PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2019

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2019

NOTÍCIAS > 13/12/2011 - Resultado de exame de faixa preta do ano 2011.

A Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo (FETESP), a melhor federação eleita no Brasil, vem publicar os resultados de graduação de Faixas pretas. Sabemos que a formações e qualificações dos profissionais é essencial no crescimento da modalidade no Estado e no país.

Os exames foram realizados coletivamente por regiões aproximadamente com os 120 candidatos.

Realização:    Federação de Taekwondo do estado de São Paulo
Organizações: Academias Regionais e na sede da FETESP (Acad. Liberdade)
Data:            Dezembro/ 2011.
Examinadores: Gms Yeo Jun Kim (8º Dan); Fabio Goulart, Flavio Bang e Manoel Almeida (7º Dan); Ms Rodney Saraiva, Donizetti Reinaldo da Silva, Kiyoshi Inoue, Pedro Lopes e Anderson Massa (Mestres de 6º Dan).
Examinadores Especiais: Tae Yong An, Jin Ho Kim (Instrutores da TPC) e Andre Yamaguti (ex-diretor competição da FETESP e técnico do México).


Relação de Candidatos para FAIXA PRETA 1o DAN

NOME

Idade

Academia

Adalberto Luciano A. Lima

Sander

FAIXA PRETA 1o DAN

Alexandre Fabiani

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Allan Coelho Rocha

Rodney Saraiva

FAIXA PRETA 1o DAN

Alvaro Barros

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Amanda Lopes Munhoz

Sander

FAIXA PRETA 1o DAN

Amanda Louise Alves Lima

Corinthians

FAIXA PRETA 1o DAN

Ana Paula

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Andre Henrique G. Coelho

OTC

FAIXA PRETA 1o DAN

Andre Lima dos Santos

Rodney Saraiva

FAIXA PRETA 1o DAN

Anisio Jose de Souza Junior

Vila Ema

FAIXA PRETA 1o DAN

Augusto Barroz

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Beatriz Benvengo

Vila Ema

FAIXA PRETA 1o DAN

Brenda da Silveira Ferreira

Rodney Saraiva

FAIXA PRETA 1o DAN

Bruno Aldoy

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Bruno de Sousa Gonçalves

Sander

FAIXA PRETA 1o DAN

Bruno Flores Bio

FG

FAIXA PRETA 1o DAN

Bruno Souza Rocha

Equilibrio

FAIXA PRETA 1o DAN

Caio Flores Bio

FG

FAIXA PRETA 1o DAN

Caroline Gomes

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Celia Catunda Serra

Marquinho

FAIXA PRETA 1o DAN

Celso da Costa hegancas

Vila Ema

FAIXA PRETA 1o DAN

Celso Tplentino de Campos Jr.

Mogiano

FAIXA PRETA 1o DAN

Cladio Yuri higuchi

Mogiano

FAIXA PRETA 1o DAN

Cristiano Luis B. dos Santos

Fuzineli

FAIXA PRETA 1o DAN

Daniel Cardoso Sanches

FG

FAIXA PRETA 1o DAN

Danilo Edison Cardoso

Mogiano

FAIXA PRETA 1o DAN

Danilo Requena Neto

Vila Ema

FAIXA PRETA 1o DAN

Davi de França Gomes Vieira

Carli

FAIXA PRETA 1o DAN

Davi Santos da Silva

Jaguar

FAIXA PRETA 1o DAN

Debora Dirani Sena de Gobbi

Eq. Ramos

FAIXA PRETA 1o DAN

Diego da Silva Moraes

K’s Gym

FAIXA PRETA 1o DAN

Douglas Lourenço de Mattos

Corinthians

FAIXA PRETA 1o DAN

Eduardo Gomez Francia

Jaguar

FAIXA PRETA 1o DAN

Eduardo Guimarães Gomes

Tchon-ji

FAIXA PRETA 1o DAN

Elisa Vieira Martins

Mogiano

FAIXA PRETA 1o DAN

Elton Almeida de Brito

Massa Team

FAIXA PRETA 1o DAN

Emerson Nogueira

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Fábio Henrique Miguel Silva

Sander

FAIXA PRETA 1o DAN

Felipe Esteves Oliveira

Rodney Saraiva

FAIXA PRETA 1o DAN

Felipe Rodrigues Tokumo

Sander

FAIXA PRETA 1o DAN

Fernanda Zuliani

Sander

FAIXA PRETA 1o DAN

Flavio Ishiwaki

Yamaguti

FAIXA PRETA 1o DAN

Francisco Lucenildo dos Santos

Rodney Saraiva

FAIXA PRETA 1o DAN

Gabriel Adrian Ribeiro

Eq. Rooster

FAIXA PRETA 1o DAN

Gabriel Bella Martini

Jaguar

FAIXA PRETA 1o DAN

Gabriel Foglieni Engelmann

Sander

FAIXA PRETA 1o DAN

Gabriel Tavares

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Gracia Rodrigues

Mogiano

FAIXA PRETA 1o DAN

Guilherme Brazão

AMW

FAIXA PRETA 1o DAN

Guilherme Monteiro

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Guilherme Ojea Gomes Tavares

