PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2020

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2020

NOTÍCIAS > 13/12/2018 - Relatório Copa do Brasil 2018

Relatório Copa do Brasil 2018
FETESP na Copa do Brasil 2018


Entre os dias 06 à 09/12/2018 realizou-se na cidade do Rio de Janeiro na Arena da Juventude a Copa do Brasil 2018, categorias Infantil, Cadete, Juvenil, SUB21, Adulto e Master.

O Estado de São Paulo estava presente com um total de 82 integrantes entre atletas e comissão técnica, e mais uma vez mostrou a sua força através do trabalho sério que vem desenvolvendo entre a presidência, diretoria, atletas e técnicos, conquistando as seguinte colocações:

- Campeão Geral;
- Campeão na divisão Infantil;
- Vice Campeão na divisão Cadete;
- Vice Campeão na divisão Junior;
- Campeão na divisão SUB21;
- Campeão na divisão Adulto;
- Campeão na divisão Master.

Segue abaixo o relatório do evento:

Quinta feira dia 6:
Chegada da seleção paulista no Hotel Quality.Às 15h00 saída para a pesagem das categorias infantil, cadete e SUB21.
Congresso técnico das delegações estaduais com os chefes de delegação onde tínhamos as equipes presente de SP, MG, RO, RR, RJ, DF, PR, SC, RS, RN,BA,AC,PE,GO,MS e ES, onde foi definido o tempo de luta das categorias e redefinido o horário da pesagem randômica de 07h30m para 08h00m em todos os dias. Após o Congresso tivemos uma reunião com os atletas e comissão técnica para definirmos os horários de saídas dos atletas para lutas e pesagens.

Sexta feira dia 7:
Às 07h00 os atletas cadetes e infantis foram encaminhados para a pesagem randômica, a qual, não tivemos nenhum contratempo, às 09h00 deu inicio as lutas dos atletas cadetes e se deslocaram para a Arena da Juventude os atletas Juvenis e Master para a pesagem e os atletas Sub21 para aguardar a pesagem randômica, no período da tarde após a pesagem randômica do SUB21, iniciaram-se as lutas do SUB e do infantil porém algumas categorias do SUB21 ficaram para lutar no outro dia pois a CBTKD tinha horário para entregar o ginásio.

Sábado dia 08:
Às 06h30 os atletas SUB21 que não haviam terminado suas categorias foram ao ginásio onde deu se inicio as lutas as 07h30, às 07h00 as atletas Juvenis foram encaminhadas para a pesagem randômica, a qual não teve nenhum contratempo, às 09h00m saíram do Hotel os atletas do Juvenil Masculino para aguardar a pesagem Randômica, Adultos para a pesagem e deu se início as lutas do Juvenil feminino e Master. As 13h00m foi iniciada a pesagem randômica do Juvenil Masculino e depois já iniciaram as lutas.
- Às 14h00 iniciou a cerimônia de abertura onde foram chamados os presidentes das Federações para representar os Estados, nosso estado foi representado pelo Grão Mestre Kim.

Domingo dia 12:
As lutas iniciaram-se às 09h00 logo após o encerramento da pesagem randômica Adulto feminino.
- Às 10h30 a categoria adulto masculino iniciou as lutas.
- Às 16h00m iniciou a cerimônia de premiação geral, na qual São Paulo consagrou-se Campeão no Infantil, Vice Campeão no Cadete, Vice Campeão no Juvenil, Campeão no SUB21, Campeão no Adulto, Campeão no Master e Campeão no geral.

Resultados do Evento:

Infantil Feminino
Até 30kg - Rayssa Oliveira (AMT) Ouro
Até 32kg – Hanna Amancio (Salto) Ouro
Até 34kg – Camila Batista (AMT) Ouro
Até 39kg – Vitoria Marcos (Salto) Prata
Até 48kg – Ana Beatriz Amancio (Salto) Ouro

Infantil Masculino
Até 30kg – Leonardo Bicudo de Jesus (Du Sol) 5º Lugar
Até 32kg – Gabriel Fonseca de Oliveira (TKD ABC) Prata
Até 34kg – Guilherme Henrique de Oliveira (Fênix Mauá) Bronze
Até 45kg – Nicolas Ferreira Bonfim (Frente a Frente) Ouro
Acima de 52kg – João Vitor Gregório (AMT) Ouro

