PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2019

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2019

NOTÍCIAS > 05/06/2008 - Convocação para Seleção Paulista.

O Departamento Técnico da Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo vem
através desta CONVOCAR os Campeões Paulistas 2008, no caso de categorias
empatadas os dois atletas que estão em primeiro lugar no ranking estadual, para participar do primeiro treino coletivo da Seleção Paulista de Taekwondo, a ser realizado nos dias 14 e 15/06, na Academia Fábio Goulart, em Santos, SP.  Os convocados deverão confirmar a participação até o dia 9 de junho, para ser providenciados alojamento e alimentação durante o período do treino, a confirmação deverá ser feita por telefone, (11) 3272-0275, na secretaria da FETESP.
Reforçamos que é de suma importância a participação dos convocados, onde além do treinamento serão abordados assuntos referente a participação da Seleção Paulista no Campeonato Brasileiro e na Copa do Brasil.


Comissão Técnica da Seleção Paulista


Coordenador Técnico: Grão Mestre Fábio Goulart
Técnico (Adulto): Mestre José Palermo Jr. "Tilico"
Técnico (Infantil e Júnior): Mestre Kiyoshi Inoue
Auxiliar Técnico (Infantil e Júnior): Mestre Rodney Saraiva
Auxiliar Técnico (Infantil e Júnior): Prof. Reginaldo Santos
Treinador (Infantil e Júnior): Prof. Valter Berto



1ª Chamada de atletas:



CATEGORIA:

NOME:

F-1:

Mathaus Bezerra

F-2:

Raone Silva

F-3:

Nicolas de Lima Prandini

F-4:

Lucas Costa e Matheus Possiano

F-5:

Willian Silva

F-6:

Igor Tadeu

F-7:

Leonardo Torioni

F-8:

Mauro Fernandes

F-9:

Fabricio Pereira Paiva

F-10:

Daniel Alves Manuel

F-12:

Pamela da Silva

F-13

Lais Motta

F-14:

Michele Pinheiro

F-15:

Stela Sayuri

F-16:

Paula Meneghello

F-17:

Geovana Queiros


CATEGORIA

NOME

J-1:

Diego Araújo e Marlon Motta

J-2

João Paulo de Castro

J-3:

Matheus Francisco

J-4:

Higor Baptista e Rodrigo Silva

J-6:

Caio Possiani

J-7:

Rafael Ferreira

J-8:

Leonardo Pereira

J-9:

Rafael Bartazar

J-10

André A. Lobo

J-11

Nagela de Bem

J-12:

Sthephanie Marina F. Silva

J-13:

Talita Rodrigues Lopes

J-14:

Rafaela Miranda

J-15:

Marcela Cotta

J-17:

Julia Vasconcelos

J-18

Luana Mancilia


CATEGORIA

NOME

M-1

Reginaldo dos Santos

M-2

Pedro Aidar

M-3

Alberto Marques e Marcel Wenceslau

M-4

Rafael Garcia

M-5

Carlos Costa e Luciano Marques

M-6

Heitor Almeida

M-7

Igor de Moraes

M-8

Eduardo Kutken

M-11

Kátia Arakaki

M-12

Amanda Fiorezano

M-13

Diana de Freitas e Suzane M. Machado.

M-14

Rafaela Araújo

M-15

Daniela Moutinho

M-16

Erika Adriane

M-17

Marriane Hormann

M-18

Regina Costa



 Em Breve divugaremos a Listagen dos vices-Campeões



No dia 10 de junho será feita a 2ª Chamada de atletas.
Informamos que devido ao espaço, no treinamento não será permitida entrada, em nenhum momento, de acompanhantes, professores, instrutores, mestres, familiares, somente o efetivo da FETESP, a Comissão Técnica e atletas convocados. Todos atletas deverão respeitar a programação e comparecer ao treinamento com seus equipamentos (protetores e dobok).
Devido a compromissos da FETESP, o Presidente e Diretor Técnico não estarão presentes no treinamento, ficam encarregados de coordenar e dirigir o mesmo o Grão Mestre Fábio Goulart e o Mestre José Palermo Jr. que ao término da concentração deverão apresentar relatório detalhado ao Depto. Técnico da FETESP.



