PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2017

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2018

NOTÍCIAS > 14/06/2018 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018

RELATORIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES.





A Delegação da Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo (FETESP) participou Campeonato Brasileiro de Menores de Taekwondo nos últimos dias 07 à 10 de junho, no Ginásio Poliesportivo Professor Aecim Tocantins, Cuiabá, MT. Campeonato Brasileiro foi realizado pela Confederação Brasileira de Taekwondo (CBTKD) e organizado pela Federação de Taekwondo do Estado do Mato Grosso (FTKDMT).

A FETESP parabeniza a todas atletas e a Comissão Técnica que demonstrou excelente entrosamento e união além de excelentes resultados. A Seleção Paulista com 08 tecnicos, 1 Fisioterapeuta e 58 atletas, foi o grande destaque no Campeonato Brasileiro, sendo Campeão Geral.

Composição da Delegada:
Delegada:            Andressa Coelho
Técnicos (8):      Alex Marques; Antônio Alcântara; Antônio Sérgio; Belmiro Giordani; Daniel Melo; Geraldo Siqueira; Junio Sousa; e Sander Borba.
Fisioterapeuta:  Dra. Renata Carvalho
Atletas:                  58 Campeões Paulista

 

Resultados da Seleção Paulista por Equipe:

INFANTIL

CADETE

JUVENIL

SUB 21

EM GERAL

Campeã

Vice-Campeã

Campeã

3º Lugar

Campeã

 



RELATO DA DELEGADA DA SELEÇÃO.

Quinta feira (7)
   Chegada dos atletas no hotel e pesagem do infantil e cadete.
   Congresso técnico com as delegações para orientar sobre as novas regras de competição e pesagem.
   Pesagem oficial dos atletas infantis e cadetes.

Sexta feira (8)
   6:50 os atletas da categoria cadete feminino foram encaminhados para pesagem randômica, 
   8:30 iniciou os combates das atletas infantil e cadete feminino, todas lutaram com muita garra conquistando importantes pontos para São Paulo
  12:00 início da pesagem randômica cadetes masculina, três atletas de São Paulo foram sorteados, porém um não conseguiram bater o peso estabelecido da categoria.
   13:00 início da lutas infantis e cadete masculino, todos os atletas se esforçaram bastante para representar o Estado.
   19:00 premiações, São Paulo sagrou-se campeã na categoria infantil e vice-campeã na categoria cadete

Sábado (9)
   As atletas do junior feminino seguiram o protocolo do dia anterior, São Paulo foi sorteado em 3 categorias para pesagem randômica, todas passaram sem problemas logo após foram encaminhadas para o início dos combates.
   Com os atletas Masculino seguiu-se o mesmo protocolo sem dificuldades na pesagem randômica , e início das lutas as 13:30.
   A competição foi encerrada aproximadamente as 20:00 e o Estado de São Paulo consagrou-se campeão na categoria Junior.

Domingo (10)
   Sistema de pesagem randômica seguiu-se os mesmos, sem intercorrências com início dos combates pontualmente às 9:00.
   Pesagem randômica masculina e início das lutas.
   Foi um dia de combates fortes e todos os atletas de São Paulo se esforçaram ao máximo.

CONCLUSÃO

  Final de semana cheio de desafios, encerramos nossa participação no Campeonato Brasileiro de menores com o título os seguintes títulos: Campeão-infantil; Vice-campeão-cadetes; campeão –juvenil; e 3º lugar sub 21
Agradeço ao Grão Mestre Kim pela oportunidade de estar ao lado dos melhores técnicos do país, mais uma vez foi incrível ver esses profissionais tão competentes em ação.
Nesse desafio a equipe técnica da seleção tentou não mediu esforços para ajudar os atletas na busca de um sonho. A união dos técnicos para trabalhar no momento das lutas foi imprescindível.
Parabéns a todos que acompanharam os atletas, agradeço a fisioterapeuta da Equipe Renata, seus atendimentos foram decisivos em muitas situações, contar com seu apoio fez a diferença. 
São Paulo teve uma equipe multidisciplinar exemplar, a qual todos trabalharam unidos em Busca de um mesmo objetivo.
Todos os professores e responsáveis pelo treinamento e preparação de seus atletas mostraram como tem trabalhado firme para desenvolver o Taekwondo do nosso estado, essa conquista é de vocês!!!
Agradeço também a CBTKD pelo evento de alto nível que ofereceu aos atletas, o respeito e profissionalismo foram notáveis, o nosso esporte só tem a crescer com a seriedade do trabalho que está sendo realizado, parabéns!
Pedimos aos mestres e atletas para devolver uniforme (dobok) para sede da FETESP.

