PARCEIROS











LEI PAULISTA DE INCENTIVO AO ESPORTE

CLIQUE NA IMAGEM ACIMA

LOGIN NO SISTEMA ONLINE DA FETESP
Login:
Senha:
Guardar Senha


ACADEMIAS FILIADAS 2020

DESTAQUES
Calendário Oficial da FETESP - 2020

NOTÍCIAS > 14/06/2018 - RELATÓRIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES 2018

RELATORIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE MENORES.





A Delegação da Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo (FETESP) participou Campeonato Brasileiro de Menores de Taekwondo nos últimos dias 07 à 10 de junho, no Ginásio Poliesportivo Professor Aecim Tocantins, Cuiabá, MT. Campeonato Brasileiro foi realizado pela Confederação Brasileira de Taekwondo (CBTKD) e organizado pela Federação de Taekwondo do Estado do Mato Grosso (FTKDMT).

A FETESP parabeniza a todas atletas e a Comissão Técnica que demonstrou excelente entrosamento e união além de excelentes resultados. A Seleção Paulista com 08 tecnicos, 1 Fisioterapeuta e 58 atletas, foi o grande destaque no Campeonato Brasileiro, sendo Campeão Geral.

Composição da Delegada:
Delegada:            Andressa Coelho
Técnicos (8):      Alex Marques; Antônio Alcântara; Antônio Sérgio; Belmiro Giordani; Daniel Melo; Geraldo Siqueira; Junio Sousa; e Sander Borba.
Fisioterapeuta:  Dra. Renata Carvalho
Atletas:                  58 Campeões Paulista

 

Resultados da Seleção Paulista por Equipe:

INFANTIL

CADETE

JUVENIL

SUB 21

EM GERAL

Campeã

Vice-Campeã

Campeã

3º Lugar

Campeã

 



RELATO DA DELEGADA DA SELEÇÃO.

Quinta feira (7)
   Chegada dos atletas no hotel e pesagem do infantil e cadete.
   Congresso técnico com as delegações para orientar sobre as novas regras de competição e pesagem.
   Pesagem oficial dos atletas infantis e cadetes.

Sexta feira (8)
   6:50 os atletas da categoria cadete feminino foram encaminhados para pesagem randômica, 
   8:30 iniciou os combates das atletas infantil e cadete feminino, todas lutaram com muita garra conquistando importantes pontos para São Paulo
  12:00 início da pesagem randômica cadetes masculina, três atletas de São Paulo foram sorteados, porém um não conseguiram bater o peso estabelecido da categoria.
   13:00 início da lutas infantis e cadete masculino, todos os atletas se esforçaram bastante para representar o Estado.
   19:00 premiações, São Paulo sagrou-se campeã na categoria infantil e vice-campeã na categoria cadete

Sábado (9)
   As atletas do junior feminino seguiram o protocolo do dia anterior, São Paulo foi sorteado em 3 categorias para pesagem randômica, todas passaram sem problemas logo após foram encaminhadas para o início dos combates.
   Com os atletas Masculino seguiu-se o mesmo protocolo sem dificuldades na pesagem randômica , e início das lutas as 13:30.
   A competição foi encerrada aproximadamente as 20:00 e o Estado de São Paulo consagrou-se campeão na categoria Junior.

Domingo (10)
   Sistema de pesagem randômica seguiu-se os mesmos, sem intercorrências com início dos combates pontualmente às 9:00.
   Pesagem randômica masculina e início das lutas.
   Foi um dia de combates fortes e todos os atletas de São Paulo se esforçaram ao máximo.

