PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2019

DESTAQUES
Calendrio Oficial da FETESP - 2019

NOTCIAS > 21/08/2019 - Relatrio do Super Campeonato Brasileiro 2019

Relatrio do Super Campeonato Brasileiro 2019


Seleo Paulista


Entre os dias 14 18 de agosto de 2019, foi realizado na cidade do Rio de Janeiro o Super Campeonato Brasileiro 2019. O evento aconteceu nas dependncias do Parque Olmpico Arena Carioca 1.

A competio nacional reuniu 1200 atletas de todo o pais das seguintes categorias, Infantil, Cadete, Jnior, Sub-21, Adulto e Master.

A competio nacional garante vaga para o Grand Slan para Campeoes e da direito ao pleito para a Bolsa Atleta 2020 aos atletas que conquistarem as trs primeiras colocaes.

A Federao de Taekwondo do Estado de So Paulo-FETESP participou da competio com uma delegao de 155 integrantes entre atletas e comisso tcnica.

Quarta-feira dia 14/08
08h00 s 18h00 Habilitao de Tcnicos de Taekwondo.
Toda a comisso tcnica da FETESP participou do curso de tcnico realizado pela CBTKD com o palestrante medalhista olmpico treinador norte americano Juan Miguel Moreno.

16h00 s 18h00 Pesagem Geral categorias Infantil e Cadete.
Todos os atletas das categorias infantil e cadete fizeram a pesagem geral nas dependncias do ginsio Arena Carioca 1 que foi encerrado aps 21h.

18h00 s 19h00 Congresso Tcnico.
O congresso tcnico aconteceu logo aps a finalizao do curso de tcnico nas dependncias do parque aqutico Maria Lenk, l foram divulgadas as seguintes informaes, tempo de luta, programao, premiao entre outros.

21h00 Reunio da delegao da FETESP no Hotel Monza.
Aps o termino da pesagem todos os atletas das categorias infantil e cadete foram conduzidos ao Hotel Monza de nibus disponibilizado para a delegao da FETESP com apoio da Prefeitura de So Jose dos Campos representado pelo Mestre Daniel Melo. L no hotel Monza os atletas fizeram o seu check-in e foram para os quartos para deixar seus pertences e descansar. Na reunio foram entregues as camisetas da seleo paulista e tambm passadas informaes como regulamentos da seleo e cronograma para o dia seguinte.

Quinta-feira dia 15/08 05h00 Divulgao dos atletas para a pesagem randmica.
As cinco horas da manh a CBTKD divulgava no site os nomes dos atletas sorteados para a pesagem randmica.

05h45 Caf da manh.
Os atletas da seleo paulista tinham a sua disposio um excelente caf da manh no Hotel Monza onde podiam desfrutar de variedades de frutas, pes, queijos, sucos, entre outros.

07h00 s 07h30 Pesagem randmica Cadete feminino.
As seis horas e vinte minutos o nibus disponibilizado para a delegao de So Paulo partia para o ginsio Arena Carioca 1 para a pesagem randmica do cadete feminino. E logo em seguida, as seis e quarenta minutos o nibus retornava ao hotel Monza para buscar a categoria cadete masculino para a pesagem randmica. Toda a categoria infantil acompanhou a cadete masculino as seis e quarenta, pois no precisavam realizar a pesagem randmica.

07h30 Foto oficial.
Os atletas das categorias Infantil e Cadete e tcnicos fizeram uma formao em frente ao pdio para a foto oficial com o Presidente Gms Kim.

08h00 Incio da competio Infantil e Cadete feminino
A organizao do evento programou o inicio da competio para as oito horas da manh, porm devido utilizao do sistema eletrnico Sul Sport, a competio iniciou com uma hora de atraso e constantes paradas, pois o sistema Sul Sport estava com mau funcionamento, o que gerou desgaste dos atletas e tcnicos.

10h00 s 12h00 Pesagem geral categoria Junior
Os atletas da categoria jnior chegavam a Arena Carioca 1 para a pesagem e logo aps eram direcionados para a arquibancada onde estavam concentrados a comisso tcnica e atletas da FETESP.

11h00 Almoo
s onze horas da manh a FETESP serviu aos atletas que lutavam no dia uma marmitex com alimentao saborosa e saudvel dentro do ginsio para que os atletas no precisassem sair do ginsio para se alimentar, aumentando o controle e segurana dos atletas.