 

Dra. ANDRESSA COELHO (crefito 3 -173249-F)
Relatora e Coordenadora Técnica da FETESP

 

COMENTÁRIOS DA COMISSÃO TECNICA

Mestre Sander Borba - Marilia
"Quero agradecer ao nosso presidente, Gms Kim e diretor técnico, Ms Paulo Akira por todo apoio em Cuiabá. Parabenizar a Ms Andressa Coelho pela excelente liderança de nossa delegação, ao Ms Alex Marques por facilitar a logística de todos, aos meus colegas mestres da comissão técnica que mostraram grande competência e união em especial aos atletas Paulistas, que provaram o alto rendimento que possuem. Tudo isso culminou no nosso Título Brasileiro por equipe. Foi um privilégio ter feito parte dessa Seleção e uma honra ter colaborado com o sucesso coletivo. Abraço a todos. Ms Sander Borba."

 

Mestre Geraldo Siqueira – Frente à Frente
"Brasileiro em Cuiabá na minha opinião melhor brasileiro de menores até o momento isso se tratando da organização da equipe paulista onde ouve uma grande integração entre delegados técnicos e atletas, pois a parte administrativa da equipe no caso você é o Alex deram o melhor de vocês fazendo com que todos ficassem em plena harmonia todos mostraram interesse em auxiliar!"

 

Fisioterapeuta Renata Carvalho – Liga Vale
"Neste último fim de semana, como fisioterapeuta, tive a oportunidade de acompanhar a equipe da seleção paulista no campeonato brasileiro realizado em Cuiabá.  Ao lado de grandes técnicos, obtivemos um resultado expressivo e pude ver o quanto é importante a atuação de uma equipe multidisciplinar para dar suporte necessário a um atleta em quadra.  Em alguns momentos o suporte fisioterapêutico foi decisivo para preparar o atleta para final e isso me deu muita alegria e satisfação.  Por isso agradeço toda equipe técnica que estiveram junto comigo e que realizaram um bom trabalho que fez diferença no resultado esperado".

Professor Junio – Liga Vale
“A Seleção Paulista Menores foi muito bem representada por sua delegação. Todos estavam bem unidos e trabalhando harmonicamente a fim de fazer o melhor para a Equipe, e foi isso que aconteceu, fomos campeões no Geral e tivemos grandes lutas contra grandes seleções de outros estados. Fiquei muito feliz por participar da comissão técnica. Percebi que se trabalharmos juntos somos mais fortes.  Sem mais.”

Mestre Sergio Antônio - Itu
“Achei que correu tudo dentro dos conforme e foi para mim excelente a comissão técnica. Parabénssss.”

RESULTADOS DA SELEÇÃO - INDIVIDUAIS

INFANTIL FEMININO

Até 30       Raissa de Oliveira                    1º lugar              AMT
Até 32       Leticia Machado                       1º lugar              Instituto VBJ
Até34         Agatha Regina                         3º lugar               AMT          
Até 36       Samantha da Costa                 1º lugar              AMT
Até 39       Vitoria Maciel                            1º lugar              Taekwondo Salto
+ de 52      Elis Vasconcelos                      1º lugar              LigaVale

INFANTIL - MASCULINO

Até 30       Gabriel F. De Oliveira             1º lugar              Taekwondo ABC
Até 32       Alisson Barros                          2º lugar              LigaVale
Até 34       Guilherme de Souza Fenix    2º lugar               Fênix Taekwondo
Até 45       Gian de Carvalho                     2º lugar               Equipe Sander
+ de 52      João Vitor Gregorio Amt         1º lugar               AMT

CADETE - FEMININO
Até  33       Marina Cruz                              2º lugar               LigaVale
  Até  41       Sofia Cardoso                           1º lugar               Du Sol Team
  Até  47       Rafaela Moura                          2º lugar               Taekwondo Itu
  Até  55       Giovanna S. Rollo Alves          3º lugar               Instituto Pena Saraiva

 

CADETE - MASCULINO

Até 37       Enzo Paludo                             1º lugar               Projeto Raça
Até 41       Guilherme dos Santos Morais 3º lugar             AMT
Até 45       Guilherme Rossi                      3º lugar               Fênix Taekwondo
Até 45       Matheus Marciano                   1º lugar               LigaVale
Até 65       Gabriel Kavaguchi                   3º lugar               Equipe Sander

