PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2020

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2020

NOTÍCIAS > 03/05/2017 - Instrutores e Mestres-Examinadores 2017.

Graduação
Nome
Academia
Categoria 
8º DAN Yeo Jun Kim  Liberdade  Mestre Examinador
7º DAN Donizetti Reinaldo da Silva Associação Tchonji Mestre Examinador
7º DAN Fabiano Morciani Taekwondo Fabiano Morciani Mestre Examinador
6º DAN Givaldo Candido Gomes  Academia Central Team Mestre Examinador
6º DAN Carlos Augusto Negrão  ECN-NAR Mestre Examinador
6º DAN Lucas Paulo Ferreira Rebello K´s Academia Mestre Examinador
6º DAN Luiz Carlos Franciscatte  Academia Navi Fitness Mestre Examinador
6º DAN Daniel Ravazzani Red Tiger Artes Marciais Mestre Examinador
6º DAN Marcelo Silva Santos  Santo André  Mestre Examinador
6º DAN Lucas Paulo Ferreira Rebello K's Gym  Mestre Examinador
5º DAN Allan Sodney de Castro Allan Castro Olympic Taekwondo Mestre Examinador
5º DAN Ariel Silva Pires de Camargo Camargo Taekwondo Mestre Examinador
5º DAN Claudio Perez Clube Corinthians Mestre Examinador
5º DAN Márcio Eugenio Dutra  Equipe Marcio Eugênio Mestre Examinador
5º DAN Ricardo Pereira da Silva Assoc. Evolução Sport's de Taekwondo Mestre Examinador
5º DAN Wilson Lopes  Liberdade  Mestre Examinador
5º DAN Elio Shigueaki Miyamoto Assoc. Miyamoto de Taekwondo Mestre Examinador
5º DAN André Luiz Pronckunas Rabelo Equipe Rooster Fighter Mestre Examinador
5º DAN Aguinaldo Xavier de Oliveira Sistema Xavier de TKD Mestre Examinador
5º DAN Paulo Akira Hashimoto Sorocaba Taekwondo Clube Mestre Examinador
5º DAN Jonas Alves do Nascimento Academia Santana Mestre Examinador
5º DAN Allan Sidney de Castro Allan Castro Olympic Taekwondo Mestre Examinador
4º DAN Geraldo Raimundo de Siqueira Academia Frente a Frente  Mestre Examinador
4º DAN Antonio Marcos de Miranda Esporte Clube Fúria Suzano Mestre Examinador
4º DAN José Ferreira Barbosa  Assoc. São Caetano do Sul Mestre Examinador
4º DAN Antonio Sergio de Sousa  Assoc. Desportiva Taekwondo Itu Mestre Examinador
4º DAN Evandro José de Andrade União Andrade Mestre Examinador
4º DAN Leandro Fukuda Academia Attack Mestre Examinador
4º DAN Weleder Lourenço dos Santos  Assoc. Weleder Lourenço/São Vicente Mestre Examinador
4º DAN Tiago Augusto Rodrigues Metodologia Boreal de Taekwondo Mestre Examinador
4º DAN Sandro de Andrade Chong Hong Taekwondo Mestre Examinador
4º DAN Luciano Wesley Carli Equipe Carli/ Juventus Mestre Examinador
4º DAN Douglas Antonio Cardoso  CT Douglas Cardoso Mestre Examinador
4º DAN Pedro Castro da Silva  Dragons Sports Mestre Examinador
4º DAN Andressa Coelho Nigmann Equipe Andressa Coelho Mestre Examinador
4º DAN Fabian Teodoro Lopes da Silva Fabian Taekwondo Mestre Examinador
4º DAN Valdir Ribeiro Malta Assoc. Hwa Rang Taekwondo Mestre Examinador
4º DAN Adriano Aparecido Bastos Taekwondo Iron Team Mestre Examinador
4º DAN Ji Woong Paik Liberdade Mestre Examinador
4º DAN Luiz Bezerra de Melo Assoc. Mauaense de Taekwondo Mestre Examinador
