PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2020

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2020

NOTÍCIAS > 17/12/2021 - RESULTADO DA GRADUAÇÃO DA FETESP



A Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo, tem como uma de suas missões formar e qualificar profissionais faixas pretas de excelência.

Um dos objetivos é o de fomentar a modalidade no Estado de São Paulo e maximizar a competitividade desportiva Olímpica.
Com alegria e orgulho publicamos os resultados de graduação realizado no ano de 2021.

Agradecemos a todos os Mestres e Instrutores em nome do Mestre Jonas Alves pelos ensinamentos e dedicação em prol ao Taekwondo de São Paulo.

Congratulamos todos os graduandos pelos treinamentos na busca de excelentes técnicas e disciplina milenar das artes marciais.

Especial carinho aos 06 jovens formados Faixas Pretas do Projeto de formação da FETESP que é sucesso há 07 anos.

Juntos crescemos mantendo o título de maior Federação do Brasil

Tchuk-ha Hapnida!


Mestre KIM
Presidente

 

 

NOME

ACADEMIA

Resultado

1

João Humberto Reginato Chagas

Fabiano Morciani

1o Dan

2

Lucas Dutton Rodrigues Alves

Fabiano Morciani

1o Dan

3

Marco Deveza Malanga

Fabiano Morciani

1o Dan

4

Melissa de Andrade Q. Pereira

Fabiano Morciani

1o Dan

5

Nicholas Mancilha Carbones

Fabiano Morciani

1o Dan

6

Rosina Maria Cammarota Leite

Fabiano Morciani

1o Dan

7

José Walter Dias

TKD Du Sol

2o Dan

8

Luis Antonio Pereira Júnior

TKD Du Sol

2o Dan

9

Natália Jacinto Barros Arruda

TKD Du Sol

2o Dan

 

 

NOME

ACADEMIA

Resultado

1

André Augusto Ramires Filho

Taekwondo Araraquara

1

2

Bruno Caobianco Polotto

Taekwondo Araraquara

1

3

Diego Gabriel Ferreira de N. Gimenes

Taekwondo Araraquara

1

4

Tiago Botelho da Silva Mendonça

Taekwondo Araraquara

1

 

Banca de Avaliação: Gms Kim, Donizetti R. Silva, Luiz Franciscatti, Lucas Rabelo, Nelson Miyamoto, Paulo Akira, Jonas Alves, Carlos Carvalho, Wilson Lopes e mais.

