PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2018

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2018

NOTÍCIAS > 09/12/2010 - Relatório Olimpíadas Escolares 2010.



As Olimpíadas Escolares 2010 – 15 a 17 anos foi realizada em Goiânia – GO, nos dias 03 a 12 de dezembro pelo Comitê Olímpico Brasileiro e Ministério de Esporte com apoio do Governo do Estado de Goiás e Prefeitura Municipal de Goiana com a parceira de WADA, a primeira participação do Taekwondo aconteceu entre os dias 3 a 6 de dezembro com grande sucesso.

A estréia contou com 20 Estados e tivemos como o Coordenador Geral da modalidade Taekwondo o Grão – Mestre Yeo Jun Kim, Supervisor do COB, Professor Cláudio Roberto dos Santos e contamos com a presença do Diogo Silva como Embaixador do Evento.

A Equipe de São Paulo foi representada pelo chefe da delegação Prof. DIDI (Diretor de Esporte da Secretaria da SELT), prof. Adilson (diretor de arbitragem da JR_JAI), apoio dos professores Turco e Carlos; todos membros da SELT.

A Delegação de São Paulo foi  composta por 4 atletas: Willian Silva (Escola Estadual Oswaldo Aranha), Emerson Souza (EE. Vila São Joaquim II), Bianca Gonçalves (EE. Jardim das Camélias), Amanda  Santos ( Centro Educacional ETIP)  pelo Técnico Mestre Valter Berto Junior e Fisioterapeutas Priscila e Fortino.

Por meio desta gostaria de relatar minha indignação pela falta de comprometimento de alguns atletas de São Paulo que se comprometeram a participar do evento e não cumpriram, deixando a equipe de São Paulo desfalcada e não bem vista perante a Secretaria de Esporte do Estado, entretanto, tirando a oportunidade de outros atletas que gostariam de participar e representar o Estado de São Paulo nas Olimpíadas Escolares.  Fui muito cobrado pelos Delegados de São Paulo pela falta de 2 atletas em nossa equipe que seria composta por 6 atletas no ano de estréia de nossa modalidade no evento. Fica aqui um apelo aos professores, Mestres e Técnicos: Não se comprometam se não puderem cumprir, para não prejudicarem toda equipe.

Quanto aos atletas participantes, estes atuaram com grande responsabilidade, bom comportamento, disciplina e orgulho por estarem na equipe. Gostaria de parabenizar aos professores e mestres e atletas que de forma direta ou indireta ajudaram nossa equipe.

Os atletas não podem deixar de participar de um evento como o ocorrido, sendo o maior para a modalidade na área escolar, com participação de 27 Estados, 4.434 atletas, 1194 escolas, organizado pelo Comitê Olímpico Brasileiro com a equipe da Comissão Organizadora com mais 100 membros.

Cronograma da Delegação de São Paulo e Equipe de Taekwondo

Saímos de São Paulo no dia 02/12 às 8h30min no aeroporto de Congonhas, chegando a Goiânia às 10h30min, onde havia um ônibus da organizadora para nos levar ao Hotel, nossa equipe se hospedou em um hotel com todo suporte de modelo como um atleta merece, com quarto limpo com ar condicionado, TV, frigobar, lanche para os atletas, etc.

Em um primeiro momento tivemos uma reunião com os Delegados dos Estados e atletas. Em seqüência partimos para um almoço em um refeitório muito bem elaborado pela organização onde os participantes poderiam comer á vontade.

A equipe do Taekwondo retornou para o Hotel a fim de descansar da viagem e dar início aos trabalhos. Tivemos 3 treinos de leve-moderados para que pudéssemos ter uma melhor interação entre atletas e técnico.

No dia 4 de dezembro, Iniciamos a competição com a atleta Bianca na categoria Leve, que mostrou muito empenho e força de vontade durante sua luta, porém um trabalho de equipe não acaba no ringue, a atleta após acabar sua participação como competidora, participou de todos os eventos com o grupo, se mostrou prestativa, ficando aqui os meus parabéns a atleta Bianca.  Na categoria Leve, masculino não tivemos participante por desistência do atleta Erick Silva.

