PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2018

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2018

NOTÍCIAS > 06/11/2018 - RESOLUÇÕES SELEÇÃO PAULISTA PARA COPA DO BRASIL 2018

RESOLUÇÕES SELEÇÃO PAULISTA PARA COPA DO BRASIL 2018




 

 

 

A presidência da Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo (FETESP), pela pessoa do Grão-mestre KIM, comunica aos atletas classificados para a Copa do Brasil a ser realizado nos dias 06 a 09 de dezembro na cidade do Rio de Janeiro, que após a realização do Training Camping visando à competitividade, disciplina marcial e maior entrosamento entre os atletas e técnicos, divulga as seguintes resoluções e pedimos a cooperação e compreensão dos mestres, instrutores e responsáveis:

1. Os atletas que participaram do Training Camping realizado na cidade de São José dos Campos receberão benefício de 2 duas diárias na cidade da competição objetivo de apreciação das lutas visando enriquecimento de experiências.
2. Com finalidade de aprimoramento da união, harmonia e apoio entre todos os atletas da seleção paulista, os atletas deverão permanecer com a delegação durante as duas diárias não podendo deixar a delegação antes do prazo.
3. Os atletas estarão durante toda a competição sob o comando da comissão técnica não podendo haver em hipótese alguma interferência de outros técnicos ou pessoas que não fazem parte da comissão técnica.
4. Os pais dos menores deverão assinar o Termo de Responsabilidade disponível no site, dando total autonomia para a comissão técnica atuar durante toda a competição com seus filhos.
5. O atleta que não participou do Training Camping não receberá o benefício de premiação da federação e o atleta que por algum motivo não puder ficar as duas diárias também irá perder o benefício de hospedagem.
6. Os atletas deverão utilizar seu próprio dobok e proteções homologadas pela CBTKD e também fixar o logo da fetesp no braço esquerdo.
7. A alimentação será por conta de cada atleta e será feita nos horários programados pela comissão técnica.
8. O responsável disciplinar da Seleção Paulista em tempo integral será o Mestre Carlos Negrão.
9. Os atletas devem seguir atentamente as observações e comunicados, que serão publicados via e-mail, site ou grupo oficial da seleção paulista no whats app, pelo Mestre Alex Marques (Delegado) e pela Comissão Técnica.
10. Demonstrar boa conduta e demais resoluções da Comissão Técnica antes e/ou durante Copa do Brasil.

 

COMISSÃO TÉCNICA - COPA DO BRASIL 2018

Delegado – Alex Vinicius Marques

Técnicos:

- Andressa Coelho
- Antônio Henrique Alcântara
- Carlos Negrão
- Daniel Melo
- Junio Cesar Souza
- Geraldo Siqueira

Fisioterapeuta
– Dra. Renata Carvalho

 

LISTA DA SELEÇÃO PAULISTA PARA COPA DO BRASIL 2018

INFANTIL MASCULINO
- 30kg Leonardo de Jesus - Du Sol
- 32kg Gabriel Fonseca - TKD ABC
- 34kg Guilherme Souza - Fênix Mauá
- 45kg Nicolas Bonfin - Frente a Frente
+ 52kg João Gregório - AMT

INFANTIL FEMININO
- 30kg Rayssa Oliveira Moreira - AMT
- 32kg Hamma Amâncio - Salto
- 34kg Camila Baptista -AMT
- 39kg Vitoria Marcos -Salto
- 48kg Ana Beatriz Amancio


CADETE MASCULINO
- 33kg Ives Massaharu M. Morishita - VBJ
- 37kg Enzo Paludo da Conceição – Projeto Raça - Hortolândia
- 41kg Guilherme dos Santos Morais – AMT
- 45kg Ivan Victor Ferrari Modena – TKD Salto
- 49kg Matheus Marciano Bartholo – Ligavale
- 53kg Guilherme Rossi Farias – Fênix Mauá