NOME

ACADEMIA

Resultado

1

Agustín Sanchez Durán

Fabian Taekwondo

1o Dan

2

Alex Sandro Lourenço Alves

TKD Cesaro

1o Dan

3

Alexia Krehovski Rapisarda Alvares

Andressa Coelho

1o Dan

4

Ana Silvia Pereira Martins Masagão

Liga Ribeirão Preto

1o Dan

5

Bruno Isaque Tavares Rocha

CT Jumok Abape

1o Dan

6

Caio Nakamura Chin

Taekwondo Yamashita

1o Dan

7

Camille Ferraz Luchetta dos Santos

Fabian Taekwondo

1o Dan

8

Carolina dos Santos Crignis

Liberdade

1o Dan

9

Caroline Djehdian

Taekwondo A.B.C

1o Dan

10

Daian Pablo Diego R. da Silva

Evolução Sport´s

1o Dan

11

Debora Laise Campos Carvalho

Taekwondo Araraquara

1o Dan

12

Eduardo de Castro Pereira

Taekwondo A.B.C

1o Dan

13

Fabricio Simplini dos Santos

CT Jumok Abape

1o Dan

14

Gabriel Ferraz Luchetta dos Santos

Fabian Taekwondo

1o Dan

15

Gabriela Santos Sifuentes Galdi

Liberdade

1o Dan

16

Giovanni Müller Haas

Davanço Team

1o Dan

17

Giulia Alexandre Ruiz

Andressa Coelho

1o Dan

18

Guilherme Agostinho Canella

Dias De Luta

1o Dan

19

Guilherme Manhãs Halada

Equipe Carli

1o Dan

20

Icaro Almeida Andrade Vieira

Liberdade

1o Dan

21

Jonatas da Silva Leonardo

Itu

1o Dan

22

Jose Abrão Neto

Sorocaba Taekwondo

1o Dan

23

Julia Maia Moreira Pasos

Taekwondo Yamashita

1o Dan

24

Julio thiago Rocha da Silva

Projeto Ed. Progresso

1o Dan

25

Karina Miyu Yamamoto

Taekwondo Yamashita

1o Dan

26

Kauã Cardozo

Projeto Ed. Progresso

1o Dan

27

Kauane Murayama de Oliveira

Itu

1o Dan

28

Kawanny de Carvalho

Miyamoto

1o Dan

29

Leandro Vinicius Araújo de Souza

CT Jumok Abape

1o Dan

30

Leonardo Domingues L. Betone

Equipe Carli

1o Dan

31

Leticia Aguiar de Campos

Projeto Ed. Progresso

1o Dan

32

Lucas Antony dos Santos Moraes

Dias De Luta

1o Dan

33

Lucas Costa Pavan

TIME JUNDIAÍ

1o Dan

34

Luis Guilherme Barbosa

TKD Santana

1o Dan

35

Luiz Felipe Costa Marques

Central Team

1o Dan

36

Luiz Henrique Nunes Rosa

Andressa Coelho

1o Dan

37

Luiza Diniz Burani

Sorocaba Taekwondo

1o Dan

38

Manuel Inacio Taveira

Equipe Carli

1o Dan

39

Maria Clara Yuki Harada Silvério

Itu

1o Dan

40

Maria Paula A. Alexandre Cordeiro

Taekwondo Hydra

1o Dan

41

Matheus da Rocha Strazzeri

Equipe Carli

1o Dan

42

Matheus dos Santos Leão

Projeto Ed. Progresso

1o Dan

43

Matheus Jefferson M. Guimarães

Projeto Ed. Progresso

1o Dan

44

Nicolas Sander Zanutelli

Davanço Team

1o Dan

45

Paulo H. P. Silva

Miyamoto

1o Dan

46

Pedro Henrique da Silva

Projeto Ed. Progresso

1o Dan

47

Rodrigo Monteiro da Fonseca

Fabian Taekwondo

1o Dan

48

Sofia Facheris Rebello

TIME JUNDIAÍ

1o Dan

49

Sophia de Souza C. dos Santos

Cardoso Infinity

1o Dan

50

Stefanny de Carvalho

Miyamoto

1o Dan

51

Susan Barreto da Silva Carmo

Taekwondo Hydra

1o Dan

52

Tauana Ferreira de Morais

Fabian Taekwondo

1o Dan

53

Thiago P. P. Souza

Sorocaba Taekwondo

1o Dan

54

Vitória Beatriz Scapim

Fuzineli Taekwondo

1o Dan

55

Wedher Santos Damasceno

Dias De Luta

1o Dan

56

Aaron Cezar Vargas Lima

Dias De Luta

2o Dan

57

Alexandre Souto Martinez

Liga Ribeirão Preto

2o Dan

58

Cleiton Santos de Santana

Davanço Team

2o Dan

59

Diego de Souza Ietto

Botucatu Taekwondo

2o Dan

60

Jose Eduardo Caldas Vasconcelos

Botucatu Taekwondo

2o Dan

61

Kevim Muniz Ventura

Botucatu Taekwondo

2o Dan

62

Ricardo Pereira Santos

Liga Ribeirão Preto

2o Dan

63

Thiago Henrique de Souza Santos

MCM Taekwondo

-

 

 

NOME

ACADEMIA

Resultado

1

Adilson Rogue Júnior

Sander Sport

1o Dan

2

Alexandre da Silva Budaye

Academia Belmiro

1o Dan

3

Alice Mendonça de Carvalho

Academia Belmiro

1o Dan

4

Ana Beatriz Costa de Abreu

Academia Belmiro

1o Dan

5

Breno Costa de Abreu

Academia Belmiro

1o Dan

6

Ian Rodrigues Mondin Rangel

Academia Belmiro

1o Dan

7

Jorge Marques de Jesus Filho

Academia Belmiro

1o Dan

8

Julian Hariel Cruz Amorim

Academia Belmiro

1o Dan

9

Leonardo Conceição Ricardo

Academia Belmiro

1o Dan

10

Matheus Braz Gaia

Academia Belmiro

1o Dan

11

Moisés Moraes Serafim

Academia Belmiro

1o Dan

12

Naualy Silva Mafra

Academia Belmiro

1o Dan

13

Sofia  dos Santos Zozo

Academia Belmiro

1o Dan

14

Bárbara Chiaratti Queiroz

Academia Belmiro

2o Dan

 

Ms Jonas Alves, Sander Borba, Alex Santana e Vitor Souza.