JUVENIL FEMININO

Até 42       Rafaela Badini                          3º lugar               Davanço Team
Até 44       Julia Dogani                              3º lugar               AMT
Até 46       Brenda Carvalho                      1º lugar               LigaVale
Até 52       Tamires Matoso                       3º lugar               LigaVale
Até 55       Sandy Macedo                         1º lugar               LigaVale
Até 63       Mariana Braga                          2º lugar               Frente a Frente
Até 68       Eduarda da Silva                     1º lugar               Nova Aliança

JUVENIL - MASCULINO

Até 45       Flavio Marques                         1º lugar               AMT
Até 51       Vitor Kazuya                             2º lugar               Two Brothers
Até 59       Jorge Chiaratti                          1º lugar               BG Taekwondo
Até 63       Ricardo Soares                        2º lugar               Frente a Frente
Até 68       Gustavo Lopes                         3º lugar               Equipe Sander
+ de 78      Matheus Coelho                       3º lugar               Projeto Raça

SUB 21 FEMININO

Até 46       Danielle Souza                         3º lugar               Instituto Pena Saraiva
Até 62       Giovanna Linhares                  2º lugar               Equipe Andressa Coelho
Até73         Larissa Pirola                            1º lugar               Projeto Raça

SUB 21 - MASCULINO

Até 54       Tiago Fradique                         1º lugar               Time Jundiaí
Até 68       Thiago Prado                            2º lugar               Frente a Frente
Até 87       Leandro Abner                         2º lugar               Frente a Frente

DESPESAS - APOIOS À SELEÇÃO:


Hotel:                                       R$ 6,160.00
Ajuda de Transporte             R$ 1,160.00
Camiseta (58)                         R$    840.30
Dobok (16)                              R$ 2,720.00 (devolução do Dobok até 29/06/2018)

 