CADETE FEMININO
- 33kg Marina Souza da Silva da Cruz – Ligavale
- 37kg Fernanda Letícia dos Santos – Ligavale
- 41kg Ana Julia Oliveira de Almeida – Ligavale
- 47kg Rafaela Moura Bertoni – TKD Itu
- 51kg Gabriela Baldini – Davanço
- 55kg Giovanna Souza Rollo Alves – Instituto Penna Saraiva

JUVENIL MASCULINO
- 45kg Flávio Augusto Marques – AMT
- 48kg Kelwin Geremias da Silva – Frente a Frente
- 51kg Leonardo Tavernaro Camargo – TKD Itu
- 55kg William Silva Cavalcante – Two Brothers
- 59kg Leandro Membrive – TKD Itu
- 63kg Italo Miguel Fernandes Nogueira – Ligavale
+ de 78kg Matheus Augusto da Silva Coelho – Projeto Raça - Hortolândia

JUVENIL FEMININO
- 42kg Gabriela Terr Duque Ferreira – Andressa
- 44kg Launa Ramos dos Santos – Ligavale
- 46kg Brenda de Souza Carvalho – Ligavale
- 49kg Ingrid Monteiro Lapetina Lima – Instituto Penna Saraiva
- 59kg Isabela Gasperini de Oliveira – Prefeitura Vargem Paulista
- 63kg Mariana Santos Braga – Frente a Frente

SUB21 MASCULINO
- 54kg Thiago do Nascimento Fradique – Time Jundiaí
- 58kg Bruno Leal Araújo – ECN/NAR
- 63kg Carlos Matthaus Silva Bezerra – AMT
- 68kg Matheus Oliveira do Nascimento – Instituto Penna Saraiva
- 74kg Caio Henrique Oliveira De Souza – Projeto Raça - Hortolândia
- 80kg Alan Junior de Souza Rodrigues – AMW Sports – SUB21
- 87kg Leandro Abner Ferreira de Souza – Frente a Frente

SUB21 FEMININO
- 46kg Julie Fernanda do Nascimento Fradique – Time Jundiai
- 49kg Mariana Rodrigues Chacon – Davanço
- 53kg Francisca Alessandra Aguiar – Fênix Taekwondo
- 57kg Vitoria da Costa Siqueira – Frente a Frente
- 73kg Larissa de Souza Pirola – Projeto Raça - Hortolândia

ADULTO MASCULINO
- 54kg Vinicius de Almeida Pecorari – Davanço
- 58kg Aaron Cezar Vargas Lima – New Fight
- 63kg William Ribeiro da Silva – Ligavale
- 68kg Henrique Igor da Silva – ECN/NAR
- 74kg Marcos Vinicius D. A. dos Reis Gonçalves – ECN/NAR
- 80kg Lucas Freitas de Souza – Hwarangdo Franca
- 87kg Marcelo das Chagas Santos – Davanço
+ de 87 Aldair Lucas Machado – Projeto Raça - Hortolândia

ADULTO FEMININO
- 46kg Leticia Lérica Eberle de Oliveira – Ligavale
- 53kg Sabrina Puerta de Souza Santos – Sander
- 57kg Camyle Costa Serra – Ligavale
- 62kg Giovanna Linhares Corrêa – Andressa
- 67kg Julia Gabriela Herculano de Oliveira – Ligavale
- 73kg Paloma Ferreira de Lima – ECN/NAR

MASTER MASCULINO
- 68kg Marcos Vinícius Dias dos Santos – AMT – Master 1
- 80kg Alex Sandro Manuel da Silva – ABC – Master 1
- 80kg Leonardo Marcos Batista Figueiredo – Fuzinelli TKD - Master 2
- 80kg Flávio Nishino – Liberdade – Master 2
- 68kg Antonio Alves de Oliveira – Fabian – Master 3
- 68kg Miguel Aceves de Carvalho – Time Jundiaí – Master 3
- 80kg Denilson Brandão – Bandeirantes – Master 3
+ de 80kg Vicente Lopes Junior – Fabian – Master 4

MASTER FEMININO
- 67kg Maria Cristina de Souza Freitas – Andressa – Master 3

* Entrar em contato urgentemente com Ms Alex Marques.

