PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2018

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2018

NOTÍCIAS > 16/05/2014 - Escala dos Árbitros para 58º Jogos Regionais.

A Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo (FETESP) vem por meio desta, através do seu presidente, mestre Yeo Jun Kim, interlocutor da modalidade de Taekwondo nos JR_JAI, convocar os árbitros abaixo citados para os 58º Jogos Regionais da Modalidade Taekwondo.

Primeira Quinzena

 

Oswaldo Cruz(7ª Reg)

Lins (3ª Reg)

Araraquara (5ª Reg)

Osasco (1ª Reg)

C.E.

18/Jun (20h)

19/Jun (18h)

20/Jun (18h)

22/Jun (18h)

Comp.

19/06 (13 árbitros)

20/Jun (18 árbitros)

21/Jun (18 árbitros)

23/Jun (20 árbitros)

1

Antonio H. de Alcantara

Antonio H. de Alcantara

Antonio H. de Alcantara

Allan Renrique Grosseli

2

Diego dos Santos Procópio

Diego dos S. Procópio

Diego dos S. Procópio

Ana Isabel Ferreira

3

Donizetti R. Silva

Donizetti R. Silva

Donizetti R. Silva

Antonio H. de Alcantara

4

Felipe Douglas Carneiro

Felipe Douglas Carneiro

Felipe Douglas Carneiro

Diego dos S. Procópio

5

Glacos Nicolas de Almeida

Gabriel H. Grosseli

Gabriel H. Grosseli

Donizetti R. Silva

6

Luzia Denize Gazzola

Glacos N. de Almeida

Glacos N. de Almeida

Felipe Douglas Carneiro

7

Michele Boche Lopes

Jose Carlos da Silva

Jose Carlos da Silva

Gabriel Henrique Grosseli

8

Pedro Castro Procópio

Lucas Paulo Rebello

Lucas Paulo Rebello

Glacos Nicolas de Almeida

9

Rafael Silva Miranda

Luzia Denize Gazzola

Luzia Denize Gazzola

Jose Carlos da Silva

10

Rodrigo Oliveira da Silva

Michele Boche Lopes

Michele Boche Lopes

Lucas Paulo Rebello

11

Ronivaldo Silva Pereira

Pedro Castro Procópio

Pedro Castro Procópio

Luzia Denize Gazzola

12

Sergio Garcia Gil

Rafael Silva Miranda

Rafael Silva Miranda

Michele Boche Lopes

13

Wilson Antonio Lopes

Rodrigo Oliveira da Silva

Rodrigo Oliveira da Silva

Pedro Castro Procópio

14

Ronivaldo Silva Pereira

Ronivaldo Silva Pereira

Rafael Silva Miranda

15

Sergio Garcia Gil

Sergio Garcia Gil

Rodrigo Oliveira da Silva

16

Suellen Rodrigues Silva

Suellen Rodrigues Silva

Ronivaldo Silva Pereira

17

Wilson Antonio Lopes

Wilson Antonio Lopes

Sergio Garcia Gil

18

Tabata Santos de Oliveira

19

 

 

Wilson Antonio Lopes


Segunda Quinzena

 

Caraquatatuba (2ª)

Itatiba (4ª Reg)

Sorocaba (8ª Reg)

Jales (6ª reg)

C.E.

07/Jul (18h)

08/Jul (18h)

09/Jul (18h)

10/Jul (20h)

Comp.

08/07 (18 árbitros)

09/Jul (18 árbitros)

10/Jul (18 árbitros)

11/Jun (13 árbitros)

