PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2019

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2019

NOTÍCIAS > 09/10/2019 - 2º Relatório da Semana - 2019 Global Taekwondo Master Training Program

Relatório da Semana - 2019 Global Taekwondo Master Training Program


Global  Taekwondo Master Training Program

30 setembro – 06 de Outubro 2019.
Mestre Jonas Alves – São Paulo
Mestre Junio Souza – São Paulo
Mestre Allan Fabio Santa Catarina


Dia 30/09 ( Segunda )
• 06h50 - Preparação para corrida;
• 07h00 - Corrida com alongamento no final;
• 07h40 - Café
• 08h50 - Preparar para 1° aula
• 09h00 - Aula teórica com um representante da empresa Motion Taping. Na aula foi abordado assuntos fisiológicos quanto aos beneficios da colocação do kinesio taping, e foi orientado como colocar o taping. Ganhamos 2 rolos de taping e 1 tesoura para praticar.
• 12h00 - Almoço
• 13h30 - Aula Prática de Taping, o professor orientou como colocar o taping nas partes do corpo que estão com dores.
• 18h00 - Jantar

Dia 01/10 Terça
• 06h50 - Preparação para Corrida
• 07h00 - Corrida Matinal final com alongamento, foi orientado pelo ms Junio Sousa;
• 07h40 - Café da Manhã
• 08h50 - Preparação para aula
• 09h00 ~ 12h00 - Aula no anfiteatro do TPF (Taekwondo Promotion Foundation - Fundação de Promoção do Taekwondo) sobre Filosofia do Taekwondo com um member do Kukkiwon grao mestre Lee.
• 12h00 - Almoço
• 13h20 - Preparação para aula prática
• 13h30 ~ 17h30 - Primeira Aula Prática de Demonstração com o ms Sung Sihoon, responsável pelas equipes de Demonstração da Kukkiwon e do Taekwondowon. A aula foi bem diversificada, tivemos treinamento de habilidades para saltar, treino de chutes básicos de demonstração e finalizou com ensinamento do Dolgue Tchagui de Demonstração
• 18h10 - Preparação para o Jantar
• 18h20 - Jantar

Dia 02/10 Quarta
• 06h50 - Preparação para Corrida
• 07h00 - Devido a chuva não teve corrida matinal, fizemos uma atividade orientada por um dos alunos, iraniano Hadi Asfhari, no qual aqueceu todos com exercicios de corrida em linha.
• 07h40 - Café da Manhã
• 08h50 - Preparação para aula
• 09h00 ~ 12h00 - Aula com o Gms Manseek Choe. Ele abordou o tema: Os Papéis e as Responsabilidades dos Líderes do Taekwondo
• 12h00 - Almoço
• 13h20 - Preparação para aula prática
• 13h30 ~ 17h30 - Segunda Aula Prática de Demonstração com o ms Sung Sihoon, responsável pelas equipes de Demonstração da Kukkiwon e do Taekwondowon. Nessa aula ele deu continuidade no treinamento de habilidades para saltar, treino de chutes básicos de demonstração e finalizou o ensinomando o Chute 540°
• 18h10 - Preparação para o Jantar
• 18h20 - Jantar

Dia 03/10 Quinta
• 06h50 - Preparação para Corrida
• 07h00 - Corrida
• 07h40 - Café da Manhã
• 08h50 - Preparação para aula
• 09h00 ~ 12h00 - Aula Prática de DEFESA pessoam com o Grão Mestre Kim, Moon Ok, responsável pelas equipe de Defesa Pessoal do Kukkiwon. Ele nos ensinou procedimento de Defesa Pessoal contra soco utilizando Bande, Baro, Dolio e Olho dirugui. E fazendo conexões com chutes na Guarda de luta de rua.
• 12h00 - Almoço
• 13h20 - Preparação para aula prática
• 13h30 ~ 17h30 - Segunda Aula Prática de DEFESA PESSOAL foi com o Grão-mestre John Deuk Moo Hur , ele nos ensinou técnicas de Honsinsul, pegada, fugas e finalizações. Nos ensinaram os procedimentos e como evoluir desenvolvendo outras defesas.
• 18h20 - Jantar
Dia 04/10 Sexta
• 06h50 - Preparação para Corrida
• 07h00 - Corrida
• 07h40 - Café da Manhã
• 08h50 - Preparação para aula Prática
• 09h00 ~ 12h00 - Aula Prática de Kiorugui com o Ms. Chin, Seung-Tae , 3 vezes campeão mundial de Taekwondo, hoje atual nos Estados Unidos com uma Academia. Ele ensinou procedimento steps, reação rápida com o parceiro e treino de Defesa de Guarda.
• 12h00 - Almoço
• 13h20 - Preparação para aula prática
• 13h30 ~ 17h30 - Segunda Aula Prática de Kiorugui com o Ms. Chin, Seung-Tae, ele deu continuidade no treinamento de steps e com chutes e noções táticas. Onde o parceiro dava um estímulo e o outro respondia com um cont4a-ataque de acordo com a situação.
• 18h10 - Preparação para o Jantar
• 18h20 - Jantar