Autorização de Viagem para Menor

 

Atenciosamente
Grão-mestre KIM, Yeo Jun
Presidente


2018-11-14 - 8º GRANDE PRÊMIO (13° Noite de Gala dos Taekwondistas) 2018 2018-11-13 - RELATÓRIO DO TREINO PREPARATIVO PARA EXAME DE FAIXA PRETA 2018-11-08 - Anuidade 2019 2018-11-08 - CAMPEONATO MUNDIAL DE POOMSAE TAIWAN 2018 2018-11-06 - CERTIFICADOS DA CBTKD PENDENTES 2018-11-06 - RESOLUÇÕES SELEÇÃO PAULISTA PARA COPA DO BRASIL 2018 2018-11-05 - RELATÓRIO DE TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2018-10-24 - COPA DO BRASIL 2018 - Inscrições 2018-10-22 - Concentração da Seleção Paulista 2018-10-19 - 11º Festival das Nações Pela Paz 2018-10-18 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-10-16 - Retirada de Certificados KUKKIWON 2018-10-15 - Feliz dia dos Professores! 2018-10-10 - TREINO PREPARATIVO PARA EFP - em Franca 2018-10-09 - Copa do Brasil 2018 - Comissão Técnica 2018-10-05 - Inscrições Copa do Brasil 2018 2018-10-04 - Venda de tatames semi novos oficiais WTF 2018-10-01 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-29 - Concentração da Seleção Paulista 2018 2018-09-27 - 82º JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2018 – TAEKWONDO 2018-09-27 - Calendário da FETESP– Final do Ano 2018 2018-09-26 - Relatório da II Etapa da Copa São Paulo de Taekwondo 2018 2018-09-24 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-21 - LISTA DE INSCRITOS NA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-21 - A REDE GLOBO IRÁ TRANSMITIR ABERTURA DA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO 2018-09-20 - LISTA DE INSCRITOS PARA ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-18 - SORTEIO DOS POOM-SES - ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO FAIXAS PRETAS E FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-09-17 - 2018 KUKKIWON & WTMU INTERNATIONAL SEMINAR 2018-09-17 - Relatório Semanal 02, The Master Training Program by KUKKIWON 2018-09-13 - Incrições Abertas para Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-09-13 - Taekwondo estará no Brasil Hallyu Expo 2018-09-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2018-09-12 - RELATÓRIO DO 1a COPA CÔNSUL GERAL DA CORÉIA 2018-09-11 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-09-11 - RELATÓRIO 1ª SEMANA - THE MASTER TRAINING PROGRAM BY KUKKIWON 2018-09-11 - RELATÓRIO OPEN SUDESTE 2018 2018-09-10 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA JACAREI 2018-09-05 - Sorteio de Poomse – 1° Copa do Consul-Geral da Coréia 2018-09-05 - SEMINÁRIO ESPECIAL DE POOMSE DO MESTRE LIM – AMT, Ferras de Vasconcelos 2018-09-05 - Listagem de Atletas de Faixas Coloridas para Open Sudeste 2018-09-04 - Ranking 1ª Etapa - Copa São Paulo de Faixas Pretas 2018 2018-09-03 - CHAVES DOS ATLETAS INSCRITOS PARA O OPEN SUDESTE 2018-09-03 - PROGRAMAÇÃO OFICIAL PARA OPEN SUDESTE 2018 2018-09-03 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA MATRIX 2018-09-01 - Atenção - Informativo para Atletas que se inscreveram para o Open Sudeste 2018-09-01 - Kukkiwon - Global Taekwondo Master Training Program 2018-08-30 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2018-08-29 - PROGRAMAÇÃO PROVISÓRIA - 1ª COPA CONSUL GERAL DA CORÉIA - POOMSE (E MUDO) 2018-08-29 - Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-08-29 - A vinda KPnP no Brasil e a estréia do PSS Poomse na Copa São Paulo 2018-08-28 - PRORROGAÇÃO DE INSCRIÇÃO DO OPEN SUDESTE 2018 2018-08-23 - Listagem de atletas inscritos para a Copa São Paulo – 1ª Etapa - 2018 2018-08-22 - RECONHECIMENTO DO PROJETO SOCIAL DA FETESP EM SUA APRESENTAÇÃO NO ALLIANZ PARQUE, 04/08/2018 2018-08-20 - Relatório do Seminário Internacional de Poom-se com Profª Seo 2018-08-20 - LISTAGEM DE HOTÉIS PARA OPEN SUDESTE E ATENÇÃO ATLETAS DE 14 E 17 ANOS 2018-08-20 - Locações de protetores eletrônicos para os pés, e-foot protector, do sistema KPnP para o Open Sudeste 2018 2018-08-20 - Sorteio dos Poom-ses para a Copa São Paulo – 2018 2018-08-17 - Localização do Ginásio para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-16 - O engenheiro da KPnP, Mr. Stephen Lee no Brasil para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-15 - OPEN REGIONAL SUDESTE 2018-08-15 - Relatório - Campeonato Brasileiro Adulto e Master 2018 2018-08-15 - Muju Demo Team brilha na Comemoração de 48 anos do Taekwondo 2018-08-14 - 1ª Copa Consul Geral da Coreia - Poomse (e Mudo) 2018-08-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE POOM-SE 2018 2018-08-13 - FESTIVAL DA FAMÍLIA ALLIANZ PARQUE E FETESP 2018-08-09 - Resultado dos Jogos Regionais 2018 2018-08-03 - Sorteio de Brindes para o Muju Demo Team no dia 08/08 - No Sesc Vila Mariana 2018-07-30 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas 2018 2018-07-30 - Hospedagem dos Atletas – Rio de Janeiro 2018-07-30 - TREINO E ENCONTRO DA SELEÇÃO PAULISTA 2018 - Div. Principal e Master 2018-07-27 - Chegaram as novas camisetas oficiais de Técnico 2018 2018-07-27 - Resultado de Exame de Faixa Preta Coletiva – 29/06/2018 2018-07-25 - Treino e Reunião da Seleção Paulista 2018-07-18 - Convocação dos árbitros atualizada para Jogos Regionais – Segunda Quinzena 2018-07-13 - FISU América Games – Taekwondo e FETESP 2018-07-12 - Seleção Paulista para o Campeonato Brasileiro de Taekwondo Adulto e Master 2018-07-10 - Chegada da 2ª Remessa de Certificados do Kukkiwon 2018-07-10 - Seminário Internacional de Poomse - Avançado e Intensivo com Profª SEO 2018-07-10 - Chegada e retirada dos Certificados do Kukkiwon 2018-07-08 - II COPA AMT 2018-07-05 - Retirada de Carteirinhas e Certificados CBTKD 2018-07-05 - Nota de Agradecimento do Brasil Games 2018-07-04 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas - 2018 2018-06-27 - JANTAR DE BOAS VINDAS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-27 - LISTAGEM DE ATLETAS INSCRITOS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-20 - NOTA DE FALECIMENTO 2018-06-20 - Comunicado para atletas de Brazil-Kukkiwon Cup (Poom-se) 2018-06-20 - Árbitros Convocados para 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-06-18 - Encontro dos Árbitros para 62 º Jogos Regionais 2018 e Atualização das regras específicos 2018-06-18 - Boas Vindas - Academia Team Tissoni - Mestre Cristiano Pimenta Tissoni
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.