PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2017

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2018

NOTÍCIAS > 08/06/2017 - LISTA FINAL - Seleção Paulista Infantil, Cadete, Junior e Sub-21 2017.

A FETESP Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo divulga a lista com os nomes dos atletas que formarão a Seleção Paulista 2017. Os atletas irão representar o Estado de São Paulo no Campeonato Brasileiro 2017 entre os dias 23 à 25 de junho na cidade de Londrina-PR.

INFANTIL
MASCULINO
Até 30 KG 3003830 Matheus Santos de Oliveira Nascimento Liga Vale 
Até 32 KG 3005552 Enzo Paludo da Conceição Projeto Raça - Hortolandia
Até 34 KG 3005801 Juan Marcondes de Oliveira Furia Suzano
Até 36 KG 1016118 Lucca Zambelli Perfetto Fabian
Até 39 KG 3005800 Gustavo Marques de Oliveira  Furia Suzano
Acima 52 KG 3004866 Gabriel Tanabe Kavaguchi Sander

FEMININO
Até 30 KG 3004864 Alissa Pereira dos Santos  Sander
Até 32 KG 3004807 Fernanda Santos Morais AMT
Até 34 KG 3005389 Samantha Kathleen da Silva Costa AMT
Até 36 KG 3003363 Vitória Maciel Marcos  Taekwondo Salto
Até 39 KG 2000706 Luisa Gregório Ranzani Avanzi Hwaran-do Vargem Grande
Até 42 KG 3005590 Rayssa Naomi Tanaka Alves Sander
Até 52 KG 3003829 Elis Vasconcelos Mello Pereira dos Santos Liga Vale
Acima 52 KG 3003199 Nicolle Sodario Torquato Itam Taekwondo Jackson de Oliveira

JUVENIL
MASCULINO
Até 45 KG 1015869 Flávio Augusto Marques AMT
Até 48 KG 3006397 Felipe Richiro Murata Liga Vale
Até 51 KG 3004434 Raphael Oliveira da Costa  AMT
Até 55 KG 3004860 Bruno Leal Araújo Camargo Taekwondo
Até 59 KG 3005268 Henrique Mori Vidotto ECN-NAR
Até 63 KG 3003594 Italo Miguel Fernandes Nogueira Liga Vale
Até 73 KG 1013852 Gabriel de Cerqueira Baptista Sander
Até 78 KG 3005973 Lucas Freitas de Souza  Assoc. Hwa Rang TKD

FEMININO
Até 42 KG 2001185 Gabriela Terr Duque Ferreira Equipe Andressa Coelho
Até 44 KG 3001876 Launa Ramos dos Santos  Liga Vale 
Até 46 KG 3005294 Daniele Cristina B. Hilário  Inst. Penna
Até 49 KG 3003867 Tamires Pereira Matoso Liga Vale 
Até 52KG 2000980 Sandy Camila Leite Macedo Liga Vale 
Até 55 KG 3005304 Kathiusca dos Santos Tenquini Evangelista Associação Fênix de TKD
Até 59 KG 3005356 Eduarda Camille da Silva Nova Aliança Taekwondo
Até 63 KG 3006396 Gabriela Santos de Freitas Liga Vale 
Até 68 KG 3006394 Larissa de Souza Pirola Projeto Raça - Hortolandia

CADETE
MASCULINO
Até 37 KG 3003587 Matheus Marciano Bartholo Liga Vale 
Até 41 KG 3003105 Igor Idealli Gonçalves Definition TKD Team
Até 45 KG 3006400 Gabriel Agostinho Borges  Liga Vale 
Até 49 KG 3003868 Pedro Henrique de Almeida Costa Liga Vale 
Até 53 KG 3006474 Thiago Masatoshi Kirihara AMT
Até 57 KG 3002584 Gabriel Santos da Silva C.T. Douglas Carsodo
Até 61 KG 3003869 Natanael Benicio Santos da Silva Liga Vale 

FEMININO
Até 41 KG 3004855 Sophia Cardoso Lemos  TKD Du Sol Team
Até 44 KG 3003586 Brenda de Souza Carvalho Liga Vale
Até 47 KG 3005334 Yasmim da Costa Bonacino Inst. Penna
Acima 59 KG 3004849 Rafaella Farias da Silva Associação Fênix de TKD

SUB-21
MASCULINO
Até 54 KG 3003341 Thiago do Nascimento Fradique  Projeto Raça - Hortolandia
Até 63 KG 3005309 Matheus Borges Dias Associação Fênix de TKD
Até 68 KG 1001437 Matheus Oliveira do Nascimento Inst. Penna
Até 74 KG 3003581 Iago Vilela de Oliveira Marciano Liga Vale
Até 80 KG 2000496 Eduardo Henrique Maciel de Almeida Academia Central Team
Até 87 KG 1016163 Leandro Abner Ferreira de Souza  Frente a Frente
Acima 87 KG 3005021 Matheus da Silva Moreira TKD Du Sol Team

