PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2019

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2019

NOTÍCIAS > 18/12/2018 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2018 DA FETESP

RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2018 DA FETESP


EFP e Grande Prêmio - Dez 2018


A Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo (FETESP) vem anunciar o RESULTADO DE EXAME DE FAIXAS REGIONALIZADOS E PRINCIPAL do ano 2018.

Os Exame de Faixas Pretas Regionais foram realizado em Santos (09/12); Guarujá (13/12); e Marilia (16/12) onde formamos cerca de 40 Faixas Pretas de 1º e 2º Dans

É com muita alegria e satisfação que a FETESP vem parabenizar também os 105 NOVOS FAIXAS PRETAS e MESTRES pelo Exame Coletiva realizado no dia 15 de Dezembro no Ginásio CERET.

A nossa Federação trabalhou duro nesse ano de 2018, como de costume, para proporcionar a estrutura adequada e necessária para nossos filiados. Os 105 candidatos distribuído em 3 quadras, transmissão ao VIVO, examinados por uma banca de renomados Grãos Mestres e Mestres.



NOME

Idade

Academia

Data

RESULTADO

Alice Cristina Fontes

15

Sander Sport

16/12

1º Dan

Taynara Cristina Lopes Silva

18

Sander Sport

16/12

1º Dan

Eliane Cristina Bazalha

37

Sander Sport

16/12

1º Dan

Miguel Rodrigues de Souza

11

Sander Sport

16/12

1º Dan

Kauã Kenzo Yto

12

Sander Sport

16/12

1º Dan

Thiago T. Okada Aoki

16

Sander Sport

16/12

1º Dan

Stefferson Willian Lopes

20

Sander Sport

16/12

1º Dan

Pedro Henrique Soares Gimenes

21

Sander Sport

16/12

1º Dan

Lucas Alberto Silva de Paula

23

Perci Combate e

16/12

1º Dan

Anderson Fernando A. dos Santos

25

Sander Sport

16/12

1º Dan

Reinaldo Reis de Oliveira Junior

33

Perci Combate e

16/12

1º Dan

Sofia Cruz Nunes

12

Belmiro Giordani

09/12

1º Dan

Murilo Ferreira Nunes

12

Belmiro Giordani

09/12

1º Dan

Leonardo de Almeida Mello Gomes

13

Belmiro Giordani

09/12

1º Dan

Alexandre Cardoso dos Santos

13

Belmiro Giordani

09/12

1º Dan

Lucas Lima de Brito

13

Belmiro Giordani

09/12

1º Dan

Mateus Meireles Puime

13

Belmiro Giordani

09/12

1º Dan

Sara Valesca Cardoso dos Santos

16

Belmiro Giordani

09/12

1º Dan

Cainã Andrey da Costa Silva

16

Belmiro Giordani

09/12

1º Dan

Matheus Francisco Requejo

17

Belmiro Giordani

09/12

1º Dan

Maria Gabriela de Souza Leitão

22

Belmiro Giordani

09/12

1º Dan

Matheus Minhano Prestes

23

Belmiro Giordani

09/12

1º Dan

Suiane Manoel Suzuki Durães

28

Belmiro Giordani

09/12

1º Dan

Matheus Pinto Rezende de Neto

39

Belmiro Giordani

09/12

1º Dan

José Silva Santos

41

Belmiro Giordani

09/12

1º Dan

Vitoria Maciel Marcos

11

Taekwondo Salto

13/12

1º Dan

Ana Beatriz Âmancio

11

Taekwondo Salto

13/12

1º Dan

Maria Luiza Torres Silva

16

Andressa Coelho

13/12

1º Dan

Maria Gabriela Pereira da Graça

16

Andressa Coelho

13/12

1º Dan

Janaina Leandro Leon Felix Rodrigues

36

Fênix Taekwondo

13/12

1º Dan

Guilherme Augusto G. de Oliveira

17

Fenix Taekwondo

13/12

1º Dan

Carlos Ronildo Da Costa Santos

22

Taekwondo Salto

