PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2017

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2018

NOTÍCIAS > 13/12/2011 - Resultado de exame de faixa preta do ano 2011.

A Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo (FETESP), a melhor federação eleita no Brasil, vem publicar os resultados de graduação de Faixas pretas. Sabemos que a formações e qualificações dos profissionais é essencial no crescimento da modalidade no Estado e no país.

Os exames foram realizados coletivamente por regiões aproximadamente com os 120 candidatos.

Realização:    Federação de Taekwondo do estado de São Paulo
Organizações: Academias Regionais e na sede da FETESP (Acad. Liberdade)
Data:            Dezembro/ 2011.
Examinadores: Gms Yeo Jun Kim (8º Dan); Fabio Goulart, Flavio Bang e Manoel Almeida (7º Dan); Ms Rodney Saraiva, Donizetti Reinaldo da Silva, Kiyoshi Inoue, Pedro Lopes e Anderson Massa (Mestres de 6º Dan).
Examinadores Especiais: Tae Yong An, Jin Ho Kim (Instrutores da TPC) e Andre Yamaguti (ex-diretor competição da FETESP e técnico do México).


Relação de Candidatos para FAIXA PRETA 1o DAN

NOME

Idade

Academia

Adalberto Luciano A. Lima

Sander

FAIXA PRETA 1o DAN

Alexandre Fabiani

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Allan Coelho Rocha

Rodney Saraiva

FAIXA PRETA 1o DAN

Alvaro Barros

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Amanda Lopes Munhoz

Sander

FAIXA PRETA 1o DAN

Amanda Louise Alves Lima

Corinthians

FAIXA PRETA 1o DAN

Ana Paula

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Andre Henrique G. Coelho

OTC

FAIXA PRETA 1o DAN

Andre Lima dos Santos

Rodney Saraiva

FAIXA PRETA 1o DAN

Anisio Jose de Souza Junior

Vila Ema

FAIXA PRETA 1o DAN

Augusto Barroz

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Beatriz Benvengo

Vila Ema

FAIXA PRETA 1o DAN

Brenda da Silveira Ferreira

Rodney Saraiva

FAIXA PRETA 1o DAN

Bruno Aldoy

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Bruno de Sousa Gonçalves

Sander

FAIXA PRETA 1o DAN

Bruno Flores Bio

FG

FAIXA PRETA 1o DAN

Bruno Souza Rocha

Equilibrio

FAIXA PRETA 1o DAN

Caio Flores Bio

FG

FAIXA PRETA 1o DAN

Caroline Gomes

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Celia Catunda Serra

Marquinho

FAIXA PRETA 1o DAN

Celso da Costa hegancas

Vila Ema

FAIXA PRETA 1o DAN

Celso Tplentino de Campos Jr.

