PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2020

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2020

NOTÍCIAS > 20/12/2019 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP

Documento sem título

RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP



EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP

A FETESP Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo realizou no último dia quatorze de dezembro às treze horas, o Exame de Faixa Preta coletivo de 1º à 7º Dan. O exame foi realizado na Academia Liberdade, sede da FETESP.
O evento contou com a participação de 81 candidatos entre 1º à 7º Dan.
Às dez horas da manhã início da preparação e organização dos candidatos para a chamada. Após o período de ensaios os candidatos foram liberados para o almoço.
Às treze horas todos os candidatos já estavam em formação para receber as últimas orientações e iniciar o exame de faixa.
Os candidatos a 1º Dan realizaram o exame no terceiro andar e os demais candidatos realizaram o exame no primeiro andar da Academia Liberdade.
Às dezesseis horas finalização do exame de faixa preta e todos os candidatos entraram em formação no terceiro piso, para a cerimônia de entrega dos certificados.
Durante a entrega dos certificados o presidente Gms Kim homenageou com brindes os candidatos que tiveram um bom desempenho no exame de faixa.
O presidente Gms Kim discursou aos candidatos parabenizando pela nova graduação, e destacou o empenho da federação nos cursos para a formação de bons profissionais, ao final do discurso aproveitou o momento para desejar boas festas a todos os candidatos e familiares presentes.



