PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2020

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2020

NOTÍCIAS > 05/11/2018 - RELATÓRIO DE TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA

RELATÓRIO DE TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA

Concentração da Seleção Paulista


Entre os dias 01 à 03 de novembro de 2018 a FETESP em parceria com a Equipe Liga Vale e o município de São José dos Campos realizou o Training Camping com os atletas da Seleção Paulista classificados para a Copa do Brasil 2018.

O Training Camping teve como OBJETIVO PRINCIPAL reunir os atletas classificados oportunizando o contato com técnicos nacional e internacionalmente renomados a fim de maior entrosamento, harmonia, aumento da capacidade física e aprimoramento técnico/tático a fim de se ter maior aproveitamento no programa de sua preparação e maximização de competitividade na Copa do Brasil da Seleção Paulista que acontecerá entre 06 a 09 de dezembro de 2018 na cidade do Rio de Janeiro.

Os atletas e treinadores ficaram hospedados no Hotel Nacional Inn na cidade de São José dos Campos, onde puderam desfrutar da excelente estrutura com pensão completa com qualidade, café da manhã, almoço e jantar.

Os treinamentos aconteceram no próprio hotel dispensando uso de transporte, dando maior conforto aos atletas e treinadores que podiam descansar entre os intervalos ou utilizar a área de lazer que o Hotel Nacional Inn oferecia.

SEGUE ABAIXO O CRONOGRAMA DO TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA:

Ago Início de Projeção da Training Camping junto a Município de São Jose dos Campos

29/09 Publicação de Concentração da Seleção.
10/10 Encerramento de Pedido de Integração na formação da Comissão Técnica.
Quinta Feira (1 de Novembro)

17:00 as 23 horas – Recepção dos Atletas no Hotel Nacional Inn São José dos Campos feita pelos Treinadores Antônio Alcântara e Junio Souza.

Sexta Feira (2 de Novembro)
07h30 Café da Manhã
08h20 Reunião da diretoria da Fetesp com os treinadores e atletas da seleção paulista, onde foram passadas todas as orientações e o cronograma do Training Camping.
09h00 as 10h30 - Treino Cadete e Juvenil ( Mestre Antonio Alcantara) – Controle de Distância.
10h30 as 12h00 - Treino SUB21, Adulto e Master ( Mestre Antonio Alcantara) – Controle de Distância.
12h30 as 13h30 – Almoço
14h00 as 15h30 - Treino Cadete e Juvenil (Mestre Geraldo Siqueira) – Exercícios de clinch e simulações de situações de luta.
15h30 as 17h00 -  Treino SUB21, Adulto e Master (Mestre Geraldo Siqueira) – Exercícios de clinch e simulações de situações de luta.
17h00 – Reunião com o Presidente da FETESP Grão Mestre Kim
18h30 as 19h15 – Jantar
19h30 as 20h30 – Regras de Competição com o árbitro nacional e coordenador de arbitragem da FETESP Professor Tiago Procópio.

Sábado (3 de Novembro)
07h00 as 07h30 – Treino Cardiovascular Cadete e Juvenil (Mestre Alex Marques e Mestre Junio Souza) – Pequenos Round de salto com corda.
07h30 as 08h00 – Treino Cardiovascular Sub21, Adulto e Master (Mestre Alex Marques e Mestre Junio Souza) – Pequenos Round de salto com corda.
08h00 as 09h00 – Café da Manhã
09h00 as 10h30 -  Treino Cadete e Juvenil ( Mestre Daniel Melo) – Simulações de Situações de Luta, importância e utilização de Giros e Socos.
10h30 as 12h00 -  Treino SUB21, Adulto e Master (Mestre Daniel Melo) – Simulações de Situações de Luta, importância e utilização de Giros e Socos.
12h30 as 13h30 – Almoço
14h00 as 15h30 - Treino Cadete e Juvenil (Mestre Carlos Negrão) – Exercícios variados de chutes, controle da luta. Exercícios variados com colete em duplas
15h30 as 17h00 -  Treino SUB21, Adulto e Master (Mestre Carlos Negrão) – Exercícios variados de chutes, controle da luta. Exercícios variados com colete
17h00 – Encerramento do Camping para a Copa do Brasil com o Presidente da FETESP Grão Mestre Kim, que agradeceu e parabenizou todos os atletas, Mestre Daniel Melo e treinadores.