11h00 s 11h30 Pesagem randmica Cadete masculino

12h00 Inicio da competio Infantil e Cadete masculino
Devido ao atraso para o inicio das competies das categorias infantil e cadete feminino, e constantes paradas devido ao mau funcionamento do sistema Sul Sport, a organizao do evento convocou os tcnicos e delegados das equipes para uma reunio de emergncia.

Aps a reunio, o sistema eletrnico Sul-sport foi substitudo pelo sistema eletrnico Daedo, o que provocou um atraso ainda maior, pois a organizao do evento teve que trocar o sistema das cinco quadras. Iniciando a competio do infantil e cadete masculino s quatorze horas. Terminando o primeiro dia de competio s vinte horas e trinta minutos.

20h00 Reunio da Comisso Tcnica com os atletas da categoria Jnior
s quatorze horas os atletas da categoria jnior, aps a realizao da pesagem geral foram encaminhados pela comisso tcnica ao Hotel Monza, para realizar o check-in e acomodar sua bagagem e descansar em seus quartos.

s vinte horas foi realizada uma reunio com comisso tcnica e atletas para a entrega das camisetas da seleo e divulgar informaes sobre regulamentos e o cronograma para o dia seguinte.

Sexta-feira dia 16/08

05h00 Divulgao dos atletas para a pesagem randmica
Seguiu como no dia anterior.

07h00 s 07h30 Pesagem randmica Jnior feminino
Seguiu como no dia anterior.

07h30 Foto oficial da categoria Junior com o Presidente Gms Kim
Seguiu como no dia anterior.

08h00 Incio da competio Jnior feminino
A competio iniciou no horrio seguindo rigorosamente o cronograma.

10h00 s 12h00 Pesagem geral categoria Adulto
Seguiu como no dia anterior.

11h00 s 11h30 Pesagem randmica Jnior masculino
Seguiu como no dia anterior.

11h00 Almoo
Seguiu como no dia anterior.

12h00 Inicio da competio Jnior masculino
A competio iniciou no horrio seguindo rigorosamente o cronograma.

14h00 Abertura do Evento
A cerimnia de abertura do Super Campeonato Brasileiro de Taekwondo dois mil e dezenove contou com a presena de cinco atletas de cada estado para a sua representao. Tambm estiveram presentes os presidentes e delegados tcnicos das federaes, assim como os diretores da CBTKD e o Presidente o seu vice. Os atletas foram surpreendidos com as presenas dos atletas da seleo brasileira de Taekwondo e do ator e embaixador da modalidade Murilo Rosa, que discursou aos presentes. Foi executado o Hino nacional e entregue homenagens aos atletas da seleo pela brilhante participao nos jogos pan-americanos e mundial.

Aps as homenagens a competio seguiu normalmente encerrando o segundo dia de competies s dezenove horas.

15h00 Reunio da Comisso Tcnica
As quinze horas foi realizada uma reunio com os atletas da categoria Adulto no prprio Ginsio Arena Carioca 1 para passar informaes sobre os regulamentos e cronograma para o dia seguinte. Logo em seguida todos foram encaminhados para o Hotel Monza.

Sbado dia 17/08

05h00 Divulgao dos atletas para a pesagem randmica
Seguiu como no dia anterior.

07h00 s 07h30 Pesagem randmica Adulto feminino
Seguiu como no dia anterior.

07h30 Foto oficial da categoria Adulto com o Presidente Gms Kim
Seguiu como no dia anterior.

08h00 Incio da competio Adulto feminino
Seguiu como no dia anterior.

10h00 s 12h00 Pesagem geral das categorias Sub-21 e Master
Seguiu como no dia anterior.

11h00 Almoo
Seguiu como no dia anterior.

11h00 s 11h30 Pesagem randmica Adulto masculino
Seguiu como no dia anterior.

12h00 Inicio da competio Adulto masculino
Seguiu como no dia anterior.

20h00 Reunio com a Comisso Tcnica
s vinte horas foi realizada uma reunio com comisso tcnica e atletas para a entrega das camisetas da seleo e divulgar informaes sobre regulamentos e o cronograma para o dia seguinte.

Domingo dia 18/08
05h00 Divulgao dos atletas para a pesagem randmica
Seguiu como no dia anterior.

07h30 Foto oficial das categorias Sub-21 e Master
Foi realizada a foto oficial no pdio com os atletas e tcnicos.

08h00 Incio da competio Master masculino e feminino
Seguiu como no dia anterior.

10h30 s 11h00 Pesagem randmica da categoria Sub-21 masculino e feminino
Seguiu como no dia anterior.

