PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2020

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2020

NOTÍCIAS > 14/11/2018 - 8º GRANDE PRÊMIO (13° Noite de Gala dos Taekwondistas) 2018

8º GRANDE PRÊMIO (13° Noite de Gala dos Taekwondistas) 2018




A Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo (FETESP), com satisfação comunica a todos os mestres, professores, instrutores e atletas sobre a realização do 8º Grande Prêmio (13º Noite de Gala) do Taekwondo do Estado de São Paulo que será realizado no dia 15 de dezembro de 2018.
Nesta oportunidade serão homenageadas e premiadas diversas categorias da modalidade, bem como os organizadores dos eventos oficiais e chancelados em 2018.
O objetivo desta festividade é o reconhecimento dos trabalhos realizados pelos mestres, instrutores e profissionais, especialmente aos atletas pela dedicação e superação que a cada ano vem se destacando pelo fomentando da modalidade dentro do Estado e do Brasil, por essa razão acreditamos que este será um momento de confraternização, reconhecimento e do fortalecimento da amizade entre os presentes.
A FETESP tem por objetivo divulgar os profissionais do ano 2018, indicados pela Diretoria da FETESP e iniciaremos a votação direta das academias filiadas, lembrando que cada academia terá direito de 1 voto em pessoa distinta de sua equipe, para tanto basta USAR O E-MAIL OFICIAL da academia que está cadastrado na FETESP e enviar para eventos.fetesp@gmail.com c/c diretoria.fetesp@gmail.com com título de Grande Premio 2018 até o dia 05/12/2018.

8º GRANDE PRÊMIO DE SÃO PAULO

Melhor Técnico do Ano 2018
1) Andressa Coelho 2) Geraldo Siqueira 3) Carlos Negrão 4) Daniel Melo
Técnico Destaque do ano 2018
1) Antonio Marcos 2) Junio Souza 3) Pedro Paulo Du Sol 4) Vitor Souza
Melhor Atleta 2018, Divisão Infantil
1) Gabriel Fonseca 2) Rayssa Oliveira 3) Leonardo de Jesus 4) Elis Vasconcelos
Melhor Atleta 2018, Cadete Feminino
1)Gabriela Baldini 2) Rafaela Bertoni 3) Marina Cruz 4) Luisa Ranzani
Melhor Atleta 2018, Cadete Masculino
1) Guilherme Morais 2) Matheus Barthollo 3) Guilherme Rossi 4) Enzo Paludo
Melhor Atleta 2018, Junior Feminino
1) Brenda Carvalho 2) Sandy Macedo 3) Mariana Braga 4) Nicole Maciel
Melhor Atleta 2018, Junior Masculino
1) Gabriel Baptista 2) Graziel Severgnini 3) Flavio Marques 4) Italo Miguel
Melhor Atleta 2018, Adulto Feminino
1) Giovanna Linhares 2) Leticia Oliveira 3) Sabrina Puerta 4) Paloma Lima
Melhor Atleta 2018, Adulto Masculino
1) William Silva 2) Bruno Leal 3) Marcelo Chagas 4) Henrique Igor
Melhor Atleta 2018, Divisão Master
1) Alexsandro Manuel 2) Leonardo Figueiredo 3) Bruno Maccauro 4) Maria Freitas
Melhor Poom-se Feminino 2018, Divisão Sub 17
1) Jessica Nakamura 2) Beatriz Umezaki Real
Melhor Poom-se Masculino 2018, Divisão Sub 17
1) Leandro Membrive 2) Davi Guilherme
Melhor Poom-se Feminino 2018
1) Carolina Bassi 2) Danae Leiderman 3) Lina Bacellar
Melhor Poom-se Masculino 2018
1) Alex Arruda 2) Rossano Fundão 3) John Bassi
Melhor Poom-se 2018, Divisão Master
1) Israel Leiderman 2) Luiza Yabiku
Melhor Árbitro do Ano 2018
1)Sérgio Gil 2) Tiago Proscopio 3) Hamilton Silva 4) Diego Martins
Melhor Projeto Social do ano 2018
1) Projeto Marcio Eugenio – Indaiatuba 2) Projeto Taekwondo – Salto
3) Taekwondo Educação e Progresso - FETESP
Melhor Mestre do Ano 2018
1) Jonas Alves 2) Paulo Akira 3) Marcelo Yamashita 4) Alex Marques
Melhor Diretor do Ano 2018
1) Tiago Proscopio 2) Fabiano Morciani 3) Paulo Akira 4) Allan Castro
Prepararemos Homenagens Especiais da FETESP aos Colaboradores, Parceiros e Melhores Equipes do ano 2018

A personalidade mais votada até o dia 05 de dezembro pelas Academias filiadas será homenageada na 8° Grande Prêmio de Taekwondo do Estado de São Paulo (13º Noite de Gala dos Taekwondistas) a ser realizada no dia 15 de dezembro.
Informamos ainda que brevemente iremos disponibilizar o CONVITE para Noite de Gala com valores especiais para todos Interessados e PEDIMOS a confirmação antecipadamente dos mestres e instrutores credenciados no CEIME 2018 (Curso Estadual de Instrutores e Mestres Examinadores), pois na ocasião haverá entrega de lembrancinhas especiais.
A FETESP deseja que em todas as academias, mestres, professores, instrutores e atletas busquem constantemente a união, harmonia e crescimento do Taekwondo.

