PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2017

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2018

NOTÍCIAS > 24/08/2011 - Relatório do Copa Guarulhos Universitária e Estudantil de Taekwondo.

EVENTO: COPA GUARULHOS UNIVERSITÁRIA E ESTUDANTIL DE TAEKWONDO
DATA:       21/08/2011
LOCAL:    ESTAGIO DA PONTE GRANDE - GUARULHOS

Realizado a Copa Guarulhos Universitária e Estudantil de Taekwondo, promovido pela Secretaria de Esporte, lazer de Guarulhos e organizado pelo Mestre Jose Adauto, Diretor da modalidade Taekwondo da UniSant’Anna, contando com a presença de 08 Instituições de São Paulo.

Venho em nome da FETESP (Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo) agradecer a valorosa participação dos atletas, técnicos, professores e Mestres do meio Acadêmico e Estudantil da rede de ensino, também a presença das renomadas entidades conhecidas por sua tradição no ensino pedagógico. A participação de todos foi muito importante para o desenvolvimento do Taekwondo em nosso Estado. Apresentamos abaixo a lista dos participantes do evento junto com a Copa Guarulhos Universitária e Estudantil de Taekwondo.

Ms.  J. Adauto S. Costa
Organizador



RELAÇÃO DAS INSTITUIÇÕES PARTICIPANTES


UniSanT´Anna - Capital-SP
Uniesp - Faculdade Diadema - SP
Guarujá - TKD Brasil -SP
Combat - Diadema - SP
Academia - stefanie Marina-SP
Academia - Santana-SP
Sociedade Esportiva - Corinthians-SP
Academia - Guarulhos Team
Ass. Equilíbrio - SP


(QUADRO DE CLASSIFICAÇÃO – POOMSE)



FEMININO DO 4ºGUB AO 1ºGUB
1º LUGAR- NICOLE ARAUJO - UNISANT´ANNA
2º LUGAR- MEILANY BRITO  - UNISANT´ANNA
FEMININO DO 8ºGUB AO 5ºGUB
1º - LUGAR – CAROLINE CARDOSO - UNISANT´ANNA
FEMININO DO 1ºDAN ACIMA
1º - NATHALIA ZERTUS - CORINTHIANS
MASCULINO- DO 8ºGUB AO 5ºGUB
1º LUGAR - GABRIEL ROSSETTO - UNISANT´ANNA
2º LUGAR - LUCIANO DE BONE    - UNISANT´ANNA
MASCULINO- DO 4ºGUB AO 1ºGUB
1º LUGAR- FERNANDO H. ALVES - UNISANT´ANNA
2º LUGAR- ALEXANDRE LORDI     - UNISANT´ANNA
3º LUGAR- IVAN ROSA - EQUILÍBRIO
MASCULINO-  1º DAN ACIMA
1º LUGAR- ALBERTO MARQUES         - UNISANT´ANNA
2º LUGAR- CRISTIANO CAVALCANTE- GUARULHOS TKD TEAM
3º LUGAR – MARCEL LEANDRO          - UNISANT´ANNA
4º LUGAR- KHALEB CHABAAN            - UNIESP- DIADEMA



QUADRO DE CLASSIFICAÇÃO – (KYORUGUI)



Masculino –faixa colorida- iniciantes - I
1º LUGAR-  RIVIELISON - TKD GUARUJÁ BRASIL
2º LUGAR-  RODRIGO    - TKD GUARUJÁ BRASIL
3º LUGAR-  CAIO             - COMBAT DIADEMA

INICIANTES- II
1º LUGAR- LUIZ CARLOS           - ACADEMIA SANTANA
2º LUGAR- LUCIANO DE BONE - UNISANT´ANNA
3º LUGAR- VITOR CESAR          - ACADEMIA SANTANA

INICIANTES-III
1ºLUGAR- RICARDO DONATO - ACADEMIA SANTANA
2ºLUGAR- ADRIANO ORZI        - ACADEMIA SANTANA
3ºLUGAR- JOÃO PAULO           - ACADEMIA STEFANIE MARINA

Masculino-faixa colorida intermediario

1º LUGAR- IVAN ROSA                    – EQUILÍBRIO
2º LUBAR- FERNANDO H. ALVES  – UNISANT´ANNA
3º LUGAR- MARCOS                        – STEFANIE MARINA
4º LUGAR- BRUNO                           – TKD GUARUJÁ BRASIL

Masculino- AVANÇADOS PRETAS ATÉ 74KG
1º -LUGAR- IVANILSON SILVA - TKD GUARULHOS TEAM
2º -LUGAR- LUCIO MARTINS   - UNIESP- DIADEMA
3º -LUGAR- RONEI GOMES     - TKD GUARUJÁ BRASIL

MASCULINO PRETAS ATÉ 80KG
1º LUGAR – ISMAEL – UNISANT´ANNA
2º LUGAR – WELBER –TKD GUARULHOS TEAM
3º LUGAR – KHALEB – UNIESP- DIADEMA
4º LUGAR- DIEGO FERNANDES – COMBAT DIADEMA