11h00 Almoo
Seguiu como no dia anterior.

11h30 Inicio da competio Sub-21 masculino e feminino
Seguiu como no dia anterior.

Atletas vencedoras e Premiao:

Infantil Feminino
Ouro - Monique Silva (LIGAVALE)
Ouro Hana Amancio (Taekwondo Salto)
Ouro Isabela Guimares (LIGAVALE)
Ouro Alexis Alvares (Eq. Andressa Coelho)
Ouro Giulia Linhares (Eq. Andressa Coelho)
Ouro Elis Vasconcelos (LIGAVALE)
Prata Julia Rogo (LIGAVALE)
Prata Rayssa Oliveira (AMT)
Prata Sara Oliveira (LIGAVALE)
Prata Stephanie Silvestre (LIGAVALE)

Infantil Masculino
Ouro Alisson Cau (LIGAVALE)
Ouro Allan Machado (LIGAVALE)
Prata Gabriel da Silva (Junior Massa team)
Prata Vinicius dos Santos (Ass. Tchonji de Taekwondo)
Prata Erike Alcino (LIGAVALE)
Bronze Rafael Braga (TKD Du Sol Team)

Cadete Feminino
Ouro Luiza Ranzani (Eq. Hwarang do Vargem Grande do Sul)
Prata Sophia Cardoso (TKD Du Sol Team)
Prata Ana Jlia Almeida (LIGAVALE)
Bronze Fernanda Santos (LIGAVALE)
Bronze Maria Eduarda Quintans (LIGAVALE)
Bronze Ana Lvia Oliveira (LIGAVALE)

Cadete Masculino
Ouro Enzo Paludo (Projeto Raa Hortolndia)
Ouro Pedro Henrique Almeida (LIGAVALE)
Bronze Pedro Botton (LIGAVALE)
Bronze Igor Ideali (Definition Tkd Team)

Jnior Feminino
Ouro Gabriela Baldini (Davano Team)
Ouro Gabriela Melo (Academia Bandeirantes)
Prata Gabriela Terr (Eq. Andressa Coelho)
Prata Julia Dogani (AMT)
Prata Brenda Carvalho (LIGAVALE)
Prata Alice Fontes (Davano Team)

Jnior Masculino
Ouro Flvio Marques (AMT)
Prata Giovanni Aubin (Junior Massa Team)
Bronze Guilherme Morais (AMT)
Bronze Fabricio Simplcio (Davano Team)

Sub-21 Feminino
Bronze Brbara

Sub-21 Masculino
Ouro Thiago Fradique (TIME JUNDIA)
Prata Lucas Freitas (LIGAVALE)
Bronze Carlos Matthaus (AMT)
Bronze Brian Montonari (Eq. Marcio Eugnio)

Adulto Feminino
Ouro Jlia Herculano (LIGAVALE)
Prata Renata Vidoto (ECN-NAR)
Prata Giovanna Linhares (LIGAVALE)
Bronze Letcia Erbele (LIGAVALE)
Bronze Taynara Rebeca (FAV TKD Aruja)
Bronze Sabrina Puertas (Davano Team)

Adulto Masculino
Ouro Willian da Silva (LIGAVALE)
Prata Vinicius Pecorari (Davano Team)
Prata Henrique Silva (LIGAVALE)
Prata Marcelo Chagas (Davano Team)
Bronze Claudio Pecorari Junior (LIGAVALE)
Bronze Guilherme Brando (Projeto Raa Hortolndia)
Bronze Joo Gabriel (TIME JUNDIA)

Master Feminino
Ouro - Maria Cristina (Eq. Andressa Coelho)

Master Masculino
Ouro Isaias Chaves (Fabian Tkd)
Ouro Cleiton Cesar (Projeto Raa Hortolndia)
Ouro Ricardo Ramos (Eq. Hwarang do Vargem Grande do Sul)
Ouro Leonardo Batista (Barra Bonita)
Ouro Moises de Barros (Academia Fuzineli Tkd Club)
Ouro Valdir Malta (Ass. Hwa Rang Taekwondo)
Prata Alex Sandro (TKD ABC)

Premiao geral por categoria:
Categoria Infantil Campeo
Categoria Cadete Vice Campeo
Categoria Junior Vice Campeo
Categoria Sub-21 4 colocado
Categoria Adulto Campeo
Categoria Master Campeo

Resultado Geral
1 - So Paulo (FETESP)
2 - Paran
3 - Rio de Janeiro
4 - Santa Catarina
5 - DF

Com a finalidade de capacitar a qualidade tcnica dos atletas e tcnicos da seleo paulista e dar maior entrosamento entre os mesmos, a FETESP realizou no primeiro semestre do ano de dois mil e dezenove, dois training camping e um encontro treino.

