PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2020

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2020

NOTÍCIAS > 06/11/2018 - RESOLUÇÕES SELEÇÃO PAULISTA PARA COPA DO BRASIL 2018

RESOLUÇÕES SELEÇÃO PAULISTA PARA COPA DO BRASIL 2018




 

 

 

A presidência da Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo (FETESP), pela pessoa do Grão-mestre KIM, comunica aos atletas classificados para a Copa do Brasil a ser realizado nos dias 06 a 09 de dezembro na cidade do Rio de Janeiro, que após a realização do Training Camping visando à competitividade, disciplina marcial e maior entrosamento entre os atletas e técnicos, divulga as seguintes resoluções e pedimos a cooperação e compreensão dos mestres, instrutores e responsáveis:

1. Os atletas que participaram do Training Camping realizado na cidade de São José dos Campos receberão benefício de 2 duas diárias na cidade da competição objetivo de apreciação das lutas visando enriquecimento de experiências.
2. Com finalidade de aprimoramento da união, harmonia e apoio entre todos os atletas da seleção paulista, os atletas deverão permanecer com a delegação durante as duas diárias não podendo deixar a delegação antes do prazo.
3. Os atletas estarão durante toda a competição sob o comando da comissão técnica não podendo haver em hipótese alguma interferência de outros técnicos ou pessoas que não fazem parte da comissão técnica.
4. Os pais dos menores deverão assinar o Termo de Responsabilidade disponível no site, dando total autonomia para a comissão técnica atuar durante toda a competição com seus filhos.
5. O atleta que não participou do Training Camping não receberá o benefício de premiação da federação e o atleta que por algum motivo não puder ficar as duas diárias também irá perder o benefício de hospedagem.
6. Os atletas deverão utilizar seu próprio dobok e proteções homologadas pela CBTKD e também fixar o logo da fetesp no braço esquerdo.
7. A alimentação será por conta de cada atleta e será feita nos horários programados pela comissão técnica.
8. O responsável disciplinar da Seleção Paulista em tempo integral será o Mestre Carlos Negrão.
9. Os atletas devem seguir atentamente as observações e comunicados, que serão publicados via e-mail, site ou grupo oficial da seleção paulista no whats app, pelo Mestre Alex Marques (Delegado) e pela Comissão Técnica.
10. Demonstrar boa conduta e demais resoluções da Comissão Técnica antes e/ou durante Copa do Brasil.

 

COMISSÃO TÉCNICA - COPA DO BRASIL 2018

Delegado – Alex Vinicius Marques

Técnicos:

- Andressa Coelho
- Antônio Henrique Alcântara
- Carlos Negrão
- Daniel Melo
- Junio Cesar Souza
- Geraldo Siqueira

Fisioterapeuta
– Dra. Renata Carvalho

 

LISTA DA SELEÇÃO PAULISTA PARA COPA DO BRASIL 2018

INFANTIL MASCULINO
- 30kg Leonardo de Jesus - Du Sol
- 32kg Gabriel Fonseca - TKD ABC
- 34kg Guilherme Souza - Fênix Mauá
- 45kg Nicolas Bonfin - Frente a Frente
+ 52kg João Gregório - AMT

INFANTIL FEMININO
- 30kg Rayssa Oliveira Moreira - AMT
- 32kg Hamma Amâncio - Salto
- 34kg Camila Baptista -AMT
- 39kg Vitoria Marcos -Salto
- 48kg Ana Beatriz Amancio


CADETE MASCULINO
- 33kg Ives Massaharu M. Morishita - VBJ
- 37kg Enzo Paludo da Conceição – Projeto Raça - Hortolândia
- 41kg Guilherme dos Santos Morais – AMT
- 45kg Ivan Victor Ferrari Modena – TKD Salto
- 49kg Matheus Marciano Bartholo – Ligavale
- 53kg Guilherme Rossi Farias – Fênix Mauá

CADETE FEMININO
- 33kg Marina Souza da Silva da Cruz – Ligavale
- 37kg Fernanda Letícia dos Santos – Ligavale
- 41kg Ana Julia Oliveira de Almeida – Ligavale
- 47kg Rafaela Moura Bertoni – TKD Itu
- 51kg Gabriela Baldini – Davanço
- 55kg Giovanna Souza Rollo Alves – Instituto Penna Saraiva

JUVENIL MASCULINO
- 45kg Flávio Augusto Marques – AMT
- 48kg Kelwin Geremias da Silva – Frente a Frente
- 51kg Leonardo Tavernaro Camargo – TKD Itu
- 55kg William Silva Cavalcante – Two Brothers
- 59kg Leandro Membrive – TKD Itu
- 63kg Italo Miguel Fernandes Nogueira – Ligavale
+ de 78kg Matheus Augusto da Silva Coelho – Projeto Raça - Hortolândia