FG

FAIXA PRETA 1o DAN

Gustavo Fujita

Yamaguti

FAIXA PRETA 1o DAN

Gustavo Perez

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Gustavo Rodrigues Marcel

André Marques

FAIXA PRETA 1o DAN

Homero Pacheco Esteves

Sander

FAIXA PRETA 1o DAN

Italo Batista Pereira

Corinthians

FAIXA PRETA 1o DAN

Jair Santana

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Joao Victor Rodrigues Tokumo

Sander

FAIXA PRETA 1o DAN

João Vitor Coan Phillippi Possamai

Mogiano

FAIXA PRETA 1o DAN

Jonathan Chefaly M. Zappile

Carli

FAIXA PRETA 1o DAN

Jorge Augusto Von B. Ehrhardt

Marquinho

FAIXA PRETA 1o DAN

Jose Alencar Galvão de França

Liberdade

Deficiência, Kyoc-pa

Jose Augusto C. Ehraedt

Marquinho

FAIXA PRETA 1o DAN

Jose Jacson de Oliveira

Denilson

FAIXA PRETA 1o DAN

José Rubens de Rezende Neto

Sander

FAIXA PRETA 1o DAN

Kleber Serei

Vila Ema

FAIXA PRETA 1o DAN

Leonardo Fernandes

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Levy Gonçalves Bispo

Weleder Lourenço

FAIXA PRETA 1o DAN

Lucas da Silva Oliveira

Rodney Saraiva

FAIXA PRETA 1o DAN

Luiz Fernando Lopes

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Marcus Vinicius Solinene Silva

Massa Team

FAIXA PRETA 1o DAN

Mariana M. Diaz

Mogiano

FAIXA PRETA 1o DAN

Matiane Matias de Carvalho

Fabian TKD

FAIXA PRETA 1o DAN

Mayron S. Castantino

Itu

FAIXA PRETA 1o DAN

Milena Alves Elias

Eq. Rooster

FAIXA PRETA 1o DAN

Patricia Correa

Massa Team

FAIXA PRETA 1o DAN

Patricia Silva de Lima

Allan

FAIXA PRETA 1o DAN

Paulo Dias

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Pedro Barrio Rocha Gomes

Rodney Saraiva

FAIXA PRETA 1o DAN

Pedro Camargo Lima

Mogiano

FAIXA PRETA 1o DAN

Pietro Bagaito

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Rafael Gomes Maitino

Marquinho

FAIXA PRETA 1o DAN

Rafael Ramos

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Reginaldo Franco Sanches

FG

FAIXA PRETA 1o DAN

Ricardo Ishiwaki

Yamaguti

FAIXA PRETA 1o DAN

Ricardo Vergueiro Figueiredo

Alto Rend

FAIXA PRETA 1o DAN

Rodrigo de Carvalho Ojeda

S.C. do Sul

FAIXA PRETA 1o DAN

Ruth Oliveira Albuquerque

Allan

Deficiencia, Poom-se

Santiago Santana

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Sergio Delijaicov Filho

Eq. ABC

FAIXA PRETA 1o DAN

Sofia Galindez

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Túlio de Gregorio Biagetti

Rodney Saraiva

FAIXA PRETA 1o DAN

Valeria Lobão

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Vanessa dass Chagas dos Santos

