PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2017

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2017

NOTÍCIAS > 28/06/2017 - Sob a regência da FETESP, São Paulo retorna ao pódio Campeonato Brasileiro de Taekwondo 2017.



De 23 à 25 de junho de 2017, aconteceu na cidade de Londrina no estado do Paraná o Campeonato Brasileiro de Taekwondo no Ginásio Moringão.
A FETESP, Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo participou da competição enviando 56 atletas e 18 integrantes da comissão técnica, totalizando 74 integrantes na delegação do estado de São Paulo.

O presidente Gms Kim cumprimentou a todos e deu algumas palavras de apoio e desejou a todos uma boa viagem e manifestou sua torcida a toda delegação paulista.

A delegação seguiu com a sua comitiva no  22/06(  2 vans, 1 ônibus e 4 motoristas, fornecidas pela FETESP) diretamente para a cidade de Londrina no estado do Paraná.

Após uma viagem tranquila a delegação chegou ao hotel Bistrol na cidade de Londrina as 07h30 do dia 23/06 (sexta-feira).

Enquanto era feito o check in no Hotel Bistrol, toda a delegação se reuniu na sala de reuniões do hotel para as primeiras instruções pelos Mestres Carlos Negrão, Paulo Akira e Antônio Alcantara. Na sequência o técnico Alex Marques distribuiu camisetas, doboks e agasalhos para toda a delegação. Mestra Andressa Coelho fez a distribuição dos quartos, liberando os atletas para descansarem.

10h00 – Credenciamento da delegação paulista realizado com sucesso.
12h00 – Após um descanso os atletas foram almoçar em um restaurante nas proximidades do Hotel Bistrol.
14:00 – Parte da delegação partiu do Hotel Bistrol para a pesagem no ginásio Moringão , que por sua vez demorou bastante mas ocorreu tudo bem.
19h00 – Início do congresso técnico no ginásio Moringão, abertura com Ms Madureira dando as boas vindas e dando a palavra ao candidato eleito e não homologado como presidente da CBTKD Junior Maciel, que falou a todos sobre a atual situação da confederação, que não é nada boa e que esta com ação de despejo. Na sequência, Mestre Milton Iwama diretor de arbitragem, passou orientações pertinentes a competição.
19h00 – Jantar da delegação, foi encomendado marmitex, entregue no próprio Hotel para que os atletas pudessem se alimentar adequadamente e também descansar para as lutas do dia seguinte.
20h00 – Assembleia Geral da Confederação.
21h00 – Reunião da comissão técnica na sala de reuniões do Hotel Bistrol após o congresso técnico, onde foram passadas as informações sobre a competição, planejamento e alinhamento estratégico.
Durante a noite todos respeitaram o toque de recolher as 21h30 e permaneceram em seus quartos, foi feita uma vistoria nos dormitórios para certificar que todos estavam em seus quartos e se preparando para descansar.

Sábado 24/06.
08h00 – Pesagem das categorias Cadete e Sub-21.
08h30 – Inicio da chamada das lutas.
As lutas iniciaram dentro do horário previsto. Todos os técnicos estavam muito envolvidos em auxiliar o grupo, os atletas também colaboraram emprestando equipamentos para aqueles que não possuíam fortalecendo ainda mais o espírito de equipe.
Tudo ocorreu bem no primeiro dia de competição onde foram disputadas muitas lutas e conquistadas muitas medalhas para a delegação de São Paulo.

Domingo 25/06
As lutas iniciaram por volta das 08h00 da manhã, todos estavam unidos e com um objetivo único de buscar o lugar mais alto do pódio, fizeram muitas lutas em todas tiveram auxilio do seu técnico de uma fisioterapeuta.
As categorias Cadete e Sub-21 permaneceram no ginásio até o final da competição. Infelizmente alguns atletas acabaram perdendo nas eliminatórias ou nas quartas de final, mas todos buscaram a pontuação com muita garra.



