PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2020

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2020

NOTÍCIAS > 16/12/2019 - Relatório 9º Grande Prêmio de Taekwondo do Estado de São Paulo

Relatório 9º Grande Prêmio de Taekwondo do Estado de São Paulo


No dia 14 de Dezembro, após o Exame de faixas preta da FETESP foi realizada a entrega do 9º Grande Prêmio de Taekwondo do Estado de São Paulo no restaurante Kognara no bairro do Bom Retiro em São Paulo para os destaques do ano de 2019.

A cerimônia teve início com a palavra do Presidente Grão Mestre Kim ressaltando a importância de todos os filiados participarem efetivamente dos eventos promovidos pela FETESP para que juntos possamos construir uma federação forte. Dando continuidade eu (Mestre Alex Marques) segui com a premiação para as academia Campeãs Paulistas e Campeãs da Copa São Paulo.

Conforme explicado no evento, o Campeonato Paulista formou a Seleção Paulista para o Campeonato Brasileiro e a Copa São Paulo formou a Seleção que disputou a Copa do Brasil.

A Fetesp conseguiu excelentes colocações nessas competições, graças ao empenho e dedicação dos atletas que compuseram a Seleção Paulista e nada mais justo que dividir as premiações com aqueles que contribuíram melhor para essa conquista, oferecendo parte dos troféus conquistados no Campeonato Brasileiro e Copa do Brasil às equipes homenageadas, sendo:

Campeã Paulista – Ligavale (Mestre Daniel Melo)
Vice Campeã Paulista – Taekwondo Salto ( Professor Antonio Marcos)
3º Colocada Paulista – Du Sol Team (Mestre Pedro Paulo de Moraes Neto)



Campeã Copa São Paulo – Ligavale (Mestre Daniel Melo)
Vice Campeã Copa São Paulo – Taekwondo Salto (Professor Antonio Marcos)
3º Colocada Copa São Paulo – Du Sol Team (Mestre Pedro Paulo de Moraes Neto)

Seguindo com o Grande Prêmio foi entregue o troféu pelas mãos do nosso Presidente o Grão Mestre Kim aos vencedores.

Técnico do Ano - Geraldo Siqueira (Frente a Frente)
Técnico Revelação - Victor Souza ( Bandeirantes)
Infantil Masculino - Gabriel Carvalho ( Massa Team)
Infantil Feminino - Rayssa Oliveira ( Time AMT)
Cadete Masculino - Enzo Paludo ( Raça)
Cadete Feminino - Ana Júlia Almeida ( Ligavale)
Juvenil Masculino - Flávio Marques (Time AMT)
Juvenil Feminino - Gabriela Melo ( Bandeirantes)
Sub21 - Thiago Fradique (Time Jundiaí)
Adulto Masculino - William Silva (Ligavale)
Adulto Feminino - Júlia Herculano (Ligavale)
Master Masculino - Alex Sandro Manuel (TKD ABC)
Master Feminino - Maria Cristina (Andressa Coelho)
Atleta ParaTKD - Nathan Torquato - ITAM TKD
Ps cadete - Leonardo Bicudo (Du Sol Team)
PS Júnior - Nicole Maciel ( Taekwondo Salto)
Ps Sub30 - Lina Bacellar ( Ligavale)
Ps Sub40 – Andressa Coelho ( Andressa)
PS Over 50 - Luiza ( Academia Liberdade)
Mestre do Ano - Jonas Alves ( Santana)
Projeto Social - FETESP
Diretor do Ano - Alex Marques ( Time AMT)
Árbitro do Ano - Sandro Hirata ( Miyamoto)

Grande Prêmio foi encerrado com o Agradecimento do Grão mestre Kim a todos os filiados do estado de São Paulo por fazerem desta a melhor Federação do Brasil.

Mestre Alex Vinicius Marques

Relator e Diretor Administrativo FETESP

 


