PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2020

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2020

NOTÍCIAS > 28/06/2017 - Sob a regência da FETESP, São Paulo retorna ao pódio Campeonato Brasileiro de Taekwondo 2017.



De 23 à 25 de junho de 2017, aconteceu na cidade de Londrina no estado do Paraná o Campeonato Brasileiro de Taekwondo no Ginásio Moringão.
A FETESP, Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo participou da competição enviando 56 atletas e 18 integrantes da comissão técnica, totalizando 74 integrantes na delegação do estado de São Paulo.

O presidente Gms Kim cumprimentou a todos e deu algumas palavras de apoio e desejou a todos uma boa viagem e manifestou sua torcida a toda delegação paulista.

A delegação seguiu com a sua comitiva no  22/06(  2 vans, 1 ônibus e 4 motoristas, fornecidas pela FETESP) diretamente para a cidade de Londrina no estado do Paraná.

Após uma viagem tranquila a delegação chegou ao hotel Bistrol na cidade de Londrina as 07h30 do dia 23/06 (sexta-feira).

Enquanto era feito o check in no Hotel Bistrol, toda a delegação se reuniu na sala de reuniões do hotel para as primeiras instruções pelos Mestres Carlos Negrão, Paulo Akira e Antônio Alcantara. Na sequência o técnico Alex Marques distribuiu camisetas, doboks e agasalhos para toda a delegação. Mestra Andressa Coelho fez a distribuição dos quartos, liberando os atletas para descansarem.

10h00 – Credenciamento da delegação paulista realizado com sucesso.
12h00 – Após um descanso os atletas foram almoçar em um restaurante nas proximidades do Hotel Bistrol.
14:00 – Parte da delegação partiu do Hotel Bistrol para a pesagem no ginásio Moringão , que por sua vez demorou bastante mas ocorreu tudo bem.
19h00 – Início do congresso técnico no ginásio Moringão, abertura com Ms Madureira dando as boas vindas e dando a palavra ao candidato eleito e não homologado como presidente da CBTKD Junior Maciel, que falou a todos sobre a atual situação da confederação, que não é nada boa e que esta com ação de despejo. Na sequência, Mestre Milton Iwama diretor de arbitragem, passou orientações pertinentes a competição.
19h00 – Jantar da delegação, foi encomendado marmitex, entregue no próprio Hotel para que os atletas pudessem se alimentar adequadamente e também descansar para as lutas do dia seguinte.
20h00 – Assembleia Geral da Confederação.
21h00 – Reunião da comissão técnica na sala de reuniões do Hotel Bistrol após o congresso técnico, onde foram passadas as informações sobre a competição, planejamento e alinhamento estratégico.
Durante a noite todos respeitaram o toque de recolher as 21h30 e permaneceram em seus quartos, foi feita uma vistoria nos dormitórios para certificar que todos estavam em seus quartos e se preparando para descansar.

Sábado 24/06.
08h00 – Pesagem das categorias Cadete e Sub-21.
08h30 – Inicio da chamada das lutas.
As lutas iniciaram dentro do horário previsto. Todos os técnicos estavam muito envolvidos em auxiliar o grupo, os atletas também colaboraram emprestando equipamentos para aqueles que não possuíam fortalecendo ainda mais o espírito de equipe.
Tudo ocorreu bem no primeiro dia de competição onde foram disputadas muitas lutas e conquistadas muitas medalhas para a delegação de São Paulo.

Domingo 25/06
As lutas iniciaram por volta das 08h00 da manhã, todos estavam unidos e com um objetivo único de buscar o lugar mais alto do pódio, fizeram muitas lutas em todas tiveram auxilio do seu técnico de uma fisioterapeuta.
As categorias Cadete e Sub-21 permaneceram no ginásio até o final da competição. Infelizmente alguns atletas acabaram perdendo nas eliminatórias ou nas quartas de final, mas todos buscaram a pontuação com muita garra.



