PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2017

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2018

NOTÍCIAS > 25/06/2008 - Relatório do técnico da seleção infantil e junior sobre concentração e treino coletivo.

Na qualidade de Técnico da Seleção Paulista de Infantil e Junior, venho por meio desta relatar sobre a CONCENTRAÇÃO COLETIVA realizada nos dias 14 e 15 de junho na academia do Ms Fabio Goulart e Treino Coletivo realizado no dia 21 de junho na sede da FETESP.



* Leia com muita atenção
Condições para Participar do Campeonato Brasileiro de Taekwondo Infantil, Juvenil e Master
Circular, 075/08. datado no dia 20.06.08

Concentração das Seleções Paulista Infantil e Juvenil em Santos – 14/15 de Junho

No dia 14 de junho ( sábado) os atletas foram recepcionados na Academia do Grão-Mestre Fábio Goulart às 14horas.
Às 15 horas foi iniciado o treino programado para o dia com duração de 2 horas, durante o mesmo foram passados técnicas de chute na raquete com técnicas de movimentação frente/atrás e lateral, bem como seqüência de ataque e contra ataque visando o tronco e rosto.
No dia 15 de junho (domingo) das 10h ao 12h, sendo o primeiro treino programado, foram trabalhados as técnicas de espaço tatame, administração do placar, buscando observar como o atleta se comporta em um curto espaço de tempo para reagir e inverter o placar, mantê-lo ou amplia-lo.
Foram realizados trabalhos com relação ao golden point com variação de adversário, com o objetivo de diversificar fazendo com que o atleta desenvolva outras habilidades e surpreenda os mesmos.
No 2º treino programado para o dia 15/06, das 14:30 às 16:30 foram realizados somente round, todos os atletas participaram em forma de rodízio.
O treino foi ministrado pelo Professor Valter Berto Junior, sendo observado pelo Grão-Mestre Fábio Goulart.
Ao término da Concentração foi realizada uma reunião com os atletas visando tirar dúvidas sobre o Campeonato Brasileiro.
Eu, Valter Berto Junior, Técnico da Seleção Paulista Infantil e Juvenil, agradeço ao Mestre Rodney Saraiva, ao Mestre Tilico e ao Grão-Mestre Fabio Goulart pela estadia, bem como à FETESP e ao Grão –Mestre Yeo Jun Kim apoio dado aos atletas durante a mesma.
Segue abaixo os nomes dos atletas que participaram da Concentração:

JUVENIL MASCULINO


- MARLON MOTTA 45KG
- JOÃO PAULO 48 KG
- HIGOR GABRIEL 55 KG
- LUCAS DIEGO 51 KG
- RAFAEL FERREIRA 68 KG
- CAIO ENRIQUE 63 KG
- RAFAEL BALIAZAR 78KG
- NICOLAS SOUZA 73 KG
- JULIO CESAR + 78KG



JUVENIL FEMININO



- STEPHANIE 44KG
- TALITA 46KG
- MARCELA 52KG
- RAPHAELA 49 KG
- KELI 42KG


INFANTIL MASCULINO


- OCTAVIO DA MOTTA 39KG (VICE)
- MATHEUS PASSIANO 36KG
- MAURO FERNANDES 48KG
- JOSÉ CARLOS +52 KG
- HIGO TADE 42KG


INFANTIL FEMININO


- LAIS DA MOTTA 34KG
- MICHELE MARIA 36KG
- GIOVANA QUEIROZ 42KG


Treino Coletivo Realizado no dia 21/06 na Sede da FETESP

No dia 21/06 na sede da FETESP às 11 horas foi realizada uma reunião com os atletas Infantis e Juvenis juntamente com os seus professores e pais para esclarecimentos dos nomes da Equipe Paulista , bem como informações sobre o Campeonato Brasileiro e a viagem para Londrina.

Devido á reunião o treino iniciou-se às 12:30h e terminou às 14 h sob o comando do Técnico Valter e do Mestre Rodney (auxiliar técnico). Foram passados técnicas de ataque e contra ataque no colete e em seguida round para todos os atletas.