Dia 05/10 Sábado
• Visita a Ponto Turístico e Culturais
• 06h50 - Preparação para saída
• 07h00 - Saída do Ônibus
• Chegamos na Cidade Gyeongju para conhecer o Templo Budista Bulkuk Temple, tiramos fotos com a equipe e depois individuais, tivemos 1hora livre para conhecer o local.
• 11h00 Saimos para o Almoço
• 12h00 Chegamos no restaurante com buffet livre (Self Service), comida muito boa e excelente recepção.
• 13h00 Partimos para o Litoral de Pohang, fomos conhecer os pontos turísticos dessa cidade, tiramos uma foto todos juntos numa estátua famosa "Mar e Mão" em Homigot, com um formato de uma mão.
• 15h00 Chegamos e tiramos as fotos oficiais e tivemos 1hora livre;
• 17h00 Partimos para o terceiro ponto turistico na mesma cidade, Um portal como se fosse um mirante, tiramos a foto oficial e depois fomos para o Jantar.
• 18h30 Chegamos no Restaurante Internacional, muito bonito e elegante, tivemos buffet livre, com comida internacional.
• 20h30 Saímos para o Taekwondowon
• 23h30 Chegamos e fomos dormir.

Dia 06/10 Domingo
Tivemos o dia livre
• 08h00 ~ 09h00 Café da Manhã
• 12h00 ~ 13h00 Almoço
• 15h00 Encontro com todos na Sala de aula para dar orientações sobre o uso do Login no sistema do Kukkiwon.