RESULTADOS POR EQUIPE


RESULTADO-PLACAR-GERAL
1º  – PARANÁ
2º– SANTACATARINA
3º – SÃO PAULO

INFANTIL
1º  – SANTACATARINA
2º– SÃO PAULO
3º – PARANÁ

CADETE
1º  – PARANÁ
2º–SANTA CATARINA
3º – RIO GRANDE DO SUL

JUVENIL
1º–SÃO PAULO
2º   –SANTA CATARINA
3º – PARANÁ

SUB-21
1º  – PARANÁ
2º   – RIO DE JANEIRO
3º – RORAIMA

COLOCAÇÃO

CATEGORIA INFANTIL FEMININO


Alissa Pereira dos Santos  - 1º Lugar (Até 30Kg)
Fernanda Santos Morais - 5º Lugar (Até 32Kg)
Samantha Kathleen da Silva Costa - 3º Lugar (Até 34Kg)
Vitória Maciel Marcos - 5º Lugar (Até 36Kg)
Luiza Gregório Ranzani Avanzi - 2º Lugar (Até 39Kg)
Rayssa Naomi Tanaka Alves - 2º Lugar (Até 42Kg)
Elis Vasconcelos Lima - 3º Lugar (Até 52Kg)
Nicolle Sodario Torquato - 1º Lugar (Acima de 52Kg)

CATEGORIA INFANTIL MASCULINO

Matheus Santos de Oliveira - 3º Lugar (Até 30Kg)
Enzo Paludo Conceição - 5º Lugar (Até 32Kg)
Juan Marcondes de Oliveira - 5º Lugar (Até 34Kg)
Lucca Zambelli Perfetto - 1º Lugar (Até 36 kg)
Gustavo Marques de Oliveira - 2º Lugar (Até 39 Kg)
Gabriel Tanabe Kavaguchi - 1º Lugar (Acima de 52Kg)

CATEGORIA CADETE FEMININO

Sophia Cardoso Lemos - 5º Lugar (Até 41Kg)
Brenda de Souza Carvalho - 2º Lugar (Até 44Kg)
Yasmin da Costa Bonacino - 5º Lugar (Até 47Kg)
Rafaella Farias da Silva - 1º Lugar  (Acima de 59Kg)

CATEGORIA CADETE MASCULINO


Matheus Marciano Bartholo - 9º Lugar (Até 37Kg)
Igor Idealli Gonçalves - 5º Lugar (Até 41Kg)
Gabriel Agostinho Borges - 5º Lugar (Até 45Kg)
Thiago Masatoshi Kirihara - 5º Lugar (Até 53 Kg)
Gabriel Santos da Silva - 9º Lugar (Até 57Kg)
Natanael Benicio Santos da Silva - 3º Lugar (Até 61Kg)

CATEGORIA JUVENIL FEMININO


Gabriela Terr Duque Ferreira - 3º Lugar (Até 42Kg)
Launa Ramos dos Santos - 5º Lugar (Até 44Kg)
Daniele Cristina Bispo Hilario -3º (Até 46Kg)
Tamires Pereira Matoso - 2º Lugar (Até 49Kg)
Sandy Camila Leite Macedo - 1º Lugar (Até 52Kg)
Kathiusca dos Santos Tenquini - 9º Lugar (Até 55Kg)
Eduarda Camille da Silva - 1º Lugar (Até 59Kg)
Gabriela Santos de Freita - 9º Lugar (Até 63Kg)
Larissa de Souza Pirola - 1º Lugar (Até 68Kg)

CATEGORIA JUVENIL MASCULINO


Flávio Augusto Marques - 2º Lugar (Até 45Kg)
Felipe Richiro Murata - 9º Lugar (Até 48Kg)
Raphael Oliveira da Costa - 9º Lugar (Até 51Kg)
Bruno Leal de Araújo - 2º Lugar (Até 55Kg)
Henrique Mori Vidotto - 2º Lugar (Até 59Kg)
Italo Miguel Fernandes Nogueira - 3º Lugar (Até 63Kg)
Gabriel de Cerqueira Baptista - 5º Lugar (Até 73kg)
Lucas Freitas de Souza - 1º Lugar (Até 78Kg)

CATEGORIA SUB21 FEMININO

Danielle Souza de Oliveira - 5º Lugar (Até 46Kg)
Thaynara Rebeca Martins de Lima e Silva - 5º Lugar (Até 49Kg)
Stefany Oliveira - 5º Lugar (Até 53Kg)
Barbara Chiaratti Queiroz - 9º Lugar (Até 57Kg)
Giovana Linhares Correa - 2º Lugar (Até 62Kg)
Navia Mayumi Tanaka Alves - 3º Lugar (Até 67Kg)
Julia Gabriela Herculano de Oliveira - 1º Lugar (Até 73Kg)

CATEGORIA SUB21 MASCULINO

Thiago do Nascimento Fradique - 5º Lugar (Até 54Kg)
Matheus Borges Dias - 5º Lugar (Até 63Kg)
Matheus Oliveira do Nascimento - 5º Lugar (Até 68Kg)
Iago Vilela de Oliveira Marciano - 5º Lugar (Até 74Kg)
Eduardo Henrique Maciel de Almeida - 5º Lugar (Até 80Kg)
Leandro Abner Ferreira de Souza - 5º Lugar (Até 87Kg)
Matheus da Silva Moreira - 5º Lugar (Acima de 87Kg)