No término do treino foi realizado um combate entre os atletas Leonardo (campeão) e Nicolas (vice-campeão), visando decidir quem ficaria com a vaga, pois ambos foram W.O nas etapas e faltaram em um treino oficial, assim foi decidido em acordo com os atletas que o campeão da luta ficaria com a vaga. Foram árbitros laterais os professores Reginaldo, Tiago e central o Mestre Rodney. Foram 3 rounds de 2 minutos com 1 minuto de intervalo. O atleta Nicolas foi campeão na luta e assim integra a Equipe como titular para o Campeonato Brasileiro.
Agradeço ao Mestre Rodney pelo apoio durante o treino.
Segue abaixo os nomes dos atletas que participaram do treino:

Juvenil Masculino



Marlon Motta 45k
João Paulo de Castro 48k
Lucas Diego Prado 51k
Higor Batista 55k
Bruno Simões 59k
Caio Enrique 63k
Rafael 68k
Leonardo 73k
Nicolas 73k
Julio +78k

Juvenil Feminino



Nagela de Bem 42k
Stephanie 44k
Talita 46k
Rafaela 49k
Marcela 52k
Tais 55k
Julia Vasconcelos 59k
Luana 63k

Infantil Masculino



Matthaus 30k
Raoni 32k
Nicolas 34k
Mateus Possiano 36k
Lucas Costa 36k
Willian 39k
Igor 42k
Kelvin 45k
Fernandes 48k
Jose Carlos +52k
Cleber 30k
Octavio 39k

Infantil Feminino



Pámela 32k
Uli 36k
Estela 39k
Keli 42k
Lais 34k

Sem mais,

Atenciosamente,

Prof. Valter Berto Junior
Técnico da Seleção Infantil e Juvenil

F: (11) 9110.3544

 