RESULTADOS POR EQUIPE


RESULTADO-PLACAR-GERAL
1º  – PARANÁ
2º– SANTACATARINA
3º – SÃO PAULO

INFANTIL
1º  – SANTACATARINA
2º– SÃO PAULO
3º – PARANÁ

CADETE
1º  – PARANÁ
2º–SANTA CATARINA
3º – RIO GRANDE DO SUL

JUVENIL
1º–SÃO PAULO
2º   –SANTA CATARINA
3º – PARANÁ

SUB-21
1º  – PARANÁ
2º   – RIO DE JANEIRO
3º – RORAIMA

COLOCAÇÃO

CATEGORIA INFANTIL FEMININO


Alissa Pereira dos Santos  - 1º Lugar (Até 30Kg)
Fernanda Santos Morais - 5º Lugar (Até 32Kg)
Samantha Kathleen da Silva Costa - 3º Lugar (Até 34Kg)
Vitória Maciel Marcos - 5º Lugar (Até 36Kg)
Luiza Gregório Ranzani Avanzi - 2º Lugar (Até 39Kg)
Rayssa Naomi Tanaka Alves - 2º Lugar (Até 42Kg)
Elis Vasconcelos Lima - 3º Lugar (Até 52Kg)
Nicolle Sodario Torquato - 1º Lugar (Acima de 52Kg)

CATEGORIA INFANTIL MASCULINO

Matheus Santos de Oliveira - 3º Lugar (Até 30Kg)
Enzo Paludo Conceição - 5º Lugar (Até 32Kg)
Juan Marcondes de Oliveira - 5º Lugar (Até 34Kg)
Lucca Zambelli Perfetto - 1º Lugar (Até 36 kg)
Gustavo Marques de Oliveira - 2º Lugar (Até 39 Kg)
Gabriel Tanabe Kavaguchi - 1º Lugar (Acima de 52Kg)

CATEGORIA CADETE FEMININO

Sophia Cardoso Lemos - 5º Lugar (Até 41Kg)
Brenda de Souza Carvalho - 2º Lugar (Até 44Kg)
Yasmin da Costa Bonacino - 5º Lugar (Até 47Kg)
Rafaella Farias da Silva - 1º Lugar  (Acima de 59Kg)

CATEGORIA CADETE MASCULINO


Matheus Marciano Bartholo - 9º Lugar (Até 37Kg)
Igor Idealli Gonçalves - 5º Lugar (Até 41Kg)
Gabriel Agostinho Borges - 5º Lugar (Até 45Kg)
Thiago Masatoshi Kirihara - 5º Lugar (Até 53 Kg)
Gabriel Santos da Silva - 9º Lugar (Até 57Kg)
Natanael Benicio Santos da Silva - 3º Lugar (Até 61Kg)

CATEGORIA JUVENIL FEMININO


Gabriela Terr Duque Ferreira - 3º Lugar (Até 42Kg)
Launa Ramos dos Santos - 5º Lugar (Até 44Kg)
Daniele Cristina Bispo Hilario -3º (Até 46Kg)
Tamires Pereira Matoso - 2º Lugar (Até 49Kg)
Sandy Camila Leite Macedo - 1º Lugar (Até 52Kg)
Kathiusca dos Santos Tenquini - 9º Lugar (Até 55Kg)
Eduarda Camille da Silva - 1º Lugar (Até 59Kg)
Gabriela Santos de Freita - 9º Lugar (Até 63Kg)
Larissa de Souza Pirola - 1º Lugar (Até 68Kg)

CATEGORIA JUVENIL MASCULINO


Flávio Augusto Marques - 2º Lugar (Até 45Kg)
Felipe Richiro Murata - 9º Lugar (Até 48Kg)
Raphael Oliveira da Costa - 9º Lugar (Até 51Kg)
Bruno Leal de Araújo - 2º Lugar (Até 55Kg)
Henrique Mori Vidotto - 2º Lugar (Até 59Kg)
Italo Miguel Fernandes Nogueira - 3º Lugar (Até 63Kg)
Gabriel de Cerqueira Baptista - 5º Lugar (Até 73kg)
Lucas Freitas de Souza - 1º Lugar (Até 78Kg)

CATEGORIA SUB21 FEMININO

Danielle Souza de Oliveira - 5º Lugar (Até 46Kg)
Thaynara Rebeca Martins de Lima e Silva - 5º Lugar (Até 49Kg)
Stefany Oliveira - 5º Lugar (Até 53Kg)
Barbara Chiaratti Queiroz - 9º Lugar (Até 57Kg)
Giovana Linhares Correa - 2º Lugar (Até 62Kg)
Navia Mayumi Tanaka Alves - 3º Lugar (Até 67Kg)
Julia Gabriela Herculano de Oliveira - 1º Lugar (Até 73Kg)

