PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2017

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2018

NOTÍCIAS > 16/12/2008 - 8º Exame de Faixa Preta Coletiva da FETESP.

O Ultimo Exame de Faixa Preta Coletiva da FETESP foi realizado no dia 13 de dezembro (sábado) a partir das 14 horas nos 1º e 3º andares da Academia Liberdade, Capital.
A FETESP parabeniza aos novos Faixas Pretos e Mestres e Mestres-graduados e desejamos o seu aprimoramento e aperfeiçoamento da nossa milenar arte marcial e esporte olímpico e agradecem aos todos os mestres, professores e organizadores.
A FETESP tem priorização e sabemos a importância da Qualificação das Faixas Pretas e Profissionais. Convidamos todos para participar CURSO ESTADUAL DE INSTRUTORES E MESTRES-EXAMINADORES a ser realizado nos dias 24 e 25 de janeiro junto a Uni Sant’ Anna.



Aprovado para Faixa Preta 1º dan:
Adenilson S. Junior (Belmiro)
André C. Dominguez (Belmiro)
André G. Oliveira (Carli)
Antônio A. de Souza (S. B. C.)
Bruna A. e Silva (Vila Ema)
Bruno Benvengo (Vila Ema)
Caio B. Batista (Belmiro)
Camyla Molseli Aragão (Scorpions)
Clayton D. Loner (Seon)
Cristiano M. da Silva (Marquinhos)
Cristiano R. Belloli (Miro)
Daniele Tavares Martins (Belmiro)
Débora Paixão S. de Lima (Jaguar)
Dorgival L. do Nascimento (Itu)
Eder C. dos Santos - Liberdade
Eduardo Francisco Souza (Rudge)
Felipe C. de Carvalho - Corinthians
Fernando L. Tunin (Phoenix)
Giovana C. da Silva (Rudge)
Giovany A. Correa (Alto rendimento)
Gustavo A. Pereira (A M W.)
Hebert Oszter da Cruz Phonix
Iago Z. de Menezes (Nivaldo)
Ismael A. de Souza - Carli
Ivan M. G. M. dos Santos (Belmiro)
Jefferson Santos (Belmiro)
João P. R. Felipe Belmiro
Kelhin Argazuku (Mauá)
Lincoln A. Bremenkamp- Carli
Lincoln S. S. Sassaki (Phoenix)
Lucas Araújo Rotta (Yamaguti)
Lucas P. de Neves Belmiro
Luiz Fernando Franco Phoenix
Luiz Paulo Guimarães (Jaguar)
Marcel Seco (Belmiro)
Marcos R. Q. da Silva (Itu)
Maria E. Baganelli (Itu)
Marlon Wagner Queiroz (Palestra)
Mauricio Matos (Belmiro)
Natalia Zertuz (Corinthians)
Nicolas L. Prandini (C. italiano)
Quiterio Batista Santos (Wonhyo)
Rafael N. Castelluccio - Yamaguti
Raoni S. Peixoto (Belmiro)
Renan P. dos Anjos (Jaguar)
Ricardo H. G. Ramos S. B. C.
Rodolfo Gonzalez Belmiro
Rodrigo Fierro Melfi (Yamaguti)
Tânia R. de Medeiros (Vila Ema)
Thiago L. de Oliveira (Equilíbrio)
Thomaz Galindez (Belmiro)
Tiago Mendes (Mauá)
Vinicius S. Ribeiro (Mauá)
Vitor Margato (Liberdade)
Walace Alves dos Santos (Miro)
Wilson F. Junior (Belmiro)
Wilson P. M. de Siqueira (Sorocaba)
Yargos D. J. S. Neto (Alto rendimento)


Aprovado para 2º Dan:

Almir R. dos Santos (Miro)
Mauricio Mendonça (Miyamoto)
Natalia M. N. M. Pires (S. B. C.)
Rafael M. Barthasar (Mauá)
Ricardo Saraiva Gonçalves (Belmiro)


Aprovado para 4º Dan:
Alexandro Freitas Alsina (Rudge)
Carlos A. de Carvalho (Sorocaba TKD)
Paulo A. Hashimoto (Sorocaba TKD)
Sergio Alberto (S. B. C.)