Mogiano

FAIXA PRETA 1o DAN

Cladio Yuri higuchi

Mogiano

FAIXA PRETA 1o DAN

Cristiano Luis B. dos Santos

Fuzineli

FAIXA PRETA 1o DAN

Daniel Cardoso Sanches

FG

FAIXA PRETA 1o DAN

Danilo Edison Cardoso

Mogiano

FAIXA PRETA 1o DAN

Danilo Requena Neto

Vila Ema

FAIXA PRETA 1o DAN

Davi de França Gomes Vieira

Carli

FAIXA PRETA 1o DAN

Davi Santos da Silva

Jaguar

FAIXA PRETA 1o DAN

Debora Dirani Sena de Gobbi

Eq. Ramos

FAIXA PRETA 1o DAN

Diego da Silva Moraes

K’s Gym

FAIXA PRETA 1o DAN

Douglas Lourenço de Mattos

Corinthians

FAIXA PRETA 1o DAN

Eduardo Gomez Francia

Jaguar

FAIXA PRETA 1o DAN

Eduardo Guimarães Gomes

Tchon-ji

FAIXA PRETA 1o DAN

Elisa Vieira Martins

Mogiano

FAIXA PRETA 1o DAN

Elton Almeida de Brito

Massa Team

FAIXA PRETA 1o DAN

Emerson Nogueira

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Fábio Henrique Miguel Silva

Sander

FAIXA PRETA 1o DAN

Felipe Esteves Oliveira

Rodney Saraiva

FAIXA PRETA 1o DAN

Felipe Rodrigues Tokumo

Sander

FAIXA PRETA 1o DAN

Fernanda Zuliani

Sander

FAIXA PRETA 1o DAN

Flavio Ishiwaki

Yamaguti

FAIXA PRETA 1o DAN

Francisco Lucenildo dos Santos

Rodney Saraiva

FAIXA PRETA 1o DAN

Gabriel Adrian Ribeiro

Eq. Rooster

FAIXA PRETA 1o DAN

Gabriel Bella Martini

Jaguar

FAIXA PRETA 1o DAN

Gabriel Foglieni Engelmann

Sander

FAIXA PRETA 1o DAN

Gabriel Tavares

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Gracia Rodrigues

Mogiano

FAIXA PRETA 1o DAN

Guilherme Brazão

AMW

FAIXA PRETA 1o DAN

Guilherme Monteiro

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Guilherme Ojea Gomes Tavares

FG

FAIXA PRETA 1o DAN

Gustavo Fujita

Yamaguti

FAIXA PRETA 1o DAN

Gustavo Perez

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Gustavo Rodrigues Marcel

André Marques

FAIXA PRETA 1o DAN

Homero Pacheco Esteves

Sander

FAIXA PRETA 1o DAN

Italo Batista Pereira

Corinthians

FAIXA PRETA 1o DAN

Jair Santana

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Joao Victor Rodrigues Tokumo

Sander

FAIXA PRETA 1o DAN

João Vitor Coan Phillippi Possamai

Mogiano

FAIXA PRETA 1o DAN

Jonathan Chefaly M. Zappile

Carli

FAIXA PRETA 1o DAN

Jorge Augusto Von B. Ehrhardt

Marquinho

FAIXA PRETA 1o DAN

Jose Alencar Galvão de França

Liberdade

Deficiência, Kyoc-pa

Jose Augusto C. Ehraedt

Marquinho

FAIXA PRETA 1o DAN

Jose Jacson de Oliveira

Denilson

FAIXA PRETA 1o DAN

José Rubens de Rezende Neto

Sander

FAIXA PRETA 1o DAN

Kleber Serei

Vila Ema

FAIXA PRETA 1o DAN

Leonardo Fernandes

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Levy Gonçalves Bispo

Weleder Lourenço

FAIXA PRETA 1o DAN

Lucas da Silva Oliveira

Rodney Saraiva

FAIXA PRETA 1o DAN

Luiz Fernando Lopes

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Marcus Vinicius Solinene Silva