Atenciosamente,



Mestre Flávio S. Joo Bang
Diretor Técnico


José Palermo Jr.
Técnico da Seleção Paulista


2019-01-22 - Encontro com os Mestres e Diretoria da FETESP 2019 2019-01-22 - Relatório do Treino de Mestres com Diretoria da FETESP 2019-01-22 - FERIADO - Aniversário de São Paulo 2019-01-21 - RESULTADO DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 - 19/01/2019 2019-01-16 - NOTA – CERTIFICADOS KUKKIWON 2019-01-15 - Arquivo de Monografias 2019-01-11 - Calendário de Mesa da FETESP 2019-01-10 - Equipe da Gestão FETESP 2019 2019-01-08 - MKL homologada pela CBTKD, é representante oficial da marca TUSAH 2019-01-07 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2019-01-07 - TREINO ESPECIAL DE POOM-SE com Mestre LIM 2019-01-07 - TREINO DE MESTRES E DIRETORIA DA FETESP 2019-01-01 - A Nota de Repúdio 2018-12-19 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2018-12-19 - Calendário Oficial da FETESP - 2019 2018-12-19 - Expediente FETESP 2018-12-18 - KUKKIWON YOUTH CAMP – FOI FANTÁSTICO, INESQUECÍVEL AGRADECIMENTOS 2018-12-18 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2018 DA FETESP 2018-11-17 - Calendários FETESP 2019 Disponível 2018-12-17 - CEIME - Curso Estadual de Instrutores e Mestres-Examinadores 2018-12-17 - 1º Relatório do GLOBAL YOUTH CAMP KUKKIWON 2018-12-13 - Relatório Copa do Brasil 2018 2018-12-11 - Inédita Bolsa Atleta da FETESP para os Campeões da Copa do Brasil 2018 2018-12-10 - Kukkiwon - 2018World Taekwondo Youth Camp 2018-12-10 - Apresentação das Monografias - EFP dia 15 de Dezembro 2018 2018-11-30 - 7º FESTIVAL DE INTEGRAÇÃO E GRADUAÇÃO COLETIVA 2018-11-27 - Atenção Candidatos para 4º DAN ou Acima 2018-11-26 - MUDANÇA: 8º GRANDE PRÊMIO 2018-11-26 - COMISSÃO TÉCNICA ATUALIZADA DA SELEÇÃO PAULISTA - COPA DO BRASIL 2018 2018-11-14 - 8º GRANDE PRÊMIO (13° Noite de Gala dos Taekwondistas) 2018 2018-11-13 - RELATÓRIO DO TREINO PREPARATIVO PARA EXAME DE FAIXA PRETA 2018-11-08 - Anuidade 2019 2018-11-08 - CAMPEONATO MUNDIAL DE POOMSAE TAIWAN 2018 2018-11-06 - CERTIFICADOS DA CBTKD PENDENTES 2018-11-06 - RESOLUÇÕES SELEÇÃO PAULISTA PARA COPA DO BRASIL 2018 2018-11-05 - RELATÓRIO DE TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2018-10-24 - COPA DO BRASIL 2018 - Inscrições 2018-10-22 - Concentração da Seleção Paulista 2018-10-19 - 11º Festival das Nações Pela Paz 2018-10-18 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-10-16 - Retirada de Certificados KUKKIWON 2018-10-15 - Feliz dia dos Professores! 2018-10-10 - TREINO PREPARATIVO PARA EFP - em Franca 2018-10-09 - Copa do Brasil 2018 - Comissão Técnica 2018-10-05 - Inscrições Copa do Brasil 2018 2018-10-04 - Venda de tatames semi novos oficiais WTF 2018-10-01 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-29 - Concentração da Seleção Paulista 2018 2018-09-27 - 82º JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2018 – TAEKWONDO 2018-09-27 - Calendário da FETESP– Final do Ano 2018 2018-09-26 - Relatório da II Etapa da Copa São Paulo de Taekwondo 2018 2018-09-24 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-21 - LISTA DE INSCRITOS NA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-21 - A REDE GLOBO IRÁ TRANSMITIR ABERTURA DA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO 2018-09-20 - LISTA DE INSCRITOS PARA ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-18 - SORTEIO DOS POOM-SES - ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO FAIXAS PRETAS E FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-09-17 - 2018 KUKKIWON & WTMU INTERNATIONAL SEMINAR 2018-09-17 - Relatório Semanal 02, The Master Training Program by KUKKIWON 2018-09-13 - Incrições Abertas para Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-09-13 - Taekwondo estará no Brasil Hallyu Expo 2018-09-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2018-09-12 - RELATÓRIO DO 1a COPA CÔNSUL GERAL DA CORÉIA 2018-09-11 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-09-11 - RELATÓRIO 1ª SEMANA - THE MASTER TRAINING PROGRAM BY KUKKIWON 2018-09-11 - RELATÓRIO OPEN SUDESTE 2018 2018-09-10 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA JACAREI 2018-09-05 - Sorteio de Poomse – 1° Copa do Consul-Geral da Coréia 2018-09-05 - SEMINÁRIO ESPECIAL DE POOMSE DO MESTRE LIM – AMT, Ferras de Vasconcelos 2018-09-05 - Listagem de Atletas de Faixas Coloridas para Open Sudeste 2018-09-04 - Ranking 1ª Etapa - Copa São Paulo de Faixas Pretas 2018 2018-09-03 - CHAVES DOS ATLETAS INSCRITOS PARA O OPEN SUDESTE 2018-09-03 - PROGRAMAÇÃO OFICIAL PARA OPEN SUDESTE 2018 2018-09-03 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA MATRIX 2018-09-01 - Atenção - Informativo para Atletas que se inscreveram para o Open Sudeste 2018-09-01 - Kukkiwon - Global Taekwondo Master Training Program 2018-08-30 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2018-08-29 - PROGRAMAÇÃO PROVISÓRIA - 1ª COPA CONSUL GERAL DA CORÉIA - POOMSE (E MUDO) 2018-08-29 - Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-08-29 - A vinda KPnP no Brasil e a estréia do PSS Poomse na Copa São Paulo 2018-08-28 - PRORROGAÇÃO DE INSCRIÇÃO DO OPEN SUDESTE 2018 2018-08-23 - Listagem de atletas inscritos para a Copa São Paulo – 1ª Etapa - 2018 2018-08-22 - RECONHECIMENTO DO PROJETO SOCIAL DA FETESP EM SUA APRESENTAÇÃO NO ALLIANZ PARQUE, 04/08/2018 2018-08-20 - Relatório do Seminário Internacional de Poom-se com Profª Seo 2018-08-20 - LISTAGEM DE HOTÉIS PARA OPEN SUDESTE E ATENÇÃO ATLETAS DE 14 E 17 ANOS 2018-08-20 - Locações de protetores eletrônicos para os pés, e-foot protector, do sistema KPnP para o Open Sudeste 2018 2018-08-20 - Sorteio dos Poom-ses para a Copa São Paulo – 2018 2018-08-17 - Localização do Ginásio para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-16 - O engenheiro da KPnP, Mr. Stephen Lee no Brasil para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-15 - OPEN REGIONAL SUDESTE 2018-08-15 - Relatório - Campeonato Brasileiro Adulto e Master 2018
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.