Victor Ferrari Modena

Associação Desportiva Taekwondo Itu

3004851

Leandro Membrive Costa

Associação Desportiva Taekwondo Itu

2000796

Leonardo Barreto Campanile Gaudeoso

Academia Belmiro Giordani

3004839

Letícia Gonçalves Oliveira

Academia Belmiro Giordani

3004840

Lucas Munhoz de Souto

Equipe Sander Sport de Taekwondo

3004870

Miguel Arthur Petty Silva

Academia Belmiro Giordani

3004841

Nicolas Abelha Mojano

Academia Belmiro Giordani

3004842

Osmar Garcia Gache Junior

Academia Belmiro Giordani

3004843

Paulo Ricardo do Nascimento Vasques

Academia Belmiro Giordani

3004844

Pedro Henrique Casagrande Colón

Equipe Sander Sport de Taekwondo

3004871

Pedro Henrique Cortez de Lima

Equipe Sander Sport de Taekwondo

3004872

Rafael Gomes Fernandes

Associação Desportiva Taekwondo Itu

2000394

Rafael Membrive Costa

Associação Desportiva Taekwondo Itu

2000797

Rafaela Moura Bertoni

Associação Desportiva Taekwondo Itu

2000034

Rafaella Farias da Silva

Associação Fênix de Taekwondo

3004849

Sophia Cardoso Lemos

TKD Du Sol Team

3004855

Thalita de Lima Fernandes

Academia AMW Sports

3004556

Thiago Fernandes de Melo

Equipe Sander Sport de Taekwondo

3004873

Vinicius de Queiroz Fagundes

Equipe Sander Sport de Taekwondo

3004874

Wilker Souza da Costa

Equipe Sander Sport de Taekwondo

3004875

Flavio Augusto Marques

Associação Marques de Taekwondo

1015869

Marcos Vinícius Dias dos Santos

Associação Marques de Taekwondo

3004875

Rafaela do Santos Bueno

TKD Du Sol Team

3004858

Suzane da Silva Fernandes

TKD Du Sol Team

3004859


2º DAN

Claudio de Santana

Academia Belmiro Giordani

3004845

Manoel Caetano Severino

Equipe Sander Sport de Taekwondo

3004877

Luiz Alberto da Silva

Associação Fênix de Taekwondo

3004850


3º DAN

Giovanny Hiroshi Akiyama

Academia AMW Sports

3004549

Luiz Carlos dos Santos

Equipe Sander Sport de Taekwondo

3004876

Pedro Paulo de Moraes Neto

TKD Du Sol Team

3004857

Valdenisio Pereira de Lima

Associação Relâmpago

3004308

Alex Vinícius Marques

Associação Marques de Taekwondo

1002077


4º DAN

Andressa Coelho Nigmann

Equipe Andressa Coelho

2000168


5º DAN

Cristiano Pimenta Tissoni

Academia Nova Geração Aruja/Itaqua

3004433





Todos que efetuaram regularização poderá retirar seus certificados na SEDE da FETESP nos dias dos Cursos.