JUVENIL FEMININO
- 42kg Gabriela Terr Duque Ferreira – Andressa
- 44kg Launa Ramos dos Santos – Ligavale
- 46kg Brenda de Souza Carvalho – Ligavale
- 49kg Ingrid Monteiro Lapetina Lima – Instituto Penna Saraiva
- 59kg Isabela Gasperini de Oliveira – Prefeitura Vargem Paulista
- 63kg Mariana Santos Braga – Frente a Frente

SUB21 MASCULINO
- 54kg Thiago do Nascimento Fradique – Time Jundiaí
- 58kg Bruno Leal Araújo – ECN/NAR
- 63kg Carlos Matthaus Silva Bezerra – AMT
- 68kg Matheus Oliveira do Nascimento – Instituto Penna Saraiva
- 74kg Caio Henrique Oliveira De Souza – Projeto Raça - Hortolândia
- 80kg Alan Junior de Souza Rodrigues – AMW Sports – SUB21
- 87kg Leandro Abner Ferreira de Souza – Frente a Frente

SUB21 FEMININO
- 46kg Julie Fernanda do Nascimento Fradique – Time Jundiai
- 49kg Mariana Rodrigues Chacon – Davanço
- 53kg Francisca Alessandra Aguiar – Fênix Taekwondo
- 57kg Vitoria da Costa Siqueira – Frente a Frente
- 73kg Larissa de Souza Pirola – Projeto Raça - Hortolândia

ADULTO MASCULINO
- 54kg Vinicius de Almeida Pecorari – Davanço
- 58kg Aaron Cezar Vargas Lima – New Fight
- 63kg William Ribeiro da Silva – Ligavale
- 68kg Henrique Igor da Silva – ECN/NAR
- 74kg Marcos Vinicius D. A. dos Reis Gonçalves – ECN/NAR
- 80kg Lucas Freitas de Souza – Hwarangdo Franca
- 87kg Marcelo das Chagas Santos – Davanço
+ de 87 Aldair Lucas Machado – Projeto Raça - Hortolândia

ADULTO FEMININO
- 46kg Leticia Lérica Eberle de Oliveira – Ligavale
- 53kg Sabrina Puerta de Souza Santos – Sander
- 57kg Camyle Costa Serra – Ligavale
- 62kg Giovanna Linhares Corrêa – Andressa
- 67kg Julia Gabriela Herculano de Oliveira – Ligavale
- 73kg Paloma Ferreira de Lima – ECN/NAR

MASTER MASCULINO
- 68kg Marcos Vinícius Dias dos Santos – AMT – Master 1
- 80kg Alex Sandro Manuel da Silva – ABC – Master 1
- 80kg Leonardo Marcos Batista Figueiredo – Fuzinelli TKD - Master 2
- 80kg Flávio Nishino – Liberdade – Master 2
- 68kg Antonio Alves de Oliveira – Fabian – Master 3
- 68kg Miguel Aceves de Carvalho – Time Jundiaí – Master 3
- 80kg Denilson Brandão – Bandeirantes – Master 3
+ de 80kg Vicente Lopes Junior – Fabian – Master 4

MASTER FEMININO
- 67kg Maria Cristina de Souza Freitas – Andressa – Master 3

* Entrar em contato urgentemente com Ms Alex Marques.

Autorização de Viagem para Menor

 

