PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2019

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2019

NOTÍCIAS > 21/11/2019 - Resultados e Relatório 83 º Jogos Abertos do Interior - Marília 2019

83 º Jogos Abertos do Interior – Horacio Baby Barioni – Marília 2019


83 º Jogos Abertos do Interior - Marília 2019

Evento:

83º Jogos Abertos do Interior  

Modalidade:

Taekwondo

Município:

Marília

Período:

17 a 19 de novembro de 2019

Local:

Yara Clube

Árbitros: 

23 árbitros

Registro de Resultados:

Ronivaldo Silva Pereira

Chaveamento: 

Donizetti Reinaldo da Silva

Montagem:

Duas áreas octogonais montadas pelos árbitros

Sistema de pontuação Kyorugui:

KPnP colete e capacete e súmulas

Sistema de pontuação Poomsae: 

KPnP e súmulas

Atletas Kyorugui 1ª/2ª

43 feminino,47 masculino / 22 feminino,36 masculino

Atletas Poomse 1ª/2ª

20 feminino,20 masculino / 14 feminino,17 masculino

Municípios 1ª/2ª Kyorugui

12 feminino,12 masculino / 10 feminino,11 masculino

Municípios 1ª/2ª Poomse

12 feminino,12 masculino / 10 feminino,11 masculino

Método de sorteio:

Aplicativo Sorteio Fácil 

Supervisores:

Carlos Alberto Bonini
José Domingues Fernandes de Andrade
Carlos Alberto Maranho
Antonio Rodrigues de Oliveira Junior
Luis Antonio Botter

Supervisor de Transporte:

Marco Antonio Martins

Auxiliar de Transporte: 

Eva Alice Rodrigues
Elizabete de Campos
Dirceu Nadir Rodrigues

Supervisor de Alojamento

Sebastião do Carmo Santos   

Auxiliar de Alojamento


Carlos Aberto dos Santos

Supervisor de Alimentação

Jorge Eduardo Alves Morais

Chefe dos Jogos: 

Alexandre Requena de Oliveira

Assistente de Chefia:

Alexandre Couviller de Oliveira

Secretária Geral: 

Ivone Aparecida da Silva Lauton
Maria Alice da Cunha Barbosa
Leda Zampese Isidio
Maria Elisabete Barreto

Comissão Disciplinar Especial de Justiça Desportiva

Auditor Presidente

Ricardo Maluf

Vice Presidente

Solange Guerra Bueno

Supervisão de Cerimonial

Maria Madalena Scarpinati

Árbitros da Comissão de Recurso:

Ronivaldo Silva Pereira
Jonas Alves do Nascimento
Fabiano Morciani
Sérgio Garcia Gil

Programação:

Congresso Específico 17/11:15:00h, Pesagem 16:30h, Poomsae Duplas Mistas 16:30h – Yara Clube
18/11:08:00h Competições de Poomse Individual e Kyorugui
19/11:08:00h-Competições de Poomse Individual e Kyorugui e Premiações




Resultados e Relatório


O maior evento multidisciplinar da América Latina não poderia deixar de contar com a presença mais uma vez do Taekwondo, modalidade Olímpica e Paralímpica que além da tradição na competição, tem buscado desenvolvimento contínuo nas lutas e formas , kyorugui e poomsae, fazendo com que a vitrine seja um exemplo desde a inclusão até o alto rendimento.

O engajamento de todos os envolvidos convocados, liderados pelo Gm Yeo Jun Kim, fez com que a equipe de arbitragem entregasse ótima competição aos Municípios participantes e aos organizadores , Secretaria de Esportes Lazer e Juventude do Estado de São Paulo e o Município de Marília e seus parceiros.

Publicamos ao longo dos últimos meses, informativos com horários, agenda do congresso específico e disputas para os dias 17 a 19 de novembro , as fichas nominais para download e demais informações relativas aos Jogos.

No dia 13 de novembro , sorteamos os poomses , com transmissão ao vivo na página da FETESP no facebook, para que os atletas se programassem e preparassem melhor para as disputas de duplas mistas e individuais nas duas divisões.

Dia 16 , uma equipe chegou a Marília para checar as condições dos locais de competição e alojamento.

Chegamos no ginásio do Yara Clube, local das disputas, às 13:00h do dia 17 para montarmos as áreas de lutas, testarmos os equipamentos e organizarmos o congresso específico.

O local estava sujo, sem papel higiênico nos banheiros e a água que recebemos aqueceu muito rapidamente. Este quadro permaneceu durante os outros dias de competição, inclusive com os restos de alimentos do dia 18 para o dia 19 . Os árbitros recolheram o que estava dentro da quadra , mas os funcionários locais demoraram a aparecer para completarem a limpeza. Este descontentamento, também existiu no alojamento dos árbitros onde ficamos sem energia elétrica à noite e alguns árbitros tiveram desconfortos intestinais por causa da comida do refeitório e da que recebemos na competição. Solicitaram que devolvêssemos as garrafas plásticas dos sucos para que fossem reaproveitadas. Elas não estavam com lacres novos.Os banheiros no alojamento também não estavam em boas condições de uso.