A FETESP agradece e parabeniza a equipe Liga Vale, a cidade de São José dos Campos, os treinadores e atletas por todo empenho e dedicação. Confirmando a seriedade que o estado de São Paulo trabalha para manter sempre o alto nível de seus atletas.

A FETESP deseja uma boa preparação para Copa do Brasil e nos colocamos a disposição para cooperar junto a Comissão Técnica da Seleção Paulista.

Viemos comunicar que a FETESP esta trabalhando na busca de parcerias para ajudar na preparação dos ATLETAS CLASSIFICADOS para GRAND SLAM que definem Seleção Brasileira 2019.

Mestre PAULO AKIRA
Diretor Técnico e Relator

LISTA DE ATLETAS – CONCENTRAÇÃO DA SELEÇÃO PAULISTA 2018

Presentes (total 40) e justificados (total 17)
CADETE MASCULINO
Ives Massaharu M. Morishita – VBJ – até 33kg
Enzo Paludo da Conceição – Projeto Raça – até 37kg (Justificado)
Guilherme dos Santos Morais – AMT – até 41kg
Ivan Victor Ferrari Modena – TKD Salto – até 45kg (Justificado)
Matheus Marciano Bartholo – Ligavale – até 49kg
Guilherme Rossi Farias – Fênix Mauá - até 53kg (Justificado)

CADETE FEMININO
Marina Souza da Silva da Cruz – Ligavale – até 33kg
Fernanda Letícia dos Santos – Ligavale – até 37kg
Ana Julia Oliveira de Almeida – Ligavale – até 41kg
Rafaela Moura Bertoni – TKD Itu – até 47kg
Gabriela Baldini – Davanço – até 51kg
Giovanna Souza Rollo Alves – Instituto Penna Saraiva – até 55kg (Justificado)

JUVENIL MASCULINO
Flávio Augusto Marques – AMT – até 45kg
Kelwin Geremias da Silva – Frente a Frente – até 48kg
Leonardo Tavernaro Camargo – TKD Itu – até 51kg
William Silva Cavalcante – Two Brothers – até 55kg (Justificado)
Leandro Membrive – TKD Itu – até 59kg
Italo Miguel Fernandes Nogueira – Ligavale – até 63kg
Matheus Augusto da Silva Coelho – Projeto Raça – acima de 78kg

JUVENIL FEMININO
Gabriela Terr Duque Ferreira – Andressa –até 42kg
Launa Ramos dos Santos – Ligavale –até 44kg
Brenda de Souza Carvalho – Ligavale –até 46kg
Ingrid Monteiro Lapetina Lima – Instituto Penna Saraiva –até 49kg (Justificado)
Isabela Gasperini de Oliveira – Prefeitura Vargem Paulista – até 59kg
Mariana Santos Braga – Frente a Frente –até 63kg

SUB21 MASCULINO
Thiago do Nascimento Fradique – Time Jundiaí –até 54kg
Bruno Leal Araújo – ECN/NAR – até 58kg
Carlos Matthaus Silva Bezerra – AMT – até 63kg
Matheus Oliveira do Nascimento – Instituto Penna Saraiva – até 68kg
Caio Henrique Oliveira De Souza – Projeto Raça – Até 74kg
Leandro Abner Ferreira de Souza – Frente a Frente – até 87kg (Justificado)
SUB21 FEMININO

Julie Fernanda do Nascimento Fradique – Time Jundiai – até 46kg
Mariana Rodrigues Chacon – Davanço – até 49kg (Justificado)
Francisca Alessandra Aguiar – Fênix Taekwondo – até 53kg (Justificado)
Vitoria da Costa Siqueira – Frente a Frente – até 57kg
Larissa de Souza Pirola – Projeto Raça – Até 73kg (Justificado)

ADULTO MASCULINO
Vinicius de Almeida Pecorari – Davanço – até 54kg
Aaron Cezar Vargas Lima – New Fight – até 58kg
William Ribeiro da Silva – Ligavale – até 63kg
Henrique Igor da Silva – ECN/NAR – até 68kg
Marcos Vinicius D. A. dos Reis Gonçalves – ECN/NAR – até 74kg
Lucas Freitas de Souza – Hwarangdo Franca – até 80kg
Marcelo das Chagas Santos – Davanço – até 87kg
Aldair Lucas Machado – Projeto Raça – acima de 87