CATEGORIA SUB21 MASCULINO

Thiago do Nascimento Fradique - 5º Lugar (Até 54Kg)
Matheus Borges Dias - 5º Lugar (Até 63Kg)
Matheus Oliveira do Nascimento - 5º Lugar (Até 68Kg)
Iago Vilela de Oliveira Marciano - 5º Lugar (Até 74Kg)
Eduardo Henrique Maciel de Almeida - 5º Lugar (Até 80Kg)
Leandro Abner Ferreira de Souza - 5º Lugar (Até 87Kg)
Matheus da Silva Moreira - 5º Lugar (Acima de 87Kg)

Relatório da Fisioterapia

Relatório Fisioterapêutico

No Campeonato Brasileiro em Londrina PR neste último fim de semana (24 e 25), tivemos pequenas ocorrências em relação à atletas que se lesionaram durante as lutas e atletas que já vinham com histórico de lesão e solicitaram atendimento antecedendo combate. Entre esses atendimentos posso citar sobre o atleta Thiago Fradique da categoria sub 21, 54 kl que precisou de liberação mio facial em quadríceps direito ainda nas dependências do hotel.
O atleta Iago Vilela também do Sub 21 categoria até 74 kl necessitou de crio terapia e eletroterapia em joelho esquerdo devido à lesão já adquirida em treinamento e durante sua segunda luta no evento sofreu uma entorse de tornozelo que comprometeu seu desempenho. Assim como Iago, o atleta Pedro Henrique da categoria cadete também necessitou de atendimento ainda no hotel devido à uma lesão no joelho direito onde a conduta baseou se em bandagem elástica, crio terapia e eletroterapia. Porém não houve comprometimento em seu rendimento técnico durante a luta.
As atletas Estefany da categoria sub 21 e Brenda Carvalho da categoria cadete necessitaram de bandagem funcional em tornozelo devido à entorse de 1º grau ocorrida em treinamento, mas em combate não apresentaram dificuldades devido a tal lesão.
Durante a estadia dos atletas no hotel e em competição, conclui que as lesões não comprometeram de maneira significativa o desempenho dos atletas, com exceção de Iago (sub 21.) que sofreu a entorse em quadra, o que não foi considerado uma fator positivo para seu resultado final. Contudo foi prestado atendimento necessário.
Durante o retorno em nosso Estado de origem foi realizado de forma satisfatória sem graves ocorrências.

Drª Renata Carvalho
Crefito 3 /235440-F


DEPOIMENTOS DOS ATLETAS, PAIS e TÉCNICOS.

Atleta da seleção paulista SUB21 Julia Herculano
“O evento foi muito bom, o hotel era ótimo, todos os técnicos da Fetesp tiveram total competência de estar a frente representando São  Paulo ( Fetesp) nos deram todo apoio em todo evento, e tudo isso ajuda muito nas conquistas de cada um , como na minha vitória , feliz em ter  conquistado mais um título e de estar representando meu estado, o Taekwondo é o meu trabalho é o que amo e tenho muito orgulho de representar minha cidade meu estado e meu país !!!”

Atleta da seleção paulista Juvenil Flávio Marques

“Eu agradeço a FETESP pelo apoio a todos nós, e aos técnicos que não mediram esforços para nos ajudar em todo o eventos, e parabenizar meus companheiros da seleção paulista pelo nosso resultado.”

Atleta da Seleção Paulista Henrique Vidotto
“Obrigado aos técnicos, mestres, professores e fisioterapeutas por tooodo o apoio oferecido! Obrigado pela excelente organização, a federação está de parabéns! Orgulho de representá-la!”

Emerson Oliveira pai do Atleta da Seleção Paulista Infantil Juan Oliveira
“Parabenizar novamente toda a equipe e comissão...Obrigado de coração pelo carinho dado aos nossos filhos,que Deus os pague.E que no próximo ano possamos estar juntos novamente.”

