PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2020

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2020

NOTÍCIAS > 24/08/2011 - Relatório do Copa Guarulhos Universitária e Estudantil de Taekwondo.

EVENTO: COPA GUARULHOS UNIVERSITÁRIA E ESTUDANTIL DE TAEKWONDO
DATA:       21/08/2011
LOCAL:    ESTAGIO DA PONTE GRANDE - GUARULHOS

Realizado a Copa Guarulhos Universitária e Estudantil de Taekwondo, promovido pela Secretaria de Esporte, lazer de Guarulhos e organizado pelo Mestre Jose Adauto, Diretor da modalidade Taekwondo da UniSant’Anna, contando com a presença de 08 Instituições de São Paulo.

Venho em nome da FETESP (Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo) agradecer a valorosa participação dos atletas, técnicos, professores e Mestres do meio Acadêmico e Estudantil da rede de ensino, também a presença das renomadas entidades conhecidas por sua tradição no ensino pedagógico. A participação de todos foi muito importante para o desenvolvimento do Taekwondo em nosso Estado. Apresentamos abaixo a lista dos participantes do evento junto com a Copa Guarulhos Universitária e Estudantil de Taekwondo.

Ms.  J. Adauto S. Costa
Organizador



RELAÇÃO DAS INSTITUIÇÕES PARTICIPANTES


UniSanT´Anna - Capital-SP
Uniesp - Faculdade Diadema - SP
Guarujá - TKD Brasil -SP
Combat - Diadema - SP
Academia - stefanie Marina-SP
Academia - Santana-SP
Sociedade Esportiva - Corinthians-SP
Academia - Guarulhos Team
Ass. Equilíbrio - SP


(QUADRO DE CLASSIFICAÇÃO – POOMSE)



FEMININO DO 4ºGUB AO 1ºGUB
1º LUGAR- NICOLE ARAUJO - UNISANT´ANNA
2º LUGAR- MEILANY BRITO  - UNISANT´ANNA
FEMININO DO 8ºGUB AO 5ºGUB
1º - LUGAR – CAROLINE CARDOSO - UNISANT´ANNA
FEMININO DO 1ºDAN ACIMA
1º - NATHALIA ZERTUS - CORINTHIANS
MASCULINO- DO 8ºGUB AO 5ºGUB
1º LUGAR - GABRIEL ROSSETTO - UNISANT´ANNA
2º LUGAR - LUCIANO DE BONE    - UNISANT´ANNA
MASCULINO- DO 4ºGUB AO 1ºGUB
1º LUGAR- FERNANDO H. ALVES - UNISANT´ANNA
2º LUGAR- ALEXANDRE LORDI     - UNISANT´ANNA
3º LUGAR- IVAN ROSA - EQUILÍBRIO
MASCULINO-  1º DAN ACIMA
1º LUGAR- ALBERTO MARQUES         - UNISANT´ANNA
2º LUGAR- CRISTIANO CAVALCANTE- GUARULHOS TKD TEAM
3º LUGAR – MARCEL LEANDRO          - UNISANT´ANNA
4º LUGAR- KHALEB CHABAAN            - UNIESP- DIADEMA



QUADRO DE CLASSIFICAÇÃO – (KYORUGUI)



Masculino –faixa colorida- iniciantes - I
1º LUGAR-  RIVIELISON - TKD GUARUJÁ BRASIL
2º LUGAR-  RODRIGO    - TKD GUARUJÁ BRASIL
3º LUGAR-  CAIO             - COMBAT DIADEMA

INICIANTES- II
1º LUGAR- LUIZ CARLOS           - ACADEMIA SANTANA
2º LUGAR- LUCIANO DE BONE - UNISANT´ANNA
3º LUGAR- VITOR CESAR          - ACADEMIA SANTANA

INICIANTES-III
1ºLUGAR- RICARDO DONATO - ACADEMIA SANTANA
2ºLUGAR- ADRIANO ORZI        - ACADEMIA SANTANA
3ºLUGAR- JOÃO PAULO           - ACADEMIA STEFANIE MARINA

Masculino-faixa colorida intermediario

1º LUGAR- IVAN ROSA                    – EQUILÍBRIO
2º LUBAR- FERNANDO H. ALVES  – UNISANT´ANNA
3º LUGAR- MARCOS                        – STEFANIE MARINA
4º LUGAR- BRUNO                           – TKD GUARUJÁ BRASIL

