PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2019

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2019

NOTÍCIAS > 13/08/2019 - DELEGAÇÃO PAULISTA PARA SUPER BRASILEIRO 2019 - ATUALIZADO

DELEGAÇÃO PAULISTA PARA SUPER BRASILEIRO 2019
14~18 de Agosto de 2019


A Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo – FETESP após realizações das 02 (duas) etapas Seletivas e Campings da Seleção vimos publicar a Delegação da FETESP para representar Estado de São Paulo no Super Campeonato Brasileiro que acontecerá entre os dias 14 a 18 de agosto de 2019 na cidade do Rio de Janeiro.

Delegados: Mestre Alex Vinicius Marques e Paulo Akira
Coordenador Geral: Mestre Daniel Batista Melo
Comissão Técnica: Grão-mestre Belmiro Giordani, Andressa Coelho, Antônio Cavalcante, Carlos Negrão, Carlos Xavier, Fabio Vicente, Geraldo Siqueira, Junio Souza, Pedro Du Sol e Sander Bolba. Prof. Vitor Souza e Sr. Anderson Conceição
Fisioterapeutas Profa Renata Carvalho e Mestre Andressa Coelho
Atletas (Seleção Paulista): 129 atletas


10

INFANTIL - FEM

NOME

ACADEMIA

01

- até 30kg

Monique Thalya da Silva

Ligavale

02

- até 30kg

Julia Gondim Borges Rogo

Ligavale

03

- até 32kg

Rayssa Oliveira Moreira

AMT

04

- até 32kg

Hanna Gabriele Amancio

Salto

05

- até 34kg

Isabela Guimarães Bezerra

Ligavale

06

- até 36kg

Alexia Kreoviski Rapisarda Alvares

Andressa Coelho

07

- até 45kg

Sarah de Oliveira Costa Souza

Ligavale

08

- até 45kg

Giulia Linhares Correa

Andressa Coelho

09

- até 48kg

Stephanie Valente Silvestre

Ligavale

10

- Acima de 52kg

Elis Vasconcelos Mello dos Santos

Ligavale


10

INFANTIL - MASC

NOME

ACADEMIA

11

- até 30kg

Nicolas de Sá Araújo

Projeto Raça

12

- até 32kg

Gabriel Fonseca de Oliveira

Taekwondo ABC

13

- até 32kg

Gabriel da Silva Carvalho

Massa Team

14

- até 34kg

Alisson Caua Silva Barro

Ligavale

15

- até 34kg

João Victor Barros da Silveira

Du Sol

16

- até 36kg

Vinicius dos Santos Barbosa

Ligavale

17

- até 39kg

Nicolas Rodrigues

Ligavale

18

- até 42kg

Erick Alcino

Ligavale

19

- até 45kg

Rafael Braga de Nardi Bertin

Du Sol

20

- até 48kg

Alan Henrique Machado Leite

Ligavale


15

CADETE - FEM

NOME

ACADEMIA

21

- até 33kg

Tayanara Maria de Souza

Furia Suzano

22

- até 37kg

Marina Cruz

Liga Vale

23

- até 37kg

Fernanda Leticia dos Santos

Ligavale

24

- até 41kg

Maria Eduarda Quintana Abreu

Ligavale

25

- até 41kg

Alissa Pereira dos Santos

Sander

26

- até 44kg

Sophia Cardoso

Du Sol

27

- até 44kg

Leticia Ribeiro da Silva

Ligavale

28

- até 47kg

Ana Julia Oliveira de Almeida

Ligavale

29

- até 47kg

Ana Beatriz Amancio

Salto

30

- até 51kg

Luiza Ranzani

Hwarang

31

- até 51kg

Sarah Souza Sales

Ligavale

32

- até 55kg

Leticia Vitoria de Souza Silva

Projeto Raça

33

