PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2019

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2019

NOTÍCIAS > 05/06/2008 - Convocação para Seleção Paulista.

O Departamento Técnico da Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo vem
através desta CONVOCAR os Campeões Paulistas 2008, no caso de categorias
empatadas os dois atletas que estão em primeiro lugar no ranking estadual, para participar do primeiro treino coletivo da Seleção Paulista de Taekwondo, a ser realizado nos dias 14 e 15/06, na Academia Fábio Goulart, em Santos, SP.  Os convocados deverão confirmar a participação até o dia 9 de junho, para ser providenciados alojamento e alimentação durante o período do treino, a confirmação deverá ser feita por telefone, (11) 3272-0275, na secretaria da FETESP.
Reforçamos que é de suma importância a participação dos convocados, onde além do treinamento serão abordados assuntos referente a participação da Seleção Paulista no Campeonato Brasileiro e na Copa do Brasil.


Comissão Técnica da Seleção Paulista


Coordenador Técnico: Grão Mestre Fábio Goulart
Técnico (Adulto): Mestre José Palermo Jr. "Tilico"
Técnico (Infantil e Júnior): Mestre Kiyoshi Inoue
Auxiliar Técnico (Infantil e Júnior): Mestre Rodney Saraiva
Auxiliar Técnico (Infantil e Júnior): Prof. Reginaldo Santos
Treinador (Infantil e Júnior): Prof. Valter Berto



1ª Chamada de atletas:



CATEGORIA:

NOME:

F-1:

Mathaus Bezerra

F-2:

Raone Silva

F-3:

Nicolas de Lima Prandini

F-4:

Lucas Costa e Matheus Possiano

F-5:

Willian Silva

F-6:

Igor Tadeu

F-7:

Leonardo Torioni

F-8:

Mauro Fernandes

F-9:

Fabricio Pereira Paiva

F-10:

Daniel Alves Manuel

F-12:

Pamela da Silva

F-13

Lais Motta

F-14:

Michele Pinheiro

F-15:

Stela Sayuri

F-16:

Paula Meneghello

F-17:

Geovana Queiros


CATEGORIA

NOME

J-1:

Diego Araújo e Marlon Motta

J-2

João Paulo de Castro

J-3:

Matheus Francisco

J-4:

Higor Baptista e Rodrigo Silva

J-6:

Caio Possiani

J-7:

Rafael Ferreira

J-8:

Leonardo Pereira

J-9:

Rafael Bartazar

J-10

André A. Lobo

J-11

Nagela de Bem

J-12:

Sthephanie Marina F. Silva

J-13:

Talita Rodrigues Lopes

J-14:

Rafaela Miranda

J-15:

Marcela Cotta

J-17:

Julia Vasconcelos

J-18

Luana Mancilia


CATEGORIA

NOME

M-1

Reginaldo dos Santos

M-2

Pedro Aidar

M-3

Alberto Marques e Marcel Wenceslau

M-4

Rafael Garcia

M-5

Carlos Costa e Luciano Marques

M-6

Heitor Almeida

M-7

Igor de Moraes

M-8

Eduardo Kutken

M-11

Kátia Arakaki

M-12

Amanda Fiorezano

M-13

Diana de Freitas e Suzane M. Machado.

M-14

Rafaela Araújo

M-15

Daniela Moutinho

M-16

Erika Adriane

M-17

Marriane Hormann

M-18

Regina Costa



 Em Breve divugaremos a Listagen dos vices-Campeões



No dia 10 de junho será feita a 2ª Chamada de atletas.
Informamos que devido ao espaço, no treinamento não será permitida entrada, em nenhum momento, de acompanhantes, professores, instrutores, mestres, familiares, somente o efetivo da FETESP, a Comissão Técnica e atletas convocados. Todos atletas deverão respeitar a programação e comparecer ao treinamento com seus equipamentos (protetores e dobok).
Devido a compromissos da FETESP, o Presidente e Diretor Técnico não estarão presentes no treinamento, ficam encarregados de coordenar e dirigir o mesmo o Grão Mestre Fábio Goulart e o Mestre José Palermo Jr. que ao término da concentração deverão apresentar relatório detalhado ao Depto. Técnico da FETESP.