4º DAN Clayton Cesar da Silva  Power Fight ( Clayton Cesar Team ) Mestre Examinador
4º DAN Joaquim Carlos Teixeira Junior  Davanço Team Mestre Examinador
4º DAN João Cleyber de Moraes Makhoul Associação Rio Preto de Taekwondo Mestre Examinador
4º DAN Rafael Augusto C. Carvalho  SCEL Mauá - Dragões do ABC Mestre Examinador
4º DAN José Leandro Goulart Associação Tchonji Mestre Examinador
4º DAN Vanderlei Cãndido de Almeida Associação Tchonji Mestre Examinador
4º DAN Valdir Takahashi Taekwondo Piedade SP Mestre Examinador
4º DAN Marcelo Kenji Yamashita  Taekwondo Yamashita Mestre Examinador
4º DAN Leandro dos Santos  Taekwondo Yongap Mestre Examinador
3º DAN Alex Vinicius Marques  AMT Instrutor
3º DAN André Davanço Davanço Team  Instrutor
3º DAN José Jackson de Oliveira Itam Taekwondo Jackson de Oliveira Instrutor
3º DAN Luiza Yabiku Academia Kickers Instrutor
3º DAN Valdenisio Pereira de Lima  Associação Relâmpago Instrutor
3º DAN Rossano Campos Fundão  Associação Tchonji Instrutor
3º DAN Pedro Paulo de Moraes Neto  TKD Du Sol Team Instrutor
3º DAN Eduardo Claudiano Cesaro  TKDCesaro Instrutor
2º GUB Daniel Roberto Rocha de Lima Davanço Team  Instrutor
2º GUB Eduardo Samir Zanini Associação Rio Preto de Taekwondo Instrutor
2º DAN Robson Tommasini Academia Santana Instrutor
2º DAN Moisés de Barros Soares Assoc. Evolução Sport's de Taekwondo Instrutor
2º DAN Paulo Eduardo Torres Varella Fabian Taekwondo Instrutor
2º DAN Jefferson Alberto Fuzineli Fuzinelli Taekwondo Club Instrutor
2º DAN Almir Alves dos Santos  Miro Taekwondo Instrutor
2º DAN Wilson P. M. Bezerra de Siqueira Sorocaba Taekwondo Clube Instrutor
1º GUB Gabriel de Jesus Alves Equipe Andressa Coelho Instrutor
1º GUB Gilmar Ciqueira Santos  Taekwondo Yongap Instrutor
1º DAN Talita Rodrigues Lopes Clube Corinthians Instrutor
1º DAN Luiz Fernando Leocádio CT Douglas Cardoso Instrutor
1º DAN Thiago Amaral Moreira CT Douglas Cardoso Instrutor
1º DAN Matiane Matias de Carvalho Fabian Taekwondo Instrutor
1º DAN Alexandre Marcelo Cortes Falcão Negro Taekwondo Instrutor
1º DAN Felipe R. M. Albuquerque Academia Frente a Frente Instrutor
1º DAN Lucas Ferreira Malta  Assoc. Hwa Rang Taekwondo Instrutor
1º DAN Ana Isabel Ferreira Rebello K's Gym  Instrutor
1º DAN João Paulo Pereira Dias  Araraquara Instrutor
1º DAN Edson Benedito da Silva Ligavale Artes Marciais Instrutor
1º DAN Antonio Henrique de Alcantara Ligavale Artes Marciais Instrutor
1º DAN Junior Cesar Santos Sousa Ligavale Artes Marciais Instrutor
1º DAN Ronni da Silva  Nova Aliança Taekwondo Instrutor
1º DAN Rita de Cassia da Silva  Equipe Rooster Fighter Instrutor
1º DAN Eduardo Santana de Souza  Associação Tchonji Instrutor
1º DAN Heitor Garcia Martinelli Associação Tchonji Instrutor
1º DAN Larissa Santos Lopes  Associação Tchonji Instrutor
1º DAN José Luiz Olimpio Teodoro Associação Tchonji Instrutor
1º DAN Guilherme Fantini de Carvalho Taekwondo Yamashita Instrutor
1º DAN Jéssica Hitomi Nakamura Taekwondo Yamashita Instrutor
1º DAN Marcelo Domingues Mendes Franco Taekwondo Yamashita Instrutor