1

Allan Henr. Grosseli

Allan Henr. Grosseli

Amanda C. Ferreira

Diego dos S. Procópio

2

Carlos Eduardo Luz

Amanda C. Ferreira

Ana Isabel Ferreira

Donizetti R. Silva

3

Diego dos S.Procópio

Ana Isabel Ferreira

Antonio H de Alcantara

Felipe D. Carneiro

4

Donizetti R. Silva

Diego dos S. Procópio

Diego dos S. Procópio

Glaco N. de Almeida

5

Felipe D. Carneiro

Donizetti R. Silva

Donizetti R. Silva

Jose Carlos da Silva

6

Felipe Saula Moraes

Felipe Saula Moraes

Felipe Douglas Carneiro

Luzia Denize Gazzola

7

Gabriel Hen. Grosseli

Gabriel Hen. Grosseli

Glaco Nic. de Almeida

Michele Boche Lopes

8

Glaco Nic. de Almeida

Glacos Nic.de Almeida

Jose Carlos da Silva

Pedro Castro Procópio

9

Jose Carlos da Silva

Jose Carlos da Silva

Luzia Denize Gazzola

Rafael Silva Miranda

10

Lucas Paulo Rebello

Lucas Paulo Rebello

Michele Boche Lopes

Rodrigo O. da Silva

11

Michele Boche Lopes

Pedro C. Procópio

Pedro Castro Procópio

Ronivaldo S. Pereira

12

Pedro Castro Procópio

Rafael Silva Miranda

Rafael Silva Miranda

Suellen Rod. Silva

13

Rodrigo Oliveira da Silva

Rodrigo Oliv.da Silva

Rodrigo Oliv. da Silva

Wilson Antonio Lopes

14

Ronivaldo Silva Pereira

Ronivaldo Silva Pereira

Ronivaldo Silva Pereira

15

Sergio Garcia Gil

Sergio Garcia Gil

Sergio Garcia Gil

16

Suellen Rodrigues Silva

Suellen Rodrigues Silva

Suellen Rodrigues Silva

17

Wilson Antonio Lopes

Wilson Antonio Lopes

Wilson Antonio Lopes



Os árbitros convocados devem comparecer duas horas antes do Congresso Especifico e pedimos maior atenção, cooperação e interação entre árbitros antes e durante dos Jogos.

Pedimos também, conduta idônea e coletividade aos técnicos e atletas para reestabelecer relacionamento da modalidade junto a SELJ e recuperar estabilidade do Taekwondo nos Jogos Regionais. Não podemos permitir que ocorra a mesma sanção que ocorreu a Olimpíadas Escolares de Taekwondo em relação aos Jogos Regionais no estado de São Paulo. Será uma perda irreparável para a modalidade, atletas e profissionais.

Atenciosamente

Yeo Jun Kim
Presidente da FETESP e Interlocutor



Anexo 1, MODELO DE CHAVE utilizada em sorteio para técnicos, tenha em mãos para acompanhar no congresso especifico.
Anexo 2, REGULAMENTO DA MODALIDADE TAEKWONDO DO JOGOS
Uniforme de Arbitro:
Camisa de 2013 (camiseta preto por dentro se fazer frio), Calca preta ou azul marinho, Tênis ou sapatilha branca, sem boné e/ou pochete.