ADULTO FEMININO
Leticia Lérica Eberle de Oliveira – Ligavale – até 46kg
Sabrina Puerta de Souza Santos – Sander – até 53kg (Justificado)
Camyle Costa Serra – Ligavale – até 57kg (Justificado)
Giovanna Linhares Corrêa – Andressa – Até 62kg
Julia Gabriela Herculano de Oliveira – Ligavale – até 67kg

MASTER MASCULINO
Marcos Vinícius Dias dos Santos – AMT – Master 1 até 68kg
Alex Sandro Manuel da Silva – ABC – Master 1 até 80kg
Leonardo Marcos Batista Figueiredo – Fuzinelli TKD - Master 2 até 80kg
Flávio Nishino – Liberdade – Master 2 até 80kg
Antonio Alves de Oliveira – Fabian – Master 3 até 68kg (Justificado)
Miguel Aceves de Carvalho – Time Jundiaí – Master 3 até 68kg
Denilson Brandão – Bandeirantes – Master 3 até 80kg (Justificado)
Vicente Lopes Junior – Fabian – Master 4 acima de 80kg (Justificado)

MASTER FEMININO
Maria Cristina de Souza Freitas – Andressa – Master 3 até 67kg (Justificado)

OS RESERVAS CONVOCADOS

* Entrar em contato urgentemente com Ms Alex Marques, pois de fazer deposito até 07/11
- Paloma Ferreira de Lima – ECN/NAR – Adulto Feminino até 73kg
- Allan Junior de Souza Rodrigues – AMW Sports – SUB21 até 80kg

 

COMISSÃO TÉCNICA PRE-DEFINIDOS
Delegado da Delegação de São Paulo
– Mestre Alex Vinicius Marques
Comissão Técnica (serão definido as divisões em breve):
- Mestre Andressa Coelho
- Professor Antônio Henrique Alcântara
- Mestre Carlos Negrão
- Mestre Daniel Melo
- Professor Junio Cesar Souza
- Mestre Geraldo Siqueira
Fisioterapeuta
– Dra. Renata Carvalho
COMENTÁRIOS COMPLEMENTARES.
Dra. Renata Carvalho - Fisioterapeuta
“Foi uma iniciativa, onde os atletas treinaram com Mestres conceituados e assim adquiriram novos conhecimentos em relação a inovações de treinos e técnicas eficientes para um bom combate. Os atletas e comissão técnica usufruíram de uma excelente estrutura quanto a hospedagem, sala de treinamento e alimentação oferecida pelo hotel Nacional Inn SJC, assim refletiu no desempenho dos atletas. Houve sessões de treino com divisão das categorias que favoreceu a logística do evento.
Não tivemos incidências de lesões decorrentes ao treino e assim os atletas puderam aproveitar toda a programação tendo assim de fôrma individual e coletiva o propósito do training camping.

Matheus Bartholo – Capitão do Cadete Masculino
“Mais os treinos eu gostei muito do hotel também o
Guilherme ele também gostou dos treinos e do hotel o Ives também gostou dos treinos e todos nós gostamos da comida do hotel.”

Rafaela Bertoni - Capitã do Cadete Feminino
”Venho passar as minhas considerações e das meninas. O hotel estava ótimo e as refeições também. A equipe técnica foi sempre muito atenciosa e prestativa.”
Italo Miguel - Capitão do Juvenil Masculino
“Sobre os treinos: os treinos foram excelentes, pois podemos treinar técnicas que não estávamos tão acostumados fazendo com que nos melhorássemos em técnicas como o soco, que é algo muito importante hoje em dia no Taekwondo, a palestra que nos tivemos sobre as novas regras foram muito boas também, pois podemos tirar muitas duvidas, e isso com certeza ira fazer diferença na hora da competição, o hotel foi muito bom, tivemos uma alimentação muito boa com muitas variedades principalmente na salada, os quartos eram confortaveis e o lazer também. Único ponto negativo que a equipe juvenil acha que teve, foi os horários dos treinos que foram meio apertados, nos treinavamos comiamos e ja tinhamos que treinar de novo mas tirando isso foi tudo ótimo.”

Brenda S. Carvalho- Capitã do Juvenil feminino
“E posso relatar que o hotel no ponto de vista das juvenis estava ótimo, a estrutura atendeu as nossas expectativas. Nosso muito obrigada.”

Carlos Matthaus Silva Bezerra - Capitão sub 21 Masculiuno
”Pontos positivos : Foi um excelente camping, tanto em material humano como de estrutura. Tivemos muito conforto, e treinamentos que uniram muito a equipe.
Pontos negativos : alguns atletas que conversei reclamaram da variedade de frutas no café, que poderia ter mais opções, essa é a única observação.”