Relatório da Fisioterapia

Relatório Fisioterapêutico

No Campeonato Brasileiro em Londrina PR neste último fim de semana (24 e 25), tivemos pequenas ocorrências em relação à atletas que se lesionaram durante as lutas e atletas que já vinham com histórico de lesão e solicitaram atendimento antecedendo combate. Entre esses atendimentos posso citar sobre o atleta Thiago Fradique da categoria sub 21, 54 kl que precisou de liberação mio facial em quadríceps direito ainda nas dependências do hotel.
O atleta Iago Vilela também do Sub 21 categoria até 74 kl necessitou de crio terapia e eletroterapia em joelho esquerdo devido à lesão já adquirida em treinamento e durante sua segunda luta no evento sofreu uma entorse de tornozelo que comprometeu seu desempenho. Assim como Iago, o atleta Pedro Henrique da categoria cadete também necessitou de atendimento ainda no hotel devido à uma lesão no joelho direito onde a conduta baseou se em bandagem elástica, crio terapia e eletroterapia. Porém não houve comprometimento em seu rendimento técnico durante a luta.
As atletas Estefany da categoria sub 21 e Brenda Carvalho da categoria cadete necessitaram de bandagem funcional em tornozelo devido à entorse de 1º grau ocorrida em treinamento, mas em combate não apresentaram dificuldades devido a tal lesão.
Durante a estadia dos atletas no hotel e em competição, conclui que as lesões não comprometeram de maneira significativa o desempenho dos atletas, com exceção de Iago (sub 21.) que sofreu a entorse em quadra, o que não foi considerado uma fator positivo para seu resultado final. Contudo foi prestado atendimento necessário.
Durante o retorno em nosso Estado de origem foi realizado de forma satisfatória sem graves ocorrências.

Drª Renata Carvalho
Crefito 3 /235440-F


DEPOIMENTOS DOS ATLETAS, PAIS e TÉCNICOS.

Atleta da seleção paulista SUB21 Julia Herculano
“O evento foi muito bom, o hotel era ótimo, todos os técnicos da Fetesp tiveram total competência de estar a frente representando São  Paulo ( Fetesp) nos deram todo apoio em todo evento, e tudo isso ajuda muito nas conquistas de cada um , como na minha vitória , feliz em ter  conquistado mais um título e de estar representando meu estado, o Taekwondo é o meu trabalho é o que amo e tenho muito orgulho de representar minha cidade meu estado e meu país !!!”

Atleta da seleção paulista Juvenil Flávio Marques

“Eu agradeço a FETESP pelo apoio a todos nós, e aos técnicos que não mediram esforços para nos ajudar em todo o eventos, e parabenizar meus companheiros da seleção paulista pelo nosso resultado.”

Atleta da Seleção Paulista Henrique Vidotto
“Obrigado aos técnicos, mestres, professores e fisioterapeutas por tooodo o apoio oferecido! Obrigado pela excelente organização, a federação está de parabéns! Orgulho de representá-la!”

Emerson Oliveira pai do Atleta da Seleção Paulista Infantil Juan Oliveira
“Parabenizar novamente toda a equipe e comissão...Obrigado de coração pelo carinho dado aos nossos filhos,que Deus os pague.E que no próximo ano possamos estar juntos novamente.”

Mestra Andressa Coelho – Comissão técnica da Seleção Paulista

“Gostaria de agradecer toda a disposição da federação em oferecer o que há de melhor para seus atletas, permitindo que cada um entrasse com seu técnico na quadra acompanhado de uma fisioterapeuta para auxiliar o tempo todo, o que permitiu q cada um entrasse com mais confiança no tatame. Todos os técnicos estão de parabéns, o resultado alcançado foi mérito de todos que treinam diariamente seus atletas para chegarem no lugar mais alto do pódio.
A federação está de parabéns por colocar o bem estar físico e psicológico de seus atletas em primeiro lugar, cada técnico pode acompanhar seu atleta oferecendo as palavras de incentivo certas no momento necessário.
Agradeço mais uma vez a oportunidade de estar como técnica ao lado de grandes nomes do Taekwondo fico muito feliz em fazer parte de um time com pessoas tão competentes e experientes.”