FEMININO
Até 46 KG 3001613 Danielle Souza de Oliveira Inst. Penna
Até 49 KG 3003096 Thaynara Rebeca Martins de Lima e Silva Davanço Team
Até 53 KG 3003879 Stefany Oliveira  Liga Vale
Até 57 KG 3005550 Barbara Chiaratti Queiroz Belmiro Giordani
Até 62 KG 1002156 Giovanna Linhares Correa Equipe Andressa Coelho
Até 67 KG 3006512 Navia Mayumi Tanoka Alves Sander
Até 73 KG 2000341 Julia Gabriela Herculano de Oliveira Liga Vale

Segue também a lista com os nomes dos técnicos, que irão compor a comissão técnica e acompanhar a Seleção Paulista na competição.
Alex Vinicius Marques; Anderson Abel Conceição; Andressa Coelho Nigmann; Antonio Henrique de Alcantara; Antonio Marcos; Carlos Augusto Negrão; Carlos Carvalho; Diego Augusto Pereira; Geraldo Raimundo de Siqueira; Guilherme Duarte e Silva; Jonas da Silva Faria; Luiz Alberto da Silva; Paulo Akira; Paulo Eduardo Torres Varella; Pedro Paulo de Moraes Neto; Renata de Souza Carvalho; Rodney Penna Saraiva; Ronni da Silva; Sander Borba e Wendell Aparecido Silva

CONVOCAÇÃO:
Os técnicos e atletas que fazem parte da Delegação Paulista 2017, devem estar presentes no sábado dia 10/06 às 10h na sede da FETESP.
Assunto: ÚNICO encontro da Seleção Paulista e Comissão Técnica.

CRONOGRAMA:
09h30 – Chegada dos atletas e técnicos
10h00 – Inicio do treino com a Seleção Paulista
12h00 – Almoço
13h00 – Continuação
15h00 – Encerramento.

Traje: Dobok (para todos).