Mestra Andressa Coelho – Comissão técnica da Seleção Paulista

“Gostaria de agradecer toda a disposição da federação em oferecer o que há de melhor para seus atletas, permitindo que cada um entrasse com seu técnico na quadra acompanhado de uma fisioterapeuta para auxiliar o tempo todo, o que permitiu q cada um entrasse com mais confiança no tatame. Todos os técnicos estão de parabéns, o resultado alcançado foi mérito de todos que treinam diariamente seus atletas para chegarem no lugar mais alto do pódio.
A federação está de parabéns por colocar o bem estar físico e psicológico de seus atletas em primeiro lugar, cada técnico pode acompanhar seu atleta oferecendo as palavras de incentivo certas no momento necessário.
Agradeço mais uma vez a oportunidade de estar como técnica ao lado de grandes nomes do Taekwondo fico muito feliz em fazer parte de um time com pessoas tão competentes e experientes.”

Mestre Carlos Xavier – Comissão técnica da Seleção Paulista
“Foi realmente muito bom fazer parte desta equipe! Parabéns a todos os mentores, mestres e professores que não mediram esforços para que tudo acontecesse da melhor forma possível! Showww”

Mestre Rodney Saraiva
“Parabéns Mestre Kim gostaria de parabeniza-lo por tudo, quero elogiar todos em especial Mestre Paulo Akira e Mestre Carlos Negrão pessoas que fazem a diferença.”

Mestre Geraldo – Comissão técnica da Seleção Paulista
“Pela primeira vez em muitos anos vejo uma equipe unida com um único propósito ser campeão geral não vi nenhum técnico se preocupando com seus resultados em si mas os de todos Sr Pedro Paulo se dedicou o tempo todo assim como os outros técnicos, Mestre Carlos Negrão politicamente é muito Forte e resolveu muita coisa lá Mestre Paulo Akira muito centrado e calmo parabéns a todos.”

Professor Pedro DuSol – Comissão técnica da Seleção Paulista

“Obrigado ms Geraldo.... Deus abençoe... Fui pra somar e fico feliz em ter correspondido as expectativas... Obrigado .. #tamosjuntos
Fortalecer o taekwondo de SP e unir a equipe mantendo os atletas a vontade e felizes...
Isso foi um prazer . espero ter outras chances como esta... Obrigado”


Mestre Guilherme – Comissão técnica da Seleção Paulista

“O espírito de união estava muito forte, todos por um objetivo, todos como uma única equipe. Parabéns a todos!!”

A FETESP agradece todos os atletas pela dedicação e empenho demonstrado para entregar o melhor resultado ao estado de São Paulo.

Um agradecimento especial a toda comissão técnica e ao presidente Gms Kim que se doaram em tempo integral para proporcionar as melhores condições de estadia, transporte e alimentação aos atletas, construindo a harmonia e o espírito de equipe que prevaleceu em toda a estadia da delegação paulista na cidade de Londrina.

Agradecimentos,

Grão Mestre Kim - Presidente
Mestre Carlos Augusto Negrão – Delegado
Mestre Paulo Akira – Head Coach
Profº Antônio Henrique Alcantara – Head Coach
Mestra Andressa Coelho Nigmann – Técnica / Fisioterapeuta
Mestre Geraldo Raimundo de Siqueira – Técnico
Mestre Guilherme Duarte e Silva – Técnico
Mestre Sander Borba – Técnico
Profª Renata de Souza Carvalho - Fisioterapeuta
Profº Alex Vinícius Marques – Técnico
Profº Ronni da Silva – Técnico
Profº Anderson Abel Conceição – Técnico
Profº Paulo Eduardo Torres Varella – Técnico
Profº Pedro Paulo de Moraes Neto – Técnico
Profº Wendell Aparecido Silva – Técnico
Profº Jonas da Silva Faria – Técnico
Profº Diego Augusto Pereira – Técnico
Profº Luiz Alberto da Silva – Técnico
Profº Antonio Marcos – Técnico