13/12

1º Dan

André NakaZAki Santana

23

Taekwondo Salto

13/12

1º Dan

Christian Sergio Nigmann

38

Andressa Coelho

13/12

1º Dan

Gabriel da Silva Carvalho

10

Junior Massa

15/12

1º Dan

Nicolas Ferreira Bonfin

11

Frente a Frente

15/12

1º Dan

João Vitor Ribeiro de Sá

11

AMT

15/12

1º Dan

Miguel Chagas Alcantara

11

Ass TKD Itu

15/12

1º Dan

Leonardo Bicudo de Jedus

11

TKD Du Sol

15/12

1º Dan

Luan Caldeira Ramos Ruiz

12

Ass. Jun Sin

15/12

1º Dan

Renan Faria Mota

12

Ass. Jun Sin

15/12

1º Dan

Mateus de Almeida M. Ranzani

12

Hwarang.V.Gde

15/12

1º Dan

Felipe Forster Bastos

12

Sorocaba Tkd

15/12

1º Dan

Gustavo Marques de Oliveira

12

Fúria Suzano

15/12

1º Dan

Nicolas da Silva Santos

13

Tkd Yamashita

15/12

1º Dan

Eduardo Oetting Utiyama

13

Davanço Team

15/12

1º Dan

João Pedro Gambaro P. Pinto

13

Ass. Tchon ji

15/12

1º Dan

Daniel Freitas de Souza

13

Sistema Xavier

15/12

1º Dan

Eduardo Idesti

13

Hwarang.V.Gde

15/12

1º Dan

Rafael Oliveira Guimarães Martins

13

Sorocaba Tkd

15/12

1º Dan

Alexandre Victor Cerdeira Resende

13

Sorocaba Tkd

15/12

1º Dan

Lincoln Henrique de Jesus

14

C.T.Jeff. Jesus

15/12

1º Dan

Vinícius Shiru Nishie Kitazawa

14

Tkd Yamashita

15/12

1º Dan

Ricardo Aun Von Ah

14

Davanço Team

15/12

1º Dan

Saulo Raphael do N. Dantas

8

Liberdade

15/12

1º Dan

Tainara Maria de Souza

11

Fúria Suzano

15/12

1º Dan

Rayssa Oliveira Moreira

10

AMT

15/12

1º Dan

Samantha Kathleen da Silva Costa

11

AMT

15/12

1º Dan

Ana Paula Dias de Oliveira

11

Sistema Xavier

15/12

1º Dan

Maria Heloisa da S. Machado

11

Sistema Xavier

15/12

1º Dan

Marya Eduardha C. M. Cereso

11

Sistema Xavier

15/12

1º Dan

Jaine Ap. Fernandes de Goes

13

Sistema Xavier

15/12

1º Dan

Isabelly Cristine Claudino Lima

13

Fúria Suzano

15/12

1º Dan

Luiza Nobre Miranda Torrijo

13

Ass. TKD Itu

15/12

1º Dan

Bianca da Silva Andrade Sales

13

Ass. Tkd Itu

15/12

Reavaliar

Nathália Olivetti Rodrigues

12

Ação TKD Club

15/12

1º Dan

Bianca da Silva

14

Eq.Márcio Eu

15/12

1º Dan

Evelyn Santana Moreira

18

New Fight

15/12

1º Dan

Bianca Porfirio de Souza

18

Ass. TKD Itu

15/12

1º Dan

Jéssica Fernanda Claudio

18

Hwarang.V.Gde

15/12

1º Dan

Janiara dos Santos Gomes

20

Tkd Du Sol

15/12

1º Dan

Joselaine Pereira Alves de Morais

21

AMT

15/12

1º Dan

Bruna Raquel Mendes da Mota

21

Ass. TKD Itu

15/12

1º Dan

Gabriel Felisberto Pedroso

14

Ass. Tkd Itu

15/12

1º Dan

Ana Luiza Sanches

11

Liberdade

15/12

1º Dan

Enzo Martines Mazzi

14

Sorocaba Tkd

15/12

1º Dan

Matheus Torres Pinho Santos

14

Ass. Tchon Ji

15/12

1º Dan

João Pedro Ilidio

14

Hwarang.V.Gde

15/12

1º Dan

João Gabriel Radaeli e Silva

14

Hwarang.V.Gde

15/12

1º Dan

Lucas Gabriel Ludwig

15

Ass. Tkd Itu

15/12

1º Dan

Tiago Tavares de Lima Gonçalves

15

Sorocaba Tkd

15/12

1º Dan

Gabriel Correa de Oliveira

14

Sistema Xavier

15/12

1º Dan

Pedro Heinrick Ferreira Rocha

15

Sistema Xavier

15/12

1º Dan

Geovane Franco de Souza

15

Fúria Suzano

15/12

1º Dan