Eq. Rooster

FAIXA PRETA 1o DAN

Veli Benedito da Silva

Mogiano

FAIXA PRETA 1o DAN

Wagner Duarte

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Wagner Luiz Camargo machado

Itu

FAIXA PRETA 1o DAN

William Cicero dos Santos

Liberdade

FAIXA PRETA 1o DAN

William Guilherme da Silva

Itu

FAIXA PRETA 1o DAN

Willian Leandro da Rocha Onuki

S.C. do Sul

FAIXA PRETA 1o DAN

Willian Rômulo M. Souza

Vila Ema

FAIXA PRETA 1o DAN



Candidatos para 2º Dan

NOME

Idade

Academia

Carlos A. Cortes

K’s Gym

FAIXA PRETA 2º DAN

Christian Belmonte Walter

Acad. FG

FAIXA PRETA 2º DAN

Débora paixão Soares da Lima

Jaguar

FAIXA PRETA 2º DAN

Jose Jacson de Oliveira

Denilson

FAIXA PRETA 2º DAN

Leonardo Pereira

Jaguar

FAIXA PRETA 2º DAN

Pamela Figueiredo Simoes

Massa Team

FAIXA PRETA 2º DAN

Rita Cassio dos Santos

Sport Mania

FAIXA PRETA 2º DAN



Candidatos para 3º Dan

NOME

ACADEMIA

RESULTADO

Andre Luiz Pronckunas Rabelo

Eq. Rooster

FAIXA PRETA 3º DAN

Andressa Coelho

Est. do Corpo

FAIXA PRETA 3º DAN

Rodrigo de Lara Castro

Acad. FG

FAIXA PRETA 3º DAN

Higor Gabriel Baptista

Acad. FG

FAIXA PRETA 3º DAN



Candidatos para 5º Dan

NOME

ACADEMIA

RESULTADO

Luiz Carlos Franciscatte

Liberdade

FAIXA PRETA 5º DAN

Hugo Yamada

Liberdade

FAIXA PRETA 5º DAN

Wu Chen Ming

Liberdade

FAIXA PRETA 5º DAN

Marcos Ramos

TKD Ramos

FAIXA PRETA 5º DAN

Eduardo Infante Vieira

Liberdade

FAIXA PRETA 5º DAN



No dia 28 de janeiro haverá reavaliação com os candidatos com os itens da deficiência que impediu da aprovação da graduação.

A FETESP parabeniza a todos os candidatos, os instrutores e mestres na sua dedicação e desejamos muito sucesso no aprimoramento e aperfeiçoamento da milenar arte e registramos IMPORTÂNCIA DAS FAMILIARES NA SUA MOTIVAÇÃO e incentivo nos treinos.


DESEJAMOS BOAS FESTAS, PAZ E FELICIDADE EM TODOS OS FAMILIARES.



