PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2017

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2018

NOTÍCIAS > 20/06/2018 - Árbitros Convocados para 62º Jogos Regionais – Taekwondo

Árbitros Convocados para 62º Jogos Regionais – Taekwondo





A Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo (FETESP) vem por meio desta através do seu presidente, mestre Yeo Jun Kim, interlocutor nos JR_JAI, convocar os seguintes árbitros para os 62º Jogos Regionais da Modalidade Taekwondo.
Comunicamos também, a mudança das datas de VOTUPORANGA que foi antecipada para os dias 23 e 24.

 

Primeira Quinzena

Santo André

São Carlos

Marília

Cerquilho

C.E.

03 de julho

05 de julho

07 de julho

09 de julho

Comp

04/ jul

06/ jul

08/ jul

10/ jul

1

Allan Castro

Alex Vinicius Marques

Alex Vinicius Marques

Allan Castro

2

Alex Vinicius Marques

Allan Castro

Allan Castro

Alex Vinicius Marques

3

Amanda Carolina Santos

Amanda Carolina Santos

Amanda Carolina Santos

Hamilton Vieira Junior

4

Hamilton Vieira Junior

Hamilton Vieira Junior

Jaqueline Rodrigues

Jin Yeop Kim

5

Jin Yeop Kim

Jin Yeop Kim

Jin Yeop Kim

Jonas Alves

6

Jonas Alves

Jonas Alves

Jonas Alves

José Carlos L. da Silva

7

José Carlos L. da Silva

José Carlos L. da Silva

José Carlos L. da Silva

Lucas Paulo Rebello

8

Laércio Lucas de Oliveira

Laércio Lucas de Oliveira

Lucas de Macedo

Marcelo Yamashita

9

Lucas de Macedo

Lucas Paulo Rebello

Marcelo Yamashita

Michele Boche Lopes

10

Lucas Paulo Rebello

Luzia Denise Gazzola

Michele Boche Lopes

Rafael Alves da S. Junior

11

Luzia Denise Gazzola

Marcelo Yamashita

Ronivaldo Silva Pereira

Ricardo Pereira

12

Marcelo Yamashita

Michele Boche Lopes

Sergio Gil Garcia

Robson Tommasini

13

Michele Boche Lopes

Ricardo Pereira

Tiago dos Santos Procóp

Ronivaldo Silva Pereira

14

Rafael Alves da S. Junior

Robson Tommasini

Wilson Lopes

Sergio Gil Garcia

15

Ricardo Pereira

Ronivaldo Silva Pereira

Suzana Santos

16

Robson Tommasini

Sergio Gil Garcia

Tiago dos Santos Procóp

17

Ronivaldo Silva Pereira

Wilson Lopes

Wilson Lopes

18

Sergio Gil Garcia

19

Suzana Santos

20

Tabata S. O. Wahasugui

21

Wilson Lopes

 

 

 


 

Segunda Quinzena

São Sebastião

Matão

Votuporanga

Santa Bárbara D´Oeste

C.E.