Massa Team

FAIXA PRETA 1o DAN

Mariana M. Diaz

Mogiano

FAIXA PRETA 1o DAN

Matiane Matias de Carvalho

Fabian TKD

FAIXA PRETA 1o DAN

Mayron S. Castantino

Itu

FAIXA PRETA 1o DAN

Milena Alves Elias

Eq. Rooster

FAIXA PRETA 1o DAN

Patricia Correa

Massa Team

FAIXA PRETA 1o DAN

Patricia Silva de Lima

Allan

FAIXA PRETA 1o DAN

Paulo Dias

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Pedro Barrio Rocha Gomes

Rodney Saraiva

FAIXA PRETA 1o DAN

Pedro Camargo Lima

Mogiano

FAIXA PRETA 1o DAN

Pietro Bagaito

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Rafael Gomes Maitino

Marquinho

FAIXA PRETA 1o DAN

Rafael Ramos

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Reginaldo Franco Sanches

FG

FAIXA PRETA 1o DAN

Ricardo Ishiwaki

Yamaguti

FAIXA PRETA 1o DAN

Ricardo Vergueiro Figueiredo

Alto Rend

FAIXA PRETA 1o DAN

Rodrigo de Carvalho Ojeda

S.C. do Sul

FAIXA PRETA 1o DAN

Ruth Oliveira Albuquerque

Allan

Deficiencia, Poom-se

Santiago Santana

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Sergio Delijaicov Filho

Eq. ABC

FAIXA PRETA 1o DAN

Sofia Galindez

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Túlio de Gregorio Biagetti

Rodney Saraiva

FAIXA PRETA 1o DAN

Valeria Lobão

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Vanessa dass Chagas dos Santos

Eq. Rooster

FAIXA PRETA 1o DAN

Veli Benedito da Silva

Mogiano

FAIXA PRETA 1o DAN

Wagner Duarte

Belmiro

FAIXA PRETA 1o DAN

Wagner Luiz Camargo machado

Itu

FAIXA PRETA 1o DAN

William Cicero dos Santos

Liberdade

FAIXA PRETA 1o DAN

William Guilherme da Silva

Itu

FAIXA PRETA 1o DAN

Willian Leandro da Rocha Onuki

S.C. do Sul

FAIXA PRETA 1o DAN

Willian Rômulo M. Souza

Vila Ema

FAIXA PRETA 1o DAN



Candidatos para 2º Dan

NOME

Idade

Academia

Carlos A. Cortes

K’s Gym

FAIXA PRETA 2º DAN

Christian Belmonte Walter

Acad. FG

FAIXA PRETA 2º DAN

Débora paixão Soares da Lima

Jaguar

FAIXA PRETA 2º DAN

Jose Jacson de Oliveira

Denilson

FAIXA PRETA 2º DAN

Leonardo Pereira

Jaguar

FAIXA PRETA 2º DAN

Pamela Figueiredo Simoes

Massa Team

FAIXA PRETA 2º DAN

Rita Cassio dos Santos

Sport Mania

FAIXA PRETA 2º DAN



Candidatos para 3º Dan

NOME

ACADEMIA

RESULTADO

Andre Luiz Pronckunas Rabelo

Eq. Rooster

FAIXA PRETA 3º DAN

Andressa Coelho

Est. do Corpo

FAIXA PRETA 3º DAN

Rodrigo de Lara Castro

Acad. FG

FAIXA PRETA 3º DAN

Higor Gabriel Baptista

Acad. FG

FAIXA PRETA 3º DAN



Candidatos para 5º Dan

NOME

ACADEMIA

RESULTADO

Luiz Carlos Franciscatte

Liberdade

FAIXA PRETA 5º DAN

Hugo Yamada

Liberdade

FAIXA PRETA 5º DAN

Wu Chen Ming

Liberdade

FAIXA PRETA 5º DAN

Marcos Ramos

TKD Ramos

FAIXA PRETA 5º DAN

Eduardo Infante Vieira

Liberdade

FAIXA PRETA 5º DAN



No dia 28 de janeiro haverá reavaliação com os candidatos com os itens da deficiência que impediu da aprovação da graduação.

A FETESP parabeniza a todos os candidatos, os instrutores e mestres na sua dedicação e desejamos muito sucesso no aprimoramento e aperfeiçoamento da milenar arte e registramos IMPORTÂNCIA DAS FAMILIARES NA SUA MOTIVAÇÃO e incentivo nos treinos.


DESEJAMOS BOAS FESTAS, PAZ E FELICIDADE EM TODOS OS FAMILIARES.