Masculino- AVANÇADOS PRETAS ATÉ 74KG
1º -LUGAR- IVANILSON SILVA - TKD GUARULHOS TEAM
2º -LUGAR- LUCIO MARTINS   - UNIESP- DIADEMA
3º -LUGAR- RONEI GOMES     - TKD GUARUJÁ BRASIL

MASCULINO PRETAS ATÉ 80KG
1º LUGAR – ISMAEL – UNISANT´ANNA
2º LUGAR – WELBER –TKD GUARULHOS TEAM
3º LUGAR – KHALEB – UNIESP- DIADEMA
4º LUGAR- DIEGO FERNANDES – COMBAT DIADEMA

FEMININOS – FAIXAS COLORIDOS Feminino-
1º LUGAR- CELINA DOS SANTOS- GUARULHOS TKD TEAM
2º LUGAR- CAROLINE CARDOSO- UNISANT´ANNA


Feminino
1º - LUGAR- DENISE CARDOSO SILVA - UNISANT´ANNA
2º - LUGAR- JASMIN ESTELA                 - UNISANT´ANNA

Feminino DO 1ºGUB A ACIMA

1º - LUGAR – ADRIANA CARMO – TKD GUARULHOS TEAM
2º - LUGAR – RENATA CAMARA – TKD GUARULHOS TEAM
3º - LUGAR – MEILANY DE BRITO- UNISANT´ANNA


RELAÇÃO DOS CAMPEÕES POR W.O




MASCULINO:
ALEXADRE LORDI     - UNISANT´ANNA
MARCEL LEANDRO   - UNISANT´ANNA
LUAN BRUNO             - UNISANTA´ANNA
IVANILDO SILVESTRE-UNISANT´ANNA
ALBERTO MARQUES - UNISANT´ANNA

FEMININO:
TALITA RODRIGUES   - UNISANT´ANNA
STEFANIE MARINA      - UNISANT´ANNA
NATALIA  ZERTUS       - CORINTHIANS
ADRIANA DOS ANJOS - UNISANT´ANNA