O primeiro training camping foi realizado na cidade de Indaiatuba atravs do mestre Andr Davano com as categorias Infantil e Cadete nos dias 31/05~02/6, o segundo training camping foi realizado na cidade de So Jos dos Campos atravs do mestre Daniel Melo coordenador da seleo paulista com as categorias Junior, Su21 e adulto nos dias 12~14/6, e o encontro treino foi realizado na capital atravs do mestre Junior Massa diretor de eventos com a categoria Master no dia 20/7.

Toda essa estrutura oferecida aos atletas s foi possvel, graas parceria entre os municpios, mestres e federao. Essa iniciativa resultou em bons resultados para o estado de So Paulo, onde se sagrou Campeo Geral do Super Campeonato Brasileiro dois mil e dezenove.

A FETESP parabeniza a todos os atletas e a comisso tcnica pela brilhante participao e resultados!

Aproveitamos para convidar a todos os atletas e tcnicos para a Etapa nica da Copa So Paulo que acontecer nos dias 21 e 22/09 na cidade de Aruj-SP.

Sem mais

Relator
Mestre Paulo Akira Diretor Tcnico


2019-11-14 - 9 GRANDE PRMIO DO ESTADO DE SO PAULO 2019-11-14 - Autorizao para Viagem e Hospedagem 2019-11-14 - NOTA FERIADO Proclamao da Republica 2019-11-14 - Relatrio do Treinamento de Campo da Seleo Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-13 - Sorteio de Poom-se - JAI 2019-11-12 - TREINO PREPARATRIO PARA GRADUAO DE FAIXA PRETA 2019-11-11 - Programao Oficial do Taekwondo nos JAI 2019 2019-11-08 - Virada Esportiva/Virada da Incluso! 2019-11-07 - Anuidade 2020 com Desconto 2019-11-04 - Treino e Concentrao da Seleo Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-04 - Calendrio Desportivo 2020 da FETESP 2019-11-01 - CONFRA PAN 2020 (CONFRATERNIZAO ESPORTIVA INTERNACIONAL NIKKEI) 2019-11-01 - Seleo Paulista para a Copa do Brasil 2019-10-30 - 9 Grande Prmio (14 Noite de Gala dos Taekwondistas) 2019 2019-10-28 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 2019-10-28 - 83 JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 Sorteio Poom-se 2019-10-21 - rbitros de Taekwondo Convocados para JAI 2019 2019-10-17 - Global taekwondo Master Training Programme 2019 - Relatrio Final 2019-10-16 - Treino e Concentrao da Seleo Paulista para Copa do Brasil 2019-10-10 - PALESTRA COM DR. ROBERT REY 2019-10-09 - 2 Relatrio da Semana - 2019 Global Taekwondo Master Training Program 2019-10-08 - Lista de Tcnicos Copa do Brasil 2019-10-07 - 1 RELATRIO DO GLOBAL TAEKWONDO MASTER TRAINING 2019 2019-10-01 - Comunicado Copa do Brasil 2019-09-30 - Solicitao referente ao Ranking Estadual 2019-09-23 - Edital de Cotao Prvia para LPIE 2019-09-23 - Seleo Paulista para Copa do Brasil 2019-09-23 - Relatrio - Etapa nica da Copa So Paulo 2019 2019-09-23 - RESULTADO OFICIAL DO 4 EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-09-20 - Ranking Fetesp 2019 2019-09-19 - LISTA DE INSCRITOS KYORUGUI COPA SO PAULO 2019 2019-09-18 - LISTA DE INSCRITOS POOM-SE COPA SO PAULO 2019 2019-09-14 - Comunicado Copa So Paulo 2019 2019-09-13 - 83 JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 - TAEKWONDO 2019-09-11 - Treino Coletivo do Projeto LPIE da FETESP e ACADEMIA LIBERDADE 2019-09-10 - CHILE OPEN TAEKWONDO 2019 2019-09-09 - NOTA COPA SO PAULO 2019 2019-09-09 - Como Chegar