Cadete Feminino
Até 33kg – Marina Cruz (Ligavale) Prata
Até 37kg – Fernanda Leticia Santos (Ligavale) Bronze
Até 41kg – Ana Júlia de Almeida (Ligavale) Ouro
Até 47kg – Rafaela Bertonio (Tkd Itu) Ouro
Até 51kg – Gabriela Baldini (Davanço Team) Ouro
Até 55kg – Giovanna Rollo Alves (Instituto Penna Saraiva) 5º Lugar

Cadete Masculino
Até 33kg – Ives Morishita (Instituto VBJ) Ouro
Até 37kg – Enzo Paludo ( Projeto Raça) Não Passou na Pesagem
Até 41kg – Guilherme Morais (AMT) Ouro
Até 45kg – Ivan Ferrari ( Salto) Bronze
Até 49kg – Matheus Marciano Bartholo (Ligavale) Ouro
Até 53kg – Guilherme Rossi de Farias (Fênix Mauá)

Juvenil Feminino
Até 42kg – Gabriela Terr (Andressa Coelho) 5º lugar
Até 44kg – Launa Ramos dos Santos (Ligavale) Prata
Até 46kg – Brenda Carvalho (Ligavale) Ouro
Até 49kg – Ingrid Lapetinna (Instituto Penna Saraiva) Bronze
Até 59kg – Isabela Gasperine ( Vargem Grande Paulista) Bronze
Até 63kg – Mariana Braga (Frente a Frente) Bronze

Juvenil Masculino
Até 45kg – Flávio Augusto Marques (AMT) Ouro
Até 48kg – Kelwin Geremais (Frente a Frente) 9º Colocado
Até 51kg – Leonardo Camargo (Tkd Itu) Bronze
Até 55kg – William Silva (Two Brothers) Ouro
Até 59kg – Leandro Mebrive ( Tkd Itu)
Até 63kg – Italo Miguel (Ligavale)
Acima de 78kg - Matheus Augusto Coelho (Projeto Raça) Ouro

SUB21 Feminino
Até 46kg – Julie Fradique (Time Jundiaí) Bronze
Até 49kg - Mariana Chacon (Davanço Team) Prata
Até 53kg – Franscisca Alessandra Aguiar (Fênix) Bronze
Até 57kg – Vitória Siqueira (Frente a Frente) Ouro
Até 73kg – Larissa Pirola (Projeto Raça) Prata

SUB21 Masculino
Até 54kg – Thiago Fradique (Time Jundiaí) Prata
Até 58kg – Bruno Leal (ECN-NAR) Prata
Até 63kg – Carlos Matthaus (AMT) Prata
Até 68kg – Matheus Oliveira Nascimento (Instituto Penna Saraiva) Ouro
Até 74kg – Caio Henrique de Oliveira (Projeto Raça) Bronze
Até 80kg – Allan Junior (AMW Sports) Bronze
Até 87kg – Leandro Souza (Frente a Frente) Ouro

Adulto Feminino
Até 46kg – Leticia Eberle (Ligavale) Bronze
Até 53kg – Sabrina Puerta (Sander) Bronze
Até 57kg – Camyle Serra (Ligavale) 5º Colocada
Até 62kg – Giovanna Linhares (Andressa Coelho) Prata
Até 67kg – Julia Herculano (Ligavale) Ouro
Até 73kg – Paloma Lima (Projeto Raça) Ouro

Adulto Masculino
Até 54kg – Vinicius Peccorari (Davanço Team) 5º Colocado
Até 58kg – Aaron Vargas (New Figth) Bronze
Até 63kg – William Silva (Ligavale) Bronze
Até 68kg – Henrique Igor (ECN-NAR) Ouro
Até 74kg – Marcos Dantas (ECN-NAR) Ouro
Até 80kg – Lucas Freitas (Hwarang Franca) Bronze
Até 87kg – Marcelo Chagas (Davanço Team) Ouro
Acima de 87kg – Aldair Lucas (Projeto Raça) Bronze

Master 1 Masculino
Até 68kg – Marcos Vinicius Dias dos Santos (AMT) 5º Colocado
Até 80kg – Alex Sandro Manuel (TKD ABC) Bronze

Master 2 Masculino
Até 80kg – Leonardo Figueiredo (Fuzinelli Team) Ouro
Até 80kg – Flavio Nishino (Liberdade) Bronze

Master 3 Masculino
Até 68kg – Miguel Aceves (Time Jundiaí) – Não Compareceu
Até 68kg – Antonio Alves (Fabian TKD) Bronze
Até 80kg – Denilson Brandão (Bandeirantes) Bronze

