PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2017

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2018

NOTÍCIAS > 03/05/2017 - Instrutores e Mestres-Examinadores 2017.

Graduação
Nome
Academia
Categoria 
8º DAN Yeo Jun Kim  Liberdade  Mestre Examinador
7º DAN Donizetti Reinaldo da Silva Associação Tchonji Mestre Examinador
7º DAN Fabiano Morciani Taekwondo Fabiano Morciani Mestre Examinador
6º DAN Givaldo Candido Gomes  Academia Central Team Mestre Examinador
6º DAN Carlos Augusto Negrão  ECN-NAR Mestre Examinador
6º DAN Lucas Paulo Ferreira Rebello K´s Academia Mestre Examinador
6º DAN Luiz Carlos Franciscatte  Academia Navi Fitness Mestre Examinador
6º DAN Daniel Ravazzani Red Tiger Artes Marciais Mestre Examinador
6º DAN Marcelo Silva Santos  Santo André  Mestre Examinador
6º DAN Lucas Paulo Ferreira Rebello K's Gym  Mestre Examinador
5º DAN Allan Sodney de Castro Allan Castro Olympic Taekwondo Mestre Examinador
5º DAN Ariel Silva Pires de Camargo Camargo Taekwondo Mestre Examinador
5º DAN Claudio Perez Clube Corinthians Mestre Examinador
5º DAN Márcio Eugenio Dutra  Equipe Marcio Eugênio Mestre Examinador
5º DAN Ricardo Pereira da Silva Assoc. Evolução Sport's de Taekwondo Mestre Examinador
5º DAN Wilson Lopes  Liberdade  Mestre Examinador
5º DAN Elio Shigueaki Miyamoto Assoc. Miyamoto de Taekwondo Mestre Examinador
5º DAN André Luiz Pronckunas Rabelo Equipe Rooster Fighter Mestre Examinador
5º DAN Aguinaldo Xavier de Oliveira Sistema Xavier de TKD Mestre Examinador
5º DAN Paulo Akira Hashimoto Sorocaba Taekwondo Clube Mestre Examinador
5º DAN Jonas Alves do Nascimento Academia Santana Mestre Examinador
5º DAN Allan Sidney de Castro Allan Castro Olympic Taekwondo Mestre Examinador
4º DAN Geraldo Raimundo de Siqueira Academia Frente a Frente  Mestre Examinador
4º DAN Antonio Marcos de Miranda Esporte Clube Fúria Suzano Mestre Examinador
4º DAN José Ferreira Barbosa  Assoc. São Caetano do Sul Mestre Examinador
4º DAN Antonio Sergio de Sousa  Assoc. Desportiva Taekwondo Itu Mestre Examinador
4º DAN Evandro José de Andrade União Andrade Mestre Examinador
4º DAN Leandro Fukuda Academia Attack Mestre Examinador
4º DAN Weleder Lourenço dos Santos  Assoc. Weleder Lourenço/São Vicente Mestre Examinador
4º DAN Tiago Augusto Rodrigues Metodologia Boreal de Taekwondo Mestre Examinador
4º DAN Sandro de Andrade Chong Hong Taekwondo Mestre Examinador
4º DAN Luciano Wesley Carli Equipe Carli/ Juventus Mestre Examinador
4º DAN Douglas Antonio Cardoso  CT Douglas Cardoso Mestre Examinador
4º DAN Pedro Castro da Silva  Dragons Sports Mestre Examinador
4º DAN Andressa Coelho Nigmann Equipe Andressa Coelho Mestre Examinador
4º DAN Fabian Teodoro Lopes da Silva Fabian Taekwondo Mestre Examinador
4º DAN Valdir Ribeiro Malta Assoc. Hwa Rang Taekwondo Mestre Examinador
4º DAN Adriano Aparecido Bastos Taekwondo Iron Team Mestre Examinador
4º DAN Ji Woong Paik Liberdade Mestre Examinador
4º DAN Luiz Bezerra de Melo Assoc. Mauaense de Taekwondo Mestre Examinador
4º DAN Clayton Cesar da Silva  Power Fight ( Clayton Cesar Team ) Mestre Examinador
4º DAN Joaquim Carlos Teixeira Junior  Davanço Team Mestre Examinador