COPA SO PAULO 2019 2019-09-05 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-09-03 - Workshop de Arbitragem 2019 2019-09-02 - Comunicado FETESP 2019-08-28- - Chegada de Remessa dos Certificados da CBTKD 2019-08-26 - COPA DO BRASIL DE TAEKWONDO 2019-08-26 - EXAME DE FAIXA PRETA - 21/09/2019 2019-08-23 - LISTAS DE INSCRITOS III COPA AMT 2019-08-21 - Relatrio do Super Campeonato Brasileiro 2019 2019-08-20 - (DATA ATUALIZADA) COPA SO PAULO 2019 - Etapa nica 2019-08-20 - Global Taekwondo Master Training Programme by Kukkiwon 2019-08-20 - Relatrio dos 63 Jogos Regionais do Estado de So Paulo 2019 2019-08-15 - Super Campeonato Brasileiro de Taekwondo 2019 2019-08-13 - DELEGAO PAULISTA PARA SUPER BRASILEIRO 2019 - ATUALIZADO 2019-07-30 - Relato do Gwang-ju Taekwondo Intenacional Academy 2019-07-30 - NOTA COPA SO PAULO 2019 (ALTERAO DE DATA) 2019-07-30 - Relatrio OPEN SUDESTE 2019-07-26 - III COPA AMT 2019-07-26 - RELATRIO 3 TRAINING CAMPING - SELECAO PAULISTA 2019 - MASTER 2019-07-25 - LISTAS DE INSCRITOS - OPEN SUDESTE 2019 2019-07-25 - SORTEIO DE POOMSE - OPEN SUDESTE 2019-07-24 - INSCRITOS OPEN SUDESTE 2019-07-23 - NOTA OPEN SUDESTE 2019 2019-07-23 - CHEGADA - CERTIFICADO DO KUKKIWON 2019-07-18 - NOTA OPEN SUDESTE 2019 2019-07-17 - CONCENTRAO E TREINAMENTO DA SELEO PAULISTA 2019 2019-07-16 - 2 TRAINING CAMPING DA SELECAO PAULISTA 2019 2019-07-15 - NOTA - OPEN SUDESTE 2019 2019-07-15 - RESULTADO OFICIAL DO 3 EXAME DE FAIXA PRETA 2019 2019-07-11 - TRAINING CAMPING DA SELEO PAULISTA 2019 - Categorias: JR, SUB21 E ADULTO 2019-07-10 - OPEN SUDESTE 2019 - Inscreva-se 2019-07-10 - RELATRIO - Brazil Games 2019 2019-06-29 - LISTA DE INSCRITOS BRAZIL GAMES e BRAZIL MUDO GAMES 2019-06-28 - TRAINING CAMPING DA SELEO PAULISTA 2019 - Junior, Sub21 e Adulto. 2019-06-28 - ENCONTRO E TREINAMENTO DA SELEO PAULISTA 2019 - Master 2019-06-25 - SORTEIO DE POOM-SE - BRAZIL GAMES 2019 2019-06-24 - OPEN SUDESTE 2019 2019-06-14 - BRAZIL GAMES 2019 - FAA PARTE DOS MELHORES 2019-06-13 - ACESSE Fotos do Training Camping Fetesp Seleo Paulista 2019 2019-06-10 - RELATO, TREINOS PREPARATRIOS PARA GRADUAO DE FAIXA PRETA 2019-06-05 - Comunicado: Seleo Paulista e Comisso Tcnica para o Super Brasileiro. 2019-06-04 - RELATRIO DO TRAINING CAMPING FETESP SELEO PAULISTA 2019 2019-05-30 - COMISSO TCNICA DA SELEO PAULISTA FETESP 2019 2019-05-28 - 63 Jogos Regionais Informativo 3 e Convocao dos rbitros 2019-05-28 - TRAINING CAMPING FETESP SELEO PAULISTA 2019 2019-05-22 - RELATRIO DA SEGUNDA ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO 2019-05-22 - RANKING Final Campeonato Paulista 2019 2019-05-20 - ENCONTRO DOS TECNICOS APS DA SELETIVA FINAL DA SELEO PAULISTA 2019 2019-05-20 - 63 Jogos Regionais de Taekwondo 2019 Cidades e Datas 2019-05-17 - ATUALIZADA - Lista de inscritos na 2 Etapa do CAMPEONATO PAULISTA. 2019-05-15 - LISTA DE INSCRITOS NA 2 ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA 2019 2019-05-13 - Relatrio do Encontro Especial dos rbitros de Kyorugui. 05/07/2019 2019-05-13 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 05/07/2019
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | Prxima















FILIADO                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.