CONCLUSÃO

  Final de semana cheio de desafios, encerramos nossa participação no Campeonato Brasileiro de menores com o título os seguintes títulos: Campeão-infantil; Vice-campeão-cadetes; campeão –juvenil; e 3º lugar sub 21
Agradeço ao Grão Mestre Kim pela oportunidade de estar ao lado dos melhores técnicos do país, mais uma vez foi incrível ver esses profissionais tão competentes em ação.
Nesse desafio a equipe técnica da seleção tentou não mediu esforços para ajudar os atletas na busca de um sonho. A união dos técnicos para trabalhar no momento das lutas foi imprescindível.
Parabéns a todos que acompanharam os atletas, agradeço a fisioterapeuta da Equipe Renata, seus atendimentos foram decisivos em muitas situações, contar com seu apoio fez a diferença. 
São Paulo teve uma equipe multidisciplinar exemplar, a qual todos trabalharam unidos em Busca de um mesmo objetivo.
Todos os professores e responsáveis pelo treinamento e preparação de seus atletas mostraram como tem trabalhado firme para desenvolver o Taekwondo do nosso estado, essa conquista é de vocês!!!
Agradeço também a CBTKD pelo evento de alto nível que ofereceu aos atletas, o respeito e profissionalismo foram notáveis, o nosso esporte só tem a crescer com a seriedade do trabalho que está sendo realizado, parabéns!
Pedimos aos mestres e atletas para devolver uniforme (dobok) para sede da FETESP.

 

Dra. ANDRESSA COELHO (crefito 3 -173249-F)
Relatora e Coordenadora Técnica da FETESP

 

COMENTÁRIOS DA COMISSÃO TECNICA

Mestre Sander Borba - Marilia
"Quero agradecer ao nosso presidente, Gms Kim e diretor técnico, Ms Paulo Akira por todo apoio em Cuiabá. Parabenizar a Ms Andressa Coelho pela excelente liderança de nossa delegação, ao Ms Alex Marques por facilitar a logística de todos, aos meus colegas mestres da comissão técnica que mostraram grande competência e união em especial aos atletas Paulistas, que provaram o alto rendimento que possuem. Tudo isso culminou no nosso Título Brasileiro por equipe. Foi um privilégio ter feito parte dessa Seleção e uma honra ter colaborado com o sucesso coletivo. Abraço a todos. Ms Sander Borba."

 

Mestre Geraldo Siqueira – Frente à Frente
"Brasileiro em Cuiabá na minha opinião melhor brasileiro de menores até o momento isso se tratando da organização da equipe paulista onde ouve uma grande integração entre delegados técnicos e atletas, pois a parte administrativa da equipe no caso você é o Alex deram o melhor de vocês fazendo com que todos ficassem em plena harmonia todos mostraram interesse em auxiliar!"

 

Fisioterapeuta Renata Carvalho – Liga Vale
"Neste último fim de semana, como fisioterapeuta, tive a oportunidade de acompanhar a equipe da seleção paulista no campeonato brasileiro realizado em Cuiabá.  Ao lado de grandes técnicos, obtivemos um resultado expressivo e pude ver o quanto é importante a atuação de uma equipe multidisciplinar para dar suporte necessário a um atleta em quadra.  Em alguns momentos o suporte fisioterapêutico foi decisivo para preparar o atleta para final e isso me deu muita alegria e satisfação.  Por isso agradeço toda equipe técnica que estiveram junto comigo e que realizaram um bom trabalho que fez diferença no resultado esperado".

Professor Junio – Liga Vale
“A Seleção Paulista Menores foi muito bem representada por sua delegação. Todos estavam bem unidos e trabalhando harmonicamente a fim de fazer o melhor para a Equipe, e foi isso que aconteceu, fomos campeões no Geral e tivemos grandes lutas contra grandes seleções de outros estados. Fiquei muito feliz por participar da comissão técnica. Percebi que se trabalharmos juntos somos mais fortes.  Sem mais.”

Mestre Sergio Antônio - Itu
“Achei que correu tudo dentro dos conforme e foi para mim excelente a comissão técnica. Parabénssss.”

