PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2018

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2018

NOTÍCIAS > 14/12/2017 - Relatório de 7º Grande Prêmio de Taekwondo de São Paulo

Relatório de 7º Grande Prêmio de Taekwondo de São Paulo




Durante 5 anos consecutivos a FETESP – Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo organizou a Noite da Gala dos Taekwondistas, em uma cerimônia com jantar e várias atrações para os filiados, em 2010, a Noite de Gala se transformou no Grande Prêmio Fetesp

No dia 9 de Dezembro, após o Exame de faixas preta da FETESP foi realizada a entrega do 7º Grande Prêmio de Taekwondo do Estado de São Paulo para os destaques do ano de 2017. 

A cerimônia teve início com a palavra do Presidente Grão Mestre Kim ressaltando a importância de todos os filiados participarem efetivamente dos eventos promovidos pela FETESP para que juntos possamos construir uma federação forte. Dando continuidade o Grão Mestre Fabiano Morciani, homenageou as academias que organizaram os eventos oficiais e chancelados da FETESP.

Conforme explicado no evento, o Campeonato Paulista formou a Seleção Paulista para o Campeonato Brasileiro e a Copa São Paulo formou a Seleção que disputou a Copa do Brasil.

A Fetesp conseguiu excelentes colocações nessas competições, graças ao empenho e dedicação dos atletas que compuseram a Seleção Paulista e nada mais justo que dividir as premiações com aqueles que contribuiram melhor para essa conquista, oferecendo parte dos troféus conquistados no Campeonato Brasileiro e Copa do Brasil às equipes homenageadas, sendo:

1ª Etapa do Campeonato Paulista (Mauá) – Mestre Givaldo Candido (Central Team).
2ª Etapa do Campeonato Paulista (São José dos Campos) – Mestre Daniel Melo (LigaVale) Representada por Professora Renata Carvalho.
3ª Etapa do Campeonato Paulista (Clube Juventus) – Mestre Luciano Carli (Juventus- Equipe Carli) Representado por Professor Felipe Saula.
4ª Etapa do Campeonato Paulista (Arujá) – Mestre Alex Marques (AMT).
1ª Etapa Copa São Paulo (Mogi das Cruzes) – Mestre Marcelo Yamashita (Taekwondo Yamashita).
2ª Etapa Copa São Paulo (Sorocaba) – Mestre Paulo Akira e Mestre Carlos Carvalho (Taekwondo Sorocaba).
3ª Etapa Copa São Paulo (Capital) – Professor Eduardo Cesaro (Taekwondo Cesaro).

Prosseguindo com o 7º Grande Prêmio foram homenageados e presenteados os melhores do ano do Estado de SP.
1- Projeto Social em Destaque de 2017 – Projeto Raça
2- Melhor Organizador de Evento 2017 – 3ª Etapa Paulista (Mestre Luciano Carli).
3- Atleta Revelação de 2017 – Flávio Augusto Marques (AMT).
4- Melhor Atleta Feminino de 2017 – Sandy Macedo (Ligavale).
5- Melhor Atleta Masculino de 2017 – Bruno Leal (ECN-NAR).
6- Melhor Atleta de Poom-Se de 2017 – Luiza Yabiku (Liberdade).
7- Melhor Técnico do Ano 2017 – Mestre Geraldo Siqueira (Frente à Frente)
8- Personalidade do Ano de 2017 – Renata Carvalho (Fisioterapeuta).
9- Melhor Árbitro Kyorugui de 2017 – Felipe Saula.
10- Melhor Árbitro de Poom-se de 2017 – Marcelo Yamashita.
11- Melhor Diretor da Fetesp de 2017 - Allan Sidney de Castro.
12- Melhor Mestre do Ano de 2017 – Jonas Alves do Nascimento.
Finalizando com a premiação das melhores equipes das 4 etapas de CAMPEONATO PAULISTA e 3 etapas de da COPA SÃO PAULO.