19 de julho

21 de julho

23 de julho

26 de julho

Comp

20/ Jul

22/ Jul

24/ Jul

27/ Jul

1

Allan Castro

Allan Castro

Allan Castro

Allan Castro

2

Amanda Carolina F. Santos

Amanda Carolina F. Santos

Felipe Saula de Moraes

Amanda Carolina F. Santos

3

Felipe Saula de Moraes

Felipe Saula de Moraes

Hamilton Vieira Junior

Felipe Saula de Moraes

4

Hamilton Vieira Junior

Hamilton Vieira Junior

Jin Yeop Kim

Hamilton Vieira Junior

5

Jin Yeop Kim

Jaqueline Rodrigues

Jonas Alves

Jin Yeop Kim

6

Jonas Alves

Jin Yeop Kim

José Carlos L. da Silva

Jonas Alves

7

José Carlos L. da Silva

Jonas Alves

Luzia Denise Gazzola

José Carlos L. da Silva

8

Lucas Paulo Rebello

José Carlos L. da Silva

Marcelo Yamashita

Laércio Lucas de Oliveira

9

Luzia Denise Gazzola

Lucas Paulo Rebello

Ronivaldo Silva Pereira

Lucas de Macedo

10

Marcelo Yamashita

Marcelo Yamashita

Sergio Gil Garcia

Lucas Paulo Rebello

11

Michele Boche Lopes

Ricardo Pereira

Tabata S. O. Wahasugui

Marcelo Yamashita

12

Ricardo Pereira

Robson Tommasini

Tiago dos Santos Procópio

Michele Boche Lopes

13

Robson Tommasini

Ronivaldo Silva Pereira

Wilson Lopes

Rafael Alves da S. Junior

14

Ronivaldo Silva Pereira

Sergio Gil Garcia

Ronivaldo Silva Pereira

15

Sergio Gil Garcia

Tabata S. O. Wahasugui

Sergio Gil Garcia

16

Suzana Santos

Tiago dos Santos Procópio

Suzana Santos

17

Tabata S. O. Wahasugui

Wilson Lopes

Tabata S. O. Wahasugui

18

Tiago dos Santos Procópio

Tiago dos Santos Procópio

19

Wilson Lopes

Wilson Lopes

 

Aproveitando, comunicamos aos interessados que o artigo 219 do regulamento específico do Taekwondo nos Jogos Regionais, que cita as competições serem realizadas conforme o regulamento da Federação Mundial, portanto, seguindo suas atualizações. Sendo assim, fez uma apresentação das mudanças para reafirmar os novos procedimentos, inclusive e principalmente:

  1. a nova forma de pontuação que atribui 1 (um) ponto para soco no tronco, 2 (dois) pontos para chute no tronco, 3 (três) pontos para chute na cabeça, 1 (um) ponto adquirido por falta dada ao adversário e 2 (dois) pontos adicionais para pontos na cabeça ou no tronco com giro;
  1. Pesagem Geral e Pesagem Randômica;
  2. Atualizações do Golden Point para Golden Round; e
  1. Demais atualizações.