Aprovado para 5º Dan:

Belmiro Giordani (Belmiro)

Aprovado para 6º Dan:
Donizetti R. Silva (Tchon-ji)


Grão-mestre Yeo Jun Kim

Presidente


Banca Examinadores:
Grão-mestres Hyong Suk Shin, Flavio Bang e Mestre Kiyoshi Inoue, Gilberto Seon, Anderson Massa, Manoel Almeida e Jose Palermo.
Examoinadores Auxiliares: Mestre Carlos negrão, Gilvaldo Gomes, Pedro Lopes, Marcos Gonçalves, Jose Adauto e Luiz Franciscatti.


2018-08-20 - LISTAGEM DE HOTÉIS PARA OPEN SUDESTE 2018-08-20 - Locações de protetores eletrônicos para os pés, e-foot protector, do sistema KPnP para o Open Sudeste 2018 2018-08-20 - Sorteio dos Poom-ses para a Copa São Paulo – 2018 2018-08-17 - Localização do Ginásio para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-16 - O engenheiro da KPnP, Mr. Stephen Lee no Brasil para Copa São Paulo - Faixa Preta 2018-08-15 - OPEN REGIONAL SUDESTE 2018-08-15 - Relatório - Campeonato Brasileiro Adulto e Master 2018 2018-08-15 - Muju Demo Team brilha na Comemoração de 48 anos do Taekwondo 2018-08-14 - 1ª Copa Consul Geral da Coreia - Poomse (e Mudo) 2018-08-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE POOM-SE 2018 2018-08-13 - FESTIVAL DA FAMÍLIA ALLIANZ PARQUE E FETESP 2018-08-09 - Resultado dos Jogos Regionais 2018 2018-08-03 - Sorteio de Brindes para o Muju Demo Team no dia 08/08 - No Sesc Vila Mariana 2018-07-30 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas 2018 2018-07-30 - Hospedagem dos Atletas – Rio de Janeiro 2018-07-30 - TREINO E ENCONTRO DA SELEÇÃO PAULISTA 2018 - Div. Principal e Master 2018-07-27 - Chegaram as novas camisetas oficiais de Técnico 2018 2018-07-27 - Resultado de Exame de Faixa Preta Coletiva – 29/06/2018 2018-07-25 - Treino e Reunião da Seleção Paulista 2018-07-18 - Convocação dos árbitros atualizada para Jogos Regionais – Segunda Quinzena 2018-07-13 - FISU América Games – Taekwondo e FETESP 2018-07-12 - Seleção Paulista para o Campeonato Brasileiro de Taekwondo Adulto e Master 2018-07-10 - Chegada da 2ª Remessa de Certificados do Kukkiwon 2018-07-10 - Seminário Internacional de Poomse - Avançado e Intensivo com Profª SEO 2018-07-10 - Chegada e retirada dos Certificados do Kukkiwon 2018-07-08 - II COPA AMT 2018-07-05 - Retirada de Carteirinhas e Certificados CBTKD 2018-07-05 - Nota de Agradecimento do Brasil Games 2018-07-04 - 1ª Etapa COPA SÃO PAULO – Faixas Pretas - 2018 2018-06-27 - JANTAR DE BOAS VINDAS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-27 - LISTAGEM DE ATLETAS INSCRITOS PARA O BRAZIL GAMES 2018 2018-06-20 - NOTA DE FALECIMENTO 2018-06-20 - Comunicado para atletas de Brazil-Kukkiwon Cup (Poom-se) 2018-06-20 - Árbitros Convocados para 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-06-18 - Encontro dos Árbitros para 62 º Jogos Regionais 2018 e Atualização das regras específicos 2018-06-18 - Boas Vindas - Academia Team Tissoni - Mestre Cristiano Pimenta Tissoni 2018-06-14 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-07 - Expediente para Copa 2018-06-04 - Relatório - Treino Preparatório para Exame de Faixa Preta 2018-06-04 - KPnP Poom-se Scoring System fará estréia no Brazil Games 2018 2018-06-04 - Lista Atualizada - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-06-04 - Doação de Dobok Usado - ESGOTADO 2018-05-29 - Treinamento de Campo CANCELADO! 