Julyo Cesar Bittencourt dos Santos

15

Fúria Suzano

15/12

1º Dan

Eduardo Vieira

16

Hwarang.V.Gde

15/12

1º Dan

Gabriel Gomes Mercante

16

Fabian TKD

15/12

1º Dan

Rafael Camargo Florentin

16

Ass.TKD Itu

15/12

1º Dan

Augusto Henrique de O. Crepaldi

16

RSZ tkd Cajati

15/12

1º Dan

Lucas Nunes de Siqueira

16

Marquinhos

15/12

1º Dan

Caio Henrique Paulino

16

C.T Jeff. Jesus

15/12

1º Dan

Bruno Matubara de Souza

17

Liberdade

15/12

1º Dan

Vinicius Acrisio de Almeida Silva

18

C.T Jeff. Jesus

15/12

1º Dan

Leonardo Claudino de Figueiredo

18

IntensityCaieiras

15/12

1º Dan

Denis Ferreira Matto

18

Hwa Rang TKD

15/12

1º Dan

Gustavo Gomes Monteiro

19

WTKD Wilson

15/12

1º Dan

Luís Fernando Carvalho

20

Liberdade

15/12

1º Dan

Jorge Igor H. de Carvalho Filipini

20

Hwarang.V.Gde

15/12

1º Dan

Kaique Pereira de Sousa

21

C.de Artes M.

15/12

1º Dan

Guilherme de Andrade Oliveira

22

Hwa Rang TKD

15/12

1º Dan

José Carlos Andrade Oliveira

22

Hwa Rang TKD

15/12

1º Dan

Gabriel Mesquita Brioso

22

Ação Tkd Club

15/12

1º Dan

João Pedro Freitas Silva

23

C.T Jeff. Jesus

15/12

1º Dan

Evander Correa Fragoso

26

Liberdade

15/12

1º Dan

Eliel José da Silva

27

Hwa Rang TKD

15/12

1º Dan

Mateus de Freitas Fagundes

28

Hwa Rang TKD

15/12

1º Dan

Wander Gavassa

30

Sorocaba Tkd

15/12

1º Dan

Elias Menezes Marques Nogueira

35

Davanço Team

15/12

1º Dan

Gilmar Cerqueira Santos

40

Tkd Yamashita

15/12

1º Dan

Ueslei Araújo de Andrade

40

AMT

15/12

1º Dan

Anderson Glauco Benite

41

Fabian TKD

15/12

1º Dan

Jean Carlo Maques

42

Hwa Rang TKD

15/12

1º Dan

Antonio Alves de Oliveira

46

Fabian TKD

15/12

1º Dan

Aparecido Paulo Braz

51

Liberdade

15/12

1º Dan

Vicente Lopes Junior

58

Fabian TKD

15/12

1º Dan

Gustavo Freitas

17

Liberdade

15/12

1º Dan

Jorge Chiaratti Queiroz

17

Belmiro Giordani

09/12

2º Dan

Nicole Maciel Marcos

16

Taekwondo Salto

13/12

2º Dan

Giovanna Linhares Corrêa

21

Andressa Coelho

13/12

2º Dan

Leandro Araújo da Silva Jardim

30

Fênix Taekwondo

13/12

2º Dan

Suzane da Silva Fernandes

22

Tkd Du sol

15/12

2º Dan

Ariane Cristina Godoi

23

Godoi Team

15/12

2º Dan

Francielle Laura Ramos

27

Sport Winner

15/12

2º Dan

Débora Casassa Alencar

28

AMT

15/12

2º Dan

Daniel Guimarães

23

DG Artes M.

15/12

2º Dan

João Lucas de Andrade Sales

27

Ass. Tkd Itu

15/12

2º Dan

Wellington Mendes Lemos

38

TKD Du Sol

15/12

2º Dan

Cleiton Cezar da Silva

36

Fúria Tkd

15/12

3º Dan

Wilson Pulcério Meireles

40

Sorocaba Tkd

15/12

3º Dan

Antônio Marcos

49

Taekwondo Salto

15/12

Observação

Mayara Roma Pereira da Silva

32

Evolução S

15/12

4º Dan

Luiza Yabiku

73

Liberdade

15/12

4º Dan

Alex Sandro M. da Silva

35

Tkd A.B.C

15/12

4º Dan

Marcelo das Chagas Santos

35

Liberdade

15/12

4º Dan

Gustavo Henrique C. de Oliveira

37

ECN-Nar

15/12

4º Dan

Jefferson Cristiano de Jesus

39

C.T Jeff.Jesus

15/12

4º Dan

Marcelo Bezerra Rodrigues

47

Central Team

15/12

Obs. Monografia

Sander Rodrigo César Borba (reav.)