NOME

Idade

Academia

Data

RESULTADO

Renan Miguel Mendes Bibo

24

Liga Ribeirão Preto

23/11

1º Dan

Ricardo Sertório Garcia

37

Liga Ribeirão Preto

23/11

1º Dan

Ricardo Pereira Santos

42

Liga Ribeirão Preto

23/11

1º Dan

Alexandre Souto Martinez

55

Liga Ribeirão Preto

23/11

1º Dan

Brunno Cesar Barreto

14

Fabiano Morciani

07/12

1º Dan

Enzo Guedes Bazzarella

14

Fabiano Morciani

07/12

1º Dan

João Pedro Herrera Rangel

14

Fabiano Morciani

07/12

1º Dan

Alexandre Alessi Bittencourt

40

Fabiano Morciani

07/12

1º Dan

Yasmin Alves Gomes

12

Belmiro Giordani

08/12

1º Dan

Sofia Giordani E Carvalho

13

Belmiro Giordani

08/12

1º Dan

Maria Julia Braz Gonçalves Cerqueira

13

Belmiro Giordani

08/12

1º Dan

Nicole Cicchelli Rodriguez

14

Belmiro Giordani

08/12

1º Dan

Gabriel Braga De Souza Otero

15

Belmiro Giordani

08/12

1º Dan

André Luiz Freitas De Souza Carneiro

18

Belmiro Giordani

08/12

1º Dan

Gabriel Joaquim De Oliveira

13

Belmiro Giordani

08/12

1º Dan

Mateus Coutinho Simões

13

Belmiro Giordani

08/12

1º Dan

Eduardo Corralo Klippel Da Vitoria

11

Belmiro Giordani

08/12

1º Dan

Felipe Tozaki

14

Academia Santana

08/12

1º Dan

Cássio Almeida de Freitas

26

Red Tiger

08/12

1º Dan

Felipe Barbosa Marques

30

Belmiro Giordani

08/12

1º Dan

Luiz Carlos Guedes De Assis

35

Belmiro Giordani

08/12

1º Dan

Luís Fernando Rodrigues De Farias

23

Belmiro Giordani

08/12

1º Dan

Guilherme Augusto Zan Seridonio

15

Belmiro Giordani

08/12

1º Dan

Olirto Da Silva Junior

65

Belmiro Giordani

08/12

1º Dan

Agatha Regina Moreira dos Anjos

12

AMT

14/12

1º Dan

Yasmin Nardi Lao

13

Sorocaba tkd

14/12

1º Dan

Lorena Moreschi Murozaki

13

Davanço Team

14/12

1º Dan

Leticia Vitoria de Souza Silva

13

Projeto Raça

14/12

1º Dan

Pietra Brossi Camilotti

13

Davanço Team

14/12

1º Dan

Camilla Vitoria Lanes Leonardo

14

Ass. Desportiva Itu

14/12

1º Dan

Leticia Galina Alvarez

14

Fabian tkd

14/12

1º Dan

Liriel Giglio Vitiello

14

MBTKD

14/12

1º Dan

Raissa Giglio Vitiello

14

MBTKD

14/12

1º Dan

Marianna Massaro Cortez

16

Sorocaba

14/12

1º Dan

Vitoria Aparecida Graciano dos Reis

16

Anjos Ribeiro tkd

14/12

1º Dan

Sandriely Rodrigues Gabriel

16

Sorocaba Tkd

14/12

1º Dan

Letycia de Souza Gonçalves

17

WTKD Wilson

14/12

Observação

Viviane Tordolo dos Santos

18

Godoi Team

14/12

1º Dan

Carolina Yumi Katsurayama

18

Fabian Tkd

14/12

1º Dan

Beatriz Alves Cordeiro

20

Santana

14/12

1º Dan

Alessandra Figueiredo

31

Sport Winner

14/12

1º Dan

Natália Jacinto Barros

32

TKD Du Sol

14/12

1º Dan

Jocéli Santiago Pereira

35

Fabian Tkd

14/12

1º Dan

Enrico Sonaglio Sanchez

08

Ac. Liberdade

14/12

1º Dan

João Victor Barros da Silveira

09

Tkd Du Sol Team

14/12

1º Dan

Nicolas de Sá Araujo

09

Projeto Raça

14/12

1º Dan

Guilherme Jorge Santana Sawa

12

Navifitness

14/12

1º Dan

Deivid Gustavo Pacheco Machado

13

Sistema Xavier tkd

14/12

1º Dan

Mario Okada Neto

13

Sorocaba tkd

14/12

1º Dan

Gustavo Godinho Alves

13

Davanço Team

14/12

1º Dan

Enzo Massimo

13

Davanço

14/12

1º Dan

Kaique Pereira de Oliveira

13

Equipe Tkd A.B.C

14/12

1º Dan

Vinicius Farina Mendonça

14

TKDCESARO

14/12

1º Dan

Nicolas Shen

14

Ac. Liberdade

14/12

1º Dan

Gustavo Ferrari Scaf de Molon

14

Sorocaba Tkd

14/12

1º Dan

Bernardo Lopes Moraes

14

Davanço Team

14/12

1º Dan

Olavo Berton Chaves

14

Davanço Team

14/12

1º Dan

Otavio Henrique Bueno

14

Tchonji

14/12

1º Dan

Luis Felipe Galina Alvarez

14

Fabian Tkd

14/12

1º Dan

Henrique Braga Romano

15

Fúria Suzano

14/12

1º Dan

Emanuele Vitória Goulart de Oliveira

16

Tchonji

14/12

1º Dan

Gabriel Pedroso da Silva

16

Ac. Liberdade

14/12

1º Dan

Murilo Barbosa Passos

15

Eq. Tkd A.B.C

14/12

1º Dan

Lucas dos S. Rodrigues Guicciardi

16

Tkd Yamashita

14/12

1º Dan

João Pedro Azeredo Moreira

16

Anjos Ribeiro tkd

14/12

1º Dan

Lucas Melo Paulo de Souza

16

Fênix Tkd

14/12

1º Dan