Às 15:00h iniciamos o congresso específico com os municípios na primeira e segunda divisões , árbitros e o supervisor SELJ Carlos Abertos Bonini.

O Gm Yeo Jun Kim, interlocutor da modalidade junto à SELJ, iniciou o congresso pontualmente agradecendo a presença de todos e falando da importância dos Jogos e competições organizadas pela Secretaria de Estado, como também do nosso comprometimento dentro delas. Explicou sobre a particularidade das disputas do Poomse na categoria Duplas Mistas e depois de solicitar as opiniões de todos os representantes, ficou decidido que a segunda forma de apresentação seria a escolhida e documentada com ata e assinatura dos presentes.

Os detalhes relativos aos assuntos da Secretaria foram esclarecidos pelo Supervisor da modalidade , Carlos Aberto Bonini e dando seguimento, o mestre Jonas Alves do Nascimento lembrou os poomsaes sorteados para os JAI e não havendo mais dúvidas , se retirou com a lista dos participantes do poomse Duplas Mistas para o andamento da competição que se iniciou às 16:30h, como da mesma forma a pesagem para os pesos -57 e +67 no feminino e -68 e +80 no masculino das duas divisões lideradas pelo mestre Sergio Garcia Gil.

No dia 18 iniciamos as competições conforme agenda às 08:00h e pesagem às 12:30h para os pesos -49 e -67 no feminino e -58 e -80 no masculino para as duas divisões. Encerramos às 14:00h.

Também seguimos o cronograma no dia 19 apenas com as disputas de poomse e kyorugui às 08:00h e encerramento às 14:30h. Aguardamos o encerramento das premiações para nos retirarmos.

Todos os assuntos relativos aos procedimentos SELJ foram esclarecidos pelos supervisores presentes. Não tivemos recursos nos dias de competições.
Abaixo segue a correção dos nomes da categoria -80 da primeira divisão que foi publicada com erro no boletim, mas a premiação ocorreu normalmente.
Agradecemos a Secretaria de Esportes Lazer e Juventude , o Município Sede e todos que trabalharam para o sucesso do evento.
Nos vemos nos Jogos Regionais e Jogos Abertos do Interior em ano de Olimpíadas e Paralimpíadas o que torna os Jogos ainda mais importantes para as modalidades.

Ronivaldo Silva Pereira
Coordenador FETESP para os Jogos SELJ

INDIVIDUAL ATÉ 80Kg

Clas.

ATLETA

Município

Nickolas Souza Ribeiro

São Caetando do Sul

Gabriel dos Reis Silva Mello

Bauru

Lucas Freitas de Souza

São José dos Campos

Guilherme Marcel dos Santos Luz

Ferraz de Vasconcelos

Felipe Aguillar Barcelon Alves

Marília

Marcos Paulo Rodrigues Fausto

Piracicaba

Evandro Dias Lopes Pereira

São José do Rio Preto

Gustavo Pedroza Lima

Cotia




RESULTADOS (CLIQUE AQUI)