- até 55kg

Bianca Rocha dos Santos

Time Jundiaí

34

- ate 59kg

Vitoria Assis Machado

Ligavale

35

- acima de 59kg

Ana Livia Ribeiro

Ligavale


14

CADETE - MASC

NOME

ACADEMIA

36

- até 33kg

Leonardo Bicudo

Du Sol

37

- até 33kg

Henrique Vitor da Silva

Ligavale

38

- até 37kg

Daniel Fernando Oliveira

Ligavale

39

- até 37kg

Guilherme Henrique de Olive

Projeto Raça

40

- até 41kg

Miguel Cardoso

Du Sol

41

- até 41kg

Juan Marcondes de Oliveira

Furia Suzano

42

- até 45kg

Enzo Paludo da Conceição

Projeto Raça

43

- até 45kg

Diego Braga de Aquino

Ligavale

44

- até 49kg

Pedro Henrique Botton de

Ligavale

45

- até 49kg

Gustavo Marques de Oliveira

Furia Suzano

46

- até 53kg

Eduardo Henrique Lopes Soares

Marcio Eugênio

47

- Até 57kg

Pedro Henrique de Almeida

Ligavale

48

- Até 57kg

Igor Idealli

Definition

49

- acima de 65kg

Kauã Enzo Yto

Sander


14

JUVENIL - FEM

NOME

ACADEMIA

50

- até 42kg

Danielle Ayumi Tomita

Frente a Frente

51

- até 42kg

Gabriela Terr Duque Ferreira

Andressa Coelho

52

- até 44kg

Launa Santos

Ligavale

53

- até 44kg

Júlia Dogani Schlinkert

AMT

54

- até 46kg

Brenda Carvalho

Ligavale

55

- até 46kg

Nicole Maciel Marcos

Salto

56

- até 49kg

Rafaela Moura Bertoni

Itu

57

- até 49kg

Gabriela Baldini

Davanço

58

- até 52kg

Ana Carolina Leite Macedo

Two Brothers

59

- até 52kg

Giovanna Rolo

Santos

60

- até 55kg

Alice Cristina

Sander

61

- até 55kg

Tamires Pereira Matoso

Ligavale

62

- até 63kg

Mariana Braga

Frente a Frente

63

- até 68kg

Gabriela Melo

Bandeirantes



15

JUVENIL - MASC

NOME

ACADEMIA

64

- até 45kg

Guilherme Morais

AMT

65

- até 45kg

João Ilidio

Hwarang VGS

66

- até 48kg

Kelwin Geremias

Frente a Frente

67

- até 48kg

Flávio Augusto Marques

AMT

68

- até 51kg

Giovanni Aubin de Moraes

Junior Massa Team

69

- até 51kg

Matheus Marciano Bartholo

Ligavale

70

- até 55kg

João Pedro Azeredo

ART

71

- até 55kg

Gabriel França

Franca

72

- até 59kg

Leandro Mebrive

Itu

73

- até 59kg

Davi Guilherme

Tchonji

74

- até 63kg

Antonio Henrique de Lima

Ligavale

75

- Até 63kg

Gustavo Cabral da Silva

Vargem gde Paulista

76

- até 73kg

João Gabriel Raddael

Vargem Gde do Sul

77

- até 78kg

Gabriel Santos

Tchonji

78

- até 78kg

Fabricio Simplini dos Santos

Lutas Tatuapé


5

SUB 21 - FEM

NOME

ACADEMIA

79

- até 46kg

Julie Fradique

Time Jundiai

80

- até 53kg

Francisca Alessandra Aguiar

Fênix

81

- até 53kg

Barbara Chiaratti

Belmiro

82

- até 57kg

Vitoria Favaretto

Time Jundiai

83

- até 73kg

Larissa Pirola

Projeto Raça


12

SUB 21 - MASC

NOME

ACADEMIA

84

- até 54kg

Thiago Fradique

Time Jundiaí

85

- até 54kg

Graziel Severgnini

Davanço sexta a domingo

86

- até 58kg

Carlos Matthaus

AMT (sexta a domingo)