Mestre Carlos Xavier – Comissão técnica da Seleção Paulista
“Foi realmente muito bom fazer parte desta equipe! Parabéns a todos os mentores, mestres e professores que não mediram esforços para que tudo acontecesse da melhor forma possível! Showww”

Mestre Rodney Saraiva
“Parabéns Mestre Kim gostaria de parabeniza-lo por tudo, quero elogiar todos em especial Mestre Paulo Akira e Mestre Carlos Negrão pessoas que fazem a diferença.”

Mestre Geraldo – Comissão técnica da Seleção Paulista
“Pela primeira vez em muitos anos vejo uma equipe unida com um único propósito ser campeão geral não vi nenhum técnico se preocupando com seus resultados em si mas os de todos Sr Pedro Paulo se dedicou o tempo todo assim como os outros técnicos, Mestre Carlos Negrão politicamente é muito Forte e resolveu muita coisa lá Mestre Paulo Akira muito centrado e calmo parabéns a todos.”

Professor Pedro DuSol – Comissão técnica da Seleção Paulista

“Obrigado ms Geraldo.... Deus abençoe... Fui pra somar e fico feliz em ter correspondido as expectativas... Obrigado .. #tamosjuntos
Fortalecer o taekwondo de SP e unir a equipe mantendo os atletas a vontade e felizes...
Isso foi um prazer . espero ter outras chances como esta... Obrigado”


Mestre Guilherme – Comissão técnica da Seleção Paulista

“O espírito de união estava muito forte, todos por um objetivo, todos como uma única equipe. Parabéns a todos!!”

A FETESP agradece todos os atletas pela dedicação e empenho demonstrado para entregar o melhor resultado ao estado de São Paulo.

Um agradecimento especial a toda comissão técnica e ao presidente Gms Kim que se doaram em tempo integral para proporcionar as melhores condições de estadia, transporte e alimentação aos atletas, construindo a harmonia e o espírito de equipe que prevaleceu em toda a estadia da delegação paulista na cidade de Londrina.

Agradecimentos,

Grão Mestre Kim - Presidente
Mestre Carlos Augusto Negrão – Delegado
Mestre Paulo Akira – Head Coach
Profº Antônio Henrique Alcantara – Head Coach
Mestra Andressa Coelho Nigmann – Técnica / Fisioterapeuta
Mestre Geraldo Raimundo de Siqueira – Técnico
Mestre Guilherme Duarte e Silva – Técnico
Mestre Sander Borba – Técnico
Profª Renata de Souza Carvalho - Fisioterapeuta
Profº Alex Vinícius Marques – Técnico
Profº Ronni da Silva – Técnico
Profº Anderson Abel Conceição – Técnico
Profº Paulo Eduardo Torres Varella – Técnico
Profº Pedro Paulo de Moraes Neto – Técnico
Profº Wendell Aparecido Silva – Técnico
Profº Jonas da Silva Faria – Técnico
Profº Diego Augusto Pereira – Técnico
Profº Luiz Alberto da Silva – Técnico
Profº Antonio Marcos – Técnico