2018-09-18 - SORTEIO DOS POOM-SES - ETAPA FINAL COPA SÃO PAULO FAIXAS PRETAS E FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-09-17 - 2018 KUKKIWON & WTMU INTERNATIONAL SEMINAR 2018-09-17 - Relatório Semanal 02, The Master Training Program by KUKKIWON 2018-09-13 - Incrições Abertas para Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-09-13 - Taekwondo estará no Brasil Hallyu Expo 2018-09-12 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP 2018-09-12 - RELATÓRIO DO 1a COPA CÔNSUL GERAL DA CORÉIA 2018-09-11 - Lista de carteirinhas e certificados CBTKD 2018-09-11 - RELATÓRIO 1ª SEMANA - THE MASTER TRAINING PROGRAM BY KUKKIWON 2018-09-11 - RELATÓRIO OPEN SUDESTE 2018 2018-09-10 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA JACAREI 2018-09-05 - Sorteio de Poomse – 1° Copa do Consul-Geral da Coréia 2018-09-05 - SEMINÁRIO ESPECIAL DE POOMSE DO MESTRE LIM – AMT, Ferras de Vasconcelos 2018-09-05 - Listagem de Atletas de Faixas Coloridas para Open Sudeste 2018-09-04 - Ranking 1ª Etapa - Copa São Paulo de Faixas Pretas 2018 2018-09-03 - CHAVES DOS ATLETAS INSCRITOS PARA O OPEN SUDESTE 2018-09-03 - PROGRAMAÇÃO OFICIAL PARA OPEN SUDESTE 2018 2018-09-03 - SEMINÁRIO DE POOMSE DO MESTRE LIM – ACADEMIA MATRIX 2018-09-01 - Atenção - Informativo para Atletas que se inscreveram para o Open Sudeste 2018-09-01 - Kukkiwon - Global Taekwondo Master Training Program 2018-08-30 - Edital de Cotação Prévia para LPIE 2018-08-29 - PROGRAMAÇÃO PROVISÓRIA - 1ª COPA CONSUL GERAL DA CORÉIA - POOMSE (E MUDO) 2018-08-29 - Etapa Final - COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas e Coloridas 2018-08-29 - A vinda KPnP no Brasil e a estréia do PSS Poomse na Copa São Paulo 2018-08-28 - PRORROGAÇÃO DE INSCRIÇÃO DO OPEN SUDESTE 2018 2018-08-23 - Listagem de atletas inscritos para a Copa São Paulo – 1ª Etapa - 2018 2018-08-22 - RECONHECIMENTO DO PROJETO SOCIAL DA FETESP EM SUA APRESENTAÇÃO NO ALLIANZ PARQUE, 04/08/2018 2018-08-20 - Relatório do Seminário Internacional de Poom-se com Profª Seo 2018-08-20 - LISTAGEM DE HOTÉIS PARA OPEN SUDESTE E ATENÇÃO ATLETAS DE 14 E 17 ANOS 2018-08-20 - Locações de protetores eletrônicos para os pés, e-foot protector, do sistema KPnP para o Open Sudeste 2018 2018-08-20 - Sorteio dos Poom-ses para a Copa São Paulo – 2018 2018-08-17 - Localização do Ginásio para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-16 - O engenheiro da KPnP, Mr. Stephen Lee no Brasil para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-15 - OPEN REGIONAL SUDESTE 2018-08-15 - Relatório - Campeonato Brasileiro Adulto e Master 2018 2018-08-15 - Muju Demo Team brilha na Comemoração de 48 anos do Taekwondo 2018-08-14 - 1ª Copa Consul Geral da Coreia - Poomse (e Mudo) 2018-08-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE POOM-SE 2018 2018-08-13 - FESTIVAL DA FAMÍLIA ALLIANZ PARQUE E FETESP 2018-08-09 - Resultado dos Jogos Regionais 2018 2018-08-03 - Sorteio de Brindes para o Muju Demo Team no dia 08/08 - No Sesc Vila Mariana 2018-07-30 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas 2018 2018-07-30 - Hospedagem dos Atletas – Rio de Janeiro 2018-07-30 - TREINO E ENCONTRO DA SELEÇÃO PAULISTA 2018 - Div. Principal e Master 2018-07-27 - Chegaram as novas camisetas oficiais de Técnico 2018 2018-07-27 - Resultado de Exame de Faixa Preta Coletiva – 29/06/2018 2018-07-25 - Treino e Reunião da Seleção Paulista 2018-07-18 - Convocação dos árbitros atualizada para Jogos Regionais – Segunda Quinzena 2018-07-13 - FISU América Games – Taekwondo e FETESP 2018-07-12 - Seleção Paulista para o Campeonato Brasileiro de Taekwondo Adulto e Master 2018-07-10 - Chegada da 2ª Remessa de Certificados do Kukkiwon 2018-07-10 - Seminário Internacional de Poomse - Avançado e Intensivo com Profª SEO 2018-07-10 - Chegada e retirada dos Certificados do Kukkiwon 2018-07-08 - II COPA AMT 2018-07-05 - Retirada de Carteirinhas e Certificados CBTKD 2018-07-05 - Nota de Agradecimento do Brasil Games 2018-07-04 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas - 2018 2018-06-27 - JANTAR DE BOAS VINDAS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-27 - LISTAGEM DE ATLETAS INSCRITOS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-20 - NOTA DE FALECIMENTO 2018-06-20 - Comunicado para atletas de Brazil-Kukkiwon Cup (Poom-se) 2018-06-20 - Árbitros Convocados para 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-06-18 - Encontro dos Árbitros para 62 º Jogos Regionais 2018 e Atualização das regras específicos 2018-06-18 - Boas Vindas - Academia Team Tissoni - Mestre Cristiano Pimenta Tissoni 2018-06-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-07 - Expediente para Copa 2018-06-04 - Relatório - Treino Preparatório para Exame de Faixa Preta 2018-06-04 - KPnP Poom-se Scoring System fará estréia no Brazil Games 2018 2018-06-04 - Lista Atualizada - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-04 - Doação de Dobok Usado - ESGOTADO 2018-05-29 - Treinamento de Campo CANCELADO! 2018-05-29 - 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-05-28 - Relatório Treino de Poom-se com Mestre Lim (Instrutor do Kukkiwon) 2018-05-28 - Doação de Dobok Usado Juvenil Feminino de Poomse - ESGOTADO 2018-05-28 - WORKSHOP BEEGAK 1 - GMS FABIANO MORCIANI 2018-05-23 - TREINAMENTO DE CAMPO DA SELEÇÃO PAULISTA DE TAEKWONDO 2018 2018-05-23 - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-05-23 - Treinos Especiais de Poom-se com Mestre Lim (Instrutor do Kukkiwon) 2018-05-21 - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-05-16 - LISTA DE INSCRITOS NA 2º ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS PRETAS 2018-05-15 - POOM-SES Sorteados para 2º Etapa Campeonato Paulista Faixas Pretas 2018-05-14 - COMUNICADO – Reunião para Campeonato Brasileiro de Menores 2018-05-13 - DIA DAS MÃES 2018-05-10 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP - 29/06/2018 2018-05-02 - RELATÓRIO da 1ª Etapa do Campeonato Paulista de Taekwondo - Faixas Pretas 2018 2018-04-27 - Informativo de Expediente: Dia 1º de Maio 2018-04-25 - Relatório do 3º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2018-04-21 - CONFIRA AS ÚLTIMAS NOVIDADES DA 2ª ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS PRETAS 2018 2018-04-21 - 2ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO FAIXAS PRETAS 2018 2018-04-18 - LISTA DE INSCRITOS NA 1º ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS PRETAS
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.