PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2019

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2019

NOTÍCIAS > 03/12/2014 - Relatório: 78º Jogos Abertos do Interior, em Bauru.



A participação do Taekwondo nos 78º Jogos Abertos do Interior foi recorde de participação dos municípios, sendo 14 na 1ª divisão e 35 na 2ª divisão.

O primeiro grupo de arbitragem chegou às 15h do dia 24 de novembro no comitê dirigente do 78º Jogos Abertos do Interior, em Bauru, para iniciar os primeiros preparativos para o congresso técnico especifico.

O segundo grupo, chegaram às 17:30h nas dependências da ADPM para os preparativos, visando a realização do congresso técnico especifico.

No inicio do congresso, às 18h, foi passado a lista de presença para os representantes dos municípios e foi executada a chamada nominal dos atletas, após esses dois principais feitos o interlocutor da modalidade Grão Mestre Yeo Jun Kim abriu o congresso oficialmente, apresentando o supervisor da modalidade professor Augusto Daniel e seu assistente professor Carlos Bonini (Cacá) que nos acompanharam nos dias das competições.

O professor Augusto Daniel explicou sobre as regras do Jogos e os procedimentos da competição, além das exigências da SELJ, após passou a palavra para o árbitro Ronivaldo Silva Pereira que de inicio informou regras específicos da modalidade, o problema com as meias do sistema do PSS Daedo, no qual os atletas deveriam adquirir para uso próprio. Lembramos que o caderno do encargo da modalidade diz um mínimo de doze (12) pares de meias disponíveis e cinco (5) pares de coletes para cada área. Com a intervenção do Professor Augusto, a promessa do fornecedor foi de que, teriam meias do sistema disponíveis no dia seguinte.

Ainda, explanado procedimentos do recurso e comissão julgadora que se formou da seguinte forma: Árbitros Ronivaldo Silva Pereira, Suellen Rodrigues Silva e Sérgio Garcia Gil, além dos municípios de Suzano e Santos como efetivos, São José dos Campos como primeiro suplente e Mogi das Cruzes como segundo suplente.

A pesagem foi aberta logo após termino da conferencia nominal dos atletas pelos seus representantes, das categorias -68kg e +80kg no masculino e -57kg e +67kg no feminino das duas divisões que lutaram no dia 25 de novembro, com duração de uma hora e, sempre entrando na sala de pesagem de dois em dois municípios para maior clareza. Especificamos ainda, o horário das 13:00h às 14:00h a pesagem no dia 25 de novembro para os atletas que lutariam no dia 26 de novembro.

Solicitamos ao responsável pela aparelhagem de som que o mesmo estivesse pronto às 7:45h, e ao fornecedor do PSS Daedo True Score com o material contratado para inicio às 8:00h como definido no congresso especifico e boletim dos Jogos.

Um grupo de arbitragem ainda permaneceu até 22:20h na ADPM para a confecção das chaves de lutas, súmulas, acompanhamento das montagens das áreas e demais preparativos para o dia seguinte.


1º dia de Competição (25/11/2014)

A equipe de arbitragem acompanhados pelos supervisores, chegamos no local da competição às 07:30h e encontramos as áreas molhadas devido à forte chuva da noite anterior, informamos à equipe médica que já se encontrava no local, checamos o sistema de áudio que estava pronto, porém houve um atraso de 30 minutos para inicio das lutas, devido a falta de cabo de energia e dos materiais fornecidos pela PSS Daedo True Score.

No primeiro dia de competição as lutas iniciaram às 8:35h parcialmente nas categorias feminino -57kg e masculino -68kg, divididas em duas áreas (primeira divisão e segunda divisão).

O inicio das pesagens das categorias 49kg e -67kg no feminino e -58kg e -80kg no masculino estava marcada às 13:00h, onde as balanças foram retiradas e após de 40 minutos fornecida apenas uma balança, gerando um atraso e reclamações dos atletas e técnicos, a pesagem do feminino foram encerradas 15:24h.

O primeiro dia de competição, foi encerrado às 18:25h com 81 lutas (os resultados parciais foram fixados na parede para os participantes pudessem acompanhar) e o primeiro dia foi marcado pelos atrasos causados pelo sistema PSS Daedo True Score, que tiveram inúmeras falhas nos transmissores, controles, receptores, coletes gastos e nos computadores numa quadra que realizou apenas 10 lutas até 13:00h. Além das meias que foram fornecidas em quantidades menores, onde tivemos sérios problema causando até a vinda do chefe dos Jogos no ginásio.