Participação de 50% do curso

Graduação
Nome
Academia
7º DAN Manoel F. Almeida Neto  Taekwondo Maninho
6º DAN Rodney Penna Saraiva  Rodney Taekwondo
4º DAN Frederico Mitooka  Dojan Nippon
4º DAN Marcio Antônio dos Santos Ass. Jun Sin Taekwondo do Tebar Praia Clube
4º DAN Sander Rodrigo César Borba Equipe Sander Sport de Taekwondo



2020-01-21 - Relatório – Treino e Encontro dos Mestres e Diretoria 2020-01-21 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2020 2020-01-16 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2020-01-13 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui ou Poomse 2020 2020-01-08 - Nota da FETESP sobre o Grand Slam 2020-01-03 - Solicitações e Alterações no Ranking Estadual 2019-12-20 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2019-12-20 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-12-16 - Expediente de final de Ano FETESP 2019-12-16 - Relatório 9º Grande Prêmio de Taekwondo do Estado de São Paulo 2019-12-06 - CHEGADA DE CERTIFICADOS - CBTKD 2019-12-04 - CHEGADA DE CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-11-28 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO – ENDEREÇO 2019-11-26 - TREINO PREPARATÓRIO PARA EXAME DE FAIXA PRETA DA FETESP 2019-11-25 - Aos árbitros cadastrados para os 63º Jogos Regionais e 83º Jogos Abertos do Interior 2019 2019-11-21 - Resultados e Relatório 83 º Jogos Abertos do Interior - Marília 2019 2019-11-14 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO 2019-11-14 - Autorização para Viagem e Hospedagem 2019-11-14 - NOTA – FERIADO Proclamação da Republica 2019-11-14 - Relatório do Treinamento de Campo da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-13 - Sorteio de Poom-se - JAI 2019-11-12 - TREINO PREPARATÓRIO PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-11-11 - Programação Oficial do Taekwondo nos JAI 2019 2019-11-08 - Virada Esportiva/Virada da Inclusão! 2019-11-07 - Anuidade 2020 com Desconto 2019-11-04 - Treino e Concentração da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-04 - Calendário Desportivo 2020 da FETESP 2019-11-01 - CONFRA PAN 2020 (CONFRATERNIZAÇÃO ESPORTIVA INTERNACIONAL NIKKEI) 2019-11-01 - Seleção Paulista para a Copa do Brasil 2019-10-30 - 9º Grande Prêmio (14º Noite de Gala dos Taekwondistas) 2019 2019-10-28 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 2019-10-28 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 – Sorteio Poom-se 2019-10-21 - Árbitros de Taekwondo Convocados para JAI 2019 2019-10-17 - Global taekwondo Master Training Programme 2019 - Relatório Final 2019-10-16 - Treino e Concentração da Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-10-10 - PALESTRA COM DR. ROBERT REY 2019-10-09 - 2º Relatório da Semana - 2019 Global Taekwondo Master Training Program 2019-10-08 - Lista de Técnicos – Copa do Brasil 2019-10-07 - 1º RELATÓRIO DO GLOBAL TAEKWONDO MASTER TRAINING 2019 2019-10-01 - Comunicado – Copa do Brasil 2019-09-30 - Solicitação referente ao Ranking Estadual 2019-09-23 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2019-09-23 - Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-09-23 - Relatório - Etapa Única da Copa São Paulo 2019 2019-09-23 - RESULTADO OFICIAL DO 4º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-09-20 - Ranking Fetesp 2019 2019-09-19 - LISTA DE INSCRITOS KYORUGUI COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-18 - LISTA DE INSCRITOS POOM-SE COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-14 - Comunicado Copa São Paulo 2019 2019-09-13 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 - TAEKWONDO 2019-09-11 - Treino Coletivo do Projeto LPIE da FETESP e ACADEMIA LIBERDADE 2019-09-10 - CHILE OPEN TAEKWONDO 2019 2019-09-09 - NOTA COPA SÃO PAULO – 2019 2019-09-09 - Como Chegar – COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-05 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-09-03 - Workshop de Arbitragem 2019 2019-09-02 - Comunicado FETESP 2019-08-28- - Chegada de Remessa dos Certificados da CBTKD 2019-08-26 - COPA DO BRASIL DE TAEKWONDO 2019-08-26 - EXAME DE FAIXA PRETA - 21/09/2019 2019-08-23 - LISTAS DE INSCRITOS – III COPA AMT 2019-08-21 - Relatório do Super Campeonato Brasileiro 2019 2019-08-20 - (DATA ATUALIZADA) COPA SÃO PAULO 2019 - Etapa Única 2019-08-20 - Global Taekwondo Master Training Programme by Kukkiwon 2019-08-20 - Relatório dos 63º Jogos Regionais do Estado de São Paulo 2019 2019-08-15 - Super Campeonato Brasileiro de Taekwondo 2019 2019-08-13 - DELEGAÇÃO PAULISTA PARA SUPER BRASILEIRO 2019 - ATUALIZADO 2019-07-30 - Relato do Gwang-ju Taekwondo Intenacional Academy 2019-07-30 - NOTA – COPA SÃO PAULO 2019 (ALTERAÇÃO DE DATA) 2019-07-30 - Relatório OPEN SUDESTE 2019-07-26 - III COPA AMT 2019-07-26 - RELATÓRIO 3° TRAINING CAMPING - SELECAO PAULISTA 2019 - MASTER 2019-07-25 - LISTAS DE INSCRITOS - OPEN SUDESTE 2019 2019-07-25 - SORTEIO DE POOMSE - OPEN SUDESTE 2019-07-24 - INSCRITOS OPEN SUDESTE 2019-07-23 - NOTA – OPEN SUDESTE 2019 2019-07-23 - CHEGADA - CERTIFICADO DO KUKKIWON 2019-07-18 - NOTA – OPEN SUDESTE 2019 2019-07-17 - CONCENTRAÇÃO E TREINAMENTO DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-07-16 - 2° TRAINING CAMPING DA SELECAO PAULISTA 2019 2019-07-15 - NOTA - OPEN SUDESTE 2019 2019-07-15 - RESULTADO OFICIAL DO 3º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 2019-07-11 - TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Categorias: JR, SUB21 E ADULTO 2019-07-10 - OPEN SUDESTE 2019 - Inscreva-se 2019-07-10 - RELATÓRIO - Brazil Games 2019 2019-06-29 - LISTA DE INSCRITOS BRAZIL GAMES e BRAZIL MUDO GAMES 2019-06-28 - TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Junior, Sub21 e Adulto. 2019-06-28 - ENCONTRO E TREINAMENTO DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Master 2019-06-25 - SORTEIO DE POOM-SE - BRAZIL GAMES 2019 2019-06-24 - OPEN SUDESTE 2019
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.