Relator
Mestre Paulo Akira – Diretor Técnico



2017-10-18 - Listagem dos atletas inscritos para a 3° etapa da copa São Paulo 2017-10-17 - Ranking Oficial Atualizado Campeonato Copa São Paulo 2017 2017-10-17 - KUKKIWON – MESTRES BRASILEIROS CHEGAM NA COREIA - RELATÓRIO 1 2017-10-13 - ANISTIA DE REGULARIZAÇÃO E FILIAÇÃO – até 17/11/2017 2017-10-10 - Ranking Oficial Campeonato Copa São Paulo 2017 2017-10-10 - 3ª etapa da Copa São Paulo 2017 - Inscrições abertas até o 17/10 (3ª-feira) 2017-10-06 - Taekwondo na melhor idade 2017-10-04 - RELATÓRIO da 2ª ETAPA COPA SÃO PAULO 2017 2017-10-04 - NOTA DE FALECIMENTO 2017-10-04 - ATA DA REUNIÃO GERAL EXTRAORDINÁRIA DOS MESTRES 2017-10-03 - TREINO DOS MESTRES COM EQUIPE PAULISTA DE POOM-SE PARA CAMPEONATO BRASILEIRO 2017-10-03 - 3ª ETAPA COPA SÃO PAULO – 22/10, MOOCA, CAPITAL. 2017-10-03 - IV Campeonato Brasileiro de TAEKWONDO – POOMSAE 7 e 8 de outubro de 2017 – Caldas Novas – Goiás 2017-10-03 - NOVO HORARIO DE FUNCIONAMENTO DA FETESP 2017-10-01 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 09/12/2017 2017-09-29 - Cronograma 2ª Etapa 2017-09-28 - SÃO PAULO BRILHA NO CAMPEONATO BRASILEIRO ADULTO E MASTER 2017-09-27 - Listagem de certificados da CBTKD 2017-09-27 - Listagem de carteirinhas WTF 2017-09-27 - Chegada de novos certificados KUKKIWON 2017-09-21 - 81º JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2017 - TAEKWONDO 2017-09-19 - RELATÓRIO da 1ª ETAPA COPA SÃO PAULO 2017 2017-09-18 - REUNIÃO GERAL EXTRAORDINÁRIA DOS MESTRES, 30/09/2017 2017-09-15 - Delegação Campeonato Brasileiro Adulto Master 2017-09-15 - Ranking Copa São Paulo 2017-09-15 - Certificados campeão paulista 2017 2017-09-14 - Seletiva para Copa do Brasil, 2ª Etapa Copa SP 2017-09-13 - Kukkiwon - Global Taekwondo Master Training Program 2017-09-13 - Edital de Cotação prévia para LPIE 2017-09-12 - 2º Treino Aberto de Poom-se na Preparativa do Brasileiro 2017-09-09 - Relatório do treino de Poomse da Seleção Paulista visando o Campeonato Brasileiro de Poomse e treinamento aberto para filiados 2017-09-09 - Relação de Atletas 2017-09-01 - Certificado para Campeão Paulista 2017 e Homenagem dos Medalhistas Internacionais 2017-08-31 - Relatório - Treino Seleção Paulista 2017 2017-08-27 - RELATÓRIO DO TREINO E ENCONTRO DA SELEÇÃO PAULISTA (ADULTO-MASTER) PARA CAMPEONATO BRASILEIRO 2017 2017-08-28 - TREINO ABERTO DE POOM-SE COM GRÃO MESTRE FABIANO MORCIANI E CAMPEONATO BRASILEIRO 2017-08-27 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DE KUKKIWON 2017-08-25 - COMUNICADO À SELEÇÃO PAULISTA (ADULTO-MASTER) E TECNICOS PARA CAMPEONATO BRASILEIRO 2017 2017-08-24 - Lista de atletas da seleção Paulista para Campeonato Brasileiro 2017 2017-08-23 - Tarifa dos serviços da FETESP 2017-08-23 - Encontro e treino da seleção Paulista Adulto e Master 2017-08-20 - Comunicado Filiados – Urgente 2017-08-18 - ERRATA - 1ª ETAPA - COPA SÃO PAULO 2017 2017-08-15 - Relatório de 61º Jogos Regionais – Taekwondo (1º Região) São Bernardo do Campo, 27 e 28 de julho de 2017 2017-08-15 - Relatório de 61º Jogos Regionais – Taekwondo (5º Região) Sertãozinho, 25 e 26 de julho de 2017 2017-08-15 - COMUNICADO - Alteração da data de treino para a Seleção Paulista Adulto e Master 2017-08-15 - Relatório de 61º Jogos Regionais – Taekwondo (3º Região) Lençóis Paulista, 23 e 24 de