2º dia de Competição (26/11/2014)

Tivemos 94 lutas em um dia só, novamente encontramos o local de competição molhado por causa da chuva, como realizado no primeiro dia novamente enxugamos e após iniciamos as lutas às 8:10h.

No segundo dia de competição o sistema fornecido, Daedo True Score, se apresentou mais estável, houve reclamações e rejeições de vários atletas sobre o estado de alguns protetores de tórax disponibilizados, além dos pisos de borracha que não é especifico para o Taekwondo.

Na categoria -58kg na primeira divisão, houve um problema onde o atleta desclassificado na pesagem participou da competição, mas o caso foi solucionado juntamente com os interessados, o supervisor da modalidade e seu assistente, sendo resolvido que: iriam realizar novamente algumas lutas da chave, desclassificando o atleta do município de São José dos Campos, a respeito deste caso, precisamos disciplinar para preservar bom nome da modalidade junto a SELJ sem prejudicar os interesse do município ou atletas.

O segundo dia de competição foi encerrada com as premiações às 17:30,  agradecendo todos os participantes e organizadores que nos ofereceram mais esse grande evento.

Agradecemos o Governo do Estado de São Paulo, Secretaria de Esporte Lazer e Juventude, Município de Bauru e todos envolvidos, inclusive os motoristas que nos acompanham no trajeto ao alojamento.