A FETESP


2018-01-18 - ATA DA REUNIÃO DA DIRETORIA DA FETESP REALIZADA NO DIA 13.01.2018 2018-01-18 - RELATÓRIO DA REUNIÃO ENTRE MESTRES DA FETESP COM A DIRETORIA 2018-01-18 - PROGRAMAÇÃO DO CEIME Curso Estadual de Instrutor e Mestre-Examinador 2018-01-18 - SISTEMA DO CAMPEONATO PAULISTA DE POOM-SE 2018 2018-01-17 - Campanha vacinação contra Febre Amarela. 2018-01-17 - RELATORIO DE TREINO DA DIRETORIA E MESTRES DA FEDERAÇÃO 2018-01-16 - Informativo CBTKD 2018-01-16 - Informativo e-mail FETESP 2018-01-12 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor e Mestre-Examinador, 17 e 18 de fevereiro de 2018 2018-01-11 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Poom-se 2018, 1º Modulo – Poom-se reconhecido (parte 1) 2018-01-10 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICO – 2018 2018-01-08 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui, 1º Modulo, de Formação 2018-01-08 - Regulamento de Arbitragem da WT (cbtkd/fetesp). 2018-01-08 - Retorno do recesso 2017-12-26 - 1ª Atividade no ano - TREINO DA DIRETORIA E MESTRES DA FETESP 2017-12-22 - COMUNICADO DO PRESIDENTE 2017-12-22 - MEMBROS ELETIVOS E DIRETORIA DA FETESP 2017-12-22 - JR/JAI 2018 - Atenção Srs Técnicos, Atletas e Dirigentes 2017-12-22 - Apresentação de Nota Fiscal na Postagem de Encomendas 2017-12-20 - Relação de Certificados KUKKIWON 2017-12-20 - Depoimento nucleo SEPIN e CT Aurelio Miguel de Itapira. 2017-12-14 - RESULTADO DE EXAME DE FAIXA PRETA DA FETESP 2017-12-14 - Relatório de Exame Faixa Preta Coletivo da FETESP 2017-12-14 - Relatório de 7º Grande Prêmio de Taekwondo de São Paulo 2017-12-14 - Expediente: 2017-12-11 - Anuidades 2018 com Desconto e Banner de Filiação da FETESP 2017-12-11 - A NOTA DE FALECIMENTO 2017-12-08 - Calendário Oficial da FETESP - 2018 2017-12-05 - Certificados de regularização da FETESP 2017-12-01 - Relatório da Copa do Brasil 2017 2017-12-01 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2017-11-30 - 7º GRANDE PRÊMIO DO TAEKWONDO DO ESTADO DE SÃO PAULO 2017-11-26 - Relatório JAI ABC 2017 2017-11-24 - Informativo ao candidatos a faixa preta exama 9 e 10 de Dezembro 2017-11-23 - KUKKIWON - Pan America Kukkiwon Taekwondo Hanmadang 2017. Los Angeles 16~17/12/2017 2017-11-23 - Informativo Recibos 2017-11-23 - Lista Oficial COPA Brasil 2017 2017-11-21 - Treino Preparatório Para Graduação De Faixa Da Fetesp 2017-11-21 - NOVO EMAIL DA FETESP 2017-11-19 - DELEGAÇÃO DO ESTADO DE SÃO PAULO PARA COPA DO BRASIL 2017 2017-11-14 - 2017 Global Master Training Program Relatório da Ultima semana 2017-11-08 - RELATÓRIO DO ENCONTRO DE ÁRBITROS DE POOMSE 81º JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2017 2017-11-07 - Relatório do curso e considerações finais do curso 2017-11-07 - Treino preparatório para graduação de Faixa Preta FETESP 2017-11-04 - JAI – COMUNICADOS E CONVOCAÇÃO DOS ARBITROS 2017-11-01 - DELEGAÇÃO DO ESTADO DE SÃO PAULO PARA COPA DO BRASIL 2017 2017-10-31 - Kukkiwon – Global Master Training Program, Relatório 03 2017-10-29 - ENCONTRO COM O DEPUTADO ESTADUAL GONDIM. 