87

- até 58kg

Alison

ABC

88

- até 63kg

Jorge Chiaratii

Belmiro

89

- até 63kg

Thiago

Frente a Frente

90

- até 68kg

Gabriel Costola

Davanço sexta a domingo

91

- até 74kg

Caio Henrique

Projeto Raça

92

- até 74kg

Guilherme Marcel

AMT

93

- até 80kg

Lucas Freitas

Ligavale

94

- Até 80kg

Matheus Augusto

Projeto Raça

95

- acima 87kg

Brian

Marcio Eugênio


8

ADULTO - FEM

NOME

ACADEMIA

96

- até 46kg

Leticia Lerica Eberle

Ligavale

97

- até 46kg

Thaynara Rebeca

FAV

98

- até 49kg

Renata Vidotto

Lutas Tatuapé

99

- até 53kg

Sabrina Puerta

Davanço

100

- até 57kg

Celydiene Carneiro

Ligavale

101

- até 62kg

Giovanna Linhares

Ligavale

102

- até 67kg

Julia Herculano

Ligavale

103

- acima 73kg

Micaela Costa

FAV


13

ADULTO - MASC

NOME

ACADEMIA

104

- até 54kg

Vinicius Peccorari

Davanço

105

- até 54kg

Macaulay

Bandeirantes

106

- até 58kg

Claudio Peccorari

Ligavale

107

- até 58kg

Guilherme Brandão

Projeto Raça

108

- até 63kg

William Silva

Ligavale

109

- até 68kg

Henrique Igor

Ligavale

110

- até 68kg

Aldair Lucas

Projeto Raça

111

- até 74kg

Marcos Vinicius

Ligavale

112

- até 74kg

Gabriel Melo

Bandeirantes

113

- até 80kg

Iago Vilela de Oliveira

Ligavale

114

- Até 80kg

Andre Estevão de Barros

Projeto Raça

115

- até 87kg

Marcelo Chagas

Davanço

116

- acima 87kg

João Gabriel Butzke Americo

Time Jundiai


6

MASTER 1 Masc

NOME

ACADEMIA

117

- até 58kg

Isaias Chaves Lopes

Fabian Taekwondo

118

- até 68kg

Marcos Vinicius Dias dos Santos

AMT

119

- até 68kg

Cleiton Cezar da Silva

Furia Suzano

120

- até 80kg

Alex Sandro Manuel

Taekwondo ABC

121

- Até 80kg

Ricardo Henrique Ramos

Hwarang VGS

122

- acima 87kg

Fabian Teodoro Lopes da Silva

Fabian Taekwondo

1

MASTER 2 Fem

NOME

ACADEMIA

123

- até 67kg

Maria Cristina de Souza Freitas

Andressa

2

MASTER 2 Masc

NOME

ACADEMIA

124

- até 80kg

Leonardo Marcos Batista

Fuzinelli TKD Club

125

- acima 87kg

Marco Antonio Moraes

Time Jundiai

2

MASTER 3 Masc

NOME

ACADEMIA

126

- até 68kg

Marcelo Silva Santos

Santo André

127

- Até 80kg

Denilson Brandão

Bandeirantes

2

MASTER 4 Masc

NOME

ACADEMIA

128

- até 58kg

Valdir Malta

Franca

129

- acima de 80kg

Moises Antonio Soares

Evolução



Total de Atletas: 129

Atenciosamente,

Mestre KIM, Yeo Jun
Presidente


2019-10-10 - PALESTRA COM DR. ROBERT REY 2019-10-09 - 2º Relatório da Semana - 2019 Global Taekwondo Master Training Program 2019-10-08 - Lista de Técnicos – Copa do Brasil 2019-10-07 - 1º RELATÓRIO DO GLOBAL TAEKWONDO MASTER TRAINING 2019 2019-10-01 - Comunicado – Copa do Brasil 2019-09-30 - Solicitação referente ao Ranking Estadual 2019-09-23 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2019-09-23 - Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-09-23 - Relatório - Etapa Única da Copa São Paulo 2019 2019-09-23 - RESULTADO OFICIAL DO 4º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-09-20 - Ranking Fetesp 2019 2019-09-19 - LISTA DE INSCRITOS KYORUGUI COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-18 - LISTA DE INSCRITOS POOM-SE COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-14 - Comunicado Copa São Paulo 2019 2019-09-13 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 - TAEKWONDO 2019-09-11 - Treino Coletivo do Projeto LPIE da FETESP e ACADEMIA LIBERDADE 2019-09-10 - CHILE OPEN TAEKWONDO 2019 2019-09-09 - NOTA COPA SÃO PAULO – 2019 2019-09-09 - Como Chegar – COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-05 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-09-03 - Workshop de Arbitragem 2019 2019-09-02 - Comunicado FETESP 2019-08-28- - Chegada de Remessa dos Certificados da CBTKD 2019-08-26 - COPA DO BRASIL DE TAEKWONDO 2019-08-26 - EXAME DE FAIXA PRETA - 21/09/2019 2019-08-23 - LISTAS DE INSCRITOS – III COPA AMT 2019-08-21 - Relatório do Super Campeonato Brasileiro 2019 2019-08-20 - (DATA ATUALIZADA) COPA SÃO PAULO 2019 - Etapa Única 2019-08-20 - Global Taekwondo Master Training Programme by Kukkiwon 2019-08-20 - Relatório dos 63º Jogos Regionais do Estado de São Paulo 2019 