RESULTADOS DA SELEÇÃO - INDIVIDUAIS

INFANTIL FEMININO

Até 30       Raissa de Oliveira                    1º lugar              AMT
Até 32       Leticia Machado                       1º lugar              Instituto VBJ
Até34         Agatha Regina                         3º lugar               AMT          
Até 36       Samantha da Costa                 1º lugar              AMT
Até 39       Vitoria Maciel                            1º lugar              Taekwondo Salto
+ de 52      Elis Vasconcelos                      1º lugar              LigaVale

INFANTIL - MASCULINO

Até 30       Gabriel F. De Oliveira             1º lugar              Taekwondo ABC
Até 32       Alisson Barros                          2º lugar              LigaVale
Até 34       Guilherme de Souza Fenix    2º lugar               Fênix Taekwondo
Até 45       Gian de Carvalho                     2º lugar               Equipe Sander
+ de 52      João Vitor Gregorio Amt         1º lugar               AMT

CADETE - FEMININO
Até  33       Marina Cruz                              2º lugar               LigaVale
  Até  41       Sofia Cardoso                           1º lugar               Du Sol Team
  Até  47       Rafaela Moura                          2º lugar               Taekwondo Itu
  Até  55       Giovanna S. Rollo Alves          3º lugar               Instituto Pena Saraiva

 

CADETE - MASCULINO

Até 37       Enzo Paludo                             1º lugar               Projeto Raça
Até 41       Guilherme dos Santos Morais 3º lugar             AMT
Até 45       Guilherme Rossi                      3º lugar               Fênix Taekwondo
Até 45       Matheus Marciano                   1º lugar               LigaVale
Até 65       Gabriel Kavaguchi                   3º lugar               Equipe Sander

JUVENIL FEMININO

Até 42       Rafaela Badini                          3º lugar               Davanço Team
Até 44       Julia Dogani                              3º lugar               AMT
Até 46       Brenda Carvalho                      1º lugar               LigaVale
Até 52       Tamires Matoso                       3º lugar               LigaVale
Até 55       Sandy Macedo                         1º lugar               LigaVale
Até 63       Mariana Braga                          2º lugar               Frente a Frente
Até 68       Eduarda da Silva                     1º lugar               Nova Aliança

JUVENIL - MASCULINO

Até 45       Flavio Marques                         1º lugar               AMT
Até 51       Vitor Kazuya                             2º lugar               Two Brothers
Até 59       Jorge Chiaratti                          1º lugar               BG Taekwondo
Até 63       Ricardo Soares                        2º lugar               Frente a Frente
Até 68       Gustavo Lopes                         3º lugar               Equipe Sander
+ de 78      Matheus Coelho                       3º lugar               Projeto Raça

SUB 21 FEMININO

Até 46       Danielle Souza                         3º lugar               Instituto Pena Saraiva
Até 62       Giovanna Linhares                  2º lugar               Equipe Andressa Coelho
Até73         Larissa Pirola                            1º lugar               Projeto Raça

SUB 21 - MASCULINO

Até 54       Tiago Fradique                         1º lugar               Time Jundiaí
Até 68       Thiago Prado                            2º lugar               Frente a Frente
Até 87       Leandro Abner                         2º lugar               Frente a Frente

DESPESAS - APOIOS À SELEÇÃO:


Hotel:                                       R$ 6,160.00
Ajuda de Transporte             R$ 1,160.00
Camiseta (58)                         R$    840.30
Dobok (16)                              R$ 2,720.00 (devolução do Dobok até 29/06/2018)

 