4º DAN João Cleyber de Moraes Makhoul Associação Rio Preto de Taekwondo Mestre Examinador
4º DAN Rafael Augusto C. Carvalho  SCEL Mauá - Dragões do ABC Mestre Examinador
4º DAN José Leandro Goulart Associação Tchonji Mestre Examinador
4º DAN Vanderlei Cãndido de Almeida Associação Tchonji Mestre Examinador
4º DAN Valdir Takahashi Taekwondo Piedade SP Mestre Examinador
4º DAN Marcelo Kenji Yamashita  Taekwondo Yamashita Mestre Examinador
4º DAN Leandro dos Santos  Taekwondo Yongap Mestre Examinador
3º DAN Alex Vinicius Marques  AMT Instrutor
3º DAN André Davanço Davanço Team  Instrutor
3º DAN José Jackson de Oliveira Itam Taekwondo Jackson de Oliveira Instrutor
3º DAN Luiza Yabiku Academia Kickers Instrutor
3º DAN Valdenisio Pereira de Lima  Associação Relâmpago Instrutor
3º DAN Rossano Campos Fundão  Associação Tchonji Instrutor
3º DAN Pedro Paulo de Moraes Neto  TKD Du Sol Team Instrutor
3º DAN Eduardo Claudiano Cesaro  TKDCesaro Instrutor
2º GUB Daniel Roberto Rocha de Lima Davanço Team  Instrutor
2º GUB Eduardo Samir Zanini Associação Rio Preto de Taekwondo Instrutor
2º DAN Robson Tommasini Academia Santana Instrutor
2º DAN Moisés de Barros Soares Assoc. Evolução Sport's de Taekwondo Instrutor
2º DAN Paulo Eduardo Torres Varella Fabian Taekwondo Instrutor
2º DAN Jefferson Alberto Fuzineli Fuzinelli Taekwondo Club Instrutor
2º DAN Almir Alves dos Santos  Miro Taekwondo Instrutor
2º DAN Wilson P. M. Bezerra de Siqueira Sorocaba Taekwondo Clube Instrutor
1º GUB Gabriel de Jesus Alves Equipe Andressa Coelho Instrutor
1º GUB Gilmar Ciqueira Santos  Taekwondo Yongap Instrutor
1º DAN Talita Rodrigues Lopes Clube Corinthians Instrutor
1º DAN Luiz Fernando Leocádio CT Douglas Cardoso Instrutor
1º DAN Thiago Amaral Moreira CT Douglas Cardoso Instrutor
1º DAN Matiane Matias de Carvalho Fabian Taekwondo Instrutor
1º DAN Alexandre Marcelo Cortes Falcão Negro Taekwondo Instrutor
1º DAN Felipe R. M. Albuquerque Academia Frente a Frente Instrutor
1º DAN Lucas Ferreira Malta  Assoc. Hwa Rang Taekwondo Instrutor
1º DAN Ana Isabel Ferreira Rebello K's Gym  Instrutor
1º DAN João Paulo Pereira Dias  Araraquara Instrutor
1º DAN Edson Benedito da Silva Ligavale Artes Marciais Instrutor
1º DAN Antonio Henrique de Alcantara Ligavale Artes Marciais Instrutor
1º DAN Junior Cesar Santos Sousa Ligavale Artes Marciais Instrutor
1º DAN Ronni da Silva  Nova Aliança Taekwondo Instrutor
1º DAN Rita de Cassia da Silva  Equipe Rooster Fighter Instrutor
1º DAN Eduardo Santana de Souza  Associação Tchonji Instrutor
1º DAN Heitor Garcia Martinelli Associação Tchonji Instrutor
1º DAN Larissa Santos Lopes  Associação Tchonji Instrutor
1º DAN José Luiz Olimpio Teodoro Associação Tchonji Instrutor
1º DAN Guilherme Fantini de Carvalho Taekwondo Yamashita Instrutor
1º DAN Jéssica Hitomi Nakamura Taekwondo Yamashita Instrutor
1º DAN Marcelo Domingues Mendes Franco Taekwondo Yamashita Instrutor


Participação de 50% do curso

Graduação
Nome
Academia
7º DAN Manoel F. Almeida Neto  Taekwondo Maninho
6º DAN Rodney Penna Saraiva  Rodney Taekwondo
4º DAN Frederico Mitooka  Dojan Nippon
4º DAN Marcio Antônio dos Santos Ass. Jun Sin Taekwondo do Tebar Praia Clube
4º DAN Sander Rodrigo César Borba Equipe Sander Sport de Taekwondo