Ms Paulo Akira – Diretor Técnico
Head Coach – Delegação Paulista


2018-08-17 - Localização do Ginásio para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-16 - O engenheiro da KPnP, Mr. Stephen Lee no Brasil para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-15 - OPEN REGIONAL SUDESTE 2018-08-15 - Relatório - Campeonato Brasileiro Adulto e Master 2018 2018-08-15 - Muju Demo Team brilha na Comemoração de 48 anos do Taekwondo 2018-08-14 - 1ª Copa Consul Geral da Coreia - Poomse (e Mudo) 2018-08-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE POOM-SE 2018 2018-08-13 - FESTIVAL DA FAMÍLIA ALLIANZ PARQUE E FETESP 2018-08-09 - Resultado dos Jogos Regionais 2018 2018-08-03 - Sorteio de Brindes para o Muju Demo Team no dia 08/08 - No Sesc Vila Mariana 2018-07-30 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas 2018 2018-07-30 - Hospedagem dos Atletas – Rio de Janeiro 2018-07-30 - TREINO E ENCONTRO DA SELEÇÃO PAULISTA 2018 - Div. Principal e Master 2018-07-27 - Chegaram as novas camisetas oficiais de Técnico 2018 2018-07-27 - Resultado de Exame de Faixa Preta Coletiva – 29/06/2018 2018-07-25 - Treino e Reunião da Seleção Paulista 2018-07-18 - Convocação dos árbitros atualizada para Jogos Regionais – Segunda Quinzena 2018-07-13 - FISU América Games – Taekwondo e FETESP 2018-07-12 - Seleção Paulista para o Campeonato Brasileiro de Taekwondo Adulto e Master 2018-07-10 - Chegada da 2ª Remessa de Certificados do Kukkiwon 2018-07-10 - Seminário Internacional de Poomse - Avançado e Intensivo com Profª SEO 2018-07-10 - Chegada e retirada dos Certificados do Kukkiwon 2018-07-08 - II COPA AMT 2018-07-05 - Retirada de Carteirinhas e Certificados CBTKD 2018-07-05 - Nota de Agradecimento do Brasil Games 2018-07-04 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas - 2018 2018-06-27 - JANTAR DE BOAS VINDAS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-27 - LISTAGEM DE ATLETAS INSCRITOS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-20 - NOTA DE FALECIMENTO 2018-06-20 - Comunicado para atletas de Brazil-Kukkiwon Cup (Poom-se) 2018-06-20 - Árbitros Convocados para 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-06-18 - Encontro dos Árbitros para 62 º Jogos Regionais 2018 e Atualização das regras específicos 2018-06-18 - Boas Vindas - Academia Team Tissoni - Mestre Cristiano Pimenta Tissoni 2018-06-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-07 - Expediente para Copa 2018-06-04 - Relatório - Treino Preparatório para Exame de Faixa Preta 2018-06-04 - KPnP Poom-se Scoring System fará estréia no Brazil Games 2018 2018-06-04 - Lista Atualizada - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-04 - Doação de Dobok Usado - ESGOTADO 2018-05-29 - Treinamento de Campo CANCELADO! 2018-05-29 - 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-05-28 - Relatório Treino de Poom-se com Mestre Lim (Instrutor do Kukkiwon) 2018-05-28 - Doação de Dobok Usado Juvenil Feminino de Poomse - ESGOTADO 2018-05-28 - WORKSHOP BEEGAK 1 - GMS FABIANO MORCIANI 2018-05-23 - TREINAMENTO DE CAMPO DA SELEÇÃO PAULISTA DE TAEKWONDO 2018 2018-05-23 - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-05-23 - Treinos Especiais de Poom-se com Mestre Lim (Instrutor do Kukkiwon) 2018-05-21 - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-05-16 - LISTA DE INSCRITOS NA 2º ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS PRETAS 2018-05-15 - POOM-SES Sorteados para 2º Etapa Campeonato Paulista Faixas Pretas 2018-05-14 - COMUNICADO – Reunião para Campeonato Brasileiro de Menores 2018-05-13 - DIA DAS MÃES 2018-05-10 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP - 29/06/2018 2018-05-02 - RELATÓRIO da 1ª Etapa do Campeonato Paulista de Taekwondo - Faixas Pretas 2018 2018-04-27 - Informativo de Expediente: Dia 1º de Maio 2018-04-25 - Relatório do 3º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2018-04-21 - CONFIRA AS ÚLTIMAS NOVIDADES DA 2ª ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS PRETAS 2018 2018-04-21 - 2ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO FAIXAS PRETAS 2018 2018-04-18 - LISTA DE INSCRITOS NA 1º ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS PRETAS 2018-04-09 - Alteração do Ginásio - 1ª Etapa Paulista de Faixas Pretas 2018-04-03 - 3º e Último Seminário Estadual de Arbitragem – Kyorugui do Ano de 2018 2018-04-03 - CONFIRA OFÍCIO ATUALIZADO DO CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO FAIXAS PRETAS 2018 2018-03-29 - RELATÓRIO DE CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-03-29 - RELATÓRIO E RESULTADO - SNA – Seminário Nacional (CBTKD) de Arbitragem - Kyorugui 2018-03-27 - INFORMATIVO DE EXPEDIENTE: PAIXÃO DE CRISTO 2018-03-24 - CONFIRA AS ÚLTIMAS NOVIDADES DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-03-23 - CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO FAIXAS PRETAS 2018 2018-03-22 - LISTAGEM DE ATLETAS INSCRITOS PARA O CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-03-16 - BRAZIL TAEKWONDO GAMES 2018 2018-03-13 - CERTIFICADO PENDENTES DA CBTKD 2018-03-13 - RELATÓRIO E RESULTADO - SNA – Seminário Nacional (CBTKD) de Arbitragem - Poom-se 2018-03-12 - FORMAÇÃO DA SELEÇÃO PAULISTA DE ESCOLARES - 20-03 2018-03-08 - Premiação Para Classificações Gerais do Campeonato Paulista de Faixas Coloridas 2018 2018-03-08 - NOTA DA FEDEESP SOBRE A SELETIVA PARA NACIONAL 2018-03-08 - 8 de Março - Dia Internacional da Mulher 2018-03-07 - RELATÓRIO DE ENCONTRO DA DIRETORIA COM OS ÁRBITROS CONVIDADOS 2018-03-07 - NOTA DE FALECIMENTO 2018-03-06 - COMUNICADO - SNA-CBTKD, Seminario Nacional (CBTKD) de Arbitragem de POOM-SE 2018-03-05 - 1º EXAME DE FAIXA PRETA 2018 DA FETESP 2018-03-05 - FORMAÇÃO DA SELEÇÃO PAULISTA DE ESCOLARES – 08/03 2018-03-05 - Relatório Encontro dos Projetos: Taekwondo Educação e Progresso e Taekwondo Cultivando São Paulo 2018-03-02 - Relatório 2° Seminário Estadual de Arbitragem e Internacional de Poom-se/Freestyle 2018-02-26 - CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO COLORIDOS 2018 2018-02-26 - SNA-CBTKD, Seminario Nacional (CBTKD) de Arbitragem de POOM-SE 2018-02-23 - Relatório do Curso Estadual de Instrutor e Mestre-Examinador - CEIME 2018-02-16 - 2º SEMINÁRIO ESTADUAL DE ARBITRAGEM; e INTERNACIONAL DE POOMSE/FREE-STYLE 2018-02-16 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor e Mestre-Examinador 2018-02-15 - Relatório do 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2018-02-09 - Informativo de Expediente: Carnaval 2018-02-06 - Relatório do Curso Técnico Estadual 2018.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.