2019-08-15 - Super Campeonato Brasileiro de Taekwondo 2019 2019-08-13 - DELEGAÇÃO PAULISTA PARA SUPER BRASILEIRO 2019 - ATUALIZADO 2019-07-30 - Relato do Gwang-ju Taekwondo Intenacional Academy 2019-07-30 - NOTA – COPA SÃO PAULO 2019 (ALTERAÇÃO DE DATA) 2019-07-30 - Relatório OPEN SUDESTE 2019-07-26 - III COPA AMT 2019-07-26 - RELATÓRIO 3° TRAINING CAMPING - SELECAO PAULISTA 2019 - MASTER 2019-07-25 - LISTAS DE INSCRITOS - OPEN SUDESTE 2019 2019-07-25 - SORTEIO DE POOMSE - OPEN SUDESTE 2019-07-24 - INSCRITOS OPEN SUDESTE 2019-07-23 - NOTA – OPEN SUDESTE 2019 2019-07-23 - CHEGADA - CERTIFICADO DO KUKKIWON 2019-07-18 - NOTA – OPEN SUDESTE 2019 2019-07-17 - CONCENTRAÇÃO E TREINAMENTO DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-07-16 - 2° TRAINING CAMPING DA SELECAO PAULISTA 2019 2019-07-15 - NOTA - OPEN SUDESTE 2019 2019-07-15 - RESULTADO OFICIAL DO 3º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 2019-07-11 - TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Categorias: JR, SUB21 E ADULTO 2019-07-10 - OPEN SUDESTE 2019 - Inscreva-se 2019-07-10 - RELATÓRIO - Brazil Games 2019 2019-06-29 - LISTA DE INSCRITOS BRAZIL GAMES e BRAZIL MUDO GAMES 2019-06-28 - TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Junior, Sub21 e Adulto. 2019-06-28 - ENCONTRO E TREINAMENTO DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Master 2019-06-25 - SORTEIO DE POOM-SE - BRAZIL GAMES 2019 2019-06-24 - OPEN SUDESTE 2019 2019-06-14 - BRAZIL GAMES 2019 - FAÇA PARTE DOS MELHORES 2019-06-13 - ACESSE – Fotos do Training Camping Fetesp Seleção Paulista 2019 2019-06-10 - RELATO, TREINOS PREPARATÓRIOS PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-06-05 - Comunicado: Seleção Paulista e Comissão Técnica para o Super Brasileiro. 2019-06-04 - RELATÓRIO DO TRAINING CAMPING FETESP SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-05-30 - COMISSÃO TÉCNICA DA SELEÇÃO PAULISTA FETESP 2019 2019-05-28 - 63º Jogos Regionais – Informativo 3 e Convocação dos Árbitros 2019-05-28 - TRAINING CAMPING FETESP SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-05-22 - RELATÓRIO DA SEGUNDA ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO 2019-05-22 - RANKING Final Campeonato Paulista 2019 2019-05-20 - ENCONTRO DOS TECNICOS APÓS DA SELETIVA FINAL DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-05-20 - 63º Jogos Regionais de Taekwondo – 2019 – Cidades e Datas 2019-05-17 - ATUALIZADA - Lista de inscritos na 2º Etapa do CAMPEONATO PAULISTA. 2019-05-15 - LISTA DE INSCRITOS NA 2º ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA 2019 2019-05-13 - Relatório do Encontro Especial dos Árbitros de Kyorugui. 05/07/2019 2019-05-13 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 05/07/2019 2019-05-07 - CADASTRO E RECADASTRO DOS ÁRBITROS PARA JR´S E JAI 2019 2019-05-06 - SNA-POOMSE: Relatório e Resultado. 2019-05-03 - RANKING – 1ª Etapa Campeonato Paulista 2019 2019-05-02 - ACESSE - Fotos da 1ª Etapa do Campeonato Paulista 2019-05-02 - RESULTADO OFICIAL DE 2º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-04-30 - RELATORIO DO DIRETOR TECNICO - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – 1ª ETAPA 2019-04-30 - RELATORIO – 1° Etapa campeonato paulista de Taekwondo - Poomse 2019-04-29 - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – ETAPA FINAL 2019-04-25 - COMUNICADO – COMPROVANTES DE INSCRIÇÕES 2019-04-25 - RELATORIO – Seletiva Nacional Combat Games Mundial - Kyorugui 2019-03-08 - AVISO SOBRE O FERIADO DE PASCOA 2019-04-11 - RELATÓRIO - TREINO KYORUGUI DA SELEÇÃO ESTUDANTIL PAULISTA 2019-04-09 - RELATÓRIO - Treino de Poom-se Intensivo da Seleção Paulista de Escolares 2019-04-08 - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – 1ª ETAPA 2019-03-28 - GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP - 27/04/2019 2019-03-26 - RELATÓRIO - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICO 2019 2019-03-26 - RELATORIO E RESULTADO DO 2º SEMINARIO DE ARBITRAGEM - KYORUGUI 2019-03-22 - PROGRAMAÇÃO - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2019 2019-03-20 - AVISO - Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.