Vitória Siqueira - Capitã do Sub21 feminino
“Gostaria de agradecer a oportunidade, empenho e dedicação da federação para a realização deste camping. Foram dois dias de muito aprendizado e com certeza isso irá influenciar muito nos resultados para a próxima competição. Obrigada ao senhor e a federação, em nome de todas as atletas do Sub21. Estou a disposição para o que for necessário, espero poder ajudar da melhor maneira.”

Marcelo Chagas – Capitão do adulto masculino
Pois bem, na verdade conversando informalmente com vários atleta só pude ouvir elogios sobre a FETESP,  sobre o hotel, e principalmente sobre os técnicos e os treinos que foram ministrados... em especial ao Mestre Daniel por toda sua didática e inteligência como coach... com relação a críticas não ouvi nenhuma que fizesse sentido, como por exemplo um atleta disse que deveria ter mais variedades de frutas... Particularmente acredito que foi tudo muito bom, eu gostei muito dos treinos, do hotel e de toda a "vibe" destes 3 dias de concentração!!!”

Letícia Oliveira - capitã do feminino adulto
“Todos os atletas gostaram da estrutura, a comida estava muito boa, ótima localização! Melhorias 3 dias camping, para não acabar tão tarde e o pessoal conseguir voltar pra casa!”
Pontos positivos, separação de horário por categoria.”

Alexsandro Manuel - Capitão da equipe Máster 1
“Acomodação muito boa
Refeições com bastante variedades muito boa tbm
Treinos, eu particularmente achei muito produtivo, com todas técnicas bem Direcionadas ...
Masters, eu particularmente achei fantástico o camping aproveitei tudo que pude e mais um pouco. Parabéns a FETESP aos mestres envolvidos... FOI SENSACIONAL...!”

Mestre Daniel Melo – Técnico da Seleção
“A Parceria com a Fetesp foi muito importante para unir os melhores de São Paulo e a concentração foi essencial para melhorar o nível técnico, e assim os atletas terem o melhor desempenho na Copa do Brasil.”
Ocorreu tudo bem, os atletas fortaleceram as amizades uns com os outros e a comissão técnica teve tempo para planejar futuras ações em prol do taekwondo paulista “FETESP”.