2018-09-21 - LISTA DE INSCRITOS NA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-21 - A REDE GLOBO IRÁ TRANSMITIR ABERTURA DA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO 2018-09-20 - LISTA DE INSCRITOS PARA ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-18 - SORTEIO DOS POOM-SES - ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO FAIXAS PRETAS E FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-09-17 - 2018 KUKKIWON & WTMU INTERNATIONAL SEMINAR 2018-09-17 - Relatório Semanal 02, The Master Training Program by KUKKIWON 2018-09-13 - Incrições Abertas para Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-09-13 - Taekwondo estará no Brasil Hallyu Expo 2018-09-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2018-09-12 - RELATÓRIO DO 1a COPA CÔNSUL GERAL DA CORÉIA 2018-09-11 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-09-11 - RELATÓRIO 1ª SEMANA - THE MASTER TRAINING PROGRAM BY KUKKIWON 2018-09-11 - RELATÓRIO OPEN SUDESTE 2018 2018-09-10 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA JACAREI 2018-09-05 - Sorteio de Poomse – 1° Copa do Consul-Geral da Coréia 2018-09-05 - SEMINÁRIO ESPECIAL DE POOMSE DO MESTRE LIM – AMT, Ferras de Vasconcelos 2018-09-05 - Listagem de Atletas de Faixas Coloridas para Open Sudeste 2018-09-04 - Ranking 1ª Etapa - Copa São Paulo de Faixas Pretas 2018 2018-09-03 - CHAVES DOS ATLETAS INSCRITOS PARA O OPEN SUDESTE 2018-09-03 - PROGRAMAÇÃO OFICIAL PARA OPEN SUDESTE 2018 2018-09-03 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA MATRIX 2018-09-01 - Atenção - Informativo para Atletas que se inscreveram para o Open Sudeste 2018-09-01 - Kukkiwon - Global Taekwondo Master Training Program 2018-08-30 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2018-08-29 - PROGRAMAÇÃO PROVISÓRIA - 1ª COPA CONSUL GERAL DA CORÉIA - POOMSE (E MUDO) 2018-08-29 - Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-08-29 - A vinda KPnP no Brasil e a estréia do PSS Poomse na Copa São Paulo 2018-08-28 - PRORROGAÇÃO DE INSCRIÇÃO DO OPEN SUDESTE 2018 2018-08-23 - Listagem de atletas inscritos para a Copa São Paulo – 1ª Etapa - 2018 2018-08-22 - RECONHECIMENTO DO PROJETO SOCIAL DA FETESP EM SUA APRESENTAÇÃO NO ALLIANZ PARQUE, 04/08/2018 2018-08-20 - Relatório do Seminário Internacional de Poom-se com Profª Seo 2018-08-20 - LISTAGEM DE HOTÉIS PARA OPEN SUDESTE E ATENÇÃO ATLETAS DE 14 E 17 ANOS 2018-08-20 - Locações de protetores eletrônicos para os pés, e-foot protector, do sistema KPnP para o Open Sudeste 2018 2018-08-20 - Sorteio dos Poom-ses para a Copa São Paulo – 2018 2018-08-17 - Localização do Ginásio para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-16 - O engenheiro da KPnP, Mr. Stephen Lee no Brasil para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-15 - OPEN REGIONAL SUDESTE 2018-08-15 - Relatório - Campeonato Brasileiro Adulto e Master 2018 2018-08-15 - Muju Demo Team brilha na Comemoração de 48 anos do Taekwondo 2018-08-14 - 1ª Copa Consul Geral da Coreia - Poomse (e Mudo) 2018-08-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE POOM-SE 2018 2018-08-13 - FESTIVAL DA FAMÍLIA ALLIANZ PARQUE E FETESP 2018-08-09 - Resultado dos Jogos Regionais 2018 