QUADRO DE CLASSIFICAÇÃO DAS EQUIPES – GERAL



1º LUGAR – UNISANT´ANNA
2º LUGAR – TKD GUARULHOS TEAM
3º LUGAR – ACADEMIA SANTANA
4º LUGAR – TKD GUARUJÁ BRASIL


CLIQUE AQUI e veja as fotos


2020-05-25 - 1º Campeonato Colorida de Poom-se On-line 2020-05-13 - Reunião virtual da SEE com as Federações 2020-05-13 - Jogos Regionais e Jogos Abertos do Interior 2020 2020-04-13 - NOTA - ADIAMENTO DO Brazil Games 2020-04-13 - Comunicado de adiamento AMT 2020-03-19 - COMUNICADO FETESP - COVID-19 2020-03-17 - Árbitros de Poomse Credenciados 2020 2020-03-17 - Árbitros de Kyorugui Credenciados 2020 2020-03-17 - Listagem Oficial de Instrutores de Mestres-Examinadores 2020 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO GYMNASÍADE 2020-03-16 - NOTA - ADIAMENTO DA 2ª ETAPA PAULISTA 2020-03-14 - NOTA - ADIAMENTO DA 1ª ETAPA PAULISTA 2020-03-12 - Visita dos próximos campeonatos 2020-03-12 - Lista inscritos 1ª Etapa Campeonato 2020-03-12 - 2ª Etapa Campeonato Paulista (5 de abril) 2020-03-12 - LISTAGEM E POOMSES SORTEADOS PARA 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-03-11 - Listagem Oficial de Técnico 2020 2020-03-11 - SELETIVA ESCOLAR PAULISTA 2020 2020-03-09 - Relatório 2 ° seminário de Kyorugui 2020-03-03 - Hospedagem – Paulista em Salto 2020-02-03 - Relatório - 2° seminário de Poomse 2020-03-02 - Seletiva para Apresentação rede Globo 2020-02-26 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-02-21 - Arrecadação de valores para a família do Atleta Lucas de Brasília 2020-02-20 - Comunicado - Jogos Regionais 2020 – 64ª Edição 2020-02-19 - CONFRA BRAZIL 2020 2020-02-17 - Relatório – Curso Estadual de Técnico 2020-02-13 - Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2020-02-12 - BRAZIL GAMES 2020 - 26~28/06 2020-02-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2020-02-11 - 1ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA 2020 2020-02-11 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2020 2020-02-07 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2020 2020-02-06 - Taekwondo combatendo o BULLYING EM CRIANÇAS 2020-02-06 - Arquivo de Monografias - EFP 2019 2020-02-04 - RELATÓRIO - CEIME 2020 2020-01-29 - CRONOGRAMA CEIME 2020-01-28 - VISITA DAS ACADEMIAS E REUNIÃO COM OS SECRETÁRIOS PARA FECHAMENTO DAS PARCERIAS 2020-01-21 - Relatório – Treino e Encontro dos Mestres e Diretoria 2020-01-21 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2020 2020-01-16 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2020-01-13 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui ou Poomse 2020 2020-01-08 - Nota da FETESP sobre o Grand Slam 2020-01-03 - Solicitações e Alterações no Ranking Estadual 2019-12-20 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2019-12-20 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-12-16 - Expediente de final de Ano FETESP 2019-12-16 - Relatório 9º Grande Prêmio de Taekwondo do Estado de São Paulo 2019-12-06 - CHEGADA DE CERTIFICADOS - CBTKD 2019-12-04 - CHEGADA DE CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-11-28 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO – ENDEREÇO 2019-11-26 - TREINO PREPARATÓRIO PARA EXAME DE FAIXA PRETA DA FETESP 2019-11-25 - Aos árbitros cadastrados para os 63º Jogos Regionais e 83º Jogos Abertos do Interior 2019 2019-11-21 - Resultados e Relatório 83 º Jogos Abertos do Interior - Marília 2019 2019-11-14 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO 2019-11-14 - Autorização para Viagem e Hospedagem 2019-11-14 - NOTA – FERIADO Proclamação da Republica 2019-11-14 - Relatório do Treinamento de Campo da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-13 - Sorteio de Poom-se - JAI 2019-11-12 - TREINO PREPARATÓRIO PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-11-11 - Programação Oficial do Taekwondo nos JAI 2019 2019-11-08 - Virada Esportiva/Virada da Inclusão! 2019-11-07 - Anuidade 2020 com Desconto 2019-11-04 - Treino e Concentração da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-04 - Calendário Desportivo 2020 da FETESP 2019-11-01 - CONFRA PAN 2020 (CONFRATERNIZAÇÃO ESPORTIVA INTERNACIONAL NIKKEI) 2019-11-01 - Seleção Paulista para a Copa do Brasil 2019-10-30 - 9º Grande Prêmio (14º Noite de Gala dos Taekwondistas) 2019 2019-10-28 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 2019-10-28 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 – Sorteio Poom-se 2019-10-21 - Árbitros de Taekwondo Convocados para JAI 2019 2019-10-17 - Global taekwondo Master Training Programme 2019 - Relatório Final 2019-10-16 - Treino e Concentração da Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-10-10 - PALESTRA COM DR. ROBERT REY 2019-10-09 - 2º Relatório da Semana - 2019 Global Taekwondo Master Training Program 2019-10-08 - Lista de Técnicos – Copa do Brasil 2019-10-07 - 1º RELATÓRIO DO GLOBAL TAEKWONDO MASTER TRAINING 2019 2019-10-01 - Comunicado – Copa do Brasil 2019-09-30 - Solicitação referente ao Ranking Estadual 2019-09-23 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2019-09-23 - Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-09-23 - Relatório - Etapa Única da Copa São Paulo 2019 2019-09-23 - RESULTADO OFICIAL DO 4º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-09-20 - Ranking Fetesp 2019 2019-09-19 - LISTA DE INSCRITOS KYORUGUI COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-18 - LISTA DE INSCRITOS POOM-SE COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-14 - Comunicado Copa São Paulo 2019 2019-09-13 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 - TAEKWONDO 2019-09-11 - Treino Coletivo do Projeto LPIE da FETESP e ACADEMIA LIBERDADE 2019-09-10 - CHILE OPEN TAEKWONDO 2019
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.