Relatores: Arbitro Donizetti Reinaldo da Silva e Ronivaldo Silva Pereira

CLIQUE AQUI e confira os resultados individuais e geral


2019-01-16 - NOTA – CERTIFICADOS KUKKIWON 2019-01-15 - Arquivo de Monografias 2019-01-11 - Calendário de Mesa da FETESP 2019-01-10 - Equipe da Gestão FETESP 2019 2019-01-08 - MKL homologada pela CBTKD, é representante oficial da marca TUSAH 2019-01-07 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2019-01-07 - TREINO ESPECIAL DE POOM-SE com Mestre LIM 2019-01-07 - TREINO DE MESTRES E DIRETORIA DA FETESP 2019-01-01 - A Nota de Repúdio 2018-12-19 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2018-12-19 - Calendário Oficial da FETESP - 2019 2018-12-19 - Expediente FETESP 2018-12-18 - KUKKIWON YOUTH CAMP – FOI FANTÁSTICO, INESQUECÍVEL AGRADECIMENTOS 2018-12-18 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2018 DA FETESP 2018-11-17 - Calendários FETESP 2019 Disponível 2018-12-17 - CEIME - Curso Estadual de Instrutores e Mestres-Examinadores 2018-12-17 - 1º Relatório do GLOBAL YOUTH CAMP KUKKIWON 2018-12-13 - Relatório Copa do Brasil 2018 2018-12-11 - Inédita Bolsa Atleta da FETESP para os Campeões da Copa do Brasil 2018 2018-12-10 - Kukkiwon - 2018World Taekwondo Youth Camp 2018-12-10 - Apresentação das Monografias - EFP dia 15 de Dezembro 2018 2018-11-30 - 7º FESTIVAL DE INTEGRAÇÃO E GRADUAÇÃO COLETIVA 2018-11-27 - Atenção Candidatos para 4º DAN ou Acima 2018-11-26 - MUDANÇA: 8º GRANDE PRÊMIO 2018-11-26 - COMISSÃO TÉCNICA ATUALIZADA DA SELEÇÃO PAULISTA - COPA DO BRASIL 2018 2018-11-14 - 8º GRANDE PRÊMIO (13° Noite de Gala dos Taekwondistas) 2018 2018-11-13 - RELATÓRIO DO TREINO PREPARATIVO PARA EXAME DE FAIXA PRETA 2018-11-08 - Anuidade 2019 2018-11-08 - CAMPEONATO MUNDIAL DE POOMSAE TAIWAN 2018 2018-11-06 - CERTIFICADOS DA CBTKD PENDENTES 2018-11-06 - RESOLUÇÕES SELEÇÃO PAULISTA PARA COPA DO BRASIL 2018 2018-11-05 - RELATÓRIO DE TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2018-10-24 - COPA DO BRASIL 2018 - Inscrições 2018-10-22 - Concentração da Seleção Paulista 2018-10-19 - 11º Festival das Nações Pela Paz 2018-10-18 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-10-16 - Retirada de Certificados KUKKIWON 2018-10-15 - Feliz dia dos Professores! 2018-10-10 - TREINO PREPARATIVO PARA EFP - em Franca 2018-10-09 - Copa do Brasil 2018 - Comissão Técnica 2018-10-05 - Inscrições Copa do Brasil 2018 2018-10-04 - Venda de tatames semi novos oficiais WTF 2018-10-01 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-29 - Concentração da Seleção Paulista 2018 2018-09-27 - 82º JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2018 – TAEKWONDO 2018-09-27 - Calendário da FETESP– Final do Ano 2018 2018-09-26 - Relatório da II Etapa da Copa São Paulo de Taekwondo 2018 2018-09-24 - THE GLOBAL MASTER PROGRAMM TRAINNING 2018-09-21 - LISTA DE INSCRITOS NA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-21 - A REDE GLOBO IRÁ TRANSMITIR ABERTURA DA ETAPA FINAL DA COPA SÃO PAULO 2018-09-20 - LISTA DE INSCRITOS PARA ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO DE FAIXAS PRETAS E COLORIDAS 2018 2018-09-18 - SORTEIO DOS POOM-SES - ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO FAIXAS PRETAS E FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-09-17 - 2018 KUKKIWON & WTMU INTERNATIONAL SEMINAR 2018-09-17 - Relatório Semanal 02, The Master Training Program by KUKKIWON 2018-09-13 - Incrições Abertas para Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-09-13 - Taekwondo estará no Brasil Hallyu Expo 2018-09-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2018-09-12 - RELATÓRIO DO 1a COPA CÔNSUL GERAL DA CORÉIA 2018-09-11 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-09-11 - RELATÓRIO 1ª SEMANA - THE MASTER TRAINING PROGRAM BY KUKKIWON 2018-09-11 - RELATÓRIO OPEN SUDESTE 2018 2018-09-10 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA JACAREI 2018-09-05 - Sorteio de Poomse – 1° Copa do Consul-Geral da Coréia 2018-09-05 - SEMINÁRIO ESPECIAL DE POOMSE DO MESTRE LIM – AMT, Ferras de Vasconcelos 2018-09-05 - Listagem de Atletas de Faixas Coloridas para Open Sudeste 2018-09-04 - Ranking 1ª Etapa - Copa São Paulo de Faixas Pretas 2018 2018-09-03 - CHAVES DOS ATLETAS INSCRITOS PARA O OPEN SUDESTE 2018-09-03 - PROGRAMAÇÃO OFICIAL PARA OPEN SUDESTE 2018 2018-09-03 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA MATRIX 2018-09-01 - Atenção - Informativo para Atletas que se inscreveram para o Open Sudeste 2018-09-01 - Kukkiwon - Global Taekwondo Master Training Program 2018-08-30 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2018-08-29 - PROGRAMAÇÃO PROVISÓRIA - 1ª COPA CONSUL GERAL DA CORÉIA - POOMSE (E MUDO) 2018-08-29 - Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-08-29 - A vinda KPnP no Brasil e a estréia do PSS Poomse na Copa São Paulo 2018-08-28 - PRORROGAÇÃO DE INSCRIÇÃO DO OPEN SUDESTE 2018 2018-08-23 - Listagem de atletas inscritos para a Copa São Paulo – 1ª Etapa - 2018 2018-08-22 - RECONHECIMENTO DO PROJETO SOCIAL DA FETESP EM SUA APRESENTAÇÃO NO ALLIANZ PARQUE, 04/08/2018 2018-08-20 - Relatório do Seminário Internacional de Poom-se com Profª Seo 2018-08-20 - LISTAGEM DE HOTÉIS PARA OPEN SUDESTE E ATENÇÃO ATLETAS DE 14 E 17 ANOS 2018-08-20 - Locações de protetores eletrônicos para os pés, e-foot protector, do sistema KPnP para o Open Sudeste 2018 2018-08-20 - Sorteio dos Poom-ses para a Copa São Paulo – 2018 2018-08-17 - Localização do Ginásio para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-16 - O engenheiro da KPnP, Mr. Stephen Lee no Brasil para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-15 - OPEN REGIONAL SUDESTE 2018-08-15 - Relatório - Campeonato Brasileiro Adulto e Master 2018 2018-08-15 - Muju Demo Team brilha na Comemoração de 48 anos do Taekwondo 2018-08-14 - 1ª Copa Consul Geral da Coreia - Poomse (e Mudo) 2018-08-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE POOM-SE 2018 2018-08-13 - FESTIVAL DA FAMÍLIA ALLIANZ PARQUE E FETESP
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.