No 2º dia de competição (5 de dezembro), o atleta Willian Silva deu início á competição, teria que fazer 4 lutas para ser campeão, mostrando muita vontade de ser campeão. Após vencer duas lutas, tendo assim lesionado seu pé direito, o Willian prosseguiu na competição demonstrando muita determinação e força de vontade, gostaria de ressaltar que sua disciplina e a interação com o técnico durante as lutas o fizeramele conquistar a 1ª medalha de ouro de Taekwondo para nosso Estado.  Através de uma luta que parou o evento e como se não bastasse à ansiedade pela primeira medalha fomos para morte súbita onde o atleta Willian demonstrou sua superioridade e venceu. Deixo aqui meus parabéns ao atleta Willian.  No feminino peso médio não tivemos participantes, devido á desistência da atleta Mariana Lima.

No 3º e último dia de competição iniciamos com a atleta Amanda que perdeu em sua 2ª luta, por pequenos detalhes que fizeram uma grande diferença. No masculino pesado representado pelo atleta Emerson Souza que se machucou na 2ª luta, porém continuou na competição, na disputa por uma vaga na final. Infelizmente a dor foi a maior adversária para o atleta que lutou bravamente até o último segundo ficando com a medalha de bronze, muito merecida por sua vontade de ser campeão, pela competitividade e habilidade da seqüência de luta era superior a de todos.

Parabéns aos atletas da Seleção de São Paulo que se mostraram muito disciplinados e companheiros durante o evento.

Deixo aqui os meus agradecimentos Ao Grão-Mestre Yeo Jun Kim pela confiança e parabenizo aos mestres e professores responsáveis pelos 4 atletas participantes que lutaram bravamente representando  sua escola, academia, Estado e família.

Muito obrigado a todos que participaram de forma direta ou indireta.


Confira o resultado (CLIQUE AQUI)