 

Mestre Kim, Yeo Jun
Presidente


2020-07-10 - PROTOCOLO SANITÁRIO DE REABERTURA - FETESP - COVID-19 2020-07-09 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-07-05 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA ONLINE 2020 DA FETESP 2020-06-28 - Treino preparatório para EFP On-line 2020-06-18 - Ata de reunião por vídeo conferência de Mestres e Professores da FETESP 2020-06-18 - Relatório live dos Mestres convidados pelo Kukkiwon 2020-06-18 - Relatório Reunião dos Árbitros de Kyorugui e Poomsae da FETESP online 2020-06-18 - RESULTADO 2° CAMPEONATO ONLINE 2020-06-18 - EXAME DE FAIXA PRETA EXTRAORDINÁRIO-ONLINE 2020-05-25 - 1º Campeonato Colorida de Poom-se On-line 2020-05-13 - Reunião virtual da SEE com as Federações 2020-05-13 - Jogos Regionais e Jogos Abertos do Interior 2020 2020-04-13 - NOTA - ADIAMENTO DO Brazil Games 2020-04-13 - Comunicado de adiamento AMT 2020-03-19 - COMUNICADO FETESP - COVID-19 2020-03-17 - Árbitros de Poomse Credenciados 2020 2020-03-17 - Árbitros de Kyorugui Credenciados 2020 2020-03-17 - Listagem Oficial de Instrutores de Mestres-Examinadores 2020 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO GYMNASÍADE 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO DA 2ª ETAPA PAULISTA 2020-03-14 - NOTA - ADIAMENTO DA 1ª ETAPA PAULISTA 2020-03-12 - Visita dos próximos campeonatos 2020-03-12 - Lista inscritos 1ª Etapa Campeonato 2020-03-12 - 2ª Etapa Campeonato Paulista (5 de abril) 2020-03-12 - LISTAGEM E POOMSES SORTEADOS PARA 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-03-11 - Listagem Oficial de Técnico 2020 2020-03-11 - SELETIVA ESCOLAR PAULISTA 2020 2020-03-09 - Relatório 2 ° seminário de Kyorugui 2020-03-03 - Hospedagem – Paulista em Salto 2020-02-03 - Relatório - 2° seminário de Poomse 2020-03-02 - Seletiva para Apresentação rede Globo 2020-02-26 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-02-21 - Arrecadação de valores para a família do Atleta Lucas de Brasília 2020-02-20 - Comunicado - Jogos Regionais 2020 – 64ª Edição 2020-02-19 - CONFRA BRAZIL 2020 2020-02-17 - Relatório – Curso Estadual de Técnico 2020-02-13 - Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2020-02-12 - BRAZIL GAMES 2020 - 26~28/06 2020-02-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2020-02-11 - 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-02-11 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2020 2020-02-07 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2020 2020-02-06 - Taekwondo combatendo o BULLYING EM CRIANÇAS 2020-02-06 - Arquivo de Monografias - EFP 2019 2020-02-04 - RELATÓRIO - CEIME 2020 2020-01-29 - CRONOGRAMA CEIME 2020-01-28 - VISITA DAS ACADEMIAS E REUNIÃO COM OS SECRETÁRIOS PARA FECHAMENTO DAS PARCERIAS 2020-01-21 - Relatório – Treino e Encontro dos Mestres e Diretoria 2020-01-21 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2020 2020-01-16 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2020-01-13 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui ou Poomse 2020 2020-01-08 - Nota da FETESP sobre o Grand Slam 2020-01-03 - Solicitações e Alterações no Ranking Estadual 2019-12-20 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2019-12-20 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-12-16 - Expediente de final de Ano FETESP 2019-12-16 - Relatório 9º Grande Prêmio de Taekwondo do Estado de São Paulo 2019-12-06 - CHEGADA DE CERTIFICADOS - CBTKD 2019-12-04 - CHEGADA DE CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-11-28 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO – ENDEREÇO 2019-11-26 - TREINO PREPARATÓRIO PARA EXAME DE FAIXA PRETA DA FETESP 2019-11-25 - Aos árbitros cadastrados para os 63º Jogos Regionais e 83º Jogos Abertos do Interior 2019 2019-11-21 - Resultados e Relatório 83 º Jogos Abertos do Interior - Marília 2019 2019-11-14 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO 2019-11-14 - Autorização para Viagem e Hospedagem 2019-11-14 - NOTA – FERIADO Proclamação da Republica 2019-11-14 - Relatório do Treinamento de Campo da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-13 - Sorteio de Poom-se - JAI 2019-11-12 - TREINO PREPARATÓRIO PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-11-11 - Programação Oficial do Taekwondo nos JAI 2019 2019-11-08 - Virada Esportiva/Virada da Inclusão! 2019-11-07 - Anuidade 2020 com Desconto 2019-11-04 - Treino e Concentração da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-04 - Calendário Desportivo 2020 da FETESP 2019-11-01 - CONFRA PAN 2020 (CONFRATERNIZAÇÃO ESPORTIVA INTERNACIONAL NIKKEI) 2019-11-01 - Seleção Paulista para a Copa do Brasil 2019-10-30 - 9º Grande Prêmio (14º Noite de Gala dos Taekwondistas) 2019 2019-10-28 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 2019-10-28 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 – Sorteio Poom-se 2019-10-21 - Árbitros de Taekwondo Convocados para JAI 2019 2019-10-17 - Global taekwondo Master Training Programme 2019 - Relatório Final 2019-10-16 - Treino e Concentração da Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-10-10 - PALESTRA COM DR. ROBERT REY 2019-10-09 - 2º Relatório da Semana - 2019 Global Taekwondo Master Training Program 2019-10-08 - Lista de Técnicos – Copa do Brasil 2019-10-07 - 1º RELATÓRIO DO GLOBAL TAEKWONDO MASTER TRAINING 2019 2019-10-01 - Comunicado – Copa do Brasil 2019-09-30 - Solicitação referente ao Ranking Estadual 2019-09-23 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2019-09-23 - Seleção Paulista para Copa do Brasil
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.