2018-08-03 - Sorteio de Brindes para o Muju Demo Team no dia 08/08 - No Sesc Vila Mariana 2018-07-30 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas 2018 2018-07-30 - Hospedagem dos Atletas – Rio de Janeiro 2018-07-30 - TREINO E ENCONTRO DA SELEÇÃO PAULISTA 2018 - Div. Principal e Master 2018-07-27 - Chegaram as novas camisetas oficiais de Técnico 2018 2018-07-27 - Resultado de Exame de Faixa Preta Coletiva – 29/06/2018 2018-07-25 - Treino e Reunião da Seleção Paulista 2018-07-18 - Convocação dos árbitros atualizada para Jogos Regionais – Segunda Quinzena 2018-07-13 - FISU América Games – Taekwondo e FETESP 2018-07-12 - Seleção Paulista para o Campeonato Brasileiro de Taekwondo Adulto e Master 2018-07-10 - Chegada da 2ª Remessa de Certificados do Kukkiwon 2018-07-10 - Seminário Internacional de Poomse - Avançado e Intensivo com Profª SEO 2018-07-10 - Chegada e retirada dos Certificados do Kukkiwon 2018-07-08 - II COPA AMT 2018-07-05 - Retirada de Carteirinhas e Certificados CBTKD 2018-07-05 - Nota de Agradecimento do Brasil Games 2018-07-04 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas - 2018 2018-06-27 - JANTAR DE BOAS VINDAS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-27 - LISTAGEM DE ATLETAS INSCRITOS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-20 - NOTA DE FALECIMENTO 2018-06-20 - Comunicado para atletas de Brazil-Kukkiwon Cup (Poom-se) 2018-06-20 - Árbitros Convocados para 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-06-18 - Encontro dos Árbitros para 62 º Jogos Regionais 2018 e Atualização das regras específicos 2018-06-18 - Boas Vindas - Academia Team Tissoni - Mestre Cristiano Pimenta Tissoni 2018-06-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-07 - Expediente para Copa 2018-06-04 - Relatório - Treino Preparatório para Exame de Faixa Preta 2018-06-04 - KPnP Poom-se Scoring System fará estréia no Brazil Games 2018 2018-06-04 - Lista Atualizada - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-04 - Doação de Dobok Usado - ESGOTADO 2018-05-29 - Treinamento de Campo CANCELADO! 2018-05-29 - 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-05-28 - Relatório Treino de Poom-se com Mestre Lim (Instrutor do Kukkiwon) 2018-05-28 - Doação de Dobok Usado Juvenil Feminino de Poomse - ESGOTADO 2018-05-28 - WORKSHOP BEEGAK 1 - GMS FABIANO MORCIANI 2018-05-23 - TREINAMENTO DE CAMPO DA SELEÇÃO PAULISTA DE TAEKWONDO 2018 2018-05-23 - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-05-23 - Treinos Especiais de Poom-se com Mestre Lim (Instrutor do Kukkiwon) 2018-05-21 - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-05-16 - LISTA DE INSCRITOS NA 2º ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS PRETAS 2018-05-15 - POOM-SES Sorteados para 2º Etapa Campeonato Paulista Faixas Pretas 2018-05-14 - COMUNICADO – Reunião para Campeonato Brasileiro de Menores 2018-05-13 - DIA DAS MÃES 2018-05-10 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP - 29/06/2018 2018-05-02 - RELATÓRIO da 1ª Etapa do Campeonato Paulista de Taekwondo - Faixas Pretas 2018 2018-04-27 - Informativo de Expediente: Dia 1º de Maio 2018-04-25 - Relatório do 3º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.