Atenciosamente
Grão-mestre KIM, Yeo Jun
Presidente


2020-05-25 - 1º Campeonato Colorida de Poom-se On-line 2020-05-13 - Reunião virtual da SEE com as Federações 2020-05-13 - Jogos Regionais e Jogos Abertos do Interior 2020 2020-04-13 - NOTA - ADIAMENTO DO Brazil Games 2020-04-13 - Comunicado de adiamento AMT 2020-03-19 - COMUNICADO FETESP - COVID-19 2020-03-17 - Árbitros de Poomse Credenciados 2020 2020-03-17 - Árbitros de Kyorugui Credenciados 2020 2020-03-17 - Listagem Oficial de Instrutores de Mestres-Examinadores 2020 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO GYMNASÍADE 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO DA 2ª ETAPA PAULISTA 2020-03-14 - NOTA - ADIAMENTO DA 1ª ETAPA PAULISTA 2020-03-12 - Visita dos próximos campeonatos 2020-03-12 - Lista inscritos 1ª Etapa Campeonato 2020-03-12 - 2ª Etapa Campeonato Paulista (5 de abril) 2020-03-12 - LISTAGEM E POOMSES SORTEADOS PARA 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-03-11 - Listagem Oficial de Técnico 2020 2020-03-11 - SELETIVA ESCOLAR PAULISTA 2020 2020-03-09 - Relatório 2 ° seminário de Kyorugui 2020-03-03 - Hospedagem – Paulista em Salto 2020-02-03 - Relatório - 2° seminário de Poomse 2020-03-02 - Seletiva para Apresentação rede Globo 2020-02-26 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-02-21 - Arrecadação de valores para a família do Atleta Lucas de Brasília 2020-02-20 - Comunicado - Jogos Regionais 2020 – 64ª Edição 2020-02-19 - CONFRA BRAZIL 2020 2020-02-17 - Relatório – Curso Estadual de Técnico 2020-02-13 - Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2020-02-12 - BRAZIL GAMES 2020 - 26~28/06 2020-02-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2020-02-11 - 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-02-11 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2020 2020-02-07 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2020 2020-02-06 - Taekwondo combatendo o BULLYING EM CRIANÇAS 2020-02-06 - Arquivo de Monografias - EFP 2019 2020-02-04 - RELATÓRIO - CEIME 2020 2020-01-29 - CRONOGRAMA CEIME 2020-01-28 - VISITA DAS ACADEMIAS E REUNIÃO COM OS SECRETÁRIOS PARA FECHAMENTO DAS PARCERIAS 2020-01-21 - Relatório – Treino e Encontro dos Mestres e Diretoria 2020-01-21 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2020 2020-01-16 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2020-01-13 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui ou Poomse 2020 2020-01-08 - Nota da FETESP sobre o Grand Slam 2020-01-03 - Solicitações e Alterações no Ranking Estadual 2019-12-20 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2019-12-20 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-12-16 - Expediente de final de Ano FETESP 2019-12-16 - Relatório 9º Grande Prêmio de Taekwondo do Estado de São Paulo 2019-12-06 - CHEGADA DE CERTIFICADOS - CBTKD 2019-12-04 - CHEGADA DE CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-11-28 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO – ENDEREÇO 2019-11-26 - TREINO PREPARATÓRIO PARA EXAME DE FAIXA PRETA DA FETESP 2019-11-25 - Aos árbitros cadastrados para os 63º Jogos Regionais e 83º Jogos Abertos do Interior 2019 2019-11-21 - Resultados e Relatório 83 º Jogos Abertos do Interior - Marília 2019 2019-11-14 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO 2019-11-14 - Autorização para Viagem e Hospedagem 2019-11-14 - NOTA – FERIADO Proclamação da Republica 2019-11-14 - Relatório do Treinamento de Campo da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-13 - Sorteio de Poom-se - JAI 2019-11-12 - TREINO PREPARATÓRIO PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-11-11 - Programação Oficial do Taekwondo nos JAI 2019 2019-11-08 - Virada Esportiva/Virada da Inclusão! 2019-11-07 - Anuidade 2020 com Desconto 2019-11-04 - Treino e Concentração da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-04 - Calendário Desportivo 2020 da FETESP 2019-11-01 - CONFRA PAN 2020 (CONFRATERNIZAÇÃO ESPORTIVA INTERNACIONAL NIKKEI) 2019-11-01 - Seleção Paulista para a Copa do Brasil 2019-10-30 - 9º Grande Prêmio (14º Noite de Gala dos Taekwondistas) 2019 2019-10-28 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 2019-10-28 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 – Sorteio Poom-se 2019-10-21 - Árbitros de Taekwondo Convocados para JAI 2019 2019-10-17 - Global taekwondo Master Training Programme 2019 - Relatório Final 2019-10-16 - Treino e Concentração da Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-10-10 - PALESTRA COM DR. ROBERT REY 2019-10-09 - 2º Relatório da Semana - 2019 Global Taekwondo Master Training Program 2019-10-08 - Lista de Técnicos – Copa do Brasil 2019-10-07 - 1º RELATÓRIO DO GLOBAL TAEKWONDO MASTER TRAINING 2019 2019-10-01 - Comunicado – Copa do Brasil 2019-09-30 - Solicitação referente ao Ranking Estadual 2019-09-23 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2019-09-23 - Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-09-23 - Relatório - Etapa Única da Copa São Paulo 2019 2019-09-23 - RESULTADO OFICIAL DO 4º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-09-20 - Ranking Fetesp 2019 2019-09-19 - LISTA DE INSCRITOS KYORUGUI COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-18 - LISTA DE INSCRITOS POOM-SE COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-14 - Comunicado Copa São Paulo 2019 2019-09-13 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 - TAEKWONDO 2019-09-11 - Treino Coletivo do Projeto LPIE da FETESP e ACADEMIA LIBERDADE 2019-09-10 - CHILE OPEN TAEKWONDO 2019
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.