Master 3 Feminino
Até 67kg – Maria Cristina (Andressa Coelho) Ouro

Master 4 Masculino
Acima de 80kg – Vicente Lopes (Fabian TKD) Ouro

Relatos de Capitães e Técnicos:
O pessoal gostou do hotel da comida e também todos foram bem com a colaboração comigo eles me avisaram exceto um atleta que não avisava e também não ficava junto com a gente só ficava com o Mestre dele fora isso todos nós curtimos.
Matheus Bartholo – Capitão Cadete Masculino

O evento foi ótimo, teve uma boa estrutura, a comissão técnica estava muito prestativa, a FETESP foi em busca de ótimos apoios para nós atletas, o hotel atendeu as expectativas, as meninas cadetes se comportaram bem, na minha opinião e fiquei muito lisonjeada pelo depósito de confiança em mim, para q eu pudesse ser a capitã do cadete onde podemos representar a equipe com um ótimo desempenho e uma boa classificação.
Rafaela Bertoni – Capitã Cadete Feminino

Neste campeonato pude perceber um melhor entrosamento entre as categorias, desta forma instigando um melhor espirito de equipe, onde os atletas ajudavam e torciam como um só, além de estreitarmos nossos laços de amizade e isso tornou a equipe unida em prol do nosso objetivo principal que era o primeiro lugar geral. Feliz pelo resultado.
Brenda Carvalho – Capitã Juvenil Femino

Em nome de todas as atletas do Sub21 feminino, gostaria de agradecer a FETESP e a toda comissão técnica da Seleção Paulista, por todo apoio, comprometimento, competência e cuidados com os atletas.
Hotel de ótima qualidade, alimentação apropriada, único questionamento foi a distância do hotel para o local do evento, por ser um pouco distante, mas nada que não tenha sido resolvido pela delegação. Mais uma vez obrigada.
Vitoria Siqueira – Capitã SUB21 Feminino
Venho em nome de todas atletas do Adulto Feminino agradecer a FETESP pela excelente comissão técnica! Também agradecer a FETESP pelo excelente hotel, a única reclamação é a distância entre o ginásio devido a troca do local do evento de última hora.
Leticia Eberle – Capitã Adulto Feminino

Como capitão da equipe adulto masculino, quero relatar que a interação entre os atletas foi ótima, todos se mostraram dispostos a ajudar e colaborar. Criamos um grupo no Whatsapp para além de otimizar nossa comunicação, tentar minimizar possíveis problemas e usar como ferramenta para estreitar os laços de amizade e espírito de equipe. Conversando com os atletas durante todo este período em que aconteceu o evento, todos sem exceção elogiaram a estrutura e as condições oferecidas pela FETESP. Ressalto que estes elogios para com a federação surgiram de maneira espontânea, durante conversas em momentos de concentração para a disputa, e também  em momentos de descontração fora do ambiente de competição!
Aproveito a oportunidade para agradecer e parabenizar a FETESP por todo trabalho que vem sendo realizado ao longo do tempo, trabalho este, que está fazendo toda diferença não só no crescimento da modalidade, mas também na vida de atletas que possuem sonhos, e através desse trabalho sério que a FETESP vem executando, fica muito mais fácil de realizá-los.
Marcelo Chagas - Capitão da Equipe Adulto Masculino

A equipe Master definiu que o evento foi muito bom , a hospedagem também foi muito boa , a grande dificuldade foi em relação ao transportes com o UBER , nos dias de BRT foram mais tranquilos, parabéns para SP por tanto títulos por equipe , inclusive a dos Masters.
Eu Alex agradeço a oportunidade de ficar à frente da equipe como "capitão" onde não tive nenhum problema , somente mais aprendizado e interação com todos, gratidão.
Alex Sandro Manuel – Capitão Master

Eu Mestre Geraldo Siqueira como técnico relato que nesta copa do Brasil ouve muita sincronia entre comissão técnica coordenador e atletas, não ouve nada que desabonasse a equipe, percebi que os capitães deram conta do recado os técnicos tinham a mesma opinião, com relação a estrutura foi tudo perfeito bom hotel, atletas comprometidos com a federação e com o estado, enfim tudo deu certo e como previsto São Paulo foi o melhor estado na competição, quero aqui deixar meus Parabéns a toda a equipe ao Presidente; ao Delegado da equipe aos técnicos e as fisioterapeutas Andressa e Renata.
Mestre Geraldo Siqueira – Técnico da Seleção Paulista

Primeiramente agradeço a oportunidade dada pelo grão mestre Kim e a diretoria da FETESP Tkd de ser membro integrante da comissão técnica da seleção Paulista de Taekwondo na copa do Brasil, aonde fui muito bem acolhido por todos. Foi uma experiência muito boa aonde a união fez toda a diferença levando São Paulo da onde ele nunca tem que sair, do lugar mais alto do pódio. Todos os membro da comissão estavam dispostos a colaborar com os atletas, onde os mesmos foram muitos respeitosos acatando o que cada técnico solicitou no momento da luta.
Toda categoria master com a categoria infantil se mantiveram unidos na competição sem nenhum problema nessa missão que nos foi dada, encerrando com chave de ouro. Todos aguardamos por um ano próximo repleto de novos desafios com esse grupo show, competente.