Mestre VALTER BERTO JUNIOR
Técnico de São Paulo


2018-10-16 - Retirada de Certificados KUKKIWON 2018-10-15 - Feliz dia dos Professores! 2018-10-10 - TREINO PREPARATIVO PARA EFP - em Franca 2018-10-09 - Copa do Brasil 2018 - Comissão Técnica 2018-10-05 - Inscrições Copa do Brasil 2018 2018-10-04 - Venda de tatames semi novos oficiais WTF 2018-10-01 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-29 - Concentração da Seleção Paulista 2018 2018-09-27 - 82º JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2018 – TAEKWONDO 2018-09-27 - Calendário da FETESP– Final do Ano 2018 2018-09-26 - Relatório da II Etapa da Copa São Paulo de Taekwondo 2018 2018-09-24 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-21 - LISTA DE INSCRITOS NA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-21 - A REDE GLOBO IRÁ TRANSMITIR ABERTURA DA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO 2018-09-20 - LISTA DE INSCRITOS PARA ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-18 - SORTEIO DOS POOM-SES - ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO FAIXAS PRETAS E FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-09-17 - 2018 KUKKIWON & WTMU INTERNATIONAL SEMINAR 2018-09-17 - Relatório Semanal 02, The Master Training Program by KUKKIWON 2018-09-13 - Incrições Abertas para Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-09-13 - Taekwondo estará no Brasil Hallyu Expo 2018-09-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2018-09-12 - RELATÓRIO DO 1a COPA CÔNSUL GERAL DA CORÉIA 2018-09-11 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-09-11 - RELATÓRIO 1ª SEMANA - THE MASTER TRAINING PROGRAM BY KUKKIWON 2018-09-11 - RELATÓRIO OPEN SUDESTE 2018 2018-09-10 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA JACAREI 2018-09-05 - Sorteio de Poomse – 1° Copa do Consul-Geral da Coréia 2018-09-05 - SEMINÁRIO ESPECIAL DE POOMSE DO MESTRE LIM – AMT, Ferras de Vasconcelos 2018-09-05 - Listagem de Atletas de Faixas Coloridas para Open Sudeste 2018-09-04 - Ranking 1ª Etapa - Copa São Paulo de Faixas Pretas 2018 2018-09-03 - CHAVES DOS ATLETAS INSCRITOS PARA O OPEN SUDESTE 2018-09-03 - PROGRAMAÇÃO OFICIAL PARA OPEN SUDESTE 2018 2018-09-03 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA MATRIX 2018-09-01 - Atenção - Informativo para Atletas que se inscreveram para o Open Sudeste 2018-09-01 - Kukkiwon - Global Taekwondo Master Training Program 2018-08-30 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2018-08-29 - PROGRAMAÇÃO PROVISÓRIA - 1ª COPA CONSUL GERAL DA CORÉIA - POOMSE (E MUDO) 2018-08-29 - Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-08-29 - A vinda KPnP no Brasil e a estréia do PSS Poomse na Copa São Paulo 2018-08-28 - PRORROGAÇÃO DE INSCRIÇÃO DO OPEN SUDESTE 2018 2018-08-23 - Listagem de atletas inscritos para a Copa São Paulo – 1ª Etapa - 2018 2018-08-22 - RECONHECIMENTO DO PROJETO SOCIAL DA FETESP EM SUA APRESENTAÇÃO NO ALLIANZ PARQUE, 04/08/2018 2018-08-20 - Relatório do Seminário Internacional de Poom-se com Profª Seo 2018-08-20 - LISTAGEM DE HOTÉIS PARA OPEN SUDESTE E ATENÇÃO ATLETAS DE 14 E 17 ANOS 2018-08-20 - Locações de protetores eletrônicos para os pés, e-foot protector, do sistema KPnP para o Open Sudeste 2018 2018-08-20 - Sorteio dos Poom-ses para a Copa São Paulo – 2018 2018-08-17 - Localização do Ginásio para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-16 - O engenheiro da KPnP, Mr. Stephen Lee no Brasil para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-15 - OPEN REGIONAL SUDESTE 2018-08-15 - Relatório - Campeonato Brasileiro Adulto e Master 2018 2018-08-15 - Muju Demo Team brilha na Comemoração de 48 anos do Taekwondo 2018-08-14 - 1ª Copa Consul Geral da Coreia - Poomse (e Mudo) 2018-08-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE POOM-SE 2018 2018-08-13 - FESTIVAL DA FAMÍLIA ALLIANZ PARQUE E FETESP 2018-08-09 - Resultado dos Jogos Regionais 2018 2018-08-03 - Sorteio de Brindes para o Muju Demo Team no dia 08/08 - No Sesc Vila Mariana 2018-07-30 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas 2018 2018-07-30 - Hospedagem dos Atletas – Rio de Janeiro 2018-07-30 - TREINO E ENCONTRO DA SELEÇÃO PAULISTA 2018 - Div. Principal e Master 2018-07-27 - Chegaram as novas camisetas oficiais de Técnico 2018 2018-07-27 - Resultado de Exame de Faixa Preta Coletiva – 29/06/2018 2018-07-25 - Treino e Reunião da Seleção Paulista 2018-07-18 - Convocação dos árbitros atualizada para Jogos Regionais – Segunda Quinzena 2018-07-13 - FISU América Games – Taekwondo e FETESP 2018-07-12 - Seleção Paulista para o Campeonato Brasileiro de Taekwondo Adulto e Master 2018-07-10 - Chegada da 2ª Remessa de Certificados do Kukkiwon 2018-07-10 - Seminário Internacional de Poomse - Avançado e Intensivo com Profª SEO 2018-07-10 - Chegada e retirada dos Certificados do Kukkiwon 2018-07-08 - II COPA AMT 2018-07-05 - Retirada de Carteirinhas e Certificados CBTKD 2018-07-05 - Nota de Agradecimento do Brasil Games 2018-07-04 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas - 2018 2018-06-27 - JANTAR DE BOAS VINDAS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-27 - LISTAGEM DE ATLETAS INSCRITOS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-20 - NOTA DE FALECIMENTO 2018-06-20 - Comunicado para atletas de Brazil-Kukkiwon Cup (Poom-se) 2018-06-20 - Árbitros Convocados para 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-06-18 - Encontro dos Árbitros para 62 º Jogos Regionais 2018 e Atualização das regras específicos 2018-06-18 - Boas Vindas - Academia Team Tissoni - Mestre Cristiano Pimenta Tissoni 2018-06-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-07 - Expediente para Copa 2018-06-04 - Relatório - Treino Preparatório para Exame de Faixa Preta 2018-06-04 - KPnP Poom-se Scoring System fará estréia no Brazil Games 2018 2018-06-04 - Lista Atualizada - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-04 - Doação de Dobok Usado - ESGOTADO 2018-05-29 - Treinamento de Campo CANCELADO! 2018-05-29 - 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-05-28 - Relatório Treino de Poom-se com Mestre Lim (Instrutor do Kukkiwon) 2018-05-28 - Doação de Dobok Usado Juvenil Feminino de Poomse - ESGOTADO 2018-05-28 - WORKSHOP BEEGAK 1 - GMS FABIANO MORCIANI
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.