2017-10-27 - Lista de atletas inscritos para a Copa do Brasil 2017-10-26 - Ranking Oficial Atualizado Campeonato Copa São Paulo 2017 2017-10-26 - RELATÓRIO DA 3ª ETAPA COPA SÃO PAULO 2017 2017-10-23 - Kukkiwon – Global Master Training Program – Relatorio 02 2017-10-23 - RELATÓRIO DE JOGOS UNIVERSITÁRIOS BRASILEIROS – JUBs 2017 2017-10-23 - COMUNICADO PARA ATLETAS CLASSIFICADOS PARA A COPA DO BRASIL 2017-10-21 - KUKKIWON - Pan America Kukkiwon Taekwondo Hanmadang 2017. Los Angeles 16~17/12/2017 2017-10-21 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE POOM-SE 2017 2017-10-18 - Listagem dos atletas inscritos para a 3° etapa da copa São Paulo 2017-10-17 - Ranking Oficial Atualizado Campeonato Copa São Paulo 2017 2017-10-17 - KUKKIWON – MESTRES BRASILEIROS CHEGAM NA COREIA - RELATÓRIO 1 2017-10-13 - ANISTIA DE REGULARIZAÇÃO E FILIAÇÃO – até 17/11/2017 2017-10-10 - Ranking Oficial Campeonato Copa São Paulo 2017 2017-10-10 - 3ª etapa da Copa São Paulo 2017 - Inscrições abertas até o 17/10 (3ª-feira) 2017-10-06 - Taekwondo na melhor idade 2017-10-04 - RELATÓRIO da 2ª ETAPA COPA SÃO PAULO 2017 2017-10-04 - NOTA DE FALECIMENTO 2017-10-04 - ATA DA REUNIÃO GERAL EXTRAORDINÁRIA DOS MESTRES 2017-10-03 - TREINO DOS MESTRES COM EQUIPE PAULISTA DE POOM-SE PARA CAMPEONATO BRASILEIRO 2017-10-03 - 3ª ETAPA COPA SÃO PAULO – 22/10, MOOCA, CAPITAL. 2017-10-03 - IV Campeonato Brasileiro de TAEKWONDO – POOMSAE 7 e 8 de outubro de 2017 – Caldas Novas – Goiás 2017-10-03 - NOVO HORARIO DE FUNCIONAMENTO DA FETESP 2017-10-01 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 09/12/2017 2017-09-29 - Cronograma 2ª Etapa 2017-09-28 - SÃO PAULO BRILHA NO CAMPEONATO BRASILEIRO ADULTO E MASTER 2017-09-27 - Listagem de certificados da CBTKD 2017-09-27 - Listagem de carteirinhas WTF 2017-09-27 - Chegada de novos certificados KUKKIWON 2017-09-21 - 81º JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2017 - TAEKWONDO 2017-09-19 - RELATÓRIO da 1ª ETAPA COPA SÃO PAULO 2017 2017-09-18 - REUNIÃO GERAL EXTRAORDINÁRIA DOS MESTRES, 30/09/2017 2017-09-15 - Delegação Campeonato Brasileiro Adulto Master 2017-09-15 - Ranking Copa São Paulo 2017-09-15 - Certificados campeão paulista 2017 2017-09-14 - Seletiva para Copa do Brasil, 2ª Etapa Copa SP 2017-09-13 - Kukkiwon - Global Taekwondo Master Training Program 2017-09-13 - Edital de Cotação prévia para LPIE 2017-09-12 - 2º Treino Aberto de Poom-se na Preparativa do Brasileiro 2017-09-09 - Relatório do treino de Poomse da Seleção Paulista visando o Campeonato Brasileiro de Poomse e treinamento aberto para filiados 2017-09-09 - Relação de Atletas 2017-09-01 - Certificado para Campeão Paulista 2017 e Homenagem dos Medalhistas Internacionais 2017-08-31 - Relatório - Treino Seleção Paulista 2017
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

2005-2007 FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.