Relator
Mestre Paulo Akira – Diretor Técnico



2020-07-05 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA ONLINE 2020 DA FETESP 2020-06-28 - Treino preparatório para EFP On-line 2020-06-18 - Ata de reunião por vídeo conferência de Mestres e Professores da FETESP 2020-06-18 - Relatório live dos Mestres convidados pelo Kukkiwon 2020-06-18 - Relatório Reunião dos Árbitros de Kyorugui e Poomsae da FETESP online 2020-06-18 - RESULTADO 2° CAMPEONATO ONLINE 2020-06-18 - EXAME DE FAIXA PRETA EXTRAORDINÁRIO-ONLINE 2020-05-25 - 1º Campeonato Colorida de Poom-se On-line 2020-05-13 - Reunião virtual da SEE com as Federações 2020-05-13 - Jogos Regionais e Jogos Abertos do Interior 2020 2020-04-13 - NOTA - ADIAMENTO DO Brazil Games 2020-04-13 - Comunicado de adiamento AMT 2020-03-19 - COMUNICADO FETESP - COVID-19 2020-03-17 - Árbitros de Poomse Credenciados 2020 2020-03-17 - Árbitros de Kyorugui Credenciados 2020 2020-03-17 - Listagem Oficial de Instrutores de Mestres-Examinadores 2020 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO GYMNASÍADE 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO DA 2ª ETAPA PAULISTA 2020-03-14 - NOTA - ADIAMENTO DA 1ª ETAPA PAULISTA 2020-03-12 - Visita dos próximos campeonatos 2020-03-12 - Lista inscritos 1ª Etapa Campeonato 2020-03-12 - 2ª Etapa Campeonato Paulista (5 de abril) 2020-03-12 - LISTAGEM E POOMSES SORTEADOS PARA 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-03-11 - Listagem Oficial de Técnico 2020 2020-03-11 - SELETIVA ESCOLAR PAULISTA 2020 2020-03-09 - Relatório 2 ° seminário de Kyorugui 2020-03-03 - Hospedagem – Paulista em Salto 2020-02-03 - Relatório - 2° seminário de Poomse 2020-03-02 - Seletiva para Apresentação rede Globo 2020-02-26 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-02-21 - Arrecadação de valores para a família do Atleta Lucas de Brasília 2020-02-20 - Comunicado - Jogos Regionais 2020 – 64ª Edição 2020-02-19 - CONFRA BRAZIL 2020 2020-02-17 - Relatório – Curso Estadual de Técnico 2020-02-13 - Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2020-02-12 - BRAZIL GAMES 2020 - 26~28/06 2020-02-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2020-02-11 - 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-02-11 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2020 2020-02-07 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2020 2020-02-06 - Taekwondo combatendo o BULLYING EM CRIANÇAS 2020-02-06 - Arquivo de Monografias - EFP 2019 2020-02-04 - RELATÓRIO - CEIME 2020 2020-01-29 - CRONOGRAMA CEIME 2020-01-28 - VISITA DAS ACADEMIAS E REUNIÃO COM OS SECRETÁRIOS PARA FECHAMENTO DAS PARCERIAS 2020-01-21 - Relatório – Treino e Encontro dos Mestres e Diretoria 2020-01-21 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2020 2020-01-16 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2020-01-13 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui ou Poomse 2020 2020-01-08 - Nota da FETESP sobre o Grand Slam 2020-01-03 - Solicitações e Alterações no Ranking Estadual 2019-12-20 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2019-12-20 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-12-16 - Expediente de final de Ano FETESP 2019-12-16 - Relatório 9º Grande Prêmio de Taekwondo do Estado de São Paulo 2019-12-06 - CHEGADA DE CERTIFICADOS - CBTKD 2019-12-04 - CHEGADA DE CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-11-28 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO – ENDEREÇO 2019-11-26 - TREINO PREPARATÓRIO PARA EXAME DE FAIXA PRETA DA FETESP 2019-11-25 - Aos árbitros cadastrados para os 63º Jogos Regionais e 83º Jogos Abertos do Interior 2019 2019-11-21 - Resultados e Relatório 83 º Jogos Abertos do Interior - Marília 2019 2019-11-14 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO 2019-11-14 - Autorização para Viagem e Hospedagem 2019-11-14 - NOTA – FERIADO Proclamação da Republica 2019-11-14 - Relatório do Treinamento de Campo da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-13 - Sorteio de Poom-se - JAI 2019-11-12 - TREINO PREPARATÓRIO PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-11-11 - Programação Oficial do Taekwondo nos JAI 2019 2019-11-08 - Virada Esportiva/Virada da Inclusão! 2019-11-07 - Anuidade 2020 com Desconto 2019-11-04 - Treino e Concentração da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-04 - Calendário Desportivo 2020 da FETESP 2019-11-01 - CONFRA PAN 2020 (CONFRATERNIZAÇÃO ESPORTIVA INTERNACIONAL NIKKEI) 2019-11-01 - Seleção Paulista para a Copa do Brasil 2019-10-30 - 9º Grande Prêmio (14º Noite de Gala dos Taekwondistas) 2019 2019-10-28 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 2019-10-28 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 – Sorteio Poom-se 2019-10-21 - Árbitros de Taekwondo Convocados para JAI 2019 2019-10-17 - Global taekwondo Master Training Programme 2019 - Relatório Final 2019-10-16 - Treino e Concentração da Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-10-10 - PALESTRA COM DR. ROBERT REY 2019-10-09 - 2º Relatório da Semana - 2019 Global Taekwondo Master Training Program 2019-10-08 - Lista de Técnicos – Copa do Brasil 2019-10-07 - 1º RELATÓRIO DO GLOBAL TAEKWONDO MASTER TRAINING 2019 2019-10-01 - Comunicado – Copa do Brasil 2019-09-30 - Solicitação referente ao Ranking Estadual 2019-09-23 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2019-09-23 - Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-09-23 - Relatório - Etapa Única da Copa São Paulo 2019 2019-09-23 - RESULTADO OFICIAL DO 4º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.