Marco Lo Valvo

16

Vinhedo Tkd

14/12

1º Dan

Mitsuo Luan de Andrade Miyazato

16

Fênix Tkd

14/12

1º Dan

Caique Plinio Silva dos Santos

16

Sistema Xavier tkd

14/12

1º Dan

Henrique Bueno Ludwig

16

Ass. Desportiva Itu

14/12

1º Dan

Artur Kronfly da Mata

17

Fabian Tkd

14/12

1º Dan

Leonardo Ferrer Carbone

18

Santana

14/12

1º Dan

Igor Câmara Trindade

18

Ass. Desportiva Itu

14/12

1º Dan

Abner Gallo da Penha

20

Vinhedo

14/12

1º Dan

Pedro Maiorano Colloca

21

Sport Winner

14/12

1º Dan

Yuri Manoel de Santana e Silva

21

Central Team

14/12

1º Dan

Johnny De S. Ribeiro Gomes

24

Eq. Tkd A.B.C

14/12

Observação

Danilo Pereira Antunes

26

Ass. Desportiva Itu

14/12

1º Dan

Jhonatan Pereira Silva

27

Fuzineli Tkd Club

14/12

1º Dan

Thiago Pereira de Lima

28

Relâmpago

14/12

1º Dan

Renan Correa Ribeiro Bolsoni

28

TKD CESARO

14/12

1º Dan

Ewerton Jamberg Ribeiro

34

Tchonji

14/12

1º Dan

Leonardo Gomes de Souza

35

Fenix Tkd

14/12

1º Dan

Jhonny Munerati

36

Ac. Liberdade

14/12

1º Dan

Manoel Messias da Silva

38

Sorocaba Tkd

14/12

1º Dan

Emerson Sório

38

Ass. Desportiva Itu

14/12

1º Dan

Dacio Cristiano De Carvalho

38

Santana

14/12

1º Dan

Alexandre Eduardo de Oliveira

42

MBTKD

14/12

1º Dan

Rinaldo Ludwig

47

Ass. Desportivo Itu

14/12

1º Dan

Flavio Nep Ribeiro

51

Santana

14/12

1º Dan

Lara Miyazaki Zanata

09

Sander Sport Tkd

15/12

1º Dan

Amanda Pereira dos Santos

10

Sander Sport Tkd

15/12

1º Dan

Miguel Rocha da Silva

09

Sander Sport Tkd

15/12

1º Dan

Guilherme Jun Aoki Itibara

09

Sander Sport Tkd

15/12

1º Dan

João Pedro Cazarotti Batista

11

Sander Sport Tkd

15/12

1º Dan

Mateus Fagundes Dantas

11

Sander Sport Tkd

15/12

1º Dan

Rafael Satile de Almeida

12

Sander/ Ac. Satille

15/12

1º Dan

Gabriel Bacchi Mesquita

12

Sander Sport Tkd

15/12

1º Dan

Philippe Henrique Silva Miranda

12

Sander Sport Tkd

15/12

1º Dan

José Gabriel Rebolo Martin

12

Perci Combate

15/12

1º Dan

Fernando Seiichi Kitagawa de Moraes

12

Sander Sport Tkd

15/12

1º Dan

Mateus Rodriguez

13

Sander Sport Tkd

15/12

1º Dan

Davi Braz da Rocha Gonçales

14

Sander Sport Tkd

15/12

1º Dan

Leonardo Jardim dos Santos

16

Sander/ Ac. Satille

15/12

1º Dan

Bruno Santos de Souza

17

Sander Sport Tkd

15/12

1º Dan

Wellinton Leonan de Andrade de Gois

17

Sander/ Ac. Satille

15/12

1º Dan

Artur Borba Santos

17

Sander Sport Tkd

15/12

1º Dan

Rafael Augusto dos Santos Claro

19

Perci Combate

15/12

1º Dan

Lekisandro Souza Marciano

26

Sander/ Ac. Satille

15/12

1º Dan

Marcos Kenichi Taroda

48

Sander/ Ac. Satille

15/12

1º Dan

Fernando Jamiswski Amorim

49

Sander Sport Tkd

15/12

1º Dan

Artur Peneluppi de Viveiros

13

Fabiano Morciani

07/12

2º Dan

Fellipe Miranda Leal

37

Belmiro Giordani

08/12

2º Dan

Gabriela Baldini

15

Davanço

14/12

2º Dan

Sophia Sun Hee Kim

16

Ac. Liberdade

14/12

2º Dan

Rebeca Nunes Steiner

31

Sorocaba Tkd

14/12

2º Dan

Arthur Fernando Braga Penha

17

Belmiro

14/12

2º Dan

Laercio Lucas de Oliveira

42

MCM - Tkd Team

14/12

2º Dan

Antonio Alves de Oliveira

47

Fabian Tkd

14/12

2º Dan

José Cesar Alves Fonseca

53

TKDCESARO

14/12

2º Dan

Lucinéia Fernandes Barros

48

Relâmpago

14/12

3º Dan

Flávio Augusto Marques

17

AMT

14/12

3º Dan

Alex Vinicius Silva Arruda

19

TKD Du Sol

14/12

3º Dan

Felipe R. Monteiro Albuquerque

33

Frente a Frente

14/12

3º Dan

Wagner Araújo da Lapa

49

Tkd Deuilson Lima

14/12

Observação

Ana Paula de Oliveira

31

Liberdade

14/12

4º Dan

Jefferson Alberto Fuzineli

44

Fuzineli Tkd Club

14/12

4º Dan

Rossano Campos Fundão

47

Tchon-ji

14/12

4º Dan

Luiz Carlos dos Santos

48

Perci Combat

14/12

4º Dan



Resultado do Exame de Faixa Preta:

124 – aprovados
2 – monografias pendentes



Agradecemos e parabenizamos a cada graduando pelo empenho, dedicação, técnicas demonstradas, união e todos mestres que trabalhou arduamente no fortalecimento da família de Taekwondo e FETESP.