42

Sander Sport

09/12

5º Dan

Marcio Eugênio Dutra

45

Eq.Marcio Eu

 

6º Dan

Banca Examinadora em Geral e Parciais:

Grão-mestre (7º e 8º dan): Kim, Yeo Jun, Donizetti Reinaldo da Silva, Marcelo Silva, Fabiano Morciani e Belmiro Giordani.

Mestre de 6º dan: Wilson Lopes, Yeon Chul Lim, Ricardo Pereira, Givaldo Candido, Carlos Negrão e Luiz Franciscatte.

Banca Assistentes (4º e 5º dan): Mestre Paulo Akira, Jonas Alves Nascimento, Carlos Carvalho, Andre Rabelo, Allan Sidney de Casto, Marcelo Yamashita, Fabian Teodoro e Andre Davanco.


Eleitos Melhores do Exame e homenageados:

Quadra 11: Mestre Marcio Eugenio Dutra (Equipe Marcio Eugenio)

Quadra 02: Jessica Fernanda Claudio (Hwarang-Vargem Grande)

Quadra 03: Gustavo Freitas (Liberdade)


 

Agradecemos e parabenizamos a cada graduando pelo empenho, dedicação, técnicas demonstradas, união e todos mestres que trabalhou arduamente no fortalecimento da família de Taekwondo e FETESP.

Aproveitamos, na publicar o Resultado do Exame de Faixas, desejamos um FELIZ NATAL e um FELIZ ANO NOVO, que 2019 seja um ano de lutas e vitória para toda a família Taekwondista, estendemos as felicitações e desejos aos seus familiares.

Cordialmente

Grão-mestre KIM, Yeo JUN e toda Diretoria.


 