2018-05-29 - 62º Jogos Regionais – Taekwondo 2018-05-28 - Relatório Treino de Poom-se com Mestre Lim (Instrutor do Kukkiwon) 2018-05-28 - Doação de Dobok Usado Juvenil Feminino de Poomse - ESGOTADO 2018-05-28 - WORKSHOP BEEGAK 1 - GMS FABIANO MORCIANI 2018-05-23 - TREINAMENTO DE CAMPO DA SELEÇÃO PAULISTA DE TAEKWONDO 2018 2018-05-23 - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-05-23 - Treinos Especiais de Poom-se com Mestre Lim (Instrutor do Kukkiwon) 2018-05-21 - CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018 2018-05-16 - LISTA DE INSCRITOS NA 2º ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS PRETAS 2018-05-15 - POOM-SES Sorteados para 2º Etapa Campeonato Paulista Faixas Pretas 2018-05-14 - COMUNICADO – Reunião para Campeonato Brasileiro de Menores 2018-05-13 - DIA DAS MÃES 2018-05-10 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVO DA FETESP - 29/06/2018 2018-05-02 - RELATÓRIO da 1ª Etapa do Campeonato Paulista de Taekwondo - Faixas Pretas 2018 2018-04-27 - Informativo de Expediente: Dia 1º de Maio 2018-04-25 - Relatório do 3º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2018-04-21 - CONFIRA AS ÚLTIMAS NOVIDADES DA 2ª ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS PRETAS 2018 2018-04-21 - 2ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO FAIXAS PRETAS 2018 2018-04-18 - LISTA DE INSCRITOS NA 1º ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS PRETAS 2018-04-09 - Alteração do Ginásio - 1ª Etapa Paulista de Faixas Pretas 2018-04-03 - 3º e Último Seminário Estadual de Arbitragem – Kyorugui do Ano de 2018 2018-04-03 - CONFIRA OFÍCIO ATUALIZADO DO CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO FAIXAS PRETAS 2018 2018-03-29 - RELATÓRIO DE CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-03-29 - RELATÓRIO E RESULTADO - SNA – Seminário Nacional (CBTKD) de Arbitragem - Kyorugui 2018-03-27 - INFORMATIVO DE EXPEDIENTE: PAIXÃO DE CRISTO 2018-03-24 - CONFIRA AS ÚLTIMAS NOVIDADES DO CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-03-23 - CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO FAIXAS PRETAS 2018 2018-03-22 - LISTAGEM DE ATLETAS INSCRITOS PARA O CAMPEONATO PAULISTA DE FAIXAS COLORIDAS 2018 2018-03-16 - BRAZIL TAEKWONDO GAMES 2018 2018-03-13 - CERTIFICADO PENDENTES DA CBTKD 2018-03-13 - RELATÓRIO E RESULTADO - SNA – Seminário Nacional (CBTKD) de Arbitragem - Poom-se 2018-03-12 - FORMAÇÃO DA SELEÇÃO PAULISTA DE ESCOLARES - 20-03 2018-03-08 - Premiação Para Classificações Gerais do Campeonato Paulista de Faixas Coloridas 2018 2018-03-08 - NOTA DA FEDEESP SOBRE A SELETIVA PARA NACIONAL 2018-03-08 - 8 de Março - Dia Internacional da Mulher 2018-03-07 - RELATÓRIO DE ENCONTRO DA DIRETORIA COM OS ÁRBITROS CONVIDADOS 2018-03-07 - NOTA DE FALECIMENTO 2018-03-06 - COMUNICADO - SNA-CBTKD, Seminario Nacional (CBTKD) de Arbitragem de POOM-SE 2018-03-05 - 1º EXAME DE FAIXA PRETA 2018 DA FETESP 2018-03-05 - FORMAÇÃO DA SELEÇÃO PAULISTA DE ESCOLARES – 08/03 2018-03-05 - Relatório Encontro dos Projetos: Taekwondo Educação e Progresso e Taekwondo Cultivando São Paulo 2018-03-02 - Relatório 2° Seminário Estadual de Arbitragem e Internacional de Poom-se/Freestyle 2018-02-26 - CAMPEONATO PAULISTA DE TAEKWONDO COLORIDOS 2018 2018-02-26 - SNA-CBTKD, Seminario Nacional (CBTKD) de Arbitragem de POOM-SE 2018-02-23 - Relatório do Curso Estadual de Instrutor e Mestre-Examinador - CEIME 2018-02-16 - 2º SEMINÁRIO ESTADUAL DE ARBITRAGEM; e INTERNACIONAL DE POOMSE/FREE-STYLE 2018-02-16 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor e Mestre-Examinador
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.