Obrigado FETESP.
Professor Antonio Marcos – Assistente Técnico da Seleção Paulista

Os atletas da delegação de Sp se mantiveram unidos em um só objetivo, juntamente com os técnicos que trabalharam em parceria e ofereceram o seu melhor todos puderam contar com o apoio necessário para desempenhar uma excelente atuação. Os atletas foram todos muito respeitosos com os técnicos, adequando o treinamento individual ao momento da luta!

Foi mais uma experiência muito boa, em que a união fez a força levando Sp ao lugar mais alto do podium!
Agradeço ao Grão mestre Kim e a federação por mais essa missão que nos foi dada, encerramos 2018 com chave de ouro, aguardando por um próximo ano repleto de novos desafios!
Mestre Andressa Coelho – Técnica e Fisioterapeuta da Seleção Paulista

A comissão técnica composta por 1 Chefe de Delegação (Mestre Alex Marques) 6 técnicos (Mestre Carlos Negrão, Mestre Daniel Melo, Mestre Andressa Coelho, Mestre Geraldo Siqueira, Professor Antônio Alcântara, Professor Junio Sousa) 1 fisioterapeuta (Professora Renata Carvalho) e 2 assistentes técnicos (Mestre André Davanço e Professor Antonio Marcos) trabalhou de forma unida e dedicada em prol de auxiliar todos os atletas durante toda a competição, tivemos o auxílio da Fisioterapeuta Renata Carvalho em todos os momentos possíveis, que foi muito importante na recuperação e prevenções de lesões.

A dinâmica entre atletas e comissão técnica fluiu muito bem, o que pode ser observado pelo resultado na Copa do Brasil 2018. Agradeço ao Grão Mestre Kim e Mestre Paulo Akira pela confiança e oportunidade de estar a frente da melhor equipe estadual do país.

Toda a Seleção Paulista está de parabéns pela sua dedicação e determinação em buscar o melhor resultado para a equipe.
Mestre Alex Vinícius Marques
Relator e Delegado da Seleção Paulista