2018-10-19 - 11º Festival das Nações Pela Paz 2018-10-18 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-10-16 - Retirada de Certificados KUKKIWON 2018-10-15 - Feliz dia dos Professores! 2018-10-10 - TREINO PREPARATIVO PARA EFP - em Franca 2018-10-09 - Copa do Brasil 2018 - Comissão Técnica 2018-10-05 - Inscrições Copa do Brasil 2018 2018-10-04 - Venda de tatames semi novos oficiais WTF 2018-10-01 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-29 - Concentração da Seleção Paulista 2018 2018-09-27 - 82º JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2018 – TAEKWONDO 2018-09-27 - Calendário da FETESP– Final do Ano 2018 2018-09-26 - Relatório da II Etapa da Copa São Paulo de Taekwondo 2018 2018-09-24 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-21 - LISTA DE INSCRITOS NA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-21 - A REDE GLOBO IRÁ TRANSMITIR ABERTURA DA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO 2018-09-20 - LISTA DE INSCRITOS PARA ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-18 - SORTEIO DOS POOM-SES - ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO FAIXAS PRETAS E FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-09-17 - 2018 KUKKIWON & WTMU INTERNATIONAL SEMINAR 2018-09-17 - Relatório Semanal 02, The Master Training Program by KUKKIWON 2018-09-13 - Incrições Abertas para Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-09-13 - Taekwondo estará no Brasil Hallyu Expo 2018-09-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2018-09-12 - RELATÓRIO DO 1a COPA CÔNSUL GERAL DA CORÉIA 2018-09-11 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-09-11 - RELATÓRIO 1ª SEMANA - THE MASTER TRAINING PROGRAM BY KUKKIWON 2018-09-11 - RELATÓRIO OPEN SUDESTE 2018 2018-09-10 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA JACAREI 2018-09-05 - Sorteio de Poomse – 1° Copa do Consul-Geral da Coréia 2018-09-05 - SEMINÁRIO ESPECIAL DE POOMSE DO MESTRE LIM – AMT, Ferras de Vasconcelos 2018-09-05 - Listagem de Atletas de Faixas Coloridas para Open Sudeste 2018-09-04 - Ranking 1ª Etapa - Copa São Paulo de Faixas Pretas 2018 2018-09-03 - CHAVES DOS ATLETAS INSCRITOS PARA O OPEN SUDESTE 2018-09-03 - PROGRAMAÇÃO OFICIAL PARA OPEN SUDESTE 2018 2018-09-03 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA MATRIX 2018-09-01 - Atenção - Informativo para Atletas que se inscreveram para o Open Sudeste 2018-09-01 - Kukkiwon - Global Taekwondo Master Training Program 2018-08-30 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2018-08-29 - PROGRAMAÇÃO PROVISÓRIA - 1ª COPA CONSUL GERAL DA CORÉIA - POOMSE (E MUDO) 2018-08-29 - Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-08-29 - A vinda KPnP no Brasil e a estréia do PSS Poomse na Copa São Paulo 2018-08-28 - PRORROGAÇÃO DE INSCRIÇÃO DO OPEN SUDESTE 2018 2018-08-23 - Listagem de atletas inscritos para a Copa São Paulo – 1ª Etapa - 2018 2018-08-22 - RECONHECIMENTO DO PROJETO SOCIAL DA FETESP EM SUA APRESENTAÇÃO NO ALLIANZ PARQUE, 04/08/2018 2018-08-20 - Relatório do Seminário Internacional de Poom-se com Profª Seo 2018-08-20 - LISTAGEM DE HOTÉIS PARA OPEN SUDESTE E ATENÇÃO ATLETAS DE 14 E 17 ANOS 2018-08-20 - Locações de protetores eletrônicos para os pés, e-foot protector, do sistema KPnP para o Open Sudeste 2018 2018-08-20 - Sorteio dos Poom-ses para a Copa São Paulo – 2018 2018-08-17 - Localização do Ginásio para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-16 - O engenheiro da KPnP, Mr. Stephen Lee no Brasil para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-15 - OPEN REGIONAL SUDESTE 2018-08-15 - Relatório - Campeonato Brasileiro Adulto e Master 2018 2018-08-15 - Muju Demo Team brilha na Comemoração de 48 anos do Taekwondo 2018-08-14 - 1ª Copa Consul Geral da Coreia - Poomse (e Mudo) 2018-08-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE POOM-SE 2018 2018-08-13 - FESTIVAL DA FAMÍLIA ALLIANZ PARQUE E FETESP 2018-08-09 - Resultado dos Jogos Regionais 2018 2018-08-03 - Sorteio de Brindes para o Muju Demo Team no dia 08/08 - No Sesc Vila Mariana 2018-07-30 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas 2018 2018-07-30 - Hospedagem dos Atletas – Rio de Janeiro 2018-07-30 - TREINO E ENCONTRO DA SELEÇÃO PAULISTA 2018 - Div. Principal e Master 2018-07-27 - Chegaram as novas camisetas oficiais de Técnico 2018 2018-07-27 - Resultado de Exame de Faixa Preta Coletiva – 29/06/2018 2018-07-25 - Treino e Reunião da Seleção Paulista 2018-07-18 - Convocação dos árbitros atualizada para Jogos Regionais – Segunda Quinzena 2018-07-13 - FISU América Games – Taekwondo e FETESP 2018-07-12 - Seleção Paulista para o Campeonato Brasileiro de Taekwondo Adulto e Master 2018-07-10 - Chegada da 2ª Remessa de Certificados do Kukkiwon 2018-07-10 - Seminário Internacional de Poomse - Avançado e Intensivo com Profª SEO 2018-07-10 - Chegada e retirada dos Certificados do Kukkiwon 2018-07-08 - II COPA AMT 2018-07-05 - Retirada de Carteirinhas e Certificados CBTKD 2018-07-05 - Nota de Agradecimento do Brasil Games 2018-07-04 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas - 2018 2018-06-27 - JANTAR DE BOAS VINDAS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-27 - LISTAGEM DE ATLETAS INSCRITOS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-20 - NOTA DE FALECIMENTO 2018-06-20 - Comunicado para atletas de Brazil-Kukkiwon Cup (Poom-se) 2018-06-20 - Árbitros Convocados para 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-06-18 - Encontro dos Árbitros para 62 º Jogos Regionais 2018 e Atualização das regras específicos 2018-06-18 - Boas Vindas - Academia Team Tissoni - Mestre Cristiano Pimenta Tissoni 2018-06-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-07 - Expediente para Copa 2018-06-04 - Relatório - Treino Preparatório para Exame de Faixa Preta 2018-06-04 - KPnP Poom-se Scoring System fará estréia no Brazil Games 2018 2018-06-04 - Lista Atualizada - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-04 - Doação de Dobok Usado - ESGOTADO 2018-05-29 - Treinamento de Campo CANCELADO! 2018-05-29 - 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-05-28 - Relatório Treino de Poom-se com Mestre Lim (Instrutor do Kukkiwon)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.