FEMININOS – FAIXAS COLORIDOS Feminino-
1º LUGAR- CELINA DOS SANTOS- GUARULHOS TKD TEAM
2º LUGAR- CAROLINE CARDOSO- UNISANT´ANNA


Feminino
1º - LUGAR- DENISE CARDOSO SILVA - UNISANT´ANNA
2º - LUGAR- JASMIN ESTELA                 - UNISANT´ANNA

Feminino DO 1ºGUB A ACIMA

1º - LUGAR – ADRIANA CARMO – TKD GUARULHOS TEAM
2º - LUGAR – RENATA CAMARA – TKD GUARULHOS TEAM
3º - LUGAR – MEILANY DE BRITO- UNISANT´ANNA


RELAÇÃO DOS CAMPEÕES POR W.O




MASCULINO:
ALEXADRE LORDI     - UNISANT´ANNA
MARCEL LEANDRO   - UNISANT´ANNA
LUAN BRUNO             - UNISANTA´ANNA
IVANILDO SILVESTRE-UNISANT´ANNA
ALBERTO MARQUES - UNISANT´ANNA

FEMININO:
TALITA RODRIGUES   - UNISANT´ANNA
STEFANIE MARINA      - UNISANT´ANNA
NATALIA  ZERTUS       - CORINTHIANS
ADRIANA DOS ANJOS - UNISANT´ANNA