A FETESP


2019-03-22 - PROGRAMAÇÃO - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2019 2019-03-20 - AVISO - Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2019-03-19 - RELATÓRIO 2° SEMINÁRIO ESTADUAL DE ARBITRAGEM DE POOMSE 2019-03-19 - Chegada dos CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-03-18 - RELATORIO DA SELETIVA ESTUDANTIL E DELEGAÇÃO DE SÃO PAULO PARA SLETIVA NACIONAL 2019-03-15 - COMUNICADOS (Chaves e Sorteios) - SELETIVA ESCOLARES DE SÃO PAULO 2019-03-13 - SNA – POOM-SE. Seminário Nacional (CBTKD) de Arbitragem Poom-se 2019-03-13 - SNA – KYORUGUI. Seminário Nacional (CBTKD) de Arbitragem Kyorugui 2019-03-13 - Pictogramas Jogos Olímpicos 2020 2019-03-12 - MUDANÇA DE ENDEREÇO – Seletiva Escolar Paulista 2019-03-08 - 8 de Março - Dia Internacional da Mulher 2019-02-28 - Aviso – Treino Especial de Poom-se com Mestre Lim 2019-02-23 - ARIRANG CARNAVAL 2019-02-22 - BRAZIL GAMES 2019 2019-02-22 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2019 2019-02-21 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2019 2019-02-21 - CAMPEONATO PAULISTA 2019 – 1ª ETAPA 2019-02-20 - RELATÓRIO DOS SEMINÁRIOS DE ARBITRAGEM POOMSE / KYORUGUI 2019 2019-02-12 - ATUALIZAÇÃO, Calendário Oficial da FETESP - 2019 2019-02-11 - Programação Atualizada do 1º Sem. Arb. de POOM-SE 2019 2019-02-11 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2019 2019-02-11 - FEDEESP, Seletiva Escolar Estadual (16~17/3) para Nacional e Combat Games 2019 2019-02-06 - Projeto LPIE da FETESP e Academia Liberdade – 2º Treino e Encontro dos Polos 2019-02-05 - Relatório - CEIME (Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador) 2019-01-31 - PARCERIA COM FEEDESP NA SELETIVA DA SELEÇÃO PAULISTA ESCOLAR 2019-01-28 - CONGRATULAÇÕES AOS ATLETAS E TECNICOS 2019-01-28 - SISTEMA DO CAMPEONATO PAULISTA DE POOM-SE 2019 2019-01-24 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2019 2019-01-24 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2019 2019-01-23 - Relatório do Encontro e Treino dos Polos LPIE 2019-01-23 - EMISSÃO DE CERTIFICADOS E CARTEIRINHAS E TAXA EMERGENCIAL 2019-01-22 - Encontro com os Mestres e Diretoria da FETESP 2019 2019-01-22 - Relatório do Treino de Mestres com Diretoria da FETESP 2019-01-22 - FERIADO - Aniversário de São Paulo 2019-01-21 - RESULTADO DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 - 19/01/2019 2019-01-16 - NOTA – CERTIFICADOS KUKKIWON 2019-01-15 - Arquivo de Monografias 2019-01-11 - Calendário de Mesa da FETESP 2019-01-10 - Equipe da Gestão FETESP 2019 2019-01-08 - MKL homologada pela CBTKD, é representante oficial da marca TUSAH 2019-01-07 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2019-01-07 - TREINO ESPECIAL DE POOM-SE com Mestre LIM 2019-01-07 - TREINO DE MESTRES E DIRETORIA DA FETESP 2019-01-01 - A Nota de Repúdio 2018-12-19 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2018-12-19 - Calendário Oficial da FETESP - 2019 2018-12-19 - Expediente FETESP 2018-12-18 - KUKKIWON YOUTH CAMP – FOI FANTÁSTICO, INESQUECÍVEL AGRADECIMENTOS 2018-12-18 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2018 DA FETESP 2018-11-17 - Calendários FETESP 2019 Disponível 2018-12-17 - CEIME - Curso Estadual de Instrutores e Mestres-Examinadores 2018-12-17 - 1º Relatório do GLOBAL YOUTH CAMP KUKKIWON 2018-12-13 - Relatório Copa do Brasil 2018 2018-12-11 - Inédita Bolsa Atleta da FETESP para os Campeões da Copa do Brasil 2018 2018-12-10 - Kukkiwon - 2018World Taekwondo Youth Camp 2018-12-10 - Apresentação das Monografias - EFP dia 15 de Dezembro 2018 2018-11-30 - 7º FESTIVAL DE INTEGRAÇÃO E GRADUAÇÃO COLETIVA 2018-11-27 - Atenção Candidatos para 4º DAN ou Acima 2018-11-26 - MUDANÇA: 8º GRANDE PRÊMIO 2018-11-26 - COMISSÃO TÉCNICA ATUALIZADA DA SELEÇÃO PAULISTA - COPA DO BRASIL 2018 2018-11-14 - 8º GRANDE PRÊMIO (13° Noite de Gala dos Taekwondistas) 2018 2018-11-13 - RELATÓRIO DO TREINO PREPARATIVO PARA EXAME DE FAIXA PRETA 2018-11-08 - Anuidade 2019 2018-11-08 - CAMPEONATO MUNDIAL DE POOMSAE TAIWAN 2018 2018-11-06 - CERTIFICADOS DA CBTKD PENDENTES 2018-11-06 - RESOLUÇÕES SELEÇÃO PAULISTA PARA COPA DO BRASIL 2018 2018-11-05 - RELATÓRIO DE TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2018-10-24 - COPA DO BRASIL 2018 - Inscrições 2018-10-22 - Concentração da Seleção Paulista 2018-10-19 - 11º Festival das Nações Pela Paz 2018-10-18 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-10-16 - Retirada de Certificados KUKKIWON 2018-10-15 - Feliz dia dos Professores! 2018-10-10 - TREINO PREPARATIVO PARA EFP - em Franca 2018-10-09 - Copa do Brasil 2018 - Comissão Técnica 2018-10-05 - Inscrições Copa do Brasil 2018 2018-10-04 - Venda de tatames semi novos oficiais WTF 2018-10-01 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-29 - Concentração da Seleção Paulista 2018 2018-09-27 - 82º JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2018 – TAEKWONDO 2018-09-27 - Calendário da FETESP– Final do Ano 2018 2018-09-26 - Relatório da II Etapa da Copa São Paulo de Taekwondo 2018 2018-09-24 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-21 - LISTA DE INSCRITOS NA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-21 - A REDE GLOBO IRÁ TRANSMITIR ABERTURA DA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO 2018-09-20 - LISTA DE INSCRITOS PARA ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-18 - SORTEIO DOS POOM-SES - ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO FAIXAS PRETAS E FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-09-17 - 2018 KUKKIWON & WTMU INTERNATIONAL SEMINAR 2018-09-17 - Relatório Semanal 02, The Master Training Program by KUKKIWON 2018-09-13 - Incrições Abertas para Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.