• 18h00 ~ 19h00 Jantar


2019-12-06 - CHEGADA DE CERTIFICADOS - CBTKD 2019-12-04 - CHEGADA DE CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-11-28 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO – ENDEREÇO 2019-11-26 - TREINO PREPARATÓRIO PARA EXAME DE FAIXA PRETA DA FETESP 2019-11-25 - Aos árbitros cadastrados para os 63º Jogos Regionais e 83º Jogos Abertos do Interior 2019 2019-11-21 - Resultados e Relatório 83 º Jogos Abertos do Interior - Marília 2019 2019-11-14 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO 2019-11-14 - Autorização para Viagem e Hospedagem 2019-11-14 - NOTA – FERIADO Proclamação da Republica 2019-11-14 - Relatório do Treinamento de Campo da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-13 - Sorteio de Poom-se - JAI 2019-11-12 - TREINO PREPARATÓRIO PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-11-11 - Programação Oficial do Taekwondo nos JAI 2019 2019-11-08 - Virada Esportiva/Virada da Inclusão! 2019-11-07 - Anuidade 2020 com Desconto 2019-11-04 - Treino e Concentração da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-04 - Calendário Desportivo 2020 da FETESP 2019-11-01 - CONFRA PAN 2020 (CONFRATERNIZAÇÃO ESPORTIVA INTERNACIONAL NIKKEI) 2019-11-01 - Seleção Paulista para a Copa do Brasil 2019-10-30 - 9º Grande Prêmio (14º Noite de Gala dos Taekwondistas) 2019 2019-10-28 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 2019-10-28 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 – Sorteio Poom-se 2019-10-21 - Árbitros de Taekwondo Convocados para JAI 2019 2019-10-17 - Global taekwondo Master Training Programme 2019 - Relatório Final 2019-10-16 - Treino e Concentração da Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-10-10 - PALESTRA COM DR. ROBERT REY 2019-10-09 - 2º Relatório da Semana - 2019 Global Taekwondo Master Training Program 2019-10-08 - Lista de Técnicos – Copa do Brasil 2019-10-07 - 1º RELATÓRIO DO GLOBAL TAEKWONDO MASTER TRAINING 2019 2019-10-01 - Comunicado – Copa do Brasil 2019-09-30 - Solicitação referente ao Ranking Estadual 2019-09-23 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2019-09-23 - Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-09-23 - Relatório - Etapa Única da Copa São Paulo 2019 2019-09-23 - RESULTADO OFICIAL DO 4º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-09-20 - Ranking Fetesp 2019 2019-09-19 - LISTA DE INSCRITOS KYORUGUI COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-18 - LISTA DE INSCRITOS POOM-SE COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-14 - Comunicado Copa São Paulo 2019 2019-09-13 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 - TAEKWONDO 2019-09-11 - Treino Coletivo do Projeto LPIE da FETESP e ACADEMIA LIBERDADE 2019-09-10 - CHILE OPEN TAEKWONDO 2019 2019-09-09 - NOTA COPA SÃO PAULO – 2019 2019-09-09 - Como Chegar – COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-05 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-09-03 - Workshop de Arbitragem 2019 2019-09-02 - Comunicado FETESP 2019-08-28- - Chegada de Remessa dos Certificados da CBTKD 2019-08-26 - COPA DO BRASIL DE TAEKWONDO 2019-08-26 - EXAME DE FAIXA PRETA - 21/09/2019 2019-08-23 - LISTAS DE INSCRITOS – III COPA AMT 2019-08-21 - Relatório do Super Campeonato Brasileiro 2019 2019-08-20 - (DATA ATUALIZADA) COPA SÃO PAULO 2019 - Etapa Única 2019-08-20 - Global Taekwondo Master Training Programme by Kukkiwon 2019-08-20 - Relatório dos 63º Jogos Regionais do Estado de São Paulo 2019 2019-08-15 - Super Campeonato Brasileiro de Taekwondo 2019 2019-08-13 - DELEGAÇÃO PAULISTA PARA SUPER BRASILEIRO 2019 - ATUALIZADO 2019-07-30 - Relato do Gwang-ju Taekwondo Intenacional Academy 2019-07-30 - NOTA – COPA SÃO PAULO 2019 (ALTERAÇÃO DE DATA) 2019-07-30 - Relatório OPEN SUDESTE 2019-07-26 - III COPA AMT 2019-07-26 - RELATÓRIO 3° TRAINING CAMPING - SELECAO PAULISTA 2019 - MASTER 2019-07-25 - LISTAS DE INSCRITOS - OPEN SUDESTE 2019 2019-07-25 - SORTEIO DE POOMSE - OPEN SUDESTE 2019-07-24 - INSCRITOS OPEN SUDESTE 2019-07-23 - NOTA – OPEN SUDESTE 2019 2019-07-23 - CHEGADA - CERTIFICADO DO KUKKIWON 2019-07-18 - NOTA – OPEN SUDESTE 2019 2019-07-17 - CONCENTRAÇÃO E TREINAMENTO DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-07-16 - 2° TRAINING CAMPING DA SELECAO PAULISTA 2019 2019-07-15 - NOTA - OPEN SUDESTE 2019 2019-07-15 - RESULTADO OFICIAL DO 3º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 2019-07-11 - TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Categorias: JR, SUB21 E ADULTO 2019-07-10 - OPEN SUDESTE 2019 - Inscreva-se 2019-07-10 - RELATÓRIO - Brazil Games 2019 2019-06-29 - LISTA DE INSCRITOS BRAZIL GAMES e BRAZIL MUDO GAMES 2019-06-28 - TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Junior, Sub21 e Adulto. 2019-06-28 - ENCONTRO E TREINAMENTO DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Master 2019-06-25 - SORTEIO DE POOM-SE - BRAZIL GAMES 2019 2019-06-24 - OPEN SUDESTE 2019 2019-06-14 - BRAZIL GAMES 2019 - FAÇA PARTE DOS MELHORES 2019-06-13 - ACESSE – Fotos do Training Camping Fetesp Seleção Paulista 2019 2019-06-10 - RELATO, TREINOS PREPARATÓRIOS PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-06-05 - Comunicado: Seleção Paulista e Comissão Técnica para o Super Brasileiro. 2019-06-04 - RELATÓRIO DO TRAINING CAMPING FETESP SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-05-30 - COMISSÃO TÉCNICA DA SELEÇÃO PAULISTA FETESP 2019 2019-05-28 - 63º Jogos Regionais – Informativo 3 e Convocação dos Árbitros 2019-05-28 - TRAINING CAMPING FETESP SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-05-22 - RELATÓRIO DA SEGUNDA ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO 2019-05-22 - RANKING Final Campeonato Paulista 2019
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.