2020-09-22 - 2ª ETAPA CAMPEONATO ESCOLAR DE POOMSE ONLINE 2020 2020-09-22 - RESULTADO DO CAMPEONATO PAULISTA ONLINE DE POOMSE 2020-09-20 - 2º EXAME DE FAIXA PRETA 2020 (PRESENCIAL/ONLINE) 2020-09-17 - INFORMAÇÕES CAMPEONATO PAULISTA DE POOMSE 2020-09-16 - BOAS VINDAS PARA SHEKINAH 2020-09-08 - Campeonato Paulista de POOMSE online 2020-08-23 - Participação da FETESP no Webinar de Poomse da CBTKD 2020-08-21 - 3ª REUNIÃO GERAL VIRTUAL DA FETESP 2020-08-14 - ATENÇÃO - ATENDIMENTO FETESP 2020-08-14 - PROGRAMAÇÃO E POOMSES SORTEADOS ESCOLAR 2020-08-14 - EDITAL DE CONVOCAÇÃO PARA 3ª REUNIÃO GERAL VIRTUAL 2020-08-07 - TREINO ESPECÍFICO DE GRADUAÇÃO VIA ON-LINE 2020-08-07 - Reunião da Diretoria da FETESP on-line. 2020-08-06 - CAMPEONATO PAULISTA DE POOMSE ONLINE - 20/09/2020 2020-07-30 - RESULTADO DO 3° CAMPEONATO ONLINE 2020-07-20 - CAMPEONATO ESCOLAR DE POOMSE ONLINE 2020 2020-07-14 - BRINDE PARA AS ACADEMIAS COM MAIOR NÚMERO DE INSCRITOS 2020-07-13 - 3º Campeonato Colorida de Kibon DongJac, On-line 2020-07-10 - PROTOCOLO SANITÁRIO DE REABERTURA - FETESP - COVID-19 2020-07-09 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-07-05 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA ONLINE 2020 DA FETESP 2020-06-28 - Treino preparatório para EFP On-line 2020-06-18 - Ata de reunião por vídeo conferência de Mestres e Professores da FETESP 2020-06-18 - Relatório live dos Mestres convidados pelo Kukkiwon 2020-06-18 - Relatório Reunião dos Árbitros de Kyorugui e Poomsae da FETESP online 2020-06-18 - RESULTADO 2° CAMPEONATO ONLINE 2020-06-18 - EXAME DE FAIXA PRETA EXTRAORDINÁRIO-ONLINE 2020-05-25 - 1º Campeonato Colorida de Poom-se On-line 2020-05-13 - Reunião virtual da SEE com as Federações 2020-05-13 - Jogos Regionais e Jogos Abertos do Interior 2020 2020-04-13 - NOTA - ADIAMENTO DO Brazil Games 2020-04-13 - Comunicado de adiamento AMT 2020-03-19 - COMUNICADO FETESP - COVID-19 2020-03-17 - Árbitros de Poomse Credenciados 2020 2020-03-17 - Árbitros de Kyorugui Credenciados 2020 2020-03-17 - Listagem Oficial de Instrutores de Mestres-Examinadores 2020 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO GYMNASÍADE 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO DA 2ª ETAPA PAULISTA 2020-03-14 - NOTA - ADIAMENTO DA 1ª ETAPA PAULISTA 2020-03-12 - Visita dos próximos campeonatos 2020-03-12 - Lista inscritos 1ª Etapa Campeonato 2020-03-12 - 2ª Etapa Campeonato Paulista (5 de abril) 2020-03-12 - LISTAGEM E POOMSES SORTEADOS PARA 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-03-11 - Listagem Oficial de Técnico 2020 2020-03-11 - SELETIVA ESCOLAR PAULISTA 2020 2020-03-09 - Relatório 2 ° seminário de Kyorugui 2020-03-03 - Hospedagem – Paulista em Salto 2020-02-03 - Relatório - 2° seminário de Poomse 2020-03-02 - Seletiva para Apresentação rede Globo 2020-02-26 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-02-21 - Arrecadação de valores para a família do Atleta Lucas de Brasília 2020-02-20 - Comunicado - Jogos Regionais 2020 – 64ª Edição 2020-02-19 - CONFRA BRAZIL 2020 2020-02-17 - Relatório – Curso Estadual de Técnico 2020-02-13 - Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2020-02-12 - BRAZIL GAMES 2020 - 26~28/06 2020-02-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2020-02-11 - 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-02-11 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2020 2020-02-07 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2020 2020-02-06 - Taekwondo combatendo o BULLYING EM CRIANÇAS 2020-02-06 - Arquivo de Monografias - EFP 2019 2020-02-04 - RELATÓRIO - CEIME 2020 2020-01-29 - CRONOGRAMA CEIME 2020-01-28 - VISITA DAS ACADEMIAS E REUNIÃO COM OS SECRETÁRIOS PARA FECHAMENTO DAS PARCERIAS 2020-01-21 - Relatório – Treino e Encontro dos Mestres e Diretoria 2020-01-21 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2020 2020-01-16 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2020-01-13 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui ou Poomse 2020 2020-01-08 - Nota da FETESP sobre o Grand Slam 2020-01-03 - Solicitações e Alterações no Ranking Estadual 2019-12-20 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2019-12-20 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-12-16 - Expediente de final de Ano FETESP 2019-12-16 - Relatório 9º Grande Prêmio de Taekwondo do Estado de São Paulo 2019-12-06 - CHEGADA DE CERTIFICADOS - CBTKD 2019-12-04 - CHEGADA DE CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-11-28 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO – ENDEREÇO 2019-11-26 - TREINO PREPARATÓRIO PARA EXAME DE FAIXA PRETA DA FETESP 2019-11-25 - Aos árbitros cadastrados para os 63º Jogos Regionais e 83º Jogos Abertos do Interior 2019 2019-11-21 - Resultados e Relatório 83 º Jogos Abertos do Interior - Marília 2019 2019-11-14 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO 2019-11-14 - Autorização para Viagem e Hospedagem 2019-11-14 - NOTA – FERIADO Proclamação da Republica 2019-11-14 - Relatório do Treinamento de Campo da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-13 - Sorteio de Poom-se - JAI 2019-11-12 - TREINO PREPARATÓRIO PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-11-11 - Programação Oficial do Taekwondo nos JAI 2019 2019-11-08 - Virada Esportiva/Virada da Inclusão! 2019-11-07 - Anuidade 2020 com Desconto
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.