 

NOME

ACADEMIA

Resultado

1

Adilson Rogue Júnior

Sander Sport

1o Dan

2

Alex Augusto Vendramini

Bandeirante

1o Dan

3

Bruno Borges Borghi

Satille

1o Dan

4

Fabio Donizete Caetano

Perci Combate

1o Dan

5

Gustavo Marques Francisco

Sander Sport

1o Dan

6

José Luiz da Silva Sabio

Perci Combate

1o Dan

7

Karen Karini Macedo

Perci Combate

1o Dan

8

Milena Cristina de O. Ferreira

Sander Sport

1o Dan

9

Pedro Henrique G. Gonçalves

Sander Sport

1o Dan

10

Samuel Luz Fachini

Sander Sport

1o Dan

 

Gms Kim, Luiz Kobayashi e Marcelo Monteiro, Ms Franciscatti e auxiliares

NOME

ACADEMIA

Resultado

1

Gabriela Baldini

Davanço Team

3o Dan

2

Laercio Lucas de Oliveira

MCM Taekwondo

3o Dan

3

Luciana Renata Musetti Martinez

Liga Ribeirão Preto

3o Dan

4

Paulo Eduardo Torres Varella

Fabian Taekwondo

3o Dan

5

Rebeca Nunes Steiner

Sorocaba Taekwondo

3o Dan

6

Anderson do Espirito Santo Toledo

Team Shekinah

Mestre 4o Dan

7

Antonio Marcos

Taekwondo Salto

Mestre 4o Dan

8

Cleiton Cezar da Silva

Furia Suzano

Mestre 4o Dan

9

José Jackson Novais de Oliveira

Praia Grande

Mestre 4o Dan

10

Maria Eduarda Bazanelli

Itu

Mestre 4o Dan

11

Alex Vinícius Marques

AMT

Mestre 5o Dan

12

André Davanço

Davanço Team

Mestre 5o Dan

13

Luciano Wesley Carli

Equipe Carli

Mestre 5o Dan

14

Lucas Paulo Ferreira Rebello

K´s Academia

Grão-mestre 7o Dan

 

Tchuk-ha Hapnida!
FIM.