Mestre Paulo Akira
Diretor


2020-03-19 - COMUNICADO FETESP - COVID-19 2020-03-17 - Árbitros de Poomse Credenciados 2020 2020-03-17 - Árbitros de Kyorugui Credenciados 2020 2020-03-17 - Listagem Oficial de Instrutores de Mestres-Examinadores 2020 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO GYMNASÍADE 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO DA 2ª ETAPA PAULISTA 2020-03-14 - NOTA - ADIAMENTO DA 1ª ETAPA PAULISTA 2020-03-12 - Visita dos próximos campeonatos 2020-03-12 - Lista inscritos 1ª Etapa Campeonato 2020-03-12 - 2ª Etapa Campeonato Paulista (5 de abril) 2020-03-12 - LISTAGEM E POOMSES SORTEADOS PARA 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-03-11 - Listagem Oficial de Técnico 2020 2020-03-11 - SELETIVA ESCOLAR PAULISTA 2020 2020-03-09 - Relatório 2 ° seminário de Kyorugui 2020-03-03 - Hospedagem – Paulista em Salto 2020-02-03 - Relatório - 2° seminário de Poomse 2020-03-02 - Seletiva para Apresentação rede Globo 2020-02-26 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-02-21 - Arrecadação de valores para a família do Atleta Lucas de Brasília 2020-02-20 - Comunicado - Jogos Regionais 2020 – 64ª Edição 2020-02-19 - CONFRA BRAZIL 2020 2020-02-17 - Relatório – Curso Estadual de Técnico 2020-02-13 - Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2020-02-12 - BRAZIL GAMES 2020 - 26~28/06 2020-02-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2020-02-11 - 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-02-11 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2020 2020-02-07 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2020 2020-02-06 - Taekwondo combatendo o BULLYING EM CRIANÇAS 2020-02-06 - Arquivo de Monografias - EFP 2019 2020-02-04 - RELATÓRIO - CEIME 2020 2020-01-29 - CRONOGRAMA CEIME 2020-01-28 - VISITA DAS ACADEMIAS E REUNIÃO COM OS SECRETÁRIOS PARA FECHAMENTO DAS PARCERIAS 2020-01-21 - Relatório – Treino e Encontro dos Mestres e Diretoria 2020-01-21 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2020 2020-01-16 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2020-01-13 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui ou Poomse 2020 2020-01-08 - Nota da FETESP sobre o Grand Slam 2020-01-03 - Solicitações e Alterações no Ranking Estadual 2019-12-20 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2019-12-20 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-12-16 - Expediente de final de Ano FETESP 2019-12-16 - Relatório 9º Grande Prêmio de Taekwondo do Estado de São Paulo 2019-12-06 - CHEGADA DE CERTIFICADOS - CBTKD 2019-12-04 - CHEGADA DE CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-11-28 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO – ENDEREÇO 2019-11-26 - TREINO PREPARATÓRIO PARA EXAME DE FAIXA PRETA DA FETESP 2019-11-25 - Aos árbitros cadastrados para os 63º Jogos Regionais e 83º Jogos Abertos do Interior 2019 2019-11-21 - Resultados e Relatório 83 º Jogos Abertos do Interior - Marília 2019 2019-11-14 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO 2019-11-14 - Autorização para Viagem e Hospedagem 2019-11-14 - NOTA – FERIADO Proclamação da Republica 2019-11-14 - Relatório do Treinamento de Campo da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-13 - Sorteio de Poom-se - JAI 2019-11-12 - TREINO PREPARATÓRIO PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-11-11 - Programação Oficial do Taekwondo nos JAI 2019 2019-11-08 - Virada Esportiva/Virada da Inclusão! 2019-11-07 - Anuidade 2020 com Desconto 2019-11-04 - Treino e Concentração da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-04 - Calendário Desportivo 2020 da FETESP 2019-11-01 - CONFRA PAN 2020 (CONFRATERNIZAÇÃO ESPORTIVA INTERNACIONAL NIKKEI) 2019-11-01 - Seleção Paulista para a Copa do Brasil 2019-10-30 - 9º Grande Prêmio (14º Noite de Gala dos Taekwondistas) 2019 2019-10-28 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 2019-10-28 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 – Sorteio Poom-se 2019-10-21 - Árbitros de Taekwondo Convocados para JAI 2019 2019-10-17 - Global taekwondo Master Training Programme 2019 - Relatório Final 2019-10-16 - Treino e Concentração da Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-10-10 - PALESTRA COM DR. ROBERT REY 2019-10-09 - 2º Relatório da Semana - 2019 Global Taekwondo Master Training Program 2019-10-08 - Lista de Técnicos – Copa do Brasil 2019-10-07 - 1º RELATÓRIO DO GLOBAL TAEKWONDO MASTER TRAINING 2019 2019-10-01 - Comunicado – Copa do Brasil 2019-09-30 - Solicitação referente ao Ranking Estadual 2019-09-23 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2019-09-23 - Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-09-23 - Relatório - Etapa Única da Copa São Paulo 2019 2019-09-23 - RESULTADO OFICIAL DO 4º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-09-20 - Ranking Fetesp 2019 2019-09-19 - LISTA DE INSCRITOS KYORUGUI COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-18 - LISTA DE INSCRITOS POOM-SE COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-14 - Comunicado Copa São Paulo 2019 2019-09-13 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 - TAEKWONDO 2019-09-11 - Treino Coletivo do Projeto LPIE da FETESP e ACADEMIA LIBERDADE 2019-09-10 - CHILE OPEN TAEKWONDO 2019 2019-09-09 - NOTA COPA SÃO PAULO – 2019 2019-09-09 - Como Chegar – COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-05 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-09-03 - Workshop de Arbitragem 2019 2019-09-02 - Comunicado FETESP
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.