2020-01-21 - Relatório – Treino e Encontro dos Mestres e Diretoria 2020-01-21 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2020 2020-01-16 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2020-01-13 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui ou Poomse 2020 2020-01-08 - Nota da FETESP sobre o Grand Slam 2020-01-03 - Solicitações e Alterações no Ranking Estadual 2019-12-20 - AGRADECIMENTO DO PRESIDENTE DA FETESP 2019-12-20 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-12-16 - Expediente de final de Ano FETESP 2019-12-16 - Relatório 9º Grande Prêmio de Taekwondo do Estado de São Paulo 2019-12-06 - CHEGADA DE CERTIFICADOS - CBTKD 2019-12-04 - CHEGADA DE CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-11-28 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO – ENDEREÇO 2019-11-26 - TREINO PREPARATÓRIO PARA EXAME DE FAIXA PRETA DA FETESP 2019-11-25 - Aos árbitros cadastrados para os 63º Jogos Regionais e 83º Jogos Abertos do Interior 2019 2019-11-21 - Resultados e Relatório 83 º Jogos Abertos do Interior - Marília 2019 2019-11-14 - 9º GRANDE PRÊMIO DO ESTADO DE SÃO PAULO 2019-11-14 - Autorização para Viagem e Hospedagem 2019-11-14 - NOTA – FERIADO Proclamação da Republica 2019-11-14 - Relatório do Treinamento de Campo da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-13 - Sorteio de Poom-se - JAI 2019-11-12 - TREINO PREPARATÓRIO PARA GRADUAÇÃO DE FAIXA PRETA 2019-11-11 - Programação Oficial do Taekwondo nos JAI 2019 2019-11-08 - Virada Esportiva/Virada da Inclusão! 2019-11-07 - Anuidade 2020 com Desconto 2019-11-04 - Treino e Concentração da Seleção Paulista - Copa do Brasil 2019 2019-11-04 - Calendário Desportivo 2020 da FETESP 2019-11-01 - CONFRA PAN 2020 (CONFRATERNIZAÇÃO ESPORTIVA INTERNACIONAL NIKKEI) 2019-11-01 - Seleção Paulista para a Copa do Brasil 2019-10-30 - 9º Grande Prêmio (14º Noite de Gala dos Taekwondistas) 2019 2019-10-28 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA DA FETESP. 2019-10-28 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 – Sorteio Poom-se 2019-10-21 - Árbitros de Taekwondo Convocados para JAI 2019 2019-10-17 - Global taekwondo Master Training Programme 2019 - Relatório Final 2019-10-16 - Treino e Concentração da Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-10-10 - PALESTRA COM DR. ROBERT REY 2019-10-09 - 2º Relatório da Semana - 2019 Global Taekwondo Master Training Program 2019-10-08 - Lista de Técnicos – Copa do Brasil 2019-10-07 - 1º RELATÓRIO DO GLOBAL TAEKWONDO MASTER TRAINING 2019 2019-10-01 - Comunicado – Copa do Brasil 2019-09-30 - Solicitação referente ao Ranking Estadual 2019-09-23 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2019-09-23 - Seleção Paulista para Copa do Brasil 2019-09-23 - Relatório - Etapa Única da Copa São Paulo 2019 2019-09-23 - RESULTADO OFICIAL DO 4º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 DA FETESP 2019-09-20 - Ranking Fetesp 2019 2019-09-19 - LISTA DE INSCRITOS KYORUGUI COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-18 - LISTA DE INSCRITOS POOM-SE COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-14 - Comunicado Copa São Paulo 2019 2019-09-13 - 83º JOGOS ABETOS DO INTERIOR 2019 - TAEKWONDO 2019-09-11 - Treino Coletivo do Projeto LPIE da FETESP e ACADEMIA LIBERDADE 2019-09-10 - CHILE OPEN TAEKWONDO 2019 2019-09-09 - NOTA COPA SÃO PAULO – 2019 2019-09-09 - Como Chegar – COPA SÃO PAULO 2019 2019-09-05 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2019-09-03 - Workshop de Arbitragem 2019 2019-09-02 - Comunicado FETESP 2019-08-28- - Chegada de Remessa dos Certificados da CBTKD 2019-08-26 - COPA DO BRASIL DE TAEKWONDO 2019-08-26 - EXAME DE FAIXA PRETA - 21/09/2019 2019-08-23 - LISTAS DE INSCRITOS – III COPA AMT 2019-08-21 - Relatório do Super Campeonato Brasileiro 2019 2019-08-20 - (DATA ATUALIZADA) COPA SÃO PAULO 2019 - Etapa Única 2019-08-20 - Global Taekwondo Master Training Programme by Kukkiwon 2019-08-20 - Relatório dos 63º Jogos Regionais do Estado de São Paulo 2019 2019-08-15 - Super Campeonato Brasileiro de Taekwondo 2019 2019-08-13 - DELEGAÇÃO PAULISTA PARA SUPER BRASILEIRO 2019 - ATUALIZADO 2019-07-30 - Relato do Gwang-ju Taekwondo Intenacional Academy 2019-07-30 - NOTA – COPA SÃO PAULO 2019 (ALTERAÇÃO DE DATA) 2019-07-30 - Relatório OPEN SUDESTE 2019-07-26 - III COPA AMT 2019-07-26 - RELATÓRIO 3° TRAINING CAMPING - SELECAO PAULISTA 2019 - MASTER 2019-07-25 - LISTAS DE INSCRITOS - OPEN SUDESTE 2019 2019-07-25 - SORTEIO DE POOMSE - OPEN SUDESTE 2019-07-24 - INSCRITOS OPEN SUDESTE 2019-07-23 - NOTA – OPEN SUDESTE 2019 2019-07-23 - CHEGADA - CERTIFICADO DO KUKKIWON 2019-07-18 - NOTA – OPEN SUDESTE 2019 2019-07-17 - CONCENTRAÇÃO E TREINAMENTO DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 2019-07-16 - 2° TRAINING CAMPING DA SELECAO PAULISTA 2019 2019-07-15 - NOTA - OPEN SUDESTE 2019 2019-07-15 - RESULTADO OFICIAL DO 3º EXAME DE FAIXA PRETA 2019 2019-07-11 - TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Categorias: JR, SUB21 E ADULTO 2019-07-10 - OPEN SUDESTE 2019 - Inscreva-se 2019-07-10 - RELATÓRIO - Brazil Games 2019 2019-06-29 - LISTA DE INSCRITOS BRAZIL GAMES e BRAZIL MUDO GAMES 2019-06-28 - TRAINING CAMPING DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Junior, Sub21 e Adulto. 2019-06-28 - ENCONTRO E TREINAMENTO DA SELEÇÃO PAULISTA 2019 - Master 2019-06-25 - SORTEIO DE POOM-SE - BRAZIL GAMES 2019 2019-06-24 - OPEN SUDESTE 2019
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.