2020-09-22 - 2ª ETAPA CAMPEONATO ESCOLAR DE POOMSE ONLINE 2020 2020-09-22 - RESULTADO DO CAMPEONATO PAULISTA ONLINE DE POOMSE 2020-09-20 - 2º EXAME DE FAIXA PRETA 2020 (PRESENCIAL/ONLINE) 2020-09-17 - INFORMAÇÕES CAMPEONATO PAULISTA DE POOMSE 2020-09-16 - BOAS VINDAS PARA SHEKINAH 2020-09-08 - Campeonato Paulista de POOMSE online 2020-08-23 - Participação da FETESP no Webinar de Poomse da CBTKD 2020-08-21 - 3ª REUNIÃO GERAL VIRTUAL DA FETESP 2020-08-14 - ATENÇÃO - ATENDIMENTO FETESP 2020-08-14 - PROGRAMAÇÃO E POOMSES SORTEADOS ESCOLAR 2020-08-14 - EDITAL DE CONVOCAÇÃO PARA 3ª REUNIÃO GERAL VIRTUAL 2020-08-07 - TREINO ESPECÍFICO DE GRADUAÇÃO VIA ON-LINE 2020-08-07 - Reunião da Diretoria da FETESP on-line. 2020-08-06 - CAMPEONATO PAULISTA DE POOMSE ONLINE - 20/09/2020 2020-07-30 - RESULTADO DO 3° CAMPEONATO ONLINE 2020-07-20 - CAMPEONATO ESCOLAR DE POOMSE ONLINE 2020 2020-07-14 - BRINDE PARA AS ACADEMIAS COM MAIOR NÚMERO DE INSCRITOS 2020-07-13 - 3º Campeonato Colorida de Kibon DongJac, On-line 2020-07-10 - PROTOCOLO SANITÁRIO DE REABERTURA - FETESP - COVID-19 2020-07-09 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-07-05 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA ONLINE 2020 DA FETESP 2020-06-28 - Treino preparatório para EFP On-line 2020-06-18 - Ata de reunião por vídeo conferência de Mestres e Professores da FETESP 2020-06-18 - Relatório live dos Mestres convidados pelo Kukkiwon 2020-06-18 - Relatório Reunião dos Árbitros de Kyorugui e Poomsae da FETESP online 2020-06-18 - RESULTADO 2° CAMPEONATO ONLINE 2020-06-18 - EXAME DE FAIXA PRETA EXTRAORDINÁRIO-ONLINE 2020-05-25 - 1º Campeonato Colorida de Poom-se On-line 2020-05-13 - Reunião virtual da SEE com as Federações 2020-05-13 - Jogos Regionais e Jogos Abertos do Interior 2020 2020-04-13 - NOTA - ADIAMENTO DO Brazil Games 2020-04-13 - Comunicado de adiamento AMT 2020-03-19 - COMUNICADO FETESP - COVID-19 2020-03-17 - Árbitros de Poomse Credenciados 2020 2020-03-17 - Árbitros de Kyorugui Credenciados 2020 2020-03-17 - Listagem Oficial de Instrutores de Mestres-Examinadores 2020 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO GYMNASÍADE 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO DA 2ª ETAPA PAULISTA 2020-03-14 - NOTA - ADIAMENTO DA 1ª ETAPA PAULISTA 2020-03-12 - Visita dos próximos campeonatos 2020-03-12 - Lista inscritos 1ª Etapa Campeonato 2020-03-12 - 2ª Etapa Campeonato Paulista (5 de abril) 2020-03-12 - LISTAGEM E POOMSES SORTEADOS PARA 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-03-11 - Listagem Oficial de Técnico 2020 2020-03-11 - SELETIVA ESCOLAR PAULISTA 2020 2020-03-09 - Relatório 2 ° seminário de Kyorugui 2020-03-03 - Hospedagem – Paulista em Salto 2020-02-03 - Relatório - 2° seminário de Poomse 2020-03-02 - Seletiva para Apresentação rede Globo 2020-02-26 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-02-21 - Arrecadação de valores para a família do Atleta Lucas de Brasília 2020-02-20 - Comunicado - Jogos Regionais 2020 – 64ª Edição 2020-02-19 - CONFRA BRAZIL 2020 2020-02-17 - Relatório – Curso Estadual de Técnico 2020-02-13 - Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2020-02-12 - BRAZIL GAMES 2020 - 26~28/06 2020-02-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2020-02-11 - 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-02-11 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2020 2020-02-07 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2020 2020-02-06 - Taekwondo combatendo o BULLYING EM CRIANÇAS 2020-02-06 - Arquivo de Monografias - EFP 2019 2020-02-04 - RELATÓRIO - CEIME 2020 2020-01-29 - CRONOGRAMA CEIME 2020-01-28 - VISITA DAS ACADEMIAS E REUNIÃO COM OS SECRETÁRIOS PARA FECHAMENTO DAS PARCERIAS 2020-01-21 - Relatório – Treino e Encontro dos Mestres e Diretoria 2020-01-21 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2020 2020-01-16 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2020-01-13 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui ou Poomse 2020 2020-01-08 - Nota da FETESP sobre o Grand Slam 2020-01-03 - Solicitações e Alterações no Ranking Estadual 2019-12-20 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2019-12-20 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-12-16 - Expediente de final de Ano FETESP 2019-12-16 - Relatório 9º Grande Prêmio de Taekwondo do Estado de São Paulo 2019-12-06 - CHEGADA DE CERTIFICADOS - CBTKD 2019-12-04 - CHEGADA DE CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-11-28 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO – ENDEREÇO 2019-11-26 - TREINO PREPARATÓRIO PARA EXAME DE FAIXA PRETA DA FETESP 2019-11-25 - Aos árbitros cadastrados para os 63º Jogos Regionais e 83º Jogos Abertos do Interior 2019 2019-11-21 - Resultados e Relatório 83 º Jogos Abertos do Interior - Marília 2019 2019-11-14 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO 2019-11-14 - Autorização para Viagem e Hospedagem 2019-11-14 - NOTA – FERIADO Proclamação da Republica 2019-11-14 - Relatório do Treinamento de Campo da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-13 - Sorteio de Poom-se - JAI 2019-11-12 - TREINO PREPARATÓRIO PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-11-11 - Programação Oficial do Taekwondo nos JAI 2019 2019-11-08 - Virada Esportiva/Virada da Inclusão! 2019-11-07 - Anuidade 2020 com Desconto
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.