2018-09-21 - LISTA DE INSCRITOS NA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-21 - A REDE GLOBO IRÁ TRANSMITIR ABERTURA DA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO 2018-09-20 - LISTA DE INSCRITOS PARA ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-18 - SORTEIO DOS POOM-SES - ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO FAIXAS PRETAS E FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-09-17 - 2018 KUKKIWON & WTMU INTERNATIONAL SEMINAR 2018-09-17 - Relatório Semanal 02, The Master Training Program by KUKKIWON 2018-09-13 - Incrições Abertas para Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-09-13 - Taekwondo estará no Brasil Hallyu Expo 2018-09-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2018-09-12 - RELATÓRIO DO 1a COPA CÔNSUL GERAL DA CORÉIA 2018-09-11 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-09-11 - RELATÓRIO 1ª SEMANA - THE MASTER TRAINING PROGRAM BY KUKKIWON 2018-09-11 - RELATÓRIO OPEN SUDESTE 2018 2018-09-10 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA JACAREI 2018-09-05 - Sorteio de Poomse – 1° Copa do Consul-Geral da Coréia 2018-09-05 - SEMINÁRIO ESPECIAL DE POOMSE DO MESTRE LIM – AMT, Ferras de Vasconcelos 2018-09-05 - Listagem de Atletas de Faixas Coloridas para Open Sudeste 2018-09-04 - Ranking 1ª Etapa - Copa São Paulo de Faixas Pretas 2018 2018-09-03 - CHAVES DOS ATLETAS INSCRITOS PARA O OPEN SUDESTE 2018-09-03 - PROGRAMAÇÃO OFICIAL PARA OPEN SUDESTE 2018 2018-09-03 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA MATRIX 2018-09-01 - Atenção - Informativo para Atletas que se inscreveram para o Open Sudeste 2018-09-01 - Kukkiwon - Global Taekwondo Master Training Program 2018-08-30 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2018-08-29 - PROGRAMAÇÃO PROVISÓRIA - 1ª COPA CONSUL GERAL DA CORÉIA - POOMSE (E MUDO) 2018-08-29 - Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-08-29 - A vinda KPnP no Brasil e a estréia do PSS Poomse na Copa São Paulo 2018-08-28 - PRORROGAÇÃO DE INSCRIÇÃO DO OPEN SUDESTE 2018 2018-08-23 - Listagem de atletas inscritos para a Copa São Paulo – 1ª Etapa - 2018 2018-08-22 - RECONHECIMENTO DO PROJETO SOCIAL DA FETESP EM SUA APRESENTAÇÃO NO ALLIANZ PARQUE, 04/08/2018 2018-08-20 - Relatório do Seminário Internacional de Poom-se com Profª Seo 2018-08-20 - LISTAGEM DE HOTÉIS PARA OPEN SUDESTE E ATENÇÃO ATLETAS DE 14 E 17 ANOS 2018-08-20 - Locações de protetores eletrônicos para os pés, e-foot protector, do sistema KPnP para o Open Sudeste 2018 2018-08-20 - Sorteio dos Poom-ses para a Copa São Paulo – 2018 2018-08-17 - Localização do Ginásio para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-16 - O engenheiro da KPnP, Mr. Stephen Lee no Brasil para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-15 - OPEN REGIONAL SUDESTE 2018-08-15 - Relatório - Campeonato Brasileiro Adulto e Master 2018 2018-08-15 - Muju Demo Team brilha na Comemoração de 48 anos do Taekwondo 2018-08-14 - 1ª Copa Consul Geral da Coreia - Poomse (e Mudo) 2018-08-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE POOM-SE 2018 2018-08-13 - FESTIVAL DA FAMÍLIA ALLIANZ PARQUE E FETESP 2018-08-09 - Resultado dos Jogos Regionais 2018 2018-08-03 - Sorteio de Brindes para o Muju Demo Team no dia 08/08 - No Sesc Vila Mariana 2018-07-30 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas 2018 2018-07-30 - Hospedagem dos Atletas – Rio de Janeiro 2018-07-30 - TREINO E ENCONTRO DA SELEÇÃO PAULISTA 2018 - Div. Principal e Master 2018-07-27 - Chegaram as novas camisetas oficiais de Técnico 2018 2018-07-27 - Resultado de Exame de Faixa Preta Coletiva – 29/06/2018 2018-07-25 - Treino e Reunião da Seleção Paulista 2018-07-18 - Convocação dos árbitros atualizada para Jogos Regionais – Segunda Quinzena 2018-07-13 - FISU América Games – Taekwondo e FETESP 2018-07-12 - Seleção Paulista para o Campeonato Brasileiro de Taekwondo Adulto e Master 2018-07-10 - Chegada da 2ª Remessa de Certificados do Kukkiwon 2018-07-10 - Seminário Internacional de Poomse - Avançado e Intensivo com Profª SEO 2018-07-10 - Chegada e retirada dos Certificados do Kukkiwon 2018-07-08 - II COPA AMT 2018-07-05 - Retirada de Carteirinhas e Certificados CBTKD 2018-07-05 - Nota de Agradecimento do Brasil Games 2018-07-04 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas - 2018 2018-06-27 - JANTAR DE BOAS VINDAS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-27 - LISTAGEM DE ATLETAS INSCRITOS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-20 - NOTA DE FALECIMENTO 2018-06-20 - Comunicado para atletas de Brazil-Kukkiwon Cup (Poom-se) 2018-06-20 - Árbitros Convocados para 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-06-18 - Encontro dos Árbitros para 62 º Jogos Regionais 2018 e Atualização das regras específicos 2018-06-18 - Boas Vindas - Academia Team Tissoni - Mestre Cristiano Pimenta Tissoni 2018-06-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-07 - Expediente para Copa 2018-06-04 - Relatório - Treino Preparatório para Exame de Faixa Preta 2018-06-04 - KPnP Poom-se Scoring System fará estréia no Brazil Games 2018 2018-06-04 - Lista Atualizada - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-04 - Doação de Dobok Usado - ESGOTADO 2018-05-29 - Treinamento de Campo CANCELADO! 2018-05-29 - 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-05-28 - Relatório Treino de Poom-se com Mestre Lim (Instrutor do Kukkiwon) 2018-05-28 - Doação de Dobok Usado Juvenil Feminino de Poomse - ESGOTADO 2018-05-28 - WORKSHOP BEEGAK 1 - GMS FABIANO MORCIANI 2018-05-23 - TREINAMENTO DE CAMPO DA SELEÇÃO PAULISTA DE TAEKWONDO 2018 2018-05-23 - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-05-23 - Treinos Especiais de Poom-se com Mestre Lim (Instrutor do Kukkiwon) 2018-05-21 - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-05-16 - LISTA DE INSCRITOS NA 2º ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS PRETAS 2018-05-15 - POOM-SES Sorteados para 2º Etapa Campeonato Paulista Faixas Pretas 2018-05-14 - COMUNICADO – Reunião para Campeonato Brasileiro de Menores 2018-05-13 - DIA DAS MÃES 2018-05-10 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP - 29/06/2018 2018-05-02 - RELATÓRIO da 1ª Etapa do Campeonato Paulista de Taekwondo - Faixas Pretas 2018 2018-04-27 - Informativo de Expediente: Dia 1º de Maio 2018-04-25 - Relatório do 3º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.