A.M.T.: Campeã Campeonato Paulista (Mestre Alex Marques)
Liga Vale: Vice Campeã Campeonato Paulista (Professora Renata Carvalho)
Equipe Marcio Eugênio: 3ª Colocada Campeonato Paulista (Mestre Márcio Eugênio)

Du Sol Team: Campeã Copa São Paulo (Professor Alex Vinícius Silva Arruda)
Taekwondo Salto: Vice Campeã Copa São Paulo (Professor Antonio Marcos)
Tchon-Ji: 3ª Colocada Copa São Paulo (Professor José Luiz Olimpio)

A FETESP agradece ao designer Enrico Nobili especializado em Marketing Desportivo pelo desenvolvimento da arte das homenagens do grande prêmio e a todos os seus filiados pelo apoio recebido em 2017 e parabeniza em especial os parceiros organizadores de eventos e vencedores do 7º grande prêmio e eventos por equipe. E que em 2018 possamos contar com o apoio de todos vocês para que o Taekwondo paulista ganhe cada vez mais notoriedade e que a FETESP continue sendo conhecida como a melhor federação do país.

Sem mais

Mestre ALEX VINICIUS MARQUES
Relator e Diretor do Evento

Veja e tenha todas as fotos no link abaixo:

https://drive.google.com/drive/folders/1ZFoP5_P5gAtmrqA9XB8WLaglq0f78fhN

FETESP.