Atenciosamente,



Mestre Flávio S. Joo Bang
Diretor Técnico


José Palermo Jr.
Técnico da Seleção Paulista


2019-03-08 - AVISO SOBRE O FERIADO DE PASCOA 2019-04-11 - RELATÓRIO - TREINO KYORUGUI DA SELEÇÃO ESTUDANTIL PAULISTA 2019-04-09 - RELATÓRIO - Treino de Poom-se Intensivo da Seleção Paulista de Escolares 2019-04-08 - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – 1ª ETAPA 2019-03-28 - GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP - 27/04/2019 2019-03-26 - RELATÓRIO - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICO 2019 2019-03-26 - RELATORIO E RESULTADO DO 2º SEMINARIO DE ARBITRAGEM - KYORUGUI 2019-03-22 - PROGRAMAÇÃO - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2019 2019-03-20 - AVISO - Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2019-03-19 - RELATÓRIO 2° SEMINÁRIO ESTADUAL DE ARBITRAGEM DE POOMSE 2019-03-19 - Chegada dos CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-03-18 - RELATORIO DA SELETIVA ESTUDANTIL E DELEGAÇÃO DE SÃO PAULO PARA SELETIVA NACIONAL 2019-03-15 - COMUNICADOS (Chaves e Sorteios) - SELETIVA ESCOLARES DE SÃO PAULO 2019-03-13 - SNA – POOM-SE. Seminário Nacional (CBTKD) de Arbitragem Poom-se 2019-03-13 - SNA – KYORUGUI. Seminário Nacional (CBTKD) de Arbitragem Kyorugui 2019-03-13 - Pictogramas Jogos Olímpicos 2020 2019-03-12 - MUDANÇA DE ENDEREÇO – Seletiva Escolar Paulista 2019-03-08 - 8 de Março - Dia Internacional da Mulher 2019-02-28 - Aviso – Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2019-02-23 - ARIRANG CARNAVAL 2019-02-22 - BRAZIL GAMES 2019 2019-02-22 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2019 2019-02-21 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2019 2019-02-21 - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – 1ª ETAPA 2019-02-20 - RELATÓRIO DOS SEMINÁRIOS DE ARBITRAGEM POOMSE / KYORUGUI 2019 2019-02-12 - ATUALIZAÇÃO, Calendário Oficial da FETESP - 2019 2019-02-11 - Programação Atualizada do 1º Sem. Arb. de POOM-SE 2019 2019-02-11 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2019 2019-02-11 - FEDEESP, Seletiva Escolar Estadual (16~17/3) para Nacional e Combat Games 2019 2019-02-06 - Projeto LPIE da FETESP e Academia Liberdade – 2º Treino e Encontro dos Polos 2019-02-05 - Relatório - CEIME (Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador) 2019-01-31 - PARCERIA COM FEEDESP NA SELETIVA DA SELEÇÃO PAULISTA ESCOLAR 2019-01-28 - CONGRATULAÇÕES AOS ATLETAS E TECNICOS 2019-01-28 - SISTEMA DO CAMPEONATO PAULISTA DE POOM-SE 2019 2019-01-24 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2019 2019-01-24 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2019 2019-01-23 - Relatório do Encontro e Treino dos Polos LPIE 2019-01-23 - EMISSÃO DE CERTIFICADOS E CARTEIRINHAS E TAXA EMERGENCIAL 2019-01-22 - Encontro com os Mestres e Diretoria da FETESP 2019 2019-01-22 - Relatório do Treino de Mestres com Diretoria da FETESP 2019-01-22 - FERIADO - Aniversário de São Paulo 2019-01-21 - RESULTADO DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 - 19/01/2019 2019-01-16 - NOTA – CERTIFICADOS KUKKIWON 2019-01-15 - Arquivo de Monografias 2019-01-11 - Calendário de Mesa da FETESP 2019-01-10 - Equipe da Gestão FETESP 2019 2019-01-08 - MKL homologada pela CBTKD, é representante oficial da marca TUSAH 2019-01-07 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2019-01-07 - TREINO ESPECIAL DE POOM-SE com Mestre LIM 2019-01-07 - TREINO DE MESTRES E DIRETORIA DA FETESP 2019-01-01 - A Nota de Repúdio 2018-12-19 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2018-12-19 - Calendário Oficial da FETESP - 2019 2018-12-19 - Expediente FETESP 2018-12-18 - KUKKIWON YOUTH CAMP – FOI FANTÁSTICO, INESQUECÍVEL AGRADECIMENTOS 2018-12-18 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2018 DA FETESP 2018-11-17 - Calendários FETESP 2019 Disponível 2018-12-17 - CEIME - Curso Estadual de Instrutores e Mestres-Examinadores 2018-12-17 - 1º Relatório do GLOBAL YOUTH CAMP KUKKIWON 2018-12-13 - Relatório Copa do Brasil 2018 2018-12-11 - Inédita Bolsa Atleta da FETESP para os Campeões da Copa do Brasil 2018 2018-12-10 - Kukkiwon - 2018World Taekwondo Youth Camp 2018-12-10 - Apresentação das Monografias - EFP dia 15 de Dezembro 2018 2018-11-30 - 7º FESTIVAL DE INTEGRAÇÃO E GRADUAÇÃO COLETIVA 2018-11-27 - Atenção Candidatos para 4º DAN ou Acima 2018-11-26 - MUDANÇA: 8º GRANDE PRÊMIO 2018-11-26 - COMISSÃO TÉCNICA ATUALIZADA DA SELEÇÃO PAULISTA - COPA DO BRASIL 2018 2018-11-14 - 8º GRANDE PRÊMIO (13° Noite de Gala dos Taekwondistas) 2018 2018-11-13 - RELATÓRIO DO TREINO PREPARATIVO PARA EXAME DE FAIXA PRETA 2018-11-08 - Anuidade 2019 2018-11-08 - CAMPEONATO MUNDIAL DE POOMSAE TAIWAN 2018 2018-11-06 - CERTIFICADOS DA CBTKD PENDENTES 2018-11-06 - RESOLUÇÕES SELEÇÃO PAULISTA PARA COPA DO BRASIL 2018 2018-11-05 - RELATÓRIO DE TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2018-10-24 - COPA DO BRASIL 2018 - Inscrições 2018-10-22 - Concentração da Seleção Paulista 2018-10-19 - 11º Festival das Nações Pela Paz 2018-10-18 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-10-16 - Retirada de Certificados KUKKIWON 2018-10-15 - Feliz dia dos Professores! 2018-10-10 - TREINO PREPARATIVO PARA EFP - em Franca 2018-10-09 - Copa do Brasil 2018 - Comissão Técnica 2018-10-05 - Inscrições Copa do Brasil 2018 2018-10-04 - Venda de tatames semi novos oficiais WTF 2018-10-01 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-29 - Concentração da Seleção Paulista 2018 2018-09-27 - 82º JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2018 – TAEKWONDO 2018-09-27 - Calendário da FETESP– Final do Ano 2018 2018-09-26 - Relatório da II Etapa da Copa São Paulo de Taekwondo 2018 2018-09-24 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.