julho de 2017 2017-08-15 - Relatório de 61º Jogos Regionais – Taekwondo (7º Região) Osvaldo Cruz, 21 e 22 de julho de 2017 2017-08-15 - 1º Copa São Paulo - Reunião da Comissão Organizadora 2017-08-15 - Relatório de 61º Jogos Regionais – Taekwondo (6º Região) Andradina, 19 e 20 de julho de 2017 2017-08-14 - Relatório de 61º Jogos Regionais – Taekwondo (4º Região) Americana, 16 e 17 de julho de 2017 2017-08-14 - Relatório de 61º Jogos Regionais – Taekwondo (8º Região) Sorocaba, 13 e 14 de julho de 2017 2017-08-14 - Relatório de 61º Jogos Regionais – Taekwondo (2º Região) Caraguatatuba, 11 e 12 de julho de 2017 2017-08-08 - Convocação da Seleção Paulista Adulto e Master 2017 2017-08-08 - Seletiva para Copa do Brasil, 1ª Etapa Copa SP 2017-08-07 - Resultado do 3º Exame de Faixa Preta da FETESP 2017-08-04 - Semana de Eventos Internacionais FETESP 2017-08-02 - Projeto Taekwondo Educação e Progresso 2017-07-26 - Treinos Especiais Internacionais com Ms Carlos Negrão 2017-07-24 - Nota de felicitação para o Ms. Geraldo Siqueira 2017-07-06 - Seminario de arbitragem Kyorugui e Poomsae dias 29 e 30 de julho 2017-06-30 - Árbitros Convocados para 61º Jogos Regionais – Taekwondo. 2017-06-28 - Sob a regência da FETESP, São Paulo retorna ao pódio Campeonato Brasileiro de Taekwondo 2017. 2017-06-27 - Comunicado Importante dos certificados da CBTKD. 2017-06-27 - Relatório da Assembleia geral da Confederação Brasileira de Taekwondo (23/06/17). 2017-06-23 - Comunicado de Cancelamento do Brazil Games. 2017-06-19 - Relatório de Encontro dos árbitros para os 61º Jogos Regionais. 2017-06-14 - Treino preparatório para exame de faixa preta. 2017-06-13 - 61º Jogos Regionais 2016, Datas e Encontro de Árbitros. 2017-06-13 - Cadastramento de Projetos Sociais. 2017-06-13 - Relatório do Encontro e Treino Preparatório da Seleção Paulista 2017. 2017-06-12 - Termos de Autorizações para os atletas da Seleção Paulista Infantil, Cadete, Junior e Sub-21 2017. 2017-06-08 - LISTA FINAL - Seleção Paulista Infantil, Cadete, Junior e Sub-21 2017. 2017-06-08 - Reunião dos Árbitros – JR 2017-06-08 - Admite-se secretaria na área administrativa. 2017-06-07 - Segunda Chama para o Campeonato Brasileiro 2017. 2017-06-05 - Relatório geral da última etapa do circuito paulista de Taekwondo. 2017-06-05 - Errata da lista dos atletas classificados para o Campeonato Brasileiro 2017. ATUALIZADO! 2017-06-05 - Inscrição para o Campeonato Brasileiro 2017. 2017-06-02 - Cartão de VR Exclusivo da FETESP. 2017-06-02 - Chaves da Última Etapa Circuito Paulista. 2017-06-01 - Encontro e treino da seleção paulista para Campeonato Brasileiro de Menores 2017. 2017-06-01 - Resultado de Exame de Faixa. 2017-06-01 - COMUNICADO – Correções das divisões (idades) para brasileiro 2017. 2017-05-31 - Listagem dos Inscritos - Última Etapa do Circuito Paulista 2017. 2017-05-30 - Proposta para formação da Comissão Técnica. 2017-05-30 - Nomeação do Diretor da FETESP. 2017-05-26 - Academia Liberdade presente no Mês da Herança dos Povos Asiáticos no Consulado Americano em São Paulo. 2017-05-26 - Cadastro Nacional Online - Faixa Preta. 2017-05-26 - ATENÇÃO! Foi aberto o Cadastro Provisório de Faixas Coloridas do 4º ao 1º GUB na CBTKD.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

2005-2007 FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.