2018-12-11 - Inédita Bolsa Atleta da FETESP para os Campeões da Copa do Brasil 2018 2018-12-10 - Kukkiwon - 2018World Taekwondo Youth Camp 2018-12-10 - Apresentação das Monografias - EFP dia 15 de Dezembro 2018 2018-11-30 - 7º FESTIVAL DE INTEGRAÇÃO E GRADUAÇÃO COLETIVA 2018-11-27 - Atenção Candidatos para 4º DAN ou Acima 2018-11-26 - MUDANÇA: 8º GRANDE PRÊMIO 2018-11-26 - COMISSÃO TÉCNICA ATUALIZADA DA SELEÇÃO PAULISTA - COPA DO BRASIL 2018 2018-11-14 - 8º GRANDE PRÊMIO (13° Noite de Gala dos Taekwondistas) 2018 2018-11-13 - RELATÓRIO DO TREINO PREPARATIVO PARA EXAME DE FAIXA PRETA 2018-11-08 - Anuidade 2019 2018-11-08 - CAMPEONATO MUNDIAL DE POOMSAE TAIWAN 2018 2018-11-06 - CERTIFICADOS DA CBTKD PENDENTES 2018-11-06 - RESOLUÇÕES SELEÇÃO PAULISTA PARA COPA DO BRASIL 2018 2018-11-05 - RELATÓRIO DE TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2018-10-24 - COPA DO BRASIL 2018 - Inscrições 2018-10-22 - Concentração da Seleção Paulista 2018-10-19 - 11º Festival das Nações Pela Paz 2018-10-18 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-10-16 - Retirada de Certificados KUKKIWON 2018-10-15 - Feliz dia dos Professores! 2018-10-10 - TREINO PREPARATIVO PARA EFP - em Franca 2018-10-09 - Copa do Brasil 2018 - Comissão Técnica 2018-10-05 - Inscrições Copa do Brasil 2018 2018-10-04 - Venda de tatames semi novos oficiais WTF 2018-10-01 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-29 - Concentração da Seleção Paulista 2018 2018-09-27 - 82º JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2018 – TAEKWONDO 2018-09-27 - Calendário da FETESP– Final do Ano 2018 2018-09-26 - Relatório da II Etapa da Copa São Paulo de Taekwondo 2018 2018-09-24 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-21 - LISTA DE INSCRITOS NA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-21 - A REDE GLOBO IRÁ TRANSMITIR ABERTURA DA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO 2018-09-20 - LISTA DE INSCRITOS PARA ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-18 - SORTEIO DOS POOM-SES - ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO FAIXAS PRETAS E FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-09-17 - 2018 KUKKIWON & WTMU INTERNATIONAL SEMINAR 2018-09-17 - Relatório Semanal 02, The Master Training Program by KUKKIWON 2018-09-13 - Incrições Abertas para Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-09-13 - Taekwondo estará no Brasil Hallyu Expo 2018-09-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2018-09-12 - RELATÓRIO DO 1a COPA CÔNSUL GERAL DA CORÉIA 2018-09-11 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-09-11 - RELATÓRIO 1ª SEMANA - THE MASTER TRAINING PROGRAM BY KUKKIWON 2018-09-11 - RELATÓRIO OPEN SUDESTE 2018 2018-09-10 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA JACAREI 2018-09-05 - Sorteio de Poomse – 1° Copa do Consul-Geral da Coréia 2018-09-05 - SEMINÁRIO ESPECIAL DE POOMSE DO MESTRE LIM – AMT, Ferras de Vasconcelos 2018-09-05 - Listagem de Atletas de Faixas Coloridas para Open Sudeste 2018-09-04 - Ranking 1ª Etapa - Copa São Paulo de Faixas Pretas 2018 2018-09-03 - CHAVES DOS ATLETAS INSCRITOS PARA O OPEN SUDESTE 2018-09-03 - PROGRAMAÇÃO OFICIAL PARA OPEN SUDESTE 2018 2018-09-03 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA MATRIX 2018-09-01 - Atenção - Informativo para Atletas que se inscreveram para o Open Sudeste 2018-09-01 - Kukkiwon - Global Taekwondo Master Training Program 2018-08-30 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2018-08-29 - PROGRAMAÇÃO PROVISÓRIA - 1ª COPA CONSUL GERAL DA CORÉIA - POOMSE (E MUDO) 2018-08-29 - Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-08-29 - A vinda KPnP no Brasil e a estréia do PSS Poomse na Copa São Paulo 2018-08-28 - PRORROGAÇÃO DE INSCRIÇÃO DO OPEN SUDESTE 2018 2018-08-23 - Listagem de atletas inscritos para a Copa São Paulo – 1ª Etapa - 2018 2018-08-22 - RECONHECIMENTO DO PROJETO SOCIAL DA FETESP EM SUA APRESENTAÇÃO NO ALLIANZ PARQUE, 04/08/2018 2018-08-20 - Relatório do Seminário Internacional de Poom-se com Profª Seo 2018-08-20 - LISTAGEM DE HOTÉIS PARA OPEN SUDESTE E ATENÇÃO ATLETAS DE 14 E 17 ANOS 2018-08-20 - Locações de protetores eletrônicos para os pés, e-foot protector, do sistema KPnP para o Open Sudeste 2018 2018-08-20 - Sorteio dos Poom-ses para a Copa São Paulo – 2018 2018-08-17 - Localização do Ginásio para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-16 - O engenheiro da KPnP, Mr. Stephen Lee no Brasil para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-15 - OPEN REGIONAL SUDESTE 2018-08-15 - Relatório - Campeonato Brasileiro Adulto e Master 2018 2018-08-15 - Muju Demo Team brilha na Comemoração de 48 anos do Taekwondo 2018-08-14 - 1ª Copa Consul Geral da Coreia - Poomse (e Mudo) 2018-08-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE POOM-SE 2018 2018-08-13 - FESTIVAL DA FAMÍLIA ALLIANZ PARQUE E FETESP 2018-08-09 - Resultado dos Jogos Regionais 2018 2018-08-03 - Sorteio de Brindes para o Muju Demo Team no dia 08/08 - No Sesc Vila Mariana 2018-07-30 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas 2018 2018-07-30 - Hospedagem dos Atletas – Rio de Janeiro 2018-07-30 - TREINO E ENCONTRO DA SELEÇÃO PAULISTA 2018 - Div. Principal e Master 2018-07-27 - Chegaram as novas camisetas oficiais de Técnico 2018 2018-07-27 - Resultado de Exame de Faixa Preta Coletiva – 29/06/2018 2018-07-25 - Treino e Reunião da Seleção Paulista 2018-07-18 - Convocação dos árbitros atualizada para Jogos Regionais – Segunda Quinzena 2018-07-13 - FISU América Games – Taekwondo e FETESP 2018-07-12 - Seleção Paulista para o Campeonato Brasileiro de Taekwondo Adulto e Master 2018-07-10 - Chegada da 2ª Remessa de Certificados do Kukkiwon 2018-07-10 - Seminário Internacional de Poomse - Avançado e Intensivo com Profª SEO 2018-07-10 - Chegada e retirada dos Certificados do Kukkiwon 2018-07-08 - II COPA AMT 2018-07-05 - Retirada de Carteirinhas e Certificados CBTKD 2018-07-05 - Nota de Agradecimento do Brasil Games 2018-07-04 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas - 2018
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.