2022-06-17 - WORKSHOP sobre as recentes mudanças no regulamento de Kyorugui 2022-06-17 - Comunicado - JOGOS REGIONAIS E JOGOS ABERTOS DO INTERIOR 2022 2022-06-14 - RELATORIO TECNICO GERAL DA 3ª ETAPA PAULISTA - ARBITRAGEM KYORUGUI 2022-06-10 - EXAME DE FAIXA COLETIVO DA FETESP (05/08/22) 2022-06-07 - CHEGADAS DOS KUKKIWONS!! 2022-05-30 - CONVOCAÇÃO DA SELEÇÃO PAULISTA PARA BRASILEIRO 2022 2022-05-25 - IV COPA AMT - Evento Chancelado pela FETESP valendo pontos no ranking 2022-05-19 - COPA DA PAZ 2022 2022-05-04 - Ranking 2022 DA FETESP (Individual e Academias) - Atualizado 2º Etapa Paulista 2022-05-02 - Esclarecimento Sobre o Uso da Camiseta de Técnico 2022-04-29 - CAMPEONATO PAULISTA 2022 – FINAL (28/05 ~ 29/05 de 2022) 2022-04-12 - Jeesp 2022 – Seletiva 3 – Taekwondo ~ Inscrições até 20/04/2022 2022-04-12 - Relatório de Desempenho e Eficiência nas Lutas – 1ª Etapa Paulista (GRATUITO) 2022-04-11 - Ranking 2022 DA FETESP (Individual e Academias) 2022-04-11 - Relatórios Gerais da 1 Etapa do Campeonato Paulista 2022-04-05 - 2ª ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA 2022 (30/04 ~ 01/05/22) 2022-04-04 - Calendario Desportivo 2022 (ATUALIZADO) 2022-03-30 - BRAZIL GAMES - Convite e Informativo (ATUALIZADO) 2022-03-25 - Poomse Selecionados para 1ª Etapa Paulista 2022-03-23 - Relatório do 3º S.E.A.- Kyorugui 2022 ~ 12/03/2022 2022-03-18 - Convite e Informativo Brazil Games 2022-03-09 - Árbitros para os Jogos Regionais 2022 – Cadastro e Recadastro 2022-03-09 - 1ª Etapa Paulista de Taekwondo (Ilha Bela, 01~03/04/22) - ATUALIZADO 2022-02-28 - 3º Seminário Est. de Arbitragem de KYORUGUI e POOMSE (12/03/2022) 2022-02-25 - ATLETAS DA SELEÇÃO BRASILEIRA DE POOMSAE 2022 2022-02-23 - Nota de Apoio 2022-02-07 - RESULTADO DE EXAME DE FAIXA PRETA EXTRAORDINÁRIA 2022-01-27 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poomse (12/02/2022) 2022-01-26 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui (13/02/2022) 2022-01-26 - Relatório do 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2022 2022-01-25 - Relato do 1º Seminário Estadual de Arbitragem de POOM-SE 2022 2022-01-22 - 1ª Etapa Paulista de Taekwondo (Ilha Bela, 01~03/04/22) 2022-01-18 - Exame de Graduação Extraordinária. Sede da FETESP, 29/01/2022 2022-01-18 - Relato do 1º Encontro dos Polos do Projeto Social 2022-01-17 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2022 2022-01-14 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor e Mestre-Examinador 2022 2022-01-11 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de POOM-SE 2022 2022-01-10 - Ata do Treino e 1ª Reunião da Diretoria da FETESP 2022 2022-01-10 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2022 (22.01.22) 2022-01-07 - Mensagem do Presidente 2021-12-17 - RESULTADO DA GRADUAÇÃO DA FETESP 2021-12-13 - Informativos Brazil Games 2022 2021-12-09 - Graduação dos Mestres e Parecer da Banca Avaliadora 2021-11-22 - Comunicado Importante – Inscrição para E.F.P 2021-11-19 - BANNER DE FILIAÇÃO 2022 2021-11-19 - Convocação da Comissão Tecnica para Super Brasileiro 2021-11-08 - Convocação da Seleção Paulista para Super Brasileiro - Poomse 2021-11-08 - Calendário Desportivo 2022 2021-11-08 - Anuidade 2022 e Cursos (Tecnico e/ou CEIME) com Desconto 2021-11-08 - Convocação da Seleção Paulista para Super Brasileiro - Kyorugui 2021-11-04 - Campeonato Paulista 2021 – Relato do Depto Kyorugui 2021-11-04 - RELATÓRIO –CAMPEONATO PAULISTA 2021 (SELETIVA) 2021-10-26 - Paulista 2021 - Poomse Selecionados 2021-10-25 - Pré-Listagem dos Inscritos Paulista 2021 2021-10-19 - Ata de Reunião da Diretoria, 03/10/2021 2021-10-04 - CAMPEONATO PAULISTA DE POOMSE 2021-09-21 - REGIONAL OPEN SUDESTE 2021-09-16 - CHEGADA DOS KUKKIWON! 2021-09-16 - JOGOS ESCOLARES 2021 E RESULTADO 2021-09-06 - Resultado Exame de Faixa Preta 04.09.2021 2021-09-04 - Congratulação aos novos faixas pretas 2021-08-19 - Visita do Secretario de esportes - Municipio Praia Grande 2021-08-16 - Exame de faixa preta de 1º e 2º Dan 2021-08-04 - OFÍCIO DA SELETIVA ESTADUAL ESCOLAR DE PARATAEKWONDO 2021-06-22 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA (OFF/ONLINE) - 1º a 7º dan 2021-06-17 - DESAFIO ESCOLAR VIRTUAL DE KYOC-PA 2021 - Faixas Coloridas e Pretas 2021-06-13 - 2º TREINO PREPARATÓRIO DO EXAME DE FAIXA PRETA 2021-06-03 - Comunicado Importante 2021-06-02 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2021-06-01 - ATA DA REUNIÃO DA DIRETORIA DA FEDERAÇÃO DE TAEKWONDO DO ESTADO DE SÃO PAULO, REALIZADA NO DIA 29.05.2021 2021-05-26 - Habilitação de Técnicos da CBTKD 2021-05-24 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA (OFF/ONLINE) - 1º a 7º dan 2021-03-30 - RESULTADO DO PRIMEIRO EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA (ONLINE) 2021-03-24 - Relato do 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2021 2021-03-24 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA (ONLINE) 2021-03-15 - Relato do 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poomse 2021 2021-03-10 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poomse 2021 - 13/03/2021 2021-03-10 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2021 - 20/03/2021 2021-03-05 - Relato Curso de Técnico 2021 2021-03-05 - Listagem Oficial de Técnico 2021 2021-03-05 - Listagem Oficial de Instrutores e Mestres-Examinadores 2021 2021-03-05 - Relatório - CEIME 2021 2021-03-03 - FESTIVAL DE POOMSE ON-LINE 2021 – Faixas Coloridos 2021-03-01 - Relato do 1º Seminário de Arbitragem de Poom-se 2021 - 27 de Fevereiro de 2021 2021-02-23 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA (OFF/ONLINE) - 1º e 2º dan 2021-02-17 - Solicitação dos Logotipos das Academias Filiadas 2021-02-16 - Comunicado - 64º Jogos Regionais e 84º Jogos Abertos do Interior 2021-02-15 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Poomse 2021 - 27/02 2021-02-15 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2021 - 21/02 2021-02-10 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2021
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.