2018-11-08 - Anuidade 2019 2018-11-08 - CAMPEONATO MUNDIAL DE POOMSAE TAIWAN 2018 2018-11-06 - CERTIFICADOS DA CBTKD PENDENTES 2018-11-06 - RESOLUÇÕES SELEÇÃO PAULISTA PARA COPA DO BRASIL 2018 2018-11-05 - RELATÓRIO DE TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2018-10-24 - COPA DO BRASIL 2018 - Inscrições 2018-10-22 - Concentração da Seleção Paulista 2018-10-19 - 11º Festival das Nações Pela Paz 2018-10-18 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-10-16 - Retirada de Certificados KUKKIWON 2018-10-15 - Feliz dia dos Professores! 2018-10-10 - TREINO PREPARATIVO PARA EFP - em Franca 2018-10-09 - Copa do Brasil 2018 - Comissão Técnica 2018-10-05 - Inscrições Copa do Brasil 2018 2018-10-04 - Venda de tatames semi novos oficiais WTF 2018-10-01 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-29 - Concentração da Seleção Paulista 2018 2018-09-27 - 82º JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2018 – TAEKWONDO 2018-09-27 - Calendário da FETESP– Final do Ano 2018 2018-09-26 - Relatório da II Etapa da Copa São Paulo de Taekwondo 2018 2018-09-24 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-21 - LISTA DE INSCRITOS NA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-21 - A REDE GLOBO IRÁ TRANSMITIR ABERTURA DA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO 2018-09-20 - LISTA DE INSCRITOS PARA ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-18 - SORTEIO DOS POOM-SES - ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO FAIXAS PRETAS E FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-09-17 - 2018 KUKKIWON & WTMU INTERNATIONAL SEMINAR 2018-09-17 - Relatório Semanal 02, The Master Training Program by KUKKIWON 2018-09-13 - Incrições Abertas para Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-09-13 - Taekwondo estará no Brasil Hallyu Expo 2018-09-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2018-09-12 - RELATÓRIO DO 1a COPA CÔNSUL GERAL DA CORÉIA 2018-09-11 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-09-11 - RELATÓRIO 1ª SEMANA - THE MASTER TRAINING PROGRAM BY KUKKIWON 2018-09-11 - RELATÓRIO OPEN SUDESTE 2018 2018-09-10 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA JACAREI 2018-09-05 - Sorteio de Poomse – 1° Copa do Consul-Geral da Coréia 2018-09-05 - SEMINÁRIO ESPECIAL DE POOMSE DO MESTRE LIM – AMT, Ferras de Vasconcelos 2018-09-05 - Listagem de Atletas de Faixas Coloridas para Open Sudeste 2018-09-04 - Ranking 1ª Etapa - Copa São Paulo de Faixas Pretas 2018 2018-09-03 - CHAVES DOS ATLETAS INSCRITOS PARA O OPEN SUDESTE 2018-09-03 - PROGRAMAÇÃO OFICIAL PARA OPEN SUDESTE 2018 2018-09-03 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA MATRIX 2018-09-01 - Atenção - Informativo para Atletas que se inscreveram para o Open Sudeste 2018-09-01 - Kukkiwon - Global Taekwondo Master Training Program 2018-08-30 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2018-08-29 - PROGRAMAÇÃO PROVISÓRIA - 1ª COPA CONSUL GERAL DA CORÉIA - POOMSE (E MUDO) 2018-08-29 - Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-08-29 - A vinda KPnP no Brasil e a estréia do PSS Poomse na Copa São Paulo 2018-08-28 - PRORROGAÇÃO DE INSCRIÇÃO DO OPEN SUDESTE 2018 2018-08-23 - Listagem de atletas inscritos para a Copa São Paulo – 1ª Etapa - 2018 2018-08-22 - RECONHECIMENTO DO PROJETO SOCIAL DA FETESP EM SUA APRESENTAÇÃO NO ALLIANZ PARQUE, 04/08/2018 2018-08-20 - Relatório do Seminário Internacional de Poom-se com Profª Seo 2018-08-20 - LISTAGEM DE HOTÉIS PARA OPEN SUDESTE E ATENÇÃO ATLETAS DE 14 E 17 ANOS 2018-08-20 - Locações de protetores eletrônicos para os pés, e-foot protector, do sistema KPnP para o Open Sudeste 2018 2018-08-20 - Sorteio dos Poom-ses para a Copa São Paulo – 2018 2018-08-17 - Localização do Ginásio para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-16 - O engenheiro da KPnP, Mr. Stephen Lee no Brasil para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-15 - OPEN REGIONAL SUDESTE 2018-08-15 - Relatório - Campeonato Brasileiro Adulto e Master 2018 2018-08-15 - Muju Demo Team brilha na Comemoração de 48 anos do Taekwondo 2018-08-14 - 1ª Copa Consul Geral da Coreia - Poomse (e Mudo) 2018-08-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE POOM-SE 2018 2018-08-13 - FESTIVAL DA FAMÍLIA ALLIANZ PARQUE E FETESP 2018-08-09 - Resultado dos Jogos Regionais 2018 2018-08-03 - Sorteio de Brindes para o Muju Demo Team no dia 08/08 - No Sesc Vila Mariana 2018-07-30 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas 2018 2018-07-30 - Hospedagem dos Atletas – Rio de Janeiro 2018-07-30 - TREINO E ENCONTRO DA SELEÇÃO PAULISTA 2018 - Div. Principal e Master 2018-07-27 - Chegaram as novas camisetas oficiais de Técnico 2018 2018-07-27 - Resultado de Exame de Faixa Preta Coletiva – 29/06/2018 2018-07-25 - Treino e Reunião da Seleção Paulista 2018-07-18 - Convocação dos árbitros atualizada para Jogos Regionais – Segunda Quinzena 2018-07-13 - FISU América Games – Taekwondo e FETESP 2018-07-12 - Seleção Paulista para o Campeonato Brasileiro de Taekwondo Adulto e Master 2018-07-10 - Chegada da 2ª Remessa de Certificados do Kukkiwon 2018-07-10 - Seminário Internacional de Poomse - Avançado e Intensivo com Profª SEO 2018-07-10 - Chegada e retirada dos Certificados do Kukkiwon 2018-07-08 - II COPA AMT 2018-07-05 - Retirada de Carteirinhas e Certificados CBTKD 2018-07-05 - Nota de Agradecimento do Brasil Games 2018-07-04 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas - 2018 2018-06-27 - JANTAR DE BOAS VINDAS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-27 - LISTAGEM DE ATLETAS INSCRITOS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-20 - NOTA DE FALECIMENTO 2018-06-20 - Comunicado para atletas de Brazil-Kukkiwon Cup (Poom-se) 2018-06-20 - Árbitros Convocados para 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-06-18 - Encontro dos Árbitros para 62 º Jogos Regionais 2018 e Atualização das regras específicos 2018-06-18 - Boas Vindas - Academia Team Tissoni - Mestre Cristiano Pimenta Tissoni 2018-06-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-07 - Expediente para Copa
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.