2021-11-22 - Comunicado Importante – Inscrição para E.F.P 2021-11-19 - BANNER DE FILIAÇÃO 2022 2021-11-19 - Convocação da Comissão Tecnica para Super Brasileiro 2021-11-08 - Convocação da Seleção Paulista para Super Brasileiro - Poomse 2021-11-08 - Calendário Desportivo 2022 2021-11-08 - Anuidade 2022 e Cursos (Tecnico e/ou CEIME) com Desconto 2021-11-08 - Convocação da Seleção Paulista para Super Brasileiro - Kyorugui 2021-11-04 - Campeonato Paulista 2021 – Relato do Depto Kyorugui 2021-11-04 - RELATÓRIO –CAMPEONATO PAULISTA 2021 (SELETIVA) 2021-10-26 - Paulista 2021 - Poomse Selecionados 2021-10-25 - Pré-Listagem dos Inscritos Paulista 2021 2021-10-19 - Ata de Reunião da Diretoria, 03/10/2021 2021-10-15 - Exame de Faixa Preta 11/12/2021 2021-10-04 - CAMPEONATO PAULISTA DE POOMSE 2021-09-21 - REGIONAL OPEN SUDESTE 2021-09-16 - CHEGADA DOS KUKKIWON! 2021-09-16 - JOGOS ESCOLARES 2021 E RESULTADO 2021-09-06 - Resultado Exame de Faixa Preta 04.09.2021 2021-09-04 - Congratulação aos novos faixas pretas 2021-08-19 - Visita do Secretario de esportes - Municipio Praia Grande 2021-08-16 - Exame de faixa preta de 1º e 2º Dan 2021-08-04 - OFÍCIO DA SELETIVA ESTADUAL ESCOLAR DE PARATAEKWONDO 2021-06-22 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA (OFF/ONLINE) - 1º a 7º dan 2021-06-17 - DESAFIO ESCOLAR VIRTUAL DE KYOC-PA 2021 - Faixas Coloridas e Pretas 2021-06-13 - 2º TREINO PREPARATÓRIO DO EXAME DE FAIXA PRETA 2021-06-03 - Comunicado Importante 2021-06-02 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2021-06-01 - ATA DA REUNIÃO DA DIRETORIA DA FEDERAÇÃO DE TAEKWONDO DO ESTADO DE SÃO PAULO, REALIZADA NO DIA 29.05.2021 2021-05-26 - Habilitação de Técnicos da CBTKD 2021-05-24 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA (OFF/ONLINE) - 1º a 7º dan 2021-03-30 - RESULTADO DO PRIMEIRO EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA (ONLINE) 2021-03-24 - Relato do 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2021 2021-03-24 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA (ONLINE) 2021-03-15 - Relato do 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poomse 2021 2021-03-10 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Poomse 2021 - 13/03/2021 2021-03-10 - 2º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2021 - 20/03/2021 2021-03-05 - Relato Curso de Técnico 2021 2021-03-05 - Listagem Oficial de Técnico 2021 2021-03-05 - Listagem Oficial de Instrutores e Mestres-Examinadores 2021 2021-03-05 - Relatório - CEIME 2021 2021-03-03 - FESTIVAL DE POOMSE ON-LINE 2021 – Faixas Coloridos 2021-03-01 - Relato do 1º Seminário de Arbitragem de Poom-se 2021 - 27 de Fevereiro de 2021 2021-02-23 - EXAME DE FAIXA PRETA COLETIVA (OFF/ONLINE) - 1º e 2º dan 2021-02-17 - Solicitação dos Logotipos das Academias Filiadas 2021-02-16 - Comunicado - 64º Jogos Regionais e 84º Jogos Abertos do Interior 2021-02-15 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Poomse 2021 - 