QUADRO DE CLASSIFICAÇÃO DAS EQUIPES – GERAL



1º LUGAR – UNISANT´ANNA
2º LUGAR – TKD GUARULHOS TEAM
3º LUGAR – ACADEMIA SANTANA
4º LUGAR – TKD GUARUJÁ BRASIL


CLIQUE AQUI e veja as fotos


2018-02-16 - 2º SEMINÁRIO ESTADUAL DE ARBITRAGEM; e INTERNACIONAL DE POOMSE/FREE-STYLE 2018-02-16 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor e Mestre-Examinador 2018-02-15 - Relatório do 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2018-02-09 - Informativo de Expediente: Carnaval 2018-02-06 - Relatório do Curso Técnico Estadual 2018. 2018-02-06 - ERRATA - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICO 2018 2018-02-02 - Informações sobre Crachá de Técnico e Camisa. 2018-01-25 - SNA-CBTKD, Seminario Nacional (CBTKD) de Arbitragem de POOM-SE 2018-01-25 - RANKING NACIONAL 2018-01-24 - SNA-Kyorugui, Seminario Nacional (CBTKD) de Arbitragem – Kyogurui 2018-01-24 - Aniversário de São Paulo 2018-01-24 - Retorno do recesso 2018-01-24 - Relatório do 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2018-01-23 - Relatorio do 1º Seminario Estadual de Arbitragem realizado no dia 20/01. 2018-01-23 - Regulamento Estadual de Arbitragem de Poom-se. 2018-01-23 - 2º SEMINÁRIO ESTADUAL DE ARBITRAGEM; e INTERNACIONAL DE POOMSE/FREE-STYLE 2018-01-21 - Seminário Arbitragem de Poom-se e Internacional de Poom-se com Profa SONG. 2018-01-20 - 2º Seminario Estadual de Arbitragem – Kyorugui (10/02) 2018-01-18 - ATA DA REUNIÃO DA DIRETORIA DA FETESP REALIZADA NO DIA 13.01.2018 2018-01-18 - RELATÓRIO DA REUNIÃO ENTRE MESTRES DA FETESP COM A DIRETORIA 2018-01-18 - PROGRAMAÇÃO DO CEIME Curso Estadual de Instrutor e Mestre-Examinador 2018-01-18 - SISTEMA DO CAMPEONATO PAULISTA DE POOM-SE 2018 2018-01-17 - Campanha vacinação contra Febre Amarela. 2018-01-17 - RELATORIO DE TREINO DA DIRETORIA E MESTRES DA FEDERAÇÃO 2018-01-16 - Informativo CBTKD 2018-01-16 - Informativo e-mail FETESP 2018-01-12 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor e Mestre-Examinador, 17 e 18 de fevereiro de 2018 2018-01-11 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2018, 1º Modulo – Poom-se reconhecido (parte 1) 2018-01-10 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICO – 2018 2018-01-08 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui, 1º Modulo, de Formação 2018-01-08 - Regulamento de Arbitragem da WT (cbtkd/fetesp). 2018-01-08 - Retorno do recesso 2017-12-26 - 1ª Atividade no ano - TREINO DA DIRETORIA E MESTRES DA FETESP 2017-12-22 - COMUNICADO DO PRESIDENTE 2017-12-22 - MEMBROS ELETIVOS E DIRETORIA DA FETESP 2017-12-22 - JR/JAI 2018 - Atenção Srs Técnicos, Atletas e Dirigentes 2017-12-22 - Apresentação de Nota Fiscal na Postagem de Encomendas 2017-12-20 - Relação de Certificados KUKKIWON 2017-12-20 - Depoimento nucleo SEPIN e CT Aurelio Miguel de Itapira. 2017-12-14 - RESULTADO DE EXAME DE FAIXA PRETA DA FETESP 2017-12-14 - Relatório de Exame Faixa Preta Coletivo da FETESP 2017-12-14 - Relatório de 7º Grande Prêmio de Taekwondo de São Paulo 2017-12-14 - Expediente: 2017-12-11 - Anuidades 2018 com Desconto e Banner de Filiação da FETESP 2017-12-11 - A NOTA DE FALECIMENTO 2017-12-08 - Calendário Oficial da FETESP - 2018 2017-12-05 - Certificados de regularização da FETESP 2017-12-01 - Relatório da Copa do Brasil 2017 2017-12-01 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2017-11-30 - 7º GRANDE PRÊMIO DO TAEKWONDO DO ESTADO DE SÃO PAULO 2017-11-26 - Relatório JAI ABC 2017 2017-11-24 - Informativo ao candidatos a faixa preta exama 9 e 10 de Dezembro 2017-11-23 - KUKKIWON - Pan America Kukkiwon Taekwondo Hanmadang 2017. Los Angeles 16~17/12/2017 2017-11-23 - Informativo Recibos 2017-11-23 - Lista Oficial COPA Brasil 2017 2017-11-21 - Treino Preparatório Para Graduação De Faixa Da Fetesp 2017-11-21 - NOVO EMAIL DA FETESP 2017-11-19 - DELEGAÇÃO DO ESTADO DE SÃO PAULO PARA COPA DO BRASIL 2017 2017-11-14 - 2017 Global Master Training Program Relatório da Ultima semana 2017-11-08 - RELATÓRIO DO ENCONTRO DE ÁRBITROS DE POOMSE 81º JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2017 2017-11-07 - Relatório do curso e considerações finais do curso 2017-11-07 - Treino preparatório para graduação de Faixa Preta FETESP 2017-11-04 - JAI – COMUNICADOS E CONVOCAÇÃO DOS ARBITROS 2017-11-01 - DELEGAÇÃO DO ESTADO DE SÃO PAULO PARA COPA DO BRASIL 2017 2017-10-31 - Kukkiwon – Global Master Training Program, Relatório 03 2017-10-29 - ENCONTRO COM O DEPUTADO ESTADUAL GONDIM. 2017-10-27 - Lista de atletas inscritos para a Copa do Brasil 2017-10-26 - Ranking Oficial Atualizado Campeonato Copa São Paulo 2017 2017-10-26 - RELATÓRIO DA 3ª ETAPA COPA SÃO PAULO 2017 2017-10-23 - Kukkiwon – Global Master Training Program – Relatorio 02 2017-10-23 - RELATÓRIO DE JOGOS UNIVERSITÁRIOS BRASILEIROS – JUBs 2017 2017-10-23 - COMUNICADO PARA ATLETAS CLASSIFICADOS PARA A COPA DO BRASIL 2017-10-21 - KUKKIWON - Pan America Kukkiwon Taekwondo Hanmadang 2017. Los Angeles 16~17/12/2017 2017-10-21 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE POOM-SE 2017 2017-10-18 - Listagem dos atletas inscritos para a 3° etapa da copa São Paulo 2017-10-17 - Ranking Oficial Atualizado Campeonato Copa São Paulo 2017 2017-10-17 - KUKKIWON – MESTRES BRASILEIROS CHEGAM NA COREIA - RELATÓRIO 1 2017-10-13 - ANISTIA DE REGULARIZAÇÃO E FILIAÇÃO – até 17/11/2017 2017-10-10 - Ranking Oficial Campeonato Copa São Paulo 2017 2017-10-10 - 3ª etapa da Copa São Paulo 2017 - Inscrições abertas até o 17/10 (3ª-feira) 2017-10-06 - Taekwondo na melhor idade 2017-10-04 - RELATÓRIO da 2ª ETAPA COPA SÃO PAULO 2017 2017-10-04 - NOTA DE FALECIMENTO 2017-10-04 - ATA DA REUNIÃO GERAL EXTRAORDINÁRIA DOS MESTRES 2017-10-03 - TREINO DOS MESTRES COM EQUIPE PAULISTA DE POOM-SE PARA CAMPEONATO BRASILEIRO 2017-10-03 - 3ª ETAPA COPA SÃO PAULO – 22/10, MOOCA, CAPITAL. 2017-10-03 - IV Campeonato Brasileiro de TAEKWONDO – POOMSAE 7 e 8 de outubro de 2017 – Caldas Novas – Goiás 2017-10-03 - NOVO HORARIO DE FUNCIONAMENTO DA FETESP 2017-10-01 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 09/12/2017 2017-09-29 - Cronograma 2ª Etapa
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

2005-2007 FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.