2019-12-06 - CHEGADA DE CERTIFICADOS - CBTKD 2019-12-04 - CHEGADA DE CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-11-28 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO – ENDEREÇO 2019-11-26 - TREINO PREPARATÓRIO PARA EXAME DE FAIXA PRETA DA FETESP 2019-11-25 - Aos árbitros cadastrados para os 63º Jogos Regionais e 83º Jogos Abertos do Interior 2019 2019-11-21 - Resultados e Relatório 83 º Jogos Abertos do Interior - Marília 2019 2019-11-14 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO 2019-11-14 - Autorização para Viagem e Hospedagem 2019-11-14 - NOTA – FERIADO Proclamação da Republica 2019-11-14 - Relatório do Treinamento de Campo da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-13 - Sorteio de Poom-se - JAI 2019-11-12 - TREINO PREPARATÓRIO PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-11-11 - Programação Oficial do Taekwondo nos JAI 2019 2019-11-08 - Virada Esportiva/Virada da Inclusão! 2019-11-07 - Anuidade 2020 com Desconto 2019-11-04 - Treino e Concentração da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-04 - Calendário Desportivo 2020 da FETESP 2019-11-01 - CONFRA PAN 2020 (CONFRATERNIZAÇÃO ESPORTIVA INTERNACIONAL NIKKEI) 2019-11-01 - Seleção Paulista para a Copa do Brasil 2019-10-30 - 9º Grande Prêmio (14º Noite de Gala dos Taekwondistas) 2019 2019-10-28 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 2019-10-28 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 – Sorteio Poom-se 2019-10-21 - Árbitros de Taekwondo Convocados para JAI 2019 2019-10-17 - Global taekwondo Master Training Programme 2019 - Relatório Final 2019-10-16 - Treino e Concentração da Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-10-10 - PALESTRA COM DR. ROBERT REY 2019-10-09 - 2º Relatório da Semana - 2019 Global Taekwondo Master Training Program 2019-10-08 - Lista de Técnicos – Copa do Brasil 2019-10-07 - 1º RELATÓRIO DO GLOBAL TAEKWONDO MASTER TRAINING 2019 2019-10-01 - Comunicado – Copa do Brasil 2019-09-30 - Solicitação referente ao Ranking Estadual 2019-09-23 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2019-09-23 - Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-09-23 - Relatório - Etapa Única da Copa São Paulo 2019 2019-09-23 - RESULTADO OFICIAL DO 4º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-09-20 - Ranking Fetesp 2019 2019-09-19 - LISTA DE INSCRITOS KYORUGUI COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-18 - LISTA DE INSCRITOS POOM-SE COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-14 - Comunicado Copa São Paulo 2019 2019-09-13 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 - TAEKWONDO 2019-09-11 - Treino Coletivo do Projeto LPIE da FETESP e ACADEMIA LIBERDADE 2019-09-10 - CHILE OPEN TAEKWONDO 2019 2019-09-09 - NOTA COPA SÃO PAULO – 2019 2019-09-09 - Como Chegar – COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-05 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-09-03 - Workshop de Arbitragem 2019 2019-09-02 - Comunicado FETESP 2019-08-28- - Chegada de Remessa dos Certificados da CBTKD 2019-08-26 - COPA DO BRASIL DE TAEKWONDO 2019-08-26 - EXAME DE FAIXA PRETA - 21/09/2019 2019-08-23 - LISTAS DE INSCRITOS – III COPA AMT 2019-08-21 - Relatório do Super Campeonato Brasileiro 2019 2019-08-20 - (DATA ATUALIZADA) COPA SÃO PAULO 2019 - Etapa Única 2019-08-20 - Global Taekwondo Master Training Programme by Kukkiwon 2019-08-20 - Relatório dos 63º Jogos Regionais do Estado de São Paulo 2019 2019-08-15 - Super Campeonato Brasileiro de Taekwondo 2019 2019-08-13 - DELEGAÇÃO PAULISTA PARA SUPER BRASILEIRO 2019 - ATUALIZADO 2019-07-30 - Relato do Gwang-ju Taekwondo Intenacional Academy 2019-07-30 - NOTA – COPA SÃO PAULO 2019 (ALTERAÇÃO DE DATA) 2019-07-30 - Relatório OPEN SUDESTE 2019-07-26 - III COPA AMT 2019-07-26 - RELATÓRIO 3° TRAINING CAMPING - SELECAO PAULISTA 2019 - MASTER 2019-07-25 - LISTAS DE INSCRITOS - OPEN SUDESTE 2019 2019-07-25 - SORTEIO DE POOMSE - OPEN SUDESTE 2019-07-24 - INSCRITOS OPEN SUDESTE 2019-07-23 - NOTA – OPEN SUDESTE 2019 2019-07-23 - CHEGADA - CERTIFICADO DO KUKKIWON 2019-07-18 - NOTA – OPEN SUDESTE 2019 2019-07-17 - CONCENTRAÇÃO E TREINAMENTO DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-07-16 - 2° TRAINING CAMPING DA SELECAO PAULISTA 2019 2019-07-15 - NOTA - OPEN SUDESTE 2019 2019-07-15 - RESULTADO OFICIAL DO 3º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 2019-07-11 - TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Categorias: JR, SUB21 E ADULTO 2019-07-10 - OPEN SUDESTE 2019 - Inscreva-se 2019-07-10 - RELATÓRIO - Brazil Games 2019 2019-06-29 - LISTA DE INSCRITOS BRAZIL GAMES e BRAZIL MUDO GAMES 2019-06-28 - TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Junior, Sub21 e Adulto. 2019-06-28 - ENCONTRO E TREINAMENTO DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Master 2019-06-25 - SORTEIO DE POOM-SE - BRAZIL GAMES 2019 2019-06-24 - OPEN SUDESTE 2019 2019-06-14 - BRAZIL GAMES 2019 - FAÇA PARTE DOS MELHORES 2019-06-13 - ACESSE – Fotos do Training Camping Fetesp Seleção Paulista 2019 2019-06-10 - RELATO, TREINOS PREPARATÓRIOS PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-06-05 - Comunicado: Seleção Paulista e Comissão Técnica para o Super Brasileiro. 2019-06-04 - RELATÓRIO DO TRAINING CAMPING FETESP SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-05-30 - COMISSÃO TÉCNICA DA SELEÇÃO PAULISTA FETESP 2019 2019-05-28 - 63º Jogos Regionais – Informativo 3 e Convocação dos Árbitros 2019-05-28 - TRAINING CAMPING FETESP SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-05-22 - RELATÓRIO DA SEGUNDA ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO 2019-05-22 - RANKING Final Campeonato Paulista 2019
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.