2019-10-10 - PALESTRA COM DR. ROBERT REY 2019-10-09 - 2º Relatório da Semana - 2019 Global Taekwondo Master Training Program 2019-10-08 - Lista de Técnicos – Copa do Brasil 2019-10-07 - 1º RELATÓRIO DO GLOBAL TAEKWONDO MASTER TRAINING 2019 2019-10-01 - Comunicado – Copa do Brasil 2019-09-30 - Solicitação referente ao Ranking Estadual 2019-09-23 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2019-09-23 - Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-09-23 - Relatório - Etapa Única da Copa São Paulo 2019 2019-09-23 - RESULTADO OFICIAL DO 4º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-09-20 - Ranking Fetesp 2019 2019-09-19 - LISTA DE INSCRITOS KYORUGUI COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-18 - LISTA DE INSCRITOS POOM-SE COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-14 - Comunicado Copa São Paulo 2019 2019-09-13 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 - TAEKWONDO 2019-09-11 - Treino Coletivo do Projeto LPIE da FETESP e ACADEMIA LIBERDADE 2019-09-10 - CHILE OPEN TAEKWONDO 2019 2019-09-09 - NOTA COPA SÃO PAULO – 2019 2019-09-09 - Como Chegar – COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-05 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-09-03 - Workshop de Arbitragem 2019 2019-09-02 - Comunicado FETESP 2019-08-28- - Chegada de Remessa dos Certificados da CBTKD 2019-08-26 - COPA DO BRASIL DE TAEKWONDO 2019-08-26 - EXAME DE FAIXA PRETA - 21/09/2019 2019-08-23 - LISTAS DE INSCRITOS – III COPA AMT 2019-08-21 - Relatório do Super Campeonato Brasileiro 2019 2019-08-20 - (DATA ATUALIZADA) COPA SÃO PAULO 2019 - Etapa Única 2019-08-20 - Global Taekwondo Master Training Programme by Kukkiwon 2019-08-20 - Relatório dos 63º Jogos Regionais do Estado de São Paulo 2019 2019-08-15 - Super Campeonato Brasileiro de Taekwondo 2019 2019-08-13 - DELEGAÇÃO PAULISTA PARA SUPER BRASILEIRO 2019 - ATUALIZADO 2019-07-30 - Relato do Gwang-ju Taekwondo Intenacional Academy 2019-07-30 - NOTA – COPA SÃO PAULO 2019 (ALTERAÇÃO DE DATA) 2019-07-30 - Relatório OPEN SUDESTE 2019-07-26 - III COPA AMT 2019-07-26 - RELATÓRIO 3° TRAINING CAMPING - SELECAO PAULISTA 2019 - MASTER 2019-07-25 - LISTAS DE INSCRITOS - OPEN SUDESTE 2019 2019-07-25 - SORTEIO DE POOMSE - OPEN SUDESTE 2019-07-24 - INSCRITOS OPEN SUDESTE 2019-07-23 - NOTA – OPEN SUDESTE 2019 2019-07-23 - CHEGADA - CERTIFICADO DO KUKKIWON 2019-07-18 - NOTA – OPEN SUDESTE 2019 2019-07-17 - CONCENTRAÇÃO E TREINAMENTO DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-07-16 - 2° TRAINING CAMPING DA SELECAO PAULISTA 2019 2019-07-15 - NOTA - OPEN SUDESTE 2019 2019-07-15 - RESULTADO OFICIAL DO 3º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 2019-07-11 - TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Categorias: JR, SUB21 E ADULTO 2019-07-10 - OPEN SUDESTE 2019 - Inscreva-se 2019-07-10 - RELATÓRIO - Brazil Games 2019 2019-06-29 - LISTA DE INSCRITOS BRAZIL GAMES e BRAZIL MUDO GAMES 2019-06-28 - TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Junior, Sub21 e Adulto. 2019-06-28 - ENCONTRO E TREINAMENTO DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Master 2019-06-25 - SORTEIO DE POOM-SE - BRAZIL GAMES 2019 2019-06-24 - OPEN SUDESTE 2019 2019-06-14 - BRAZIL GAMES 2019 - FAÇA PARTE DOS MELHORES 2019-06-13 - ACESSE – Fotos do Training Camping Fetesp Seleção Paulista 2019 2019-06-10 - RELATO, TREINOS PREPARATÓRIOS PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-06-05 - Comunicado: Seleção Paulista e Comissão Técnica para o Super Brasileiro. 2019-06-04 - RELATÓRIO DO TRAINING CAMPING FETESP SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-05-30 - COMISSÃO TÉCNICA DA SELEÇÃO PAULISTA FETESP 2019 2019-05-28 - 63º Jogos Regionais – Informativo 3 e Convocação dos Árbitros 2019-05-28 - TRAINING CAMPING FETESP SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-05-22 - RELATÓRIO DA SEGUNDA ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO 2019-05-22 - RANKING Final Campeonato Paulista 2019 2019-05-20 - ENCONTRO DOS TECNICOS APÓS DA SELETIVA FINAL DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-05-20 - 63º Jogos Regionais de Taekwondo – 2019 – Cidades e Datas 2019-05-17 - ATUALIZADA - Lista de inscritos na 2º Etapa do CAMPEONATO PAULISTA. 2019-05-15 - LISTA DE INSCRITOS NA 2º ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA 2019 2019-05-13 - Relatório do Encontro Especial dos Árbitros de Kyorugui. 05/07/2019 2019-05-13 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 05/07/2019 2019-05-07 - CADASTRO E RECADASTRO DOS ÁRBITROS PARA JR´S E JAI 2019 2019-05-06 - SNA-POOMSE: Relatório e Resultado. 2019-05-03 - RANKING – 1ª Etapa Campeonato Paulista 2019 2019-05-02 - ACESSE - Fotos da 1ª Etapa do Campeonato Paulista 2019-05-02 - RESULTADO OFICIAL DE 2º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-04-30 - RELATORIO DO DIRETOR TECNICO - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – 1ª ETAPA 2019-04-30 - RELATORIO – 1° Etapa campeonato paulista de Taekwondo - Poomse 2019-04-29 - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – ETAPA FINAL 2019-04-25 - COMUNICADO – COMPROVANTES DE INSCRIÇÕES 2019-04-25 - RELATORIO – Seletiva Nacional Combat Games Mundial - Kyorugui 2019-03-08 - AVISO SOBRE O FERIADO DE PASCOA 2019-04-11 - RELATÓRIO - TREINO KYORUGUI DA SELEÇÃO ESTUDANTIL PAULISTA 2019-04-09 - RELATÓRIO - Treino de Poom-se Intensivo da Seleção Paulista de Escolares 2019-04-08 - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – 1ª ETAPA 2019-03-28 - GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP - 27/04/2019 2019-03-26 - RELATÓRIO - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICO 2019 2019-03-26 - RELATORIO E RESULTADO DO 2º SEMINARIO DE ARBITRAGEM - KYORUGUI 2019-03-22 - PROGRAMAÇÃO - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2019 2019-03-20 - AVISO - Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.