27/02 2021-02-15 - CURSO ESTADUAL DE TÉCNICOS 2021 - 21/02 2021-02-10 - 1º Seminário Estadual de Arbitragem de Kyorugui 2021 2021-02-08 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2021-02-04 - #PRATIQUETAEKWONDO! ESPORTE OLÍMPICO, SAÚDE, ESPORTE E CULTURA 2021-01-29 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2021-01-27 - PROGRAMAÇÃO DO CEIME 2021 2021-01-26 - DIRETORIA E MEMBROS ELETIVOS DA FETESP 2021 2021-01-21 - CEIME - Curso Estadual de Instrutor Mestre Examinador 2021 2021-01-19 - Horário de atendimento 2021-01-17 - ATA DA 1ª REUNIÃO DA DIRETORIA VIRTUAL/PRESENCIAL DA FETESP 2021-01-17 - Calendário Desportivo 2021 2020-12-31 - FETESP DESEJA UM OTIMO 2021 A TODOS 2020-12-21 - RECESSO FIM DE ANO 2020-12-05 - RESULTADO OFICIAL DO EXAME GERAL DE FAIXA PRETA ONLINE E PRESENCIAL 2020 DA FETESP 2020-10-28 - EXAME DE FAIXA PRETA GERAL DO ANO 2020 (ONLINE/PRESENCIAL) 2020-10-22 - FETESP - Única entidade oficial do Estado de São Paulo na CBTKD 2020-10-21 - VALE OPEN VIRTUAL POOMSAE CHAMPIONSHIPS 2020-10-15 - A Nota de Congratulações 2020-10-11 - RETOMADA DAS ATIVIDADES DA FETESP E ANUIDADES 2020-10-11 - BOAS VINDAS PARA EQUIPE TAEKWONDO HYDRA 2020-10-11 - RESULTADO OFICIAL DO 2° EXAME DE FAIXA PRETA ONLINE 2020 DA FETESP 2020-09-22 - 2ª ETAPA CAMPEONATO ESCOLAR DE POOMSE ONLINE 2020 2020-09-22 - RESULTADO DO CAMPEONATO PAULISTA ONLINE DE POOMSE 2020-09-20 - 2º EXAME DE FAIXA PRETA 2020 (PRESENCIAL/ONLINE) 2020-09-17 - INFORMAÇÕES CAMPEONATO PAULISTA DE POOMSE 2020-09-16 - BOAS VINDAS PARA TEAM SHEKINAH 2020-09-08 - Campeonato Paulista de POOMSE online 2020-08-23 - Participação da FETESP no Webinar de Poomse da CBTKD 2020-08-21 - 3ª REUNIÃO GERAL VIRTUAL DA FETESP 2020-08-14 - ATENÇÃO - ATENDIMENTO FETESP 2020-08-14 - PROGRAMAÇÃO E POOMSES SORTEADOS ESCOLAR 2020-08-14 - EDITAL DE CONVOCAÇÃO PARA 3ª REUNIÃO GERAL VIRTUAL 2020-08-07 - TREINO ESPECÍFICO DE GRADUAÇÃO VIA ON-LINE 2020-08-07 - Reunião da Diretoria da FETESP on-line. 2020-08-06 - CAMPEONATO PAULISTA DE POOMSE ONLINE - 20/09/2020 2020-07-30 - RESULTADO DO 3° CAMPEONATO ONLINE 2020-07-20 - CAMPEONATO ESCOLAR DE POOMSE ONLINE 2020 2020-07-14 - BRINDE PARA AS ACADEMIAS COM MAIOR NÚMERO DE INSCRITOS 2020-07-13 - 3º Campeonato Colorida de Kibon DongJac, On-line 2020-07-10 - PROTOCOLO SANITÁRIO DE REABERTURA - FETESP - COVID-19 2020-07-09 - CHEGADA DOS CERTIFICADOS DO KUKKIWON 2020-07-05 - RESULTADO OFICIAL DE EXAME DE FAIXA PRETA ONLINE 2020 DA FETESP 2020-06-28 - Treino preparatório para EFP On-line 2020-06-18 - Ata de reunião por vídeo conferência de Mestres e Professores da FETESP
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | Próxima















FILIADO À                                         RECONHECIDA
                   
FETESP - Federação de Taekwondo do Estado de São Paulo
Rua Conselheiro Furtado, 1044 - Liberdade  São Paulo - SP Cep:01511-001 Telefax: (11) 3384-1098

FETESP.com.br. Todos os direitos reservados.