Atenciosamente

Yeo Jun Kim
Presidente da FETESP


2018-09-21 - LISTA DE INSCRITOS NA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-21 - A REDE GLOBO IRÁ TRANSMITIR ABERTURA DA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO 2018-09-20 - LISTA DE INSCRITOS PARA ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-18 - SORTEIO DOS POOM-SES - ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO FAIXAS PRETAS E FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-09-17 - 2018 KUKKIWON & WTMU INTERNATIONAL SEMINAR 2018-09-17 - Relatório Semanal 02, The Master Training Program by KUKKIWON 2018-09-13 - Incrições Abertas para Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-09-13 - Taekwondo estará no Brasil Hallyu Expo 2018-09-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2018-09-12 - RELATÓRIO DO 1a COPA CÔNSUL GERAL DA CORÉIA 2018-09-11 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-09-11 - RELATÓRIO 1ª SEMANA - THE MASTER TRAINING PROGRAM BY KUKKIWON 2018-09-11 - RELATÓRIO OPEN SUDESTE 2018 2018-09-10 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA JACAREI 2018-09-05 - Sorteio de Poomse – 1° Copa do Consul-Geral da Coréia 2018-09-05 - SEMINÁRIO ESPECIAL DE POOMSE DO MESTRE LIM – AMT, Ferras de Vasconcelos 2018-09-05 - Listagem de Atletas de Faixas Coloridas para Open Sudeste 2018-09-04 - Ranking 1ª Etapa - Copa São Paulo de Faixas Pretas 2018 2018-09-03 - CHAVES DOS ATLETAS INSCRITOS PARA O OPEN SUDESTE 2018-09-03 - PROGRAMAÇÃO OFICIAL PARA OPEN SUDESTE 2018 2018-09-03 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA MATRIX 2018-09-01 - Atenção - Informativo para Atletas que se inscreveram para o Open Sudeste 2018-09-01 - Kukkiwon - Global Taekwondo Master Training Program 2018-08-30 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2018-08-29 - PROGRAMAÇÃO PROVISÓRIA - 1ª COPA CONSUL GERAL DA CORÉIA - POOMSE (E MUDO) 2018-08-29 - Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-08-29 - A vinda KPnP no Brasil e a estréia do PSS Poomse na Copa São Paulo 2018-08-28 - PRORROGAÇÃO DE INSCRIÇÃO DO OPEN SUDESTE 2018 2018-08-23 - Listagem de atletas inscritos para a Copa São Paulo – 1ª Etapa - 2018 2018-08-22 - RECONHECIMENTO DO PROJETO SOCIAL DA FETESP EM SUA APRESENTAÇÃO NO ALLIANZ PARQUE, 04/08/2018 2018-08-20 - Relatório do Seminário Internacional de Poom-se com Profª Seo 2018-08-20 - LISTAGEM DE HOTÉIS PARA OPEN SUDESTE E ATENÇÃO ATLETAS DE 14 E 17 ANOS 2018-08-20 - Locações de protetores eletrônicos para os pés, e-foot protector, do sistema KPnP para o Open Sudeste 2018 2018-08-20 - Sorteio dos Poom-ses para a Copa São Paulo – 2018 2018-08-17 - Localização do Ginásio para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-16 - O engenheiro da KPnP, Mr. Stephen Lee no Brasil para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-15 - OPEN REGIONAL SUDESTE 2018-08-15 - Relatório - Campeonato Brasileiro Adulto e Master 2018 2018-08-15 - Muju Demo Team brilha na Comemoração de 48 anos do Taekwondo 2018-08-14 - 1ª Copa Consul Geral da Coreia - Poomse (e Mudo) 2018-08-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE POOM-SE 2018 2018-08-13 - FESTIVAL DA FAMÍLIA ALLIANZ PARQUE E FETESP 2018-08-09 - Resultado dos Jogos Regionais 2018 2018-08-03 - Sorteio de Brindes para o Muju Demo Team no dia 08/08 - No Sesc Vila Mariana 2018-07-30 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas 2018 2018-07-30 - Hospedagem dos Atletas – Rio de Janeiro 2018-07-30 - TREINO E ENCONTRO DA SELEÇÃO PAULISTA 2018 - Div. Principal e Master 2018-07-27 - Chegaram as novas camisetas oficiais de Técnico 2018 2018-07-27 - Resultado de Exame de Faixa Preta Coletiva – 29/06/2018 2018-07-25 - Treino e Reunião da Seleção Paulista 2018-07-18 - Convocação dos árbitros atualizada para Jogos Regionais – Segunda Quinzena 2018-07-13 - FISU América Games – Taekwondo e FETESP 2018-07-12 - Seleção Paulista para o Campeonato Brasileiro de Taekwondo Adulto e Master 2018-07-10 - Chegada da 2ª Remessa de Certificados do Kukkiwon 2018-07-10 - Seminário Internacional de Poomse - Avançado e Intensivo com Profª SEO 2018-07-10 - Chegada e retirada dos Certificados do Kukkiwon 2018-07-08 - II COPA AMT 2018-07-05 - Retirada de Carteirinhas e Certificados CBTKD 2018-07-05 - Nota de Agradecimento do Brasil Games 2018-07-04 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas - 2018 2018-06-27 - JANTAR DE BOAS VINDAS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-27 - LISTAGEM DE ATLETAS INSCRITOS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-20 - NOTA DE FALECIMENTO 2018-06-20 - Comunicado para atletas de Brazil-Kukkiwon Cup (Poom-se) 2018-06-20 - Árbitros Convocados para 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-06-18 - Encontro dos Árbitros para 62 º Jogos Regionais 2018 e Atualização das regras específicos 2018-06-18 - Boas Vindas - Academia Team Tissoni - Mestre Cristiano Pimenta Tissoni 2018-06-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-07 - Expediente para Copa 2018-06-04 - Relatório - Treino Preparatório para Exame de Faixa Preta 2018-06-04 - KPnP Poom-se Scoring System fará estréia no Brazil Games 2018 2018-06-04 - Lista Atualizada - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-04 - Doação de Dobok Usado - ESGOTADO 2018-05-29 - Treinamento de Campo CANCELADO! 2018-05-29 - 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-05-28 - Relatório Treino de Poom-se com Mestre Lim (Instrutor do Kukkiwon) 2018-05-28 - Doação de Dobok Usado Juvenil Feminino de Poomse - ESGOTADO 2018-05-28 - WORKSHOP BEEGAK 1 - GMS FABIANO MORCIANI 2018-05-23 - TREINAMENTO DE CAMPO DA SELEÇÃO PAULISTA DE TAEKWONDO 2018 2018-05-23 - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-05-23 - Treinos Especiais de Poom-se com Mestre Lim (Instrutor do Kukkiwon) 2018-05-21 - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-05-16 - LISTA DE INSCRITOS NA 2º ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS PRETAS 2018-05-15 - POOM-SES Sorteados para 2º Etapa Campeonato Paulista Faixas Pretas 2018-05-14 - COMUNICADO – Reunião para Campeonato Brasileiro de Menores 2018-05-13 - DIA DAS MÃES 2018-05-10 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP - 29/06/2018 2018-05-02 - RELATÓRIO da 1ª Etapa do Campeonato Paulista de Taekwondo - Faixas Pretas 2018 2018-04-27 - Informativo de Expediente: Dia 1º de Maio 2018-04-25 - Relatório do 3º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.